文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「周 観」の検索結果
6,566件

古代中国の“死者性”の転倒 戦国秦漢期における死生観の変遷

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
28,600
池澤 優 著、汲古書院、2024、904ページ、B5判
古代中国の死生観形成の試行錯誤を、出土文物と文献を博捜して解く。
目次
はじめに
プロローグ
第一章 殷周時代の祖先崇拝と葬送儀礼のメカニズム
第二章 戦国時代の死生観の変化――先行研究を踏まえつつ
第三章 紀元前3世紀の死者が蘇る話
第四章 前漢時代の告地文
第五章 香港中文大学文学館蔵「建初四年序寧簡」
第六章 後漢時代の買地券と鎮墓文
第七章 描かれた死後世界――帛画・壁画・画像石
第八章 墓碑と墓葬題記における顕彰の構造
エピローグ
後漢買地券・鎮墓文著録表
参照文献一覧
人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,600
池澤 優 著 、汲古書院 、2024 、904ページ 、B5判
古代中国の死生観形成の試行錯誤を、出土文物と文献を博捜して解く。 目次 はじめに プロローグ 第一章 殷周時代の祖先崇拝と葬送儀礼のメカニズム 第二章 戦国時代の死生観の変化――先行研究を踏まえつつ 第三章 紀元前3世紀の死者が蘇る話 第四章 前漢時代の告地文 第五章 香港中文大学文学館蔵「建初四年序寧簡」 第六章 後漢時代の買地券と鎮墓文 第七章 描かれた死後世界――帛画・壁画・画像石 第八章 墓碑と墓葬題記における顕彰の構造 エピローグ 後漢買地券・鎮墓文著録表 参照文献一覧 人名索引

平民首相原敬と其周囲

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,000 (送料:¥185~)
木舎幾三郎 著、戦後経営調査会、222, 3p 肖像、18cm
大正8年発行。函につぶれ。本文強いヤケ。少シミ。ヤケにより判読不能な個所はなさそうですが、読み難さを感じます。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
木舎幾三郎 著 、戦後経営調査会 、222, 3p 肖像 、18cm
大正8年発行。函につぶれ。本文強いヤケ。少シミ。ヤケにより判読不能な個所はなさそうですが、読み難さを感じます。
  • 単品スピード注文

藤原銀次郎の軌跡 : 生誕百二十周年記念

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
紙の博物館, 藤原科学財団 編、紙の博物館、1989/6/1、71p、26cm、1
書名:藤原銀次郎の軌跡 : 生誕百二十周年記念
著者:紙の博物館, 藤原科学財団 編
出版元:紙の博物館
刊行年:1989/6/1
版表示:
説明:本書は、製紙業界の発展に多大な貢献をした実業家・藤原銀次郎の生誕120周年を記念して、紙の博物館と藤原科学財団が編集した記念誌である。王子製紙の経営者として日本の近代製紙産業を牽引した藤原の生涯と業績を詳細に記録する。産業史・経営史の観点からも重要な資料であり、日本の近代化を支えた製紙産業の歴史を知る上で欠かせない一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
紙の博物館, 藤原科学財団 編 、紙の博物館 、1989/6/1 、71p 、26cm 、1
書名:藤原銀次郎の軌跡 : 生誕百二十周年記念 著者:紙の博物館, 藤原科学財団 編 出版元:紙の博物館 刊行年:1989/6/1 版表示: 説明:本書は、製紙業界の発展に多大な貢献をした実業家・藤原銀次郎の生誕120周年を記念して、紙の博物館と藤原科学財団が編集した記念誌である。王子製紙の経営者として日本の近代製紙産業を牽引した藤原の生涯と業績を詳細に記録する。産業史・経営史の観点からも重要な資料であり、日本の近代化を支えた製紙産業の歴史を知る上で欠かせない一冊である。

高周波の生物学的研究

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
杉田平十郎 著、新科学社、1939、222p、19cm
函にヤケ、函天と角にイタミ、本体は表紙,天地小口,見返しに経年ヤケシミあり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
杉田平十郎 著 、新科学社 、1939 、222p 、19cm
函にヤケ、函天と角にイタミ、本体は表紙,天地小口,見返しに経年ヤケシミあり・本文に特に目立った難はありません

絵葉書 日本三景 グリーン船室用御乗船記念 国鉄連絡・各社協定 松島湾観光汽船株式会社

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
松島湾観光汽船株式会社、不詳(1970年代か?)、22.8×9.4cm、1組(4枚)
今も残る「伊達騒動」の史跡 樅ノ木遊覧船コース案内 所用時間 約60分 料金 大人 250円、小人 125円。定期船時刻表 塩竃-海松島。松島湾のしおり、松島の大観 東-大高森 壮観、西-扇谷 幽観、南-富山 麗観、北-多聞山 偉観。「はくつる」定員 一等 100名、二等 415名、計 515名、主機関馬力 260HP、巡航速力 10.5ノット、船質 鋼、総トン数 160.62トン、特徴 リモート・コントロール方式による操船・平水航行。「まつしま」定員 一等 86名、二等 264名、計 350名、主機関馬力 230HP、巡航速力 9.5ノット、船質 木、総トン数 169.70トン、特徴 木鉄交造船、無線電話設備、平水航行。「おおとり」定員 一等 40名、日本412名、計 452名、主機関馬力 180HP、巡航速力 9.5ノット、船質 木、総トン数 177.57トン
特徴 木造船としては湾内最大、平水航行。「はつかり・りゅうぐう」定員 60名、二等 280名、計 252名、主機関馬力 180HP、巡航速力 9.0ノット、船質 木、総トン数 161.16トン、特徴 木鉄交造船・平水航行並に沿海航行。「りゅうぐう」一等 40名、二等 212名、計 252名、主機関馬力 180HP、巡航速力 9.5ノット、船質 木、総トン数 木鉄交造船・無線電話設備・平水航行・湾内唯一の簀立料理専用船でお風呂の設備がある。嵯峨渓御案内 嵯峨渓周遊コース 発売期間 4月-10月まで毎日運航、規定料金 塩釜-嵯峨渓-大高森、大人 450円、小人 225円、航路案内、定期船出港時刻表(4月-10月) 嵯峨渓周遊コース、海松島-大高森-海松島。裏表紙「ゆうづる」定員 一等 70名、二等 330名、計 400名、主機関馬力 300HP、巡航速力 9.5ノット、船質 鋼、総トン数 133.62トン、特徴 リモートコントロール方式による操船、無線電話設備、平水航行並びに沿海航行。37885-aya(保管先 廻廊 松島 棚)

、260
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 日本三景 グリーン船室用御乗船記念 国鉄連絡・各社協定 松島湾観光汽船株式会社

2,750
、松島湾観光汽船株式会社 、不詳(1970年代か?) 、22.8×9.4cm 、1組(4枚)
今も残る「伊達騒動」の史跡 樅ノ木遊覧船コース案内 所用時間 約60分 料金 大人 250円、小人 125円。定期船時刻表 塩竃-海松島。松島湾のしおり、松島の大観 東-大高森 壮観、西-扇谷 幽観、南-富山 麗観、北-多聞山 偉観。「はくつる」定員 一等 100名、二等 415名、計 515名、主機関馬力 260HP、巡航速力 10.5ノット、船質 鋼、総トン数 160.62トン、特徴 リモート・コントロール方式による操船・平水航行。「まつしま」定員 一等 86名、二等 264名、計 350名、主機関馬力 230HP、巡航速力 9.5ノット、船質 木、総トン数 169.70トン、特徴 木鉄交造船、無線電話設備、平水航行。「おおとり」定員 一等 40名、日本412名、計 452名、主機関馬力 180HP、巡航速力 9.5ノット、船質 木、総トン数 177.57トン 特徴 木造船としては湾内最大、平水航行。「はつかり・りゅうぐう」定員 60名、二等 280名、計 252名、主機関馬力 180HP、巡航速力 9.0ノット、船質 木、総トン数 161.16トン、特徴 木鉄交造船・平水航行並に沿海航行。「りゅうぐう」一等 40名、二等 212名、計 252名、主機関馬力 180HP、巡航速力 9.5ノット、船質 木、総トン数 木鉄交造船・無線電話設備・平水航行・湾内唯一の簀立料理専用船でお風呂の設備がある。嵯峨渓御案内 嵯峨渓周遊コース 発売期間 4月-10月まで毎日運航、規定料金 塩釜-嵯峨渓-大高森、大人 450円、小人 225円、航路案内、定期船出港時刻表(4月-10月) 嵯峨渓周遊コース、海松島-大高森-海松島。裏表紙「ゆうづる」定員 一等 70名、二等 330名、計 400名、主機関馬力 300HP、巡航速力 9.5ノット、船質 鋼、総トン数 133.62トン、特徴 リモートコントロール方式による操船、無線電話設備、平水航行並びに沿海航行。37885-aya(保管先 廻廊 松島 棚) 、260

遠藤周作のすべて

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
広石廉二 著、朝文社、1991.4、345p、20cm、一冊
書名:遠藤周作のすべて
著者:広石廉二 著
出版元:朝文社
刊行年:1991.4
版表示:
説明:広石廉二による「遠藤周作のすべて」は、1991年に朝文社から刊行された一冊で、遠藤周作の作品や生涯を幅広く取り上げているとされます。作家の文学的背景や主なテーマについての解説が含まれている可能性があり、遠藤周作に関心がある読者にとって参考になる内容が期待されます。刊行年から考えると、1990年代初頭の視点から遠藤周作を概観しているため、当時の文学状況なども感じ取れるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
広石廉二 著 、朝文社 、1991.4 、345p 、20cm 、一冊
書名:遠藤周作のすべて 著者:広石廉二 著 出版元:朝文社 刊行年:1991.4 版表示: 説明:広石廉二による「遠藤周作のすべて」は、1991年に朝文社から刊行された一冊で、遠藤周作の作品や生涯を幅広く取り上げているとされます。作家の文学的背景や主なテーマについての解説が含まれている可能性があり、遠藤周作に関心がある読者にとって参考になる内容が期待されます。刊行年から考えると、1990年代初頭の視点から遠藤周作を概観しているため、当時の文学状況なども感じ取れるかもしれません。 状態:

抵抗の文学 <岩波新書 ; 第58>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
加藤周一 著、岩波書店、1951.3、200p、18×11cm
初版 扉少汚れ 三方より本文経年変色シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

抵抗の文学 <岩波新書 ; 第58>

1,800
加藤周一 著 、岩波書店 、1951.3 、200p 、18×11cm
初版 扉少汚れ 三方より本文経年変色シミ

みづゑ199号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,090
木村荘八(挿絵について附博物館記)、石井鶴三、横井弘三、他、春鳥会、大10/9
目次
周=支那に遊ぶ(二)
木村荘八=挿画に就て(附博物館記)
平沢大@=『草の海』に就て
石井鶴三=針木岳より爺岳迄
C生記=師弟三人赤倉写生旅行之記--写生地としての赤倉--A、B、Cの作品について
堤松多郎=画壇漫録
横井弘三=漆絵(四)
?=投稿
?=中央画壇
?=地方画壇
?=読者の領分
----------
図版
小山周次*北京国子監
木村荘八*観月橋
平沢大@=草の海
望月省三*伊豆風景
セザンヌ*風景
(背少キズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,090
木村荘八(挿絵について附博物館記)、石井鶴三、横井弘三、他 、春鳥会 、大10/9
目次 周=支那に遊ぶ(二) 木村荘八=挿画に就て(附博物館記) 平沢大@=『草の海』に就て 石井鶴三=針木岳より爺岳迄 C生記=師弟三人赤倉写生旅行之記--写生地としての赤倉--A、B、Cの作品について 堤松多郎=画壇漫録 横井弘三=漆絵(四) ?=投稿 ?=中央画壇 ?=地方画壇 ?=読者の領分 ---------- 図版 小山周次*北京国子監 木村荘八*観月橋 平沢大@=草の海 望月省三*伊豆風景 セザンヌ*風景 (背少キズ)

痴呆性老人の人間学 : 黄昏の周辺

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
藤田雅子 著、花曜社、1985/8/20、257, 6p、20cm、1
書名:痴呆性老人の人間学 : 黄昏の周辺
著者:藤田雅子 著
出版元:花曜社
刊行年:1985/8/20
版表示:
説明:本書は、痴呆性老人との関わりを通じて、その内的世界と人間としての尊厳を真摯に問い直した著作である。著者・藤田雅子は、記憶や認知が失われていく老人たちの言動を丁寧に観察し、「黄昏」と表現される意識の周辺領域に人間存在の深層を見出す。医療・福祉の現場における痴呆老人の扱われ方への批判的視点を持ちながら、老いと死を人間学的に考察する。高齢化社会における介護と人間理解の根本を問う一冊である。

状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり カバー上部に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
藤田雅子 著 、花曜社 、1985/8/20 、257, 6p 、20cm 、1
書名:痴呆性老人の人間学 : 黄昏の周辺 著者:藤田雅子 著 出版元:花曜社 刊行年:1985/8/20 版表示: 説明:本書は、痴呆性老人との関わりを通じて、その内的世界と人間としての尊厳を真摯に問い直した著作である。著者・藤田雅子は、記憶や認知が失われていく老人たちの言動を丁寧に観察し、「黄昏」と表現される意識の周辺領域に人間存在の深層を見出す。医療・福祉の現場における痴呆老人の扱われ方への批判的視点を持ちながら、老いと死を人間学的に考察する。高齢化社会における介護と人間理解の根本を問う一冊である。 状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり カバー上部に傷みあり

遠藤周作 : その文学世界 <国研選書 3>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,350
山形和美 編、星雲社 国研、1997、419, 8p、20cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠藤周作 : その文学世界 <国研選書 3>

1,350
山形和美 編 、星雲社 国研 、1997 、419, 8p 、20cm 、1
カバー

国史上の社会問題 岩波文庫青166-03

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
三浦周行、岩波書店、平2、205頁、文庫、1冊
カバー 小口・天地少ヤケ・少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国史上の社会問題 岩波文庫青166-03

500 (送料:¥0~)
三浦周行 、岩波書店 、平2 、205頁 、文庫 、1冊
カバー 小口・天地少ヤケ・少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

正法眼蔵新抄

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,400 (送料:¥600~)
毎田周一 著、中山書房、昭和39年、482p、22cm
函背ヤケやや目立ちます。小口シミあり。冒頭数ページに赤鉛筆での線引きあり(写真参照)。販売当時定価1,500円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥600~)
毎田周一 著 、中山書房 、昭和39年 、482p 、22cm
函背ヤケやや目立ちます。小口シミあり。冒頭数ページに赤鉛筆での線引きあり(写真参照)。販売当時定価1,500円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

都市の自然を歩こう <岩波ジュニア新書 263>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
250 (送料:¥160~)
富村周平 編著、岩波書店、1995、187p、18cm
初版。カバー(少スレ)。本に使用感無し。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市の自然を歩こう <岩波ジュニア新書 263>

250 (送料:¥160~)
富村周平 編著 、岩波書店 、1995 、187p 、18cm
初版。カバー(少スレ)。本に使用感無し。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

抵抗の文化

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,400
加藤周一、未来社、1952/初版、131p、19cm
初版 帯付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。跋に代えて 渡邊一夫。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
加藤周一 、未来社 、1952/初版 、131p 、19cm
初版 帯付 / 経年劣化あり。表紙・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。跋に代えて 渡邊一夫。 ■海外発送には対応していません

ギリシアを知る事典

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
周藤芳幸, 村田奈々子 著、東京堂、2000.8、350, 18p、20cm
初版 カバー(帯二つ折り痕)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
周藤芳幸, 村田奈々子 著 、東京堂 、2000.8 、350, 18p 、20cm
初版 カバー(帯二つ折り痕)

海辺の町にて : 仮説と意見

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
加藤周一 著、文芸春秋新社、1964.12.10、245p、20cm
函薄ヤケ小汚れ 表紙薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
加藤周一 著 、文芸春秋新社 、1964.12.10 、245p 、20cm
函薄ヤケ小汚れ 表紙薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

汲古叢書92 中国古代貨幣経済史研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
柿沼 陽平 著、汲古書院、2011、510p、A5
“交換史観”という新たな観点から、諸分野の成果をも取り入れ貨幣経済史を考察する

序章 中国古代貨幣経済史研究の意義と分析の視角
 中国古代貨幣経済盛衰論
 中国古代貨幣経済盛衰論批判
 商人―豪族論的転回
 経済人類学的多元的貨幣論の展開
 経済人類学的多元的貨幣論の理論的背景
 方法としての貨幣
 本稿の構成

第一章 殷周宝貝文化とその「記憶」――中国古代貨幣経済史の始源に関する「記憶」の形成――  
 殷周宝貝の収集経路――殷周王権と淮夷の関係――
 殷周宝貝の流布形態――「 」字考――
 殷周宝貝の社会的機能――宝貝の呪術的価値と宝貝贈与形式金文――
 殷周宝貝文化の拡散――宝貝贈与形式金文と冊命形式金文――
 殷周宝貝文化の「記憶」

第二章 文字よりみた中国古代における貨幣経済の展開
 売買の成立
 先秦時代の贈与交換
 戦国秦漢時代における貨幣経済の展開

第三章 戦国秦漢時代における物価制度と貨幣経済の基本的構造
 戦国秦漢時代の物価制度
 銭・布・黄金の価値関係
 銭の価値と銭文の関係

第四章 戦国秦漢時代における「半両」銭の国家的管理
 戦国秦の「半両」銭
 「通銭」の禁止と“銭の統一”
 銭律の再編

第五章 戦国秦漢時代における盗鋳銭と盗鋳組織
 「二年律令」銭律よりみた盗鋳銭者 
 盗鋳銭の材料とその管理
 盗鋳組織の実態

第六章 戦国秦漢時代における銭と黄金の機能的差異
 購の社会的機能
 「二年律令」にみえる「購金」と「購銭」
 漢代軍功褒賞制と「購銭」の関係
 漢代における銭と黄金の関係

第七章 戦国秦漢時代における布帛の流通と生産
 貨幣としての布帛
 布帛独自の社会的機能
 布帛の生産――「男耕女織」観の再検討――

第八章 戦国秦漢時代における塩鉄政策と国家的専制支配の機制――男耕女織政策・塩鉄専売制・均輸平準による三位一体的支配体制の確立――
 専売制以前の塩鉄業
 諸侯王国の塩鉄業
 前漢武帝期の塩鉄専売制
 塩鉄専売制と均輸平準の関係

終章 中国古代貨幣経済の特質とその時代的変化

版元品切れ・重版未定
函あり。
函背上下に潰れ少。本体は新品同様です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
柿沼 陽平 著 、汲古書院 、2011 、510p 、A5
“交換史観”という新たな観点から、諸分野の成果をも取り入れ貨幣経済史を考察する 序章 中国古代貨幣経済史研究の意義と分析の視角  中国古代貨幣経済盛衰論  中国古代貨幣経済盛衰論批判  商人―豪族論的転回  経済人類学的多元的貨幣論の展開  経済人類学的多元的貨幣論の理論的背景  方法としての貨幣  本稿の構成 第一章 殷周宝貝文化とその「記憶」――中国古代貨幣経済史の始源に関する「記憶」の形成――    殷周宝貝の収集経路――殷周王権と淮夷の関係――  殷周宝貝の流布形態――「 」字考――  殷周宝貝の社会的機能――宝貝の呪術的価値と宝貝贈与形式金文――  殷周宝貝文化の拡散――宝貝贈与形式金文と冊命形式金文――  殷周宝貝文化の「記憶」 第二章 文字よりみた中国古代における貨幣経済の展開  売買の成立  先秦時代の贈与交換  戦国秦漢時代における貨幣経済の展開 第三章 戦国秦漢時代における物価制度と貨幣経済の基本的構造  戦国秦漢時代の物価制度  銭・布・黄金の価値関係  銭の価値と銭文の関係 第四章 戦国秦漢時代における「半両」銭の国家的管理  戦国秦の「半両」銭  「通銭」の禁止と“銭の統一”  銭律の再編 第五章 戦国秦漢時代における盗鋳銭と盗鋳組織  「二年律令」銭律よりみた盗鋳銭者   盗鋳銭の材料とその管理  盗鋳組織の実態 第六章 戦国秦漢時代における銭と黄金の機能的差異  購の社会的機能  「二年律令」にみえる「購金」と「購銭」  漢代軍功褒賞制と「購銭」の関係  漢代における銭と黄金の関係 第七章 戦国秦漢時代における布帛の流通と生産  貨幣としての布帛  布帛独自の社会的機能  布帛の生産――「男耕女織」観の再検討―― 第八章 戦国秦漢時代における塩鉄政策と国家的専制支配の機制――男耕女織政策・塩鉄専売制・均輸平準による三位一体的支配体制の確立――  専売制以前の塩鉄業  諸侯王国の塩鉄業  前漢武帝期の塩鉄専売制  塩鉄専売制と均輸平準の関係 終章 中国古代貨幣経済の特質とその時代的変化 版元品切れ・重版未定 函あり。 函背上下に潰れ少。本体は新品同様です。

前方後円墳観察への招待

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
近藤義郎 著、青木書店、265
多少カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

前方後円墳観察への招待

1,590 (送料:¥300~)
近藤義郎 著 、青木書店 、265
多少カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

人相占い入門

鴨書店
 東京都北区上十条
2,600 (送料:¥200~)
小西久遠、実業之日本社、昭46、1
カバスレ、ヤケ、ヨゴレ・上製本・本体小口ヤケ、ヨゴレ・169頁・定価500円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥200~)
小西久遠 、実業之日本社 、昭46 、1
カバスレ、ヤケ、ヨゴレ・上製本・本体小口ヤケ、ヨゴレ・169頁・定価500円
  • 単品スピード注文

人相占い入門

鴨書店
 東京都北区上十条
2,400 (送料:¥200~)
小西久遠、実業之日本社、昭46
上製本 169頁 カバーやけ傷み少 経年やけシミ多 値札剥がし跡 初版
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥200~)
小西久遠 、実業之日本社 、昭46
上製本 169頁 カバーやけ傷み少 経年やけシミ多 値札剥がし跡 初版
  • 単品スピード注文

運命判断 人相の神秘

鴨書店
 東京都北区上十条
3,100 (送料:¥200~)
小西久遠、実業之日本社、昭3、1
函経年やけ少傷み 新書サイズ 上製 224頁 表紙よごれシミ 初版 ★発行年から見て本自体の状態は良いです。
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,100 (送料:¥200~)
小西久遠 、実業之日本社 、昭3 、1
函経年やけ少傷み 新書サイズ 上製 224頁 表紙よごれシミ 初版 ★発行年から見て本自体の状態は良いです。
  • 単品スピード注文

一少年の観た<聖戦>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810 (送料:¥320~)
小林信彦 著、筑摩書房、1995、211p、20cm
初版 カバー付き 蔵書シール・カバーテープ止め有りますが、他良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一少年の観た<聖戦>

810 (送料:¥320~)
小林信彦 著 、筑摩書房 、1995 、211p 、20cm
初版 カバー付き 蔵書シール・カバーテープ止め有りますが、他良好です。
  • 単品スピード注文

生物学精義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,960 (送料:¥600~)
岡村周諦 著、暸文堂、685, 56p
大正12年3版。函に補修があります。強いヤケシミ汚れと傷み、最後のページや遊び紙に書込みと印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥600~)
岡村周諦 著 、暸文堂 、685, 56p
大正12年3版。函に補修があります。強いヤケシミ汚れと傷み、最後のページや遊び紙に書込みと印があります。
  • 単品スピード注文

中国華厳思想史の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
鎌田茂雄 著、東京大学出版会、昭38、618p 図版、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国華厳思想史の研究

5,500
鎌田茂雄 著 、東京大学出版会 、昭38 、618p 図版 、22cm

言葉の立つ時 : 周辺からの発想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
小海永二 著、大和書房、248p、20cm
カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言葉の立つ時 : 周辺からの発想

870 (送料:¥300~)
小海永二 著 、大和書房 、248p 、20cm
カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本文化における時間と空間

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
加藤周一 著、岩波書店、264p、20cm
書名:日本文化における時間と空間
著者:加藤周一 著
出版元:岩波書店
刊行年:
版表示:
説明:加藤周一による『日本文化における時間と空間』は、岩波書店から刊行された一冊で、日本文化の時間感覚や空間観について考察しています。著者は日本独自の歴史的背景や社会的構造が時間や空間の認識にどのように影響を与えているかを探り、その特徴を整理しようとしているようです。日本文化に関心がある方や、時間・空間の概念に興味を持つ読者にとって参考となる内容が含まれていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
加藤周一 著 、岩波書店 、264p 、20cm
書名:日本文化における時間と空間 著者:加藤周一 著 出版元:岩波書店 刊行年: 版表示: 説明:加藤周一による『日本文化における時間と空間』は、岩波書店から刊行された一冊で、日本文化の時間感覚や空間観について考察しています。著者は日本独自の歴史的背景や社会的構造が時間や空間の認識にどのように影響を与えているかを探り、その特徴を整理しようとしているようです。日本文化に関心がある方や、時間・空間の概念に興味を持つ読者にとって参考となる内容が含まれていると考えられます。 状態:

思想としてのコミュニケーション <ラディカルに哲学する 3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,590
尾関周二 ほか編、大月書店、1995.1、286p、20cm、1冊
書名:思想としてのコミュニケーション
著者:尾関周二 ほか編
出版元:大月書店
刊行年:1995.1
版表示:
説明:尾関周二ほか編による『思想としてのコミュニケーション』は、1995年に大月書店から刊行された一冊です。コミュニケーションというテーマを思想の観点から考察しており、さまざまな視点や理論を含んでいるようです。発行から時間が経っているため、その時代背景に即した内容である点も興味深いかもしれません。コミュニケーション研究や思想に関心のある方にとって、参考になりそうな資料と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,590
尾関周二 ほか編 、大月書店 、1995.1 、286p 、20cm 、1冊
書名:思想としてのコミュニケーション 著者:尾関周二 ほか編 出版元:大月書店 刊行年:1995.1 版表示: 説明:尾関周二ほか編による『思想としてのコミュニケーション』は、1995年に大月書店から刊行された一冊です。コミュニケーションというテーマを思想の観点から考察しており、さまざまな視点や理論を含んでいるようです。発行から時間が経っているため、その時代背景に即した内容である点も興味深いかもしれません。コミュニケーション研究や思想に関心のある方にとって、参考になりそうな資料と言えそうです。 状態:

還元作用より見たる株式天底の新観測法

鴨書店
 東京都北区上十条
6,000 (送料:¥200~)
白石専太郎、大同書院、昭7、1
裸本・表紙キズ、イタミ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、値札跡あり・173頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥200~)
白石専太郎 、大同書院 、昭7 、1
裸本・表紙キズ、イタミ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、値札跡あり・173頁
  • 単品スピード注文

中近世史研究と考古学  葛西城発掘30周年記念論文集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥600~)
葛西城発掘30周年記念論文集刊行会 編、岩田書院、2002、325p
A5函 定価7200+税 函にBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中近世史研究と考古学  葛西城発掘30周年記念論文集

4,000 (送料:¥600~)
葛西城発掘30周年記念論文集刊行会 編 、岩田書院 、2002 、325p
A5函 定価7200+税 函にBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

水遊茎 第4号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
小林芳規、稲賀敬二、小松茂美、久保田, 淳、加藤僖一、小山観翁、大岡 信、河野多恵子、角井 博、古筆・・・
目次 口絵 9頁、「女手のもう一つの世界ー角筆文献における女手使用」小林芳典規、「源氏物語古筆切の形式と方法ー後伏見院筆切、伝西行筆切など」稲賀敬二、「利休の死ー『橋立』の壺をめぐって」「うらしありく」「普賢菩薩像」小松茂美、「西行と寂連」久保田 淳、「写楽」小山観翁、「晶子と青邨と竹取物語」大岡 信、「書の周辺」河野多恵子、「縱簾紙考」角井 博。2016/07/01/eknya-aya-33769
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水遊茎 第4号

2,540
小林芳規、稲賀敬二、小松茂美、久保田, 淳、加藤僖一、小山観翁、大岡 信、河野多恵子、角井 博 、古筆学研究所 、1988年3月刊 、B4判、141頁 、1冊
目次 口絵 9頁、「女手のもう一つの世界ー角筆文献における女手使用」小林芳典規、「源氏物語古筆切の形式と方法ー後伏見院筆切、伝西行筆切など」稲賀敬二、「利休の死ー『橋立』の壺をめぐって」「うらしありく」「普賢菩薩像」小松茂美、「西行と寂連」久保田 淳、「写楽」小山観翁、「晶子と青邨と竹取物語」大岡 信、「書の周辺」河野多恵子、「縱簾紙考」角井 博。2016/07/01/eknya-aya-33769

咲大夫まかり通る

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
豊竹咲大夫 著、長征社、1987年、205p、19cm
初版 カバー(少汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
豊竹咲大夫 著 、長征社 、1987年 、205p 、19cm
初版 カバー(少汚れ)

囲碁・中国流必勝法 : 大局観と戦いの力をつける

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
加藤正夫 著、日本文芸社、昭和62年、222p、19cm
カバーに少々ヤケあり 本文に鉛筆にて少々線引きあり 奥付裏の頁と後ろの見返しに著者に関連した新聞記事の貼り付けあり 後ろの見返しに印、書き込み日付記入あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

囲碁・中国流必勝法 : 大局観と戦いの力をつける

660 (送料:¥210~)
加藤正夫 著 、日本文芸社 、昭和62年 、222p 、19cm
カバーに少々ヤケあり 本文に鉛筆にて少々線引きあり 奥付裏の頁と後ろの見返しに著者に関連した新聞記事の貼り付けあり 後ろの見返しに印、書き込み日付記入あり
  • 単品スピード注文

三国志研究 第二十号

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
三国志学会 編、三国志学会、2025、114p、B5判
目次
論考
箱崎 緑  近代日本演劇における三国志
      ―東宝三十五周年記念「三国志」を中心に―
板橋曉子  成侯の命婦と稱す
      鍾會母張氏の事例にみる曹魏時代の妻と妾
渡邉将智  「擁蔽」と「庸主」―後漢霊帝と蓋勲・張玄・閻忠―
中川 諭  十二巻本『三国英雄志伝』再考―希不全山房第十種―
李  蕾  元代における劉基の境遇と華夷思想
佐藤大朗  何焯の『三国志』の史学――理学から考証学へ
研究ノート
李 欣霜  毛宗崗と祝融夫人―毛宗崗評語における女性観と民族観
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三国志研究 第二十号

2,200
三国志学会 編 、三国志学会 、2025 、114p 、B5判
目次 論考 箱崎 緑  近代日本演劇における三国志       ―東宝三十五周年記念「三国志」を中心に― 板橋曉子  成侯の命婦と稱す       鍾會母張氏の事例にみる曹魏時代の妻と妾 渡邉将智  「擁蔽」と「庸主」―後漢霊帝と蓋勲・張玄・閻忠― 中川 諭  十二巻本『三国英雄志伝』再考―希不全山房第十種― 李  蕾  元代における劉基の境遇と華夷思想 佐藤大朗  何焯の『三国志』の史学――理学から考証学へ 研究ノート 李 欣霜  毛宗崗と祝融夫人―毛宗崗評語における女性観と民族観

「クラーク氏主催のクリブランド漫遊団体を歓迎す」 メニュー表

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
於帝国ホテル 明治43年1月10日
A6変判 二つ折 やや厚紙
英文表記、一部は日文併記。表紙彩色木版刷。「クリブランド漫遊団」は豪華客船クリーブランド号に乗って来日した、クラーク氏を団長とするアメリカの世界一周観光団一行。表紙少シミ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「クラーク氏主催のクリブランド漫遊団体を歓迎す」 メニュー表

11,000
於帝国ホテル 明治43年1月10日
A6変判 二つ折 やや厚紙 英文表記、一部は日文併記。表紙彩色木版刷。「クリブランド漫遊団」は豪華客船クリーブランド号に乗って来日した、クラーク氏を団長とするアメリカの世界一周観光団一行。表紙少シミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

北海道巡礼の旅 三十三観音霊場

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,000
滝口鉄夫 著、北海道新聞社、1998、134p、21cm
1刷・カバの背に少ヤケ・帯に少痛と背ヤケ・並下

オールカラー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道巡礼の旅 三十三観音霊場

1,000
滝口鉄夫 著 、北海道新聞社 、1998 、134p 、21cm
1刷・カバの背に少ヤケ・帯に少痛と背ヤケ・並下 オールカラー

藤原為家研究

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
28,000
佐藤恒雄、笠間書院、平20、1冊
(函・帯付・美本) (序言、序章 後嵯峨院の時代、第一章 伝記研究、第二章 和歌作品、第三章 勅撰和歌集、第四章 歌学歌論、第五章 仏事供養、第六章 自筆断簡、第七章 周辺私撰集と真観、終章 文書所領の譲与、附録 藤原為家年譜、初出一覧、後記、索引(人名・研究者名・書名資料名・和歌初句・翻刻本文写真図版))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原為家研究

28,000
佐藤恒雄 、笠間書院 、平20 、1冊
(函・帯付・美本) (序言、序章 後嵯峨院の時代、第一章 伝記研究、第二章 和歌作品、第三章 勅撰和歌集、第四章 歌学歌論、第五章 仏事供養、第六章 自筆断簡、第七章 周辺私撰集と真観、終章 文書所領の譲与、附録 藤原為家年譜、初出一覧、後記、索引(人名・研究者名・書名資料名・和歌初句・翻刻本文写真図版))

与謝蕪村

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
山本健吉 著、講談社、280p、20cm
4刷 小口少シミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山本健吉 著 、講談社 、280p 、20cm
4刷 小口少シミ有

みなさまの金田 浅草・鳥・金田 創業七十周年記念

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
高梨由太郎編、(浅草区雷門)金田権之助発行/洪洋社写真印刷部印刷、昭10、目次説明4p+図版50枚、・・・
浅草仲見世の鳥料理「金田」建築写真集。外観から内部詳細まで。各階平面図含む。

本文には経年少ヤケ、表紙には経年ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
高梨由太郎編 、(浅草区雷門)金田権之助発行/洪洋社写真印刷部印刷 、昭10 、目次説明4p+図版50枚 、A5変判 スパイラル綴 、1冊
浅草仲見世の鳥料理「金田」建築写真集。外観から内部詳細まで。各階平面図含む。 本文には経年少ヤケ、表紙には経年ヤケ有り。

KOREA TODAY 今日の韓国第19巻第11号通巻221号 広島アジア大会韓国大健闘の2位

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
金正圭編、アジアニュースセンター、1994.11、1
A4 日本語版 初版 状態良 80P 10周年を迎えたワンコリアフェスティバル/定住外国人の地方参政権訴訟で福井地裁の判決/魅力溢れる「俗離山」 名山の条件を全て満たす景観美、名刹・法住寺/共和国シ
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

KOREA TODAY 今日の韓国第19巻第11号通巻221号 広島アジア大会韓国大健闘の2位

1,070
金正圭編 、アジアニュースセンター 、1994.11 、1
A4 日本語版 初版 状態良 80P 10周年を迎えたワンコリアフェスティバル/定住外国人の地方参政権訴訟で福井地裁の判決/魅力溢れる「俗離山」 名山の条件を全て満たす景観美、名刹・法住寺/共和国シ

精華拾遺 中国古陶磁

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
山口県立美術館編、大阪造船所、1986、1冊
大阪造船所創立50周年にあたり蒐集した中国陶磁の図録 山口県立美術館で「特別展 中国陶磁2000年の流れ」の名で展観されたもの カバー(縁少スレ)付 小口等少経年ヤケシミ 225頁 165作品 22x30.5cm ハードカバー 昭和61年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
山口県立美術館編 、大阪造船所 、1986 、1冊
大阪造船所創立50周年にあたり蒐集した中国陶磁の図録 山口県立美術館で「特別展 中国陶磁2000年の流れ」の名で展観されたもの カバー(縁少スレ)付 小口等少経年ヤケシミ 225頁 165作品 22x30.5cm ハードカバー 昭和61年刊 

会津人群像 : aizujin gunzō 2004年創刊号 ●特集:会津人の倫理観 今と昔

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,000 (送料:¥200~)
畑敬之助/大越康弘/他、歴史春秋社、26cm
小口周りに経年による黄ばみあり、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
畑敬之助/大越康弘/他 、歴史春秋社 、26cm
小口周りに経年による黄ばみあり、
  • 単品スピード注文

株式読本 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
(桐山商店)千川定編、(日本橋区兜町)桐山商店調査部 非売、大15、59p+口絵写真2p、B6判、1・・・
兜町・桐山商店による株式取引指南書。口絵には桐山商店仮営業所・新築桐山商店顧客倶楽部・桐山商店員寄宿舎三希寮の外観写真所載。/本文には経年薄ヤケ有り。表紙には経年ヤケ。背表紙周囲に剥離疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
(桐山商店)千川定編 、(日本橋区兜町)桐山商店調査部 非売 、大15 、59p+口絵写真2p 、B6判 、1冊
兜町・桐山商店による株式取引指南書。口絵には桐山商店仮営業所・新築桐山商店顧客倶楽部・桐山商店員寄宿舎三希寮の外観写真所載。/本文には経年薄ヤケ有り。表紙には経年ヤケ。背表紙周囲に剥離疵有り。

【ホームラン/昭和24年7月号】巨人・阪神三連戦の記録

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
ホームラン社・発行/’49年
「日本大リーグ・今シーズンの特徴を衝く」「スライダーとは何か」「日本の大学野球を観て」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等あり。
背表紙・裏表紙周縁部破れ一部欠損大。表紙一部ペンによる書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、ホームラン社・発行/’49年
「日本大リーグ・今シーズンの特徴を衝く」「スライダーとは何か」「日本の大学野球を観て」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等あり。 背表紙・裏表紙周縁部破れ一部欠損大。表紙一部ペンによる書き込みあり。

市川の歴史と文化財 改訂版 市川市文化財要覧

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
市川市教育委員会、1984(昭和59)一冊、64頁、A5
改訂版 背周り端少ヤケ汚れアリ 中良好 市川市の歴史/縄文時代〜近代・現代/市川市発展図 他 遺跡分布図、写真、図市川の文化財/指定文化財所在地地図、一覧、国宝「立正安国論1巻」「観心本尊抄附添状・春日山蒔絵筥1帖1巻1合」他全47点 市川歴史年表
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市川の歴史と文化財 改訂版 市川市文化財要覧

2,000
、市川市教育委員会 、1984(昭和59)一冊 、64頁 、A5
改訂版 背周り端少ヤケ汚れアリ 中良好 市川市の歴史/縄文時代〜近代・現代/市川市発展図 他 遺跡分布図、写真、図市川の文化財/指定文化財所在地地図、一覧、国宝「立正安国論1巻」「観心本尊抄附添状・春日山蒔絵筥1帖1巻1合」他全47点 市川歴史年表  

[英] Great Lakes Exposition 1937, Official Souvenir Guide

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
Great Lakes Exposition for 1937、1937、64p、A5判・スパイラル・・・
クリーブランド市100周年を記念した五大湖博覧会(オハイオ州クリーブランド・エリー湖畔)の公式観光ガイドブック。写真多し。会場平面図入り。

但し全編に亘りページ上部に薄き水喰有り。ページの粘着や疵等はございません。
経年薄ヤケ及び微ツカレ有り。


【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[英] Great Lakes Exposition 1937, Official Souvenir Guide

2,750
、Great Lakes Exposition for 1937 、1937 、64p 、A5判・スパイラル綴 、1冊
クリーブランド市100周年を記念した五大湖博覧会(オハイオ州クリーブランド・エリー湖畔)の公式観光ガイドブック。写真多し。会場平面図入り。 但し全編に亘りページ上部に薄き水喰有り。ページの粘着や疵等はございません。 経年薄ヤケ及び微ツカレ有り。

男達五人揃 Five Heroic Men

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
80,000
国周 Kunichika、慶応3年(1867)、5枚続
Woodblock Print大判5枚続摺良 少虫穴補修 少ヤケ 少汚レ 傷ミ 中折レ 裏面貼付剥がし跡 左から 都守喜知六/坂東喜知六 紅の甚三/沢村訥升 牛若伝次/市村家橘 隅田の鴈太夫/中村鴈八 観音久次/中村芝翫 梅若半次/? かみなり門三/? ?/大谷紫道 橋ばの此八/? 唐犬重右衛門/河原崎三升
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
国周 Kunichika 、慶応3年(1867) 、5枚続
Woodblock Print大判5枚続摺良 少虫穴補修 少ヤケ 少汚レ 傷ミ 中折レ 裏面貼付剥がし跡 左から 都守喜知六/坂東喜知六 紅の甚三/沢村訥升 牛若伝次/市村家橘 隅田の鴈太夫/中村鴈八 観音久次/中村芝翫 梅若半次/? かみなり門三/? ?/大谷紫道 橋ばの此八/? 唐犬重右衛門/河原崎三升

永遠の智慧

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
4,800 (送料:¥0~)
ポール・リシャル:著/大川周明:訳、生活文化研究会、S.17、1冊
B6判サイズ、折込カバ装、ソフトカバー本。年代の割に良好品ですが、外観ヤケ強と一部ヨゴレ・フチ一部スレ剥げ・表紙上部フチ1ヵ所破損を補修した跡あり。中身本文全て通読でき良好ですが、巻頭若干のヨゴレとゴム印跡あり。絶版。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥0~)
ポール・リシャル:著/大川周明:訳 、生活文化研究会 、S.17 、1冊
B6判サイズ、折込カバ装、ソフトカバー本。年代の割に良好品ですが、外観ヤケ強と一部ヨゴレ・フチ一部スレ剥げ・表紙上部フチ1ヵ所破損を補修した跡あり。中身本文全て通読でき良好ですが、巻頭若干のヨゴレとゴム印跡あり。絶版。送料無料。
  • 単品スピード注文

幽 Vol.21 怪談ベストブック ダ・ヴィンチ8月号増刊 10周年記念特大号

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
有栖川有栖・恩田陸・小野不由美他、KADOKAWA、平26年8月
424頁 怪異と恐怖、いかに書くべきか(恒川光太郎X黒史郎X花房観音)・怪談ベストブック私の3冊・日本怪談紀行 怪談愛と河童愛(東雅夫)・怪談巡礼印象記 河童捕獲大作戦(加門七海・郷内心瞳) 他 発送レターパックプラス
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幽 Vol.21 怪談ベストブック ダ・ヴィンチ8月号増刊 10周年記念特大号

800
有栖川有栖・恩田陸・小野不由美他 、KADOKAWA 、平26年8月
424頁 怪異と恐怖、いかに書くべきか(恒川光太郎X黒史郎X花房観音)・怪談ベストブック私の3冊・日本怪談紀行 怪談愛と河童愛(東雅夫)・怪談巡礼印象記 河童捕獲大作戦(加門七海・郷内心瞳) 他 発送レターパックプラス

特集 30周年記念観艦式・スウェーデンの新ウェポン  The March Vol.30= ザ・マーチ30号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
防衛弘済会 監修マーチ 西村仰史編、マーチ出版、昭59、冊、30×21、1冊
30号 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
防衛弘済会 監修マーチ 西村仰史編 、マーチ出版 、昭59 、冊 、30×21 、1冊
30号 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

ノーサイド 第2巻第5号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
文芸春秋 [編]、文芸春秋、冊、26cm
特集:人生相談―悩みは人ごとにあらず・ライフケアマンションの研究/人生の達人・山本周五郎の世界 ほか
経年ヤケ、外観にスレ・少ヨゴレ、本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノーサイド 第2巻第5号

1,500
文芸春秋 [編] 、文芸春秋 、冊 、26cm
特集:人生相談―悩みは人ごとにあらず・ライフケアマンションの研究/人生の達人・山本周五郎の世界 ほか 経年ヤケ、外観にスレ・少ヨゴレ、本文概ね良好

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー