文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 月」の検索結果
2,033件

鳳蝶 野沢節子句集 署名・落款入 (現代俳句15人集 12)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400
野沢節子、牧羊社、1970、171、20cm
署名・落款入 月報付(安東次男「所感」) 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鳳蝶 野沢節子句集 署名・落款入 (現代俳句15人集 12)

1,400
野沢節子 、牧羊社 、1970 、171 、20cm
署名・落款入 月報付(安東次男「所感」) 函有 

現代俳句集成〈第4巻〉大正 (1982年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,330
山本 健吉、河出書房新社
昭和57年初版。函付き。月報付き。見返しに剥がし跡あり。経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代俳句集成〈第4巻〉大正 (1982年)

1,330
山本 健吉 、河出書房新社
昭和57年初版。函付き。月報付き。見返しに剥がし跡あり。経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

玉箒 稲畑廣太郎句集 <ふらんす堂叢書 俳句シリーズ 1>

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,000
ふらんす堂、200、新書、1
ビニールカバーにスレ小ヨレ/帯付き/表紙やけ薄/小口天地やけ薄、天シミ弱/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(2016年1月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、ふらんす堂 、200 、新書 、1
ビニールカバーにスレ小ヨレ/帯付き/表紙やけ薄/小口天地やけ薄、天シミ弱/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(2016年1月発行)

伊丹三樹彦全句集(正続2冊揃) 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
沖積舎、平4、2冊
函帯 正編=署名入、月報付。保存良好。ヤマト宅急便60㎝サイズでの発送となります。都内近県726円~北海道九州1089円、沖縄1452円。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
沖積舎 、平4 、2冊
函帯 正編=署名入、月報付。保存良好。ヤマト宅急便60㎝サイズでの発送となります。都内近県726円~北海道九州1089円、沖縄1452円。

星月の惨劇 西川徹郎の世界  『西川徹郎全句集』刊行記念論叢  茜屋書店 第3集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
稲葉真弓・森村誠一・鶴岡善久櫻井琢巳・斎藤冬海・西川徹郎 ほか、茜屋書店(芦別市)、2002、1
A5判 726頁 カバー・帯 初版第1刷 元値7300円 B 帯破れしわ・為書き署名
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
稲葉真弓・森村誠一・鶴岡善久櫻井琢巳・斎藤冬海・西川徹郎 ほか 、茜屋書店(芦別市) 、2002 、1
A5判 726頁 カバー・帯 初版第1刷 元値7300円 B 帯破れしわ・為書き署名

忘れじの美女 限定60部特装本

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,400 (送料:¥600~)
戸板康二 著、三月書房、1988年、242頁、20cm
限定60部(第40番)、署名・落款・俳句入り、天金、二重函、元パラ、外函ヤケ小傷み側面に1か所シール貼り付け、本文状態良、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
戸板康二 著 、三月書房 、1988年 、242頁 、20cm
限定60部(第40番)、署名・落款・俳句入り、天金、二重函、元パラ、外函ヤケ小傷み側面に1か所シール貼り付け、本文状態良、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

原生花園 句集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
石原舟月 著、三雲書店、昭和34年、A5版変型146p 図版
初版 函 献呈サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原生花園 句集

1,000
石原舟月 著 、三雲書店 、昭和34年 、A5版変型146p 図版
初版 函 献呈サイン

流寓抄 : 句集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
久保田万太郎 著、文芸春秋新社、昭和35.11.10再版、290p 図版、20cm
函ヤケ破れ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
久保田万太郎 著 、文芸春秋新社 、昭和35.11.10再版 、290p 図版 、20cm
函ヤケ破れ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

句集 青潮(第3輯)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,000
雲母五百号記念事業委員会編纂部 (編集)、雲母東京支所、1959.7、405P、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(裸本)
・本のサイズ :22×16cm
・ページ数 :405P
・発行年月日 :1959年7月20日
・ISBN :なし
◆本の状態 :並/函なし裸本です。
・表紙/布装幀に多少汚れ。本体/天地にクスミ、茶色シミ多少あり。本文/非常に良い状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
雲母五百号記念事業委員会編纂部 (編集) 、雲母東京支所 、1959.7 、405P 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(裸本) ・本のサイズ :22×16cm ・ページ数 :405P ・発行年月日 :1959年7月20日 ・ISBN :なし ◆本の状態 :並/函なし裸本です。 ・表紙/布装幀に多少汚れ。本体/天地にクスミ、茶色シミ多少あり。本文/非常に良い状態です。

寒泉 木村蕪城句集  夏草叢書著者 木村蕪城/序 山口青邨 出版社 東京夏炉会 刊行年 昭40年初版函付生年大正2(1913)年6月20日没年平成16(2004)年3月3日出生地鳥取県境港市本名木村 茂(キムラ シゲル)経歴昭和4年より虚子門に学ぶ。17年「夏炉」創刊編集、のち主宰。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚37箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

永井龍男全集 全12巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
永井龍男、講談社、昭和56~57、12
函背日焼け、少ヨゴレ有。帯揃(帯背少日焼け、数冊帯少イタミ有)。月報揃。本体表紙背少日焼け有。他、本文良好。初版。定価合計:50400円。(1~4:短篇小説 1~4/5~8:長篇小説 1~4/9~11:雑文集 1~3/12:俳句集)。ベージュ色函。厚本。①黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永井龍男全集 全12巻揃

7,000
永井龍男 、講談社 、昭和56~57 、12
函背日焼け、少ヨゴレ有。帯揃(帯背少日焼け、数冊帯少イタミ有)。月報揃。本体表紙背少日焼け有。他、本文良好。初版。定価合計:50400円。(1~4:短篇小説 1~4/5~8:長篇小説 1~4/9~11:雑文集 1~3/12:俳句集)。ベージュ色函。厚本。①黄

金子兜太集 全4巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
8,500
金子兜太、筑摩書房、平成14、4
函背日焼け、少ヨゴレ有。帯揃(帯少日焼け、経年ジミ有)。月報揃。1の本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:定価25000円+税。(1:全句集/2:小林一茶/3:山頭火 漂泊の俳人 秩父山河/4:わが俳句人生)。白色背函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

金子兜太集 全4巻揃

8,500
金子兜太 、筑摩書房 、平成14 、4
函背日焼け、少ヨゴレ有。帯揃(帯少日焼け、経年ジミ有)。月報揃。1の本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:定価25000円+税。(1:全句集/2:小林一茶/3:山頭火 漂泊の俳人 秩父山河/4:わが俳句人生)。白色背函。

句集 蓮如忌(府中豆本 第六号)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
西塔松月編著、府中豆本の会、昭51.2.29、1
豆本(11×8.5cm)図版1+目次」1+序文に代えて(西塔)8+54+後記1+図版10頁 カバー・通信第7号付 479番本
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 蓮如忌(府中豆本 第六号)

1,000
西塔松月編著 、府中豆本の会 、昭51.2.29 、1
豆本(11×8.5cm)図版1+目次」1+序文に代えて(西塔)8+54+後記1+図版10頁 カバー・通信第7号付 479番本

本の手帖 1967年9月号 №67 特集:処女句集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770
楠本憲吉、萩原井泉水、飯田龍太 他、昭森社、昭42、冊、A5、1冊
第七巻 第七号 経年によるヤケ 裏表紙折れ跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
楠本憲吉、萩原井泉水、飯田龍太 他 、昭森社 、昭42 、冊 、A5 、1冊
第七巻 第七号 経年によるヤケ 裏表紙折れ跡

長谷川春草句集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
16,500 (送料:¥200~)
長谷川春草著、さつき発行所、232, 2p、19cm
昭和11年初版発行。装丁小田島十黄・小野松二
函にヤケスレ。
本冊は、表紙背表紙僅かなヤケ・スレ。後ろ見返し古書ラベル。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥200~)
長谷川春草著 、さつき発行所 、232, 2p 、19cm
昭和11年初版発行。装丁小田島十黄・小野松二 函にヤケスレ。 本冊は、表紙背表紙僅かなヤケ・スレ。後ろ見返し古書ラベル。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

浅井忠・田中松太郎他パリ俳句結社木葉会俳句集「雅楽多集」2冊

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
350,000
1冊
謄写版(21×14)と肉筆本(24×16)各1冊 明治34年2月他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浅井忠・田中松太郎他パリ俳句結社木葉会俳句集「雅楽多集」2冊

350,000
、1冊
謄写版(21×14)と肉筆本(24×16)各1冊 明治34年2月他

ふらんす 第28巻第12号 昭和28年12月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「裁きは終りぬ」鈴木力衛訳註 「モラリスト・思想家引用句集(終)」平岡昇編 「ふらんす語の読み方9」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふらんす 第28巻第12号 昭和28年12月号

1,000
「裁きは終りぬ」鈴木力衛訳註 「モラリスト・思想家引用句集(終)」平岡昇編 「ふらんす語の読み方9」松原秀治 「フランス文法覚書9」朝倉季雄 「CH.-Louis Philippe 赤ちゃん2」二宮敬訳註 「ブランマントオの通り」小松清他 、白水社 、昭28 、1

永井龍男全集 全12巻の内、12(俳句集)欠 の11冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,500
永井龍男、講談社、昭和56~57、11
函背少日焼け、数冊極少ヨゴレ有。帯揃。月報揃。7,8の本体小口少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:46200円。(1~4:短篇小説 1~4/5~8:長篇小説 1~4/9~11:雑文集 1~3/)。ベージュ色函。厚本。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永井龍男全集 全12巻の内、12(俳句集)欠 の11冊

6,500
永井龍男 、講談社 、昭和56~57 、11
函背少日焼け、数冊極少ヨゴレ有。帯揃。月報揃。7,8の本体小口少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:46200円。(1~4:短篇小説 1~4/5~8:長篇小説 1~4/9~11:雑文集 1~3/)。ベージュ色函。厚本。①青

俳句四季 平成21年5月号 座談会:最近の名句集を探る3

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
齋藤愼爾 奥坂まや 高山れおな 神蔵器 小路紫峡 佐藤麻績 他、東京四季出版、2009
川名大:現代俳句史29 平21年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/yip1kw5i9051xio/15499.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳句四季 平成21年5月号 座談会:最近の名句集を探る3

600
齋藤愼爾 奥坂まや 高山れおな 神蔵器 小路紫峡 佐藤麻績 他 、東京四季出版 、2009
川名大:現代俳句史29 平21年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/yip1kw5i9051xio/15499.jpg?dl=0

久保田万太郎句集 こでまり抄 <ふらんす堂文庫>

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
600
久保田万太郎、ふらんす堂、80、文庫、1
グラシン紙カバー欠、裸本/表紙の角縁スレ/店に薄やけ小シミ/後ろ見返しシミ/本文は目立ったイタミなく概ね良好/栞付き、折り目にシミあり(1991年9月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
久保田万太郎 、ふらんす堂 、80 、文庫 、1
グラシン紙カバー欠、裸本/表紙の角縁スレ/店に薄やけ小シミ/後ろ見返しシミ/本文は目立ったイタミなく概ね良好/栞付き、折り目にシミあり(1991年9月発行)

現代俳句集成 第8巻  〔昭和Ⅳ〕 昭和16年~昭和19年

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
小澤碧童・水原秋櫻子・五十嵐播水・山口誓子・阿波野青畝・鈴木花蓑・石田波郷・高濱虚子・渡邊水巴・加藤・・・
四六判 325頁 函・帯(挟み込み)・月報 初版 元値2900円 B 小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
小澤碧童・水原秋櫻子・五十嵐播水・山口誓子・阿波野青畝・鈴木花蓑・石田波郷・高濱虚子・渡邊水巴・加藤楸邨・齋藤玄・西山泊雲/解説 中拓夫 、河出書房新社 、昭58 、1
四六判 325頁 函・帯(挟み込み)・月報 初版 元値2900円 B 小口しみ少し

俳句四季 2015年12月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
東京四季出版 人と作品/前田吐実男句集「ぐだぐだ星空」:山本鬼之介・酒井佐忠・星野高士・山中葛子 巻・・・
B5版 160頁 表紙スレ・折れ跡・少汚れ 本体わずか反り有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
東京四季出版 人と作品/前田吐実男句集「ぐだぐだ星空」:山本鬼之介・酒井佐忠・星野高士・山中葛子 巻頭句:安西篤・大久保白村・寺井谷子・松山足羽・岬幸夫・安藤喜久女 他 、2015 、1
B5版 160頁 表紙スレ・折れ跡・少汚れ 本体わずか反り有 経年並ー並下本

馬酔木 昭和55年11月号 喜雨亭対話(三)/水原秋櫻子・堀口星眠、山下喜子句集『白川』管見・白川の流れ/千代田葛彦、内外の秀作/林翔・千代田葛彦・岡田貞峰・渡辺千枝子 等々

書林堂
 福島県相馬市
200
馬酔木発行所
表紙に薄い汚れと小さなスレ少しあり、中味は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬酔木 昭和55年11月号 喜雨亭対話(三)/水原秋櫻子・堀口星眠、山下喜子句集『白川』管見・白川の流れ/千代田葛彦、内外の秀作/林翔・千代田葛彦・岡田貞峰・渡辺千枝子 等々

200
、馬酔木発行所
表紙に薄い汚れと小さなスレ少しあり、中味は特に問題ありません

高浜虚子全俳句集 上巻

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
高浜虚子 著 川合多喜夫 編集、毎日新聞社、1980(昭和55) 一冊、748頁、B6厚冊函5.2・・・
初版 函経年背上下スレ函中奥シミアリ 本体三方小シミアリ 後ろ見返し下部に「虚子の俳句」として正岡子規が明治30年12月の「ほととぎす」に書いた文章の印刷の切抜き文貼付アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高浜虚子全俳句集 上巻

2,000
高浜虚子 著 川合多喜夫 編集 、毎日新聞社 、1980(昭和55) 一冊 、748頁 、B6厚冊函5.2㌢超
初版 函経年背上下スレ函中奥シミアリ 本体三方小シミアリ 後ろ見返し下部に「虚子の俳句」として正岡子規が明治30年12月の「ほととぎす」に書いた文章の印刷の切抜き文貼付アリ

澤田壽文句集 輪飾

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
澤田壽文、琅かん洞、昭36、1
昭和36年5月19日発行 B6判299ページ、箱付き 家蔵本一千部限定 巻頭に署名識語入り#11;日焼けや汚れ、古年シミ、外箱背には濃い日焼けなど劣化、見る読むに支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

澤田壽文句集 輪飾

700
澤田壽文 、琅かん洞 、昭36 、1
昭和36年5月19日発行 B6判299ページ、箱付き 家蔵本一千部限定 巻頭に署名識語入り#11;日焼けや汚れ、古年シミ、外箱背には濃い日焼けなど劣化、見る読むに支障はありません。

形而情学(須永朝彦筆写本)

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
33,000
加藤郁乎、昭49、1冊
加藤郁乎句集『形而情学』を須永朝彦が筆写し、和本仕立ての一冊としたもの。17.5×13㎝。本文袋綴。40頁。巻末に「甲寅八白長月廿日筆写綴装(須永朝彦の落款)」。良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
加藤郁乎 、昭49 、1冊
加藤郁乎句集『形而情学』を須永朝彦が筆写し、和本仕立ての一冊としたもの。17.5×13㎝。本文袋綴。40頁。巻末に「甲寅八白長月廿日筆写綴装(須永朝彦の落款)」。良好。

千津句集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
15,400 (送料:¥310~)
栗林千津、私家版
手書印刷手製本・無刊記・100p・298句・肉筆題字入・最終頁に「ちづ」落款・ペン書便箋一枚6行に「千津」署名・「こぼれ落ちた句をひろひ集めましたので…」「郡山やゑ子さんがつくってくれました…」等 「ちづ」「千津」の表記はあるがフルネーム表記がない。「とうめいな死を道連れに夏遍路」「片乳房卯月曇といふべしや」などの句があることから、栗林千津の拾遺句集で間違いないように思われる。栗林・郡山・本書旧蔵者と思われる俳人は三者とも「小熊座」同人。 四六判   美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/77926298
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400 (送料:¥310~)
栗林千津  、私家版
手書印刷手製本・無刊記・100p・298句・肉筆題字入・最終頁に「ちづ」落款・ペン書便箋一枚6行に「千津」署名・「こぼれ落ちた句をひろひ集めましたので…」「郡山やゑ子さんがつくってくれました…」等 「ちづ」「千津」の表記はあるがフルネーム表記がない。「とうめいな死を道連れに夏遍路」「片乳房卯月曇といふべしや」などの句があることから、栗林千津の拾遺句集で間違いないように思われる。栗林・郡山・本書旧蔵者と思われる俳人は三者とも「小熊座」同人。 四六判   美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/77926298
  • 単品スピード注文

天籟通信 2001年12月号 No.442

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
流域抄 福本弘明●天籟集/[天窓句談](36) 椎窓たけし:宮里晄子句集「那覇晩夏」評 四方万里子+・・・
A5版 68頁 最終頁に僅か、札剥し跡有 経年感有 並本 定価1000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
流域抄 福本弘明●天籟集/[天窓句談](36) 椎窓たけし:宮里晄子句集「那覇晩夏」評 四方万里子+山里昭彦+安田喜美子:椎窓猛 画・文集評 岩坪英子+松岡耕作+坂本次郎+山福緑:天籟集作品評 中尾硫苦+小森清次:[天籟通信]小史(36) 本田幸信:一句鑑賞:[隣のかたち](36) 小林慎介:[俳句昆虫記](67) 中尾青々舎:句集紹介 森さかえ:俳誌紹介 榎原和正:北流活活共鳴集●洋洋集/洋洋集選評 福本弘明:北流活活 今岡直孝:句会報:句会案内:編集後記:天籟通信同人名簿:消息・その他 表紙・カット/山福康生 天籟俳句会 、平13 、1
A5版 68頁 最終頁に僅か、札剥し跡有 経年感有 並本 定価1000円

井伏鱒二全集 第26巻 岳麓点描・問い合はせの手紙二通・角川源義句集ほか

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
井伏鱒二 著、筑摩書房、1998、635p、22cm
初版・ 函・ 帯・月報・A5判・定価6200+税・並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井伏鱒二全集 第26巻 岳麓点描・問い合はせの手紙二通・角川源義句集ほか

2,000
井伏鱒二 著 、筑摩書房 、1998 、635p 、22cm
初版・ 函・ 帯・月報・A5判・定価6200+税・並美(美)

芭蕉句集 日本古典文学大系45

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥600~)
大谷篤蔵 中村俊定 校注、岩波書店、昭46
11刷 函少焼け、少傷み、少汚れ有 本体の背にスレ傷み有 月報付 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉句集 日本古典文学大系45

700 (送料:¥600~)
大谷篤蔵 中村俊定 校注 、岩波書店 、昭46
11刷 函少焼け、少傷み、少汚れ有 本体の背にスレ傷み有 月報付 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

蕪村全集 全9巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
30,000
与謝蕪村、講談社、1992~2009、9
函入。帯揃。3の帯少イタミ有。月報揃。チラシ付。本体美。初版。定価合計:85891円+税。。(1:発句/2:連句/3:句集・句稿・句会稿/4:俳詩・俳文/5:書簡/6:絵画・遺墨/7:編著・追善/8:関係俳書/9:年譜・資料)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村全集 全9巻揃

30,000
与謝蕪村 、講談社 、1992~2009 、9
函入。帯揃。3の帯少イタミ有。月報揃。チラシ付。本体美。初版。定価合計:85891円+税。。(1:発句/2:連句/3:句集・句稿・句会稿/4:俳詩・俳文/5:書簡/6:絵画・遺墨/7:編著・追善/8:関係俳書/9:年譜・資料)。①

蕪村全集 全9巻の内、2,5,9欠 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
与謝蕪村、講談社、1992~1998、6
函入。4,6,7の函角少イタミ有。帯揃。月報揃。本体表紙少経年ジミ有。本体美本。初版。定価合計:56791円+税。(1:発句/3:句集・句稿・句会稿/4:俳詩・俳文/6:絵画・遺墨/7:編著・追善/8:関係俳書)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村全集 全9巻の内、2,5,9欠 の6冊

6,000
与謝蕪村 、講談社 、1992~1998 、6
函入。4,6,7の函角少イタミ有。帯揃。月報揃。本体表紙少経年ジミ有。本体美本。初版。定価合計:56791円+税。(1:発句/3:句集・句稿・句会稿/4:俳詩・俳文/6:絵画・遺墨/7:編著・追善/8:関係俳書)。厚本。

現代俳句集成 別巻共 全19巻の内、(6,8,14,別巻2)欠 の15冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
河出書房新社、昭和56~58、15
函入。帯揃(帯少イタミ有)。月報揃。本体良好。初版。定価合計:44100円。(1~5,7,9~13,15~17,別巻1 の15冊)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代俳句集成 別巻共 全19巻の内、(6,8,14,別巻2)欠 の15冊

8,800
、河出書房新社 、昭和56~58 、15
函入。帯揃(帯少イタミ有)。月報揃。本体良好。初版。定価合計:44100円。(1~5,7,9~13,15~17,別巻1 の15冊)。

句集 実生

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,400
如月のら、ふらんす堂、2016/初版、188p、20cm
初版 栞付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地微ヤケあり。謹呈箋(印字)付。線引書込なし。

鑑賞四句 廣瀬直人
鑑賞一句・序文 井上康明
栞 神野紗希
装画 今村由男

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
如月のら 、ふらんす堂 、2016/初版 、188p 、20cm
初版 栞付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地微ヤケあり。謹呈箋(印字)付。線引書込なし。 鑑賞四句 廣瀬直人 鑑賞一句・序文 井上康明 栞 神野紗希 装画 今村由男 ■海外発送には対応していません

現代文学大系69 現代句集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,430
筑摩書房、昭43、A5判
初版函A5判 月報入 経年のヤケ、函背側にシミ浮き、函角に少し紐跡、書籍本体の小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代文学大系69 現代句集

1,430
、筑摩書房 、昭43 、A5判
初版函A5判 月報入 経年のヤケ、函背側にシミ浮き、函角に少し紐跡、書籍本体の小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

俳壇 2015年9月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
●特集 初秋を詠む 女性俳人作品集 実力女性俳人50人の俳句とエッセイ ●同行二人・ふたりで50句 ・・・
A5版 225頁 本阿弥書店刊 田中利夫/編 表紙に折れ跡有 表紙に少キズ・少汚れ 定価800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳壇 2015年9月号

600
●特集 初秋を詠む 女性俳人作品集 実力女性俳人50人の俳句とエッセイ ●同行二人・ふたりで50句 鳥居三郎/横澤放川/ ●誌上句集 有馬朗人 他  、平27 、1
A5版 225頁 本阿弥書店刊 田中利夫/編 表紙に折れ跡有 表紙に少キズ・少汚れ 定価800円

恭作句集〔富山県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
松本恭作(1924〜66)/大門詮吉編、松本笑子、1967
56頁、君の句に破調と一般から言われる調子のものが多い/「誤った結婚でしたと叫べ妻」悲痛の限りの句である他/著者「昭22年8月、肺浸潤のため、国立療養所北陸荘へ入荘」
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恭作句集〔富山県〕

1,560
松本恭作(1924〜66)/大門詮吉編 、松本笑子 、1967
56頁、君の句に破調と一般から言われる調子のものが多い/「誤った結婚でしたと叫べ妻」悲痛の限りの句である他/著者「昭22年8月、肺浸潤のため、国立療養所北陸荘へ入荘」

句集 月の道 〈平成・令和の100人叢書 69〉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
大輪靖宏、本阿弥書店、2019.10/初版、211p、20cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯微かなスレあり。使用感なく他に目立った問題ありません。装幀 片岡忠彦、扉写真 吉川香緒子。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 月の道 〈平成・令和の100人叢書 69〉

1,000
大輪靖宏 、本阿弥書店 、2019.10/初版 、211p 、20cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯微かなスレあり。使用感なく他に目立った問題ありません。装幀 片岡忠彦、扉写真 吉川香緒子。■海外発送には対応していません

定本 高浜虚子全集4 俳句集

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,700
高浜虚子、毎日新聞社、S50、431p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。小口にも蔵印があります。函やカバーのない裸本、月報付きです。 背にヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本 高浜虚子全集4 俳句集

2,700
高浜虚子 、毎日新聞社 、S50 、431p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。小口にも蔵印があります。函やカバーのない裸本、月報付きです。 背にヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

蕪村全集 全9巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
24,000
与謝蕪村、講談社、1994~2009、9
函入。数冊函背極少日焼け有。7冊帯付(数冊帯背少日焼け有)。月報揃。1の月報ペン記名有。1,7の本体経年良好。他、本体良好。初版~2刷。定価合計:85891円+税。。(1:発句/2:連句/3:句集・句稿・句会稿/4:俳詩・俳文/5:書簡/6:絵画・遺墨/7:編著・追善/8:関係俳書/9:年譜・資料)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村全集 全9巻揃

24,000
与謝蕪村 、講談社 、1994~2009 、9
函入。数冊函背極少日焼け有。7冊帯付(数冊帯背少日焼け有)。月報揃。1の月報ペン記名有。1,7の本体経年良好。他、本体良好。初版~2刷。定価合計:85891円+税。。(1:発句/2:連句/3:句集・句稿・句会稿/4:俳詩・俳文/5:書簡/6:絵画・遺墨/7:編著・追善/8:関係俳書/9:年譜・資料)。①

銀化歳時記

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
銀化の会 編、ふらんす堂、平成20年、251p、22cm
◇表紙擦れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
銀化の会 編 、ふらんす堂 、平成20年 、251p 、22cm
◇表紙擦れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

日本古典文学大系 第45  芭蕉句集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
大谷篤藏, 中村俊定校注、岩波書店、1984、538p 図版、22cm
函・月報・A5判・定価3000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典文学大系 第45  芭蕉句集

1,500
大谷篤藏, 中村俊定校注 、岩波書店 、1984 、538p 図版 、22cm
函・月報・A5判・定価3000・並美

茶の花句集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
茶の花句会、昭和42/初版、216p 図版、19cm
初版 署名入 函・カバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、カバースレ少イタミ、小口・天・地少ヤケシミあり。池内たけし 序・背文字・扉、歌・署名入。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、茶の花句会 、昭和42/初版 、216p 図版 、19cm
初版 署名入 函・カバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、カバースレ少イタミ、小口・天・地少ヤケシミあり。池内たけし 序・背文字・扉、歌・署名入。 ■海外発送には対応していません

天籟通信 2001年3月号 №433

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
内容/流域抄:福本弘明 天籟集 天籟集作品評:水島純一郎・尼崎澪 新年俳句大会記:赤星文明・比嘉幸子・・・
A5版 68頁 表紙背少ヤケ 裏見返札貼跡 天小口地経年の少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
内容/流域抄:福本弘明 天籟集 天籟集作品評:水島純一郎・尼崎澪 新年俳句大会記:赤星文明・比嘉幸子・長尾キヌエ・徳重英節 「天籟通信」小史27:本田幸信 岩坪英子句集「かくれんぼ」・歌集「花火」評:あざ蓉子・岸本マチ子・佐藤文子 一句鑑賞 共鳴集 「天窓句談」27:椎窓たけし 「隣のかたち」27:小林慎介 「俳句昆虫記」58:中尾青々舎 句集紹介:森さかえ 俳誌紹介:榎原和正 北流活活共鳴集 洋洋集 洋洋集選評:福本弘明 北流活活:疋田芳一 噴水公園 句会報 句会案内 編集後記 消息その他 、2001 、1
A5版 68頁 表紙背少ヤケ 裏見返札貼跡 天小口地経年の少ヤケ有 並本

水煙句集 第1輯

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
水煙会事務所、大正9、96頁、19cm
300部限定の203番、ヤケシミ、函小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、水煙会事務所 、大正9 、96頁 、19cm
300部限定の203番、ヤケシミ、函小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

月刊 日本及日本人 第223号 昭和6年4月15日 ・中央亜細亜踏破

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
小谷保太郎 編、政教社、昭06、115p、B5、1冊
経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
小谷保太郎 編 、政教社 、昭06 、115p 、B5 、1冊
経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

尾崎放哉全句集 <ちくま文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
尾崎放哉 著 ; 村上護 編、筑摩書房、476p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
尾崎放哉 著 ; 村上護 編 、筑摩書房 、476p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ
  • 単品スピード注文

天籟通信 1991年3月号 No.313

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
徘徊ノート 穴井太:風姿華章25 小林慎介:俳句時評9 谷口慎也:パレットの裏側(14) 久住賢二:・・・
A5版 82頁 表紙に、穴井太のサイン有 本文、朱線チェック、書込み有 最終頁に札剥し跡有 経年感有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
徘徊ノート 穴井太:風姿華章25 小林慎介:俳句時評9 谷口慎也:パレットの裏側(14) 久住賢二:天籟集:極小と極大(12月号作品評) 辻正雄:水の流れるままに(同上) 一田玄之介:現実の中から紡ぎだす布(同上) 山本佑子:一句鑑賞:共鳴集:青いナースコール(桜井久子遺句集[青野]評) 奥田艶子:句集逍遥 本田幸信;戦車とまっすぐな道(新年大会記) 園田三四郎:風の輪舞(新年大会懇親会記) 日浅啓子:噴水公園:洋洋集:洋洋集選評:北流活活 此口蓉子:原郷句会選句用作品(5) 同上 成績 同上 作品評 水島純一郎+中島恭子+塩川洋子:私の穴井太の一句 窪田真 同上 牧野桂一:句会報:編集後記:消息・他 表紙・カット/山福康政 天籟俳句会 、平3 、1
A5版 82頁 表紙に、穴井太のサイン有 本文、朱線チェック、書込み有 最終頁に札剥し跡有 経年感有 並-並下本

現代俳句大系 第七巻 昭和23年~24年【加藤楸邨・火の記憶、大野林火・冬雁、西東三鬼・夜の桃、佐野まもる・海郷、桂信子・月光抄、臼田亜浪・定本亜浪句集、岸風三樓・往来、川島彷徨子・榛の木 他】

書林堂
 福島県相馬市
300
角川書店、昭和48
再版、月報付、函の背と天色あせ、函の天地に凹みキズあり、頁に線引きと✓表示少しあり、本体表紙隅に凹み少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句大系 第七巻 昭和23年~24年【加藤楸邨・火の記憶、大野林火・冬雁、西東三鬼・夜の桃、佐野まもる・海郷、桂信子・月光抄、臼田亜浪・定本亜浪句集、岸風三樓・往来、川島彷徨子・榛の木 他】

300
、角川書店 、昭和48
再版、月報付、函の背と天色あせ、函の天地に凹みキズあり、頁に線引きと✓表示少しあり、本体表紙隅に凹み少しあり

青樹 昭和58年1月号 双魚句碑建立記念号 睦月 龍太の一句 句集「宿場町」序 秀句鑑賞/長谷川双魚 十戸の村抄/長谷川久々子 老の波/高橋悦男 大正俳壇史/松井利彦・ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
長谷川双魚 長谷川久々子 高橋悦男 松井利彦・ほか、青樹社、昭58年
184頁・A5判・表紙シミ汚れ、背ヤケシミ・見返しシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青樹 昭和58年1月号 双魚句碑建立記念号 睦月 龍太の一句 句集「宿場町」序 秀句鑑賞/長谷川双魚 十戸の村抄/長谷川久々子 老の波/高橋悦男 大正俳壇史/松井利彦・ほか

1,500
長谷川双魚 長谷川久々子 高橋悦男 松井利彦・ほか 、青樹社 、昭58年
184頁・A5判・表紙シミ汚れ、背ヤケシミ・見返しシミ・経年のヤケ、シミ

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500