文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古事記 」の検索結果
5,084件

論考「記紀」 <古事記 日本書紀>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
太田善麿 著、群書、1981.12、252p、19cm
初版 函つき 函少やけ函背少いたみ。 その他状態は良好 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

論考「記紀」 <古事記 日本書紀>

880
太田善麿 著 、群書 、1981.12 、252p 、19cm
初版 函つき 函少やけ函背少いたみ。 その他状態は良好 送料198円~

冊子 「なら記紀・万葉名所図会  古事記編」 古事記と出かける、奈良の旅

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
奈良県企画・編集、奈良県、平成24年、31P、30cm、1冊
表紙などに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ1センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
奈良県企画・編集 、奈良県 、平成24年 、31P 、30cm 、1冊
表紙などに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ1センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

縄文の巫女の道 : 奄美島口で読み解く『古事記』 <古事記>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000 (送料:¥300~)
配山実 著、かのう書房、226p、20cm
初版 カバー 帯イタミ少 三方汚れ少 地印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
配山実 著 、かのう書房 、226p 、20cm
初版 カバー 帯イタミ少 三方汚れ少 地印あり
  • 単品スピード注文

縄文の巫女の道 : 奄美島口で読み解く『古事記』 <古事記>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,900 (送料:¥300~)
配山実 著、かのう書房、226p、20cm
カバーヤケ 天小口薄シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900 (送料:¥300~)
配山実 著 、かのう書房 、226p 、20cm
カバーヤケ 天小口薄シミ 
  • 単品スピード注文

新釈古事記 <ちくま文庫 古事記>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
400
石川淳 著、筑摩書房、1993.4、235p、15cm
4刷 カバー 解説 西郷信綱 ※2ページ蛍光ペンの線引きあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
石川淳 著 、筑摩書房 、1993.4 、235p 、15cm
4刷 カバー 解説 西郷信綱 ※2ページ蛍光ペンの線引きあり

古事記が明す邪馬台国の謎 < 古事記>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
加藤真司 著、学習研究社、223p、18cm
帯・カバーヤケスレ、天地小口にヤケ染み、見返し後にスタンプ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古事記が明す邪馬台国の謎 < 古事記>

1,000
加藤真司 著 、学習研究社 、223p 、18cm
帯・カバーヤケスレ、天地小口にヤケ染み、見返し後にスタンプ有り、

神典解説資料(1) 古事記解説

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

まんがで読む古事記 倭建命

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

古典文学全集 1 古事記物語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

歴史読本 2005年7月号 特集:「古事記」「日本書記」と謎の古代豪族 <歴史読本>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800 (送料:¥210~)
新人物往来社、平成17、310p、22cm
良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 2005年7月号 特集:「古事記」「日本書記」と謎の古代豪族 <歴史読本>

800 (送料:¥210~)
、新人物往来社 、平成17 、310p 、22cm
良好な状態です
  • 単品スピード注文

私の古事記物語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
阿刀田 高
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
阿刀田 高
  • 単品スピード注文

古事記大講 第七巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
水谷清
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
水谷清
  • 単品スピード注文

古事記眼

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,825 (送料:¥360~)
水谷清、八幡書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古事記眼

10,825 (送料:¥360~)
水谷清 、八幡書店
  • 単品スピード注文

古事記新講

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
次田潤、昭和15
箱なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事記新講

1,500
次田潤 、昭和15
箱なし

古事記・日本書紀

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
河出書房新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、河出書房新社
  • 単品スピード注文

道果本 古事記 帙入

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
吉川弘文館、昭44、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
吉川弘文館 、昭44 、1

古事記の起源

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
工藤隆、中公新書、2006年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
工藤隆 、中公新書 、2006年

ニッポン西遊記 古事記編

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
鶴田真由 著、幻冬舎、2014年、214p、20cm
第2刷 帯にスレヤケあり カバーにスレヤケあり 小口・地にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニッポン西遊記 古事記編

660 (送料:¥210~)
鶴田真由 著 、幻冬舎 、2014年 、214p 、20cm
第2刷 帯にスレヤケあり カバーにスレヤケあり 小口・地にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

古事記の読み方 --八百万の神の物語-- <岩波新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
坂本勝、岩波書店、2003年、204、 3p、18cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古事記の読み方 --八百万の神の物語-- <岩波新書>

300 (送料:¥230~)
坂本勝 、岩波書店 、2003年 、204、 3p 、18cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

古事記伝説 : 神々の時代の物語

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
久々知武 著、兼六館、2012、228p、19cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記伝説 : 神々の時代の物語

1,100 (送料:¥190~)
久々知武 著 、兼六館 、2012 、228p 、19cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

記紀万葉集の世界 <古事記 万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
三谷栄一 著、有精堂、昭59、358p、22cm
函ヤケ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記紀万葉集の世界 <古事記 万葉集>

1,100
三谷栄一 著 、有精堂 、昭59 、358p 、22cm
函ヤケ

真説古事記 1 : コンピュータをもった神々

縫合社
 長野県小諸市菱平
800
山田久延彦 著、徳間書店、267p、19cm
新装版1984年。良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真説古事記 1 : コンピュータをもった神々

800
山田久延彦 著 、徳間書店 、267p 、19cm
新装版1984年。良好。

記紀論攷 <笠間叢書 古事記 日本書紀 71>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
木村竜司 著、笠間書院、昭和52年、330p、22cm、1冊
函、A5、笠間叢書71
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

記紀論攷 <笠間叢書 古事記 日本書紀 71>

1,000
木村竜司 著 、笠間書院 、昭和52年 、330p 、22cm 、1冊
函、A5、笠間叢書71

古事記・万葉集 (カラー版日本文学全集 1)

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
山本健吉他訳、河出書房新社、昭47 古事記(全) 福永武彦訳/万葉集 山本訳/古今和歌集 山本訳/新・・・
函付き経年並下 本文は普通です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事記・万葉集 (カラー版日本文学全集 1)

700
山本健吉他訳、河出書房新社、昭47 古事記(全) 福永武彦訳/万葉集 山本訳/古今和歌集 山本訳/新古今和歌集 池田弥三郎訳 、1冊
函付き経年並下 本文は普通です。

金印の謎 : 異説・我が上古史物語 <古事記>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
黒田善光 著、葦書房、1989、198p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金印の謎 : 異説・我が上古史物語 <古事記>

700
黒田善光 著 、葦書房 、1989 、198p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1800・並美

古事記物語 直木孝次郎が語る

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本文学全集 1 古事記・万葉集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

古事記の批評的研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
徳光久也、昭41
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記の批評的研究

1,650
徳光久也 、昭41

古事記研究 西郷信綱

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
未來社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、未來社
  • 単品スピード注文

古事記解説 神典解説資料1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古事記解説 神典解説資料1

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

古事記日本書紀の謎と真実

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

古事記考証

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,580
川副武胤、至文堂、平5、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,580
川副武胤 、至文堂 、平5 、1

古事記説話の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
菅野 雅雄、昭48、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記説話の研究

6,380
菅野 雅雄 、昭48 、1

古事記成立の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
三谷栄一、昭55、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記成立の研究

3,300
三谷栄一 、昭55 、1

古事記成立の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
菅野雅雄、昭60
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記成立の研究

4,180
菅野雅雄 、昭60

古事記 真伝への息吹き2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,800 (送料:¥0~)
日垣宮主 著、創芸社、平成24、261頁、B6、1冊
カバー 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記 真伝への息吹き2

3,800 (送料:¥0~)
日垣宮主 著 、 創芸社 、平成24 、261頁 、B6 、1冊
カバー 程度並良
  • 単品スピード注文

日本古典文学全集 1 古事記・上代歌謡

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
荻原浅男, 鴻巣隼雄校注・訳、小学館、昭和54、513p 図、23cm
函・ 帯・ビニールカバ・A5判・定価2200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本古典文学全集 1 古事記・上代歌謡

1,200
荻原浅男, 鴻巣隼雄校注・訳 、小学館 、昭和54 、513p 図 、23cm
函・ 帯・ビニールカバ・A5判・定価2200・並美

古事記・祝詞・宣命 <国民古典全書 ; 1>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥185~)
日本文学報国会 編纂、朝日新聞社、550p、19cm
昭和20年発行(初版1刷)。ヤケ・経年ヤケ・フチヤケ・少シミ。
月報(通信)入り。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
日本文学報国会 編纂 、朝日新聞社 、550p 、19cm
昭和20年発行(初版1刷)。ヤケ・経年ヤケ・フチヤケ・少シミ。 月報(通信)入り。
  • 単品スピード注文

上代文学論攷 : 記紀神話と風土

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
荻原浅男 著、風間書房、平元、427, 13p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代文学論攷 : 記紀神話と風土

1,650
荻原浅男 著 、風間書房 、平元 、427, 13p 、22cm

古事記研究文献目録 単行書篇・雑誌論文篇 2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
古事記学会編、国書刊行会、平4、2冊
大判 函付 定価33000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記研究文献目録 単行書篇・雑誌論文篇 2冊

2,400
古事記学会編 、国書刊行会 、平4 、2冊
大判 函付 定価33000円

古事記講義 上巻

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
920 (送料:¥185~)
服部元彦 述、国語伝習所、131p、22cm
明治28年発行。和本。題箋に蔵書印。綴じ紐に切れ。地に書名の書き込み。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
920 (送料:¥185~)
服部元彦 述 、国語伝習所 、131p 、22cm
明治28年発行。和本。題箋に蔵書印。綴じ紐に切れ。地に書名の書き込み。
  • 単品スピード注文

耶馬台国 古事記に依る解釈

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
立山嘉和著、青潮社、昭54、161p
A5裸本 全体経年ウスヤケウスシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

耶馬台国 古事記に依る解釈

500 (送料:¥250~)
立山嘉和著 、青潮社 、昭54 、161p
A5裸本 全体経年ウスヤケウスシミ 他は良
  • 単品スピード注文

新釈古事記

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
石川淳、角川書店、1983・3・10第2刷、2冊(在)
本の状態(普通)A5判函帯ハードカバー。史書神話また伝奇説話の宝庫として時代を超えて読もつがれてきた「古事記」全巻を現代語に訳した
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新釈古事記

2,030
石川淳 、角川書店 、1983・3・10第2刷 、2冊(在)
本の状態(普通)A5判函帯ハードカバー。史書神話また伝奇説話の宝庫として時代を超えて読もつがれてきた「古事記」全巻を現代語に訳した

新撰龜相記の基礎的研究 :古事記に依拠した最古の亀卜書<新撰亀相記>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
14,700 (送料:¥600~)
工藤浩 著、日本エディタースクール出版部、330
函付き。2005年初版。函に汚れ傷みがありますが本は多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,700 (送料:¥600~)
工藤浩 著 、日本エディタースクール出版部 、330
函付き。2005年初版。函に汚れ傷みがありますが本は多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

古事記と言霊

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
島田 正路、言霊の会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
島田 正路 、言霊の会
  • 単品スピード注文

古事記物語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
鈴木三重吉、角川文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
鈴木三重吉 、角川文庫
  • 単品スピード注文

古事記傳 4

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
本居宣長、中文館藏版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
本居宣長 、中文館藏版
  • 単品スピード注文

古事記 古典を歩く 6

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
毎日新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、毎日新聞社
  • 単品スピード注文

古事記研究  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
徳田浄、桜楓社、昭44、1冊
 裸本印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古事記研究  

1,000
徳田浄 、桜楓社 、昭44 、1冊
 裸本印

国宝真福寺本古事記

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
桜楓社、1978、247P、27㎝、1冊
紙筒
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国宝真福寺本古事記

1,500
、桜楓社 、1978 、247P 、27㎝ 、1冊
紙筒

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000