文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「同心」の検索結果
1,129件

ぼんくら同心と徳川の姫: 書下ろし長編時代小説 (届かぬ想い) (コスミック・時代文庫 ひ 2-35) コスミック出版 聖 龍人

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
730 (送料:¥380~)
聖 龍人、コスミック出版、298
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥380~)
聖 龍人 、コスミック出版 、298
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※
  • 単品スピード注文

与力・同心・十手捕縄

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
板津安彦 著、新人物往来社、1992.9、367p、20cm
カバー 帯 書き込みなし 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

与力・同心・十手捕縄

5,000
板津安彦 著 、新人物往来社 、1992.9 、367p 、20cm
カバー 帯 書き込みなし 状態良好

うぽっぽ同心十手裁き-まいまいつむろ (中公文庫 さ 86-11)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
坂岡 真、中央公論新社、312
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うぽっぽ同心十手裁き-まいまいつむろ (中公文庫 さ 86-11)

680 (送料:¥0~)
坂岡 真  、中央公論新社 、312
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

新・若さま同心 徳川竜之助【七】-大鯨の怪〈新装版〉 (双葉文庫 か 29-65)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
風野真知雄、双葉社、280
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・若さま同心 徳川竜之助【七】-大鯨の怪〈新装版〉 (双葉文庫 か 29-65)

680 (送料:¥0~)
風野真知雄  、双葉社 、280
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

貧乏同心御用帳(集英社文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
300
柴田錬三郎、集英社、昭和56年、367p、16㎝、1
初版。裸本。表紙にヤケ、汚れ、反り。三方にヤケ、シミ。本体にヤケ。後ろの解説ページの最後に俳句の書き込みあり(画像参照)。読むことに問題ございません。

日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
柴田錬三郎 、集英社 、昭和56年 、367p 、16㎝ 、1
初版。裸本。表紙にヤケ、汚れ、反り。三方にヤケ、シミ。本体にヤケ。後ろの解説ページの最後に俳句の書き込みあり(画像参照)。読むことに問題ございません。

春淡し 吉原裏同心抄(6)

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
300
佐伯泰英、光文社文庫、306、文庫本
初版・ 帯・特記すべき劣化はありません 当店ではクレジット決済には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

春淡し 吉原裏同心抄(6)

300
佐伯泰英 、光文社文庫 、306 、文庫本
初版・ 帯・特記すべき劣化はありません 当店ではクレジット決済には対応していません

死神幻十郎(冥府の剣客)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
黒崎裕一郎、徳間文庫、2002・11・30第2刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。南町奉行同心神山源十郎は三河の代からの直参で源十郎の代で九代目を教えた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死神幻十郎(冥府の剣客)

350
黒崎裕一郎 、徳間文庫 、2002・11・30第2刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。南町奉行同心神山源十郎は三河の代からの直参で源十郎の代で九代目を教えた

加田三七捕物控1八丁堀同心の巻

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
151,514 (送料:¥250~)
村上元三、東京文芸社、355
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

加田三七捕物控1八丁堀同心の巻

151,514 (送料:¥250~)
村上元三 、東京文芸社 、355
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

装飾古墳紀行

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
玉利勲、新潮選書(緑)、1984・11・20初版、1冊
本の状態(良・)選書判。筑後川に近い日ノ岡古墳の石室ではじめて奥壁の巨石をいろどる6個の同心円文に対した日の夜は
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

装飾古墳紀行

700
玉利勲 、新潮選書(緑) 、1984・11・20初版 、1冊
本の状態(良・)選書判。筑後川に近い日ノ岡古墳の石室ではじめて奥壁の巨石をいろどる6個の同心円文に対した日の夜は

学芸研究紀要 第2集 幕末・維新期における下級武士の行動形態-八王子千人同心丸山惣兵衛定静の場合(馬場憲一)ほか

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
東京都教育委員会、昭和60年、B5判冊子
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学芸研究紀要 第2集 幕末・維新期における下級武士の行動形態-八王子千人同心丸山惣兵衛定静の場合(馬場憲一)ほか

1,000
、東京都教育委員会 、昭和60年 、B5判冊子
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。

新選組・八王子千人同心関係史料集 : 井上源三郎資料館所蔵 <井上源三郎資料館研究集録 第一冊>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
井上源三郎資料館、2008、44p、26cm、1冊
ペーパーバック 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新選組・八王子千人同心関係史料集 : 井上源三郎資料館所蔵 <井上源三郎資料館研究集録 第一冊>

2,000 (送料:¥200~)
、井上源三郎資料館 、2008 、44p 、26cm 、1冊               
ペーパーバック 本文良好
  • 単品スピード注文

従乞丐到元首-希特勒一生

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
美・約翰・托蘭著 郭偉強訳/同心出版、1993、2冊
A5 1248頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

従乞丐到元首-希特勒一生

4,501
美・約翰・托蘭著 郭偉強訳/同心出版 、1993 、2冊
A5 1248頁

八王子千人同心史  通史編・資料編1・2

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950
編さん委員会、八王子市教育委員会/ぎょうせい、1990、3冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八王子千人同心史  通史編・資料編1・2

4,950
編さん委員会 、八王子市教育委員会/ぎょうせい 、1990 、3冊
函傷み/日焼け

江戸幕府千人同心史料

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000 (送料:¥600~)
村上直編、文献出版、昭和57年、1冊
函少痛 見返しに値札はがし跡あり 献呈記名あり 本体は経年相応 400頁 A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸幕府千人同心史料

1,000 (送料:¥600~)
村上直編 、文献出版 、昭和57年 、1冊
函少痛 見返しに値札はがし跡あり 献呈記名あり 本体は経年相応 400頁 A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

同心集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
全国民族団結徴文活動?公室編/広播電視、中文書、1984、1冊
全国民族団結徴文獲奨作品 中文書 精装 A5 584頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

同心集

1,601
全国民族団結徴文活動?公室編/広播電視 、中文書 、1984 、1冊
全国民族団結徴文獲奨作品 中文書 精装 A5 584頁

うぽっぽ同心十手綴り-病み蛍 (中公文庫 さ 86-7)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
坂岡 真、中央公論新社、352
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うぽっぽ同心十手綴り-病み蛍 (中公文庫 さ 86-7)

680 (送料:¥0~)
坂岡 真  、中央公論新社 、352
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

関東近世史研究 第32号 《「近世前期、関東における鷹場編成」(斉藤司)》他

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
関東近世史研究会常任委員会編、関東近世史研究会、1992―7、1
B5判・67頁 《「八王子千人同心の身分と文化」(吉岡孝)》
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関東近世史研究 第32号 《「近世前期、関東における鷹場編成」(斉藤司)》他

500
関東近世史研究会常任委員会編 、関東近世史研究会 、1992―7 、1
B5判・67頁 《「八王子千人同心の身分と文化」(吉岡孝)》

残りの雪:くらがり同心裁許帳(ベスト時代文庫49)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
井川香四郎、ベストセラーズ、283
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

残りの雪:くらがり同心裁許帳(ベスト時代文庫49)

200 (送料:¥250~)
井川香四郎 、ベストセラーズ 、283
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

片手斬り同心 (首打人佐源事件帖)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
300
多岐川恭、徳間文庫、1996・3・15初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。千住の博徒・新吉は縄張りをめぐって尾久の文三と争っているが文三には凄腕の浪人が
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

片手斬り同心 (首打人佐源事件帖)

300
多岐川恭 、徳間文庫 、1996・3・15初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。千住の博徒・新吉は縄張りをめぐって尾久の文三と争っているが文三には凄腕の浪人が

残りの雪: くらがり同心裁許帳 (ベスト時代文庫 49)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
井川 香四郎、ベストセラーズ、283、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

残りの雪: くらがり同心裁許帳 (ベスト時代文庫 49)

200 (送料:¥250~)
井川 香四郎 、ベストセラーズ 、283 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

必殺闇同心:長編時代小説(祥伝社文庫く10-1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
黒崎裕一郎、祥伝社、291
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

必殺闇同心:長編時代小説(祥伝社文庫く10-1)

200 (送料:¥250~)
黒崎裕一郎 、祥伝社 、291
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

江戸幕府千人同心関係資料調査報告

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,900
東京都教育委員会編、東京都教育庁社会教育部文化課、昭63、B5、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸幕府千人同心関係資料調査報告

1,900
東京都教育委員会編 、東京都教育庁社会教育部文化課 、昭63 、B5 、1冊

多摩のあゆみ第14号 特集/近代多摩のあけぼの1・千人同心を中心として (多摩のあゆみ14号)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600 (送料:¥210~)
多摩文化資料室 編集、多摩中央信用金庫 発行、昭和54年、1冊
表紙少経年ヨゴレ 少頁折れ 88頁(うち特集は77頁) A5判並装
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ第14号 特集/近代多摩のあけぼの1・千人同心を中心として (多摩のあゆみ14号)

600 (送料:¥210~)
多摩文化資料室 編集 、多摩中央信用金庫 発行 、昭和54年 、1冊
表紙少経年ヨゴレ 少頁折れ 88頁(うち特集は77頁) A5判並装
  • 単品スピード注文

五二半捕物帳―御府内隠密廻り同心(春陽文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
和巻耿介、春陽堂書店、262
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

五二半捕物帳―御府内隠密廻り同心(春陽文庫)

200 (送料:¥250~)
和巻耿介 、春陽堂書店 、262
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

彰義隊始末(子母澤寛全歴史エッセイ集Ⅰ)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,200
子母澤寛、新人物往来社、昭和47年、238頁、B6判、1冊
2刷 カバー 帯少しシミ傷 本体小口微ヤケ 同時収録/歴史と私、鼠小僧次郎吉異聞、町方同心覚え書、巻末(解説対談/江藤文夫・藤久ミネ)
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
子母澤寛 、新人物往来社 、昭和47年 、238頁 、B6判 、1冊
2刷 カバー 帯少しシミ傷 本体小口微ヤケ 同時収録/歴史と私、鼠小僧次郎吉異聞、町方同心覚え書、巻末(解説対談/江藤文夫・藤久ミネ)

同心円の風景 

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
池田満寿夫、毎日新聞社、昭和62/初版、192p、20cm
【送料無料】初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。写真 岨野行雄、装幀 コスギヤエ。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
池田満寿夫 、毎日新聞社 、昭和62/初版 、192p 、20cm
【送料無料】初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。写真 岨野行雄、装幀 コスギヤエ。 ■海外発送には対応していません

うぽっぽ同心十手綴り-女殺し坂 (中公文庫 さ 86-3)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
坂岡 真、中央公論新社、360
★税込 & 送料無料★     中古書につき折れ・シワなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うぽっぽ同心十手綴り-女殺し坂 (中公文庫 さ 86-3)

680 (送料:¥0~)
坂岡 真  、中央公論新社 、360
★税込 & 送料無料★     中古書につき折れ・シワなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

うぽっぽ同心十手裁き-迷い蝶 (中公文庫 さ 86-17)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
坂岡 真、中央公論新社、320
★税込 & 送料無料★     水濡れによるシワがあります。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うぽっぽ同心十手裁き-迷い蝶 (中公文庫 さ 86-17)

680 (送料:¥0~)
坂岡 真  、中央公論新社 、320
★税込 & 送料無料★     水濡れによるシワがあります。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

鬼心: 南町同心早瀬惣十郎捕物控 (ハルキ文庫 ち 1-4 時代小説文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
千野 隆司、角川春樹事務所、248、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鬼心: 南町同心早瀬惣十郎捕物控 (ハルキ文庫 ち 1-4 時代小説文庫)

200 (送料:¥250~)
千野 隆司 、角川春樹事務所 、248 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

千人同心

BBR
 愛知県春日井市
5,670
◆送料無料
昭和36年1版。金川 太郎  東京文芸社 カバーにヤケ、破れ、剥がれあり。天、小口にヤケ、シミあり。地にヤケ、シミ、汚れあり。そでにヤケ、シミあり。ページにヤケあり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千人同心

5,670
、◆送料無料
昭和36年1版。金川 太郎  東京文芸社 カバーにヤケ、破れ、剥がれあり。天、小口にヤケ、シミあり。地にヤケ、シミ、汚れあり。そでにヤケ、シミあり。ページにヤケあり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

【必殺闇同心(上下2冊セット・各初版)/神江里見】はちどりコミック(平成30年)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
400
主婦の友社・発行/’18年
画像にあるのが全てです。

◆状態
経年によるヤケ(上面・側面上半分大)・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
、主婦の友社・発行/’18年
画像にあるのが全てです。 ◆状態 経年によるヤケ(上面・側面上半分大)・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

多発性硬化症 基礎と臨床

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
8,500
編集:黒田義五郎、ほか、新興医学出版社、1985、1
第1版 C 編集者一人による献呈署名入り、裸本、天シミ
「検査〜多発性硬化症の脳波」「関連疾患〜同心円硬化症(Concentric sclerosis, Balo's disease)」「病因〜実験的アレルギー性脳脊髄炎(EAE)」等々
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法と送料を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多発性硬化症 基礎と臨床

8,500
編集:黒田義五郎、ほか 、新興医学出版社 、1985 、1
第1版 C 編集者一人による献呈署名入り、裸本、天シミ 「検査〜多発性硬化症の脳波」「関連疾患〜同心円硬化症(Concentric sclerosis, Balo's disease)」「病因〜実験的アレルギー性脳脊髄炎(EAE)」等々

「太田嘉兵衛に一票の力を・右京区有権者各位」 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
(京都市右京区西院坤町)責任者・太田喜兵衛、戦前、26×18cm朱刷、1枚
同心円をレイアウトした候補者チラシ
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「太田嘉兵衛に一票の力を・右京区有権者各位」 

2,200
(京都市右京区西院坤町)責任者・太田喜兵衛 、戦前 、26×18cm朱刷 、1枚
同心円をレイアウトした候補者チラシ

八王子千人同心の地域調査 (図録) 武蔵・相模の地誌編さん[平成17年度特別展] 会期:平成17年11月1日-12月4日:八王子市郷土資料館(正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
生涯学習スポーツ部文化財課/八王子市郷土資料館、八王子市教育委員会、平成17.11、55p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
生涯学習スポーツ部文化財課/八王子市郷土資料館 、八王子市教育委員会 、平成17.11 、55p 、A4
ISBN:**

天狗の使い(ゆっくり雨太郎捕物控)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
多岐川恭、光風社、1982・6・20初版、1冊
本の状態(普通)B6判ソフトカバー。八丁堀同心若月雨太郎無役の独り身で恋女るりと湯島天神下の仮住居を楽しむ結構な身分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天狗の使い(ゆっくり雨太郎捕物控)

610
多岐川恭 、光風社 、1982・6・20初版 、1冊
本の状態(普通)B6判ソフトカバー。八丁堀同心若月雨太郎無役の独り身で恋女るりと湯島天神下の仮住居を楽しむ結構な身分

町奉行

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
900 (送料:¥420~)
稲垣史生 著、人物往来社、昭和39、358p 図版、20cm
初版、函イタミ、ヤケ、本文一部朱線引きあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥420~)
稲垣史生 著 、人物往来社 、昭和39 、358p 図版 、20cm
初版、函イタミ、ヤケ、本文一部朱線引きあり
  • 単品スピード注文

町奉行

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥600~)
稲垣史生 著、新人物往来社、昭49、358p 図版、20cm
B6 2刷 函スレ少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥600~)
稲垣史生 著 、新人物往来社 、昭49 、358p 図版 、20cm
B6 2刷 函スレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

新立川市史研究 第三集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
立川市教育委員会編、立川市教育委員会、昭62
A5版117頁 状態:並 八王子千人同心扶持米の村落負担と納入状況/八王子縞市と柴崎村松村店の開設-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
立川市教育委員会編 、立川市教育委員会 、昭62
A5版117頁 状態:並 八王子千人同心扶持米の村落負担と納入状況/八王子縞市と柴崎村松村店の開設-ほか

うぽっぽ同心終活指南(二)-夫婦小僧 (中公文庫 さ 86-9)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
坂岡 真、中央公論新社、320
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うぽっぽ同心終活指南(二)-夫婦小僧 (中公文庫 さ 86-9)

680 (送料:¥0~)
坂岡 真  、中央公論新社 、320
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

うぽっぽ同心終活指南(四)-七つ屋殺し (中公文庫 さ 86-18)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
坂岡 真、中央公論新社、312
★税込 & 送料無料★     水濡れによるシワがあります。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うぽっぽ同心終活指南(四)-七つ屋殺し (中公文庫 さ 86-18)

680 (送料:¥0~)
坂岡 真  、中央公論新社 、312
★税込 & 送料無料★     水濡れによるシワがあります。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

江戸幕府千人同心関係資料調査報告

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
東京都教育庁社会教育部文化課、昭63、1冊
B5判 215頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸幕府千人同心関係資料調査報告

1,400
東京都教育庁社会教育部文化課 、昭63 、1冊
B5判 215頁

夏期講習録

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
神田真道・田中智圓・島根県同心会・勧学寮、昭和、A5、1
(本山勧学寮夏期講習録第一回(大正14)~第四回(昭和4)合本復刻
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏期講習録

16,000
神田真道・田中智圓・島根県同心会・勧学寮 、昭和 、A5 、1
(本山勧学寮夏期講習録第一回(大正14)~第四回(昭和4)合本復刻

土下座侍くらがり同心裁許帳15(ベスト時代文庫い1-15)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
206 (送料:¥250~)
井川香四郎、ベストセラーズ、301
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

土下座侍くらがり同心裁許帳15(ベスト時代文庫い1-15)

206 (送料:¥250~)
井川香四郎 、ベストセラーズ 、301
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

南朝と足利天皇血統秘史 万世一系はいづこ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,800
熊澤寛道、三秘同心会、昭37、B6、1冊
少ヤケ 背少破 頁上部に少シミ 後半ノド下部シミ・傷 本文良好 線引・書込・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南朝と足利天皇血統秘史 万世一系はいづこ

8,800
熊澤寛道 、三秘同心会 、昭37 、B6 、1冊
少ヤケ 背少破 頁上部に少シミ 後半ノド下部シミ・傷 本文良好 線引・書込・折跡無  

桑都日記

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
24,000 (送料:¥820~)
塩野適斎 著 山本正夫 訳、鈴木龍二記念刊行会、1973、22.5cm、1冊
函背濡れシミ跡 小口少シミ 本文問題なし 文政期から天保期にかけて編まれた東京多摩八王子地区の地誌書
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,000 (送料:¥820~)
塩野適斎 著 山本正夫 訳 、鈴木龍二記念刊行会 、1973 、22.5cm 、1冊
函背濡れシミ跡 小口少シミ 本文問題なし 文政期から天保期にかけて編まれた東京多摩八王子地区の地誌書
  • 単品スピード注文

双面

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
750
高橋たか子 著、河出書房新社、1972、220p、20cm、1
初版、 カバー微いたみ、 帯少擦れ折れ跡有、3方やけ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、同心円のなかで/微笑/双面 秀作三篇収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
750
高橋たか子 著 、河出書房新社 、1972 、220p 、20cm 、1
初版、 カバー微いたみ、 帯少擦れ折れ跡有、3方やけ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、同心円のなかで/微笑/双面 秀作三篇収録

のらねこ侍(「羅漢台」改題)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
小松重男、光文社時代小説文庫、2000・6・20初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。御先手同心・長谷川冬馬と妻の樹緒は無類のねこ好きだ夫婦には子がなく子宝を祈願して回る寺院に住みつくのら猫をかわいがる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

のらねこ侍(「羅漢台」改題)

350
小松重男 、光文社時代小説文庫 、2000・6・20初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。御先手同心・長谷川冬馬と妻の樹緒は無類のねこ好きだ夫婦には子がなく子宝を祈願して回る寺院に住みつくのら猫をかわいがる

立憲政治を謳歌して -旧帝国憲法下- 

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,000
天野弘一/述、昭和10年
A5判 39頁 小冊子 小印 若干線引 背に若干傷み 本文経年並 本文:立憲政治の数へ歌・その解説・公論尊重・天地の公道・列聖照臨・君臣一體・億兆同心・門閥撤廃・四民平等・民意暢達・國粋發揚・欽定憲法  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立憲政治を謳歌して -旧帝国憲法下- 

3,000
天野弘一/述 、昭和10年
A5判 39頁 小冊子 小印 若干線引 背に若干傷み 本文経年並 本文:立憲政治の数へ歌・その解説・公論尊重・天地の公道・列聖照臨・君臣一體・億兆同心・門閥撤廃・四民平等・民意暢達・國粋發揚・欽定憲法  

『ふるさと』と『裸像』 『裸像』覆刻全四巻+同心座談会の記録 全5冊揃

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,790 (送料:¥600~)
富山市民文化事業団編集、桂書房、1989.8、5冊、23cm、5冊
【倉庫保管品】 覆刻版 函付き ヤケ 汚れ 痛み ホチキス劣化 Q23012F0229
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『ふるさと』と『裸像』 『裸像』覆刻全四巻+同心座談会の記録 全5冊揃

1,790 (送料:¥600~)
富山市民文化事業団編集 、桂書房 、1989.8 、5冊 、23cm 、5冊
【倉庫保管品】 覆刻版 函付き ヤケ 汚れ 痛み ホチキス劣化 Q23012F0229
  • 単品スピード注文

忠死の遺児二歳を大将に育て上げし強き母を語る

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
宇垣 弘 口述、東 学風 編、烈婦賢母頌徳同心会東北支部 仙台市鍛冶町124、昭和15年(1942年・・・
再版、82 頁、四六判、山本英輔海軍大将と母堂山本ノブ子の話。昭和14年9月21日仙台市朴澤松操女学校にての口演。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忠死の遺児二歳を大将に育て上げし強き母を語る

2,540
宇垣 弘 口述、東 学風 編 、烈婦賢母頌徳同心会東北支部 仙台市鍛冶町124 、昭和15年(1942年)3月5日発行 、1冊
再版、82 頁、四六判、山本英輔海軍大将と母堂山本ノブ子の話。昭和14年9月21日仙台市朴澤松操女学校にての口演。

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー