文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和 解」の検索結果
67,543件

新板 和漢字府諺解 全

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
35,000
江戸日本橋万屋清兵衛他、元禄12年9月、大判、1冊
和本 題箋スレ 表紙シミスレ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新板 和漢字府諺解 全

35,000
、江戸日本橋万屋清兵衛他 、元禄12年9月 、大判 、1冊
和本 題箋スレ 表紙シミスレ

小学示蒙句解

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
19,800
中村惕斎、江戸中期刊 山形屋伝兵衛他版、10冊
和本 和大 一部小虫入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学示蒙句解

19,800
中村惕斎 、江戸中期刊 山形屋伝兵衛他版 、10冊
和本 和大 一部小虫入

素書和解

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
16,500
江戸中期頃写、全八巻合本二冊揃
和本 少小虫有
天の巻 墨付五十丁 ・地の巻 墨付五十丁
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、江戸中期頃写 、全八巻合本二冊揃
和本 少小虫有 天の巻 墨付五十丁 ・地の巻 墨付五十丁

日本の紙全1巻2冊 毎日新聞社 昭和51年 解説160P紙現物見本170P

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の紙全1巻2冊 毎日新聞社 昭和51年 解説160P紙現物見本170P

38,500
二重箱

最高裁判所判例解説索引 民事編   自昭和29年度至昭和40年度

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
法曹会、法曹会、昭54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最高裁判所判例解説索引 民事編   自昭和29年度至昭和40年度

1,500
法曹会 、法曹会 、昭54

證券印税規則解

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥300~)
柾木正太郎 解、前川源七郎、明治7年、29丁、13cm
和装本、香木臭、本文に個人印1箇所、裏表紙に毛筆記名、表紙・裏表紙:強スレシミよごれ・開きシワ大・ヤケいたみ、四方:ヤケ・わずかに角布いたみ、折込表:折れやぶれ多少、本文:わずかにシミ角ヨレ・書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

證券印税規則解

2,750 (送料:¥300~)
柾木正太郎 解 、前川源七郎 、明治7年 、29丁 、13cm
和装本、香木臭、本文に個人印1箇所、裏表紙に毛筆記名、表紙・裏表紙:強スレシミよごれ・開きシワ大・ヤケいたみ、四方:ヤケ・わずかに角布いたみ、折込表:折れやぶれ多少、本文:わずかにシミ角ヨレ・書込なし
  • 単品スピード注文

N26032116○戦前絵葉書○大阪(現富田林市)楠公夫人遺蹟 楠妣庵観音寺 夫人常用の井泉 古写真 解説付○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26032116○戦前絵葉書○大阪(現富田林市)楠公夫人遺蹟 楠妣庵観音寺 夫人常用の井泉 古写真 解説付○和本古書古文書

戦前絵葉書〇大坂(現富田林市)楠公夫人遺蹟 楠妣庵観音寺 夫人常用の井泉 古写真 解説付○和本古書古文書
140x90mm 
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26032116○戦前絵葉書○大阪(現富田林市)楠公夫人遺蹟 楠妣庵観音寺 夫人常用の井泉 古写真 解説付○和本古書古文書 戦前絵葉書〇大坂(現富田林市)楠公夫人遺蹟 楠妣庵観音寺 夫人常用の井泉 古写真 解説付○和本古書古文書 140x90mm  汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N26022644○戦前絵葉書○比叡山登山記念 比叡山阪本口ケーブルカーより琵琶湖を望む 解説付 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26022644○戦前絵葉書○比叡山登山記念 比叡山阪本口ケーブルカーより琵琶湖を望む 解説付 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇比叡山登山記念 比叡山阪本口ケーブルカーより琵琶湖を望む 解説付 古写真○和本古書古文書
140x90mm 
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26022644○戦前絵葉書○比叡山登山記念 比叡山阪本口ケーブルカーより琵琶湖を望む 解説付 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇比叡山登山記念 比叡山阪本口ケーブルカーより琵琶湖を望む 解説付 古写真○和本古書古文書 140x90mm  汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N26022642○戦前絵葉書○比叡山登山記念 比叡山八瀬口ケーブルカー 急角度の軌道勾配 解説付 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26022642○戦前絵葉書○比叡山登山記念 比叡山八瀬口ケーブルカー 急角度の軌道勾配 解説付 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇比叡山登山記念 比叡山八瀬口ケーブルカー 急角度の軌道勾配 解説付 古写真○和本古書古文書
140x90mm 
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26022642○戦前絵葉書○比叡山登山記念 比叡山八瀬口ケーブルカー 急角度の軌道勾配 解説付 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇比叡山登山記念 比叡山八瀬口ケーブルカー 急角度の軌道勾配 解説付 古写真○和本古書古文書 140x90mm  汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N25112692〇戦前絵葉書 ○源平の史跡 香川・屋島 平能登守教経召使菊王丸の墓 高松市 古写真 解説付○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25112692〇戦前絵葉書 ○源平の史跡 香川・屋島 平能登守教経召使菊王丸の墓 高松市 古写真 解説付○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○源平の史跡 香川・屋島 平能登守教経召使菊王丸の墓 高松市 古写真 古写真 解説付○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25112692〇戦前絵葉書 ○源平の史跡 香川・屋島 平能登守教経召使菊王丸の墓 高松市 古写真 解説付○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○源平の史跡 香川・屋島 平能登守教経召使菊王丸の墓 高松市 古写真 古写真 解説付○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

新訂 詳解漢和大字典

鴨書店
 東京都北区上十条
2,300 (送料:¥600~)
服部宇之吉・小柳司気太、冨山房、昭14、1
裸本 カバー傷み 経年やけ 角印 本文1636頁+音訓索引86頁+草字便覧42頁+草字索引12頁 横110×縦197×厚60㎜
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥600~)
服部宇之吉・小柳司気太 、冨山房 、昭14 、1
裸本 カバー傷み 経年やけ 角印 本文1636頁+音訓索引86頁+草字便覧42頁+草字索引12頁 横110×縦197×厚60㎜
  • 単品スピード注文

N23082610〇戦前絵葉書 ○東京 銀座大通り 銀座四丁目三越屋上から新橋方面を望む (主婦の友附録解説付) ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23082610〇戦前絵葉書 ○東京 銀座大通り 銀座四丁目三越屋上から新橋方面を望む (主婦の友附録解説付) ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○東京 銀座大通り 銀座四丁目三越屋上から新橋方面を望む (主婦の友附録解説付)○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23082610〇戦前絵葉書 ○東京 銀座大通り 銀座四丁目三越屋上から新橋方面を望む (主婦の友附録解説付) ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○東京 銀座大通り 銀座四丁目三越屋上から新橋方面を望む (主婦の友附録解説付)○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

N23082607〇戦前絵葉書 ○東京上野公園 東京科学博物館 現在の国立科学博物館(科博)(主婦の友附録解説付) ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23082607〇戦前絵葉書 ○東京上野公園 東京科学博物館 現在の国立科学博物館(科博)(主婦の友附録解説付) ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○東京上野公園 東京科学博物館 現在の国立科学博物館 (主婦の友附録解説付)○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23082607〇戦前絵葉書 ○東京上野公園 東京科学博物館 現在の国立科学博物館(科博)(主婦の友附録解説付) ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○東京上野公園 東京科学博物館 現在の国立科学博物館 (主婦の友附録解説付)○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

N23081150〇戦前絵葉書 ○東京 東京中央郵便局・東京駅丸の内駅舎南口前に立地(主婦の友附録解説付)○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23081150〇戦前絵葉書 ○東京 東京中央郵便局・東京駅丸の内駅舎南口前に立地(主婦の友附録解説付)○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○東京 東京中央郵便局・東京駅丸の内駅舎南口前に立地(主婦の友附録解説付)○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23081150〇戦前絵葉書 ○東京 東京中央郵便局・東京駅丸の内駅舎南口前に立地(主婦の友附録解説付)○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○東京 東京中央郵便局・東京駅丸の内駅舎南口前に立地(主婦の友附録解説付)○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

謡曲百番 : 元和卯月本/ 伊藤正義解説 復刻版 <版本文庫 5-1,5-2,5-3>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
55,000
国書刊行会、昭和49、24cm、3箱
函 帙 和本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡曲百番 : 元和卯月本/ 伊藤正義解説 復刻版 <版本文庫 5-1,5-2,5-3>

55,000
、国書刊行会 、昭和49 、24cm 、3箱
函 帙 和本

古本説話集全註解

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
高橋貢、有精堂、昭和40年
函 A5 395P /解説 /本文翻刻 口語訳 語釈 参考 /索引(語句・和歌)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古本説話集全註解

3,300
高橋貢 、有精堂 、昭和40年
函 A5 395P /解説 /本文翻刻 口語訳 語釈 参考 /索引(語句・和歌)

基礎和英問題精講ライティング

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
花本金吾、旺文社、1995年発行。 1冊、231p,解答解説48p、B 6
カバー欠。解答・解説付。★本文は綺麗です。厚1,3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基礎和英問題精講ライティング

1,000
花本金吾 、旺文社 、1995年発行。 1冊 、231p,解答解説48p 、B 6
カバー欠。解答・解説付。★本文は綺麗です。厚1,3

平安朝和歌 : 読解と試論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥600~)
藤岡忠美 著、風間書房、2003、647p、22cm、1冊
函付。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安朝和歌 : 読解と試論

4,400 (送料:¥600~)
藤岡忠美 著 、風間書房 、2003 、647p 、22cm 、1冊
函付。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

蝦夷地名記 全

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,500
和田治右衛門,太地十之丞,他、美幌博物館、1995
初僅シミ(川上淳解読,田端宏校訂・解題)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蝦夷地名記 全

2,500
和田治右衛門,太地十之丞,他 、美幌博物館 、1995
初僅シミ(川上淳解読,田端宏校訂・解題)

N26032109○戦前絵葉書○大阪(現富田林市)楠公夫人遺蹟 楠妣庵観音寺 本堂、「非理法権天」の額 古写真 解説付○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26032109○戦前絵葉書○大阪(現富田林市)楠公夫人遺蹟 楠妣庵観音寺 本堂、「非理法権天」の額 古写真 解説付○和本古書古文書

戦前絵葉書〇大阪(現富田林市)楠公夫人遺蹟 楠妣庵観音寺 本堂 、「非理法権天」の額 古写真 解説付○和本古書古文書
140x90mm 
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26032109○戦前絵葉書○大阪(現富田林市)楠公夫人遺蹟 楠妣庵観音寺 本堂、「非理法権天」の額 古写真 解説付○和本古書古文書 戦前絵葉書〇大阪(現富田林市)楠公夫人遺蹟 楠妣庵観音寺 本堂 、「非理法権天」の額 古写真 解説付○和本古書古文書 140x90mm  汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N25112691〇戦前絵葉書 ○源平の史跡 香川・屋島 義経の忠臣佐藤嗣信の墓 洲崎寺 高松市 古写真 解説付○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25112691〇戦前絵葉書 ○源平の史跡 香川・屋島 義経の忠臣佐藤嗣信の墓 洲崎寺 高松市 古写真 解説付○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○源平の史跡 香川・屋島 義経の忠臣佐藤嗣信の墓 洲崎寺 高松市 古写真 古写真 解説付○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25112691〇戦前絵葉書 ○源平の史跡 香川・屋島 義経の忠臣佐藤嗣信の墓 洲崎寺 高松市 古写真 解説付○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○源平の史跡 香川・屋島 義経の忠臣佐藤嗣信の墓 洲崎寺 高松市 古写真 古写真 解説付○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N24072613○明治布告布達 明治7年○陸軍文武官員諸兵が帰省及休暇差止の禁を解く ○陸軍卿山県有朋 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24072613○明治布告布達 明治7年○陸軍文武官員諸兵が帰省及休暇差止の禁を解く ○陸軍卿山県有朋 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治7年○陸軍文武官員諸兵が帰省及休暇差止の禁を解く ○陸軍卿山県有朋 ○和本古書古文書
230x160mm
1丁
虫損、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24072613○明治布告布達 明治7年○陸軍文武官員諸兵が帰省及休暇差止の禁を解く ○陸軍卿山県有朋 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治7年○陸軍文武官員諸兵が帰省及休暇差止の禁を解く ○陸軍卿山県有朋 ○和本古書古文書 230x160mm 1丁 虫損、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N18013044○長野県布達 明治11年○秩禄公債証書 譲渡売買停止を解除 本年分利払い完了 長野県令楢崎寛直○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18013044○長野県布達 明治11年○秩禄公債証書 譲渡売買停止を解除 本年分利払い完了 長野県令楢崎寛直○和本古書古文書

長野県布達 明治11年○秩禄公債証書 譲渡売買停止を解除 本年分利払い完了 長野県令楢崎寛直○和本古書古文書
180x130mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18013044○長野県布達 明治11年○秩禄公債証書 譲渡売買停止を解除 本年分利払い完了 長野県令楢崎寛直○和本古書古文書 長野県布達 明治11年○秩禄公債証書 譲渡売買停止を解除 本年分利払い完了 長野県令楢崎寛直○和本古書古文書 180x130mm 1丁
  • 単品スピード注文

N23081137〇戦前絵葉書 ○東京芝浜崎町 旧芝離宮恩賜公園(現在の旧芝離宮恩賜庭園) 主婦の友附録解説付 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23081137〇戦前絵葉書 ○東京芝浜崎町 旧芝離宮恩賜公園(現在の旧芝離宮恩賜庭園) 主婦の友附録解説付 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○東京芝浜崎町 旧芝離宮恩賜公園(現在の旧芝離宮恩賜庭園) 主婦の友附録解説付 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23081137〇戦前絵葉書 ○東京芝浜崎町 旧芝離宮恩賜公園(現在の旧芝離宮恩賜庭園) 主婦の友附録解説付 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○東京芝浜崎町 旧芝離宮恩賜公園(現在の旧芝離宮恩賜庭園) 主婦の友附録解説付 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

最高裁判所判例解説 民事篇 昭和31年度

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,200 (送料:¥185~)
法曹会編、法曹会、平成8年、242p、22cm
平成8年第1版第15刷(昭和33年初版)
函ヤケ有り
ビニールカバー有り
本文は概ね良好です。

送料別途 
国内 クリックポスト 
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
法曹会編 、法曹会 、平成8年 、242p 、22cm
平成8年第1版第15刷(昭和33年初版) 函ヤケ有り ビニールカバー有り 本文は概ね良好です。 送料別途  国内 クリックポスト 
  • 単品スピード注文

仮題 写景学総論・図解2冊

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
120,000
1冊
写本 解説43丁・図解三十八丁 27×19 明治期 原本不明 和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
、1冊
写本 解説43丁・図解三十八丁 27×19 明治期 原本不明 和装

十四経絡発揮和解 6巻付銅人輸穴図 <京・野田藤八板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,000
岡本為竹、元禄6年刊後印、6冊
京・野田藤八板 図は元禄本で入本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十四経絡発揮和解 6巻付銅人輸穴図 <京・野田藤八板>

38,000
岡本為竹 、元禄6年刊後印 、6冊
京・野田藤八板 図は元禄本で入本

契沖筆 古今和歌集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
鶴見大学文学部日本文学科研究室編/池田利夫(解説)、鶴見大学、昭和61年
函 B5 鶴見大学蔵本影印 解説 /鶴見大学新図書館竣工記念・昭和61年度中古文学会春季大会開催記念
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

契沖筆 古今和歌集

1,100
鶴見大学文学部日本文学科研究室編/池田利夫(解説) 、鶴見大学 、昭和61年
函 B5 鶴見大学蔵本影印 解説 /鶴見大学新図書館竣工記念・昭和61年度中古文学会春季大会開催記念

国宝理趣経(目なし経) 五島美術館蔵 <写経会頒布 第二集>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
70,000
1963年限定100部、函サイズ:27cm、1巻
函つき。 植村和堂の解説紙つき。函ヤケシミ、一巻少ヤケ少シミ。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
70,000
、1963年限定100部 、函サイズ:27cm 、1巻
函つき。 植村和堂の解説紙つき。函ヤケシミ、一巻少ヤケ少シミ。

請観音経三昧儀註解 (題簽:観音懺法註解) 

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
55,000
道雲石梯述、延宝九年序、大本(27×19.1㎝)、揃2冊
原装(裏表紙イタミ虫損)・元題簽 少虫損 55丁/57丁(落丁なし) 発送方法:クリックポスト(国内送料無料) 
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
道雲石梯述 、延宝九年序 、大本(27×19.1㎝) 、揃2冊
原装(裏表紙イタミ虫損)・元題簽 少虫損 55丁/57丁(落丁なし) 発送方法:クリックポスト(国内送料無料) 

学生版 ネッター解剖学図譜 第2版 Atlas of human anatomy 2nd ed.

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
6,600
ネッター 著 相磯貞和 訳、丸善、平成13年、1冊
カバー少スレ 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600
ネッター 著 相磯貞和 訳 、丸善 、平成13年 、1冊
カバー少スレ 状態は良好です

「同和」行政と「解同」朝田派

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
三谷秀治 著、汐文社、1975、19cm、283p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
三谷秀治 著 、汐文社 、1975 、19cm 、283p
カバ

日本正平本論語集解 儒典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
〔三国魏〕何晏 集解、山東人民出版社、2024
日本正平本論語集解-儒典 何晏 集解 山東人民出版
《日本正平本論語集解》是指1364年(日本南朝後村上天皇正平九年,元順帝至正二十四年)由堺地人氏道祐居士在泉州堺市梓行的《論語集解》十巻。這是和刻漢籍中留存最古老的《論語》刊本。今伝世的正平本《論語集解》十巻有三種本子,另有一復刊本。《日本正平本論語集解》是日本最早的《論語》刊本之一,具有重要的歴史和文化价値。


海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
〔三国魏〕何晏 集解 、山東人民出版社 、2024
日本正平本論語集解-儒典 何晏 集解 山東人民出版 《日本正平本論語集解》是指1364年(日本南朝後村上天皇正平九年,元順帝至正二十四年)由堺地人氏道祐居士在泉州堺市梓行的《論語集解》十巻。這是和刻漢籍中留存最古老的《論語》刊本。今伝世的正平本《論語集解》十巻有三種本子,另有一復刊本。《日本正平本論語集解》是日本最早的《論語》刊本之一,具有重要的歴史和文化价値。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

大和の古い国原

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
古代大和観光開発促進協議会編、橿原市観光課
解説写真冊子、刊記元より無し(昭和40年代?)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大和の古い国原

450
古代大和観光開発促進協議会編、橿原市観光課
解説写真冊子、刊記元より無し(昭和40年代?)

雷火銃小解 (和本)

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
44,000
東条公賓、江戸時代後期写、大本、1冊
32丁 表紙汚れ シミ(前半特に多し) 少虫損
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
東条公賓 、江戸時代後期写 、大本 、1冊
32丁 表紙汚れ シミ(前半特に多し) 少虫損

解放への礎Ⅰ 同和問題講演集

吉田書店
 徳島県徳島市
700
徳島県同和教育協議会 松崎一他8講演、徳島県同和教育協議会 松崎一他8講演、1991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解放への礎Ⅰ 同和問題講演集

700
徳島県同和教育協議会 松崎一他8講演 、徳島県同和教育協議会 松崎一他8講演 、1991

鍋島直郷西園和歌集 : 翻刻と解説

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
鍋島直郷 著 ; 井上敏幸, 松尾和義 編著、風間書房、平16、352p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍋島直郷西園和歌集 : 翻刻と解説

2,200
鍋島直郷 著 ; 井上敏幸, 松尾和義 編著 、風間書房 、平16 、352p 、22cm

同和行政を理解するために

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
横浜市総務局人事部職員研修所 横浜市民生局総務部同和対策室、昭和54年、A5版128p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

同和行政を理解するために

1,010
、横浜市総務局人事部職員研修所 横浜市民生局総務部同和対策室 、昭和54年 、A5版128p

註解蔵山和尚語録

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,250
天与庵、昭40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

註解蔵山和尚語録

8,250
天与庵 、昭40

新明解英和中辞典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
12,554 (送料:¥360~)
三省堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新明解英和中辞典

12,554 (送料:¥360~)
、三省堂
  • 単品スピード注文

解析学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
中桐 胤長、三和書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

解析学

35,194 (送料:¥360~)
中桐 胤長 、三和書房
  • 単品スピード注文

英文解釈教室

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
伊藤和夫著
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
伊藤和夫著
  • 単品スピード注文

仏足石和歌集解

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
49,500
山川正宣、天保十三刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
山川正宣 、天保十三刊

般若心経和解

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
盤珪禅師述、天保十一版 貝葉書院
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
盤珪禅師述 、天保十一版 貝葉書院

高僧和讃略解

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
仰誓・量俊校
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高僧和讃略解

3,300
仰誓・量俊校

父母恩重経和解

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,250
禿氏祐祥、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父母恩重経和解

8,250
禿氏祐祥 、昭16

全国大学入試問題正解 数学 昭和51年-63年 (内14冊セット)(欠/昭和60・61・62年 私立大編) (昭和60年より国公立大編・私立大編に分かれる) <全国大学入試問題正解>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
旺文社編、旺文社、1976~1988年、B5 ペーパ、14冊
反り。強い日焼けシミ。天底/小口に記名・印有。本文日焼け有・折れ箇所有。(昭和60年)ノド割れ傷み部有・極少書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
旺文社編 、旺文社 、1976~1988年 、B5 ペーパ 、14冊
反り。強い日焼けシミ。天底/小口に記名・印有。本文日焼け有・折れ箇所有。(昭和60年)ノド割れ傷み部有・極少書込み有。

復刻 戦争と平和の実物資料

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
石渡延男編、桐書房、A5判
函・カバーヤケシミ強・復刻尋常小学校国史絵図 上・下/復刻教育勅語図解読本/復刻戦争と平和の実物資料/戦争と平和の実物資料解説書/戦争と平和の録音テープ1本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻 戦争と平和の実物資料

550
石渡延男編 、桐書房 、A5判
函・カバーヤケシミ強・復刻尋常小学校国史絵図 上・下/復刻教育勅語図解読本/復刻戦争と平和の実物資料/戦争と平和の実物資料解説書/戦争と平和の録音テープ1本

図解隠し武器百科

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥200~)
名和弓雄 著、新人物往来社、233p、22cm
昭和52年5月10日発行
カバースレ・ややヨゴレ。本冊は天小口にややヤケ。本文は書き込みなどなくご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
名和弓雄 著 、新人物往来社 、233p 、22cm
昭和52年5月10日発行 カバースレ・ややヨゴレ。本冊は天小口にややヤケ。本文は書き込みなどなくご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

十不二門指要鈔 : 和訳通解. 西谷名目 : 和訳 / 平了照 著

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
8,000
平了照著、文一総合、昭和53年、401, 15p、22cm
A5判 函ヤケ 小口わずかに汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十不二門指要鈔 : 和訳通解. 西谷名目 : 和訳 / 平了照 著

8,000
平了照著 、文一総合 、昭和53年 、401, 15p 、22cm
A5判 函ヤケ 小口わずかに汚れ

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー