文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「合戦」の検索結果
6,521件

神戸旧新の古城跡を尋ねて 第3巻

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
故福原会下山人、森口 忠、昭和38、30頁、B5判
滝山城・多多部城・松岡城跡 鷹尾城と芦屋合戦他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神戸旧新の古城跡を尋ねて 第3巻

1,500
故福原会下山人 、森口 忠 、昭和38 、30頁 、B5判
滝山城・多多部城・松岡城跡 鷹尾城と芦屋合戦他

夜の合戦 16-17世紀の魔術と農耕信仰

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,310
カルロ・ギンズブルグ 上村忠男訳、みすず書房、昭和61
初版カバー 少書込み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜の合戦 16-17世紀の魔術と農耕信仰

2,310
カルロ・ギンズブルグ 上村忠男訳 、みすず書房 、昭和61
初版カバー 少書込み

歴史錦絵3枚続 川中島合戦 内2枚 信玄謙信一騎打ち

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
19,800
裏打ち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史錦絵3枚続 川中島合戦 内2枚 信玄謙信一騎打ち

19,800
裏打ち

お正月娯楽版 アベック 紅白歌合戦 ヒットアルバム 白組集 平凡第13巻第2号 別冊付録

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
昭32
経年並 9×13 113頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

お正月娯楽版 アベック 紅白歌合戦 ヒットアルバム 白組集 平凡第13巻第2号 別冊付録

1,000
、昭32
経年並 9×13 113頁

関ヶ原合戦 戦国のいちばん長い日 中公新書

書林堂
 福島県相馬市
200
二木謙一、昭57
帯、表紙に薄いスレ少しあり、頁余白角に折れ跡散見
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関ヶ原合戦 戦国のいちばん長い日 中公新書

200
二木謙一 、昭57
帯、表紙に薄いスレ少しあり、頁余白角に折れ跡散見

訓読 四部合戦状本平家物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
高山利弘編、有精堂、1995、1
函少日焼け有。帯。本体良好。初版。定価17000円+税。薄青色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

訓読 四部合戦状本平家物語

1,300
高山利弘編 、有精堂 、1995 、1
函少日焼け有。帯。本体良好。初版。定価17000円+税。薄青色函。厚本。

四部合戦状本平家物語全釈 巻十一

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,500
早川厚一・佐伯真一・生形貴重 校注、和泉書院、2017年、1冊
(定1.6万・カバー・帯付・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四部合戦状本平家物語全釈 巻十一

8,500
早川厚一・佐伯真一・生形貴重 校注 、和泉書院 、2017年 、1冊
(定1.6万・カバー・帯付・美本)

金沢城跡 後三年合戦関連遺跡調査事業に伴う第7次・第8字調査概要報

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
横手市教育委員会、平29、1冊
附図付
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城跡 後三年合戦関連遺跡調査事業に伴う第7次・第8字調査概要報

2,500
横手市教育委員会 、平29 、1冊
附図付

鯱影 第31号 私の履歴書/乾豊彦 稲生原合戦と名古屋/加藤巳一郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
愛知一中会、1冊
可 全体的にヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鯱影 第31号 私の履歴書/乾豊彦 稲生原合戦と名古屋/加藤巳一郎

1,000
、愛知一中会 、1冊
可 全体的にヤケシミあり

軍需物資から見た戦国合戦(新書y194)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
488 (送料:¥250~)
盛本昌広、洋泉社、222
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

軍需物資から見た戦国合戦(新書y194)

488 (送料:¥250~)
盛本昌広 、洋泉社 、222
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

合戦絵巻 : 武士の世界 <復元の日本史>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000 (送料:¥1,030~)
富樫譲編、毎日新聞社、平成2、ゆうパック80
カバーヤケスレ汚れ・イタミ 本体薄ヤケ 三方シミ  
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥1,030~)
富樫譲編 、毎日新聞社 、平成2 、ゆうパック80
カバーヤケスレ汚れ・イタミ 本体薄ヤケ 三方シミ  
  • 単品スピード注文

春画 戯画陽物合戦絵巻(仮) 明治頃写 紙本着色

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
33,000
約27.5×1140㎝
表紙にイタミ、カケ、シミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、約27.5×1140㎝
表紙にイタミ、カケ、シミがございます。

文楽 平家女護島・出世景清・松風村雨東帯鑑・国性爺合戦 第76回文楽公演 国立劇場上演資料集249

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥210~)
国立劇場、1986
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770 (送料:¥210~)
、国立劇場 、1986
  • 単品スピード注文

日本合戦全集 全6巻

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
4,000
桑田忠親、秋田書店、昭48、6
カバーと三方に薄ヤケ 帯なし 読む分には問題のない状態です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本合戦全集 全6巻

4,000
桑田忠親 、秋田書店 、昭48 、6
カバーと三方に薄ヤケ 帯なし 読む分には問題のない状態です。

戦国合戦の虚実

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
600 (送料:¥310~)
鈴木真哉、講談社、1998、四六判
カバー 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし) 古書店シール剝がし跡あり
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦国合戦の虚実

600 (送料:¥310~)
鈴木真哉 、講談社 、1998 、 四六判
カバー 帯 本体・本文保存良好(ヤケシミなし) 古書店シール剝がし跡あり
  • 単品スピード注文

末森合戦絵図 肉筆彩色 本丸奥村父子・二ノ丸千秋主殿・三の丸土肥伊予討死・成政本陣・鳥越古城・御館城跡

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
77,000
39x92cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

末森合戦絵図 肉筆彩色 本丸奥村父子・二ノ丸千秋主殿・三の丸土肥伊予討死・成政本陣・鳥越古城・御館城跡

77,000
39x92cm

日本の合戦6 豊臣秀吉

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
桑田忠親/監修 新人物往来社、’78
B6版 464頁 初版函痛 天小口地経年の少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の合戦6 豊臣秀吉

700
桑田忠親/監修 新人物往来社 、’78
B6版 464頁 初版函痛 天小口地経年の少シミ有 並下本

日本の合戦7 徳川家康

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
桑田忠親/監修 新人物往来社、’78
B6版 391頁 初版函少痛 天小口経年の少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の合戦7 徳川家康

800
桑田忠親/監修 新人物往来社 、’78
B6版 391頁 初版函少痛 天小口経年の少シミ有 並本

「四部合戦状本平家物語人名索引」『史料と研究』10号(1979年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
上岡勇司他編、札幌大学高橋研究室、1979
104頁/並、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「四部合戦状本平家物語人名索引」『史料と研究』10号(1979年)

1,920
上岡勇司他編 、札幌大学高橋研究室 、1979
104頁/並、少シミ

アサヒグラフ 1966年4月15日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:西武王国の後継者堤義明氏夫妻/即席ラーメン乱売合戦、朝日新聞社、昭41
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1966年4月15日号

1,100
表紙:西武王国の後継者堤義明氏夫妻/即席ラーメン乱売合戦 、朝日新聞社 、昭41

図録「日本の合戦」総覧 別冊歴史読本 オール歴史読本800号突破記念号

書林堂
 福島県相馬市
1,380
平尾 要 他、新人物往来社、1994
状態概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録「日本の合戦」総覧 別冊歴史読本 オール歴史読本800号突破記念号

1,380
平尾 要 他 、新人物往来社 、1994
状態概ね良

鎌倉武士の実像 合戦と暮しのおきて 平凡社選書

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
石井進、平凡社、1987年、四六判、1冊
カバー背少褪色、 若干の擦れ跡 本文経年良
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
石井進 、平凡社 、1987年 、四六判 、1冊
カバー背少褪色、 若干の擦れ跡 本文経年良
  • 単品スピード注文

奔る合戦屋 下

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
200
北沢秋、双葉社、270、文庫版
特記すべき劣化はありません  初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

奔る合戦屋 下

200
北沢秋 、双葉社 、270 、文庫版
特記すべき劣化はありません  初版

VHSビデオ 日本映画傑作全集 「鴛鴦合戦」

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥420~)
にっかつ
外装に少ヤケあり、解説書にヤケあり、本体はおおむね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥420~)
、にっかつ
外装に少ヤケあり、解説書にヤケあり、本体はおおむね良好
  • 単品スピード注文

図録日本の合戦武具事典

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,800
笠間良彦、柏書房、1999
帯に小さく切れはありますがカバー本共美本 定価¥9.800+税
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図録日本の合戦武具事典

3,800
笠間良彦 、柏書房 、1999
帯に小さく切れはありますがカバー本共美本 定価¥9.800+税

國文學 解釈と鑑賞 昭和41年12月号 特集『川柳合戦史』『詠史川柳参考文献書目』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
至文堂、昭和41年12月1日、1冊
経年背ヤケ・シミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と鑑賞 昭和41年12月号 特集『川柳合戦史』『詠史川柳参考文献書目』

1,000
、至文堂 、昭和41年12月1日 、1冊
経年背ヤケ・シミあり

グラフNHK 昭和43年1月1日号

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
昭43、1
表紙九重佑三子 年末年始番組特集〈紅白歌合戦〉メンバー一覧 鉛筆書入れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭43 、1
表紙九重佑三子 年末年始番組特集〈紅白歌合戦〉メンバー一覧 鉛筆書入れ有

浜松の城と合戦 : 三方ヶ原合戦の検証と遠江の城

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
城郭遺産による街づくり協議会 編、サンライズ出版 城郭遺産による街づくり協議会、202p、19cm、・・・
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
城郭遺産による街づくり協議会 編 、サンライズ出版 城郭遺産による街づくり協議会 、202p 、19cm 、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

三浦一族の研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
高橋秀樹 著、吉川弘文館、2022、318,8p、22cm、1冊
背の上縁に僅かな痛み有 本文良好 カバー(上縁に僅かな痛み有) 帯(2ヵ所テープ補修有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三浦一族の研究

2,000
高橋秀樹 著 、吉川弘文館 、2022 、318,8p 、22cm 、1冊
背の上縁に僅かな痛み有 本文良好 カバー(上縁に僅かな痛み有) 帯(2ヵ所テープ補修有)

織田軍・全合戦記 : 歴史ドキュメント <光文社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
250
和巻耿介 著、光文社、1992年、261p、16cm、1
初版、カバー、経年ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

織田軍・全合戦記 : 歴史ドキュメント <光文社文庫>

250
和巻耿介 著 、光文社 、1992年 、261p 、16cm 、1
初版、カバー、経年ヤケ、シミ、並

図説 武田信玄 : 戦国の巨星の生涯

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
750
小和田哲男 編、発行所/株式会社立風書房、1988年、190p、21cm、1
1988年2月10日第1刷発行 A5判190ページ、カバー付き 定価1500円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

図説 武田信玄 : 戦国の巨星の生涯

750
小和田哲男 編 、発行所/株式会社立風書房 、1988年 、190p 、21cm 、1
1988年2月10日第1刷発行 A5判190ページ、カバー付き 定価1500円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

信長記 上下 <古典文庫 58>

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
小瀬甫庵 撰 ; 石井恭二 校注、現代思潮社、昭55、227p、20cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信長記 上下 <古典文庫 58>

4,950
小瀬甫庵 撰 ; 石井恭二 校注 、現代思潮社 、昭55 、227p 、20cm 、2冊

(付録)武田信玄城とり合戦ゲーム/アイドルおまじないカード/みらくるミミKUNのおみくじ大明神ほか 5点一括 -小学六年生昭和63年6月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈1 武田信玄城とり合戦ゲーム〉〈2 アイドルおまじないカード〉〈3 みらくるミミKUNのおみくじ大・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈1 武田信玄城とり合戦ゲーム〉〈2 アイドルおまじないカード〉〈3 みらくるミミKUNのおみくじ大明神〉〈4 しあわせおまじないプレート〉〈5 国算社理 予習・復習コーチ5~6月〉 、小学館 、昭和63年 、5点
新品、美品

(付録)武田信玄城とり合戦ゲーム/アイドルおまじないカード/みらくるミミKUNのおみくじ大明神ほか 5点一括 -小学六年生昭和63年6月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈1 武田信玄城とり合戦ゲーム〉〈2 アイドルおまじないカード〉〈3 みらくるミミKUNのおみくじ大・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈1 武田信玄城とり合戦ゲーム〉〈2 アイドルおまじないカード〉〈3 みらくるミミKUNのおみくじ大明神〉〈4 しあわせおまじないプレート〉〈5 国算社理 予習・復習コーチ5~6月〉 、小学館 、昭和63年 、5点
新品、美品

(付録)武田信玄城とり合戦ゲーム/アイドルおまじないカード/みらくるミミKUNのおみくじ大明神ほか 5点一括 -小学六年生昭和63年6月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈1 武田信玄城とり合戦ゲーム〉〈2 アイドルおまじないカード〉〈3 みらくるミミKUNのおみくじ大・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈1 武田信玄城とり合戦ゲーム〉〈2 アイドルおまじないカード〉〈3 みらくるミミKUNのおみくじ大明神〉〈4 しあわせおまじないプレート〉〈5 国算社理 予習・復習コーチ5~6月〉 、小学館 、昭和63年 、5点
新品、美品

図録日本の合戦武具事典

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,950
笹間良彦 著、柏書房、1999年、390p、27cm
弓具類、銃砲、刀剣、陣営具、軍用の小物類、
馬具、日本の馬、他

カバー:少スレ汚れ、縁ヨレ
帯:スレ、シワ、少イタミ
天地・小口:シミ汚れ
中ページ良好
レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
笹間良彦 著 、柏書房 、1999年 、390p 、27cm
弓具類、銃砲、刀剣、陣営具、軍用の小物類、 馬具、日本の馬、他 カバー:少スレ汚れ、縁ヨレ 帯:スレ、シワ、少イタミ 天地・小口:シミ汚れ 中ページ良好 レターパックプラスで発送

房総里見一族 <増補改訂版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥200~)
川名登 著、新人物往来社、2008年、20cm、1冊
カバー。天に埃汚れ。少シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥200~)
川名登 著 、新人物往来社 、2008年 、20cm 、1冊
カバー。天に埃汚れ。少シミ。
  • 単品スピード注文

クモの合戦 : 虫の民俗誌

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,200 (送料:¥185~)
川名興, 斎藤慎一郎 著、未来社、238p、20cm
カバーに少シミ少汚れ少傷み有り。
天地に僅かにシミ有り。
小口の一部に僅かに傷み有り。
見返し・扉・後見返しに蔵書印有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
川名興, 斎藤慎一郎 著 、未来社 、238p 、20cm
カバーに少シミ少汚れ少傷み有り。 天地に僅かにシミ有り。 小口の一部に僅かに傷み有り。 見返し・扉・後見返しに蔵書印有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

平泉への道 : 国府多賀城・胆沢鎮守府・平泉藤原氏

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
工藤雅樹 著、雄山閣、2005、262p、21cm
表紙少ヨゴレ 天小シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平泉への道 : 国府多賀城・胆沢鎮守府・平泉藤原氏

400
工藤雅樹 著 、雄山閣 、2005 、262p 、21cm
表紙少ヨゴレ 天小シミ 書き込みなし

源平合戦の虚像を剥ぐ : 治承・寿永内乱史研究 <講談社学術文庫 1988>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
川合康、講談社、令1、285p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

源平合戦の虚像を剥ぐ : 治承・寿永内乱史研究 <講談社学術文庫 1988>

500 (送料:¥210~)
川合康 、講談社 、令1 、285p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

日本の美術146

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
350
宮次男編、昭53、1冊
合戦絵 裏表紙にマジック印消し有 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術146

350
宮次男編 、昭53 、1冊
合戦絵 裏表紙にマジック印消し有 印有

歴史研究 1987年月号 No.313

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
新人物往来社、昭和62、96頁、A5、1冊
全体ヤケ・シミ・傷ミ 特集川中島合戦の謎
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史研究 1987年月号 No.313

800 (送料:¥0~)
、新人物往来社 、昭和62 、96頁 、A5 、1冊
全体ヤケ・シミ・傷ミ 特集川中島合戦の謎
  • 単品スピード注文

表裏源内蛙合戦

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
900 (送料:¥185~)
井上ひさし、1972
カバースレ、少イタミ、三方微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
900 (送料:¥185~)
井上ひさし 、1972
カバースレ、少イタミ、三方微シミ。
  • 単品スピード注文

関東合戦記

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
伊禮正雄 著、新人物往来社、1974、1冊
少シミヤケ有 本文良好 カバー(裏側にシミヤケ有) 帯(少シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東合戦記

2,000
伊禮正雄 著 、新人物往来社 、1974 、1冊
少シミヤケ有 本文良好 カバー(裏側にシミヤケ有) 帯(少シミヤケ有)

日本名作絵本11 (こぶとりじいさん・さるかに合戦・仁王と賀王)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,500
TBSブリタニカ、1993、35.5㎝
裸本ですが、キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名作絵本11 (こぶとりじいさん・さるかに合戦・仁王と賀王)

1,500
、TBSブリタニカ 、1993 、35.5㎝
裸本ですが、キレイな状態です

猿蟹合戦 新講談社の絵本

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
井川洗涯、2001
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

猿蟹合戦 新講談社の絵本

2,750
井川洗涯 、2001
カバ

長篠合戦余話 <(長篠戦史資料編 その5)>

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
800 (送料:¥350~)
丸山 彰 (編)、鳳来町立長篠城址史跡保存館、1998
119ページ簡易製本。ややヤケ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長篠合戦余話 <(長篠戦史資料編 その5)>

800 (送料:¥350~)
丸山 彰 (編) 、鳳来町立長篠城址史跡保存館 、1998
119ページ簡易製本。ややヤケ。
  • 単品スピード注文

藤原拾葉第二・四・七 3冊 上田軍記・高遠攻め・川中島合戦記・上田城攻・大坂陣略記・伊那古道・木曽古道他

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤原拾葉第二・四・七 3冊 上田軍記・高遠攻め・川中島合戦記・上田城攻・大坂陣略記・伊那古道・木曽古道他

9,900
3冊

秋風五丈原 支那合戦談

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
大場弥平 初版 函背汚れ・少傷ミ 本は天・地・小口ヤケ 本文少ヤケ、中央公論社、昭14、1
B六 382頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋風五丈原 支那合戦談

600
大場弥平 初版 函背汚れ・少傷ミ 本は天・地・小口ヤケ 本文少ヤケ 、中央公論社 、昭14 、1
B六 382頁

紅白歌合戦爆破事件

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,200
野川南、オリオン書房、1989/平成元、1冊
初版カバー
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紅白歌合戦爆破事件

1,200
野川南 、オリオン書房 、1989/平成元 、1冊
初版カバー

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー