文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「史」の検索結果
808,565件

岡山市百年史 上下巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,400 (送料:¥800~)
岡山市百年史編さん委員会 編、岡山市・ぎょうせい、2冊
2冊セット。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥800~)
岡山市百年史編さん委員会 編 、岡山市・ぎょうせい 、2冊
2冊セット。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

鎖国時代対外応接関係史料 (1972年)(日本史料選書〈9〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥300~)
片桐一男 校訂、近藤出版社、245, 20p 図
函・帯付き。本はヤケと少し汚れと天地にキズ、函と帯に強めのヤケ汚れと多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥300~)
片桐一男 校訂 、近藤出版社 、245, 20p 図
函・帯付き。本はヤケと少し汚れと天地にキズ、函と帯に強めのヤケ汚れと多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

子ども観の戦後史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥600~)
野本三吉 著、現代書館、574
帯付。多少カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥600~)
野本三吉 著 、現代書館 、574
帯付。多少カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

要説西域仏教史 : 仏教東漸の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥300~)
小笠原宣秀,小田義久著、百華苑、6,137p
函付。少し書き込みがあります。全体に強めのヤケ、函に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,740 (送料:¥300~)
小笠原宣秀,小田義久著 、百華苑 、6,137p
函付。少し書き込みがあります。全体に強めのヤケ、函に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

芦屋の生活文化史─民俗と史跡をたずねて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
芦屋市教育委員会、芦屋市教育委員会、184
昭和57年増刷。「芦屋の史跡と文学」付き。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
芦屋市教育委員会 、芦屋市教育委員会 、184
昭和57年増刷。「芦屋の史跡と文学」付き。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

意外史日本海軍

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,120 (送料:¥300~)
小池猪一 著、光和堂、280p、20cm
帯付き。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

意外史日本海軍

1,120 (送料:¥300~)
小池猪一 著 、光和堂 、280p 、20cm
帯付き。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

日本古代史書研究

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
10,450
関根 淳 著、八木書店、2022年、432、A5判
【新刊書の定価販売です】
史書の分析を通して古代国家の歴史認識を読み解いた新たな史料学
天皇記・国記など、現存しない六国史以前の史書の実像を探り、古事記・六国史を再検証する。

【内容説明】
 ①史書を知る
 本書では最新研究を網羅し、史書そのものについて知らなくてはならない重要ポイントを解説。歴史学はもちろん、文学や図書館学など、史書を扱うすべての分野に必読の書。

 ②なぞの多い六国史以前の史書を解明
 帝紀・旧辞、天皇記・国記、上宮記など、日本書紀以前にかつて存在した史料を体系的に検証。

 ③価値化された古事記の再検証
 古典として大きな位置を占める古事記を批判的に検討し、歴史書としての価値を再検討。

 ④国史編纂の内実と歴史認識
 古代国家はどのように国史を編纂したのか。「実録」に注目し、史料の保存方法、編纂体制などを考究。
【目次】
序章 古代史書と現代国家
はじめに/第一節 現代社会における史書と国家/第二節 本書の構成/おわりに典拠史料一覧

第一部 六国史以前の史書
第二部 国史の編纂作業と実録
第三部 六国史の研究
終章 古代国家の形成と史書

索  引(書名・史料名/研究者名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,450
関根 淳 著 、八木書店 、2022年 、432 、A5判
【新刊書の定価販売です】 史書の分析を通して古代国家の歴史認識を読み解いた新たな史料学 天皇記・国記など、現存しない六国史以前の史書の実像を探り、古事記・六国史を再検証する。 【内容説明】  ①史書を知る  本書では最新研究を網羅し、史書そのものについて知らなくてはならない重要ポイントを解説。歴史学はもちろん、文学や図書館学など、史書を扱うすべての分野に必読の書。  ②なぞの多い六国史以前の史書を解明  帝紀・旧辞、天皇記・国記、上宮記など、日本書紀以前にかつて存在した史料を体系的に検証。  ③価値化された古事記の再検証  古典として大きな位置を占める古事記を批判的に検討し、歴史書としての価値を再検討。  ④国史編纂の内実と歴史認識  古代国家はどのように国史を編纂したのか。「実録」に注目し、史料の保存方法、編纂体制などを考究。 【目次】 序章 古代史書と現代国家 はじめに/第一節 現代社会における史書と国家/第二節 本書の構成/おわりに典拠史料一覧 第一部 六国史以前の史書 第二部 国史の編纂作業と実録 第三部 六国史の研究 終章 古代国家の形成と史書 索  引(書名・史料名/研究者名)

日本古代史書研究

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
10,450
関根 淳 著、八木書店、2022年、432、A5判
【新刊書の定価販売です】
史書の分析を通して古代国家の歴史認識を読み解いた新たな史料学
天皇記・国記など、現存しない六国史以前の史書の実像を探り、古事記・六国史を再検証する。

【内容説明】
 ①史書を知る
 本書では最新研究を網羅し、史書そのものについて知らなくてはならない重要ポイントを解説。歴史学はもちろん、文学や図書館学など、史書を扱うすべての分野に必読の書。

 ②なぞの多い六国史以前の史書を解明
 帝紀・旧辞、天皇記・国記、上宮記など、日本書紀以前にかつて存在した史料を体系的に検証。

 ③価値化された古事記の再検証
 古典として大きな位置を占める古事記を批判的に検討し、歴史書としての価値を再検討。

 ④国史編纂の内実と歴史認識
 古代国家はどのように国史を編纂したのか。「実録」に注目し、史料の保存方法、編纂体制などを考究。
【目次】
序章 古代史書と現代国家
はじめに/第一節 現代社会における史書と国家/第二節 本書の構成/おわりに典拠史料一覧

第一部 六国史以前の史書
第二部 国史の編纂作業と実録
第三部 六国史の研究
終章 古代国家の形成と史書

索  引(書名・史料名/研究者名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,450
関根 淳 著 、八木書店 、2022年 、432 、A5判
【新刊書の定価販売です】 史書の分析を通して古代国家の歴史認識を読み解いた新たな史料学 天皇記・国記など、現存しない六国史以前の史書の実像を探り、古事記・六国史を再検証する。 【内容説明】  ①史書を知る  本書では最新研究を網羅し、史書そのものについて知らなくてはならない重要ポイントを解説。歴史学はもちろん、文学や図書館学など、史書を扱うすべての分野に必読の書。  ②なぞの多い六国史以前の史書を解明  帝紀・旧辞、天皇記・国記、上宮記など、日本書紀以前にかつて存在した史料を体系的に検証。  ③価値化された古事記の再検証  古典として大きな位置を占める古事記を批判的に検討し、歴史書としての価値を再検討。  ④国史編纂の内実と歴史認識  古代国家はどのように国史を編纂したのか。「実録」に注目し、史料の保存方法、編纂体制などを考究。 【目次】 序章 古代史書と現代国家 はじめに/第一節 現代社会における史書と国家/第二節 本書の構成/おわりに典拠史料一覧 第一部 六国史以前の史書 第二部 国史の編纂作業と実録 第三部 六国史の研究 終章 古代国家の形成と史書 索  引(書名・史料名/研究者名)

日本古代史書研究

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
10,450
関根 淳 著、八木書店、2022年、432、A5判
【新刊書の定価販売です】
史書の分析を通して古代国家の歴史認識を読み解いた新たな史料学
天皇記・国記など、現存しない六国史以前の史書の実像を探り、古事記・六国史を再検証する。

【内容説明】
 ①史書を知る
 本書では最新研究を網羅し、史書そのものについて知らなくてはならない重要ポイントを解説。歴史学はもちろん、文学や図書館学など、史書を扱うすべての分野に必読の書。

 ②なぞの多い六国史以前の史書を解明
 帝紀・旧辞、天皇記・国記、上宮記など、日本書紀以前にかつて存在した史料を体系的に検証。

 ③価値化された古事記の再検証
 古典として大きな位置を占める古事記を批判的に検討し、歴史書としての価値を再検討。

 ④国史編纂の内実と歴史認識
 古代国家はどのように国史を編纂したのか。「実録」に注目し、史料の保存方法、編纂体制などを考究。
【目次】
序章 古代史書と現代国家
はじめに/第一節 現代社会における史書と国家/第二節 本書の構成/おわりに典拠史料一覧

第一部 六国史以前の史書
第二部 国史の編纂作業と実録
第三部 六国史の研究
終章 古代国家の形成と史書

索  引(書名・史料名/研究者名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,450
関根 淳 著 、八木書店 、2022年 、432 、A5判
【新刊書の定価販売です】 史書の分析を通して古代国家の歴史認識を読み解いた新たな史料学 天皇記・国記など、現存しない六国史以前の史書の実像を探り、古事記・六国史を再検証する。 【内容説明】  ①史書を知る  本書では最新研究を網羅し、史書そのものについて知らなくてはならない重要ポイントを解説。歴史学はもちろん、文学や図書館学など、史書を扱うすべての分野に必読の書。  ②なぞの多い六国史以前の史書を解明  帝紀・旧辞、天皇記・国記、上宮記など、日本書紀以前にかつて存在した史料を体系的に検証。  ③価値化された古事記の再検証  古典として大きな位置を占める古事記を批判的に検討し、歴史書としての価値を再検討。  ④国史編纂の内実と歴史認識  古代国家はどのように国史を編纂したのか。「実録」に注目し、史料の保存方法、編纂体制などを考究。 【目次】 序章 古代史書と現代国家 はじめに/第一節 現代社会における史書と国家/第二節 本書の構成/おわりに典拠史料一覧 第一部 六国史以前の史書 第二部 国史の編纂作業と実録 第三部 六国史の研究 終章 古代国家の形成と史書 索  引(書名・史料名/研究者名)

律令国家東北史の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,900 (送料:¥600~)
高橋 崇、吉川弘文館、482, 14p
函付。赤色鉛筆で多数強く書込みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥600~)
高橋 崇 、吉川弘文館 、482, 14p
函付。赤色鉛筆で多数強く書込みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

宮城道雄伝─この人なり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,630 (送料:¥600~)
吉川英史 著、新潮社、813
昭和37年発行。銅像除幕記念写真付き。はじめの遊び紙に署名落款があります。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,630 (送料:¥600~)
吉川英史 著 、新潮社 、813
昭和37年発行。銅像除幕記念写真付き。はじめの遊び紙に署名落款があります。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

中世東国の物流と都市

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
峰岸純夫/村井章介、山川出版社、1995年11月10日 第1版第1刷発行
カバーすれ、縁痛み小。天しみ微小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世東国の物流と都市

2,500
峰岸純夫/村井章介 、山川出版社 、1995年11月10日 第1版第1刷発行
カバーすれ、縁痛み小。天しみ微小。本文良好。

北九州市史 総論 先史・原史

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,000 (送料:¥600~)
北九州市史編さん委員会、北九州市、昭60
初版 函焼け大、少傷み有 朱線線引き有 付図付
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
北九州市史編さん委員会 、北九州市 、昭60
初版 函焼け大、少傷み有 朱線線引き有 付図付
  • 単品スピード注文

大日本史

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
山内昌之・佐藤優、文春新書、2017、17×11cm
【文庫本】 新書サイズですが、文庫本とまとめて注文で送料割引可。帯
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
山内昌之・佐藤優 、文春新書 、2017 、17×11cm
【文庫本】 新書サイズですが、文庫本とまとめて注文で送料割引可。帯
  • 単品スピード注文

日向國史 古代史

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,900
喜田貞吉著、山本啓三 史誌出版者、1929、4, 8, 7, 594p、23cm、1
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日向國史 古代史

1,900
喜田貞吉著 、山本啓三 史誌出版者 、1929 、4, 8, 7, 594p 、23cm 、1
裸本

私のなかの昭和史─回顧と展望

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
14,600 (送料:¥300~)
竹本 孫一、荒地出版社、253
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,600 (送料:¥300~)
竹本 孫一 、荒地出版社 、253
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新版 土肥の金山 (郷土史叢書第19集)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,000 (送料:¥185~)
土肥町誌編纂委員会、土肥町教育委員会、183頁、A5判
平成15年発行。正誤表付き。全体的におおむね良好です。少々のヤケ・スレ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新版 土肥の金山 (郷土史叢書第19集)

2,000 (送料:¥185~)
土肥町誌編纂委員会 、土肥町教育委員会 、183頁 、A5判
平成15年発行。正誤表付き。全体的におおむね良好です。少々のヤケ・スレ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

沖繩歴史研究 7号 (昭44.9)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
沖繩歴史研究会 [編]、沖縄歴史研究会、1969.9、1冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
沖繩歴史研究会 [編] 、沖縄歴史研究会 、1969.9 、1冊 、21cm
  • 単品スピード注文

加茂港史

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,200
工藤定雄 編/秋野庸太郎 編、加茂郷土史編纂委員会、昭和四十一年十一月三日発行
函やけ、本体天小口しみ小。見返し部分にテープ跡・汚れ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加茂港史

2,200
工藤定雄 編/秋野庸太郎 編 、加茂郷土史編纂委員会 、昭和四十一年十一月三日発行
函やけ、本体天小口しみ小。見返し部分にテープ跡・汚れ小。本文良好。

足利尊氏 ?三河と尊氏・その再認識?

縫合社
 長野県小諸市菱平
800
岡崎史学会、岡崎史学会、昭和39年2月1日 発行
限定三百部 非売品。表紙にシール剥がし跡、薄やけあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

足利尊氏 ?三河と尊氏・その再認識?

800
岡崎史学会 、岡崎史学会 、昭和39年2月1日 発行
限定三百部 非売品。表紙にシール剥がし跡、薄やけあり。本文良好。

日本歴史圖録 上下揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥1,200~)
歴史参考圖刊行會編、歴史参考図刊行会、2冊、28x39cm
帙欠、割れ、傷み、シミ、破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥1,200~)
歴史参考圖刊行會編 、歴史参考図刊行会 、2冊 、28x39cm
帙欠、割れ、傷み、シミ、破れ
  • 単品スピード注文

北海道旧土人保護沿革史 復刻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
北海道庁 編、第一書房、358
昭和56年復刻。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
北海道庁 編 、第一書房 、358
昭和56年復刻。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

明治女性史 全4巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,900 (送料:¥800~)
村上信彦 著、理論社、4冊
函に破損があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥800~)
村上信彦 著 、理論社 、4冊
函に破損があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大隈重信関係文書 3 覆刻 日本史籍協会叢書 40

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
日本史籍協会 編、東京大学出版会、484
昭和45年覆刻。函付。函縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
日本史籍協会 編 、東京大学出版会 、484
昭和45年覆刻。函付。函縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

正力松太郎の昭和史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,840 (送料:¥300~)
長尾 和郎、実業之日本社、327
多少汚れとカバーにヤケ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,840 (送料:¥300~)
長尾 和郎 、実業之日本社 、327
多少汚れとカバーにヤケ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

闇の古代史 : ヒの民の誕生

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,350 (送料:¥300~)
上野凌弘 著、富士見書房、261
帯なし。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,350 (送料:¥300~)
上野凌弘 著 、富士見書房 、261
帯なし。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

日本人種論<研究史>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,120 (送料:¥300~)
工藤雅樹 著、吉川弘文館、320, 10p
帯、ビニールカバー付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。ビニールカバーにスレキズ、カバー縁に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,120 (送料:¥300~)
工藤雅樹 著 、吉川弘文館 、320, 10p
帯、ビニールカバー付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。ビニールカバーにスレキズ、カバー縁に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

殉教─日本キリシタン史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,100 (送料:¥1,100~)
西川孟、主婦の友社、272
大型本です。函付。輸送箱はありません。函にスレ傷みがあります。中は比較的きれいです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,100 (送料:¥1,100~)
西川孟 、主婦の友社 、272
大型本です。函付。輸送箱はありません。函にスレ傷みがあります。中は比較的きれいです。
  • 単品スピード注文

土耳機史  萬国歴史全書5

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,500
北村三郎、博文館、明23
子口シミ汚れ 附・亞細亞古図史、波斯史、埃及史、亞刺比亞史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土耳機史  萬国歴史全書5

1,500
北村三郎 、博文館 、明23
子口シミ汚れ 附・亞細亞古図史、波斯史、埃及史、亞刺比亞史

千葉市史 史料編 9 (近世)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,980 (送料:¥600~)
千葉市史編集委員会 編、千葉市、2004年、27cm
初版。函にヤケ、シミ、ヨゴレ、ボールペンでの書き込み。本体に若干のシミ。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
千葉市史編集委員会 編 、千葉市 、2004年 、27cm
初版。函にヤケ、シミ、ヨゴレ、ボールペンでの書き込み。本体に若干のシミ。
  • 単品スピード注文

千葉市史 史料編 8 (近世)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,980 (送料:¥600~)
千葉市史編纂委員会 編、千葉市、1997年、27cm
初版。函にヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み、ボールペンでの書き込み。本体にシミ、ヨゴレ。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
千葉市史編纂委員会 編 、千葉市 、1997年 、27cm
初版。函にヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み、ボールペンでの書き込み。本体にシミ、ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

講座日本歴史 13 歴史における現在

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
600
歴史学研究会, 日本史研究会 編集、東京大学出版会、1985、365p、19cm
カバー、帯角少傷、天等少ヤケ、「核」時代の歴史学を探る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座日本歴史 13 歴史における現在

600
歴史学研究会, 日本史研究会 編集 、東京大学出版会 、1985 、365p 、19cm
カバー、帯角少傷、天等少ヤケ、「核」時代の歴史学を探る

鹿児島県史料 旧記雑録前編 全2冊+後編・附録 全7冊 まとめて9冊セット

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
180,000
鹿児島県維新史料さん所 編集、A5判、9
昭和54年~昭和62年。函付。後編2巻、3巻に書込あり。4巻にワレ。ほかヤケ・ヨゴレ・イタミ箇所あり。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
180,000
鹿児島県維新史料さん所 編集 、A5判 、9
昭和54年~昭和62年。函付。後編2巻、3巻に書込あり。4巻にワレ。ほかヤケ・ヨゴレ・イタミ箇所あり。

八開村史 (愛知県海部郡) 通史編別冊 2冊1函

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
八開村史編さん委員会, 八開村史調査編集委員会 編、八開村、平12、27cm
函 良好
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
八開村史編さん委員会, 八開村史調査編集委員会 編 、八開村 、平12 、27cm
函 良好

大日本維新史料 ;類纂之部 井伊家史料 11

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
東京大学史料編纂所 編、東京大学、昭和54年、330p、26cm、1冊
大日本維新史料 類纂の部・井伊家史料11,函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
東京大学史料編纂所 編 、東京大学 、昭和54年 、330p 、26cm 、1冊
大日本維新史料 類纂の部・井伊家史料11,函

上三川町史 資料編:原始・古代・中世史料編:近世史料編:近現代通史編:上巻通史編:下巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,130
上三川町史編さん委員会編、上三川町、昭54~56、5冊
(栃木県) 函少汚 本体本文良好 A5 資料編原始・古代・中世、史料編近世、史料編近現代、通史編上巻、通史編下巻
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上三川町史 資料編:原始・古代・中世史料編:近世史料編:近現代通史編:上巻通史編:下巻揃

7,130
上三川町史編さん委員会編 、上三川町 、昭54~56 、5冊
(栃木県) 函少汚 本体本文良好 A5 資料編原始・古代・中世、史料編近世、史料編近現代、通史編上巻、通史編下巻

多賀城市史 第5巻 (歴史史料)

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,800
多賀城市史編纂委員会 編、多賀城市、2冊、27cm
箱に僅かな傷み、多少のヤケ 背表紙にわずかヤケ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
多賀城市史編纂委員会 編 、多賀城市 、2冊 、27cm
箱に僅かな傷み、多少のヤケ 背表紙にわずかヤケ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません

歴史図書総目録 2000年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥600~)
歴史図書目録刊行会、739p、21cm
カバー無し。ヤケシミ、汚れ、背にヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史図書総目録 2000年版

720 (送料:¥600~)
、歴史図書目録刊行会 、739p 、21cm
カバー無し。ヤケシミ、汚れ、背にヨレがあります。
  • 単品スピード注文

沖縄藝能史研究 第2号

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,000
沖縄藝能史研究会、沖縄藝能史研究会、21cm
ヤケ・しみ・イタみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
沖縄藝能史研究会 、沖縄藝能史研究会 、21cm
ヤケ・しみ・イタみ

アメリカ陸軍全史<欧州戦史シリーズ Gakkenrekishi gunzo WW2 greatbattles of Europe v.21>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,550 (送料:¥300~)
学習研究社、182
大判本。綴じ込み付録付き。角に反り、ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,550 (送料:¥300~)
、学習研究社 、182
大判本。綴じ込み付録付き。角に反り、ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

経済史年鑑 昭和11年版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
日本経済史研究所 編、日本経済史研究所、1936(昭和11)、244p、23cm
A5判、留め具の錆移りあり、ヤケ・シミ、経年の傷み、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
日本経済史研究所 編 、日本経済史研究所 、1936(昭和11) 、244p 、23cm
A5判、留め具の錆移りあり、ヤケ・シミ、経年の傷み、通読に問題なし

史学概論 : 人間の科学としての歴史学

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
太田秀通 著、学生社、228p、22cm、1
函 1979重版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
太田秀通 著 、学生社 、228p 、22cm 、1
函 1979重版
  • 単品スピード注文

自立と共生の世界史学 : 自国史と世界史

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
900 (送料:¥300~)
吉田悟郎 著、青木書店、260p、20cm
初版。帯付き。表紙に上下端痛み、シミがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
吉田悟郎 著 、青木書店 、260p 、20cm
初版。帯付き。表紙に上下端痛み、シミがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

増訂 帝国史略 全

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥600~)
有賀長雄 編、博文館、30
明治38年19版。裸本です。背に剥がれ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
有賀長雄 編 、博文館 、30
明治38年19版。裸本です。背に剥がれ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

室町戦国史紀行

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
宮脇 俊三、講談社、374
帯付。汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

室町戦国史紀行

390 (送料:¥300~)
宮脇 俊三 、講談社 、374
帯付。汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

世界史年表

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
日比野丈夫 編、河出書房新社、633p、19cm
1991年改訂新版3刷.。函に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界史年表

990 (送料:¥600~)
日比野丈夫 編 、河出書房新社 、633p 、19cm
1991年改訂新版3刷.。函に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界史年表

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥600~)
日比野丈夫 編、河出書房新社、633p、19cm
1991年改訂新版3刷。函付き。シミ汚れと傷み、強いヤケとタバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界史年表

870 (送料:¥600~)
日比野丈夫 編 、河出書房新社 、633p 、19cm
1991年改訂新版3刷。函付き。シミ汚れと傷み、強いヤケとタバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

日本史小百科〈18〉戦乱

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
安田元久編、近藤出版社、351, 23p
昭和59年初版。帯なし。天地小口に薄いヤケがあります。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
安田元久編 、近藤出版社 、351, 23p
昭和59年初版。帯なし。天地小口に薄いヤケがあります。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

映画五十年史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
筈見恒夫、鱒書房、448,4
昭和18年3刷。強いヤケシミ汚れと傷み、折れや中割れ、印や多量の書込み、新聞記事等の貼付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
筈見恒夫 、鱒書房 、448,4
昭和18年3刷。強いヤケシミ汚れと傷み、折れや中割れ、印や多量の書込み、新聞記事等の貼付けがあります。
  • 単品スピード注文

地形図説 1・2 2冊セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,880 (送料:¥600~)
金子史朗、古今書院
2冊セットです。大判本。函付。背と表紙に強い剥がれがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,880 (送料:¥600~)
金子史朗 、古今書院
2冊セットです。大判本。函付。背と表紙に強い剥がれがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000