文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古事記 」の検索結果
5,083件

古事記の文字法

西秋書店
 東京都千代田区西神田
7,700
西條勉、笠間書院、平成10年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記の文字法

7,700
西條勉 、笠間書院 、平成10年

古事記(天皇の世界の物語)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
神野志隆光、NHKブックス、2000.2.10第7刷、1冊
本の状態(並下・カバ折れ跡)選書判。古事記はどう読むべきなのか。どういう目的で書かれたのか。支配者層の意図と世界観を探る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古事記(天皇の世界の物語)

700
神野志隆光 、NHKブックス 、2000.2.10第7刷 、1冊
本の状態(並下・カバ折れ跡)選書判。古事記はどう読むべきなのか。どういう目的で書かれたのか。支配者層の意図と世界観を探る

古事記の歩んできた道 古事記撰録1300年 (図録)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
奈良国立博物館(編)、奈良国立博物館、2012、1
A4判 全64頁 僅かにイタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記の歩んできた道 古事記撰録1300年 (図録)

2,000
奈良国立博物館(編) 、奈良国立博物館 、2012 、1
A4判 全64頁 僅かにイタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

道果本 古事記 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
宮地直一解説 貴重図書複製会、吉川弘文館、昭44、1冊
吉川弘文館 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

道果本 古事記 

16,500
宮地直一解説 貴重図書複製会 、吉川弘文館 、昭44 、1冊
吉川弘文館 

踐祚大嘗祭と古事記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
坂橋隆司著、大塚書店、1984年、381p、22cm
函少シミ 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

踐祚大嘗祭と古事記

6,000
坂橋隆司著 、大塚書店 、1984年 、381p 、22cm
函少シミ 本文に書込み等はありません。

古事記と日本国の世界的使命 遺篇

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
谷口雅春、光明思想社、平成20年
帯付き。カバースレ、天しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古事記と日本国の世界的使命 遺篇

1,000
谷口雅春 、光明思想社 、平成20年
帯付き。カバースレ、天しみあり。本文良好。

語構成から見た日本書紀・古事記の語・語彙の比較研究 古事記の性格に関する研究 全2冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
富山民蔵、風間書房、s58、2
輸送箱ヤケシミ・イタミ 函シミ・入口2センチほどキレ有 本体経年良好 ビニカバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

語構成から見た日本書紀・古事記の語・語彙の比較研究 古事記の性格に関する研究 全2冊揃い

7,700
富山民蔵 、風間書房 、s58 、2
輸送箱ヤケシミ・イタミ 函シミ・入口2センチほどキレ有 本体経年良好 ビニカバ付き

古事記への旅

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
荻原浅男、NHKブックス、1983・9・10第9刷、1冊
本の状態(並・)選書判。著者30年にわたる「古事記」原典批判の蓄積をもとに原文を味読しその舞台となった大和・出雲・筑紫への旅にさそう
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古事記への旅

710
荻原浅男 、NHKブックス 、1983・9・10第9刷 、1冊
本の状態(並・)選書判。著者30年にわたる「古事記」原典批判の蓄積をもとに原文を味読しその舞台となった大和・出雲・筑紫への旅にさそう

図説地図とあらすじでわかる!古事記と日本書紀 <青春新書 インテリジェンス 古事記 日本書紀 PI-222>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
440
坂本勝 監修、青春出版社、2009.7、219p、18cm
12刷 カバー 帯つき 帯に少シミ少破れあり。テープ補正済み。その他状態は良好。送料180円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説地図とあらすじでわかる!古事記と日本書紀 <青春新書 インテリジェンス 古事記 日本書紀 PI-222>

440
坂本勝 監修 、青春出版社 、2009.7 、219p 、18cm
12刷 カバー 帯つき 帯に少シミ少破れあり。テープ補正済み。その他状態は良好。送料180円~

まんが古事記2 やまたのおろち

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

古事記要解

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
三谷栄一、有精堂出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古事記要解

30,374 (送料:¥360~)
三谷栄一 、有精堂出版
  • 単品スピード注文

諸本集成古事記

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
71,500
小野田光雄編、昭56、3冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
71,500
小野田光雄編 、昭56 、3冊揃

文法解説 万葉集 付 古事記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
日栄社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

文法解説 万葉集 付 古事記

30,374 (送料:¥360~)
、日栄社
  • 単品スピード注文

定本古事記  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,000
丸山林平校注、昭44、1冊
箱 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本古事記  

4,000
丸山林平校注 、昭44 、1冊
箱 〔B5判〕

古事記漢字索引  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
植松茂編、東京堂、昭19、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古事記漢字索引  

500
植松茂編 、東京堂 、昭19 、1冊

古事記の民俗学的研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,400
竹野長次、昭35
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記の民俗学的研究

4,400
竹野長次 、昭35

新撰龜相記の基礎的研究 :古事記に依拠した最古の亀卜書<新撰亀相記>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
14,700 (送料:¥600~)
工藤浩 著、日本エディタースクール出版部、330
函付き。2005年初版。函に汚れ傷みがありますが本は多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,700 (送料:¥600~)
工藤浩 著 、日本エディタースクール出版部 、330
函付き。2005年初版。函に汚れ傷みがありますが本は多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

古事記・風土記・日本霊異記 <鑑賞日本の古典1>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
曽倉岑, 金井清一 著、尚学図書、昭56、386p、20cm、1冊
帯 函カバー少イタミ・少ヤケ 函少シミ カバー背ヤケ・少イタミ カバー背少ヨゴレ 天少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
曽倉岑, 金井清一 著 、尚学図書 、昭56 、386p 、20cm 、1冊
帯 函カバー少イタミ・少ヤケ 函少シミ カバー背ヤケ・少イタミ カバー背少ヨゴレ 天少シミ
  • 単品スピード注文

古代歌謡 : 一目でわかる 古事記・万葉集 < 万葉集>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
高橋公麿 著、三崎書房 林書店、359p、18cm B6
天小口に目立つ小さい埃シミ、カバーにキズなど書籍の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
高橋公麿 著 、三崎書房 林書店 、359p 、18cm B6
天小口に目立つ小さい埃シミ、カバーにキズなど書籍の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】

まんがで読む古事記 草薙神剣

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

『古事記』と『万葉集』 2015年

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
多田一臣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
多田一臣
  • 単品スピード注文

古事記大講 16

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
水谷 清、八幡書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古事記大講 16

30,374 (送料:¥360~)
水谷 清 、八幡書店
  • 単品スピード注文

古事記大講第二十六卷

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
水谷清
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
水谷清
  • 単品スピード注文

文芸読本 古事記

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
500
河出書房新社、昭和55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸読本 古事記

500
、河出書房新社 、昭和55

古事記の表現と訓読

日本書房
 東京都千代田区西神田
10,780
山口佳紀、平7
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記の表現と訓読

10,780
山口佳紀 、平7

古事記の形象と位相

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
村上清一、昭53
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記の形象と位相

1,650
村上清一 、昭53

建築古事記

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
890
岡野忠幸、昭58
カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築古事記

890
岡野忠幸 、昭58
カバー付

『古事記』神話の謎を解く : かくされた裏面 <中公新書 古事記 2095>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
西條勉 著、中央公論新社、2012年3版、227p、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【中公新書2095】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『古事記』神話の謎を解く : かくされた裏面 <中公新書 古事記 2095>

600
西條勉 著 、中央公論新社 、2012年3版 、227p 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【中公新書2095】

古事記 : 口語訳 : 完全版 <文春文庫> 完全版 第15刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
三浦佑之 訳・注釈、文芸春秋、2002/12/25、494p、22cm
書名:古事記 : 口語訳 : 完全版
著者:三浦佑之 訳・注釈
出版元:文芸春秋
刊行年:2002/12/25
版表示:
説明:日本最古の歴史書である『古事記』を、三浦佑之が現代語に完全訳した決定版である。原文の持つ神話的世界観や物語の躍動感を損なうことなく、平易な口語で再現することに成功している。上巻の神代から下巻の人代まで全編を網羅し、詳細な注釈を付すことで読者の理解を深める構成となっている。古代日本の神話・歴史・文化を原典に即して学びたいすべての読者に向けた、信頼性の高い翻訳テキストである。

状態:古事記の完全版口語訳
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
三浦佑之 訳・注釈 、文芸春秋 、2002/12/25 、494p 、22cm
書名:古事記 : 口語訳 : 完全版 著者:三浦佑之 訳・注釈 出版元:文芸春秋 刊行年:2002/12/25 版表示: 説明:日本最古の歴史書である『古事記』を、三浦佑之が現代語に完全訳した決定版である。原文の持つ神話的世界観や物語の躍動感を損なうことなく、平易な口語で再現することに成功している。上巻の神代から下巻の人代まで全編を網羅し、詳細な注釈を付すことで読者の理解を深める構成となっている。古代日本の神話・歴史・文化を原典に即して学びたいすべての読者に向けた、信頼性の高い翻訳テキストである。 状態:古事記の完全版口語訳

古事記物語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
13,101 (送料:¥360~)
鈴木 三重吉、春陽堂書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
13,101 (送料:¥360~)
鈴木 三重吉 、春陽堂書店
  • 単品スピード注文

新釋古事記

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,200
石川淳、角川書店、昭59
函 4版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釋古事記

1,200
石川淳 、角川書店 、昭59
函 4版 

日本の古典文学1 古事記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
大久保 正
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
大久保 正
  • 単品スピード注文

国宝 真福寺本 古事記

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
山田孝雄解説、昭18、3冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝 真福寺本 古事記

4,950
山田孝雄解説 、昭18 、3冊

古事記要解

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,551 (送料:¥360~)
有精堂出版、有精堂出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,551 (送料:¥360~)
有精堂出版 、有精堂出版
  • 単品スピード注文

「古事記」「日本書紀」総覧 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
新人物往来社、平6
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「古事記」「日本書紀」総覧 

880
、新人物往来社 、平6

続、古事記は神話ではない

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
桜井光堂、昭和45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続、古事記は神話ではない

1,000
桜井光堂 、昭和45

「古事記」成立の背景と構想

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,400
遠山一郎、平15
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「古事記」成立の背景と構想

4,400
遠山一郎 、平15

古事記への旅

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
荻原浅男、NHKブックス、昭和54、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記への旅

900
荻原浅男 、NHKブックス 、昭和54 、1

「図解」古事記と日本書紀 : 比べてみるとよくわかる! <古事記 日本書紀>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥185~)
瀧音能之 監修、PHP研究所、2007、95p、26cm、1
カバー。第1版第1刷。カバー縁少イタミ・表面少擦れ、ページ縁にごく薄いヤケがありますがそれ以外は概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
瀧音能之 監修 、PHP研究所 、2007 、95p 、26cm 、1
カバー。第1版第1刷。カバー縁少イタミ・表面少擦れ、ページ縁にごく薄いヤケがありますがそれ以外は概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

教行信証と古事記 : 親鸞の大地 <古事記 顕浄土真実教行証文類>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,700
宮井義雄 著、春秋社、昭和63、382, 10p、22cm、1冊
函、帯(ヘリ少キレテープ補修2ヶ所)本体、見返しに製本ミスによる線状ヨレ、小口三方経年の薄い埃シミ少し見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教行信証と古事記 : 親鸞の大地 <古事記 顕浄土真実教行証文類>

2,700
宮井義雄 著 、春秋社 、昭和63 、382, 10p 、22cm 、1冊
函、帯(ヘリ少キレテープ補修2ヶ所)本体、見返しに製本ミスによる線状ヨレ、小口三方経年の薄い埃シミ少し見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス

古代文学表現論 : 古事記・日本書紀を中心にして <古事記 日本書紀>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,800
吉田修作 著、おうふう、362p、20cm
初版帯付
天地小口と扉に少シミ
それ以外は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代文学表現論 : 古事記・日本書紀を中心にして <古事記 日本書紀>

3,800
吉田修作 著 、おうふう 、362p 、20cm
初版帯付 天地小口と扉に少シミ それ以外は良好です

古事記に示された日本・世界の未来大予言

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
山岸敬明著、国民新聞社、233p、18cm
昭和55年初版 カバー欠
巻頭ページの左上角に少折れ
天地、小口には経年による薄いヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古事記に示された日本・世界の未来大予言

2,500
山岸敬明著 、国民新聞社 、233p 、18cm
昭和55年初版 カバー欠 巻頭ページの左上角に少折れ 天地、小口には経年による薄いヤケ、シミあり

古事記新釈

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
植松 安、大同館書店、大正15年4月、450頁、B6判、1冊
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
植松 安 、大同館書店 、大正15年4月 、450頁 、B6判 、1冊
裸本

古事記解読神と性と暗号 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
村山 節、昭31
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記解読神と性と暗号 

5,500
村山 節 、昭31

古事記新講 増訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
次田潤、明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
次田潤 、明治書院
  • 単品スピード注文

古事記の構想

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,200
神田秀夫、明治書院、昭和34年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古事記の構想

9,200
神田秀夫 、明治書院 、昭和34年 、1

国宝真福寺本 古事記

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,000
山田孝雄解説、昭18、3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝真福寺本 古事記

5,000
山田孝雄解説 、昭18 、3

古事記への旅 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
荻原浅男、NHKブックス、平1
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古事記への旅 

880
荻原浅男 、NHKブックス 、平1

語構成から見た日本書紀・古事記の語・語彙の比較研究 古事記の性格に関する研究 上下2冊1函入

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥820~)
富山民蔵、風間書房、1983、A5
上下2冊1函入 初版 函(経年埃シミ) 本体ビニカ(切れ少) A5判上製 ※上巻の小口埃シミ少、本文は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥820~)
富山民蔵 、風間書房 、1983 、A5
上下2冊1函入 初版 函(経年埃シミ) 本体ビニカ(切れ少) A5判上製 ※上巻の小口埃シミ少、本文は良好
  • 単品スピード注文

記紀神話の成立 <古代史研究選書 古事記 日本書紀>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
三宅和朗 著、吉川弘文館、1984、257, 9p、20cm、1
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
三宅和朗 著 、吉川弘文館 、1984 、257, 9p 、20cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000