文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 朗」の検索結果
6,512件

新潮CD 平家物語 全12巻 CD全29枚(揃) セット箱は欠

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
28,000
嵐圭史(朗読)・木下順二(談話解説)、新潮社、2001、12点
CD29枚 CDケース12個(少キズ有) ジャケット12枚 あらすじリーフレット12枚 原文テキスト12枚(僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮CD 平家物語 全12巻 CD全29枚(揃) セット箱は欠

28,000
嵐圭史(朗読)・木下順二(談話解説) 、新潮社 、2001 、12点
CD29枚 CDケース12個(少キズ有) ジャケット12枚 あらすじリーフレット12枚 原文テキスト12枚(僅かな痛み有)

傳藤原行成 和漢朗詠集 <(戦前版コロタイプ)かな名蹟全集>1,3,4巻 三冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
かな名蹟全集刊行會編輯、武田墨彩堂、昭和16
(コロタイプ印刷)和紙刷和綴 折帖1帖 帙なし 釈文付  28×10cm 保存良好 書き込みやイタミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

傳藤原行成 和漢朗詠集 <(戦前版コロタイプ)かな名蹟全集>1,3,4巻 三冊

5,000
かな名蹟全集刊行會編輯、武田墨彩堂 、昭和16
(コロタイプ印刷)和紙刷和綴 折帖1帖 帙なし 釈文付  28×10cm 保存良好 書き込みやイタミなし

海と人間 13 「三重県沿岸の飼取網漁法」ほか <海の博物館・年報 1986>

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
平賀大蔵・野村史隆・石原義剛・中田四朗、海の博物館、昭61、B5判、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海と人間 13 「三重県沿岸の飼取網漁法」ほか <海の博物館・年報 1986>

1,650
平賀大蔵・野村史隆・石原義剛・中田四朗 、海の博物館 、昭61 、B5判 、1

海と人間 12 「村松のテグリ網トタタキ網」ほか <海の博物館・年報 1985>

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
平賀大蔵・野村史隆・石原義剛・中田四朗、海の博物館、昭60、90p、B5判、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海と人間 12 「村松のテグリ網トタタキ網」ほか <海の博物館・年報 1985>

1,650
平賀大蔵・野村史隆・石原義剛・中田四朗 、海の博物館 、昭60 、90p 、B5判 、1

テレビ仕掛人たちの興亡

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
田原総一朗、講談社、平2、1冊
カバー(ヨレ・スレ・折れ跡)付 全体少ヤケ・少汚れ 表紙剥し跡 小口少スレ 見返し少スレ・剥し跡・折れ跡 扉頁少シミ 終頁少鉛筆書入消し跡 喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テレビ仕掛人たちの興亡

1,000
田原総一朗 、講談社 、平2 、1冊
カバー(ヨレ・スレ・折れ跡)付 全体少ヤケ・少汚れ 表紙剥し跡 小口少スレ 見返し少スレ・剥し跡・折れ跡 扉頁少シミ 終頁少鉛筆書入消し跡 喉割れ

新潮CD 「巻頭句の女」松本清張 朗読:市原悦子 ●①俳句雑誌「蒲の穂」   ②麦人と青沙は ③おかしいですな。 ④翌日、麦人は青沙 ⑤翌日、麦人は院長の

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
新潮社、2009年
2003年収録 盤質良好、解説書あり、帯はありません (FZCZ12460)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、新潮社 、2009年
2003年収録 盤質良好、解説書あり、帯はありません (FZCZ12460)
  • 単品スピード注文

日本の戦時経済 計画と市場

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,100
原朗 編、東京大学出版会、1995、313p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の戦時経済 計画と市場

1,100
原朗 編 、東京大学出版会 、1995 、313p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

空撮登山ガイド7 燧・至仏・尾瀬ガ原 10コース

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
600
白籏史朗・大森弘一郎、山と渓谷社、昭和57、79頁、B五、1冊
尾瀬・檜枝岐編 カバー 79頁 自店分類:地理・紀行
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空撮登山ガイド7 燧・至仏・尾瀬ガ原 10コース

600
白籏史朗・大森弘一郎 、山と渓谷社 、昭和57 、79頁 、B五 、1冊
尾瀬・檜枝岐編 カバー 79頁 自店分類:地理・紀行

島崎藤村 詩と美術

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
腰原哲朗、木菟書館、昭和52年
函 A5 211P /なぜに詩を放擲したか「一葉舟」「夏草」/葉篇小説に何をみるべきか「緑葉集」/植物点綴法「家」/美術との交渉/美意識の推及「新生」/藤村と故郷
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島崎藤村 詩と美術

1,650
腰原哲朗 、木菟書館 、昭和52年
函 A5 211P /なぜに詩を放擲したか「一葉舟」「夏草」/葉篇小説に何をみるべきか「緑葉集」/植物点綴法「家」/美術との交渉/美意識の推及「新生」/藤村と故郷

国文学 解釈と教材の研究 7月号  特集 堀辰雄 ロマネスクの運命

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(特集)佐藤泰正・高橋英夫・源高根・杉野要吉・原子朗・熊坂敦子・清水徹・竹西寛子 ほか、学燈社、昭5・・・
15×22cm 204頁 元値600円 B やけしみ・角少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
(特集)佐藤泰正・高橋英夫・源高根・杉野要吉・原子朗・熊坂敦子・清水徹・竹西寛子 ほか 、学燈社 、昭52 、1
15×22cm 204頁 元値600円 B やけしみ・角少痛

週刊朝日 1983年12月2日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1983年
表紙:中原理恵 田中角栄・選挙 中高生向けギャル雑誌 飯沢匡・ルビ復権 植木等の父・徹誠 日本シリーズ・広岡達朗 南禅寺勝平管長自殺 熊谷真実他 ヤケ シミ 少イタミ・ヨレ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1983年
表紙:中原理恵 田中角栄・選挙 中高生向けギャル雑誌 飯沢匡・ルビ復権 植木等の父・徹誠 日本シリーズ・広岡達朗 南禅寺勝平管長自殺 熊谷真実他 ヤケ シミ 少イタミ・ヨレ・スレ

福沢諭吉の名文句 組織の崩壊をどう生き抜くか

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
田原総一朗、カッパ・ビジネス、1992、1冊
初版カバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福沢諭吉の名文句 組織の崩壊をどう生き抜くか

710
田原総一朗 、カッパ・ビジネス 、1992 、1冊
初版カバー 状態良好

週刊漫画サンデー 昭和38年2月27日号 表紙画・小島功

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈高島忠夫と寿美花代の結婚式 モノクロ1頁、少破れ(2×1cm)〉〈若尾文子 身延山で挙式 モノクロ・・・
B5判、94頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈高島忠夫と寿美花代の結婚式 モノクロ1頁、少破れ(2×1cm)〉〈若尾文子 身延山で挙式 モノクロ3頁、少破れ(2×1cm)〉〈映画・演劇界をスパークさせるスーパー兄弟 -石原慎太郎と石原裕次郎- 4頁〉〈近藤日出造・杉浦幸雄の歩く座談会「猿と人間の間」ゲスト・林寿郎(上野動物園園長)5頁〉〈力道山の後継者ジャイアント馬場 3頁〉〈富永一朗のポンコツ・インタビュー -高橋元太郎の巻- 2頁〉、富永一朗、馬場のぼる、永六輔、山手樹一郎、島田一男 、実業之日本社 、昭和38年 、1冊
B5判、94頁

月刊日本 第70~84号(昭和6年1月~昭和7年3月) 計15冊分合本1冊―印度国民運動の由来(大川周明)、満蒙の危機(長野朗)、日本精神の吟味(鹿子木員信)、独逸の国民社会主義運動(松延繁次)、支那に於ける日本研究(山崎百治)、蘇聯邦対策を確立せよ(岡見潤吉)、平和と軍備(山田武吉)、八代大将の生涯(大川周明)、満州事変の教訓と善後(石原巌徹)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
22,500
大川周明、長野朗、鹿子木員信、松延繁次、山崎百治、岡見潤吉、山田武吉、石原巌徹、橋本欣五郎、白川龍太・・・
第70~84号、計15冊分合本1冊。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,500
大川周明、長野朗、鹿子木員信、松延繁次、山崎百治、岡見潤吉、山田武吉、石原巌徹、橋本欣五郎、白川龍太郎、平泉澄 ほか 、行地社 、1931-1932
第70~84号、計15冊分合本1冊。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。線引き等なし。

日本現代美術の20人 多摩の作家展'79 <展覧会図録 (伊勢丹立川店)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
執筆 : 野村太郎・山本太郎 ; 靉嘔 伊勢三雄 飯田善國 飯塚八朗 池田龍雄 宇佐見圭司 江口週 ・・・
和英併記

作家たちへの手紙/野村太郎
広場/山本太郎

靉嘔
伊勢三雄
飯田善國
飯塚八朗
池田龍雄
宇佐見圭司
江口週
小原義也
楠本正明
小島信明
関敬
薗部雄作
飛永頼節
成田克彦
野田哲也
馬場彬
前田常作
最上壽之
矢辺啓司
李禹煥

各作家の略歴・肖像写真・短文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
執筆 : 野村太郎・山本太郎 ; 靉嘔 伊勢三雄 飯田善國 飯塚八朗 池田龍雄 宇佐見圭司 江口週 小原義也 楠本正明 小島信明 関敬 薗部雄作 飛永頼節 成田克彦 野田哲也 馬場彬 前田常作 最上壽之 矢辺啓司 李禹煥 、伊勢丹 、1979 、頁付なし 、20 x 20cm 、1冊
和英併記 作家たちへの手紙/野村太郎 広場/山本太郎 靉嘔 伊勢三雄 飯田善國 飯塚八朗 池田龍雄 宇佐見圭司 江口週 小原義也 楠本正明 小島信明 関敬 薗部雄作 飛永頼節 成田克彦 野田哲也 馬場彬 前田常作 最上壽之 矢辺啓司 李禹煥 各作家の略歴・肖像写真・短文

思い出の山 <エーデルワイス・シリーズ ; 5>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
川崎隆章 編、角川書店、210p 図版16枚、18cm
初版 函にシミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思い出の山 <エーデルワイス・シリーズ ; 5>

300
川崎隆章 編 、角川書店 、210p 図版16枚 、18cm
初版 函にシミ・ヨゴレ・キズ

探偵名作・少年ルパン全集2 八点鐘の秘密

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
モーリス・ルブラン原作 保篠龍緒著 絵・牧村史朗、大日本雄弁会講談社、昭30、1
初カバー 242頁 カバー汚れ カバー背縁少キレ カバー折込部分破れ 三方経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

探偵名作・少年ルパン全集2 八点鐘の秘密

2,000
モーリス・ルブラン原作 保篠龍緒著 絵・牧村史朗 、大日本雄弁会講談社 、昭30 、1
初カバー 242頁 カバー汚れ カバー背縁少キレ カバー折込部分破れ 三方経年ヤケ

赤い酋長の身代金 (TOMOコミックス名作ミステリー)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
O・ヘンリー(原作)/加納一朗(翻案)/永島慎二(構成)、主婦の友社、昭和53、1
カバー。帯背日焼け有。本体経年焼け有。他、良好。初版。定価390円。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い酋長の身代金 (TOMOコミックス名作ミステリー)

5,500
O・ヘンリー(原作)/加納一朗(翻案)/永島慎二(構成) 、主婦の友社 、昭和53 、1
カバー。帯背日焼け有。本体経年焼け有。他、良好。初版。定価390円。白色背カバー。薄本。

はじめよう実験心理学: MATLABとPsychtoolboxを使って

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
実吉 綾子 前原 吾朗、勁草書房、185、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

はじめよう実験心理学: MATLABとPsychtoolboxを使って

200 (送料:¥250~)
実吉 綾子 前原 吾朗 、勁草書房 、185 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

[雑誌]マスコミ評論 4巻9号 昭和53年9月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
岡留安則編 寄稿-猪瀬直樹、藤本義一、田原総一朗(田中角栄への公開状)、高雄宏政(マスコミとわたし-・・・
A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]マスコミ評論 4巻9号 昭和53年9月 

1,000
岡留安則編 寄稿-猪瀬直樹、藤本義一、田原総一朗(田中角栄への公開状)、高雄宏政(マスコミとわたし-千代恵)他 、マスコミ評論社
A5判・経年の日焼け有

詩学 昭和52年10月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
980
黒田三郎 高野喜久雄 島朝夫 片岡文雄 井手則雄 原子朗 一色真理...、詩学社、1977
112頁 薄ヤケ 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0ef4n4p0zap3490/54890-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学 昭和52年10月号

980
黒田三郎 高野喜久雄 島朝夫 片岡文雄 井手則雄 原子朗 一色真理... 、詩学社 、1977
112頁 薄ヤケ 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0ef4n4p0zap3490/54890-.jpg?dl=0

詩学 1995年10月号 小特集:「つや」の在り処

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
880
栗原まさ子 松島雅子 真岡太朗 駒田克衛 林桂 梅津英世 高橋馨...、詩学社、1995
平成7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/m34qzyqpx6n6pwr/50188.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学 1995年10月号 小特集:「つや」の在り処

880
栗原まさ子 松島雅子 真岡太朗 駒田克衛 林桂 梅津英世 高橋馨... 、詩学社 、1995
平成7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/m34qzyqpx6n6pwr/50188.jpg?dl=0

戦中戦時 芸術小劇場公演プログラム/チケット半券8種 於・築地国民新劇場 昭和17〜18年頃

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥1,000~)
鴇田忠元・北村喜八・佐藤春夫・眞船豊・他
湿原の夜・蕩児帰る・血・幻燈部屋・第一回詩の朗読と幻燈の会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥1,000~)
鴇田忠元・北村喜八・佐藤春夫・眞船豊・他 湿原の夜・蕩児帰る・血・幻燈部屋・第一回詩の朗読と幻燈の会
  • 単品スピード注文

大気のバックグランド汚染(環境科学叢書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
397 (送料:¥250~)
原田朗、共立出版、141
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大気のバックグランド汚染(環境科学叢書)

397 (送料:¥250~)
原田朗 、共立出版 、141
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

文学評論 創刊号(昭和9年3月)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,300
仲町貞子、萩原恭次郎、徳永直、武田麟太郎、秋田雨雀、林房雄、唐木順三、山田清三郎、北川冬彦 夏川八朗・・・
ヤケシミ、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
仲町貞子、萩原恭次郎、徳永直、武田麟太郎、秋田雨雀、林房雄、唐木順三、山田清三郎、北川冬彦 夏川八朗(柳瀬正夢)表紙・カット 、文学評論編輯部 、昭和9
ヤケシミ、値札剥がし跡

世代交代の嵐―トップ交代の現場 (講談社文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
600
田原総一朗、講談社、1
1994年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は然程使用感も無く良いのですが、若干小口に微小なホコリの点シミあり。カバーも良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世代交代の嵐―トップ交代の現場 (講談社文庫)

600
田原総一朗 、講談社 、1
1994年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は然程使用感も無く良いのですが、若干小口に微小なホコリの点シミあり。カバーも良いです。

本の話 2009年10月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
奥田英朗、田中芳樹、吉村萬壱、金原ひとみ、喜多由布子、鵜飼哲夫、石井英夫、小林信彦×芝山幹郎、太田あ・・・
第15巻第10号 通巻第173号 A5判 96頁 少角折れあり  P-11-8606
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本の話 2009年10月号

500
奥田英朗、田中芳樹、吉村萬壱、金原ひとみ、喜多由布子、鵜飼哲夫、石井英夫、小林信彦×芝山幹郎、太田あやほか 、文藝春秋 、平21年刊 、1
第15巻第10号 通巻第173号 A5判 96頁 少角折れあり  P-11-8606

鳳来町の自然と人文

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
鳳来町教育委員会 編集・発行、1959(昭和34)一冊、22頁、A5
第二刷 年代並 前後表紙少汚れ  図版30点 後ろ表紙「鳳来音頭」=城ゆたか補作校閲、原田士朗作詩、森一也作曲、島田豊年振り付け 歌詞・譜面・踊り写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳳来町の自然と人文

3,300
鳳来町教育委員会 編集・発行 、1959(昭和34)一冊 、22頁 、A5
第二刷 年代並 前後表紙少汚れ  図版30点 後ろ表紙「鳳来音頭」=城ゆたか補作校閲、原田士朗作詩、森一也作曲、島田豊年振り付け 歌詞・譜面・踊り写真

若草 第10巻第9号 9月 

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
7,700
賽文館、昭和9年
裏背傷み、綴じ穴、綴じ傷み・開き、ライン書き込み、その他に擦れや焼け折れ等の経年の傷みあり。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
、賽文館 、昭和9年
裏背傷み、綴じ穴、綴じ傷み・開き、ライン書き込み、その他に擦れや焼け折れ等の経年の傷みあり。

ひののんふぃくしょん 2011 ドキュメント

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,800 (送料:¥185~)
東京文化発信プロジェクト室、2012年、43頁、A4判
少スレ 楠原竜也、中山晴奈、渡邊博朗、長田謙一、山口祥平、島田真衣、佐伯直俊、藤浪里佳、荒神明香
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
、東京文化発信プロジェクト室 、2012年 、43頁 、A4判
少スレ 楠原竜也、中山晴奈、渡邊博朗、長田謙一、山口祥平、島田真衣、佐伯直俊、藤浪里佳、荒神明香
  • 単品スピード注文

詩と詩人詩集 〈選詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
浅井十三郎編/序 泉與史朗・佐藤清/大瀧清雄・田村昌由・小笠原啓介・寺田弘 ほか、大日本百科全書刊行・・・
B6判 358頁 (裸本) 初刷3000部 元値2円90銭 B- やけしみ・表紙角すれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩と詩人詩集 〈選詩集〉

3,000
浅井十三郎編/序 泉與史朗・佐藤清/大瀧清雄・田村昌由・小笠原啓介・寺田弘 ほか 、大日本百科全書刊行会 、昭19 、1
B6判 358頁 (裸本) 初刷3000部 元値2円90銭 B- やけしみ・表紙角すれ

第三世界と経済学

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
高橋彰、森田桐郎、土屋守章、浜田宏一、原朗編、東京大学出版会、1983、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第三世界と経済学

2,000
高橋彰、森田桐郎、土屋守章、浜田宏一、原朗編 、東京大学出版会 、1983 、1

平凡付録 昭和31年 スタアポストカード (スターポストカード) 10枚 東・若尾文子・大友柳太郎・美空ひばり・千原しのぶ・石浜朗・山田真二・中村錦之助・田代百合子・香川京子

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
2,800
袋に傷み汚れ ハガキは綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
袋に傷み汚れ ハガキは綺麗です

新社会派文学  <現代の芸術と批評叢書>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
11,000
浅原六朗・久野豊彦、昭7、1冊
現代の芸術と批評叢書 初カバ 背角に僅かな擦 概ね良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
浅原六朗・久野豊彦 、昭7 、1冊
現代の芸術と批評叢書 初カバ 背角に僅かな擦 概ね良好

美術手帖 1979年7月号 Vol.31 No.451 特集 現代への序章=フランス近代絵画

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
「フランス近代絵画」シチューキン+モロゾフ・コレクション、「対談 ロシアと西欧」中原佑介、二見史朗他・・・
少ヤケ有 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1979年7月号 Vol.31 No.451 特集 現代への序章=フランス近代絵画

500
「フランス近代絵画」シチューキン+モロゾフ・コレクション、「対談 ロシアと西欧」中原佑介、二見史朗他 、新潮社 、昭54 、1
少ヤケ有 経年並

小笠原諸礼忠孝

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
小川七朗、社会奉仕光華園、昭41、341頁、A5、1冊
小口・天地少ヤケ 函少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小笠原諸礼忠孝

900 (送料:¥0~)
小川七朗 、社会奉仕光華園 、昭41 、341頁 、A5 、1冊
小口・天地少ヤケ 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

マークスの山 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
松竹株式会社事業部 編集・発行、1995(平成7)一冊、A4
初版 経年並 少タバコ臭アリ 原作・高村薫 監督・脚本・崔洋一 制作・中川滋弘、宮下昌幸、大脇一寛、スタイリスト・宮本まさ江 他 キャスト/中井貴一、萩原聖人、古尾谷雅人、西島秀俊、遠藤憲一、豊原功補、岸谷五朗、名取裕子、小林稔侍、大杉漣、塩見三省、前田吟、岸部一徳 他 文/大久保賢一、中村隆彦 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マークスの山 映画パンフ

1,100
松竹株式会社事業部 編集・発行 、1995(平成7)一冊 、A4
初版 経年並 少タバコ臭アリ 原作・高村薫 監督・脚本・崔洋一 制作・中川滋弘、宮下昌幸、大脇一寛、スタイリスト・宮本まさ江 他 キャスト/中井貴一、萩原聖人、古尾谷雅人、西島秀俊、遠藤憲一、豊原功補、岸谷五朗、名取裕子、小林稔侍、大杉漣、塩見三省、前田吟、岸部一徳 他 文/大久保賢一、中村隆彦 

過眼墨宝撰集 5冊まとめ  1-5

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
古筆学研究所 編、旺文社、1987-1989、5冊、27cm
函少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

過眼墨宝撰集 5冊まとめ  1-5

4,000
古筆学研究所 編 、旺文社 、1987-1989 、5冊 、27cm
函少ヤケ。

哲学修業時代  <フィロソフィア双書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
H.-G.ガーダマー著 ; 中村志朗訳、末来社、1982/12/25 第1刷、334, 12p、20・・・
書名:哲学修業時代 
著者:H.-G.ガーダマー著 ; 中村志朗訳
出版元:末来社
刊行年:1982/12/25 第1刷
版表示:
説明:本書『哲学修業時代』は、H.-G.ガーダマーの初期の思想や哲学的探求をまとめた著作であり、中村志朗による日本語訳が末来社から1982年に刊行されました。哲学を学ぶ上での経験や考察が綴られており、ガーダマーの思想形成の一端に触れられる内容とされています。解説や訳者の工夫により、原著の雰囲気を損なわずに日本語で味わえる一冊です。哲学や思想史に興味のある方に向いていると言えそうです。
状態:鉛筆で線引き、書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
H.-G.ガーダマー著 ; 中村志朗訳 、末来社 、1982/12/25 第1刷 、334, 12p 、20cm 、1
書名:哲学修業時代  著者:H.-G.ガーダマー著 ; 中村志朗訳 出版元:末来社 刊行年:1982/12/25 第1刷 版表示: 説明:本書『哲学修業時代』は、H.-G.ガーダマーの初期の思想や哲学的探求をまとめた著作であり、中村志朗による日本語訳が末来社から1982年に刊行されました。哲学を学ぶ上での経験や考察が綴られており、ガーダマーの思想形成の一端に触れられる内容とされています。解説や訳者の工夫により、原著の雰囲気を損なわずに日本語で味わえる一冊です。哲学や思想史に興味のある方に向いていると言えそうです。 状態:鉛筆で線引き、書き込みあり

日本の戦争

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
田原総一朗、小学館、2000・11・20初版、Ⅰ冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。なぜ、戦いに踏み切ったか?明治維新で国家を建設しやがてあえて「負ける戦争」に突入していった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の戦争

1,320
田原総一朗 、小学館 、2000・11・20初版 、Ⅰ冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。なぜ、戦いに踏み切ったか?明治維新で国家を建設しやがてあえて「負ける戦争」に突入していった

批評の事情(不良のための論壇案内)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
永江朗、原書房、2001・9・4初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ソフトカバー。モノ申す人々は何を目指しているんだろう?いまどきの論客44人を論じてみます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

批評の事情(不良のための論壇案内)

1,220
永江朗 、原書房 、2001・9・4初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ソフトカバー。モノ申す人々は何を目指しているんだろう?いまどきの論客44人を論じてみます

陸軍の異端児 石原莞爾 「満州国」建設に賭けた一軍人の野望と挫折!  

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,730
小松茂朗、光人社、1991、1
カバー 帯:質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品はご容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸軍の異端児 石原莞爾 「満州国」建設に賭けた一軍人の野望と挫折!  

1,730
小松茂朗 、光人社 、1991 、1
カバー 帯:質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品はご容赦願います。

[雑誌]展望 183号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
座談会夢と曼陀羅-真鍋俊照・前田常朔・横尾忠則 随筆・評論-竹内成明、室謙二、竹内啓、菊池昌典、青地・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]展望 183号

950
座談会夢と曼陀羅-真鍋俊照・前田常朔・横尾忠則 随筆・評論-竹内成明、室謙二、竹内啓、菊池昌典、青地晨、田原総一朗、花田清輝、中野重治(久保栄につて) 連載-中野好夫 カット宇佐美圭司 、筑摩書房 、昭和49年3月

金子みすゞ 心の詩集 The Poetry of Misuzu 【特別付録CD(歌・朗読)】

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
2012年1版。金子みすゞ (著), よしだみどり (編集, イラスト, その他)  藤原書店  CD付いています。カバーに多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金子みすゞ 心の詩集 The Poetry of Misuzu 【特別付録CD(歌・朗読)】

1,700
、◆送料無料
2012年1版。金子みすゞ (著), よしだみどり (編集, イラスト, その他)  藤原書店  CD付いています。カバーに多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。

自明のことについて (現代の世界文学)

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和45年1版。ギュンター・グラス(著), 高本 研一 (翻訳), 宮原 朗 (翻訳)    集英社   天地小口にヤケ、シミあり。カバーにシミ、ヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自明のことについて (現代の世界文学)

1,690
、◆送料無料
昭和45年1版。ギュンター・グラス(著), 高本 研一 (翻訳), 宮原 朗 (翻訳)    集英社   天地小口にヤケ、シミあり。カバーにシミ、ヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

インサイド/アウトサイド 日本現代彫刻の8人

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
新潟県立近代美術館、1998年、120頁、A4判
スレ、少ヤケ 青木野枝, 岡本敦生, 小清水漸, 竹田康宏, 中岡慎太郎, 舟越直木, 松井紫朗, 前田哲明 テキスト:桐原浩
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、新潟県立近代美術館 、1998年 、120頁 、A4判
スレ、少ヤケ 青木野枝, 岡本敦生, 小清水漸, 竹田康宏, 中岡慎太郎, 舟越直木, 松井紫朗, 前田哲明 テキスト:桐原浩
  • 単品スピード注文

イギリス社会保障の史的研究 Ⅰ~Ⅴ 救貧法の成立から国民保険の実施まで~20世紀末から21世紀へ

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
40,000
樫原朗、法律文化社、昭53‐平17、全5冊
2冊鉛筆線有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス社会保障の史的研究 Ⅰ~Ⅴ 救貧法の成立から国民保険の実施まで~20世紀末から21世紀へ

40,000
樫原朗 、法律文化社 、昭53‐平17 、全5冊
2冊鉛筆線有

新版 高等学校 音楽:全 文部省検定済教科書 音楽一般(1~3年次用)

ホリデイ書店
 広島県廿日市市城内
2,000
監修 池内友次郎 編著者代表 菅原明朗、教育出版株式会社、昭36、215、B5
初版  線引き 背はがれ 角落ち スレキズ  カバー欠 三方濃いヤケ 書込み・記名あり 
◎丁寧な梱包と迅速な発送を心掛けております。 商品の検品は目視でチェックし、アルコール消毒をしています。 倉庫保管品の場合、通常よりお時間のかかる場合がございます。 ◎輸送中の事故については免責とさせていただきます。 また、昨今の輸送事情により到着までお時間がかかる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
監修 池内友次郎 編著者代表 菅原明朗 、教育出版株式会社 、昭36 、215 、B5
初版  線引き 背はがれ 角落ち スレキズ  カバー欠 三方濃いヤケ 書込み・記名あり 

『音楽運動』 №15

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
音楽運動懇談会 (文京区林町)、昭35
B5判 7P 孔版刷/佐々木光「労音運動の当面する問題」、堀井小二朗「“三味線音楽と日本人”に就いて」、原太郎「わらび座のこと」。少ツカレ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽運動』 №15

2,200
音楽運動懇談会 (文京区林町) 、昭35
B5判 7P 孔版刷/佐々木光「労音運動の当面する問題」、堀井小二朗「“三味線音楽と日本人”に就いて」、原太郎「わらび座のこと」。少ツカレ有。

特集 宮沢賢治 / 小特集 黒田三郎 「詩と詩論 四次元」第4号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
矢立出版、昭和51年10月、1冊
経年古びヤケ A5 113P /特集 宮沢賢治:論考9編 天沢退二郎・入沢康夫・原子朗・芹沢俊介・他 /小特集 黒田三郎:病人たち(作品) 諏訪優・辻征夫
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 宮沢賢治 / 小特集 黒田三郎 「詩と詩論 四次元」第4号

1,100
、矢立出版 、昭和51年10月 、1冊
経年古びヤケ A5 113P /特集 宮沢賢治:論考9編 天沢退二郎・入沢康夫・原子朗・芹沢俊介・他 /小特集 黒田三郎:病人たち(作品) 諏訪優・辻征夫

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー