文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「収集」の検索結果
5,739件

永遠的世博会 中国2010年上海世博会典蔵

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,240
新華通訊社 編、上海人民出版社、2010
《永远的世博会 中国2010年上海世博会典藏》
新华通讯社 编
上海人民出版社


本书收集了819枚印章,涵盖上海世博会的几乎所有场馆章,节庆章,特殊章,其中有的纪念章还是首次亮相,堪称上海世博会印章大全,开幕式,闭幕式、高峰论坛、国庆节、端午节、中秋秋、母亲节等独特的节庆章被全部收录等。

海外在庫で、入荷まで1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,240
新華通訊社 編 、上海人民出版社 、2010
《永远的世博会 中国2010年上海世博会典藏》 新华通讯社 编 上海人民出版社 本书收集了819枚印章,涵盖上海世博会的几乎所有场馆章,节庆章,特殊章,其中有的纪念章还是首次亮相,堪称上海世博会印章大全,开幕式,闭幕式、高峰论坛、国庆节、端午节、中秋秋、母亲节等独特的节庆章被全部收录等。 海外在庫で、入荷まで1ヶ月ほどかかります。

面白龍文 : そば猪口・のぞき・湯呑

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,300 (送料:¥185~)
内藤勝雄 著、里文、2006、170p、21cm
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
内藤勝雄 著 、里文 、2006 、170p 、21cm
カバー
  • 単品スピード注文

台湾文学コレクション1 近未来短篇集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,190
賀景濱,湖南蟲,黃麗群,姜天陸,林新惠,蕭熠,許順鏜,伊格言/三須祐介 訳、早川書房、2024年07・・・
先端技術を敬遠する母と反発する娘を描く「2042」、恋する相手のデータを収集する女性の行き過ぎた愛情の行方を語る「USBメモリの恋人」、逃げた介護ロボットの真相を痛切に描く「小雅」など、台湾の実力派作家たちの選りすぐりの傑作SF8篇を収録

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,190
賀景濱,湖南蟲,黃麗群,姜天陸,林新惠,蕭熠,許順鏜,伊格言/三須祐介 訳 、早川書房 、2024年07月 、352p 、46判
先端技術を敬遠する母と反発する娘を描く「2042」、恋する相手のデータを収集する女性の行き過ぎた愛情の行方を語る「USBメモリの恋人」、逃げた介護ロボットの真相を痛切に描く「小雅」など、台湾の実力派作家たちの選りすぐりの傑作SF8篇を収録 納入までに3週間ほどかかります。

Japan【英字版】ガイド lonely planet 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
〇ロンリー・プラネットの出版物に掲載されている情報は当社が独自に収集したものです。ロンリー・プラネッ・・・
B6版 920頁 裸本背ヤケ 経年感 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〇ロンリー・プラネットの出版物に掲載されている情報は当社が独自に収集したものです。ロンリー・プラネットは、ガイドブックに広告を掲載することや、金銭の報酬の見返りとして特定の場所、企業、団体の情報を掲載することはいたしません。また、ロンリープラネットの著者は、料金の割引や金銭等の見返りとして、有益な情報を提供することはいたしません。 LONELY PLANET PUBLICATIONS  、’00 、1
B6版 920頁 裸本背ヤケ 経年感 

近代作家自筆原稿集

古書ドリス
 東京都台東区根岸
4,000
保昌正夫 監修 ; 青木正美 収集・解説、東京堂、2001、210p、27cm、1
再版●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・小さな傷みがあります。背とフチにヤケ。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代作家自筆原稿集

4,000
保昌正夫 監修 ; 青木正美 収集・解説 、東京堂 、2001 、210p 、27cm 、1
再版●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・小さな傷みがあります。背とフチにヤケ。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。

古代漢字彙編

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
小林博 著、木耳社、28126、1102p、27cm
書名:古代漢字彙編
著者:小林博 著
出版元:木耳社
刊行年:28126
版表示:
説明:小林博著『古代漢字彙編』は木耳社刊で、古代の漢字を体系的に収集・分類し、その形態や用法を解説する書籍である。古代文字研究に不可欠な資料として利用され、漢字の起源や変遷を探求する学術的価値の高い編纂である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
小林博 著 、木耳社 、28126 、1102p 、27cm
書名:古代漢字彙編 著者:小林博 著 出版元:木耳社 刊行年:28126 版表示: 説明:小林博著『古代漢字彙編』は木耳社刊で、古代の漢字を体系的に収集・分類し、その形態や用法を解説する書籍である。古代文字研究に不可欠な資料として利用され、漢字の起源や変遷を探求する学術的価値の高い編纂である。 状態:

中国文化大革命事典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
陳東林主編/加々美光行監修/徳澄雅彦監訳、中国書店、1996、125p、A5判
送料弊社負担

文革期には紅衛兵として、現在は中国国内各地の大学・研究期間に勤務する中国現代史研究者三十三名が貴重で豊富な資料を収集、執筆。中国で出版中止を余儀なくされた1988年当時の原稿を基に、日本で翻訳。日中間の度重なる協議のうえ訂正・補足。九年の歳月をかけてようやく完成。世界初。<文革>研究の空白を埋める事典。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
陳東林主編/加々美光行監修/徳澄雅彦監訳 、中国書店 、1996 、125p 、A5判
送料弊社負担 文革期には紅衛兵として、現在は中国国内各地の大学・研究期間に勤務する中国現代史研究者三十三名が貴重で豊富な資料を収集、執筆。中国で出版中止を余儀なくされた1988年当時の原稿を基に、日本で翻訳。日中間の度重なる協議のうえ訂正・補足。九年の歳月をかけてようやく完成。世界初。<文革>研究の空白を埋める事典。

夢想と現実のあわいに ウィンスロップ・コレクション フォッグ美術館所蔵19世紀イギリス・フランス絵画 2002

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
2002年 東京新聞 ソフトカバー 図録 
本の状態:すれ 少
内容:アメリカ ハーヴァード大学に付属するフォッグ美術館は1985年の開館以降
すぐれた西欧美術の収集に注力してきた。そのとくに重要な一群の グレンヴィル・ウィンスロップコレクションを紹介。
国立西洋美術館にて
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

夢想と現実のあわいに ウィンスロップ・コレクション フォッグ美術館所蔵19世紀イギリス・フランス絵画 2002

1,000
2002年 東京新聞 ソフトカバー 図録  本の状態:すれ 少 内容:アメリカ ハーヴァード大学に付属するフォッグ美術館は1985年の開館以降 すぐれた西欧美術の収集に注力してきた。そのとくに重要な一群の グレンヴィル・ウィンスロップコレクションを紹介。 国立西洋美術館にて

Coltelli in Cucina e a Tavola : Storia, Materiali, Manutenzione dei Coltelli da Cucina e da Tavola

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
4,170
Lorenzi, Franco、Franco Muzzio, Padova, Italy、1988年・・・
伊文 カバー隅に僅かにヨレ 見返しに正誤表張り付け 初、終丁及び頁の天隅に少シミ H.C./22x23cm/226p/ISBN: 8870214475/肉切り包丁からバターナイフ、ケーキナイフやソムリエ・ナイフ迄料理用、食事用のナイフの種々を豊富な図版で紹介。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,170
Lorenzi, Franco 、Franco Muzzio, Padova, Italy 、1988年 、1冊
伊文 カバー隅に僅かにヨレ 見返しに正誤表張り付け 初、終丁及び頁の天隅に少シミ H.C./22x23cm/226p/ISBN: 8870214475/肉切り包丁からバターナイフ、ケーキナイフやソムリエ・ナイフ迄料理用、食事用のナイフの種々を豊富な図版で紹介。

国立民族学博物館研究報告 4巻2号 1979年6月

鴨書店
 東京都北区上十条
900 (送料:¥200~)
石森秀三 / 須藤健一 / 秋道智彌 / 中村俊亀智(国立民族学博物館所蔵の巻きカゴ細工、とくに国内・・・
B5判・表紙スレ、背ヤケ・377頁・サタワル島の数占い その基本体系について / カヌーをめぐる社会関係 ミクロネシア、サタワル島の社会人類学的調査報告 / 明治初期・飛騨地方における生産魚類の分布論的研究
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥200~)
石森秀三 / 須藤健一 / 秋道智彌 / 中村俊亀智(国立民族学博物館所蔵の巻きカゴ細工、とくに国内資料について) / 小川了(西アフリカ収集調査行から) 、1976 、1
B5判・表紙スレ、背ヤケ・377頁・サタワル島の数占い その基本体系について / カヌーをめぐる社会関係 ミクロネシア、サタワル島の社会人類学的調査報告 / 明治初期・飛騨地方における生産魚類の分布論的研究
  • 単品スピード注文

神奈川のふみくら : 特別コレクション要覧

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
神奈川県図書館協会 編、有隣堂、1994年、152, 4p、19cm
カバ、初版。カバ少スレ、背の褪色あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神奈川のふみくら : 特別コレクション要覧

800
神奈川県図書館協会 編 、有隣堂 、1994年 、152, 4p 、19cm
カバ、初版。カバ少スレ、背の褪色あり。

新版 評伝与謝野寛晶子 明治篇

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
13,200
逸見久美著、八木書店、平19、1冊
与謝野研究の第一人者が博捜し収集した新発見書簡と鉄幹・晶子全集の編集で培った研究成果を取り入れた決定版。書簡集や全集の編集をつとめた著者がその成果をもりこんだ与謝野研究の決定版を刊行。寛・晶子の生涯を、具体的な作品や書簡資料を活用して描く。

#八木書店出版物/近代文学/単行本◆文学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
逸見久美著 、八木書店 、平19 、1冊
与謝野研究の第一人者が博捜し収集した新発見書簡と鉄幹・晶子全集の編集で培った研究成果を取り入れた決定版。書簡集や全集の編集をつとめた著者がその成果をもりこんだ与謝野研究の決定版を刊行。寛・晶子の生涯を、具体的な作品や書簡資料を活用して描く。 #八木書店出版物/近代文学/単行本◆文学

刀剣百科年表 刀剣春秋新聞社 飯田一雄

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥380~)
刀剣春秋新聞社
箱付き。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、書き込み、開き、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
、刀剣春秋新聞社
箱付き。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、書き込み、開き、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

刀剣鑑賞入門 歴史図書社 細野耕三 中島国雄

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥720~)
歴史図書社
箱付き。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、書き込み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥720~)
、歴史図書社
箱付き。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、書き込み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

日本刀物語 (目の眼ハンドブック) 里文出版 杉浦 良幸

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
380 (送料:¥380~)
杉浦 良幸、里文出版、198
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にスレ、本に多少のヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
380 (送料:¥380~)
杉浦 良幸 、里文出版 、198
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にスレ、本に多少のヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

刀工大鑑 太鼓版 光芸出版 得能 一男

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
7,910 (送料:¥720~)
得能 一男、光芸出版、783
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、書き込み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,910 (送料:¥720~)
得能 一男 、光芸出版 、783
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、書き込み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

鐔小道具鑑定事典 改訂版 光芸出版 若山 泡沫

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,840 (送料:¥380~)
若山 泡沫、光芸出版、246
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、シミ、本にヨレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,840 (送料:¥380~)
若山 泡沫 、光芸出版 、246
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、シミ、本にヨレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

従兄ポンス 上下2冊揃い(岩波文庫赤529-7・8)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,540 (送料:¥360~)
バルザック 作 ; 水野亮 訳、岩波書店、平成5年、15cm、2冊
改版重刷 1993年 *上巻鉛筆少書込み(少ヤケ・少痛み・少汚れ/カバー背少色褪せ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥360~)
バルザック 作 ; 水野亮 訳 、岩波書店 、平成5年 、15cm 、2冊
改版重刷 1993年 *上巻鉛筆少書込み(少ヤケ・少痛み・少汚れ/カバー背少色褪せ)
  • 単品スピード注文

BURST バースト VOL.53 2002年5月 LSDテーマパークガイド ネXミの夢の島 童貞貴族の悪趣味裏収集家 渡辺亮介・‘02年春夏のガラスパイプ&ボング特集・素晴らしきかな脳天爆裂生活・死体写真家釣崎清隆 裸の街の血は冷たく 他 刺青・タトゥー・ドラッグ

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,420 (送料:¥185~)
コアマガジン
表紙に多少のスレキズ等や下部角に折れスジ箇所がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥185~)
、コアマガジン
表紙に多少のスレキズ等や下部角に折れスジ箇所がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
  • 単品スピード注文

沖縄の古陶 初版

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
6,600 (送料:¥0~)
古美術観宝堂編、榕樹書林、2002、180頁、24×25cm
新刊、並装、三方に経年劣化による少シミあり 古美術観宝堂閉店に伴い、非売品『沖縄の古陶』を市販流通させます。
 ※本の内容※従来体系的編年等が明らかでなかった琉球・沖縄の古陶を、窯の違いや時代の差等を明確にし、古陶収集の信頼できるハンドブックとして高い評価を受けてきた図録。
カラー図版269点で構成され、図版の他、沖縄の古陶年表他、収録。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の古陶 初版

6,600 (送料:¥0~)
古美術観宝堂編 、榕樹書林 、2002 、180頁 、24×25cm
新刊、並装、三方に経年劣化による少シミあり 古美術観宝堂閉店に伴い、非売品『沖縄の古陶』を市販流通させます。  ※本の内容※従来体系的編年等が明らかでなかった琉球・沖縄の古陶を、窯の違いや時代の差等を明確にし、古陶収集の信頼できるハンドブックとして高い評価を受けてきた図録。 カラー図版269点で構成され、図版の他、沖縄の古陶年表他、収録。
  • 単品スピード注文

ZIPPO MANUAL 1「ジッポー完全読本」 2「ジッポー・コレクション読本」 3「ジッポー博物館」 4「ジッポー写真館」 4冊 WORLD MOOK MONO COLLECTION SERIES

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
8,800 (送料:¥600~)
今井今朝春 編、ワールドフォトプレス、平成4、縦28cm 横22cm、4冊
1巻カバー背破れ小あり  縦28cm 横22cm テーマ:収集  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251089
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
今井今朝春 編 、ワールドフォトプレス 、平成4 、縦28cm 横22cm 、4冊
1巻カバー背破れ小あり  縦28cm 横22cm テーマ:収集  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251089
  • 単品スピード注文

切手が語る医学のあゆみ

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
3,000 (送料:¥600~)
古川 明【著】、医歯薬出版、565p、26cm(B5)
カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
古川 明【著】 、医歯薬出版 、565p 、26cm(B5)
カバー
  • 単品スピード注文

宇井純収集 公害問題資料1 復刻『自主講座』 第3回配本 / 全4巻 + 別冊「総目次」 揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
35,000 (送料:¥1,130~)
埼玉大学共生社会研究センター 監修、すいれん舎、2006、4 + 1冊
復刻 第3回配本

本冊には
「自主講座」(第51-83号 + 号外)
が、4冊に分けて収録されています。

本冊の表紙(布装)にややクスミ、少スレ。背にやや斜め歪み。
別冊「総目次」 にやや波打ち。表紙に少シミ、端に少ヨレ。

本紙に極微ヤケ。小口三方に極薄くシミ、一部に薄く煤ヨゴレ。
線引・書込は見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,000 (送料:¥1,130~)
埼玉大学共生社会研究センター 監修 、すいれん舎 、2006 、4 + 1冊
復刻 第3回配本 本冊には 「自主講座」(第51-83号 + 号外) が、4冊に分けて収録されています。 本冊の表紙(布装)にややクスミ、少スレ。背にやや斜め歪み。 別冊「総目次」 にやや波打ち。表紙に少シミ、端に少ヨレ。 本紙に極微ヤケ。小口三方に極薄くシミ、一部に薄く煤ヨゴレ。 線引・書込は見当たりません。
  • 単品スピード注文

An Unauthorized Guide to Collecting Sohio: Bring Your Car Up to Standard

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,500 (送料:¥300~)
W. Clark Miller, Sabra Sonewald 著、Schiffer Pub、200・・・
B+ 本体わずかに角打ちあり、ほかは目立つイタミなし・並本

「ソハイオ」収集ガイド。スタンダード・オイル・オブ・オハイオ(ソハイオ SOHIO78)社のコレクターズアイテムに特化したコレクターズ・ガイドブック。オイル缶やワックス缶、サーモメーターや各種ノベルティグッズ、看板、ガソリンスタンド機ほか、ヴィンテージなアイテムをオールカラーで紹介。プライスガイドも。英文。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥300~)
W. Clark Miller, Sabra Sonewald 著 、Schiffer Pub 、2000 、176pages 、28*21cm
B+ 本体わずかに角打ちあり、ほかは目立つイタミなし・並本 「ソハイオ」収集ガイド。スタンダード・オイル・オブ・オハイオ(ソハイオ SOHIO78)社のコレクターズアイテムに特化したコレクターズ・ガイドブック。オイル缶やワックス缶、サーモメーターや各種ノベルティグッズ、看板、ガソリンスタンド機ほか、ヴィンテージなアイテムをオールカラーで紹介。プライスガイドも。英文。
  • 単品スピード注文

朱瑞熙文集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
32,500
胡文波朱瑞熙 著、上海古籍出版社、2020.01、1
本稿収集朱瑞熙先生全部学術論文及論著数種,凡三百万字,匯為一稿,別分六冊。論文部分収録了朱瑞熙先生所有的学術文章。雑著部分,収録朱瑞熙先生(署名“朱石之”、“烽火”等)発表在《解放日報》、《北京晩報》等報端的文史雑文多篇。著作部分,収入朱瑞熙先生所撰著的《中国政治制度通史》《宋代社会研究》《?城集》《遼宋西夏金社会生活史》《宋代筆記小説選訳》以及《宋史研究》等。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
32,500
胡文波朱瑞熙 著 、上海古籍出版社 、2020.01 、1
本稿収集朱瑞熙先生全部学術論文及論著数種,凡三百万字,匯為一稿,別分六冊。論文部分収録了朱瑞熙先生所有的学術文章。雑著部分,収録朱瑞熙先生(署名“朱石之”、“烽火”等)発表在《解放日報》、《北京晩報》等報端的文史雑文多篇。著作部分,収入朱瑞熙先生所撰著的《中国政治制度通史》《宋代社会研究》《?城集》《遼宋西夏金社会生活史》《宋代筆記小説選訳》以及《宋史研究》等。

北洋公牘類纂正続編(全4冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
21,600
羅shu偉、天津古籍出版社、2013.04、1
本書包括《北洋公牘類纂》及《北洋公牘類纂続編》,為稀見光緒末年清朝廷“新政”档案集。清人甘厚慈収集北洋往来公文函件,分類編列,輯成《北洋公牘類纂》二十五巻、十五門類,収公文数千件。后又有続作《北洋公牘類纂続編》二十四巻。二書多角度全方位地詮釈了清末“新政”,特別是地方自治與実行立憲的内容和思路,是研究清末社会政治、経済、文化制度的重要一手資料。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
21,600
羅shu偉 、天津古籍出版社 、2013.04 、1
本書包括《北洋公牘類纂》及《北洋公牘類纂続編》,為稀見光緒末年清朝廷“新政”档案集。清人甘厚慈収集北洋往来公文函件,分類編列,輯成《北洋公牘類纂》二十五巻、十五門類,収公文数千件。后又有続作《北洋公牘類纂続編》二十四巻。二書多角度全方位地詮釈了清末“新政”,特別是地方自治與実行立憲的内容和思路,是研究清末社会政治、経済、文化制度的重要一手資料。

国家図書館蔵《北洋官報》(八十九冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
908,300
国家図書館編、天津古籍出版社、2015.04、1
本書所収集的《北洋官報》是一分清末創辧最早、最有影響的地方政府官報,其内容以政府公報為主,但却不一味地迎合政府,也比較系統地介紹了外国社会的情況,介紹新思想、新知識,評論中国的不足之処,并提出革新措施,成為洋務派的宣伝工具。它凭借官方的伝播渠道,起到了“開風気之先”的作用。从該報的内容到出版発行的模式,均在中国新聞史上占有重要地位。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
908,300
国家図書館編 、天津古籍出版社 、2015.04 、1
本書所収集的《北洋官報》是一分清末創辧最早、最有影響的地方政府官報,其内容以政府公報為主,但却不一味地迎合政府,也比較系統地介紹了外国社会的情況,介紹新思想、新知識,評論中国的不足之処,并提出革新措施,成為洋務派的宣伝工具。它凭借官方的伝播渠道,起到了“開風気之先”的作用。从該報的内容到出版発行的模式,均在中国新聞史上占有重要地位。

篆字彙(線装1函5冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
〔明〕閔齊伋 輯 〔清〕畢弘述 篆订、中华书局、28cm
篆字彚(綫裝1函5冊)
本書は、明末清初の篆刻家閔斉伋がその半生をとおし、心力を注いで収集した漢魏以来の篆刻字書を基に編纂したもの。底本に質の高い民国元年上海掃葉山房石印本を採用。《金石韻府》を倣って《洪武正韻》の韻部順で排列し、新たに筆画索引を巻末に加えた。正文の前に、“福”と“寿”の二文字の篆書各百種が附されている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
〔明〕閔齊伋 輯 〔清〕畢弘述 篆订 、中华书局 、28cm
篆字彚(綫裝1函5冊) 本書は、明末清初の篆刻家閔斉伋がその半生をとおし、心力を注いで収集した漢魏以来の篆刻字書を基に編纂したもの。底本に質の高い民国元年上海掃葉山房石印本を採用。《金石韻府》を倣って《洪武正韻》の韻部順で排列し、新たに筆画索引を巻末に加えた。正文の前に、“福”と“寿”の二文字の篆書各百種が附されている

京都国立博物館 須磨コレクション図版目録 中国近代絵画 1 斉白石

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
京都国立博物館 編、中央公論美術出版、2019、120p、A4判
美本。
大正から昭和にかけて、外交の舞台で須磨弥吉郎(1892-1970)が収集した膨大な美術作品のうち、京都国立博物館が寄贈をうけた中国近代絵画を中核とする須磨コレクションを、地域ごと全5巻で構成。第1巻は中国近代絵画を代表する斉白石の作品33件を掲載。
納入までに2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
京都国立博物館 編 、中央公論美術出版 、2019 、120p 、A4判
美本。 大正から昭和にかけて、外交の舞台で須磨弥吉郎(1892-1970)が収集した膨大な美術作品のうち、京都国立博物館が寄贈をうけた中国近代絵画を中核とする須磨コレクションを、地域ごと全5巻で構成。第1巻は中国近代絵画を代表する斉白石の作品33件を掲載。 納入までに2週間ほどかかります。

進め!猟盤日記

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,540
戸川昌士 著、ジャングルブック メタ・ブレーン、1998年、230p、19cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
戸川昌士 著 、ジャングルブック メタ・ブレーン 、1998年 、230p 、19cm
初版 カバー

東大醫學:蘭方医学からドイツ近代医学へ

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,800 (送料:¥210~)
インターメディアテクで2014年3月19日から5月11日まで開催された同名展示会の図録。医学標本コレクション、人造模型、医療器具などの東京大学が収集してきた幕末から明治期にかけての日本の近代医学黎明期の貴重な資料によって、日本近代医学誕生の歩みを再構成する。(出版元の内容紹介より)



カバー表と裏に少傷、縁に少スレ

298×230×14mm|112p|2014年|ソフトカバー|日本語、英語
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥210~)
インターメディアテクで2014年3月19日から5月11日まで開催された同名展示会の図録。医学標本コレクション、人造模型、医療器具などの東京大学が収集してきた幕末から明治期にかけての日本の近代医学黎明期の貴重な資料によって、日本近代医学誕生の歩みを再構成する。(出版元の内容紹介より) カバー表と裏に少傷、縁に少スレ 298×230×14mm|112p|2014年|ソフトカバー|日本語、英語
  • 単品スピード注文

経文 御書 和本

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
大正8年
書名:経文 御書 和本
著者:
出版元:
刊行年:大正8年
版表示:
説明:大正8年刊行の和本「経文 御書」は、伝統的な書物の形態を残しつつ、宗教的な内容を含む経典や御書を収めていると考えられます。旧字体の使用や印刷技術は当時の特徴が見られ、歴史的資料としての価値も期待されますが、内容の詳細や状態については個別にご確認ください。宗教研究や和本収集に興味を持つ方に参考となる一冊かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、大正8年
書名:経文 御書 和本 著者: 出版元: 刊行年:大正8年 版表示: 説明:大正8年刊行の和本「経文 御書」は、伝統的な書物の形態を残しつつ、宗教的な内容を含む経典や御書を収めていると考えられます。旧字体の使用や印刷技術は当時の特徴が見られ、歴史的資料としての価値も期待されますが、内容の詳細や状態については個別にご確認ください。宗教研究や和本収集に興味を持つ方に参考となる一冊かもしれません。 状態:

寓話

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
スティーヴンスン 著 ; 枝村吉三 訳、牧神社、1976.1、129p (図・肖像共)、22cm
書名:寓話
著者:スティーヴンスン 著 ; 枝村吉三 訳
出版元:牧神社
刊行年:1976.1
版表示:
説明:ロバート・ルイス・スティーヴンスン著、枝村吉三訳「寓話」は1976年1月に牧神社から刊行された。寓話形式による寓意深い物語を収集し、原作者の独特な文体と哲学的メッセージを日本語で読める一冊である。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
スティーヴンスン 著 ; 枝村吉三 訳 、牧神社 、1976.1 、129p (図・肖像共) 、22cm
書名:寓話 著者:スティーヴンスン 著 ; 枝村吉三 訳 出版元:牧神社 刊行年:1976.1 版表示: 説明:ロバート・ルイス・スティーヴンスン著、枝村吉三訳「寓話」は1976年1月に牧神社から刊行された。寓話形式による寓意深い物語を収集し、原作者の独特な文体と哲学的メッセージを日本語で読める一冊である。 状態:函

【合本】 公安季報 1号~第6号(2、5号欠)

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
30,000 (送料:¥600~)
法務省刑事局、昭和48~49
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
昭和48年7月(1号)/49年1月(3号/ビラ貼り特集)/49年4月(4号/官公労の争議をめぐる諸問題)/49年10月(6号/公情報収集活動特集)合本。全744頁。本体全体にスレ、背及び小口側にヘコミ有。ページ全体にヤケ、三方に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【合本】 公安季報 1号~第6号(2、5号欠)

30,000 (送料:¥600~)
、法務省刑事局 、昭和48~49
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 昭和48年7月(1号)/49年1月(3号/ビラ貼り特集)/49年4月(4号/官公労の争議をめぐる諸問題)/49年10月(6号/公情報収集活動特集)合本。全744頁。本体全体にスレ、背及び小口側にヘコミ有。ページ全体にヤケ、三方に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

豊見城市史だより13

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
豊見城市教育委員会文化課、2018/3、67頁、A4判
古本 「座安久松、座安松について/カナダ初期移民のその後/豊見城村から最初に海外へ渡航した人たちのその後/ハワイに存在している『高良同志会』の結成について/調査で収集した写真/ルーツ探しに『移民編』を利用する方法/『移民編』の編集中に行ってきたこと/『移民編』への感想紹介/『豊見城市史』、『市史だより』の紹介」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊見城市史だより13

1,100
、豊見城市教育委員会文化課 、2018/3 、67頁 、A4判
古本 「座安久松、座安松について/カナダ初期移民のその後/豊見城村から最初に海外へ渡航した人たちのその後/ハワイに存在している『高良同志会』の結成について/調査で収集した写真/ルーツ探しに『移民編』を利用する方法/『移民編』の編集中に行ってきたこと/『移民編』への感想紹介/『豊見城市史』、『市史だより』の紹介」

Les Masques d'Eros : Les Objets Erotiques de Collection a Systeme

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
11,000
Bourgeron, Jean-Pierre、Les Editions de l'Amateur, ・・・
仏文 見返しにセロテープ跡 その他表紙、本文共状態良 H.C./27.8x22.4cm/237p/ISBN: 2859170502/ヨーロッパ、日本・中国のエロティック骨董品の数々。図版多数入り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Bourgeron, Jean-Pierre 、Les Editions de l'Amateur, Paris 、1985年 、1冊
仏文 見返しにセロテープ跡 その他表紙、本文共状態良 H.C./27.8x22.4cm/237p/ISBN: 2859170502/ヨーロッパ、日本・中国のエロティック骨董品の数々。図版多数入り。

神経学用語集 改訂第3版.

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
日本神経学会用語委員会 編、文光堂、2008、292p、22cm、1冊
カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本神経学会用語委員会 編 、文光堂 、2008 、292p 、22cm 、1冊
カバー

中土佐町史料 土陽・高知新聞他

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,280 (送料:¥600~)
中土佐町教育委員会、昭和58年、436p、18cm×26cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。「中土佐町史」発行のための資料収集の一環として編さん、発行されたもの。明治15年から昭和49年までの中土佐関係の新聞記事(主に土陽・高知新聞)約3,000件の中より、約800件を選んで編さんしたもの。若干のヤケ、スレあるものの概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,000円。200部発行。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,280 (送料:¥600~)
、中土佐町教育委員会 、昭和58年 、436p 、18cm×26cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。「中土佐町史」発行のための資料収集の一環として編さん、発行されたもの。明治15年から昭和49年までの中土佐関係の新聞記事(主に土陽・高知新聞)約3,000件の中より、約800件を選んで編さんしたもの。若干のヤケ、スレあるものの概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,000円。200部発行。
  • 単品スピード注文

季刊 浮世絵 54 政信の「紅花絵巻」と収集投資 昭和48年夏雪号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
東大路鐸/木村東介/リチャード.レイン 他、画文堂、昭48、28cm
奥村政信在印肉筆「紅花絵巻」 昭和40年と48年の浮世絵値動き・時価 原寸復刻・師宣『恋の楽しみ』『枕絵づくし』 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 浮世絵 54 政信の「紅花絵巻」と収集投資 昭和48年夏雪号

1,000
東大路鐸/木村東介/リチャード.レイン 他 、画文堂 、昭48 、28cm
奥村政信在印肉筆「紅花絵巻」 昭和40年と48年の浮世絵値動き・時価 原寸復刻・師宣『恋の楽しみ』『枕絵づくし』 他

秘書入門 <日経文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910 (送料:¥230~)
土屋治子 著、日本経済新聞社、1990年、218p、18cm、1
良 帯付き
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘書入門 <日経文庫>

910 (送料:¥230~)
土屋治子 著 、日本経済新聞社 、1990年 、218p 、18cm 、1
良 帯付き
  • 単品スピード注文

もくはちニュース No.2

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・フィリピンのクダマキガイ類(その2) ・鎖国による邦産陸貝の研究のデメリット ・貝類・・・
(貝に関する研究発表誌) 1994年2月1日発行 編集・発行/もくはち会 代表・成毛光之 本体のみの薄い冊子、B5判22ページ
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・フィリピンのクダマキガイ類(その2) ・鎖国による邦産陸貝の研究のデメリット ・貝類収集 初歩の初歩(その一) ・小笠原父島におけるアフリカマイマイの駆除例 ・日本近海ワダチザルガイ科(1) ・例会だより ほか 、1994年 、1
(貝に関する研究発表誌) 1994年2月1日発行 編集・発行/もくはち会 代表・成毛光之 本体のみの薄い冊子、B5判22ページ

新版 評伝与謝野寛晶子 昭和篇

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
13,200
逸見久美著、八木書店、平24、1冊
博捜収集した書簡2500通を読み込み、鉄幹晶子全集と歌集全釈の編纂で培った研究成果をふまえ活写! 昭和篇では度重なる歌作りの旅、寛との死別を乗り越え、完成させた蜻蛉日記・源氏物語の現代語訳など晶子没年までを収録。あわせて明治・大正・昭和の総合索引を付す。

#八木書店出版物/近代文学/単行本◆文学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
逸見久美著 、八木書店 、平24 、1冊
博捜収集した書簡2500通を読み込み、鉄幹晶子全集と歌集全釈の編纂で培った研究成果をふまえ活写! 昭和篇では度重なる歌作りの旅、寛との死別を乗り越え、完成させた蜻蛉日記・源氏物語の現代語訳など晶子没年までを収録。あわせて明治・大正・昭和の総合索引を付す。 #八木書店出版物/近代文学/単行本◆文学

新々刀入門 幕末・維新の日本刀 光芸出版 柴田光男

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥380~)
光芸出版
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、強い傷み、書き込み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
、光芸出版
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、強い傷み、書き込み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

日本刀の鑑賞基礎知識 雄山閣 小笠原 信夫

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,260 (送料:¥380~)
小笠原 信夫、雄山閣、254
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少の傷み、天地小口にスレ、本にヨレ、書き込み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,260 (送料:¥380~)
小笠原 信夫 、雄山閣 、254
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少の傷み、天地小口にスレ、本にヨレ、書き込み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

日本の美 日本刀 The Japanese Sword 学研プラス 稲田和彦

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
6,300 (送料:¥600~)
学研プラス、252
箱付き。箱にスレ、ヨレ、傷み、表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,300 (送料:¥600~)
、学研プラス 、252
箱付き。箱にスレ、ヨレ、傷み、表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

愛鐔百趣 里文出版 小笠原信夫

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
550 (送料:¥380~)
小笠原信夫、里文出版
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、天地小口にスレ、多少のシミ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥380~)
小笠原信夫 、里文出版
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、天地小口にスレ、多少のシミ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

日本刀を研ぐ 新装版: 研師の技・眼・心 雄山閣 永山 光幹

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,790 (送料:¥380~)
永山 光幹、雄山閣、230
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、天地小口にスレ、多少のシミ、本にヨレ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,790 (送料:¥380~)
永山 光幹 、雄山閣 、230
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、天地小口にスレ、多少のシミ、本にヨレ、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

時事世界 昭和28年3月号

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
時事世界社、19419、30cm、1
書名:時事世界 昭和28年3月号
著者:
出版元:時事世界社
刊行年:19419
版表示:
説明:「時事世界 昭和28年3月号」は時事世界社刊の昭和28年3月発行の雑誌で、19419年刊行とあるが実際の発行は1953年前後である。当時の日本や世界の社会情勢、政治動向を多角的に分析し解説している。歴史研究者や昭和期の情報収集に役立つ価値ある一冊である。
状態:経年による傷み、ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、時事世界社 、19419 、30cm 、1
書名:時事世界 昭和28年3月号 著者: 出版元:時事世界社 刊行年:19419 版表示: 説明:「時事世界 昭和28年3月号」は時事世界社刊の昭和28年3月発行の雑誌で、19419年刊行とあるが実際の発行は1953年前後である。当時の日本や世界の社会情勢、政治動向を多角的に分析し解説している。歴史研究者や昭和期の情報収集に役立つ価値ある一冊である。 状態:経年による傷み、ヤケあり

カムイユカラと昔話

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥600~)
萱野茂 著、小学館、1988、540p、23cm、1冊
函カバーに日焼け、帯に少し痛み、本体はカバー付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
萱野茂 著 、小学館 、1988 、540p 、23cm 、1冊
函カバーに日焼け、帯に少し痛み、本体はカバー付、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

間文庫目録

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
国際日本文化研究センター編集 (間宏氏の収集による貴重なコレクション 労働関係資料、雑誌・新聞・年鑑・・・
本体のみ 表紙に僅すれ 小口極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

間文庫目録

3,000
国際日本文化研究センター編集 (間宏氏の収集による貴重なコレクション 労働関係資料、雑誌・新聞・年鑑類、工場概要・就業案内などの特殊文献、洋書 1部は社史・経済団体史、労働組合運動史、戦前の労働関係資料 2部は一般図書 和書と洋書) 、国際日本文化研究センター 、平18
本体のみ 表紙に僅すれ 小口極僅すれ

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー