文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 醇」の検索結果
988件

化学と工業 14巻4号   Chemistry & chemical industry 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
日本化学会編、日本化学会、1961-4、186p、26cm
目次
〔時評〕--化学図書館開館におもう / 黒田泰造/p323~323
電解加熱法とその焼入への応用 / 黒田寿紀/p324~330
フッ素化剤 / 渡辺信淳/p331~340
最近のコークス化理論とコークス製造法 / 吉田雄次/p341~348
粉体成形のレオロジー / 梅屋薫/p349~361
遷移金属と芳香環化合物のπ錯体 / 筒井稔/p362~371
〔化学図書館〕--記事・写真・記念講演 //p372~392
〔ドラフト〕 //p393~393
化学者および化学技術者のための統計的方法(I) / 石川馨/p394~399
ヨーロッパのことなど / 永井彰一郎/p400~402
学会費と税金 / 本島健次 ; 小玉陽一/p403~405
沖縄・琉球大学のことなど / 越山季一/p406~409
将来の電池 / 岡田辰三/p410~412
〔トピックス〕 //p413~414
〔ニュース〕 //p415~418
防災指針 23.アニリン //p425~429
24. パークロルエチレン //p430~435
〔広告索引〕 //p440~440
表紙記名サイン
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
日本化学会編 、日本化学会 、1961-4 、186p 、26cm
目次 〔時評〕--化学図書館開館におもう / 黒田泰造/p323~323 電解加熱法とその焼入への応用 / 黒田寿紀/p324~330 フッ素化剤 / 渡辺信淳/p331~340 最近のコークス化理論とコークス製造法 / 吉田雄次/p341~348 粉体成形のレオロジー / 梅屋薫/p349~361 遷移金属と芳香環化合物のπ錯体 / 筒井稔/p362~371 〔化学図書館〕--記事・写真・記念講演 //p372~392 〔ドラフト〕 //p393~393 化学者および化学技術者のための統計的方法(I) / 石川馨/p394~399 ヨーロッパのことなど / 永井彰一郎/p400~402 学会費と税金 / 本島健次 ; 小玉陽一/p403~405 沖縄・琉球大学のことなど / 越山季一/p406~409 将来の電池 / 岡田辰三/p410~412 〔トピックス〕 //p413~414 〔ニュース〕 //p415~418 防災指針 23.アニリン //p425~429 24. パークロルエチレン //p430~435 〔広告索引〕 //p440~440 表紙記名サイン グラシン紙包装にてお届け致します。

美術手帖 1968年12月号(305) 特集 現代美術と人間のイメージ (見せものとしての人間 のろわれた玩具 虚の時代の不在証明)/須磨現代彫刻展 (口絵 自然の環境化)/マルセル・デュシャンの死 (急速な鎮魂歌)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
中原佑介 高階秀爾 三木多聞/神戸須磨離宮公園現代彫刻展/滝口修造/ニコラ・シェフェール (藤枝晃雄・・・
表紙に少ヤケとこすれ跡多・背脇に開き跡と裏表紙に記名 小口にヤケ多とこすれ跡多 頁端に日ヤケ少 (続、針生一郎、小田襄、V・チハーコバー(そのときチェコでは 危機の中の芸術家たち)/泡のファンタジー 吉田稔郎/植草甚一(快的混沌状態の耳きき)/富岡多恵子(粟津潔・のぞきからくりの思想)/堂本尚郎(個展の背景 ネガティヴ-ポジティヴ)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1968年12月号(305) 特集 現代美術と人間のイメージ (見せものとしての人間 のろわれた玩具 虚の時代の不在証明)/須磨現代彫刻展 (口絵 自然の環境化)/マルセル・デュシャンの死 (急速な鎮魂歌)

1,000
中原佑介 高階秀爾 三木多聞/神戸須磨離宮公園現代彫刻展/滝口修造/ニコラ・シェフェール (藤枝晃雄 その生涯のエピソード/宮川淳 その言葉 芸術のユートピア/東野芳明 この一点 「LUX 19」) 、美術出版社 、昭43
表紙に少ヤケとこすれ跡多・背脇に開き跡と裏表紙に記名 小口にヤケ多とこすれ跡多 頁端に日ヤケ少 (続、針生一郎、小田襄、V・チハーコバー(そのときチェコでは 危機の中の芸術家たち)/泡のファンタジー 吉田稔郎/植草甚一(快的混沌状態の耳きき)/富岡多恵子(粟津潔・のぞきからくりの思想)/堂本尚郎(個展の背景 ネガティヴ-ポジティヴ)

多摩のあゆみ 第108号 小泉八雲と多摩 平成14年特集小泉八雲と多摩再話文学と小泉八雲 / 小泉凡身内からみた小泉八雲と「雪おんな」の考察 / 小泉時怪談「雪おんな」が出来るまでの軌跡 / 芦田文代八雲の「雪おんな」まで―伝承の事情と近世多摩の在村文化― / 齋藤愼一「勝五郎再生記」―日野市に伝わる不思議な話― / 北村澄江「勝五郎再生記」と老侯池田冠山 / 鈴木淳世 古文書は語る〈その七〉八王子千人同心の「同心株」売買―野口家文書「譲り渡申議定証文之事」より― / 馬場憲一 多摩の文学碑を訪ねて⑦川合玉堂・奥田元宋・阿武羅蝉成・玉川居祐翁 / 加藤迪男 戦国時代の多摩に生きた浄土僧牛秀 / 吉田政博 本の紹介池上真由美著『江戸庶民の信仰と行楽』 / 鈴木良明十菱駿武・菊池実編『しらべる戦争遺跡の事典』 / 山梨喜正高幡山金剛寺編『高幡山金剛寺重要文化財木造不動明王及二童子像保存修理報告書』 / 清雲俊元

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
2棚2段目2左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新女苑 第3巻第2号 昭和14年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 世界絵物語・リスペス(ラドヤード・キプリング 阿部知二 画・松野一夫)光われ等と共に・・・
菊判 表紙・裏表紙はし僅かに切れ目 値札あと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 世界絵物語・リスペス(ラドヤード・キプリング 阿部知二 画・松野一夫)光われ等と共にー臨時東京第三陸軍病院スナップ 二月詩画譜(三好達治 吉田一穂 北川冬彦ほか 画・林唯一、初山滋、吉邨二郎ほか)新協劇団の「千萬人-」を観る(北村喜八 撮影・安田勝彦)Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)夫・太田伍長の死(太田有子)座談会・若き世界を語るー外交官に訊く 夫婦(里見弴 画・田代光)女性の知性(吉屋信子)英国婦人の戦時活動(神近市子)対談会・母と娘の再教育(窪川稲子 村岡花子)鼠座の踊子(渡邊啓介 画・松野一夫)よりよき若き日の為に 公共物を利用しませう(結婚相談所 健康相談所 栄養研究所附属病院 図書館 博物館)洋装風コート二題(デザイン・絵 中原淳一)山荘清談(尾崎行雄)戦時下の結婚道徳(桑山眞 批判・窪川稲子)望楼・1(岸田國士 画・小磯良平)戦時下流行の基調を訊く  、実業之日本社 、1冊
菊判 表紙・裏表紙はし僅かに切れ目 値札あと

死刑制度と日本社会Ⅰ・Ⅱ(2冊一括) Ⅰ:殺すこと 殺されること /Ⅱ:死刑の文化を問いなおす /

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
かたつむりの会 編、インパクト出版会、1993年〜、242p+231p、19cm、2冊
全体感:経年並上 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
かたつむりの会 編 、インパクト出版会 、1993年〜 、242p+231p 、19cm 、2冊
全体感:経年並上 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

早稲田文学 66号~85号 20冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
50,000
北川冬彦、太田治子、菱川善夫、福島泰樹、三田誠広、加藤典洋、司馬遼太郎、三枝浩樹、佐藤よしみ、中平ま・・・
66号全早稲田人集会チラシ入 68号背少いたみ表紙裏少折跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田文学 66号~85号 20冊

50,000
北川冬彦、太田治子、菱川善夫、福島泰樹、三田誠広、加藤典洋、司馬遼太郎、三枝浩樹、佐藤よしみ、中平まみ、渡辺直己、飯島耕一、川崎長太郎、増田みず子、松井啓子、井坂洋子、清水邦夫、見延典子、小沼丹、則武三雄、牟礼慶子、近藤信行、正津勉、岡田隆彦、辻征夫、藤井貞和、垂水千賀子、清水哲男、須永紀子、小池光、王紅花、樋口覺、永田和宏、伊藤一彦、小中英之、道浦母都子、吉原幸子、片岡義男、筒井康隆、沖山秀子、鈴木志郎康、吉田裕、大島渚、衣更着信、沢木耕太郎、吉野弘、河野裕子、大林明彦、吉本隆明、伊藤比呂美、鈴木沙那美、古井由吉、竹田青嗣、川田絢音、江藤淳、諏訪優、津村節子、海野弘、藤原新也、佐々木幹郎、ねじめ正一、長谷川郁夫、北村太郎、安井浩司、安永蕗子、黒田杏子、鏑木悦子、大岡昇平、中本道代,阿木津英、摂津幸彦、坪内稔典、藤原月彦、平出隆、下村光男、阿部完市、鈴木貞美、荒川洋治、立松和平、瀬尾育生他 、早稲田文学会 、昭和56年11月~58年6月 、20冊
66号全早稲田人集会チラシ入 68号背少いたみ表紙裏少折跡

日本の近代文学 人と作品

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
日本近代文学館編、読売新聞社、昭41、292p 図版、22cm
函焼シミ 小口小シミ 序/伊藤整
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の近代文学 人と作品

800
日本近代文学館編 、読売新聞社 、昭41 、292p 図版 、22cm
函焼シミ 小口小シミ 序/伊藤整

きょうと 第24号から37号 昭和36年夏号~39年秋号 京都商人(あきゅうど)素人 編集 14冊 合本一冊

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
20,000
京都商人(あきゅうど)素人 編集、昭和36年~39年、14冊 合本一冊、18x17㎝
第24号から37号 昭和36年夏号~39年秋号 京都商人(あきゅうど)素人 編集 14冊 合本一冊

24号 曽野綾子「異国のなかのキョウト」井伏鱒二「釣果」ほか
25号 石川淳「京都ぶらぶら」森英恵「金閣寺」ほか
26号 水上勉「衣笠暮色」源氏鶏太「京都のこと」ほか
27号 田中絹代「お吟さま 撮影あれこれ」湯川秀樹「短歌 庭」ほか
28号 高見順「京都思い出すまま」ほか
29号 森田たま「大徳寺」竹中郁「やさしいおとがい」ほか
30号 久保田万太郎「湯豆腐の唄」ほか
31号 川端康成「古都」ほか
32号 大仏次郎「京の宿」ほか
33号 新村出「紫野の夕映え」ほか
34号 三好達治「智照尼 白梅句」ほか
35号 吉田健一「京都行き」新村出「京都を愛しつつ」ほか
36号 小島政二郎「京都移住の夢」幸田文「台所の音」ほか
37号 大仏次郎「京に田舎」ほか
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便


かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

きょうと 第24号から37号 昭和36年夏号~39年秋号 京都商人(あきゅうど)素人 編集 14冊 合本一冊

20,000
京都商人(あきゅうど)素人 編集 、昭和36年~39年 、14冊 合本一冊 、18x17㎝
第24号から37号 昭和36年夏号~39年秋号 京都商人(あきゅうど)素人 編集 14冊 合本一冊 24号 曽野綾子「異国のなかのキョウト」井伏鱒二「釣果」ほか 25号 石川淳「京都ぶらぶら」森英恵「金閣寺」ほか 26号 水上勉「衣笠暮色」源氏鶏太「京都のこと」ほか 27号 田中絹代「お吟さま 撮影あれこれ」湯川秀樹「短歌 庭」ほか 28号 高見順「京都思い出すまま」ほか 29号 森田たま「大徳寺」竹中郁「やさしいおとがい」ほか 30号 久保田万太郎「湯豆腐の唄」ほか 31号 川端康成「古都」ほか 32号 大仏次郎「京の宿」ほか 33号 新村出「紫野の夕映え」ほか 34号 三好達治「智照尼 白梅句」ほか 35号 吉田健一「京都行き」新村出「京都を愛しつつ」ほか 36号 小島政二郎「京都移住の夢」幸田文「台所の音」ほか 37号 大仏次郎「京に田舎」ほか 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

日本の名随筆 57 謎

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
半村 良【編】、作品社、1990、258p、19cm
B6判 第4刷 筒函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
半村 良【編】 、作品社 、1990 、258p 、19cm
B6判 第4刷 筒函少ヤケ

赤い鳥 昭和6年1月~9年12月(復刊第1巻第1号~8巻6号のうち1巻2号欠) 計47冊―からりこ(山田耕作)、猿沢の池(北原白秋)、野をこえて(鈴木三重吉)、雨のふる日は悪いお天気(久保田万太郎)、兎(秦豊吉)、子供の会議(塚原健二郎)、王様と靴直し(宇野浩二)、黒猫の家(坪田譲治)、ばかぞろひ(井伏鱒二)、正坊とクロ(新美南吉)、ふし穴(森田たま)、ブウム・ブン(山本夏彦)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
80,000
鈴木三重吉 主宰/山田耕作、北原白秋、鈴木三重吉、久保田万太郎、秦豊吉、塚原健二郎、宇野浩二、坪田譲・・・
復刊第1巻第1号~8巻6号のうち1巻2号欠の計47冊(復刻版ではありません。原本です)。一部大きく水シミ・汚れ。数冊印。1冊裏表紙に記名。傷み・背に破損・欠けある号あり。ヤケ。斑ジミ。8巻4号-赤鉛筆等消し跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤い鳥 昭和6年1月~9年12月(復刊第1巻第1号~8巻6号のうち1巻2号欠) 計47冊―からりこ(山田耕作)、猿沢の池(北原白秋)、野をこえて(鈴木三重吉)、雨のふる日は悪いお天気(久保田万太郎)、兎(秦豊吉)、子供の会議(塚原健二郎)、王様と靴直し(宇野浩二)、黒猫の家(坪田譲治)、ばかぞろひ(井伏鱒二)、正坊とクロ(新美南吉)、ふし穴(森田たま)、ブウム・ブン(山本夏彦)ほか

80,000
鈴木三重吉 主宰/山田耕作、北原白秋、鈴木三重吉、久保田万太郎、秦豊吉、塚原健二郎、宇野浩二、坪田譲治、井伏鱒二、新美南吉、森田たま、山本夏彦、豊田三郎、長尾まき子、堤文子、中村吉蔵、森三郎、吉田絃二郎 ほか/清水良雄、鈴木淳、川上四郎、深澤省三、前島とも子 さしゑ 、赤い鳥社 、1931-1934
復刊第1巻第1号~8巻6号のうち1巻2号欠の計47冊(復刻版ではありません。原本です)。一部大きく水シミ・汚れ。数冊印。1冊裏表紙に記名。傷み・背に破損・欠けある号あり。ヤケ。斑ジミ。8巻4号-赤鉛筆等消し跡。

芸術新潮. 28(2) 326号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
青山二郎、白洲正子、立原正秋、他 吉田幸三郎(速水御舟の鑑定)、洲之内徹(気まぐれ美術館 小林朝治)・・・
特集 <オフセット> わが悦楽の「坪庭」--各氏の庭各氏が語る「庭づくり」 / 植田博光 ; 重森完途 ; 平山郁夫 ; 吉村芳野 ; 中川脩造 ; 山口瞳 ; 立原正秋 ; 桑原専渓 ; 伊藤大輔 ; 青山二郎 ; 村田数之亮 ; 藤原審爾 ; 下村良之介 ; 白洲正子 ; 渋谷堅 ; 関口勝一 ; 弘子 ; 田淵禎 ; 澤野久雄 ; 熊倉順吉 ; 小島三雄他 /
わが悦楽の「坪庭」 / 石井修 他 /

東山魁夷の詩画集 <オフセット> コンコルド広場の椅子 コンコルド広場のあちこちに、何気なく置かれた小さな椅子 椅子が画家に語りかける / 東山魁夷 /
速水御舟の鑑定(真贋-158-) / 吉田幸三郎 /

古代美術館(29)<オフセット> 第17窟/仏堂本尊 第2窟/ヤクシャ神・列柱・壁画「千仏」 /
アジャンタ--内なるコスモスのドラマ(古代美術館-29-) / 栗田勇 /
フットライト <原色版>「褐釉擂座小壺」「白地鉄絵雲龍文壺」「青磁午炉」他 /
韓国沿海から引揚げられた中国陶磁(フットライト) / 崔淳雨 /
アントニオ・クラ-ベのコレクション(秘蔵-44-) / 吉井長三 /
春日(はるひ)の春日の国 / 白洲正子 /
新連載 私の音楽手帳(1)始めに言葉ありき / 黛敏郎 /
中国画人伝-2-呉彬 / 陳舜臣 /
連載 暮しの絵暦(2)紅かむろ / 岡部伊都子 /
信楽メモ(外人による日本美の発見-2-) / ラリ- エルスナ- /
連載 暮しの絵暦(2)紅かむろ / 岡部伊都子 /
信楽メモ(外人による日本美の発見-2-) / ラリ- エルスナ- /
浮世絵の女たち-8-花藍 / 渋井清 /
世界のオ-クションに選ぶ「空想の美術館」-24- / 山田智三郎 /
気まぐれ美術館-38-鶴のいる診察室 / 洲之内徹 /
戦後美術品移動史-50-大原二代と大原美術館-2- / 田中日佐夫 /
その他・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
青山二郎、白洲正子、立原正秋、他 吉田幸三郎(速水御舟の鑑定)、洲之内徹(気まぐれ美術館 小林朝治) 、新潮社 、1977.2 、29cm
特集 <オフセット> わが悦楽の「坪庭」--各氏の庭各氏が語る「庭づくり」 / 植田博光 ; 重森完途 ; 平山郁夫 ; 吉村芳野 ; 中川脩造 ; 山口瞳 ; 立原正秋 ; 桑原専渓 ; 伊藤大輔 ; 青山二郎 ; 村田数之亮 ; 藤原審爾 ; 下村良之介 ; 白洲正子 ; 渋谷堅 ; 関口勝一 ; 弘子 ; 田淵禎 ; 澤野久雄 ; 熊倉順吉 ; 小島三雄他 / わが悦楽の「坪庭」 / 石井修 他 / 東山魁夷の詩画集 <オフセット> コンコルド広場の椅子 コンコルド広場のあちこちに、何気なく置かれた小さな椅子 椅子が画家に語りかける / 東山魁夷 / 速水御舟の鑑定(真贋-158-) / 吉田幸三郎 / 古代美術館(29)<オフセット> 第17窟/仏堂本尊 第2窟/ヤクシャ神・列柱・壁画「千仏」 / アジャンタ--内なるコスモスのドラマ(古代美術館-29-) / 栗田勇 / フットライト <原色版>「褐釉擂座小壺」「白地鉄絵雲龍文壺」「青磁午炉」他 / 韓国沿海から引揚げられた中国陶磁(フットライト) / 崔淳雨 / アントニオ・クラ-ベのコレクション(秘蔵-44-) / 吉井長三 / 春日(はるひ)の春日の国 / 白洲正子 / 新連載 私の音楽手帳(1)始めに言葉ありき / 黛敏郎 / 中国画人伝-2-呉彬 / 陳舜臣 / 連載 暮しの絵暦(2)紅かむろ / 岡部伊都子 / 信楽メモ(外人による日本美の発見-2-) / ラリ- エルスナ- / 連載 暮しの絵暦(2)紅かむろ / 岡部伊都子 / 信楽メモ(外人による日本美の発見-2-) / ラリ- エルスナ- / 浮世絵の女たち-8-花藍 / 渋井清 / 世界のオ-クションに選ぶ「空想の美術館」-24- / 山田智三郎 / 気まぐれ美術館-38-鶴のいる診察室 / 洲之内徹 / 戦後美術品移動史-50-大原二代と大原美術館-2- / 田中日佐夫 / その他・・・

すみれ咲き愛みちて <女の自叙伝>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
葦原邦子 著、婦人画報社B6版、昭和63年、214p、19cm
初版カバー少くすみ 帯
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
葦原邦子 著 、婦人画報社B6版 、昭和63年 、214p 、19cm
初版カバー少くすみ 帯
  • 単品スピード注文

すみれ咲き愛みちて <女の自叙伝>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
葦原邦子 著、婦人画報社、214p、19cm
初版 カバー 帯 ※天に「見本」のゴム印
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
葦原邦子 著 、婦人画報社 、214p 、19cm
初版 カバー 帯 ※天に「見本」のゴム印

國文學 : 解釈と教材の研究 第18巻第9号 昭和48年7月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
學燈社 [編]、学燈社、冊、22cm
特集:旅―その心と表現
対談 デラシネとしての旅 秋山駿・五木寛之/内村剛介/吉増剛造/森内俊雄/郡司正勝 ほか
全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國文學 : 解釈と教材の研究 第18巻第9号 昭和48年7月号

500
學燈社 [編] 、学燈社 、冊 、22cm
特集:旅―その心と表現 対談 デラシネとしての旅 秋山駿・五木寛之/内村剛介/吉増剛造/森内俊雄/郡司正勝 ほか 全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ

文士の肖像110人

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
秋山庄太郎 林忠彦 濱谷浩 土門拳 木村伊兵衛 : 写真 ; 朝日新聞社 : 編、朝日新聞社、199・・・
初版、 カバー、 帯

大江健三郎
丸谷才一
北社夫
開高健
五木寬之
吉行淳之介
三島由紀夫
司馬遼太郎
安部公房
陳舜臣
潮戸内晴美(寂聴)
池波正太郎
遠藤周作
安岡章太郎
山田風太郎
柴田錬三郎
堀田善衛
水上勉
五味康祐
澤野久雄
深沢七郎
小島信夫
檀一雄
武田泰淳
吉田健一
田宮虎彦
椎名麟三
田村泰次郎
松本清張
埴谷雄高
村上元三
高見順
井上靖
大岡昇平
太宰治
円地文子
坂口安吾
和田芳恵
伊藤整
石川達三
平林たい子
佐多稲子
幸田文
丹羽文雄
舟橋聖一
林芙美子
武田麟太郎
永井龍男
深田久弥
中野好夫
山本周五郎
海音寺潮五郎
中野重治
小林秀雄
三好達治
中山義秀
稲垣足穂
尾崎一雄
小田嶽夫
石坂洋次郎
石川淳
川端康成
川口松太郎
横光利一
今東光
宮本百合子
大佛次郎
井伏鱒二
尾崎士郎
德川夢声
高田保
谷川徹三
吉屋信子
吉川英治
獅子文六
小島政二郎
広津和郎
堀口大学
佐藤春夫
久保田万太郎
宇野浩二
久米正雄
菊池寬
内田百間
室生犀星
折口信夫
山本有三
辰野隆
野上弥生子
武者小路実篤
谷崎潤一郎
志賀直哉
高村光太郎
安倍能成
永井荷風
會津八一
斎藤茂吉
野口米次郎
新村出
正宗白鳥
高浜虚子
柳田國男
長谷川知是開
德田秋声
島崎藤村
泉鏡花
里見弴
幸田露伴
鈴木大拙
土井晚器

文士の顔 安岡章太郎
文学者とカメラマンの闘い 奥野健男
五人の写真家への憶い 桑原甲子雄

帯文
写壇の巨匠5人のレンズがとらえた文士110の顔。
どの顔にも滋味があり、含蓄深くおもしろく、一枚一枚、いつまでも見ていて倦きることがない。安岡章太郎「文士の顔」から
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
秋山庄太郎 林忠彦 濱谷浩 土門拳 木村伊兵衛 : 写真 ; 朝日新聞社 : 編 、朝日新聞社 、1990 、168p 、28.6 x 22cm 、1冊
初版、 カバー、 帯 大江健三郎 丸谷才一 北社夫 開高健 五木寬之 吉行淳之介 三島由紀夫 司馬遼太郎 安部公房 陳舜臣 潮戸内晴美(寂聴) 池波正太郎 遠藤周作 安岡章太郎 山田風太郎 柴田錬三郎 堀田善衛 水上勉 五味康祐 澤野久雄 深沢七郎 小島信夫 檀一雄 武田泰淳 吉田健一 田宮虎彦 椎名麟三 田村泰次郎 松本清張 埴谷雄高 村上元三 高見順 井上靖 大岡昇平 太宰治 円地文子 坂口安吾 和田芳恵 伊藤整 石川達三 平林たい子 佐多稲子 幸田文 丹羽文雄 舟橋聖一 林芙美子 武田麟太郎 永井龍男 深田久弥 中野好夫 山本周五郎 海音寺潮五郎 中野重治 小林秀雄 三好達治 中山義秀 稲垣足穂 尾崎一雄 小田嶽夫 石坂洋次郎 石川淳 川端康成 川口松太郎 横光利一 今東光 宮本百合子 大佛次郎 井伏鱒二 尾崎士郎 德川夢声 高田保 谷川徹三 吉屋信子 吉川英治 獅子文六 小島政二郎 広津和郎 堀口大学 佐藤春夫 久保田万太郎 宇野浩二 久米正雄 菊池寬 内田百間 室生犀星 折口信夫 山本有三 辰野隆 野上弥生子 武者小路実篤 谷崎潤一郎 志賀直哉 高村光太郎 安倍能成 永井荷風 會津八一 斎藤茂吉 野口米次郎 新村出 正宗白鳥 高浜虚子 柳田國男 長谷川知是開 德田秋声 島崎藤村 泉鏡花 里見弴 幸田露伴 鈴木大拙 土井晚器 文士の顔 安岡章太郎 文学者とカメラマンの闘い 奥野健男 五人の写真家への憶い 桑原甲子雄 帯文 写壇の巨匠5人のレンズがとらえた文士110の顔。 どの顔にも滋味があり、含蓄深くおもしろく、一枚一枚、いつまでも見ていて倦きることがない。安岡章太郎「文士の顔」から
  • 単品スピード注文

農民詩集 <農村新書>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
伊藤永之介 編、新評論社、1955、180p、18cm、1冊
カバー。本体に茶日焼、汚れ。角少傷み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

農民詩集 <農村新書>

1,100 (送料:¥185~)
伊藤永之介 編 、新評論社 、1955 、180p 、18cm 、1冊
カバー。本体に茶日焼、汚れ。角少傷み。
  • 単品スピード注文

福田恆存対談・座談集 全7巻揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
20,000 (送料:¥820~)
福田恆存 著 ; 現代演劇協會 監修、玉川大学出版部、2011-2012、429p、19cm
全7巻揃 各巻少シミ カバー少ヨレ 三方少クスミ 第7巻に少ヨゴレ シミ 7冊とも本文線引き書込ありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥820~)
福田恆存 著 ; 現代演劇協會 監修 、玉川大学出版部 、2011-2012 、429p 、19cm
全7巻揃 各巻少シミ カバー少ヨレ 三方少クスミ 第7巻に少ヨゴレ シミ 7冊とも本文線引き書込ありません。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1997年7月号(743) 特集 これがぼくらの生きる道 最新日本の注目アーティスト(島野つねお 富田俊明 木村太陽 鈴木貴博 吉田哲也/中沢研 荒井伸佳 磯崎道佳 白濱雅也 石田徹也 有馬かおる 島村篤子 杉戸洋 筒井伸輔 岡村綱雄 川瀬浩子 増田尚代

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
特集(インタビュー/コメント/村田真・構成・文(保存版年表 ぼくらの10年 1988-1997/鷹見・・・
表紙に僅すれ・表紙端に僅ヤケと裏表紙に鉛筆記名消し跡 小口に極僅すれ (続、港千尋(イリヤ・カバコフ ヤン・ファーブル+イリヤ・カバコフ ハエとコガネムシの対話 記憶と記述、あるいは無意識の構造について)/編集部(土谷武 植物から得るもの)/山梨俊夫+長門佐孝+太田泰人+堀元彰(近代美術家列伝・105-108 林武+徳岡神泉+東郷青児+橋本平八)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1997年7月号(743) 特集 これがぼくらの生きる道 最新日本の注目アーティスト(島野つねお 富田俊明 木村太陽 鈴木貴博 吉田哲也/中沢研 荒井伸佳 磯崎道佳 白濱雅也 石田徹也 有馬かおる 島村篤子 杉戸洋 筒井伸輔 岡村綱雄 川瀬浩子 増田尚代

500
特集(インタビュー/コメント/村田真・構成・文(保存版年表 ぼくらの10年 1988-1997/鷹見明彦+西村智弘+山本淳夫+編集部(座談会 自分を生きる営みから、自分を生み出す行為へと)/平出隆・ききて(若林奮 休息の時間) 、美術出版社 、平9
表紙に僅すれ・表紙端に僅ヤケと裏表紙に鉛筆記名消し跡 小口に極僅すれ (続、港千尋(イリヤ・カバコフ ヤン・ファーブル+イリヤ・カバコフ ハエとコガネムシの対話 記憶と記述、あるいは無意識の構造について)/編集部(土谷武 植物から得るもの)/山梨俊夫+長門佐孝+太田泰人+堀元彰(近代美術家列伝・105-108 林武+徳岡神泉+東郷青児+橋本平八)

小林秀雄全集  第5巻 (ドストエフスキイの生活)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
編集 江藤淳、中村光夫、大岡昇平、新潮社、1974.8、298p 図版、22cm
7刷 函 帯 カバー ビニカバ 月報 解説 河上徹太郎 雑考9篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
編集 江藤淳、中村光夫、大岡昇平 、新潮社 、1974.8 、298p 図版 、22cm
7刷 函 帯 カバー ビニカバ 月報 解説 河上徹太郎 雑考9篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり

日本の名随筆 51 雪

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
加藤 楸邨【編】、作品社、1987年、254p、19cm
筒函、1刷。函に少シミ。本体扉と巻末目録ページに蔵書印押印。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 51 雪

300
加藤 楸邨【編】 、作品社 、1987年 、254p 、19cm
筒函、1刷。函に少シミ。本体扉と巻末目録ページに蔵書印押印。

美術手帖 2000年7月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、2000年
目次画像あり 第790号 背ヤケ

奈良美智, 長島有里枝, 松本大洋, 吉本ばなな, 森下みさ子, 谷内克聡, 椹木野衣, 本江邦夫, 東谷隆司, 児島やよい, ヒカゲ, A to Z

クシュシトフ・ウディチコ, ジェームズ・リー・バイヤーズ展, 遠山公一, 第3回光州ビエンナーレ 2000

呉光洙, 金弘姫, 金福基, 古川美佳

谷新, 長田謙ー, 上田雄三, 杉浦邦恵, ジェニファー・ヒッギー, 金理恵, 山中由紀, 森田裕子

植田倉陸, 尹煕倉, 田中秀穂, 吉田暁子, 谷山恭子, 前沢知子, 水谷イズル, 藤城凡子, 柏原えつとむ, アンドレアス・カール・シュルツェ, 新見隆, 岡村恵子, 原沢暁子, 加須屋明子

「架空の旅3」, 加藤義夫, ロバート・ウィルソン「タイム・アンド・スペース」展, 高城綾子, CAP HOUSE 190日間の芸術的実験, 三浦史子

スメリーのボディ・イシュー file 07 ロマン・ポルシェ, ルイズ・サリヴァン, 谷川渥, 宮前正樹, 大榎淳, 麻生三郎, 原田光, 古沢岩美, 室伏哲郎

ヤン富田、マーク・コスタビのCD, ファン・アイク「ゲントの祭壇画」, 黒江光彦, 奥山民枝, 四谷シモン 人形愛」展, 現代美術百貨展
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2000年
目次画像あり 第790号 背ヤケ 奈良美智, 長島有里枝, 松本大洋, 吉本ばなな, 森下みさ子, 谷内克聡, 椹木野衣, 本江邦夫, 東谷隆司, 児島やよい, ヒカゲ, A to Z クシュシトフ・ウディチコ, ジェームズ・リー・バイヤーズ展, 遠山公一, 第3回光州ビエンナーレ 2000 呉光洙, 金弘姫, 金福基, 古川美佳 谷新, 長田謙ー, 上田雄三, 杉浦邦恵, ジェニファー・ヒッギー, 金理恵, 山中由紀, 森田裕子 植田倉陸, 尹煕倉, 田中秀穂, 吉田暁子, 谷山恭子, 前沢知子, 水谷イズル, 藤城凡子, 柏原えつとむ, アンドレアス・カール・シュルツェ, 新見隆, 岡村恵子, 原沢暁子, 加須屋明子 「架空の旅3」, 加藤義夫, ロバート・ウィルソン「タイム・アンド・スペース」展, 高城綾子, CAP HOUSE 190日間の芸術的実験, 三浦史子 スメリーのボディ・イシュー file 07 ロマン・ポルシェ, ルイズ・サリヴァン, 谷川渥, 宮前正樹, 大榎淳, 麻生三郎, 原田光, 古沢岩美, 室伏哲郎 ヤン富田、マーク・コスタビのCD, ファン・アイク「ゲントの祭壇画」, 黒江光彦, 奥山民枝, 四谷シモン 人形愛」展, 現代美術百貨展
  • 単品スピード注文

美術手帖 2000年7月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、2000年
目次画像あり 第790号 フチ軽傷ミ

奈良美智, 長島有里枝, 松本大洋, 吉本ばなな, 森下みさ子, 谷内克聡, 椹木野衣, 本江邦夫, 東谷隆司, 児島やよい, ヒカゲ, A to Z

クシュシトフ・ウディチコ, ジェームズ・リー・バイヤーズ展, 遠山公一, 第3回光州ビエンナーレ 2000

呉光洙, 金弘姫, 金福基, 古川美佳

谷新, 長田謙ー, 上田雄三, 杉浦邦恵, ジェニファー・ヒッギー, 金理恵, 山中由紀, 森田裕子

植田倉陸, 尹煕倉, 田中秀穂, 吉田暁子, 谷山恭子, 前沢知子, 水谷イズル, 藤城凡子, 柏原えつとむ, アンドレアス・カール・シュルツェ, 新見隆, 岡村恵子, 原沢暁子, 加須屋明子

「架空の旅3」, 加藤義夫, ロバート・ウィルソン「タイム・アンド・スペース」展, 高城綾子, CAP HOUSE 190日間の芸術的実験, 三浦史子

スメリーのボディ・イシュー file 07 ロマン・ポルシェ, ルイズ・サリヴァン, 谷川渥, 宮前正樹, 大榎淳, 麻生三郎, 原田光, 古沢岩美, 室伏哲郎

ヤン富田、マーク・コスタビのCD, ファン・アイク「ゲントの祭壇画」, 黒江光彦, 奥山民枝, 四谷シモン 人形愛」展, 現代美術百貨展
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2000年
目次画像あり 第790号 フチ軽傷ミ 奈良美智, 長島有里枝, 松本大洋, 吉本ばなな, 森下みさ子, 谷内克聡, 椹木野衣, 本江邦夫, 東谷隆司, 児島やよい, ヒカゲ, A to Z クシュシトフ・ウディチコ, ジェームズ・リー・バイヤーズ展, 遠山公一, 第3回光州ビエンナーレ 2000 呉光洙, 金弘姫, 金福基, 古川美佳 谷新, 長田謙ー, 上田雄三, 杉浦邦恵, ジェニファー・ヒッギー, 金理恵, 山中由紀, 森田裕子 植田倉陸, 尹煕倉, 田中秀穂, 吉田暁子, 谷山恭子, 前沢知子, 水谷イズル, 藤城凡子, 柏原えつとむ, アンドレアス・カール・シュルツェ, 新見隆, 岡村恵子, 原沢暁子, 加須屋明子 「架空の旅3」, 加藤義夫, ロバート・ウィルソン「タイム・アンド・スペース」展, 高城綾子, CAP HOUSE 190日間の芸術的実験, 三浦史子 スメリーのボディ・イシュー file 07 ロマン・ポルシェ, ルイズ・サリヴァン, 谷川渥, 宮前正樹, 大榎淳, 麻生三郎, 原田光, 古沢岩美, 室伏哲郎 ヤン富田、マーク・コスタビのCD, ファン・アイク「ゲントの祭壇画」, 黒江光彦, 奥山民枝, 四谷シモン 人形愛」展, 現代美術百貨展
  • 単品スピード注文

先師先人 元、筑摩書房の編集者

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
竹之内静雄 著、新潮社、1982年6月、268p、20cm
初版  函  帯付 函ヤケ無し   帯ヤケ無し   帯背下少キレあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。


1982年刊の同名の単行本を底本とする。12篇のエッセイの中でも、詩人にして思想家である竹内勝太郎について書かれたものが90ページある力作だ。哲学者の土井虎賀寿・田辺元、英文学者の深瀬基寛、仏文学者の落合太郎は京都大学時代の旧師であり、それぞれがラーメン、葬式まんじゅう、愛人、テーブルマナーなどの逸話を通して語られる。他に独文学者の大山定一、吉田健一、武田泰淳、三好達治、太宰治、そして吉川幸次郎がそれぞれ一篇を与えられた。

「陰影深き人」では、著者自身の就職活動、つまり河出書房を辞めて創立されたばかりの筑摩書房に入社して『ヴァレリー全集』を刊行するまでのいきさつが詳しく書かれた。著者は特徴のある片言隻句をよく覚えていて、これが面白い。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

先師先人 元、筑摩書房の編集者

800
竹之内静雄 著 、新潮社 、1982年6月 、268p 、20cm
初版  函  帯付 函ヤケ無し   帯ヤケ無し   帯背下少キレあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 1982年刊の同名の単行本を底本とする。12篇のエッセイの中でも、詩人にして思想家である竹内勝太郎について書かれたものが90ページある力作だ。哲学者の土井虎賀寿・田辺元、英文学者の深瀬基寛、仏文学者の落合太郎は京都大学時代の旧師であり、それぞれがラーメン、葬式まんじゅう、愛人、テーブルマナーなどの逸話を通して語られる。他に独文学者の大山定一、吉田健一、武田泰淳、三好達治、太宰治、そして吉川幸次郎がそれぞれ一篇を与えられた。 「陰影深き人」では、著者自身の就職活動、つまり河出書房を辞めて創立されたばかりの筑摩書房に入社して『ヴァレリー全集』を刊行するまでのいきさつが詳しく書かれた。著者は特徴のある片言隻句をよく覚えていて、これが面白い。

日本社会における仏と神

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
速水侑 編、吉川弘文館、’06、333p、22cm
初版 ヤケ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本社会における仏と神

10,000
速水侑 編 、吉川弘文館 、’06 、333p 、22cm
初版 ヤケ少

日本詩人全集 第7巻 <創元文庫 ; A 第103>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
創元社、346p 図版、15cm
昭和27.12 初版 裸本 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本詩人全集 第7巻 <創元文庫 ; A 第103>

500
、創元社 、346p 図版 、15cm
昭和27.12 初版 裸本 三面に経年によるヤケシミ

永遠の球児たち : 甲子園の、光と影

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
矢崎良一 企画、竹書房、2006.8.7 初版第1刷、249p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永遠の球児たち : 甲子園の、光と影

700 (送料:¥300~)
矢崎良一 企画 、竹書房 、2006.8.7 初版第1刷 、249p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

万葉歌人論 : その問題点をさぐる <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
犬養孝 編、明治書院、昭62、343p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉歌人論 : その問題点をさぐる <万葉集>

1,980
犬養孝 編 、明治書院 、昭62 、343p 、22cm

雁のたより 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
丸谷才一 著、朝日新聞社、1975/5/30、251, 5p、20cm
書名:雁のたより
著者:丸谷才一 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:1975/05/30
版表示:第2刷
説明:丸谷才一による『雁のたより』は、1975年に朝日新聞社から刊行された作品の第2刷です。時代背景や細やかな描写が特徴とされる本作は、丸谷氏の文体やテーマに興味がある方に適しているかもしれません。初版ではないため、出版当時から一定の読者に受け入れられてきた可能性がうかがえますが、内容の詳細については触れられていません。文学作品としての価値や時代の雰囲気を知る一助となる一冊と言えそうです。
状態:表紙 汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
丸谷才一 著 、朝日新聞社 、1975/5/30 、251, 5p 、20cm
書名:雁のたより 著者:丸谷才一 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:1975/05/30 版表示:第2刷 説明:丸谷才一による『雁のたより』は、1975年に朝日新聞社から刊行された作品の第2刷です。時代背景や細やかな描写が特徴とされる本作は、丸谷氏の文体やテーマに興味がある方に適しているかもしれません。初版ではないため、出版当時から一定の読者に受け入れられてきた可能性がうかがえますが、内容の詳細については触れられていません。文学作品としての価値や時代の雰囲気を知る一助となる一冊と言えそうです。 状態:表紙 汚れあり

武蔵野  43(1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
武藏野會、武蔵野文化協会、1963、36p、21cm
武蔵野の名主の家、吉野家古文書にむる近世の野崎村、ほか 小ヤケ、綴じイタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵野  43(1)

600
武藏野會 、武蔵野文化協会 、1963 、36p 、21cm
武蔵野の名主の家、吉野家古文書にむる近世の野崎村、ほか 小ヤケ、綴じイタミ。

藝術新潮 1964年1月号 第15巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 長大作ほか、新潮社、1964、176p、B5判、1冊
特集①感動と創造 美術が生んだ文学作品 / 宇佐見英治
特集②外人の発見した日本 / 安東次男
特集③東洋のギリシャ・新薬師寺
特集④日本画の五山という 山本丘人・杉山寧・東山魁夷・高山辰雄・西山英雄 / 宮川寅雄
特集⑤バイロイトにて 芸術随想 / 小林秀雄
雅楽に魅せられて / ハーリヒシュナイダー
芸術院会員選考の内幕 / 針生一郎
Xへの手紙 ベルリン・オペラへの疑問 / 遠山一行
レジェを蒐める / 伊藤晴康
現代の「面」 / 城戸久平
<新連載> 世界は金色 宗達 / 石川淳
<新連載> 宗達 / 山根有三
真贋<第1回・三つの「十便十宜」> / 鈴木進
発表会まで 渡辺恂三個展 <第1回・渡辺恂三個展>
蓄音機の章 西方の音① / 五味康祐
散りさざんか 白い感傷① / 岡部伊都子
藝術新潮欄
スター・ダスト
ワールド・スナップ
ぴ・い・ぷ・る / 東山魁夷 ; 斎藤義重 ; 小倉遊亀 ; 福田恆存 ; 清水六兵衛 ; 畑中良輔 ; 入野義朗 ; 黛敏郎 ; 菊竹清訓 ; 大高正人 ; 新藤兼人 ; 三木淳 ; 柳宗理 ; 剣持勇
案内
京都の一級品⑪ 八坂神社と知恩院 / 竹山道雄
現代の演奏⑬ ヴィーン的なもの / 吉田秀和
流行美術への苦言 アンフォルメル・ネオダダポップ・アート / 徳大寺公英
紙のランプシェード 和紙の復活 リヴィング・アート㊲ / 長大作
LP
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 長大作ほか 、新潮社 、1964 、176p 、B5判 、1冊
特集①感動と創造 美術が生んだ文学作品 / 宇佐見英治 特集②外人の発見した日本 / 安東次男 特集③東洋のギリシャ・新薬師寺 特集④日本画の五山という 山本丘人・杉山寧・東山魁夷・高山辰雄・西山英雄 / 宮川寅雄 特集⑤バイロイトにて 芸術随想 / 小林秀雄 雅楽に魅せられて / ハーリヒシュナイダー 芸術院会員選考の内幕 / 針生一郎 Xへの手紙 ベルリン・オペラへの疑問 / 遠山一行 レジェを蒐める / 伊藤晴康 現代の「面」 / 城戸久平 <新連載> 世界は金色 宗達 / 石川淳 <新連載> 宗達 / 山根有三 真贋<第1回・三つの「十便十宜」> / 鈴木進 発表会まで 渡辺恂三個展 <第1回・渡辺恂三個展> 蓄音機の章 西方の音① / 五味康祐 散りさざんか 白い感傷① / 岡部伊都子 藝術新潮欄 スター・ダスト ワールド・スナップ ぴ・い・ぷ・る / 東山魁夷 ; 斎藤義重 ; 小倉遊亀 ; 福田恆存 ; 清水六兵衛 ; 畑中良輔 ; 入野義朗 ; 黛敏郎 ; 菊竹清訓 ; 大高正人 ; 新藤兼人 ; 三木淳 ; 柳宗理 ; 剣持勇 案内 京都の一級品⑪ 八坂神社と知恩院 / 竹山道雄 現代の演奏⑬ ヴィーン的なもの / 吉田秀和 流行美術への苦言 アンフォルメル・ネオダダポップ・アート / 徳大寺公英 紙のランプシェード 和紙の復活 リヴィング・アート㊲ / 長大作 LP

美術手帖 262号(1966年1月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1966-01、21cm
原色版 ケリー 青と緑と赤 /
原色版 A・ジョーンズ 木の中の女 /
原色版 アルマン 作品(アッサンブラージュ) /
原色版 シェフェール ルックス(10) /
原色版 シャガール 飛ぶ馬 /
原色版 かたちの風物詩・ヨーロッパとアメリカ・扉 / 玉井瑞夫 /

原色版 田口安男 手操り出す眼 / 田口安男 /
原色版 野地正記 大地を後にした青白い天使たち /
グラビヤ版 「世界・今日の美術・50人の作家」よりクリスト、カプローほか / 中原 /
グラビヤ版 吉田稔郎・グルッポTとNほか / 山口 /
グラビヤ版 かたちの風物詩・ヨーロッパとアメリカ・扉 / 玉井瑞夫 /
グラビヤ版 技法発見(1)・田口安男氏をたずねて / 田口安男 /

特集 世界・今日の美術・50人の作家 ケリー アヌスキウィッツ ステラ ライリー クリスト カプロー フルックス モリス ラウシェンバーグ J・ジョーンズ A・ジョーンズ シーガル オルデンバーグ ダイン リキテンスタイン ローゼンクイスト 篠原有司男 キタイ フェロー ファール シュトレーム リヴァース 向井修二 荒川修作 ヒギンズ マリゾル 三木富雄 ボンテクー 多田美波 パオロッツィ ブリ ティンゲリー チェンバレン 加納光於 スペーリ アルマン ソト リッキー カステラーニ ニコス 吉田稔郎 グルッポN・T グループ・ゼロ 視覚芸術探求グループ シェフェール バッシェ マリーナ フンデルトヴァッサー 菅井汲 ゾンダーボルグ オノサト・トシノブ / 秋山邦晴 ; 一柳慧 ; 大岡信 ; 岡田隆彦 ; 瀬木慎一 ; 中原佑介 ; 野村太郎 ; 日向あき子 ; 藤枝晃雄 ; 宮川淳 ; 山口勝弘 /

謹賀新年 新≪以呂波骨牌≫集 / 井上洋介 ; 和田誠 ; 渡辺恂三 ; 横尾忠則 ; 谷川晃一 ; 佃公彦 ; 梅田英俊 ; 宇野亜喜良 ; 岡本信治郎 ; 篠原有司男 ; 東君平 ; 山下清 /
<グラビヤ版> かたちの風物詩―ヨーロッパとアメリカ 扉 / 玉井瑞夫 /
その他・・・
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1966-01 、21cm
原色版 ケリー 青と緑と赤 / 原色版 A・ジョーンズ 木の中の女 / 原色版 アルマン 作品(アッサンブラージュ) / 原色版 シェフェール ルックス(10) / 原色版 シャガール 飛ぶ馬 / 原色版 かたちの風物詩・ヨーロッパとアメリカ・扉 / 玉井瑞夫 / 原色版 田口安男 手操り出す眼 / 田口安男 / 原色版 野地正記 大地を後にした青白い天使たち / グラビヤ版 「世界・今日の美術・50人の作家」よりクリスト、カプローほか / 中原 / グラビヤ版 吉田稔郎・グルッポTとNほか / 山口 / グラビヤ版 かたちの風物詩・ヨーロッパとアメリカ・扉 / 玉井瑞夫 / グラビヤ版 技法発見(1)・田口安男氏をたずねて / 田口安男 / 特集 世界・今日の美術・50人の作家 ケリー アヌスキウィッツ ステラ ライリー クリスト カプロー フルックス モリス ラウシェンバーグ J・ジョーンズ A・ジョーンズ シーガル オルデンバーグ ダイン リキテンスタイン ローゼンクイスト 篠原有司男 キタイ フェロー ファール シュトレーム リヴァース 向井修二 荒川修作 ヒギンズ マリゾル 三木富雄 ボンテクー 多田美波 パオロッツィ ブリ ティンゲリー チェンバレン 加納光於 スペーリ アルマン ソト リッキー カステラーニ ニコス 吉田稔郎 グルッポN・T グループ・ゼロ 視覚芸術探求グループ シェフェール バッシェ マリーナ フンデルトヴァッサー 菅井汲 ゾンダーボルグ オノサト・トシノブ / 秋山邦晴 ; 一柳慧 ; 大岡信 ; 岡田隆彦 ; 瀬木慎一 ; 中原佑介 ; 野村太郎 ; 日向あき子 ; 藤枝晃雄 ; 宮川淳 ; 山口勝弘 / 謹賀新年 新≪以呂波骨牌≫集 / 井上洋介 ; 和田誠 ; 渡辺恂三 ; 横尾忠則 ; 谷川晃一 ; 佃公彦 ; 梅田英俊 ; 宇野亜喜良 ; 岡本信治郎 ; 篠原有司男 ; 東君平 ; 山下清 / <グラビヤ版> かたちの風物詩―ヨーロッパとアメリカ 扉 / 玉井瑞夫 / その他・・・ 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

千葉史学 (36)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
千葉歴史学会 編、千葉歴史学会、2000年、冊、22cm
書き込みなし
論文

 文化四年「開国」論・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・藤田  覚

 墨田八幡宮神社鏡銘文にみられる「開中」字の再検討・・・・・・・・石和田秀幸

研究ノート

 南北朝・室町前期の上総守護をめぐって・・・・・・・・・・・・・・松本 一夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
千葉歴史学会 編 、千葉歴史学会 、2000年 、冊 、22cm
書き込みなし 論文  文化四年「開国」論・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・藤田  覚  墨田八幡宮神社鏡銘文にみられる「開中」字の再検討・・・・・・・・石和田秀幸 研究ノート  南北朝・室町前期の上総守護をめぐって・・・・・・・・・・・・・・松本 一夫

思いつき工夫の手帖第2集 <美しい暮しの手帖 増刊 1952年5月>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大橋鎮子 ; 表紙・装幀 : 花森安治、暮しの手帖社、1952、109p、B5判、1冊
背にイタミあり(補修済み)

大工道具をしまう場所 / 塩谷幸太郞
傘かけ・お盆さし / 西岡照枝
カボチャのヘタ / 藤井健一郞
押入れの天井と床 / 村山自輔 ; 淸水ふく
幼いひとのために / 武山信一 ; 岸本官二 ; 淸水ふく ; 山本敦夫
台所の工夫 / 照木惠子 ; 矢野葉子 ; 廣中いと ; 永富英子 ; 丹のぶ ; 與田しげ ; 增田みね子 ; 增澤貞子
円い坐ぶとん / 井上富美子
雨の日に / 有田サカエ
女心のおもいつき / 森さと代 ; 吉田榮一
たばこで作る / 西本金介 ; 堀花子
干し物の工夫 / 竹股よし子 ; 山崎誠 ; 白石照子
机のまわりに / 伊藤嘉男 ; 江藤昌數 ; 中原節子 ; 福井龜之助 ; 栗田常雄 ; 今泉仁藏
もつと光りを / 吉田和子 ; 淸水憲次 ; 宮田あきら ; 小林裕
便利な便所 / 辻哲次郞 ; 原田淳子 ; 木下龍夫
ジヤブ・ジヤブたのしく / 野添篤郞 ; 楠田利夫 ; 菅澤博
裁ち縫いのお手つだい / 梶田章子 ; 竹中和子 ; 藤田正枝 ; 白戸幸子 ; 石原みよ子
食卓のまわりに / 增田みね子 ; 神戸啓子 ; 井上みよ子 ; 池内登志子 ; 荒木さつき ; 小川千鶴子
病床に / 鷲尾敏子 ; 鈴木小夜 ; 前畑俊穗 ; 山本壽子
戸締りの工夫 / 辻山澄子
アフリ止め / 景山克三
雨戸に取手 / 松本憲
風呂の煙突の工夫 / 鎌田政寬
髪を洗う / 岡部妙子
いろいろな思いつき / 山根宏子 ; 松本憲 ; 古賀良平 ; 高木慶江 ; 山村一郞 ; 富田悦子 ; 楠田利夫 ; 永田陽一 ; 赤池敬子 ; 山本弘子 ; 岩永賢二 ; 奧本ハル ; 西山博 ; 松山いね ; 林曉 ; 谷ミツ子 ; 水越玲子 ; 鈴木正三 ; 宮永美津子 ; 尾崎敏雄 ; 嵯峨山康子 ; 望月倫子 ; 甲斐チセ ; 大久保伸夫 ; 小林芳子
部屋の工夫 / エファ・ブラウン
思いつき集あめりか版
いろいろの工夫 / 淸水登美子 ; 伊藤新 ; 村上孝一 ; 中村昭芳 ; 福井龜之助 ; 小高信親 ; 楠田利夫 ; 藤圭子 ; 名張里枝 ; 山本弘子 ; 川野富美子 ; 白崎龍男 ; 山村一郞 ; 金石郁子
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大橋鎮子 ; 表紙・装幀 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1952 、109p 、B5判 、1冊
背にイタミあり(補修済み) 大工道具をしまう場所 / 塩谷幸太郞 傘かけ・お盆さし / 西岡照枝 カボチャのヘタ / 藤井健一郞 押入れの天井と床 / 村山自輔 ; 淸水ふく 幼いひとのために / 武山信一 ; 岸本官二 ; 淸水ふく ; 山本敦夫 台所の工夫 / 照木惠子 ; 矢野葉子 ; 廣中いと ; 永富英子 ; 丹のぶ ; 與田しげ ; 增田みね子 ; 增澤貞子 円い坐ぶとん / 井上富美子 雨の日に / 有田サカエ 女心のおもいつき / 森さと代 ; 吉田榮一 たばこで作る / 西本金介 ; 堀花子 干し物の工夫 / 竹股よし子 ; 山崎誠 ; 白石照子 机のまわりに / 伊藤嘉男 ; 江藤昌數 ; 中原節子 ; 福井龜之助 ; 栗田常雄 ; 今泉仁藏 もつと光りを / 吉田和子 ; 淸水憲次 ; 宮田あきら ; 小林裕 便利な便所 / 辻哲次郞 ; 原田淳子 ; 木下龍夫 ジヤブ・ジヤブたのしく / 野添篤郞 ; 楠田利夫 ; 菅澤博 裁ち縫いのお手つだい / 梶田章子 ; 竹中和子 ; 藤田正枝 ; 白戸幸子 ; 石原みよ子 食卓のまわりに / 增田みね子 ; 神戸啓子 ; 井上みよ子 ; 池内登志子 ; 荒木さつき ; 小川千鶴子 病床に / 鷲尾敏子 ; 鈴木小夜 ; 前畑俊穗 ; 山本壽子 戸締りの工夫 / 辻山澄子 アフリ止め / 景山克三 雨戸に取手 / 松本憲 風呂の煙突の工夫 / 鎌田政寬 髪を洗う / 岡部妙子 いろいろな思いつき / 山根宏子 ; 松本憲 ; 古賀良平 ; 高木慶江 ; 山村一郞 ; 富田悦子 ; 楠田利夫 ; 永田陽一 ; 赤池敬子 ; 山本弘子 ; 岩永賢二 ; 奧本ハル ; 西山博 ; 松山いね ; 林曉 ; 谷ミツ子 ; 水越玲子 ; 鈴木正三 ; 宮永美津子 ; 尾崎敏雄 ; 嵯峨山康子 ; 望月倫子 ; 甲斐チセ ; 大久保伸夫 ; 小林芳子 部屋の工夫 / エファ・ブラウン 思いつき集あめりか版 いろいろの工夫 / 淸水登美子 ; 伊藤新 ; 村上孝一 ; 中村昭芳 ; 福井龜之助 ; 小高信親 ; 楠田利夫 ; 藤圭子 ; 名張里枝 ; 山本弘子 ; 川野富美子 ; 白崎龍男 ; 山村一郞 ; 金石郁子 ほか

キネマ旬報 730号  通巻1544 3月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
キネマ旬報社、1978.3、200p、26cm
目次
特別カラー・グラビア 愛と喝采の日々 / p11~12
グラビア 愛と喝采の日々 / p13~17
グラビア 親子ねずみの不思議な旅 / p18~21
グラビア 公開待機中のサンリオ映画群 / p22~22
グラビア テレフォン / p23~25
グラビア フレッシュ・ゴードン / p26~29
フロントページ / 出目昌伸 ; 小倉一郎 ; 福田千秋 / p57~59
「愛と喝采の日々」<特集> / p60~79
「愛と喝采の日々」特集 1 女性・芸能ものを超えて / 渡辺淳 / p60~61
「愛と喝采の日々」特集 2 愛執と傷心の慕情 / 南俊子 / p62~63

「愛と喝采の日々」特集 3 二大女優の生の躍動を通して描く人生の実相 / 小松利之 / p64~68
「愛と喝采の日々」特集 4 愛と真実を求めての撮影メモ / 柴田京子 / p69~70
「愛と喝采の日々」特集 ●分析採録 愛と喝采の日々 / 大前淳子 / p71~79
「親子ねずみの不思議な旅」<特集> / p80~111
「親子ねずみの不思議な旅」特集 1 親子で楽しめるユニークな人形物語 / 吉田新一 / p80~81
「親子ねずみの不思議な旅」特集 2 不安と希望とひそかな憧れが一つになったファンタジー / 乾佑美子 / p82~83

「親子ねずみの不思議な旅」特集 4 サンリオの奇跡--それはアメリカからはじまった / 名越洋 / p84~86
「親子ねずみの不思議な旅」特集 ●日本語版完成台本 親子ねずみの不思議な旅 / 辻信太郎 ; 額田やえ子 / p87~111
「フレッシュ・ゴードン」<特集> / p122~127
その他・・・
少ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1978.3 、200p 、26cm
目次 特別カラー・グラビア 愛と喝采の日々 / p11~12 グラビア 愛と喝采の日々 / p13~17 グラビア 親子ねずみの不思議な旅 / p18~21 グラビア 公開待機中のサンリオ映画群 / p22~22 グラビア テレフォン / p23~25 グラビア フレッシュ・ゴードン / p26~29 フロントページ / 出目昌伸 ; 小倉一郎 ; 福田千秋 / p57~59 「愛と喝采の日々」<特集> / p60~79 「愛と喝采の日々」特集 1 女性・芸能ものを超えて / 渡辺淳 / p60~61 「愛と喝采の日々」特集 2 愛執と傷心の慕情 / 南俊子 / p62~63 「愛と喝采の日々」特集 3 二大女優の生の躍動を通して描く人生の実相 / 小松利之 / p64~68 「愛と喝采の日々」特集 4 愛と真実を求めての撮影メモ / 柴田京子 / p69~70 「愛と喝采の日々」特集 ●分析採録 愛と喝采の日々 / 大前淳子 / p71~79 「親子ねずみの不思議な旅」<特集> / p80~111 「親子ねずみの不思議な旅」特集 1 親子で楽しめるユニークな人形物語 / 吉田新一 / p80~81 「親子ねずみの不思議な旅」特集 2 不安と希望とひそかな憧れが一つになったファンタジー / 乾佑美子 / p82~83 「親子ねずみの不思議な旅」特集 4 サンリオの奇跡--それはアメリカからはじまった / 名越洋 / p84~86 「親子ねずみの不思議な旅」特集 ●日本語版完成台本 親子ねずみの不思議な旅 / 辻信太郎 ; 額田やえ子 / p87~111 「フレッシュ・ゴードン」<特集> / p122~127 その他・・・ 少ヤケ、

建築と社会 第51輯 第4号 (1970年4月) <特集 : 設計のシステム化 (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1970、74p、A4判、1冊
会告 日本中央競馬会栗東トレーニングセンターと日本シルバークール滋賀工場の見学会②日本建築祭
法令コーナー㉜ 開発許可制度について / 片田俊彦
読者の頁 ダストシュートについて 「トレビの広場」に想う
建築と社会ニュース 日本で初めての地域冷暖房施設が完成・ミナミ地下街「虹の町」・明治建築土木史年表㊲
日本万国博ニュース⑫ハワイ館 第2-Aプレース サウディアラビア館 EC館 他
スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No.523~No.531)
クラスメート(59)旧関西高等工学校 昭和11年卒 / 長谷川武彦 ; 流石正治 ; 尾亀清四郎ほか8名
建築の眼 担当:早川文夫・越智隆晴・泉資一郎・松田悦彦
海外写真 憩の空間④ (人間復活の都市再開発)バルティモア / 中村淳
作品作風
・神戸市中央卸売市場東部市場 / 日建設計工務KK ; KK熊谷組
・京都府立文化芸術会館 / 富家建築事務所 ; 清水建設KK
・愛知県公館・知事公舎 / 安井建築設計事務所 ; 小原建設
・阪伊奈製陶ビル / 日建設計工務KK ; KK竹中工務店
特集 設計のシステム化
・設計におけるシステム化の諸相 / 川崎清
・計画学とコンピューター / 吉田勝行
・設計情報とコンピューター / 吉田邦彦
・設計手法とコンピューター / 笹田剛史 ; 平本一男
・設計活動とコンピューター / 牧英二
技術の頁(92)技術部門 建築技術者のためのコンピューター技術用語解説 / 笹田剛史
生活と空間の原理 京の町内⑦ / UDO
日本万国博跡地開発計画⑦ / TEAM BARK ; 奥保・小北ほか
月報 日本建築協会月間の動き(昭和45年3月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1970 、74p 、A4判 、1冊
会告 日本中央競馬会栗東トレーニングセンターと日本シルバークール滋賀工場の見学会②日本建築祭 法令コーナー㉜ 開発許可制度について / 片田俊彦 読者の頁 ダストシュートについて 「トレビの広場」に想う 建築と社会ニュース 日本で初めての地域冷暖房施設が完成・ミナミ地下街「虹の町」・明治建築土木史年表㊲ 日本万国博ニュース⑫ハワイ館 第2-Aプレース サウディアラビア館 EC館 他 スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No.523~No.531) クラスメート(59)旧関西高等工学校 昭和11年卒 / 長谷川武彦 ; 流石正治 ; 尾亀清四郎ほか8名 建築の眼 担当:早川文夫・越智隆晴・泉資一郎・松田悦彦 海外写真 憩の空間④ (人間復活の都市再開発)バルティモア / 中村淳 作品作風 ・神戸市中央卸売市場東部市場 / 日建設計工務KK ; KK熊谷組 ・京都府立文化芸術会館 / 富家建築事務所 ; 清水建設KK ・愛知県公館・知事公舎 / 安井建築設計事務所 ; 小原建設 ・阪伊奈製陶ビル / 日建設計工務KK ; KK竹中工務店 特集 設計のシステム化 ・設計におけるシステム化の諸相 / 川崎清 ・計画学とコンピューター / 吉田勝行 ・設計情報とコンピューター / 吉田邦彦 ・設計手法とコンピューター / 笹田剛史 ; 平本一男 ・設計活動とコンピューター / 牧英二 技術の頁(92)技術部門 建築技術者のためのコンピューター技術用語解説 / 笹田剛史 生活と空間の原理 京の町内⑦ / UDO 日本万国博跡地開発計画⑦ / TEAM BARK ; 奥保・小北ほか 月報 日本建築協会月間の動き(昭和45年3月分)

女たちの本屋 : 「表現としての書店」を実践して

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
多田淳子 他著、アルメディア、254p、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女たちの本屋 : 「表現としての書店」を実践して

500
多田淳子 他著 、アルメディア 、254p 、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

女たちの本屋 : 「表現としての書店」を実践して

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
多田淳子 他著、アルメディア、254p、20cm
1995.7 第3刷  カバー 帯 背ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女たちの本屋 : 「表現としての書店」を実践して

450
多田淳子 他著 、アルメディア 、254p 、20cm
1995.7 第3刷  カバー 帯 背ヤケ 経年相応

藝術新潮 昭和30年7月号 第6巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 勝見勝、新潮社、1955、306p、A5判、1冊
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行)
藝術界〝時の人〟横山大觀 川端龍子 脇田和 砂原美智子 元NBC野外演奏 兒童演劇 野村弓作 アート寫眞版
ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信)
日本国際美術展ベスト・テン(座談会) / 今泉篤男 ; 土方定一 ; 田近憲三 ; 岡本謙次郞 ; 河北倫明
近代美術鑑賞の基礎(対談) / 富永惣一 ; 宮本三郞
大和紀行⑦ / 竹山道雄
孤独な芸術幻想⑥ / 河上徹太郎
ラ・トゥール / 滝口修造
日本美術の印象 / ドリヴァル B.
日本の美 アート寫眞版 / 土門拳
産業工芸試験所 / 勝見勝
日本美術随想⑬ / 脇本楽之軒
試作の歴史 / 川端竜子
モダンアート四万年 / 江上波夫
教祖的企業家ピカソ / 東郷青児
シンフォニー・オブ・ザ・エアの人々 / 伊奈一男
日本映画の海外批評 / 岡田真吉
画人ヘンリー・ミラー / 福沢一郎
日本の画家は何を描くか / 久保貞次郎
1955年の流行 課題寫眞競作 / 林忠彥 ; 大束元 ; 三木淳 ; 田沼武能
ハリウッドの美術教室 / 芹沢末夫
土蔵の中のフジタの壁画 / 山口玄珠
音楽写真三十年 / 小原敬司
狂言俳優の実験 / 野村万作
映画 「夜の來訪者」(イギリス映画)「パンと戀と夢」(イタリア映画)「渡り鳥いつ歸る」(東寳映画) / 北原武夫 ; 他 ; 飯澤匡 ; 他 ; 田中千禾夫 ; 他
演劇 「殘響」(靑年座)「森の野獸」(三期會) / 久坂榮二郞 ; 佐多稻子
バレエ「令孃ジュリー」(服部・島田バレエ團) / 山脇龜雄
現代のすまい②カラー寫眞 T氏邸 / 竹中宏平 ; 他
ヨーロッパ音楽を訪ねて⑨ / 吉田秀和
GUIDE 音樂コンクール
GUIDE 文化センター
東西美術論 60 / マルロオA. ; 小松清
春陽会 / 今泉篤男
世界に踊る / 伊藤道郎
重要無形文化財(芸能)をめぐって(座談会) / 戸板康二 ; 吉田幸三郞 ; 奧野信太郞 ; 高橋誠一郞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 勝見勝 、新潮社 、1955 、306p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行) 藝術界〝時の人〟横山大觀 川端龍子 脇田和 砂原美智子 元NBC野外演奏 兒童演劇 野村弓作 アート寫眞版 ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信) 日本国際美術展ベスト・テン(座談会) / 今泉篤男 ; 土方定一 ; 田近憲三 ; 岡本謙次郞 ; 河北倫明 近代美術鑑賞の基礎(対談) / 富永惣一 ; 宮本三郞 大和紀行⑦ / 竹山道雄 孤独な芸術幻想⑥ / 河上徹太郎 ラ・トゥール / 滝口修造 日本美術の印象 / ドリヴァル B. 日本の美 アート寫眞版 / 土門拳 産業工芸試験所 / 勝見勝 日本美術随想⑬ / 脇本楽之軒 試作の歴史 / 川端竜子 モダンアート四万年 / 江上波夫 教祖的企業家ピカソ / 東郷青児 シンフォニー・オブ・ザ・エアの人々 / 伊奈一男 日本映画の海外批評 / 岡田真吉 画人ヘンリー・ミラー / 福沢一郎 日本の画家は何を描くか / 久保貞次郎 1955年の流行 課題寫眞競作 / 林忠彥 ; 大束元 ; 三木淳 ; 田沼武能 ハリウッドの美術教室 / 芹沢末夫 土蔵の中のフジタの壁画 / 山口玄珠 音楽写真三十年 / 小原敬司 狂言俳優の実験 / 野村万作 映画 「夜の來訪者」(イギリス映画)「パンと戀と夢」(イタリア映画)「渡り鳥いつ歸る」(東寳映画) / 北原武夫 ; 他 ; 飯澤匡 ; 他 ; 田中千禾夫 ; 他 演劇 「殘響」(靑年座)「森の野獸」(三期會) / 久坂榮二郞 ; 佐多稻子 バレエ「令孃ジュリー」(服部・島田バレエ團) / 山脇龜雄 現代のすまい②カラー寫眞 T氏邸 / 竹中宏平 ; 他 ヨーロッパ音楽を訪ねて⑨ / 吉田秀和 GUIDE 音樂コンクール GUIDE 文化センター 東西美術論 60 / マルロオA. ; 小松清 春陽会 / 今泉篤男 世界に踊る / 伊藤道郎 重要無形文化財(芸能)をめぐって(座談会) / 戸板康二 ; 吉田幸三郞 ; 奧野信太郞 ; 高橋誠一郞

新建築 1961年7月 第36巻 第7号 <東京計画1960シンポジュウム報告>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
編集発行人 : 吉岡保五郎、新建築社、1961、122p、29.5 x 22.5cm、1冊
九重山荘/吉村設計事務所(吉村順三)
福岡アメリカ領事館/クラーク ビュトラー ロックライズ共同事務所
日本板硝子ビル/日建設計工務株式会社
玉堂美術館/吉田五十八研究室
湘南の家/稲田建築研究所
川淵さんの家/塩野正宏
中川邸/現代建築研究所
再び東京の都市計画について/中村順平
東京計画1960シンポジュウム報告/磯村英一 ; 菊竹清訓 ; 下河辺淳 ; 鈴木信太郎 ; 丹下健三 ; 高山英華 ; 村田政真 ; 芦原義信 ; 大高正人 ; 秀島乾 ; 柴田徳衛 ; 松本 ; 建設省 ; 首都高速度道路公団 ; 住宅公団
計画案 山小屋3題/信建築設計事務所
計画案 山小屋3題/高矢晋
時評 国籍のない建築/神代雄一郎(線引き箇所あり)
随想 建築と俳諧/加倉井昭夫
海外雑誌より
詳細図譜/稲田尚之建築研究所 ; 塩野正宏 ; 現代建築研究所
しんけんちく・にゅうす/ブルーノ・ゼビ
てーぷいんたびゅう/平田重雄 ; 松村勝男
資材時価表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
編集発行人 : 吉岡保五郎 、新建築社 、1961 、122p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
九重山荘/吉村設計事務所(吉村順三) 福岡アメリカ領事館/クラーク ビュトラー ロックライズ共同事務所 日本板硝子ビル/日建設計工務株式会社 玉堂美術館/吉田五十八研究室 湘南の家/稲田建築研究所 川淵さんの家/塩野正宏 中川邸/現代建築研究所 再び東京の都市計画について/中村順平 東京計画1960シンポジュウム報告/磯村英一 ; 菊竹清訓 ; 下河辺淳 ; 鈴木信太郎 ; 丹下健三 ; 高山英華 ; 村田政真 ; 芦原義信 ; 大高正人 ; 秀島乾 ; 柴田徳衛 ; 松本 ; 建設省 ; 首都高速度道路公団 ; 住宅公団 計画案 山小屋3題/信建築設計事務所 計画案 山小屋3題/高矢晋 時評 国籍のない建築/神代雄一郎(線引き箇所あり) 随想 建築と俳諧/加倉井昭夫 海外雑誌より 詳細図譜/稲田尚之建築研究所 ; 塩野正宏 ; 現代建築研究所 しんけんちく・にゅうす/ブルーノ・ゼビ てーぷいんたびゅう/平田重雄 ; 松村勝男 資材時価表
  • 単品スピード注文

女たちの本屋 : 「表現としての書店」を実践して

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
多田淳子 他著、アルメディア、254p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
多田淳子 他著 、アルメディア 、254p 、20cm
  • 単品スピード注文

現代作家の心理診断と新しい作家論 : 作家と面接してロールシャッハ法による心理診断書発表

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
黒河内平編、至文堂、昭38、216p (原色図版4枚共)、21cm
A5 2版 カバーイタミ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
黒河内平編 、至文堂 、昭38 、216p (原色図版4枚共) 、21cm
A5 2版 カバーイタミ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

東京アートディレクターズクラブ

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥350~)
東京アートディレクターズクラブ 編、美術出版社、1990、166p、27cm
初版。カバー。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京アートディレクターズクラブ

1,000 (送料:¥350~)
東京アートディレクターズクラブ 編 、美術出版社 、1990 、166p 、27cm
初版。カバー。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

日本の名随筆 51 雪

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
400
加藤 楸邨【編】、作品社、1989、254p、19cm、1
3刷、筒函少しみ汚れ・破れ傷み、本体少やけ汚れ、本文良、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
加藤 楸邨【編】 、作品社 、1989 、254p 、19cm 、1
3刷、筒函少しみ汚れ・破れ傷み、本体少やけ汚れ、本文良、送料200円(クリックポスト発送)

夏目漱石研究 <作家研究叢書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
伊藤整 編、新潮社、昭和33年、298p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
伊藤整 編 、新潮社 、昭和33年 、298p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

社会思想研究 19(12)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
社會思想研究會 [編]、社会思想研究会、1967、冊、21cm、50p
綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
社會思想研究會 [編] 、社会思想研究会 、1967 、冊 、21cm 、50p
綴穴

国際建築 第27巻 第6号 1960年6月 <世界デザイン会議関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 小山正和 ; 文 : 星新一、美術出版社、1960、80p、26 x 24cm、1冊
評論家・ロジャース/原広司 他
工場建築 ハドゥア/アンゼロ・マンジャロッティ ; ブルーノ・モラスッティ
百貨店 ローマ/フランコ・アルビニ ; フランカ・ヘルグ
尾崎記念会館 東京千代田区隼町/海老原建築事務所
妙経寺 東京浅草/川島建築研究室
世界デザイン会議
 スミッソン夫妻:ニュー・ブルータリズムの行方/佐々木宏
 スミッソン夫妻の印象/黒川紀章
 ルイス・カーン:コンクリートに秩序を与える/小能林宏城
 ルイス・カーンの印象/黒川紀章
 ホール・ルドルフ:巨匠の系譜に背を向ける/山田弘康
 ホール・ルドルフの/黒川紀章
工場建築・最近の動向
1.四日市市における産業立地条件/下河辺淳
2.日本合成ゴム四日市工場の設計業務/吉田従教
3.屋根のない化学工場/池川陽
4.四日市工場見学記/菊竹清訓
5.技術革新・生産施設・建築家/藤井正一郎
科学小説:愛の鍵/星新一
書評:トイレット部長/富安秀雄
執筆者紹介
表紙デザイン/鉾之原捷夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 小山正和 ; 文 : 星新一 、美術出版社 、1960 、80p 、26 x 24cm 、1冊
評論家・ロジャース/原広司 他 工場建築 ハドゥア/アンゼロ・マンジャロッティ ; ブルーノ・モラスッティ 百貨店 ローマ/フランコ・アルビニ ; フランカ・ヘルグ 尾崎記念会館 東京千代田区隼町/海老原建築事務所 妙経寺 東京浅草/川島建築研究室 世界デザイン会議  スミッソン夫妻:ニュー・ブルータリズムの行方/佐々木宏  スミッソン夫妻の印象/黒川紀章  ルイス・カーン:コンクリートに秩序を与える/小能林宏城  ルイス・カーンの印象/黒川紀章  ホール・ルドルフ:巨匠の系譜に背を向ける/山田弘康  ホール・ルドルフの/黒川紀章 工場建築・最近の動向 1.四日市市における産業立地条件/下河辺淳 2.日本合成ゴム四日市工場の設計業務/吉田従教 3.屋根のない化学工場/池川陽 4.四日市工場見学記/菊竹清訓 5.技術革新・生産施設・建築家/藤井正一郎 科学小説:愛の鍵/星新一 書評:トイレット部長/富安秀雄 執筆者紹介 表紙デザイン/鉾之原捷夫

長沢節物語 : セツ・モードセミナー セツ学校と仲間たち

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,200 (送料:¥320~)
西村勝 著、マガジンハウス、1996年初版、255p、20cm四六判ハードカバー
カバー擦れ傷みあり。
帯の背にヤケあり(文字が消えてます)
本体小口にシミ汚れあります。
きれいな状態ではありませんので、
とりあえず読めればよい方にお願いします。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥320~)
西村勝 著 、マガジンハウス 、1996年初版 、255p 、20cm四六判ハードカバー
カバー擦れ傷みあり。 帯の背にヤケあり(文字が消えてます) 本体小口にシミ汚れあります。 きれいな状態ではありませんので、 とりあえず読めればよい方にお願いします。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

暮しの設計 11巻1号通巻65号(昭和48年1月) <特集 : 初歩のインテリア作法 ; あなたの変身の条件>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
表紙 : 宇都宮雅代、中央公論社、1973、260p、25.7 x 21cm、1冊
特集 : 初歩のインテリア作法
・渋さと意外さの調和する部屋/竹山実
・手づくりインテリアへの誘い/川上玲子
・カーテンとじゅうたんをしつらえる場合/水野信策
・愛着のある好みのモノを飾るとき/宮脇照代
・居間のレイアウトを考えるとき/渡辺優
・明りをたのしむ照明器具/永原浄
・家具をととのえるとき/川上信二
・たのしい小もの/吉田女子
・モノの数と部屋の大きさ/飯塚五郎蔵
特集 : あなたの変身の条件
・今年こそ“へんしん”へ挑戦しよう/橋本峰雄+末次摂子
・女房よ、家事はまかせとけ!/河原淳
・私の変身/吉武輝子・武腰美代子・牧羊子・下重暁子・森村桂・高原須美子・佐藤順子
・平凡な主婦から闘う女へ/鳥海哲子
・育児より育自を/真鍋博
[ほか]

別冊付録「お金のつくり方入門」欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
表紙 : 宇都宮雅代 、中央公論社 、1973 、260p 、25.7 x 21cm 、1冊
特集 : 初歩のインテリア作法 ・渋さと意外さの調和する部屋/竹山実 ・手づくりインテリアへの誘い/川上玲子 ・カーテンとじゅうたんをしつらえる場合/水野信策 ・愛着のある好みのモノを飾るとき/宮脇照代 ・居間のレイアウトを考えるとき/渡辺優 ・明りをたのしむ照明器具/永原浄 ・家具をととのえるとき/川上信二 ・たのしい小もの/吉田女子 ・モノの数と部屋の大きさ/飯塚五郎蔵 特集 : あなたの変身の条件 ・今年こそ“へんしん”へ挑戦しよう/橋本峰雄+末次摂子 ・女房よ、家事はまかせとけ!/河原淳 ・私の変身/吉武輝子・武腰美代子・牧羊子・下重暁子・森村桂・高原須美子・佐藤順子 ・平凡な主婦から闘う女へ/鳥海哲子 ・育児より育自を/真鍋博 [ほか] 別冊付録「お金のつくり方入門」欠

行刑論集 : 「刑政」第五百号記念

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
松井和義, 牧野英一 編、刑務協會、昭5
菊判 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行刑論集 : 「刑政」第五百号記念

3,800
松井和義, 牧野英一 編 、刑務協會 、昭5
菊判 蔵印

陶説 260号(昭和49年11月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本陶磁協会
表紙 落合美世子 飴釉掻落文壷 伝統工芸展から
原色 織部振出
単色 第12回伝統工芸展から
萩の舎陶録(2) 小野 正人
泥中閑話(2) 真清水康太郎
乾山作品と真贋について 中村万次郎
新・古丹波焼の見分け方 橋本 武治
定家の小倉の色紙 沢田章
二、三の感想 磯野風船子
陶茶詠草(1) 京極 杜藻
ヨーロッパに於ける東洋趣味の展開 深川正
越前古窯と武生地方の文化遺跡 磯野風船子
唐津叩き手のこと 岡田 宗叡
協会賞受賞作家・陶僧松井康成さんのこと 吉田 耕三
泰西陶芸雑話(3)
エトルリアの黒陶とローマの赤陶 前田 正明
玩物壮志伝(25) 鈴木利夫氏 小松 正衛
几楽亭雑記(18) 昔の町の名 池田 瓢阿
合評 日本伝統工芸展のやきもの 田村 耕一・伊東 祐淳・磯野風船子・岡田 宗叡・黒田 領治
新刊紹介 古賀孝著「切込焼」 永竹威
料治熊太著「明治印判の染付」 堤 真佐子
岡田宗叡著「続古陶見どころ勘どころ」 朴 徹
清水五兵衛作陶50年展 磯野風船子
長浜数右衛門という陶工 黒田 領治
支部便り・水戸・山形・湘南
原色解説 黒田 領治
陶説点滴 編集同人
編集後記 黒田 領治
表紙題字 安田靱彦・カット 藤平 伸
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本陶磁協会
表紙 落合美世子 飴釉掻落文壷 伝統工芸展から 原色 織部振出 単色 第12回伝統工芸展から 萩の舎陶録(2) 小野 正人 泥中閑話(2) 真清水康太郎 乾山作品と真贋について 中村万次郎 新・古丹波焼の見分け方 橋本 武治 定家の小倉の色紙 沢田章 二、三の感想 磯野風船子 陶茶詠草(1) 京極 杜藻 ヨーロッパに於ける東洋趣味の展開 深川正 越前古窯と武生地方の文化遺跡 磯野風船子 唐津叩き手のこと 岡田 宗叡 協会賞受賞作家・陶僧松井康成さんのこと 吉田 耕三 泰西陶芸雑話(3) エトルリアの黒陶とローマの赤陶 前田 正明 玩物壮志伝(25) 鈴木利夫氏 小松 正衛 几楽亭雑記(18) 昔の町の名 池田 瓢阿 合評 日本伝統工芸展のやきもの 田村 耕一・伊東 祐淳・磯野風船子・岡田 宗叡・黒田 領治 新刊紹介 古賀孝著「切込焼」 永竹威 料治熊太著「明治印判の染付」 堤 真佐子 岡田宗叡著「続古陶見どころ勘どころ」 朴 徹 清水五兵衛作陶50年展 磯野風船子 長浜数右衛門という陶工 黒田 領治 支部便り・水戸・山形・湘南 原色解説 黒田 領治 陶説点滴 編集同人 編集後記 黒田 領治 表紙題字 安田靱彦・カット 藤平 伸 (少ヤケ)

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000