文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「合戦」の検索結果
6,548件

大近松全集8

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,350
木谷蓬吟、大15
信州川中島合戦・津国女夫池・孕常盤・日本西王母・義経追善女舞・本朝用文章・女殺油地獄
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大近松全集8

7,350
木谷蓬吟 、大15
信州川中島合戦・津国女夫池・孕常盤・日本西王母・義経追善女舞・本朝用文章・女殺油地獄

国性爺合戦 複刻日本古典文学館

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
日本古典文学会、日本古典文学刊行会、昭47、1
A5 帙入り、表題かすれ 和装本 解題付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国性爺合戦 複刻日本古典文学館

810
日本古典文学会 、日本古典文学刊行会 、昭47 、1
A5 帙入り、表題かすれ 和装本 解題付き

国府台の合戦 関東制覇をかけて ふるさと文庫

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
900
千葉原靖方著、崙書房、1977年刊(初版)、1
新書・裸本(カバー・函・帯など欠)・本文程度並・46
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国府台の合戦 関東制覇をかけて ふるさと文庫

900
千葉原靖方著 、崙書房 、1977年刊(初版) 、1
新書・裸本(カバー・函・帯など欠)・本文程度並・46

加賀ノ国安宅川合戦 The Battle of Atakagawa in Kaga Province

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
80,000
芳虎 Yoshitora、安政2年(1855)、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 トリミング 少ヤケ 少傷ミ端部貼付剥がし跡  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
芳虎 Yoshitora 、安政2年(1855) 、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 トリミング 少ヤケ 少傷ミ端部貼付剥がし跡  

川中島の合戦 少年大日本史26

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
川島堰一郎 A5判、建設社、昭和9、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川中島の合戦 少年大日本史26

1,000
川島堰一郎 A5判 、建設社 、昭和9 、1

サムライ・アート展 刀剣、印籠、武具甲冑、武者絵、合戦絵

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,850 (送料:¥350~)
-、東京富士美術館、~2cm、1
表紙水シミ、ムレ。紙面シミ、ムレ、水シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サムライ・アート展 刀剣、印籠、武具甲冑、武者絵、合戦絵

1,850 (送料:¥350~)
- 、東京富士美術館 、~2cm 、1
表紙水シミ、ムレ。紙面シミ、ムレ、水シミ。
  • 単品スピード注文

太陽 古典と絵巻シリーズ4 合戦・縁起絵巻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
吉田精一 宮次男 吉田知子 中村義雄ほか、平凡社、1979.1
156頁 29cm 背ヤケ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

太陽 古典と絵巻シリーズ4 合戦・縁起絵巻

900
吉田精一 宮次男 吉田知子 中村義雄ほか 、平凡社 、1979.1
156頁 29cm 背ヤケ

九州戦国合戦記

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
2006年1版。吉永 正春 海鳥社 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州戦国合戦記

2,730
、◆送料無料
2006年1版。吉永 正春 海鳥社 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

国性爺合戦

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
復刻日本古典文学館、昭47、1
帙入、解題付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国性爺合戦

11,000
復刻日本古典文学館  、昭47 、1
帙入、解題付

矢嶋大合戦之図 【明治14年 月岡芳年 浮世絵】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
178,000
月岡芳年、船津忠次郎、明14年、3冊
明治14(1881)年3枚続揃 トリミング 摺良 状態良
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
178,000
月岡芳年 、船津忠次郎 、明14年 、3冊
明治14(1881)年3枚続揃 トリミング 摺良 状態良

戦国静岡の城と武将と合戦と

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
884 (送料:¥250~)
小和田哲男、静岡新聞社、224
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戦国静岡の城と武将と合戦と

884 (送料:¥250~)
小和田哲男 、静岡新聞社 、224
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

歴史読本昭和41年11月特大号 特集巨大なる戦陣 関が原合戦の秘話

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
人物往来社、昭41
焼け、少傷み有 当時定価150円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、人物往来社 、昭41
焼け、少傷み有 当時定価150円
  • 単品スピード注文

日本の合戦 全8冊

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
桑田忠親編、新人物往来社、昭和53年初版(新装版)、B6判、8冊
函付、函にキズやヨゴレや背にヤケがあります、「管理番号230-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の合戦 全8冊

1,500
桑田忠親編 、新人物往来社 、昭和53年初版(新装版) 、B6判 、8冊
函付、函にキズやヨゴレや背にヤケがあります、「管理番号230-6」

グラフNHK  昭和57年 第23巻1‐13号  通巻439‐451号 紅白歌合戦付き ヤケシミ汚難有  S3前箱

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
5,000
NHKサービスセンター、昭和57年、各96頁、B5判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、NHKサービスセンター 、昭和57年 、各96頁 、B5判

鎧をまとう人びと 合戦・甲冑・絵画の手びき

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,000
藤本正行、吉川弘文館、2000年、281頁+8頁、1
初版1刷 カバー背少ヤケ 縁上部少スレイタミ
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎧をまとう人びと 合戦・甲冑・絵画の手びき

1,000
藤本正行 、吉川弘文館 、2000年 、281頁+8頁 、1
初版1刷 カバー背少ヤケ 縁上部少スレイタミ  

鎧をまとう人びと 合戦・甲冑・絵画の手びき

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
藤本正行著、吉川弘文館、2000年、281頁+8頁、B6判、1冊
2000年1刷発行 カバー 281頁+8頁 B6判 駒712
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎧をまとう人びと 合戦・甲冑・絵画の手びき

1,500
藤本正行著 、吉川弘文館 、2000年 、281頁+8頁 、B6判 、1冊
2000年1刷発行 カバー 281頁+8頁 B6判 駒712

白井順応城郭古戦場絵図肉筆彩色三増合戦大絵図 松田屋敷・北條氏康・岡崎古城・築井城・武田御旗本二万余

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
110,000
120x160cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白井順応城郭古戦場絵図肉筆彩色三増合戦大絵図 松田屋敷・北條氏康・岡崎古城・築井城・武田御旗本二万余

110,000
120x160cm

野球王 巨人阪神誌上合戦/初の満塁ホームラン/他 6月号:第1巻第3号

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
神戸新聞社、昭和24.6、52p、B5
綴穴 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
神戸新聞社 、昭和24.6 、52p 、B5
綴穴 少イタミ ISBN:**

浅井長政と姉川合戦: その繁栄と滅亡への軌跡 (淡海文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
太田 浩司、サンライズ出版、2011
初版、カバースレ有り [ID:M30213]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅井長政と姉川合戦: その繁栄と滅亡への軌跡 (淡海文庫)

800 (送料:¥350~)
太田 浩司 、サンライズ出版 、2011
初版、カバースレ有り [ID:M30213]
  • 単品スピード注文

再板 勢州阿漕浦 鈴鹿合戦 平治住家段

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
大坂舩町 加嶋屋清助板、明治期の刊行か、1册
和装本、22×16cm、小虫損(本文には支障無し)、毛筆記名
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

再板 勢州阿漕浦 鈴鹿合戦 平治住家段

2,540
、大坂舩町 加嶋屋清助板 、明治期の刊行か 、1册
和装本、22×16cm、小虫損(本文には支障無し)、毛筆記名

合戦原遺跡ほか 宮城県文化財調査報告書 140 宮城県教育委員会 刊行年 平3 冊数 1冊 解説 B5 346ページ

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚4箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
S棚4箱

日露合戦記 第四號

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,030
松本冨太郎編、明37、1
60頁 大阪新報社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日露合戦記 第四號

2,030
松本冨太郎編 、明37 、1
60頁 大阪新報社

古戦兵法或問全 享保5年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
河越戸石川中嶋国府台長篠 33丁 小虫損 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古戦兵法或問全 享保5年

13,200
河越戸石川中嶋国府台長篠 33丁 小虫損 

(絵葉書) 川中島合戦戦跡 カラー14枚ケース

吉田書店
 徳島県徳島市
880
中村明弘他撮影、中村明弘他撮影、昭
大型(15×10.5) ケース端スレ  昭40~45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(絵葉書) 川中島合戦戦跡 カラー14枚ケース

880
中村明弘他撮影 、中村明弘他撮影 、昭
大型(15×10.5) ケース端スレ  昭40~45

赤間神宮 源平合戦図録

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
赤間神宮社務所、昭60、66p、31cm
初版 カバー 小口シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤間神宮 源平合戦図録

1,500
、赤間神宮社務所 、昭60 、66p 、31cm
初版 カバー 小口シミあり

図録 日本の合戦武具事典

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
3,300
笹間良彦、柏書房、1999年、390頁、1
初版  カバー裏下部点ヤケシミ 小口地微点シミ 帯少スレ背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録 日本の合戦武具事典

3,300
笹間良彦 、柏書房 、1999年 、390頁 、1
初版  カバー裏下部点ヤケシミ 小口地微点シミ 帯少スレ背少ヤケ

合戦と武具

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
石川県立歴史博物館、石川県立歴史博物館、平成10、1
表紙(角折れ跡、スレ)、ページ(上余白部一部汚れ)/全体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

合戦と武具

1,500
石川県立歴史博物館 、石川県立歴史博物館 、平成10 、1
表紙(角折れ跡、スレ)、ページ(上余白部一部汚れ)/全体良い

絹本毛利氏武者絵 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
63,800
青藻
彩色絵図 2枚で134x144cm 毛利馬印武者合戦図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絹本毛利氏武者絵 

63,800
青藻
彩色絵図 2枚で134x144cm 毛利馬印武者合戦図

富第2巻第10号 明治43年10月5日

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
楠瀬如龍編、富国社、明治43年、62、1
経年少汚れ、銭屋五兵衛の吊合戦・東京市の財政状態ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富第2巻第10号 明治43年10月5日

3,000
楠瀬如龍編 、富国社 、明治43年 、62 、1
経年少汚れ、銭屋五兵衛の吊合戦・東京市の財政状態ほか

グラフNHK 昭和44年1月1日号

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
昭44、1
表紙:水前寺清子 〈紅白歌合戦〉メンバー一覧 年末年始番組特集 最終頁:中村光輝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭44 、1
表紙:水前寺清子 〈紅白歌合戦〉メンバー一覧 年末年始番組特集 最終頁:中村光輝

平家物語 上下2冊揃 角川文庫 <角川文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
佐藤謙三 校註、角川書店、15cm
上巻=平成元年5月43版カバー 並本 下巻=平成2年3月40版カバー 小口に小シミ 以上2冊一括でお願いいたします
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
佐藤謙三 校註 、角川書店 、15cm
上巻=平成元年5月43版カバー 並本 下巻=平成2年3月40版カバー 小口に小シミ 以上2冊一括でお願いいたします

鉄砲と戦国合戦 <歴史文化ライブラリー 146>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
宇田川武久 著、吉川弘文館、2002、211p、19cm、1冊
カバー・表紙・帯折れ 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥190~)
宇田川武久 著 、吉川弘文館 、2002 、211p 、19cm 、1冊
カバー・表紙・帯折れ 本文きれい
  • 単品スピード注文

源平合戦と千葉氏 : 源頼朝と千葉介常胤 <ふるさと文庫>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
千野原靖方著、崙書房、1980年、117p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
千野原靖方著 、崙書房 、1980年 、117p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

f23120023〇銅版画 日本合戦図 越前近傍の図 新田義貞戦死の地 日本外史 明治初年 1枚〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
f23120023〇銅版画 日本合戦図 越前近傍の図 新田義貞戦死の地 日本外史 明治初年 1枚〇和本古書古文書

銅版画 日本合戦図 越前近傍の図 新田義貞戦死の地 日本外史 明治初年 1枚〇和本古書古文書
180x130mm
1枚
虫損 汚れが有ります

新田 義貞(にった よしさだ)は、鎌倉時代後期から南北朝時代にかけての御家人・武将。
姓名は源 義貞(みなもと の よしさだ)。河内源氏義国流新田氏本宗家の8代目棟梁。
父は新田朝氏、母は不詳(諸説あり、朝氏の項を参照)。官位は正四位下、左近衛中将。
明治15年(1882年)8月7日贈正一位。建武の元勲の1人。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
f23120023〇銅版画 日本合戦図 越前近傍の図 新田義貞戦死の地 日本外史 明治初年 1枚〇和本古書古文書 銅版画 日本合戦図 越前近傍の図 新田義貞戦死の地 日本外史 明治初年 1枚〇和本古書古文書 180x130mm 1枚 虫損 汚れが有ります 新田 義貞(にった よしさだ)は、鎌倉時代後期から南北朝時代にかけての御家人・武将。 姓名は源 義貞(みなもと の よしさだ)。河内源氏義国流新田氏本宗家の8代目棟梁。 父は新田朝氏、母は不詳(諸説あり、朝氏の項を参照)。官位は正四位下、左近衛中将。 明治15年(1882年)8月7日贈正一位。建武の元勲の1人。
  • 単品スピード注文

関ケ原合戦 武将と紋 家紋の手引書 家紋研究会 大田三郎

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

島津義弘のすべて

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,000 (送料:¥185~)
三木靖 編、新人物往来社、284p、20cm
カバーに少スレ傷み有り。
三方にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
三木靖 編 、新人物往来社 、284p 、20cm
カバーに少スレ傷み有り。 三方にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

映画世界 37号 -昭和26年5月1日号- 表紙モデル・ミシュリイヌ・プレエル

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈『自由学校』宣伝泥合戦〉〈特集・映画と税金 3.5頁〉〈今井正の演出 モノクロ2頁〉〈全ニュウ・ヨ・・・
*B5判、58頁、美本なれど表紙に贈呈印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈『自由学校』宣伝泥合戦〉〈特集・映画と税金 3.5頁〉〈今井正の演出 モノクロ2頁〉〈全ニュウ・ヨーク聳動をさせた『奇蹟』事件 4頁〉〈日本映画の倫理はいかに守られているか 4頁〉〈果てしない宣伝泥合戦 -「自由学校」競作- 4頁〉、淀川長治、大黒東洋士 、映画世界社 、昭和26年 、1冊
*B5判、58頁、美本なれど表紙に贈呈印

国性爺合戦 <複刻日本古典文学館 第1期>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
650
近松門左衛門 著、図書月販 ほるぷ出版 日本古典文学刊行会、昭和47、[90丁]、27cm
B5 帙僅かなスレヤケ 解題付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650
近松門左衛門 著 、図書月販 ほるぷ出版 日本古典文学刊行会 、昭和47 、[90丁] 、27cm
B5 帙僅かなスレヤケ 解題付き

前九年・後三年合戦 : 11世紀の城と館

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
入間田宣夫, 坂井秀弥 編 ; 横手市 監修、高志書院、2011、245p、21cm、1冊
初版 A5 カバー 頁2枚角折り 少し開き癖の箇所有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
入間田宣夫, 坂井秀弥 編 ; 横手市 監修 、高志書院 、2011 、245p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー 頁2枚角折り 少し開き癖の箇所有り

激闘!川中島合戦をたどる : 古戦場に刻された戦いの光と陰

中央書房
 東京都小金井市本町
550
岡澤由往 著、竜鳳書房、2006、278p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
岡澤由往 著 、竜鳳書房 、2006 、278p 、19cm

近江城郭探訪 : 合戦の舞台を歩く

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
滋賀県教育委員会 編、滋賀県文化財保護協会 サンライズ出版、2006年、217p、26cm
本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江城郭探訪 : 合戦の舞台を歩く

1,500
滋賀県教育委員会 編 、滋賀県文化財保護協会 サンライズ出版 、2006年 、217p 、26cm
本文に書込み等はありません。

源平盛衰記絵本をよむ 源氏と平家合戦の物語

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥200~)
石川透 ほか、三弥井書店、2013、B5
初版 カバー 235頁 B5判並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源平盛衰記絵本をよむ 源氏と平家合戦の物語

1,500 (送料:¥200~)
石川透 ほか 、三弥井書店 、2013 、B5
初版 カバー 235頁 B5判並製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

四部合戦状本平家物語全釈 巻十

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,500
早川厚一・佐伯真一・生形貴重 校注、和泉書院、2012年、1冊
(定1.5万・カバー背ヤケ・帯付・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四部合戦状本平家物語全釈 巻十

6,500
早川厚一・佐伯真一・生形貴重 校注 、和泉書院 、2012年 、1冊
(定1.5万・カバー背ヤケ・帯付・美本)

正光寺と石山合戦

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
8,000
吉岡五郎男、正光寺、昭和56、294頁、A五、1冊
カバー付き 294頁 正誤表と追記(10頁)付き 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正光寺と石山合戦

8,000
吉岡五郎男 、正光寺 、昭和56 、294頁 、A五 、1冊
カバー付き 294頁 正誤表と追記(10頁)付き 自店分類:広島県/郷土史

平成24年度企画展 中世の災難合戦と災害

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
埼玉県立嵐山史跡の博物館編集、埼玉県立嵐山史跡の博物館、平成24、1
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
埼玉県立嵐山史跡の博物館編集 、埼玉県立嵐山史跡の博物館 、平成24 、1
経年並

戦国武将合戦事典

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,500
峰岸純夫、片桐昭彦編、吉川弘文館、2005、1
初版・函入・ビニールカバー付き・帯少痛み・状態良好です。P
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
峰岸純夫、片桐昭彦編 、吉川弘文館 、2005 、1
初版・函入・ビニールカバー付き・帯少痛み・状態良好です。P

カラー地図でわかる武将の采配 戦国合戦詳細地図

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,100
インフォレス、2009、159、B5
カバー 郵便レターパックライト扱いにて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カラー地図でわかる武将の采配 戦国合戦詳細地図

1,100
、インフォレス 、2009 、159 、B5
カバー 郵便レターパックライト扱いにて

織田明智 本能寺合戦

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
島左右助、大川屋書店、大正4年、254p、13cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
島左右助 、大川屋書店 、大正4年 、254p 、13cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

四部合戦状本 平家物語

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
斯道文庫編校、汲古書院、2001、3
函・三方・本文良好 カバー少ハゲ【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
斯道文庫編校 、汲古書院 、2001 、3
函・三方・本文良好 カバー少ハゲ【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

ソビエト帝国の分割 日米独の分捕り合戦がはじまる

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
小室直樹著、光人社、1990年、191頁、新書判、1冊
1990年初版1刷 カバー 191頁 新書判 駒765
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソビエト帝国の分割 日米独の分捕り合戦がはじまる

500
小室直樹著 、光人社 、1990年 、191頁 、新書判 、1冊
1990年初版1刷 カバー 191頁 新書判 駒765

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー