文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 月」の検索結果
2,033件

句集 豈 (フランス装元版)

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,420 (送料:¥310~)
川名つぎお、現代俳句協会、2014 ( 平成26年 )
初版・元パラ付仏装・帯 見返にインクが乾く前の葉書等を挟んだような墨汚れ有、他美 本書は当初仏装で発行されたが製本が悪く表紙と本背が外れてしまうため、あらためて上製本として発行された経緯がある 該書は仏装本だが瑕疵は生じていない 四六判 第三句集 現代俳句コレクション8 平成26年3月1日発行  美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/76766941
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥310~)
川名つぎお  、現代俳句協会 、2014 ( 平成26年 )
初版・元パラ付仏装・帯 見返にインクが乾く前の葉書等を挟んだような墨汚れ有、他美 本書は当初仏装で発行されたが製本が悪く表紙と本背が外れてしまうため、あらためて上製本として発行された経緯がある 該書は仏装本だが瑕疵は生じていない 四六判 第三句集 現代俳句コレクション8 平成26年3月1日発行  美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/76766941
  • 単品スピード注文

句集 草心 <現代俳句叢書 Ⅱ期 5>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,650
宇佐美魚目、角川書店、平成元/初版、213p、20cm
初版 署名入 函・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。函・帯少ヤケ、パラカバーヤブレあり。毛筆署名入。装丁者 伊藤鑛治。

本著に関する切抜き(ホチキス止め)付
・『歳月 私の俳歴一通』宇佐美魚目
・『草心』の一句/飯田龍太・塚本邦雄・長谷川櫂・小澤實・田中裕明 他


■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
宇佐美魚目 、角川書店 、平成元/初版 、213p 、20cm
初版 署名入 函・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。函・帯少ヤケ、パラカバーヤブレあり。毛筆署名入。装丁者 伊藤鑛治。 本著に関する切抜き(ホチキス止め)付 ・『歳月 私の俳歴一通』宇佐美魚目 ・『草心』の一句/飯田龍太・塚本邦雄・長谷川櫂・小澤實・田中裕明 他 ■海外発送には対応していません

金子兜太集 第2巻

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,750
金子兜太 著、筑摩書房、2002、426p、22cm、1
初版 函 月報
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
金子兜太 著 、筑摩書房 、2002 、426p 、22cm 、1
初版 函 月報

而立 : 句集 <若葉叢書 ; 第16集>

木本書店
 東京都北区滝野川
1,800
加畑吉男 著、近藤書店、昭和32年、166p 図版、19cm、1冊
初版・函
【書き込み・線引き・折れ・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
加畑吉男 著 、近藤書店 、昭和32年 、166p 図版 、19cm 、1冊
初版・函 【書き込み・線引き・折れ・破れ・蔵書印等は有りません】

天籟通信 1991年9月号 No.319

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
徘徊ノート 穴井太:風姿華章31 小林慎介:俳句時評3 はらだかおる:パレットの裏側(20) 久住賢・・・
A5版 94頁 表紙に、穴井太のサイン有 本文、少シミ、朱線で書込み、チェック有 最終頁に札剥し跡有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
徘徊ノート 穴井太:風姿華章31 小林慎介:俳句時評3 はらだかおる:パレットの裏側(20) 久住賢二:天籟集(同人作品):往ったり来たり(6月号作品評) 藤沢茂人 片隅の活動(同上) 伊藤みち子:一句鑑賞:共鳴集:自戒(特別作品評) 土居漠秋:書き終わるのが早すぎる(特別作品評) 園田三四郎●此口春子句集[夢数へ]特集/俳句で乱れなさい 城門次人:夢数へ夢のあと 一田玄之介:[夢数へ]秀句選●大下真利子句集[合歓の木]特集/「愛は蛙語で」について 安藤涼二:素顔のままで 太田鉄雄:[合歓の木]秀句選●句集逍遥 本田幸信:野草探索(5) 石橋顕:噴水公園:洋洋集:洋洋集選評 穴井太:北流活活 野間口千佳:原郷句会選句用作品 同上 成績 同上 作品評 疋田芳一+大塚あつし+松井康子:私の穴井太の一句 志摩一平 同上 野間幸恵:句会報:編集後記:消息 他 表紙・カット/山福康政 天籟俳句会 、平3 、1
A5版 94頁 表紙に、穴井太のサイン有 本文、少シミ、朱線で書込み、チェック有 最終頁に札剥し跡有 経年感有 並本

現代俳句集成 第8巻 昭和4 昭和16年~昭和19年

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
小澤碧童、水原秋櫻子、五十嵐播水、山口誓子、阿波野青畝、鈴木花蓑、石田浪郷、高濱虚子、渡邊水巴、加藤・・・
初函帯 月報付 函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句集成 第8巻 昭和4 昭和16年~昭和19年

1,000
小澤碧童、水原秋櫻子、五十嵐播水、山口誓子、阿波野青畝、鈴木花蓑、石田浪郷、高濱虚子、渡邊水巴、加藤楸邨、齋藤玄、西山泊雲 解説・中拓夫 、河出書房新社 、昭58 、1
初函帯 月報付 函背少ヤケ

定本 高浜虚子全集 別巻共 全16巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,400
高浜虚子、毎日新聞社、昭和48~50、16
函少日焼け、背少ヨゴレ有。帯揃(帯背少日焼け、少ヨゴレ有)。月報揃。本体経年良好~良好。初版。定価合計:40000円。(1:俳句集~15:書簡・資料集/別巻:虚子研究年表)。白色函。厚本。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 高浜虚子全集 別巻共 全16巻揃

5,400
高浜虚子 、毎日新聞社 、昭和48~50 、16
函少日焼け、背少ヨゴレ有。帯揃(帯背少日焼け、少ヨゴレ有)。月報揃。本体経年良好~良好。初版。定価合計:40000円。(1:俳句集~15:書簡・資料集/別巻:虚子研究年表)。白色函。厚本。①青

蕪村全集 全9巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
27,500
与謝蕪村、講談社、1992~2009、9
函入。1函極少イタミ有。月報揃。本体良好~美。初版。定価合計:85891円+税。。(1:発句/2:連句/3:句集・句稿・句会稿/4:俳詩・俳文/5:書簡/6:絵画・遺墨/7:編著・追善/8;:関係俳書/9:年譜・資料)。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村全集 全9巻揃

27,500
与謝蕪村 、講談社 、1992~2009 、9
函入。1函極少イタミ有。月報揃。本体良好~美。初版。定価合計:85891円+税。。(1:発句/2:連句/3:句集・句稿・句会稿/4:俳詩・俳文/5:書簡/6:絵画・遺墨/7:編著・追善/8;:関係俳書/9:年譜・資料)。①青

句集 定本流灌頂 河原枇杷男 限定120部 A5判箱極美本 序曲社 昭和56年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
天の川われを水より呼びださむ
月天心家の中まで眞葛原
※河原枇杷男著書他にも在庫ございます。弊店検索窓から「河原枇杷男」と御入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
天の川われを水より呼びださむ 月天心家の中まで眞葛原 ※河原枇杷男著書他にも在庫ございます。弊店検索窓から「河原枇杷男」と御入力下さい。
  • 単品スピード注文

王権神授説

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,400 (送料:¥310~)
藤原月彦 (藤原龍一郎)、深夜叢書社、1975 ( 昭和50年 )
初版・函 函ヤケ(主に背)・少キズ 本冊良好 四六判 第一句集 横尾龍彦挿画 カット・谷川晃一  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/67491298
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥310~)
藤原月彦 (藤原龍一郎) 、深夜叢書社 、1975 ( 昭和50年 )
初版・函 函ヤケ(主に背)・少キズ 本冊良好 四六判 第一句集 横尾龍彦挿画 カット・谷川晃一  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/67491298
  • 単品スピード注文

句集 泊雲

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
4,000
木村卯月/序 中山古洞、題句 雪中庵二松、蚊柱吟社(愛知県大里村)、昭16、1
四六判 193頁 (裸本) 三百部限定版ノ内 第二二七番 非賣品 B- やけ・背痛み欠け・小口下方濡れしみ・表紙&前後見返し絵手書き・為書き署名印?(読めず) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
木村卯月/序 中山古洞、題句 雪中庵二松 、蚊柱吟社(愛知県大里村) 、昭16 、1
四六判 193頁 (裸本) 三百部限定版ノ内 第二二七番 非賣品 B- やけ・背痛み欠け・小口下方濡れしみ・表紙&前後見返し絵手書き・為書き署名印?(読めず) ほか

句集 好文木 大櫻叢書第十三集

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
1,000 (送料:¥185~)
澤島政夫、大櫻発行所、1989年(平成元年)、209頁、14×19.5×2.4㎝、1冊
平成元年11月15日 発行。非売品。
函にヤケ・ヨゴレ。本背に薄いヤケ、地に細かいシミが有ります。
頁中の版面は状態良く綺麗です。本にカバー等は掛かっていません。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
澤島政夫 、大櫻発行所 、1989年(平成元年) 、209頁 、14×19.5×2.4㎝ 、1冊
平成元年11月15日 発行。非売品。 函にヤケ・ヨゴレ。本背に薄いヤケ、地に細かいシミが有ります。 頁中の版面は状態良く綺麗です。本にカバー等は掛かっていません。
  • 単品スピード注文

俳句人 2007年10月 558号 特集:田中千恵子句集『同胞』

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
田中千恵子 内田啓 まつもとかずや 万葉太郎 山科喜一 沢田稲花 菊地山芋 佐藤秀子 ・・・
104頁・A5判・表紙少擦れ、背少ヤケ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句人 2007年10月 558号 特集:田中千恵子句集『同胞』

1,500
田中千恵子 内田啓 まつもとかずや 万葉太郎 山科喜一 沢田稲花 菊地山芋 佐藤秀子 井上幸男 宇治橋健・ほか 、新俳句人連盟 、平19年
104頁・A5判・表紙少擦れ、背少ヤケ・経年のヤケ、シミ

【俳誌】 若葉 昭和32年10月号  古稀春風特集(風生句集)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
富安風生主宰/(特集)久保田万太郎・水原秋櫻子・山口青邨・石田波郷・平畑静塔 他/ほか、若葉社、昭3・・・
A5判 148頁 元値100円 B やけしみ・綴じ金錆・読み折り・口絵折れ ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

【俳誌】 若葉 昭和32年10月号  古稀春風特集(風生句集)

1,000
富安風生主宰/(特集)久保田万太郎・水原秋櫻子・山口青邨・石田波郷・平畑静塔 他/ほか 、若葉社 、昭32 、1
A5判 148頁 元値100円 B やけしみ・綴じ金錆・読み折り・口絵折れ ほか

俳句 平成6年1月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
角川書店、1
新春大特集 俳句自由・俳句上達 / 新春人気俳人作品大特集 / 角川春樹獄中遍路108句 / 特集 中拓夫句集『暁鷗』 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳句 平成6年1月号

1,000
、角川書店 、1
新春大特集 俳句自由・俳句上達 / 新春人気俳人作品大特集 / 角川春樹獄中遍路108句 / 特集 中拓夫句集『暁鷗』 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

句集晩夏光

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
後藤孝子、後藤孝子、2006・6・26初版、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。著者後藤孝子(旧姓呉孝子)大正14年10月1日に早来に生まれ桑園小学校の教師となり22年結婚のため退職
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集晩夏光

610
後藤孝子 、後藤孝子 、2006・6・26初版 、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。著者後藤孝子(旧姓呉孝子)大正14年10月1日に早来に生まれ桑園小学校の教師となり22年結婚のため退職

月牙 句集 粟津 松彩子

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
440 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。箱付き。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月牙 句集 粟津 松彩子

440 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。箱付き。    
  • 単品スピード注文

現代日本文学全集 91  現代俳句集 〈収録作家→写真参照〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
内藤鳴雪・河東碧梧桐 ~ 中村草田男・金子兜太/現代俳句小史 神田秀夫、筑摩書房、昭32、1
A5判 438頁 函・月報 初版 元値350円 B やけ・函背少痛・小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
内藤鳴雪・河東碧梧桐 ~ 中村草田男・金子兜太/現代俳句小史 神田秀夫 、筑摩書房 、昭32 、1
A5判 438頁 函・月報 初版 元値350円 B やけ・函背少痛・小口しみ少し

花とともに

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,000 (送料:¥600~)
柿崎一空、無明舎出版、1995年、259、22.6x16cm
1995年4月20日初版発行。グリーンクロース装。函、ビニールカバー付き。前部見返し遊び紙に著者謹呈短冊の貼り付けがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
柿崎一空 、無明舎出版 、1995年 、259 、22.6x16cm
1995年4月20日初版発行。グリーンクロース装。函、ビニールカバー付き。前部見返し遊び紙に著者謹呈短冊の貼り付けがあります。
  • 単品スピード注文

句集 こでまり

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
城島みつ子 (著)、私家版、1983.10、158p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:158p
・発行年:1983年10月15日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・函に少しシミあり。・書籍本体(表紙、天地小口、本文)は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
城島みつ子 (著) 、私家版 、1983.10 、158p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:158p ・発行年:1983年10月15日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・函に少しシミあり。・書籍本体(表紙、天地小口、本文)は非常に良い。

假泊 句集 毛筆句・署名入り 雲母叢書第七輯

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,500
石原舟月 初版 函天少スレ・少汚れ 本の天・地・小口少ヤケ 見返し4行落書、雲母社、昭29、1
A五 343頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

假泊 句集 毛筆句・署名入り 雲母叢書第七輯

4,500
石原舟月 初版 函天少スレ・少汚れ 本の天・地・小口少ヤケ 見返し4行落書 、雲母社 、昭29 、1
A五 343頁

句集 名栗川

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
5,200
吉良蘇月、爽籟社、昭和47/初版、239p 図 肖像、19cm
初版 700部限定 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。石塚友二宛毛筆謹呈署名入。序 水原秋桜子、跋文 杉山岳陽、装幀・装画 棟方志功。函キツメです。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,200
吉良蘇月 、爽籟社 、昭和47/初版 、239p 図 肖像 、19cm
初版 700部限定 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。石塚友二宛毛筆謹呈署名入。序 水原秋桜子、跋文 杉山岳陽、装幀・装画 棟方志功。函キツメです。 ■海外発送には対応していません

志倉西馬短册

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 志倉西馬短册
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 江戸末期頃

★ 1808-1858 江戸時代後期の俳人。
文化5年生まれ。上野(こうずけ)(群馬県)の人。高崎の児玉逸淵(いつえん)にまなぶ。のち江戸にでて惺庵(せいあん)をひらき,宗匠として活躍。「俳諧(はいかい)七部集」の定本づくりにつとめ,没後,弟子の三森(みもり)幹雄らにより「標注七部集」として刊行された。句集に「西馬発句集」など。安政5年8月15日死去。51歳。本姓は富処。名は弘門。字(あざな)は俊明。別号に樗道,毛軒,惺庵など。

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 志倉西馬短册 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 江戸末期頃 ★ 1808-1858 江戸時代後期の俳人。 文化5年生まれ。上野(こうずけ)(群馬県)の人。高崎の児玉逸淵(いつえん)にまなぶ。のち江戸にでて惺庵(せいあん)をひらき,宗匠として活躍。「俳諧(はいかい)七部集」の定本づくりにつとめ,没後,弟子の三森(みもり)幹雄らにより「標注七部集」として刊行された。句集に「西馬発句集」など。安政5年8月15日死去。51歳。本姓は富処。名は弘門。字(あざな)は俊明。別号に樗道,毛軒,惺庵など。

大井恒行句集 <現代俳句文庫 49>

林書店
 東京都世田谷区世田谷
10,000
大井恒行 著、ふらんす堂、2000年、102p、19cm レターパックライト、1冊
2刷ビニカバ、帯付き、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
大井恒行 著 、ふらんす堂 、2000年 、102p 、19cm レターパックライト 、1冊
2刷ビニカバ、帯付き、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

白い夏野 句集

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
10,000
高屋窓秋 著、龍星閣、昭11、81p、19cm、1冊
初版 函付 第一句集 (全体的に昭11刊行の古書故の少日焼シミ他表紙に少シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白い夏野 句集

10,000
高屋窓秋 著 、龍星閣 、昭11 、81p 、19cm 、1冊
初版 函付 第一句集 (全体的に昭11刊行の古書故の少日焼シミ他表紙に少シミ有)

山口誓子全集 全10巻

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
13,000
山口誓子著 ; 松井利彦編、明治書院、22cm
帯ありません 函にやけ、少しみ、傷み、使用感のある巻ありです カバーにすれあります 本文良好です 第4巻・・使用感があります 第10巻・・後見返しに破れ箇所あります 第3巻・第4巻に月報ありません *ゆうパック便サイズ100での発送となります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000
山口誓子著 ; 松井利彦編 、明治書院 、22cm
帯ありません 函にやけ、少しみ、傷み、使用感のある巻ありです カバーにすれあります 本文良好です 第4巻・・使用感があります 第10巻・・後見返しに破れ箇所あります 第3巻・第4巻に月報ありません *ゆうパック便サイズ100での発送となります

遠星:山口誓子句集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
山口誓子 著、創元社、1947(昭和22)、276p、19cm
B6判、初版、カバー・本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
山口誓子 著 、創元社 、1947(昭和22) 、276p 、19cm
B6判、初版、カバー・本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし

貴腐 初函帯 直筆句献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
13,200 (送料:¥310~)
藤原月彦 (藤原龍一郎)、深夜叢書社、1981 ( 昭和56年 )
初版・函・帯・直筆句献呈署名入「忘れ雪と名づけし猫が見あたらぬ 月彦」 函及帯スレ 四六判 第二句集  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/97791215
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥310~)
藤原月彦 (藤原龍一郎) 、深夜叢書社 、1981 ( 昭和56年 )
初版・函・帯・直筆句献呈署名入「忘れ雪と名づけし猫が見あたらぬ 月彦」 函及帯スレ 四六判 第二句集  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/97791215
  • 単品スピード注文

早川利康句集 『死 其ノ他』 『JAZZ』 二冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
7,700 (送料:¥310~)
早川利康、火焔木社、1956 ( 昭和31年 )
『死 其ノ他』昭和31年2月火焔木社刊 『JAZZ』同年9月・刊行所無記載 和綴小型本 小型本  (検:薔薇 富澤赤黄男 高柳重信 前衛俳句)  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/82970836
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥310~)
早川利康  、火焔木社 、1956 ( 昭和31年 )
『死 其ノ他』昭和31年2月火焔木社刊 『JAZZ』同年9月・刊行所無記載 和綴小型本 小型本  (検:薔薇 富澤赤黄男 高柳重信 前衛俳句)  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/82970836
  • 単品スピード注文

安東次男全詩全句集

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
10,000
安東次男 著 ; 中村稔, 粟津則雄 著、思潮社、781p、23cm
初版 函シミ
小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
安東次男 著 ; 中村稔, 粟津則雄 著 、思潮社 、781p 、23cm
初版 函シミ 小口少シミ

永田耕衣草稿 【芳林社版『自選永田耕衣句集』原稿全54枚揃 永田耕衣肉筆彩色墨画入】 総革装製本

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
220,000
永田耕衣 製本:鶴岡善久、風騒館(鶴岡善久)、1981、1
【芳林社版『自選永田耕衣句集(1980年刊)』原稿全54枚揃】

・原稿全54枚はすべて200字詰「田荷軒」用箋にペン字
・鶴岡善久により総革装製本済
・箱書きに鶴岡筆にて「本書は芳林社版永田耕衣句集のための原稿により一九八一年八月八日鶴岡善久によつて作成せられた(落款)」
・包紙に鶴岡筆にて「見返し等の和紙/山陰産和紙/オリジナル絵の台紙/ネパール手すき紙/奥付オリジナル木版画/山本進 文字はすべて/永田耕衣直筆なり」
・扉に永田耕衣肉筆彩色墨画(柿図に《秋雨や空杯の空溢れ溢れ 耕衣(落款)》)
・保存用ボール紙帙付

※大型商品のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
220,000
永田耕衣 製本:鶴岡善久 、風騒館(鶴岡善久) 、1981 、1
【芳林社版『自選永田耕衣句集(1980年刊)』原稿全54枚揃】 ・原稿全54枚はすべて200字詰「田荷軒」用箋にペン字 ・鶴岡善久により総革装製本済 ・箱書きに鶴岡筆にて「本書は芳林社版永田耕衣句集のための原稿により一九八一年八月八日鶴岡善久によつて作成せられた(落款)」 ・包紙に鶴岡筆にて「見返し等の和紙/山陰産和紙/オリジナル絵の台紙/ネパール手すき紙/奥付オリジナル木版画/山本進 文字はすべて/永田耕衣直筆なり」 ・扉に永田耕衣肉筆彩色墨画(柿図に《秋雨や空杯の空溢れ溢れ 耕衣(落款)》) ・保存用ボール紙帙付 ※大型商品のため送料は実費を頂戴いたします。

俳句雑誌 若葉 昭和52年6月号 仮寓春立つ【四十句】富安風生、同人作品Ⅰ・Ⅱ、幾山坂越えてー栗原米作句集「坂」を讀むー清崎敏郎、わが俳句鑑賞・富安風生 他

書林堂
 福島県相馬市
200
若葉社
表紙と天地小口少ヤケ、背の下部隅にスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌 若葉 昭和52年6月号 仮寓春立つ【四十句】富安風生、同人作品Ⅰ・Ⅱ、幾山坂越えてー栗原米作句集「坂」を讀むー清崎敏郎、わが俳句鑑賞・富安風生 他

200
、若葉社
表紙と天地小口少ヤケ、背の下部隅にスレあり

鳴雪句集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
16,500 (送料:¥310~)
内藤鳴雪、俳書堂、1909 ( 明治42年 )
再版(初版から2ヶ月後) 見返蔵書票 緒言に蔵印 背・表紙・見返イタミ 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55355667
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥310~)
内藤鳴雪  、俳書堂 、1909 ( 明治42年 )
再版(初版から2ヶ月後) 見返蔵書票 緒言に蔵印 背・表紙・見返イタミ 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55355667
  • 単品スピード注文

俳句四季 平成26年1月号 座談会 最近の名句集をさぐる29

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
筑紫磐井 齋藤愼爾 中嶋鬼谷 原雅子 佐怒賀正美 対馬康子 河内静魚他、東京四季出版、2013
川名大:現代俳句史85 ほか 平25年12月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/45tupj5d7g3fxof/15167.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳句四季 平成26年1月号 座談会 最近の名句集をさぐる29

1,100
筑紫磐井 齋藤愼爾 中嶋鬼谷 原雅子 佐怒賀正美 対馬康子 河内静魚他 、東京四季出版 、2013
川名大:現代俳句史85 ほか 平25年12月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/45tupj5d7g3fxof/15167.jpg?dl=0

松尾芭蕉集1・2セット [新編 日本古典文学全集70・71]

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,300
井本農一 堀信夫 久富哲雄 村松友次 堀切実、小学館、1999、2冊
2冊セット(1全句集/2紀行・日記編, 俳文編, 連句編) 2刷、ヨゴレ(函・表紙・三辺)、ヤケ、函フチイタミ少、表紙フチスレ・角イタミ、月報
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

松尾芭蕉集1・2セット [新編 日本古典文学全集70・71]

3,300
井本農一 堀信夫 久富哲雄 村松友次 堀切実 、小学館 、1999 、2冊
2冊セット(1全句集/2紀行・日記編, 俳文編, 連句編) 2刷、ヨゴレ(函・表紙・三辺)、ヤケ、函フチイタミ少、表紙フチスレ・角イタミ、月報

永井龍男全集 全12巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
永井龍男、講談社、昭和56~57、12
函背日焼け、少ヨゴレ有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ有)。月報揃。本体経年並~経年良好。初版。定価合計:50400円。(1~4:短篇小説 1~4/5~8:長篇小説 1~4/9~11:雑文集 1~3/12:俳句集)。ベージュ色函。厚本。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永井龍男全集 全12巻揃

7,000
永井龍男 、講談社 、昭和56~57 、12
函背日焼け、少ヨゴレ有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ有)。月報揃。本体経年並~経年良好。初版。定価合計:50400円。(1~4:短篇小説 1~4/5~8:長篇小説 1~4/9~11:雑文集 1~3/12:俳句集)。ベージュ色函。厚本。①青

月の舟: 句集 (新女流俳句叢書 6期) [単行本] 伊関葉子

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,600 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体に経年劣化、少しヨゴレやヤケなどがあります。函に少しヤケ、ヨゴレがありますが、本はきれいな状態です。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月の舟: 句集 (新女流俳句叢書 6期) [単行本] 伊関葉子

1,600 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体に経年劣化、少しヨゴレやヤケなどがあります。函に少しヤケ、ヨゴレがありますが、本はきれいな状態です。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

俳句 1987年8月号 大特集:夏の歳時記にしひがし 特集:『花びら柚子』後藤比奈夫句集 現代俳句の飛躍と多様化─俳句の時代を読む

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
高木石子 辻田克巳 坪内稔典 後藤比奈夫 畠山譲二 土生重次 能村研三、角川書店、昭62年
314頁・表紙擦れ少ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句 1987年8月号 大特集:夏の歳時記にしひがし 特集:『花びら柚子』後藤比奈夫句集 現代俳句の飛躍と多様化─俳句の時代を読む

1,500
高木石子 辻田克巳 坪内稔典 後藤比奈夫 畠山譲二 土生重次 能村研三 、角川書店 、昭62年
314頁・表紙擦れ少ヨレ・経年のヤケ、シミ

句集冬の月  <限定100部>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
26,400
杉本秀太郎、平3、1冊
限定100部 布装帙入 湯川七二倶楽部刊。和本仕立。毛筆句入「納戸をあけて苹果さぐるや冬の月(署名落款入)」。和紙表紙でやや縦長の造本は極質素な趣。暖かみの感じられる藍色の布装帙に収まる。良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集冬の月  <限定100部>

26,400
杉本秀太郎 、平3 、1冊
限定100部 布装帙入 湯川七二倶楽部刊。和本仕立。毛筆句入「納戸をあけて苹果さぐるや冬の月(署名落款入)」。和紙表紙でやや縦長の造本は極質素な趣。暖かみの感じられる藍色の布装帙に収まる。良好。

海ほほづき

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
滝井孝作 著、桜井書店、1960.1.10 初版、305p、20cm
初版 函欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海ほほづき

500 (送料:¥300~)
滝井孝作 著 、桜井書店 、1960.1.10 初版 、305p 、20cm
初版 函欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

蕪村全集 全9巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
28,500
与謝蕪村、講談社、1994~2009、9
函入。帯揃。3の帯少イタミ有。月報揃。本体良好~美。初版。定価合計:85891円+税。。(1:発句/2:連句/3:句集・句稿・句会稿/4:俳詩・俳文/5:書簡/6:絵画・遺墨/7:編著・追善/8:関係俳書/9:年譜・資料)。①緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村全集 全9巻揃

28,500
与謝蕪村 、講談社 、1994~2009 、9
函入。帯揃。3の帯少イタミ有。月報揃。本体良好~美。初版。定価合計:85891円+税。。(1:発句/2:連句/3:句集・句稿・句会稿/4:俳詩・俳文/5:書簡/6:絵画・遺墨/7:編著・追善/8:関係俳書/9:年譜・資料)。①緑

蕉門名歌句集 2 古典俳文学大系9

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
安井小洒編/石川真弘他校注、集英社、昭47、1冊
菊判 函帯付 函ビニールカバー付 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕉門名歌句集 2 古典俳文学大系9

900
安井小洒編/石川真弘他校注 、集英社 、昭47 、1冊
菊判 函帯付 函ビニールカバー付 月報付

句集ぽかん

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,700 (送料:¥250~)
三月書房、2005 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください・・・
管:A【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集ぽかん

1,700 (送料:¥250~)
、三月書房 、2005 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、314
管:A【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

句集枯野の沖 現代俳句15人集13

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
能村登四郎 牧羊社 句の頭にチェック書あり、昭45、1
著者毛筆署名いり、月報つき、函背色褪せ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集枯野の沖 現代俳句15人集13

2,200
能村登四郎 牧羊社 句の頭にチェック書あり 、昭45 、1
著者毛筆署名いり、月報つき、函背色褪せ、

飯島晴子全句集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
23,100 (送料:¥310~)
飯島晴子、富士見書房、2002 ( 平成14年 )
初版・函・帯 四六判 元より月報なし  美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/116381491
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
23,100 (送料:¥310~)
飯島晴子  、富士見書房 、2002 ( 平成14年 )
初版・函・帯 四六判 元より月報なし  美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/116381491
  • 単品スピード注文

月下美人  句集 長崎

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,580
田崎文子  長崎誌、昭48
192、B6判、本文美 函背やけ・しみ痛み 背小はげ  父は平戸藩家老の家柄・東大  母は大村藩渋江抽斎・三男子孫・医家 長崎県立高女 夫ハワイホノルル市日本病院勤務 昭2・帰国・時津で開院  中村扇女 麦秋・枡岡泊露
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月下美人  句集 長崎

4,580
田崎文子  長崎誌 、昭48
192、B6判、本文美 函背やけ・しみ痛み 背小はげ  父は平戸藩家老の家柄・東大  母は大村藩渋江抽斎・三男子孫・医家 長崎県立高女 夫ハワイホノルル市日本病院勤務 昭2・帰国・時津で開院  中村扇女 麦秋・枡岡泊露

雲の流域 : 句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
藤田湘子 著、金星堂、昭37、190p、19cm、1冊
初版 函 函少ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
藤田湘子 著 、金星堂 、昭37 、190p 、19cm 、1冊
初版 函 函少ヤケ

蕪村全集 全9巻の内、5,9欠 の7冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,850
与謝蕪村、講談社、1992~2001、7
函入。1の函背少日焼け有。帯揃。月報揃。本体良好~美。初版。定価合計:66591円+税。(1:発句/2:連句/3:句集・句稿・句会稿/4:俳詩・俳文/6:絵画・遺墨/7:編著・追善/8:関係俳書)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村全集 全9巻の内、5,9欠 の7冊

7,850
与謝蕪村 、講談社 、1992~2001 、7
函入。1の函背少日焼け有。帯揃。月報揃。本体良好~美。初版。定価合計:66591円+税。(1:発句/2:連句/3:句集・句稿・句会稿/4:俳詩・俳文/6:絵画・遺墨/7:編著・追善/8:関係俳書)。厚本。

俳句四季 平成21年12月号 座談会:最近の名句集を探る6

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
齋藤愼爾 奥坂まや 仙田洋子 ほか、東京四季出版、2009
川名大:現代俳句史36 平21年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/36pcbdougkva69h/15507.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳句四季 平成21年12月号 座談会:最近の名句集を探る6

600
齋藤愼爾 奥坂まや 仙田洋子 ほか 、東京四季出版 、2009
川名大:現代俳句史36 平21年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/36pcbdougkva69h/15507.jpg?dl=0

福庵素檗翁俳画集 附 古版本「鴬宿梅」「長月集」素檗句集

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
藤森良三、俳句研究社、昭和35年11月10日発行
裸本、ハードカバー。B5サイズ。正誤表付属。背やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福庵素檗翁俳画集 附 古版本「鴬宿梅」「長月集」素檗句集

5,000
藤森良三 、俳句研究社 、昭和35年11月10日発行
裸本、ハードカバー。B5サイズ。正誤表付属。背やけ。本文良好。

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500