文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 康 」の検索結果
14,019件

ギフチョウ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700
渡辺康之 編著 ; 菅原敬 ほか著、北海道大学図書刊行会、1996、269p、31cm、1冊
輸送用ダンボール付、本体はカバー付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
渡辺康之 編著 ; 菅原敬 ほか著 、北海道大学図書刊行会 、1996 、269p 、31cm 、1冊
輸送用ダンボール付、本体はカバー付、状態良好で中も綺麗です

激録日本大戦争 第20巻 (幕末・維新の動乱 下)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
原康史 著、東京スポーツ新聞社、昭和60、316p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

激録日本大戦争 第20巻 (幕末・維新の動乱 下)

450
原康史 著 、東京スポーツ新聞社 、昭和60 、316p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1300・並美

井原西鶴集 全4冊揃 <新編 日本古典文学全集 66-69>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
15,000 (送料:¥820~)
暉峻康隆 ほか校注・訳、小学館、1996-2000、23cm、4冊
「井原西鶴集」全4冊揃 函少ヤケ 帯少キズ補修 本文良好 月報付
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井原西鶴集 全4冊揃 <新編 日本古典文学全集 66-69>

15,000 (送料:¥820~)
暉峻康隆 ほか校注・訳 、小学館 、1996-2000 、23cm 、4冊
「井原西鶴集」全4冊揃 函少ヤケ 帯少キズ補修 本文良好 月報付
  • 単品スピード注文

日本古典文学全集 38

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
[井原西鶴著] ; 暉峻康隆, 東明雅校注・訳、小学館、1971-1973、3冊、23cm
函少スレ、シミ。ビニールカバー。月報付き。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典文学全集 38

1,600
[井原西鶴著] ; 暉峻康隆, 東明雅校注・訳 、小学館 、1971-1973 、3冊 、23cm
函少スレ、シミ。ビニールカバー。月報付き。書込みなし。

基地沖縄の苦闘 : 全軍労闘争史

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
4,000
上原康助 著、創広、537p 図版10枚、22cm
カバーにヤケ・少マクレ、天地小口にヤケ染み、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

基地沖縄の苦闘 : 全軍労闘争史

4,000
上原康助 著 、創広 、537p 図版10枚 、22cm
カバーにヤケ・少マクレ、天地小口にヤケ染み、//

サビタの記憶

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
770
原田康子 著、新潮社、268p、20cm
経年による変色などあります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
原田康子 著 、新潮社 、268p 、20cm
経年による変色などあります。

まざあ・ぐうす

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
8,000
北原白秋 訳 ; 鈴木康司 絵、角川書店、1976、180, 15p、27cm、1冊
初版 B5 カバー 帯本体に挟み 付録カード有り 天小口焼けシミ有 本文普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
北原白秋 訳 ; 鈴木康司 絵 、角川書店 、1976 、180, 15p 、27cm 、1冊
初版 B5 カバー 帯本体に挟み 付録カード有り 天小口焼けシミ有 本文普通

よくわかる 国旗と国名由来図典

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800
辻原康夫 監修、出窓社、平成16、109p、22cm
初版 カバー 帯 カバー少痛み 帯痛み 本体天少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

よくわかる 国旗と国名由来図典

800
辻原康夫 監修 、出窓社 、平成16 、109p 、22cm
初版 カバー 帯 カバー少痛み 帯痛み 本体天少シミ

蓑虫庵と土芳

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,100 (送料:¥150~)
桃井隆康、大原出版企画、1978、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥150~)
桃井隆康 、大原出版企画 、1978 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

ワム491119列車の行方 内海康子詩集  原始林双書 7

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
内海康子/跋 前川知賢、原始林の会(四日市市)、昭51、1
A5判 91頁 カバー 初版 元値1000円 B 小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ワム491119列車の行方 内海康子詩集  原始林双書 7

800
内海康子/跋 前川知賢 、原始林の会(四日市市) 、昭51 、1
A5判 91頁 カバー 初版 元値1000円 B 小口しみ

(絵葉書) 史蹟葉書 関ヶ原 袋付全4枚揃 (岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈関ヶ原合戦戦死者首級塚〉〈徳川家康験馘処〉〈徳川家康文書〉ほか、名古屋史談会、大正12年、4枚
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈関ヶ原合戦戦死者首級塚〉〈徳川家康験馘処〉〈徳川家康文書〉ほか 、名古屋史談会 、大正12年 、4枚
*

現御神考試論 : 現代天皇制への視座

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
大原康男 著、暁書房、1978、289p、20cm、1冊
ビニールカバー・カバー・帯付 ビニールカバーに微スレ有 本冊・本文ともに経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現御神考試論 : 現代天皇制への視座

1,320 (送料:¥200~)
大原康男 著 、暁書房 、1978 、289p 、20cm 、1冊
ビニールカバー・カバー・帯付 ビニールカバーに微スレ有 本冊・本文ともに経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

朝倉現代物理学講座 11

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
原康夫著、朝倉書店、1981.5、205p、22cm
カバー傷 背ヤケ 見返し天小口少シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝倉現代物理学講座 11

800
原康夫著 、朝倉書店 、1981.5 、205p 、22cm
カバー傷 背ヤケ 見返し天小口少シミ 書き込みなし

ギフチョウ

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
5,000
渡辺康之 編著 ; 菅原敬 ほか著、北海道大学図書刊行会、1996年第1刷、269p、31cm、1冊
発送用箱付、カバー付、発送用箱にヨゴレがあります、定価20,600円、「管理番号229-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ギフチョウ

5,000
渡辺康之 編著 ; 菅原敬 ほか著 、北海道大学図書刊行会 、1996年第1刷 、269p 、31cm 、1冊
発送用箱付、カバー付、発送用箱にヨゴレがあります、定価20,600円、「管理番号229-3」

仮面

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,300 (送料:¥250~)
エズラ・パウンド 著 ; 小野正和, 岩原康夫 訳、書肆山田、1991、249p、22cm、1冊
A5判 1991年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:並 附属=帯:ヤケ カバー:背ヤケ 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥250~)
エズラ・パウンド 著 ; 小野正和, 岩原康夫 訳 、書肆山田 、1991 、249p 、22cm 、1冊
A5判 1991年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:並 附属=帯:ヤケ カバー:背ヤケ 総合評価:並
  • 単品スピード注文

激動の戦後史と共に : 国政25年を振り返って

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,000
上原康助著、ボーダーインク、300p、20cm
カバーに薄ヤケ微マクレ、天地小口にヤケ染み、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

激動の戦後史と共に : 国政25年を振り返って

3,000
上原康助著 、ボーダーインク 、300p 、20cm
カバーに薄ヤケ微マクレ、天地小口にヤケ染み、No.2

激動の戦後史と共に : 国政25年を振り返って

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,000
上原康助著、ボーダーインク、300p、20cm
帯に背ヤケ、カバーに薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

激動の戦後史と共に : 国政25年を振り返って

3,000
上原康助著 、ボーダーインク 、300p 、20cm
帯に背ヤケ、カバーに薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ、

ヨハネ福音書講解 中巻 <ヨハネによる福音書>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
8,140
榊原康夫 著、小峰書店、1977、421p、21cm
初版 カバー小口表面薄く変色・少しみ カバー裏薄いしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨハネ福音書講解 中巻 <ヨハネによる福音書>

8,140
榊原康夫 著 、小峰書店 、1977 、421p 、21cm
初版 カバー小口表面薄く変色・少しみ カバー裏薄いしみ

激録日本大戦争 第11巻 (戦国武将の戦い 上)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
原康史 著、東京スポーツ新聞社、昭和57、318p、18cm、1
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

激録日本大戦争 第11巻 (戦国武将の戦い 上)

770
原康史 著 、東京スポーツ新聞社 、昭和57 、318p 、18cm 、1
初版 カバ

激録日本大戦争 第12巻 (戦国武将の戦い 下)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
原康史 著、東京スポーツ新聞社、昭和63、330p、19cm、1
重版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

激録日本大戦争 第12巻 (戦国武将の戦い 下)

770
原康史 著 、東京スポーツ新聞社 、昭和63 、330p 、19cm 、1
重版 カバ

天野康夫詩集(遺稿集)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,000
天野康夫 朔太郎序、草原社、昭和2
限定300/表紙シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天野康夫詩集(遺稿集)

5,000
天野康夫 朔太郎序 、草原社 、昭和2
限定300/表紙シミ

おかしな家族 鈴木康司挿絵

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
10,000
ジャン・コクトー原著 ; 江口清, 河村芳枝共訳 ; 鈴木康司挿画、森開社、53p、19cm
元パラ破れ有。本体擦れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
ジャン・コクトー原著 ; 江口清, 河村芳枝共訳 ; 鈴木康司挿画 、森開社 、53p 、19cm
元パラ破れ有。本体擦れ有。

筒井漫画涜本

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
筒井康隆 原作 ; 相原コージ ほか著、実業之日本社、1995.10、215p、21cm
初版 カバー(カバー背ヤケ 帯背擦れ傷みヤケ大)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
筒井康隆 原作 ; 相原コージ ほか著 、実業之日本社 、1995.10 、215p 、21cm
初版 カバー(カバー背ヤケ 帯背擦れ傷みヤケ大)

杉浦康平 版下図版原稿

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
55,000 (送料:¥1,390~)
杉浦康平、c1960、54.2 x 39.3cm、1枚
製作時期不明(推定1960年代)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000 (送料:¥1,390~)
杉浦康平 、c1960 、54.2 x 39.3cm 、1枚
製作時期不明(推定1960年代)
  • 単品スピード注文

伏見康治コレクション 別巻

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
5,000
伏見康治 著、日本評論社、483p、22cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ、三方シミ、本文概ね良好。第一版第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
伏見康治 著 、日本評論社 、483p 、22cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ、三方シミ、本文概ね良好。第一版第一刷

映画プレス 秘剣鷹の羽/白扇みだれ黒髪 2枚 邦枝完二・五味康祐・原作

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
東千代之介・千原しのぶ・邦枝完二・五味康祐・原作、東映映画、1956年 2枚、25×52㎝
折り目あり、折って発送します、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
東千代之介・千原しのぶ・邦枝完二・五味康祐・原作 、東映映画 、1956年 2枚 、25×52㎝
折り目あり、折って発送します、写真参照、ゆうメール180円。

康有為の思想運動と民衆

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
2,000 (送料:¥600~)
原田正己 著、刀水書房、335, 29p、22cm
外函シミ有り。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
原田正己 著 、刀水書房 、335, 29p 、22cm
外函シミ有り。
  • 単品スピード注文

萬病必治の健康學

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
栗原保介著、萬成書房、昭和23年 再版、282, 26p、19cm
裸本、背傷み、記名、蔵印あり。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
栗原保介著 、萬成書房 、昭和23年 再版 、282, 26p 、19cm
裸本、背傷み、記名、蔵印あり。
  • 単品スピード注文

糠澤建次君の追憶、遺稿

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
「糠沢 健治 の 遺稿」 刊行委員会 編、北海道大学理学部物理教室 宮原将平、昭32、A5、2冊
非売 ガリ版刷 経年ヤケ・背イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
「糠沢 健治 の 遺稿」 刊行委員会 編 、北海道大学理学部物理教室 宮原将平 、昭32 、A5 、2冊
非売 ガリ版刷 経年ヤケ・背イタミ
  • 単品スピード注文

NANASE 4 筒井康隆毛筆署名落款入 ヤンマガKC

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
3,300
筒井康隆原作・山崎さやか画、講談社、2003年
73  初版 カバー 帯 筒井康隆毛筆署名落款入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300
筒井康隆原作・山崎さやか画 、講談社 、2003年
73  初版 カバー 帯 筒井康隆毛筆署名落款入

NANASE 3 筒井康隆毛筆署名落款入 ヤンマガKC

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
3,300
筒井康隆原作・山崎さやか画、講談社、2002年
73  初版 カバー 帯 筒井康隆毛筆署名落款入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300
筒井康隆原作・山崎さやか画 、講談社 、2002年
73  初版 カバー 帯 筒井康隆毛筆署名落款入

健康教育原論

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥185~)
C.E.ターナー:著 高橋喜一:訳、右文館、昭和11
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函欠裸本。昭和11年初版。本体全体にヤケ、スレ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。見返し、扉、本文最終ページに蔵印有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

健康教育原論

5,000 (送料:¥185~)
C.E.ターナー:著 高橋喜一:訳 、右文館 、昭和11
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函欠裸本。昭和11年初版。本体全体にヤケ、スレ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。見返し、扉、本文最終ページに蔵印有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

貴志康一 合唱曲集 Ⅱ

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,000
貴志康一、貴志康一記念室、2009、39p、26cm、1
初版 海部の原 かごかき 赤いかんざし つばくら 力車 収録
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
貴志康一 、貴志康一記念室 、2009 、39p 、26cm 、1
初版 海部の原 かごかき 赤いかんざし つばくら 力車 収録

間違いだらけの 足揉み健康法

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,000
原田 秀康、福昌堂、1999年、297、b6
カバー 帯スレ 本誌良好
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

間違いだらけの 足揉み健康法

2,000
原田 秀康 、 福昌堂 、 1999年 、297 、b6
カバー 帯スレ 本誌良好

年代別 健康ブック

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
日野原重明監修、三菱健康保険組合、昭35
カバー欠 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

年代別 健康ブック

1,520
日野原重明監修 、三菱健康保険組合 、昭35
カバー欠 背ヤケ

井原西鶴集 2 <日本古典文学全集 39>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
井原西鶴 著 ; 宗政五十緒, 松田修, 暉峻康隆 校注・訳、小学館、昭和48.1.31 初版第1刷・・・
初版 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井原西鶴集 2 <日本古典文学全集 39>

600 (送料:¥600~)
井原西鶴 著 ; 宗政五十緒, 松田修, 暉峻康隆 校注・訳 、小学館 、昭和48.1.31 初版第1刷 、619p 図版12p 、23cm
初版 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大井康暢著作集 第6巻  抒情のエゴイズム 中原中也論集成

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
大井康暢/解説 郷原宏、沖積舎、2011、1
四六判 616頁 カバー・帯 初版 元値4300円 B 本文角少打
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大井康暢著作集 第6巻  抒情のエゴイズム 中原中也論集成

1,200
大井康暢/解説 郷原宏 、沖積舎 、2011 、1
四六判 616頁 カバー・帯 初版 元値4300円 B 本文角少打

聖書読解術

ライフセンタービブロス堂
 沖縄県那覇市曙
4,000
1970
書込み、ほぼなし  線引き、ほぼなし ヤケ、ほぼなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、1970
書込み、ほぼなし  線引き、ほぼなし ヤケ、ほぼなし

尚書巻第六 元徳二年 中原康隆筆 

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
22,000
中原康隆、東洋文庫、1939、1
東洋文庫叢刊 解説付 紙函少ヤケ 解説・巻物少シミ 他概ね良好 31cm【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
中原康隆 、東洋文庫 、1939 、1
東洋文庫叢刊 解説付 紙函少ヤケ 解説・巻物少シミ 他概ね良好 31cm【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

激録日本大戦争 第6巻 (源氏と平家の死闘)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
原康史 著、東京スポーツ新聞社、1981(昭和56)、286p、19cm
B6判、3刷、カバーに日焼け少痛みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
原康史 著 、東京スポーツ新聞社 、1981(昭和56) 、286p 、19cm
B6判、3刷、カバーに日焼け少痛みあり、本体並

激録日本大戦争 第8巻 (元寇と鎌倉武士)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
原康史 著、東京スポーツ新聞社、1980(昭和55)、316p、19cm
B6判、初版、カバーに日焼けスレ少痛み・背に少破れあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
原康史 著 、東京スポーツ新聞社 、1980(昭和55) 、316p 、19cm
B6判、初版、カバーに日焼けスレ少痛み・背に少破れあり、本体並

激録日本大戦争 第10巻 (南北朝悲劇の戦い)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
原康史 著、東京スポーツ新聞社、1984(昭和59)、302p、19cm
B6判、3版1刷、カバーに日焼けスレ少痛みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
原康史 著 、東京スポーツ新聞社 、1984(昭和59) 、302p 、19cm
B6判、3版1刷、カバーに日焼けスレ少痛みあり、本体並

サビタの記憶

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
原田康子 著、新潮社、昭和32、268頁、20cm
初版、帯、ヤケシミ、ビニカバ、背角・縁小傷み、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
原田康子 著 、新潮社 、昭和32 、268頁 、20cm
初版、帯、ヤケシミ、ビニカバ、背角・縁小傷み、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

帝国陸海軍の光と影 : 一つの日本文化論として

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
大原康男 著、日本教文社、昭57、330p、20cm、1冊
初版 B6  カバー背 、帯背ヤケ有 本体天小口少しシミ有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
大原康男 著 、日本教文社 、昭57 、330p 、20cm 、1冊
初版 B6  カバー背 、帯背ヤケ有 本体天小口少しシミ有 

サビタの記憶

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
原田康子 著、新潮社、昭32、268p、20cm
初版 カバーシミ 帯背褪色 元パラヤブレ 経年ヤケシミ
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

サビタの記憶

1,500
原田康子 著 、新潮社 、昭32 、268p 、20cm
初版 カバーシミ 帯背褪色 元パラヤブレ 経年ヤケシミ

量子力学 <岩波基礎物理シリーズ 5> 【旧装版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
原康夫 著、岩波書店、2005年4月第13刷、262頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中に赤ペンで3頁ほど線引き有】【旧装版】 日焼け有(背退色)。カバーに少汚れ・角縁に傷み有。天地小口に少シミ・薄汚れ有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子力学 <岩波基礎物理シリーズ 5> 【旧装版】

1,000 (送料:¥300~)
原康夫 著 、岩波書店 、2005年4月第13刷 、262頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に赤ペンで3頁ほど線引き有】【旧装版】 日焼け有(背退色)。カバーに少汚れ・角縁に傷み有。天地小口に少シミ・薄汚れ有。
  • 単品スピード注文

津波

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
菅原康 著、潮出版社、1986.9、194p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津波

1,500
菅原康 著 、潮出版社 、1986.9 、194p 、20cm
経年並 カバー

激録日本大戦争 第7巻 (源頼朝と平家滅亡)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
原康史 著、東京スポーツ新聞社、1983(昭和58)、322p、19cm
B6判、3版1刷、カバーに日焼け少痛みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
原康史 著 、東京スポーツ新聞社 、1983(昭和58) 、322p 、19cm
B6判、3版1刷、カバーに日焼け少痛みあり、本体並

激録日本大戦争 第17巻 (大坂冬の陣夏の陣)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
原康史 著、東京スポーツ新聞社、1984(昭和59)、310p、19cm
B6判、初版、カバーに日焼け少痛みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
原康史 著 、東京スポーツ新聞社 、1984(昭和59) 、310p 、19cm
B6判、初版、カバーに日焼け少痛みあり、本体並

南蛮焼 <田奈部豆本 第15集>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,200 (送料:¥200~)
桑原康弘 著、発行者 吉田弥左衛門 発売所 多屋孫書店、昭59、52p、7.7×10cm、1
外函・なんば焼き板・本体・ご案内紙片、共に経年による傷み・シミ・汚れあり。通読に支障はありません。二百部限定版 番外本。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南蛮焼 <田奈部豆本 第15集>

1,200 (送料:¥200~)
桑原康弘 著 、発行者 吉田弥左衛門 発売所 多屋孫書店 、昭59 、52p 、7.7×10cm 、1
外函・なんば焼き板・本体・ご案内紙片、共に経年による傷み・シミ・汚れあり。通読に支障はありません。二百部限定版 番外本。
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー