文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句集 月」の検索結果
2,033件

句集袖机 限定70部29番本

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
7,700
戸板康二、三月書房、1989年
限定70部29番本 福井三知銅版画サイン入1葉 毛筆識語署名入 函 外函 レターパックプラス600円で発送させて頂きます。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,700
戸板康二 、三月書房 、1989年
限定70部29番本 福井三知銅版画サイン入1葉 毛筆識語署名入 函 外函 レターパックプラス600円で発送させて頂きます。

紫野京子作品集 (句集 陽と滴のかけら/詩集 虹と轍)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
紫野京子、月草舎、昭和63、2
2冊共函入(函少ヨゴレ、少イタミ有)。クリアカバー。本体良好。初版。定価合計:4500円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫野京子作品集 (句集 陽と滴のかけら/詩集 虹と轍)

10,000
紫野京子 、月草舎 、昭和63 、2
2冊共函入(函少ヨゴレ、少イタミ有)。クリアカバー。本体良好。初版。定価合計:4500円+税。白色函。厚本。

二人句集 河村玲波/ 梶原転石

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥0~)
草萌社、197p
国内送料無料
昭和55年4月15日発行 ハードカバー
函ヤケ。本冊使用感少なく保存良好です。本文書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥0~)
、草萌社 、197p
国内送料無料 昭和55年4月15日発行 ハードカバー 函ヤケ。本冊使用感少なく保存良好です。本文書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

句集 青葡萄 <田鶴俳句叢書 Ⅸ>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥0~)
水田むつみ 著、田鶴、191p
国内送料無料
平成19年6月発行 表紙絵田中竜児
本冊使用感少なく保存良好です。本文書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥0~)
水田むつみ 著 、田鶴 、191p
国内送料無料 平成19年6月発行 表紙絵田中竜児 本冊使用感少なく保存良好です。本文書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

定本 枯野の沖 野村登四郎句集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
能村登四郎/月報文 宮柊二、牧羊社、昭51、1
四六判 226頁 函・帯 初版 元値2000円 B やけ・句署名印(火を焚くや枯野の沖を誰が過く、為書きなし)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

定本 枯野の沖 野村登四郎句集

1,500
能村登四郎/月報文 宮柊二 、牧羊社 、昭51 、1
四六判 226頁 函・帯 初版 元値2000円 B やけ・句署名印(火を焚くや枯野の沖を誰が過く、為書きなし)

一人一句撰(表紙ニ記)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
天真平光同書、明治二十二年三月跋刋
■商品詳細

【書名】 一人一句撰(表紙ニ記)
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 天真平光同書
【成立】 明治二十二年三月跋刋

★ 七十二名画像句集
★ 康煕綴
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
天真平光同書 、明治二十二年三月跋刋
■商品詳細 【書名】 一人一句撰(表紙ニ記) 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 天真平光同書 【成立】 明治二十二年三月跋刋 ★ 七十二名画像句集 ★ 康煕綴

道無量(古河風可句集) 風調雨順帖・風花雪月帖

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000
風可子(古河虎之助)、私家版、昭17、21.5x15.5cm、2冊
函 帙 状態良好  21.5x15.5cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道無量(古河風可句集) 風調雨順帖・風花雪月帖

8,000
風可子(古河虎之助) 、私家版 、昭17 、21.5x15.5cm 、2冊
函 帙 状態良好  21.5x15.5cm

井上哲王句集 石見

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
1,000
井上哲王、日本伝統俳句協会 永田書房、平成9年、130p、19㎝、1
平成9年3月25日発行。カバーは概ね良好な状態。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
井上哲王 、日本伝統俳句協会 永田書房 、平成9年 、130p 、19㎝ 、1
平成9年3月25日発行。カバーは概ね良好な状態。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。

句集 かたつむり

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
4,400
穴井 太、裏山書房、昭和60、34、B5変、1
初版 堅表紙 裸本 表見開きに「九月の教室・・・」識語署名。
 謹呈票付き 関連の新聞切り抜き「我が原郷(毎日新聞)他付。    ゆうメールで発送  *2210*2509
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
穴井 太 、裏山書房 、昭和60 、34 、B5変 、1
初版 堅表紙 裸本 表見開きに「九月の教室・・・」識語署名。  謹呈票付き 関連の新聞切り抜き「我が原郷(毎日新聞)他付。    ゆうメールで発送  *2210*2509

句集 歳月 豆本

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
結城昌治、未来工房、昭54、1
豆本(6.5×8.5cm) 署名1+目次1+序3+98+跋2頁 署名 11/200部 表紙背皮装・天金 タトウ
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 歳月 豆本

3,000
結城昌治 、未来工房 、昭54 、1
豆本(6.5×8.5cm) 署名1+目次1+序3+98+跋2頁 署名 11/200部 表紙背皮装・天金 タトウ

毎日俳句集 高浜虚子選

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,590
高浜虚子、毎日新聞社、大13、1冊
初版 (たけし、石鼎、爽雨泊月等) 表紙虫食いあり 見返し記名 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

毎日俳句集 高浜虚子選

1,590
高浜虚子 、毎日新聞社 、大13 、1冊
初版 (たけし、石鼎、爽雨泊月等) 表紙虫食いあり 見返し記名 B6

雀(雀句集大成)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
題簽・中村春堂、企画・堀口蘇山、書師・中山朗春、刻匠・内藤香石、刳伯・内藤江月、紙芸・堀口歌仙、藝苑・・・
*美本、小B5判(24×16cm)、タトウ付、百部限定内第4号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
題簽・中村春堂、企画・堀口蘇山、書師・中山朗春、刻匠・内藤香石、刳伯・内藤江月、紙芸・堀口歌仙 、藝苑巡礼社 、昭和31年 、1冊
*美本、小B5判(24×16cm)、タトウ付、百部限定内第4号

碧梧桐句集 本体のみ

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
2,030
河東碧梧桐、輝文館、昭和15年
四六判、表紙傷み、天小口ヤケ、奥付け頁に年月日が書かれています。当店は先払いを原則としています。ご了承の上お願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

碧梧桐句集 本体のみ

2,030
河東碧梧桐 、輝文館 、昭和15年
四六判、表紙傷み、天小口ヤケ、奥付け頁に年月日が書かれています。当店は先払いを原則としています。ご了承の上お願いします。

夜雪庵・夜光庵・夜鶴庵・夜荘庵等月次集 合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
110,000
河鍋暁翠・尾形月耕他画、明治20年代
■商品詳細

【書名】 夜雪庵・夜光庵・夜鶴庵・夜荘庵等月次集 合本
【巻冊】 半合六册
【著者】 河鍋暁翠・尾形月耕他画
【成立】 明治20年代

★ 月次句集の凡そ150册の合本
★ 3册の下方と喉に染みあり
★ 各册の表紙は多色摺で美しい
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
110,000
河鍋暁翠・尾形月耕他画 、明治20年代
■商品詳細 【書名】 夜雪庵・夜光庵・夜鶴庵・夜荘庵等月次集 合本 【巻冊】 半合六册 【著者】 河鍋暁翠・尾形月耕他画 【成立】 明治20年代 ★ 月次句集の凡そ150册の合本 ★ 3册の下方と喉に染みあり ★ 各册の表紙は多色摺で美しい

句集 八月 角川平成俳句叢書 本井 英

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
4,120 (送料:¥185~)
カバーにシミなどが見られます。帯に日焼けが見られます。 ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,120 (送料:¥185~)
カバーにシミなどが見られます。帯に日焼けが見られます。 ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

阿波野青畝自選五十句集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
30,000 (送料:¥600~)
阿波野青畝、五月書房、1974、0、36cm
定価 100000円 限定75部 色紙・別冊解説付 天金 小口・帙経年少しみ 最終ページ余白(縁)しみ・少いたみ 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

阿波野青畝自選五十句集

30,000 (送料:¥600~)
阿波野青畝 、五月書房 、1974 、36cm
定価 100000円 限定75部 色紙・別冊解説付 天金 小口・帙経年少しみ 最終ページ余白(縁)しみ・少いたみ 函有 
  • 単品スピード注文

高光大船著作集 全5冊 1.生死を超える道/2.帰命の生活/3.新時代の浄土教/4.道限りなし,化生(句集)/5.白日抄,光〓,一人万人

北天堂書店
 北海道札幌市北区
20,000
高光大船、彌生書房、1973より、5
初版・函・経年並み良本/月報付きです。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
高光大船 、彌生書房 、1973より 、5
初版・函・経年並み良本/月報付きです。

【名俳句集(藤井紫影・選)・名川柳集(岡田三面子・選)】「キング」昭和11年1月号付録(全134ページ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
講談社・発行/’36年
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、講談社・発行/’36年
◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

貴腐 初函帯

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
9,900 (送料:¥310~)
藤原月彦 (藤原龍一郎)、深夜叢書社、1981 ( 昭和56年 )
初版・函・帯 函スレ 帯背イタミ補修 本冊美 四六判 第二句集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426743
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥310~)
藤原月彦 (藤原龍一郎) 、深夜叢書社 、1981 ( 昭和56年 )
初版・函・帯 函スレ 帯背イタミ補修 本冊美 四六判 第二句集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426743
  • 単品スピード注文

鈴木六林男全句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,700
鈴木六林男 著、牧神社、1978
函・月報付。函ビニールカバーあるも袖断裂。普及版・限定850部のうち39番。署名・俳句・落款あり。少々ヤケ。少々汚れ。天地小口に斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鈴木六林男全句集

3,700
鈴木六林男 著 、牧神社 、1978
函・月報付。函ビニールカバーあるも袖断裂。普及版・限定850部のうち39番。署名・俳句・落款あり。少々ヤケ。少々汚れ。天地小口に斑ジミ。線引き等なし。

庄司瓦全短冊 「歌ふもの去りて月さす茶山かな 瓦全」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,500
庄司瓦全、短冊、1枚
金箔チラシ料紙 料紙裏に瓦全の印 庄司瓦全: 東京生 本名:勘次郎 都新聞社 俳句は鳴雪・虚子らに学ぶ 「都俳壇」の選者 「瓦全句集」
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
庄司瓦全 、短冊 、1枚
金箔チラシ料紙 料紙裏に瓦全の印 庄司瓦全: 東京生 本名:勘次郎 都新聞社 俳句は鳴雪・虚子らに学ぶ 「都俳壇」の選者 「瓦全句集」

高木蒼梧短冊 「渡舟空よねて磧歩きや春の月 蒼梧」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
高木蒼梧、短冊、1枚
桃色地金粉チラシ料紙 高木蒼梧:本名:錠吉 明21 愛知生 万朝報・朝日新聞社など 著書「俳諧史上の人々」「蒼梧俳句集」等 (1888-1970)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
高木蒼梧 、短冊 、1枚
桃色地金粉チラシ料紙 高木蒼梧:本名:錠吉 明21 愛知生 万朝報・朝日新聞社など 著書「俳諧史上の人々」「蒼梧俳句集」等 (1888-1970)

現代俳句集成 全19冊揃(全17巻+別巻2冊)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
32,000
河出書房新社、昭56-58
初版 B6判 月報付 函・帯付(帯なし1点) 5冊背ヤケ褪せ 本体経年概ね良 当時定価計55700円   【管理番号:Z-DD fkt04-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
32,000
、河出書房新社 、昭56-58
初版 B6判 月報付 函・帯付(帯なし1点) 5冊背ヤケ褪せ 本体経年概ね良 当時定価計55700円   【管理番号:Z-DD fkt04-1】

おさらゐ (句集)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,170
三河蓬宇、旭窓庵阿野松朗、曲川、伊藤完伍、名護屋南町 帯月庵指名書、酉暦仲秋 (明治期の刊行か)、1・・・
和装本、7丁、22.7×15.7cm、下半分にシミ、5丁虫損(欠字無し)、題簽上端欠、金属活字版。画像の送信が可能です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おさらゐ (句集)

4,170
三河蓬宇、旭窓庵阿野松朗、曲川、伊藤完伍 、名護屋南町 帯月庵指名書 、酉暦仲秋 (明治期の刊行か) 、1冊
和装本、7丁、22.7×15.7cm、下半分にシミ、5丁虫損(欠字無し)、題簽上端欠、金属活字版。画像の送信が可能です。

木人句集 <さいかち叢書 第15集>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
建部昌満、渡辺立樹・建部喜恵 編、竹頭社、昭和38/初版、151p 図版、19cm
初版本 非売品 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。渡辺立樹名による発刊挨拶文(昭和38年8月5日/A4)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
建部昌満、渡辺立樹・建部喜恵 編 、竹頭社 、昭和38/初版 、151p 図版 、19cm
初版本 非売品 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、小口・天・地ヤケあり。渡辺立樹名による発刊挨拶文(昭和38年8月5日/A4)付。 ■海外発送には対応していません

句集 四月の魚 (まろうど短歌選書 1)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
12,220
正岡豊、まろうど社、1990、1
カバー背・縁日焼け、少イタミ有。帯背日焼け有。本体天経年焼け・経年ジミ、小口少経年ジミ有。初版。定価1942円+税。水色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

句集 四月の魚 (まろうど短歌選書 1)

12,220
正岡豊 、まろうど社 、1990 、1
カバー背・縁日焼け、少イタミ有。帯背日焼け有。本体天経年焼け・経年ジミ、小口少経年ジミ有。初版。定価1942円+税。水色カバー。薄本。

放哉全集 全3巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
10,500
尾崎放哉、筑摩書房、平成13~14、3
函少ヨゴレ有。帯揃(帯背日焼け、1の帯背ヤブレ有)。月報揃。本体美。定価合計:19600円+税。(1:句集:2:書簡集/3:短篇・随想・日記 他)。白色函。厚本。(筑摩書房版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

放哉全集 全3巻揃

10,500
尾崎放哉 、筑摩書房 、平成13~14 、3
函少ヨゴレ有。帯揃(帯背日焼け、1の帯背ヤブレ有)。月報揃。本体美。定価合計:19600円+税。(1:句集:2:書簡集/3:短篇・随想・日記 他)。白色函。厚本。(筑摩書房版)。

句集 素志 <現代俳句15人集8>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
香西照雄、牧羊社、1972
月報(平畑静塔/「素志」予見)付 函 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ht0qyujl1tcpei99coboz/151576.jpg?rlkey=yksu7r72dnm0hj7segz5oqb05&st=wooqum8i&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
香西照雄 、牧羊社 、1972
月報(平畑静塔/「素志」予見)付 函 昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ht0qyujl1tcpei99coboz/151576.jpg?rlkey=yksu7r72dnm0hj7segz5oqb05&st=wooqum8i&dl=0

風速 大関靖博句集

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
大関靖博著、ふらんす堂、1987年、1冊
142p、B6判、初版、函(背角にカスレ傷有)、月報(「ふらんす堂通信」)付、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風速 大関靖博句集

1,500 (送料:¥300~)
大関靖博著 、ふらんす堂 、1987年 、1冊
142p、B6判、初版、函(背角にカスレ傷有)、月報(「ふらんす堂通信」)付、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

前田普羅句集 雪山 <ふらんす堂文庫>

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,400
前田普羅、ふらんす堂、80、文庫、1
帯付き/グラシン紙カバー薄やけ/天に小シミ/本文は目立ったイタミなく良好です/栞付き(2002年8月発行2刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
前田普羅 、ふらんす堂 、80 、文庫 、1
帯付き/グラシン紙カバー薄やけ/天に小シミ/本文は目立ったイタミなく良好です/栞付き(2002年8月発行2刷)

国語国文 1961年 8月 第30巻 第8号 通巻324号 仮名/濱田敦 「蕉翁句集草稿」についてー続論/富山奏 「歌式」以前ー天平歌人の文学論/小島憲之

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
中央図書出版社、昭和36年8月25日、1冊
可 全体にヤケシミ 不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語国文 1961年 8月 第30巻 第8号 通巻324号 仮名/濱田敦 「蕉翁句集草稿」についてー続論/富山奏 「歌式」以前ー天平歌人の文学論/小島憲之

600
、中央図書出版社 、昭和36年8月25日 、1冊
可 全体にヤケシミ 不美

句集 盆の月  アカシヤ叢書 第28集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
岡澤康司、アカシヤ俳句会(札幌市)、昭54、1
B6判 245頁 函 初版 元値2000円 B やけ・函薄紙貼付・小口少しみ・遊び紙「謹呈 杏雨」(マジックインキ、次頁の著者近影にしみ)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 盆の月  アカシヤ叢書 第28集

1,500
岡澤康司 、アカシヤ俳句会(札幌市) 、昭54 、1
B6判 245頁 函 初版 元値2000円 B やけ・函薄紙貼付・小口少しみ・遊び紙「謹呈 杏雨」(マジックインキ、次頁の著者近影にしみ)

川柳方月句集 甘茶叢書

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,950
田中方月、川柳甘茶くらぶ、昭53、B6判
初版函B6判 経年のヤケ、書籍本体の小口に少し埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳方月句集 甘茶叢書

4,950
田中方月 、川柳甘茶くらぶ 、昭53 、B6判
初版函B6判 経年のヤケ、書籍本体の小口に少し埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

現代俳句集成 10  昭和 Ⅵ 昭和23年~昭和29年 〈「時雨」 青木月斗、「三十代」 古沢太穂、「雨」 篠原梵 ほか〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
石橋辰之助・山口青邨・高木晴子・上村占魚・佐藤鬼房 他/解説 広瀬直人、河出書房新社、昭57、1
四六判 364頁 函・月報 初版 元値2900円 B やややけ・函背しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
石橋辰之助・山口青邨・高木晴子・上村占魚・佐藤鬼房 他/解説 広瀬直人 、河出書房新社 、昭57 、1
四六判 364頁 函・月報 初版 元値2900円 B やややけ・函背しみ少し

蕪村全集 1,3,4,7,8 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,250
与謝蕪村、講談社、1992~1995、5
函入。月報揃。本体良好~美。初版。定価合計:46991円+税。(1:発句/3:句集・句稿・句会稿/4:俳詩・俳文/7:編著・追善/8:関係俳書)。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村全集 1,3,4,7,8 の5冊

5,250
与謝蕪村 、講談社 、1992~1995 、5
函入。月報揃。本体良好~美。初版。定価合計:46991円+税。(1:発句/3:句集・句稿・句会稿/4:俳詩・俳文/7:編著・追善/8:関係俳書)。ベージュ色函。厚本。

坪田和夫俳句集 みんな枇杷食べていてもうすぐ八月六日

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,900
坪田和夫、北斗デザイン、1997、1
カバー極少スレ有。本体表見返しに落款署名・識語入。初版。定価1000円+税。ベージュ色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

坪田和夫俳句集 みんな枇杷食べていてもうすぐ八月六日

2,900
坪田和夫 、北斗デザイン 、1997 、1
カバー極少スレ有。本体表見返しに落款署名・識語入。初版。定価1000円+税。ベージュ色カバー。薄本。

花競べ 後藤比奈夫句集 <ふらんす堂文庫>

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,000
後藤比奈夫、ふらんす堂、82、文庫、1
帯付き/グラシン紙カバー薄やけ/天に小シミ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1996年8月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
後藤比奈夫 、ふらんす堂 、82 、文庫 、1
帯付き/グラシン紙カバー薄やけ/天に小シミ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1996年8月発行)

岡崎清一郎全詩集 全5巻+句集

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
11,000
岡崎清一郎、冲積舎、昭和62-
限定500部、5巻に月報(栞)付、背焼け、函角・縁傷み、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。中は概ね良好な状態です。ゆうパック発送
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
岡崎清一郎 、冲積舎 、昭和62-
限定500部、5巻に月報(栞)付、背焼け、函角・縁傷み、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。中は概ね良好な状態です。ゆうパック発送

操守 句集 現代俳句15人集 3巻 毛筆署名

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,800
石原八束 初版 函背ヤケシミ 表紙斑にシミ 蔵印 月報表に蔵印、牧羊社、昭44、1
B六 187頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

操守 句集 現代俳句15人集 3巻 毛筆署名

1,800
石原八束 初版 函背ヤケシミ 表紙斑にシミ 蔵印 月報表に蔵印 、牧羊社 、昭44 、1
B六 187頁

八幡宮奉燈月次句集 前橋市敷島連 2冊

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,090
敷島連、明32〜、2
薄冊・一部シミと焦げ跡・少書込等ありますが落丁ナシ・2冊(明治32・33年)   ※1-13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八幡宮奉燈月次句集 前橋市敷島連 2冊

5,090
、敷島連 、明32〜 、2
薄冊・一部シミと焦げ跡・少書込等ありますが落丁ナシ・2冊(明治32・33年)   ※1-13

【裁断本】定本高浜虚子全集 第四巻 俳句集 四

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
高濱虚子、毎日新聞社、昭和50
初版函カバー帯 月報付 凾背微シミ 帯微ヤブレ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】定本高浜虚子全集 第四巻 俳句集 四

1,100
高濱虚子 、毎日新聞社 、昭和50
初版函カバー帯 月報付 凾背微シミ 帯微ヤブレ ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

季題分類 句集時雨

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
青木月斗 選、同人社、昭和24年、366頁、文庫判
初版 函背表紙のラベルイタミ 止め金具サビ 小口、見返し、本文一部経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季題分類 句集時雨

1,000
青木月斗 選 、同人社 、昭和24年 、366頁 、文庫判
初版 函背表紙のラベルイタミ 止め金具サビ 小口、見返し、本文一部経年によるシミ

星月の惨劇 : 西川徹郎の世界 : 『西川徹郎全句集』刊行記念論叢 <茜屋叢書 第3集>

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
1,500
梅原猛 ほか著、茜屋書店、2002、726p、22cm
初版第1刷、本体ほぼ良好、カバー経年よごれ、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星月の惨劇 : 西川徹郎の世界 : 『西川徹郎全句集』刊行記念論叢 <茜屋叢書 第3集>

1,500
梅原猛 ほか著 、茜屋書店 、2002 、726p 、22cm
初版第1刷、本体ほぼ良好、カバー経年よごれ、帯

星月の惨劇 : 西川徹郎の世界 : 『西川徹郎全句集』刊行記念論叢 <茜屋叢書 第3集>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
梅原猛 ほか著、茜屋書店、2002、726p、22cm、1
初版 カバー 帯 天小口少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星月の惨劇 : 西川徹郎の世界 : 『西川徹郎全句集』刊行記念論叢 <茜屋叢書 第3集>

600
梅原猛 ほか著 、茜屋書店 、2002 、726p 、22cm 、1
初版 カバー 帯 天小口少ヨゴレ

季題別飯田龍太全句集 新装版

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,500 (送料:¥300~)
飯田龍太 著、Kadokawa、270p、18cm
【2015年初版 カバー 帯】保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
飯田龍太 著 、Kadokawa 、270p 、18cm
【2015年初版 カバー 帯】保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

娑婆娑婆 佐山哲郎句集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
佐山哲郎、西田書店、2011.11/3刷(2011.7/初版1刷)、205p、20cm
カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しヤケスレありますが他に目立った問題なく美品です。跋 小沢信男、写真 鬼海弘雄、装丁 間村俊一、挿画 松山巌。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
佐山哲郎 、西田書店 、2011.11/3刷(2011.7/初版1刷) 、205p 、20cm
カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しヤケスレありますが他に目立った問題なく美品です。跋 小沢信男、写真 鬼海弘雄、装丁 間村俊一、挿画 松山巌。 ■海外発送には対応していません

【名俳句集(藤井紫影・選)・名川柳集(岡田三面子・選)】「キング」昭和11年1月号付録

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
講談社・発行/’36年
B6サイズ・全134ページ。
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、講談社・発行/’36年
B6サイズ・全134ページ。 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

俳句文明 平成17年9月号 句集から100句/原田青児、全国俳誌雑詠欄を読む/吉本伊知朗・肌勢円女・勢力海平、俳句文法講座/助詞について・前田攝子 等々

書林堂
 福島県相馬市
250
天満書房
状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句文明 平成17年9月号 句集から100句/原田青児、全国俳誌雑詠欄を読む/吉本伊知朗・肌勢円女・勢力海平、俳句文法講座/助詞について・前田攝子 等々

250
、天満書房
状態は特に問題ありません

鳥の重さ : 井越芳子句集 <ふらんす堂精鋭俳句叢書 青山叢書 第90集>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
4,800 (送料:¥185~)
井越芳子 著、ふらんす堂、平19、155p、19cm
カバー帯 美本
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
井越芳子 著 、ふらんす堂 、平19  、155p 、19cm
カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

【サイン入】八幡城太郎句集 阿修羅 家蔵本 限定二百部廾四冊目/帙入

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,500 (送料:¥185~)
昭和54年1月発行
【サイン入】八幡城太郎句集 阿修羅 家蔵本 昭和54年1月発行 B5判変型和綴帙入.
「限定二百部廾四冊目」
「前見返しにサイン入り(写真では宛名はぼかしています)」87p.
■状態■並~並上 帙少汚れシミ、端少痛み、背ラベル端少破れ、小口少シミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、昭和54年1月発行
【サイン入】八幡城太郎句集 阿修羅 家蔵本 昭和54年1月発行 B5判変型和綴帙入. 「限定二百部廾四冊目」 「前見返しにサイン入り(写真では宛名はぼかしています)」87p. ■状態■並~並上 帙少汚れシミ、端少痛み、背ラベル端少破れ、小口少シミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500