文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「周 観」の検索結果
6,576件

真臘風土記 : アンコール期のカンボジア <東洋文庫 真臘風土記 507>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
周達観 著 ; 和田久徳 訳注、平凡社、1989、256p、18cm
初版 函に少スレ、少ヨゴレ、本体クロス装に微シミ、ビニカバ欠。本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真臘風土記 : アンコール期のカンボジア <東洋文庫 真臘風土記 507>

900
周達観 著 ; 和田久徳 訳注 、平凡社 、1989 、256p 、18cm
初版 函に少スレ、少ヨゴレ、本体クロス装に微シミ、ビニカバ欠。本文に線引き書込み等ございません。

唐の太宗 限定版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
清家瑩三郎 著、康文社、昭9、504頁、A5、1冊
全体ヤケ・シミ 函イタミ 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
清家瑩三郎 著 、 康文社 、昭9 、504頁 、A5 、1冊
全体ヤケ・シミ 函イタミ 値札剥跡
  • 単品スピード注文

高周波医学 <高周波科学論叢 ; 第5輯. 高周波応用>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,700 (送料:¥310~)
加藤豊治郎 等著、修教社、1952、241p、22cm、1冊
函に焼け、書き込み、壊れ有 本体微焼け 扉に蔵書印有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,700 (送料:¥310~)
加藤豊治郎 等著 、修教社 、1952 、241p 、22cm 、1冊
函に焼け、書き込み、壊れ有 本体微焼け 扉に蔵書印有
  • 単品スピード注文

一少年の観た<聖戦>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
700
小林信彦 著、筑摩書房、1995.5、211p、20cm
初版 カバー(カバー背ヤケ・汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
小林信彦 著 、筑摩書房 、1995.5 、211p 、20cm
初版 カバー(カバー背ヤケ・汚れ)

運命判断 人相の神秘

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
小西久遠、有楽出版社、昭26、1
状態悪・新書判・裸本・表紙イタミ多(特に背)、シミヨゴレ多、書込線引、ヤケ多、酸化、角折レ跡あり、奥付無・全214頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
小西久遠 、有楽出版社 、昭26 、1
状態悪・新書判・裸本・表紙イタミ多(特に背)、シミヨゴレ多、書込線引、ヤケ多、酸化、角折レ跡あり、奥付無・全214頁
  • 単品スピード注文

秋の思想 : かかる男の児ありき 源実朝/楠木正成/近松門左衛門/伊東若冲/小林清親/栗本鋤雲/島崎藤村/成島柳北/永井荷風/三島由紀夫/深沢七郎/遠藤周作

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
河原宏 著、幻戯書房、2012年、286p、20cm
2刷  カバー付 カバーセ少ヤケ  カバー両面ヤケ無し 本体三方少ヨゴレ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秋の思想 : かかる男の児ありき 源実朝/楠木正成/近松門左衛門/伊東若冲/小林清親/栗本鋤雲/島崎藤村/成島柳北/永井荷風/三島由紀夫/深沢七郎/遠藤周作

1,800
河原宏 著 、幻戯書房 、2012年 、286p 、20cm
2刷  カバー付 カバーセ少ヤケ  カバー両面ヤケ無し 本体三方少ヨゴレ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

中国人の日本観 : 相互理解のための思索と実践 <国際日本学とは何か?>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
王敏 編、三和書籍、2009、433p、22cm
A5 カバー少スレ 本体少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
王敏 編 、三和書籍 、2009 、433p 、22cm
A5 カバー少スレ 本体少ヤケ

仏塔巡礼 西国編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550
長谷川周 文・写真、東京書籍、185, 6p、21cm
帯付き。ヤケシミ角に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏塔巡礼 西国編

550
長谷川周 文・写真 、東京書籍 、185, 6p 、21cm
帯付き。ヤケシミ角に傷みがあります。

チンチン電車を運転した少年たち

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,500
修猷25会卒業40周年記念事業実行委員会 編、修猷25会、442p、20cm
平成2年発行 帯 カバー
帯折りたたみ跡・ペン書込
カバー・本体外観にヤケ・薄ヨゴレ カバー背に色トビ
見返しにヤケ・シミ・ハガシ跡
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チンチン電車を運転した少年たち

3,500
修猷25会卒業40周年記念事業実行委員会 編 、修猷25会 、442p 、20cm
平成2年発行 帯 カバー 帯折りたたみ跡・ペン書込 カバー・本体外観にヤケ・薄ヨゴレ カバー背に色トビ 見返しにヤケ・シミ・ハガシ跡 本文良好

校庭のコケ <野外観察ハンドブック>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
中村俊彦, 古木達郎, 原田浩 共著、全国農村教育協会、平成15年、191p、21cm、1冊
折り込み表紙
2刷
定価1905円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
中村俊彦, 古木達郎, 原田浩 共著 、全国農村教育協会 、平成15年 、191p 、21cm 、1冊
折り込み表紙 2刷 定価1905円

知識社会学の展開

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,600
武田良三 著、白揚社、278p、21cm
初版  カバーヤブレヤケシミ 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知識社会学の展開

1,600
武田良三 著 、白揚社 、278p 、21cm
初版  カバーヤブレヤケシミ 全体に経年によるヤケシミ強

動物の顕微鏡観察 <顕微鏡観察シリーズ : 新版 3>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
井上 勤【監修】、地人書館、1998年、285p、22cm、1冊
大学図書館除籍本の為、ラベル貼付け,印,消印,があり・カバーに透明フィルムの貼り付けあり本体天地小口,頁周りに薄いヤケあり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
井上 勤【監修】 、地人書館 、1998年 、285p 、22cm 、1冊
大学図書館除籍本の為、ラベル貼付け,印,消印,があり・カバーに透明フィルムの貼り付けあり本体天地小口,頁周りに薄いヤケあり・本文に特に目立った難はありません

鯨とイルカのフィールドガイド

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
笠松不二男, 宮下富夫 著 ; 本山賢司 イラストレーション、東京大学出版会、1993、148p、1・・・
B6判、3刷、特に目立つ汚れ等なく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
笠松不二男, 宮下富夫 著 ; 本山賢司 イラストレーション 、東京大学出版会 、1993 、148p 、19cm
B6判、3刷、特に目立つ汚れ等なく状態良好

西南地域史研究 第十三輯 特集:佐賀藩多久領と周辺の諸問題(続) 私観佐賀藩多久領の研究/佐賀藩における初期代官・郡代制 ほか 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
秀村選三(編集)/三木利秋/高野信治 ほか、文献出版、平12
(本体13,000) 520頁 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西南地域史研究 第十三輯 特集:佐賀藩多久領と周辺の諸問題(続) 私観佐賀藩多久領の研究/佐賀藩における初期代官・郡代制 ほか 

1,000
秀村選三(編集)/三木利秋/高野信治 ほか 、文献出版 、平12
(本体13,000) 520頁 カバー付

国立公園 鬼押出し [絵はがき 計12枚]

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
●[天下の奇勝・鬼押出し]・浅間山観音堂全景/・浅間の大爆発/狸岩と奇岩群/・秋の鬼押出しと浅間山/・・・
ケース有 カラー 15cm×10cm ケースに汚れ・ケースの内側に少焼け 絵はがき裏面の周辺部に少焼け 定価200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
●[天下の奇勝・鬼押出し]・浅間山観音堂全景/・浅間の大爆発/狸岩と奇岩群/・秋の鬼押出しと浅間山/・冬の浅間山と雪化粧の奇岩 他 計12枚 、1
ケース有 カラー 15cm×10cm ケースに汚れ・ケースの内側に少焼け 絵はがき裏面の周辺部に少焼け 定価200円

週刊プレイボーイ 1996年10月22日 No.43 総決算:あの懐かしのアイドルたち大集合=アグネス・ラム/夏目雅子/松田聖子/山口百恵/ピンク・レディー/キャンディーズ/鈴木紗理奈/嶋村かおり/観月ありさ/松本恵/他

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
集英社、1996年
感謝、創刊30周年記念月間 第2弾、経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、集英社 、1996年
感謝、創刊30周年記念月間 第2弾、経年並
  • 単品スピード注文

体性 第18巻第1号 <昭和7年1月号>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,750
体性発行所、昭和7年1月1日、B5判、1冊
社会学と生物学から観た性の研究機関
花柳病予防と母性小児保護、東京府に於ける最近の売笑婦諸相、婦人淋疾に就て、私娼増加傾向の防止策、他。
ホチキス周囲に錆シミあり。その他、経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、体性発行所 、昭和7年1月1日 、B5判 、1冊
社会学と生物学から観た性の研究機関 花柳病予防と母性小児保護、東京府に於ける最近の売笑婦諸相、婦人淋疾に就て、私娼増加傾向の防止策、他。 ホチキス周囲に錆シミあり。その他、経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

郷土서울 第57号(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
서울特別市史編纂委員会編、서울特別市、1997.12、1
菊 初版 状態良 266P 新羅의 漢江流域進出過程에 대한 考察/朝鮮後期漢城府行政과 漢城判尹考察/漢城旬報・周報를 통해 본 万国公法観/高宗의 移御에 대하여/朝鮮王朝実録漢城鈔存顕宗7年10月~8年10月
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土서울 第57号(韓文)

3,200
서울特別市史編纂委員会編 、서울特別市 、1997.12 、1
菊 初版 状態良 266P 新羅의 漢江流域進出過程에 대한 考察/朝鮮後期漢城府行政과 漢城判尹考察/漢城旬報・周報를 통해 본 万国公法観/高宗의 移御에 대하여/朝鮮王朝実録漢城鈔存顕宗7年10月~8年10月

【経済学洋書】The Foundations of Austrian Economics from Menger to Mises (オーストリア学派経済学の基礎 メンガーからミーゼスまで) <A Critico-Historical Retrospective of Subjectivism (主観主義の批判的・歴史的回顧)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,500
Allen Oakley、Edward Elger、1997年、23.5×15㎝、1冊
状態は カバーヤケ汚痛少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少、本文周囲目立たない程度にヤケ少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
Allen Oakley 、Edward Elger 、1997年 、23.5×15㎝ 、1冊
状態は カバーヤケ汚痛少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少、本文周囲目立たない程度にヤケ少 です。本文は良好です。

鎌倉 52 (大慶寺の寺史と彫刻:三山進 他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
鎌倉文化研究会、鎌倉文化研究会、1986.8、77p、21cm、1
状態良好。クリックポストで発送。「鎌倉地名考」三浦勝男、「俳人米社と周辺」小坂昌美、「長谷寺観音大士記」猪野寿子、「極楽寺略縁起」高倉尚子、「忍性菩薩行実編年史料」田中敏子、建長寺僧籍帳」大河内智子。21x15
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉 52 (大慶寺の寺史と彫刻:三山進 他)

1,000 (送料:¥185~)
鎌倉文化研究会 、鎌倉文化研究会 、1986.8 、77p 、21cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。「鎌倉地名考」三浦勝男、「俳人米社と周辺」小坂昌美、「長谷寺観音大士記」猪野寿子、「極楽寺略縁起」高倉尚子、「忍性菩薩行実編年史料」田中敏子、建長寺僧籍帳」大河内智子。21x15
  • 単品スピード注文

人相・手相・骨相 運勢の占い方

鴨書店
 東京都北区上十条
2,000 (送料:¥200~)
大木元求、東都書房、昭31、1
裸本 上製 209頁 経年やけシミ 角折り1葉 値札剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
大木元求 、東都書房 、昭31 、1
裸本 上製 209頁 経年やけシミ 角折り1葉 値札剥がし跡
  • 単品スピード注文

漢代の天下秩序と国家構造

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
阿部幸信、研文出版、2022、352p、A5判
目次抄
序 章 前漢時代における内外観の変遷
第一章 漢初「郡国制」再考
第二章 漢初の天下秩序に関する一考察
第三章 漢初における諸侯王と礼・法
第四章 武帝期・前漢末における国家秩序の再編と対匈奴関係
第五章 漢朝の「統治階級」について
第六章 周漢間の君臣関係について
終 章 漢代秩序構造概観
附章一 燧 人 考
附章二 追憶されるもの―思考の様式としての古代
あとがき/索 引
中文目次・要旨/英文目次・要旨
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,930
阿部幸信 、研文出版 、2022 、352p 、A5判
目次抄 序 章 前漢時代における内外観の変遷 第一章 漢初「郡国制」再考 第二章 漢初の天下秩序に関する一考察 第三章 漢初における諸侯王と礼・法 第四章 武帝期・前漢末における国家秩序の再編と対匈奴関係 第五章 漢朝の「統治階級」について 第六章 周漢間の君臣関係について 終 章 漢代秩序構造概観 附章一 燧 人 考 附章二 追憶されるもの―思考の様式としての古代 あとがき/索 引 中文目次・要旨/英文目次・要旨

鹿児島郷土叢書 第1輯・画人傳 -66名収録-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,500
鹿児島市/編、鹿児島市、昭和25年
B6判 45頁 小冊子 状態経年良 口絵写真3頁 本文:石屋禅師・秋月等観・僧揚月・等秀・孤月周林・等碩・等見・等藝・弓削等薩・白谷卜斎・日野等林・米村祐以・内藤等甫・山口等月・坂本常以・坂本養伯・安山親信・島津光久・不石・平田可竹・島津綱久・島津綱貴・島津継豊・木村探元・島津宗信・島津重豪・押川元春・能勢探龍・森探瑞・山路探定・和田雪観・和田助堅ほか計66名 鹿児島郷土読本・鹿児島郷土叢書 鹿児島県郷土叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島郷土叢書 第1輯・画人傳 -66名収録-

4,500
鹿児島市/編 、鹿児島市 、昭和25年
B6判 45頁 小冊子 状態経年良 口絵写真3頁 本文:石屋禅師・秋月等観・僧揚月・等秀・孤月周林・等碩・等見・等藝・弓削等薩・白谷卜斎・日野等林・米村祐以・内藤等甫・山口等月・坂本常以・坂本養伯・安山親信・島津光久・不石・平田可竹・島津綱久・島津綱貴・島津継豊・木村探元・島津宗信・島津重豪・押川元春・能勢探龍・森探瑞・山路探定・和田雪観・和田助堅ほか計66名 鹿児島郷土読本・鹿児島郷土叢書 鹿児島県郷土叢書

東京の近代建築 1 (皇居周辺・23区西部・多摩)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
小林一郎 著、吉川弘文館、150
2014年初版。帯付き。全体に薄いヤケ、縁に多少傷み、カバーにスレキズ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
小林一郎 著 、吉川弘文館 、150
2014年初版。帯付き。全体に薄いヤケ、縁に多少傷み、カバーにスレキズ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

周易 <アテネ新書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
鈴木由次郎 著、弘文堂、昭和33年、206p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
鈴木由次郎 著 、弘文堂 、昭和33年 、206p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

西洋近世哲学史稿 上下巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
九鬼周造 著、岩波書店、昭和23、2冊、21cm、2
上巻3刷 裸本 ヤケスレ 数ページ線引き 上巻の見返しに書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
九鬼周造 著 、岩波書店 、昭和23 、2冊 、21cm 、2
上巻3刷 裸本 ヤケスレ 数ページ線引き 上巻の見返しに書込み

研究成果報告書 : 明治維新150周年若手研究者育成事業

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥430~)
鹿児島県PR観光戦略かごしまPR課、平成31年、30cm、1冊
紙装。裸本。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
、鹿児島県PR観光戦略かごしまPR課 、平成31年 、30cm 、1冊
紙装。裸本。
  • 単品スピード注文

日本近代思想大系 7 法と秩序

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
加藤周一 ほか編、岩波書店、1992年、22cm、1冊
函入。月報付。本体の表紙に色抜け有。函にシミ、ヨゴレ有。経年のヨゴレ、ヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
加藤周一 ほか編 、岩波書店 、1992年 、22cm 、1冊
函入。月報付。本体の表紙に色抜け有。函にシミ、ヨゴレ有。経年のヨゴレ、ヤケ有。
  • 単品スピード注文

日本近代思想大系 7

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,080
加藤周一 ほか編、岩波書店、581p、22cm
初版  函シミ  帯破れ 月報付 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近代思想大系 7

1,080
加藤周一 ほか編 、岩波書店 、581p 、22cm
初版  函シミ  帯破れ 月報付 経年相応

日本近代思想大系 法と秩序

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
加藤周一 ほか編、岩波書店、1992年、581p、22cm
箱しみ、擦少、本体経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本近代思想大系 法と秩序

1,650
加藤周一 ほか編 、岩波書店 、1992年 、581p 、22cm
箱しみ、擦少、本体経年並

文化交渉学と言語接触 : 中国言語学における周縁からのアプローチ <関西大学東西学術研究所研究叢刊 38>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
内田慶市、関西大学東西学術研究所、2010
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化交渉学と言語接触 : 中国言語学における周縁からのアプローチ <関西大学東西学術研究所研究叢刊 38>

3,000
内田慶市 、関西大学東西学術研究所 、2010
菊判 カバー

咲大夫まかり通る

古書 瀧堂
 東京都世田谷区松原5-27-11 
2,000
1冊
署名入 初版
カバー背表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

咲大夫まかり通る

2,000
、1冊
署名入 初版 カバー背表紙ヤケ

利尻・礼文両島の高山植物とその景観 : 日本最北端の国立自然公園

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
松野力蔵 著、利尻・礼文の自然を守る会、1974、159p (図共)、16×22cm、1冊
カバー縁周りに小さな痛み、本体は見返し、扉、三方、奥付にヤケ、中にも薄いヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
松野力蔵 著 、利尻・礼文の自然を守る会 、1974 、159p (図共) 、16×22cm 、1冊
カバー縁周りに小さな痛み、本体は見返し、扉、三方、奥付にヤケ、中にも薄いヤケはありますが良好です
  • 単品スピード注文

ザ・ベスト・オブ・山種コレクション 山種美術館創立45周年記念特別展

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
山種美術館学芸部 編集、山種美術館、2011(平成23)一冊、227頁+英文6頁、A4
初版 概ね良好 江戸絵画と浮世絵、日本画、洋画 執筆/山崎妙子、山下裕二 アンケート・私が選ぶ山種コレクションベスト3 作家解説、作品解説、作品リスト 巻末英文リスト 作品図版125点/岩佐又兵衛、宗達、酒井抱一、北斎、雅邦、栖鳳、大観、観山、玉堂、上村松園、清方、古径、土牛、御舟、東山魁夷、川端龍子、片岡球子、深水、山口蓬春、小出楢重、佐伯祐三、荻須高徳、安井曽太郎 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ザ・ベスト・オブ・山種コレクション 山種美術館創立45周年記念特別展

2,000
山種美術館学芸部 編集 、山種美術館 、2011(平成23)一冊 、227頁+英文6頁 、A4
初版 概ね良好 江戸絵画と浮世絵、日本画、洋画 執筆/山崎妙子、山下裕二 アンケート・私が選ぶ山種コレクションベスト3 作家解説、作品解説、作品リスト 巻末英文リスト 作品図版125点/岩佐又兵衛、宗達、酒井抱一、北斎、雅邦、栖鳳、大観、観山、玉堂、上村松園、清方、古径、土牛、御舟、東山魁夷、川端龍子、片岡球子、深水、山口蓬春、小出楢重、佐伯祐三、荻須高徳、安井曽太郎 他

幸四郎と観る歌舞伎 <On books 21>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
440 (送料:¥210~)
小野幸恵 著、音楽之友社、239p、18cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
440 (送料:¥210~)
小野幸恵 著 、音楽之友社 、239p 、18cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

古地図・一枚物】 明治期細密版画 『江の島名所・岩本楼および貝細工商店・各旅館之図』 墨一色 1枚 (江之島観光風俗資料)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
12,000
商品概要】
明治中期頃の江の島観光の賑わいを描いた、墨一色の細密な風俗版画(一枚物)です。
画面には「岩本楼上からの富士遠望」「名物・貝細工商店の店先」「参道にひしめく各旅館の賑わい」「岩本楼の外観」の4シーンが活き活きと細密に描かれており、近代湘南の風俗史・観光史を伝える貴重な郷土資料です。

【仕様】

刊行年: 明治中期(推定)

技法: 紙本墨摺(石版印刷または木版)

数量: 1枚(中央二つ折り)

寸法: 縦 24cm × 横 35cm

【状態】
経年相応のヤケ(茶変)、薄いシミ、斑点状の変色があります。中央に縦に一本の折り目跡、周縁部に極小の傷み・シワがありますが、描線や文字の欠損はなく視認性は良好です。裏面は無地。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
商品概要】 明治中期頃の江の島観光の賑わいを描いた、墨一色の細密な風俗版画(一枚物)です。 画面には「岩本楼上からの富士遠望」「名物・貝細工商店の店先」「参道にひしめく各旅館の賑わい」「岩本楼の外観」の4シーンが活き活きと細密に描かれており、近代湘南の風俗史・観光史を伝える貴重な郷土資料です。 【仕様】 刊行年: 明治中期(推定) 技法: 紙本墨摺(石版印刷または木版) 数量: 1枚(中央二つ折り) 寸法: 縦 24cm × 横 35cm 【状態】 経年相応のヤケ(茶変)、薄いシミ、斑点状の変色があります。中央に縦に一本の折り目跡、周縁部に極小の傷み・シワがありますが、描線や文字の欠損はなく視認性は良好です。裏面は無地。

自由に生きる

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,300 (送料:¥185~)
藤田英彦, 池明観 著、新教出版社、1995、202p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1995年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
藤田英彦, 池明観 著 、新教出版社 、1995 、202p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1995年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

中国蝶類志(中国語)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
周堯編、河南科学技術出版社、2000、2冊
書名:中国蝶類志(中国語)
著者:周堯編
出版元:河南科学技術出版社
刊行年:2000
版表示:
説明:『中国蝶類志』(周堯編、河南科学技術出版社、2000年)は、中国の蝶類に関する専門的な図鑑とされており、多様な蝶の種類や特徴が中国語で詳述されている可能性があります。自然科学や生物学に関心を持つ方に向けて編まれたと考えられ、中国国内での蝶の研究や観察に役立つ資料の一つかもしれません。専門用語が多く含まれるため、ある程度の知識を持つ読者が利用しやすいかもしれませんが、蝶の生態についての情報収集に適した一冊として評価されることもあるようです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
周堯編 、河南科学技術出版社 、2000 、2冊
書名:中国蝶類志(中国語) 著者:周堯編 出版元:河南科学技術出版社 刊行年:2000 版表示: 説明:『中国蝶類志』(周堯編、河南科学技術出版社、2000年)は、中国の蝶類に関する専門的な図鑑とされており、多様な蝶の種類や特徴が中国語で詳述されている可能性があります。自然科学や生物学に関心を持つ方に向けて編まれたと考えられ、中国国内での蝶の研究や観察に役立つ資料の一つかもしれません。専門用語が多く含まれるため、ある程度の知識を持つ読者が利用しやすいかもしれませんが、蝶の生態についての情報収集に適した一冊として評価されることもあるようです。 状態:函

海辺の町にて : 仮説と意見

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
加藤周一 著、文芸春秋新社、1964.12.10、245p、20cm
帯付 函ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
加藤周一 著 、文芸春秋新社 、1964.12.10 、245p 、20cm
帯付 函ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

周代中国の社会考古学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,050 (送料:¥800~)
ロータール・フォン・ファルケンハウゼン 著 ; 吉本道雅 解題・訳、京都大学学術出版会、平成18年、・・・
初版 2006年
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050 (送料:¥800~)
ロータール・フォン・ファルケンハウゼン 著 ; 吉本道雅 解題・訳 、京都大学学術出版会 、平成18年 、395p 、27cm 、1冊
初版 2006年
  • 単品スピード注文

唐宋元明名画大観(全2冊)中国近代経典画冊影印本

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
36,300
馮朝輝 田德宏、遼寧美術出版社、2019年03月
唐宋元明名畫大觀(全二冊)中國近代經典書畫影印本
中国近代经典画册影印本:唐宋元明名画大观 (上下册)
冯朝辉 田德宏 编 辽宁美术出版社

本套装书收录唐、宋、元、明历朝名家书画珍品两百余件,有唐阎立本历代帝王图卷、周昉听琴图卷、五代贯休十六罗汉像、宋赵孟坚水仙图卷等,皆为传世国宝名品。

目录
上册
唐 閻立本 歷代帝王圖卷
唐 閻立本 秋嶺歸雲圖卷
五代 黃荃 蜀江秋净圖卷
唐 李真 不空金剛像
唐 李真 惠果阿閤梨像
唐 吴道玄(道子》 送子天王圖卷
五代 傳貫休《禪月》 十六羅漢像
唐 周防 聽琴 圖卷
宋 王說《晉卿》 萬壑秋雲圖卷
五代 石恪 二祖調心圖
五代 燉煌石室發見觀世音功德嶝
唐 邊鸞 梅竹山茶雪雀圖
五代 顧閎中 闘鷂圖
五代 周文矩 兜率宫内慈氏圖
唐 傳吴道子 釋迦普賢文殊像
五代杜齡龜 善神像
五代曹仲元 慈氏像
五代 侯翌 天王像
五代 燕筠 行道天王像
宋 武宗元 天帝釋像
宋 無欵 獅子圖
宋 無欵 瀑布圖
宋 無欵 山水圖
宋 李成《營邱》 喬松平速圖
宋 董源 雲壑松風圖
宋 許道寧 秋山蕭寺圖卷
宋 許道寧 松山行旅圖
宋 巨然 歸掉圖
宋 孫知微《太古》 伏義像
宋 郭熙《河陽》 松溪泛淖圖
宋 郭熙 古柏圖
宋 趙令穰《大年》 寒塘集禽圖
宋 趙令穰 柴桑賞菊圖卷
宋 趟令穰 雪霽山水圖
……
下册

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,300
馮朝輝 田德宏 、 遼寧美術出版社 、2019年03月
唐宋元明名畫大觀(全二冊)中國近代經典書畫影印本 中国近代经典画册影印本:唐宋元明名画大观 (上下册) 冯朝辉 田德宏 编 辽宁美术出版社 本套装书收录唐、宋、元、明历朝名家书画珍品两百余件,有唐阎立本历代帝王图卷、周昉听琴图卷、五代贯休十六罗汉像、宋赵孟坚水仙图卷等,皆为传世国宝名品。 目录 上册 唐 閻立本 歷代帝王圖卷 唐 閻立本 秋嶺歸雲圖卷 五代 黃荃 蜀江秋净圖卷 唐 李真 不空金剛像 唐 李真 惠果阿閤梨像 唐 吴道玄(道子》 送子天王圖卷 五代 傳貫休《禪月》 十六羅漢像 唐 周防 聽琴 圖卷 宋 王說《晉卿》 萬壑秋雲圖卷 五代 石恪 二祖調心圖 五代 燉煌石室發見觀世音功德嶝 唐 邊鸞 梅竹山茶雪雀圖 五代 顧閎中 闘鷂圖 五代 周文矩 兜率宫内慈氏圖 唐 傳吴道子 釋迦普賢文殊像 五代杜齡龜 善神像 五代曹仲元 慈氏像 五代 侯翌 天王像 五代 燕筠 行道天王像 宋 武宗元 天帝釋像 宋 無欵 獅子圖 宋 無欵 瀑布圖 宋 無欵 山水圖 宋 李成《營邱》 喬松平速圖 宋 董源 雲壑松風圖 宋 許道寧 秋山蕭寺圖卷 宋 許道寧 松山行旅圖 宋 巨然 歸掉圖 宋 孫知微《太古》 伏義像 宋 郭熙《河陽》 松溪泛淖圖 宋 郭熙 古柏圖 宋 趙令穰《大年》 寒塘集禽圖 宋 趙令穰 柴桑賞菊圖卷 宋 趟令穰 雪霽山水圖 …… 下册 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

東京をどうする・地方をどうする

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
八幡 和郎 (著)、加藤 周二 (著)、講談社、285
帯はありません。多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥300~)
八幡 和郎 (著)、加藤 周二 (著) 、講談社 、285
帯はありません。多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

【小さな生きもの小さな動物/わたくしたちの科学館13】昭和44年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
世界出版社・発行/’69年
「太古の地球の水の中で・アメーバのはなし・プランクトンのはなし・かわったび生物たち・ぼくの観察日記」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレ等あり。
外箱背表紙ヤケ大、箱周縁部スレ破れ等イタミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【小さな生きもの小さな動物/わたくしたちの科学館13】昭和44年

1,010
、世界出版社・発行/’69年
「太古の地球の水の中で・アメーバのはなし・プランクトンのはなし・かわったび生物たち・ぼくの観察日記」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレ等あり。 外箱背表紙ヤケ大、箱周縁部スレ破れ等イタミあり。

一乗要決 外十四部 大日本仏教全書

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,800
仏書刊行会 発行、仏書刊行会 発行、大正5、A5、1
枕雙紙・御廟決・法華弁体・六即詮要記・十如是義・即身成仏義私記・三周義私記・三観義私記・三界義・三身義私記・要法文・十大願・前後両番盡理集・答日本国師二十七問
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一乗要決 外十四部 大日本仏教全書

4,800
仏書刊行会 発行 、仏書刊行会 発行 、大正5 、A5 、1
枕雙紙・御廟決・法華弁体・六即詮要記・十如是義・即身成仏義私記・三周義私記・三観義私記・三界義・三身義私記・要法文・十大願・前後両番盡理集・答日本国師二十七問

渡名喜島伝統集落周辺域における自然的歴史景観の保存活用調査 報告書

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
日本ナショナルトラスト編、日本ナショナルトラスト、2001/3、93頁、A4判
表紙ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渡名喜島伝統集落周辺域における自然的歴史景観の保存活用調査 報告書

1,650
日本ナショナルトラスト編 、日本ナショナルトラスト 、2001/3 、93頁 、A4判
表紙ヤケ

雑誌【中国武術(昭和61年6月号)/中国語版 B5サイズ・全52ページ】「秘踪拳」「毛主席観看武術表演」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
人民体育出版社・発行/’86年
「剣器舞分析」
「岳手散手十八式」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙等、一部カラーページ周縁部、経年によるシミ汚れ部分大あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、人民体育出版社・発行/’86年
「剣器舞分析」 「岳手散手十八式」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙等、一部カラーページ周縁部、経年によるシミ汚れ部分大あり。

中西進万葉論集 第1巻 万葉集の比較文学的研究 (上)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,500
中西進、講談社、平成7年、1冊
函 A5 520p 月報無   /万葉集と比較文学 万葉集の比較文学的概観 /作家論:近江朝作家素描 額田王論 人麿と海彼 長屋王の生涯とその周辺 詩人・文人 六朝風-旅人と憶良 都府文学の形成者 梅花の宴群像 家持ノート 他 /解題・辰巳正明 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中西進万葉論集 第1巻 万葉集の比較文学的研究 (上)

1,500
中西進 、講談社 、平成7年 、1冊
函 A5 520p 月報無   /万葉集と比較文学 万葉集の比較文学的概観 /作家論:近江朝作家素描 額田王論 人麿と海彼 長屋王の生涯とその周辺 詩人・文人 六朝風-旅人と憶良 都府文学の形成者 梅花の宴群像 家持ノート 他 /解題・辰巳正明 

日本の心 川端康成 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
丹羽文雄 沢野久雄 中井英夫 小松伸六 長谷川 泉 楢崎 勤、読売新聞社、1972/06/10 (S・・・
週刊◇雑誌  別冊週刊読売  - その自殺の周辺 人間像・女性観 B5 中綴じ 116頁 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
丹羽文雄 沢野久雄 中井英夫 小松伸六 長谷川 泉 楢崎 勤  、読売新聞社 、1972/06/10 (S47)
週刊◇雑誌  別冊週刊読売  - その自殺の周辺 人間像・女性観 B5 中綴じ 116頁 保存並

八代市勢要覽 昭和25年度版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,800 (送料:¥185~)
八代市役所總務課統計係編輯、八代市役所、119, 31p、13×19cm
昭和25年市制十周年記念号 全景・鳥観図あり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八代市勢要覽 昭和25年度版

3,800 (送料:¥185~)
八代市役所總務課統計係編輯 、八代市役所 、119, 31p 、13×19cm
昭和25年市制十周年記念号 全景・鳥観図あり
  • 単品スピード注文

海辺の町にて : 仮説と意見

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
加藤周一 著、文芸春秋新社、昭和39.12.10 初版、245p、20cm
初版 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海辺の町にて : 仮説と意見

700 (送料:¥300~)
加藤周一 著 、文芸春秋新社 、昭和39.12.10 初版 、245p 、20cm
初版 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー