文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 治」の検索結果
6,642件

芸術運動 26(昭和49年11月号) 「吉田欣一詩集抄」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
吉田欣一 大牧冨士夫 篠原貞治ほか、<活動家集団 思想運動>芸術運動部会、1974、1冊
新聞記事コピー共 A5 73頁 背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術運動 26(昭和49年11月号) 「吉田欣一詩集抄」ほか

2,000
吉田欣一 大牧冨士夫 篠原貞治ほか 、<活動家集団 思想運動>芸術運動部会 、1974 、1冊
新聞記事コピー共 A5 73頁 背少ヤケ

啄木・賢治 6号

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
佐藤静子・吉田直美 編(啄木月曜会)、NPO啄木・賢治の会、B5判
2021年3月 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
佐藤静子・吉田直美 編(啄木月曜会) 、NPO啄木・賢治の会 、B5判
2021年3月 並上本

三洲吉田城の石垣と刻印

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
高橋延年・柳史朗 共著、高橋延年、1972(昭和47)一冊、89頁、A5小さめ
初版 概ね良好 背上下わずかに傷みアリ 巻頭口絵/吉田城古写真(明治5年撮影)=本丸、大手門 吉田城古図 文面/写真多 吉田城石垣刻印図表 内堀発掘の図、敷石図、堀底辺部図、巽櫓下腰巻石垣図、名古屋城胴木接合部平面図、駿府城胴木図 他 歴代城主表 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三洲吉田城の石垣と刻印

1,800
高橋延年・柳史朗 共著 、高橋延年 、1972(昭和47)一冊 、89頁 、A5小さめ
初版 概ね良好 背上下わずかに傷みアリ 巻頭口絵/吉田城古写真(明治5年撮影)=本丸、大手門 吉田城古図 文面/写真多 吉田城石垣刻印図表 内堀発掘の図、敷石図、堀底辺部図、巽櫓下腰巻石垣図、名古屋城胴木接合部平面図、駿府城胴木図 他 歴代城主表 他

電子現象の基礎と演習 28

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
吉田 光治、共立出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

電子現象の基礎と演習 28

35,194 (送料:¥360~)
吉田 光治 、共立出版
  • 単品スピード注文

生存競争

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
600 (送料:¥191~)
G.F.ガウゼ 著 吉田敏治 訳、思索
裸本
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生存競争

600 (送料:¥191~)
G.F.ガウゼ 著 吉田敏治 訳 、思索
裸本
  • 単品スピード注文

名宝人形集

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
2,200
吉田文治編、更生閣、昭8、1冊
帙小傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名宝人形集

2,200
吉田文治編 、更生閣 、昭8 、1冊
帙小傷みあり

浮世絵大成 第10巻

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
吉田映治、大鳳閣書房、昭和5
初版 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵大成 第10巻

2,750
吉田映治 、大鳳閣書房 、昭和5
初版 

上代語助動詞の史的研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
吉田金彦、明治書院、昭48、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,780
吉田金彦 、明治書院 、昭48 、1

日本文化第一三冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
740
吉田熊次、昭13
明治以後詔勅謹解
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文化第一三冊

740
吉田熊次 、昭13
明治以後詔勅謹解

盛岡明治大正昭和「事始め百話」 <郷土ものしり事典シリーズ>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
吉田義昭 著、郷土文化研究会、275p、21cm
平成7年5月初版帯 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
吉田義昭 著 、郷土文化研究会 、275p 、21cm
平成7年5月初版帯 並上本

海表叢書 少ライン有

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
吉田文治編、更生閣書店、昭和2年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海表叢書 少ライン有

8,000
吉田文治編 、更生閣書店 、昭和2年

明治大正文学史 <角川文庫>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,443 (送料:¥260~)
吉田精一、角川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,443 (送料:¥260~)
吉田精一 、角川書店
  • 単品スピード注文

吉田内閣

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
吉田内閣刊行会 編、吉田内閣刊行会、1954、686p 図版27枚、30cm
書名:吉田内閣
著者:吉田内閣刊行会 編
出版元:吉田内閣刊行会
刊行年:1954
版表示:
説明:「吉田内閣」は、吉田内閣刊行会によって1954年に編纂・出版された書籍で、戦後日本の政治の一端をうかがわせる内容と考えられます。吉田内閣の動向や政策に関する資料がまとめられている可能性があり、当時の政治状況に興味を持つ読者に向いているでしょう。刊行会が著者および出版社であり、内容の一貫性がうかがわれる一冊です。歴史的背景に関心がある方にとって参考になるかもしれませんが、具体的な収録事項などの詳細は書籍を直接ご確認いただくことをおすすめします。
状態:天、地、小口に経年劣化によるシミあり。表紙、裏表紙に汚れあり。箱あり。箱にダメージあり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
吉田内閣刊行会 編 、吉田内閣刊行会 、1954 、686p 図版27枚 、30cm
書名:吉田内閣 著者:吉田内閣刊行会 編 出版元:吉田内閣刊行会 刊行年:1954 版表示: 説明:「吉田内閣」は、吉田内閣刊行会によって1954年に編纂・出版された書籍で、戦後日本の政治の一端をうかがわせる内容と考えられます。吉田内閣の動向や政策に関する資料がまとめられている可能性があり、当時の政治状況に興味を持つ読者に向いているでしょう。刊行会が著者および出版社であり、内容の一貫性がうかがわれる一冊です。歴史的背景に関心がある方にとって参考になるかもしれませんが、具体的な収録事項などの詳細は書籍を直接ご確認いただくことをおすすめします。 状態:天、地、小口に経年劣化によるシミあり。表紙、裏表紙に汚れあり。箱あり。箱にダメージあり。

史料纂集古記録編203 兼見卿記7

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
14,300
橋本政宣・岸本眞実・金子拓・遠藤珠紀校訂、八木書店、2019年、250頁、A5、1冊
"【新刊書の定価販売です】 新発見の天理図書館所蔵の自筆原本を収録
織豊期の最重要史料!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
橋本政宣・岸本眞実・金子拓・遠藤珠紀校訂 、八木書店 、2019年 、250頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 新発見の天理図書館所蔵の自筆原本を収録 織豊期の最重要史料!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

啄木・賢治 7号

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
佐藤静子・吉田直美 編(啄木月曜会)、NPO啄木・賢治の会、B5判
2022年3月 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
佐藤静子・吉田直美 編(啄木月曜会) 、NPO啄木・賢治の会 、B5判
2022年3月 並上本

生活学校 1巻2号(11月12月合併号)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
吉田昇「討論法入門」波多野完治、滑川道夫他「討論法について」加藤周「故佐々木昴もこと」吉田精一「鈴木・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活学校 1巻2号(11月12月合併号)

1,000
吉田昇「討論法入門」波多野完治、滑川道夫他「討論法について」加藤周「故佐々木昴もこと」吉田精一「鈴木三重吉論」他 、巌松堂書店 、昭和21年 、1冊

儲〓話 全

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
60,000 (送料:¥600~)
吉田寅次郎(吉田松陰)、博古堂 宮川臣吉、明治14年、中本 17.8cm x 13cm、1冊
印有
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
60,000 (送料:¥600~)
吉田寅次郎(吉田松陰) 、博古堂 宮川臣吉 、明治14年 、中本 17.8cm x 13cm 、1冊
印有
  • 単品スピード注文

政治改革の憲法問題

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
700
吉田善明、岩波書店、平成6、297頁、B六、1冊
カバー 297頁 定価2800円 自店分類:政治
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政治改革の憲法問題

700
吉田善明 、岩波書店 、平成6 、297頁 、B六 、1冊
カバー 297頁 定価2800円 自店分類:政治

宮沢賢治殺人事件

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300 (送料:¥185~)
吉田司、太田出版、1997年、256p、20cm
カバー 初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
吉田司 、太田出版 、1997年 、256p 、20cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

糖尿病の早期発見と治療

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
吉田秀雄、中外医学社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
吉田秀雄 、中外医学社
  • 単品スピード注文

大地を闊歩す

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
吉田辰秋、昭28、カバー初
明治43〜昭和21(名古屋刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大地を闊歩す

6,600
吉田辰秋 、昭28 、カバー初
明治43〜昭和21(名古屋刊)

素顔の吉田松陰

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,050
前野喜代治、成文堂、1983、1
函(背少ヤケ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

素顔の吉田松陰

3,050
前野喜代治 、成文堂 、1983 、1
函(背少ヤケ)

詩文精粋

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
吉田賢抗/星川清孝:編、明治書院、昭和38
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和38年17版。本体全体にヤケ、スレ、ヨレ、汚れ、背にイタミ、下部にセロテープ貼付有。ページ三方にヤケ、シミ有。通読は可能ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩文精粋

1,500 (送料:¥185~)
吉田賢抗/星川清孝:編 、明治書院 、昭和38
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和38年17版。本体全体にヤケ、スレ、ヨレ、汚れ、背にイタミ、下部にセロテープ貼付有。ページ三方にヤケ、シミ有。通読は可能ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

N24091618〇明治布告布達 罪人捕縛報告 東京深川入船町田中勝五郎 甲斐国出生吉田小十 人相書を以て各手配置き二名捕縛相成 ○明治7年 司法卿大木喬任 長野県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24091618〇明治布告布達 罪人捕縛報告 東京深川入船町田中勝五郎 甲斐国出生吉田小十 人相書を以て手配置き2名捕縛相成 ○明治7年 司法卿大木喬任 長野県○和本古書古文書

明治布告布達 罪人捕縛報告 東京深川入船町田中勝五郎 甲斐国出生吉田小十 人相書を以て手配置き2名捕縛相成 ○明治7年 司法卿大木喬任 長野県○和本古書古文書
180x130mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24091618〇明治布告布達 罪人捕縛報告 東京深川入船町田中勝五郎 甲斐国出生吉田小十 人相書を以て手配置き2名捕縛相成 ○明治7年 司法卿大木喬任 長野県○和本古書古文書 明治布告布達 罪人捕縛報告 東京深川入船町田中勝五郎 甲斐国出生吉田小十 人相書を以て手配置き2名捕縛相成 ○明治7年 司法卿大木喬任 長野県○和本古書古文書 180x130mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

吉田文憲詩集 <詩・生成 4>

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,000 (送料:¥210~)
思潮社、132p、21cm
表紙周りにスレ、薄い汚れ、薄いヤケ。
三方にもシミなどの汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
、思潮社 、132p 、21cm
表紙周りにスレ、薄い汚れ、薄いヤケ。 三方にもシミなどの汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

中国思想史 6版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,700
吉田賢抗 著、明治書院、276p、18cm
裸本 本体経年相応の瑕疵 蔵書印あり ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり(強)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国思想史 6版

1,700
吉田賢抗 著 、明治書院 、276p 、18cm
裸本 本体経年相応の瑕疵 蔵書印あり ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり(強)

宮沢賢治 : イラスト版オリジナル <For beginnersシリーズ 61>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
350 (送料:¥200~)
吉田和明 文 ; 小林賢司, 小林まさみ イラスト、現代書館、1992年、21cm
初版、カバーに背ヤケ、天に経年シミありますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
350 (送料:¥200~)
吉田和明 文 ; 小林賢司, 小林まさみ イラスト 、現代書館 、1992年 、21cm
初版、カバーに背ヤケ、天に経年シミありますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

水葬 1 Petite Revue 1974.10.27 (同人誌)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
編集 吉田修、沢口信治、水葬室(埼玉県朝霞市根岸1393 沢口気付)、1974年10月27日発・・・
表紙に汚れ。謄写印刷(ガリ版)。目次 「ひきはなされて」「細いいのち」「鐘の音」吉田。「漕ぎ手」「文躰」「単音のオルガン」沢口信治。36543-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水葬 1 Petite Revue 1974.10.27 (同人誌)

2,970
編集 吉田修、沢口信治 、水葬室(埼玉県朝霞市根岸1393 沢口気付) 、1974年10月27日発行 、21.8×11.6cm、12頁 、1冊
表紙に汚れ。謄写印刷(ガリ版)。目次 「ひきはなされて」「細いいのち」「鐘の音」吉田。「漕ぎ手」「文躰」「単音のオルガン」沢口信治。36543-aya(保管先 段ボ函)

豆本 古今和歌集 全廿巻 元合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
華洛/出雲寺文治郎・吉田四郎右衛門他、安永九年初春再刻
■商品詳細

【書名】 豆本 古今和歌集 全廿巻 元合本
【巻冊】 極小本一册
【著者】 華洛/出雲寺文治郎・吉田四郎右衛門他
【成立】 安永九年初春再刻

★ 享保二年原版
★ 少虫
★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
華洛/出雲寺文治郎・吉田四郎右衛門他 、安永九年初春再刻
■商品詳細 【書名】 豆本 古今和歌集 全廿巻 元合本 【巻冊】 極小本一册 【著者】 華洛/出雲寺文治郎・吉田四郎右衛門他 【成立】 安永九年初春再刻 ★ 享保二年原版 ★ 少虫 ★ 題簽欠

吉田茂の遺言

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
加瀬俊一 著、日本文芸社、1993.9.13 第1刷、231p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田茂の遺言

800 (送料:¥300~)
加瀬俊一 著 、日本文芸社 、1993.9.13 第1刷 、231p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

良日本主義の政治家 いま、なぜ、石橋湛山か  /怒濤の人 吉田茂伝     /2冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
【バラ売り可 各一冊\700】
良日本主義の政治家 いま、なぜ、石橋湛山か  佐高信 、東洋経済新聞社 、1994/11/18 、四六判
怒濤の人 吉田茂伝    寺林峻 、講談社 、1991
送料クリックポスト\198
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
【バラ売り可 各一冊\700】
良日本主義の政治家 いま、なぜ、石橋湛山か  佐高信 、東洋経済新聞社 、1994/11/18 、四六判 怒濤の人 吉田茂伝    寺林峻 、講談社 、1991 送料クリックポスト\198

憲法政治 軌跡と展開

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
吉田 善明/他、敬文堂、平成8、422p、A5
ISBN:4767000297
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法政治 軌跡と展開

1,650
吉田 善明/他 、敬文堂 、平成8 、422p 、A5
ISBN:4767000297

近代文芸評論史 明治篇

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
吉田精一、至文堂、昭和51年
函 A5 1043p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文芸評論史 明治篇

4,400
吉田精一 、至文堂 、昭和51年
函 A5 1043p

明治の文芸評論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,320
吉田精一著作集3、桜楓社、昭和55年、1冊
函入
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治の文芸評論

1,320
吉田精一著作集3 、桜楓社 、昭和55年 、1冊
函入

政治改革の憲法問題

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
吉田善明、岩波書店、1994、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治改革の憲法問題

500
吉田善明 、岩波書店 、1994 、1
カバー

蜂の巣

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
対馬完治、昭9、函初
装〔吉田雄司〕(地上叢書・墨書歌入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蜂の巣

7,480
対馬完治 、昭9 、函初
装〔吉田雄司〕(地上叢書・墨書歌入)

水俣病の教材化と授業

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
吉田 三男、明治図書出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

水俣病の教材化と授業

35,194 (送料:¥360~)
吉田 三男 、明治図書出版
  • 単品スピード注文

地方自治と日本国憲法

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
吉田善明著、三省堂、2004年
A5 286P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地方自治と日本国憲法

3,000
吉田善明著 、三省堂 、2004年
A5 286P

宮澤賢治殺人事件

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,200
吉田司、太田出版
初版(1997)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
吉田司 、太田出版
初版(1997) 帯付

動物と地図

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,080
ジョージ著 吉田敏治訳、平6、1冊
ビニカバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物と地図

3,080
ジョージ著 吉田敏治訳 、平6 、1冊
ビニカバー

水沢地方の方言考  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
吉田菊治郎、胆江日日新聞社、昭52、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水沢地方の方言考  

3,850
吉田菊治郎 、胆江日日新聞社 、昭52 、1冊

諸薬製剤方諸病療治方

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
吉田剛平、保成堂、明治32、1
傷み/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸薬製剤方諸病療治方

2,500
吉田剛平 、保成堂 、明治32 、1
傷み/

宮沢賢治碑真景

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
写真・文 吉田精美、単独舎、平成5年
函 B5 112p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治碑真景

1,100
写真・文 吉田精美 、単独舎 、平成5年
函 B5 112p 

素顔の吉田松陰

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
前野喜代治 、成文堂 、昭58
初版・函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

素顔の吉田松陰

800
前野喜代治 、成文堂 、昭58 
初版・函付

創元選書精神の政治學

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
ヴァレリイ著 吉田健一譯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
ヴァレリイ著 吉田健一譯
  • 単品スピード注文

改訂日本商業地図 吉田弟彦 明治38年 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
35x50cmx11枚・統計39p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂日本商業地図 吉田弟彦 明治38年 

13,200
35x50cmx11枚・統計39p

荒野の父加藤完治

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
小山寛二、昭16、初
装〔吉田貫三郎〕(署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荒野の父加藤完治

7,480
小山寛二 、昭16 、初
装〔吉田貫三郎〕(署名入)

国語意味史序説

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,500
吉田金彦、明治書院昭和52年
函並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語意味史序説

2,500
吉田金彦 、明治書院昭和52年
函並

明治大正図誌16 海外

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
吉田光邦編、筑摩書房、昭54
函少疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治大正図誌16 海外

1,000
吉田光邦編 、筑摩書房 、昭54
函少疲

陶都多治見図絵(陶都多治見を中心とせる名所交通鳥瞰図)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
18×76 吉田初三郎画 裏面観光案内 多治見商工会、昭4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,000
18×76 吉田初三郎画 裏面観光案内 多治見商工会 、昭4

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー