文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和 解」の検索結果
67,774件

問津文庫?津門開歳:徐天瑞日記解読

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
王勇則著、天津古籍出版社、2015.08、1
本書通過日記作者直抒胸臆的筆触和整理点校者的系統化注釈、研究性解読,把天津解放前夕擾紊不堪的板蕩乱世、天津解放伊始波瀾壮闊的時代洪流,鮮活霊動地躍然紙上。通過対天津小市民生存状態的体験性反映和貼近性掲示,也展現了充満生活気息的天津市井文化特質。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
王勇則著 、天津古籍出版社 、2015.08 、1
本書通過日記作者直抒胸臆的筆触和整理点校者的系統化注釈、研究性解読,把天津解放前夕擾紊不堪的板蕩乱世、天津解放伊始波瀾壮闊的時代洪流,鮮活霊動地躍然紙上。通過対天津小市民生存状態的体験性反映和貼近性掲示,也展現了充満生活気息的天津市井文化特質。

近世女風俗考 和泉影印叢刊10 <和泉書院影印叢刊>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
生川正香 著/塚原鉄雄 解説、和泉書院、昭58、118p、21cm、1冊
経年ヤケ
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世女風俗考 和泉影印叢刊10 <和泉書院影印叢刊>

2,000
生川正香 著/塚原鉄雄 解説 、和泉書院 、昭58 、118p 、21cm 、1冊
経年ヤケ

伝藤原行成筆 関戸本古今和歌集

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
5,000
伝藤原行成筆 ; 飯島稲太郎編集、書芸文化院、1965年500部限定頒布、28cm、1冊
折帖 解説共 帙・外函付。外函ヤケシミ、そのほか少ヤケ少シミ少キズ。経年良好です。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
伝藤原行成筆 ; 飯島稲太郎編集 、書芸文化院 、1965年500部限定頒布 、28cm 、1冊
折帖 解説共 帙・外函付。外函ヤケシミ、そのほか少ヤケ少シミ少キズ。経年良好です。

文殊和讃註解智田鈔

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
信暁、弘化五刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
信暁 、弘化五刊

高僧和讃略解 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
仰 誓
印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高僧和讃略解 

3,000
仰 誓
印有

高僧和讃註解 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
空 誓、版本、揃5巻7冊
印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高僧和讃註解 

8,800
空 誓 、版本 、揃5巻7冊
印有

浄土和讃註解 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
空 誓、版本、揃8巻合4冊
印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土和讃註解 

10,000
空 誓 、版本 、揃8巻合4冊
印有

小僧の神様・和解

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
志賀直哉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
志賀直哉
  • 単品スピード注文

古今和歌集要解「改訂新版」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

12四柱推命滴天髄和解 中巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

般若理趣経和解

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
広安恭寿、大9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

般若理趣経和解

1,650
広安恭寿 、大9

同和現代史 昭和篇

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,220
大江甚三郎編、同和文献保存会、平5 5刷、一冊
807頁、A4判、人間解放の拠点 布装 美本 函角小つぶれ、少汚                       H(倉)
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

同和現代史 昭和篇

1,220
大江甚三郎編 、同和文献保存会 、平5 5刷 、一冊
807頁、A4判、人間解放の拠点 布装 美本 函角小つぶれ、少汚                       H(倉)

和意説 奥のほと道

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
不明、不明、54p、17.2cm
12.2x17.2cm 54頁 背セロ跡 角折部有 和意説は意を和らぐ説にして、解説又は貝説、と訓むべし
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和意説 奥のほと道

1,000
不明 、不明 、54p 、17.2cm
12.2x17.2cm 54頁 背セロ跡 角折部有 和意説は意を和らぐ説にして、解説又は貝説、と訓むべし

重要文化財 論語集解 正和四年写(東洋文庫善本叢書11)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
101,200
東洋文庫 監修 石塚晴通・小助川貞次 解題、勉誠社、2015、384p、変形判
わが国に伝わる『論語』の完本としては最古のもの。鎌倉幕府に仕えた清原教隆が、仁治3年(1242)に書写したものにより、さらに正和4年(1315)に書写したものである。
皇侃『論語義疏』を引き、唐・陸徳明『経典釈文』の文を補い、異本校合は紙背にも及んでいる。唐代以来『論語』注釈の名残をうかがうことが出来るのみでなく、明経博士清原家の加点を伝え、その家学研究にも資するものとして特に珍重すべきものである。
目次
重要文化財 論語集解 正和四年写
論語集解 正和四年写 解題
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
101,200
東洋文庫 監修 石塚晴通・小助川貞次 解題 、勉誠社 、2015 、384p 、変形判
わが国に伝わる『論語』の完本としては最古のもの。鎌倉幕府に仕えた清原教隆が、仁治3年(1242)に書写したものにより、さらに正和4年(1315)に書写したものである。 皇侃『論語義疏』を引き、唐・陸徳明『経典釈文』の文を補い、異本校合は紙背にも及んでいる。唐代以来『論語』注釈の名残をうかがうことが出来るのみでなく、明経博士清原家の加点を伝え、その家学研究にも資するものとして特に珍重すべきものである。 目次 重要文化財 論語集解 正和四年写 論語集解 正和四年写 解題 納入までに3週間ほどかかります。

今鏡 畠山本

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
和田英松校訂解題 田山信郎等附記 大塚巧芸社、昭13、2冊
和装本 帙痛ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

今鏡 畠山本

2,000
和田英松校訂解題 田山信郎等附記 大塚巧芸社 、昭13 、2冊
和装本 帙痛ミ

越前手漉和紙銘鑑

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
13,200
神門精一郎解説、北陸通信社、昭50
初 和綴 函背ヤケ少シミ カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越前手漉和紙銘鑑

13,200
神門精一郎解説 、北陸通信社 、昭50
初 和綴 函背ヤケ少シミ カバー

満洲読書新報

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
満洲読書同好会編 全2巻・別巻1 緑蔭書房、3
昭和11年1月-昭和20年4月 全95冊 西原和海解題
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲読書新報

44,000
満洲読書同好会編 全2巻・別巻1 緑蔭書房 、3
昭和11年1月-昭和20年4月 全95冊 西原和海解題

維摩経講義(全)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
島地黙雷、光融館、明41
和装本、菊判、訂正5版、P250、維摩経(漢文)を和文で解説
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維摩経講義(全)

2,160
島地黙雷 、光融館 、明41
和装本、菊判、訂正5版、P250、維摩経(漢文)を和文で解説

昭和の空白を読み解く: 昭和史の謎が明らかに

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
保阪 正康、清流出版、2.5~3cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和の空白を読み解く: 昭和史の謎が明らかに

500 (送料:¥350~)
保阪 正康 、清流出版 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

奥義公解 新式裁縫の枝折

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,800
鈴木満佐子、和風会出版部、大正11
初版・A5判和装本412頁 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥義公解 新式裁縫の枝折

3,800
鈴木満佐子 、和風会出版部 、大正11
初版・A5判和装本412頁 少キズ

三十三過本作法纂解

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
4,180
慧晃、杉生五郎左衛門他版、貞享元、3冊
和本 詳細な墨書入あり 和大 浸入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三十三過本作法纂解

4,180
慧晃 、杉生五郎左衛門他版 、貞享元 、3冊
和本 詳細な墨書入あり 和大 浸入

格物入門和解

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
82,500
柳川春三他編、明治三刊~、全七編二十冊揃
和本 絵入 全巻題箋付上本
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

格物入門和解

82,500
柳川春三他編 、明治三刊~ 、全七編二十冊揃
和本 絵入 全巻題箋付上本

奥刕相馬妙見堂 荒氏額題解

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
氏家義之、相馬和算研究保存会、昭和57年、1冊、20cm
和綴じ本、表紙微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥刕相馬妙見堂 荒氏額題解

1,800
氏家義之 、相馬和算研究保存会 、昭和57年 、1冊 、20cm
和綴じ本、表紙微ヤケ

平田清明著作=目録と解題

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
浅井和弘, 若森章孝 編 浅井和弘 1983
B5 函少スレ 本体良 157p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平田清明著作=目録と解題

2,000
浅井和弘, 若森章孝 編 浅井和弘 1983
B5 函少スレ 本体良 157p

新選模範礼式と作法 写真図解

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520 (送料:¥200~)
山口和喜、近代文藝社(大阪)、しょうわ5、282、菊判
初版 函欠 経年ヤケ 和綴
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新選模範礼式と作法 写真図解

1,520 (送料:¥200~)
山口和喜 、近代文藝社(大阪) 、しょうわ5 、282 、菊判
初版 函欠 経年ヤケ 和綴
  • 単品スピード注文

和蘭国王書簡和解・浦賀之警紀聞等 風説風聞集

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
25,000
1冊
幕末写 少虫有 美濃共紙表紙16丁
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和蘭国王書簡和解・浦賀之警紀聞等 風説風聞集

25,000
、1冊
幕末写 少虫有 美濃共紙表紙16丁

太山寺本 玉葉和歌集

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
濱口博章解題、汲古書院、平5、2冊
函 上巻見返し極少シミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
濱口博章解題 、汲古書院 、平5 、2冊
函 上巻見返し極少シミ

いちばんやさしいGoogleアナリティクス4の教本人気講師が教える行動計測とユーザー理解の基本(「いちばんやさしい教本」シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
山浦直宏 (著)、高田和資 (著)、藤田佳浩 (著)、インプレス、256
多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
山浦直宏 (著)、高田和資 (著)、藤田佳浩 (著) 、インプレス 、256
多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

補注蒙求国字解 揃6冊 (補註蒙求国字解)

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
5,000
出雲寺松柏堂、寛政元、揃6冊
和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

補注蒙求国字解 揃6冊 (補註蒙求国字解)

5,000
、出雲寺松柏堂 、寛政元 、揃6冊
和装

後拾遺和歌集 難後拾遺  (冷泉家時雨亭叢書4) 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
解題 後藤祥子、朝日新聞社、1998年、1冊
函入・月報付 378p 解題35p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

後拾遺和歌集 難後拾遺  (冷泉家時雨亭叢書4) 

2,200
解題 後藤祥子 、朝日新聞社 、1998年 、1冊
函入・月報付 378p 解題35p 

伝藤原行成筆 関戸本古今和歌集 上

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500
飯島春敬解説、書芸文化院、昭38、A4判
函痛少水シミ 解説付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝藤原行成筆 関戸本古今和歌集 上

5,500
飯島春敬解説 、書芸文化院 、昭38 、A4判
函痛少水シミ 解説付

明治18年 大和国農工商衰頽調査書 部落解放なら

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
奈良 人権・部落解放研究所、2001、A5、102p+74p
少鉛筆線引跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、奈良 人権・部落解放研究所 、2001 、A5 、102p+74p
少鉛筆線引跡有

法華和字解 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
仏海 一音、明和5、揃10冊
印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法華和字解 

88,000
仏海 一音 、明和5 、揃10冊
印有

小僧の神様・和解

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
志賀直哉著
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
志賀直哉著
  • 単品スピード注文

精解 学校六法 昭和57年度版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

新明解 漢和辞典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
長澤規矩也
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
長澤規矩也
  • 単品スピード注文

大瀧和解典 巻四

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
店書館路大
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、店書館路大
  • 単品スピード注文

照對和漢 證信行教 引索 解字

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

大瀧和解典 春十二

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
諸橋轍次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
諸橋轍次
  • 単品スピード注文

官職要解

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
和田英松、明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
和田英松 、明治書院
  • 単品スピード注文

明治・大正・昭和の名著 総解説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

【写本】中臣祓之和解

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
天明4年写、1冊
大本 17丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

【写本】中臣祓之和解

8,500
、天明4年写 、1冊
大本 17丁

薜氏医案和解四(別巻)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
摂生堂、元禄10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薜氏医案和解四(別巻)

3,000
、摂生堂 、元禄10

國文學 解釈と教材の研究 昭和52年6月臨時増刊号 特集『映像の世界』『日本映画名作100選・解題』『外国映画名作100選・解題』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
學燈社、昭和52年6月25日、1冊
経年背ヤケ・シミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 昭和52年6月臨時増刊号 特集『映像の世界』『日本映画名作100選・解題』『外国映画名作100選・解題』

1,000
、學燈社 、昭和52年6月25日 、1冊
経年背ヤケ・シミ少あり

「解放」(2次)3巻4号(解放文芸創刊号)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,640
山崎今朝弥編刊、大14
〔神近市子小牧近江新居格和田久太郎中浜鉄福田正夫新井紀一犬田卯井田秀明鄭然圭他〕(解放社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「解放」(2次)3巻4号(解放文芸創刊号)

24,640
山崎今朝弥編刊 、大14
〔神近市子小牧近江新居格和田久太郎中浜鉄福田正夫新井紀一犬田卯井田秀明鄭然圭他〕(解放社)

昭和新纂国訳大蔵経 解説部第1・2巻 仏典解説

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000 (送料:¥550~)
名著普及会 全2、平3、A5判、全2冊
復刻版第2刷 函 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和新纂国訳大蔵経 解説部第1・2巻 仏典解説

11,000 (送料:¥550~)
、名著普及会 全2 、平3 、A5判 、全2冊
復刻版第2刷 函 美本
  • 単品スピード注文

江戸科学古典叢書 (45)軍艦図解・水蒸船説略

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
4,950
青木國夫他編、菊池俊彦解説、恒和出版、昭58
函本体共ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸科学古典叢書 (45)軍艦図解・水蒸船説略

4,950
青木國夫他編、菊池俊彦解説 、恒和出版 、昭58
函本体共ヤケ

量地三略 乾坤・解説

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
相馬和算研究保存会、昭和52年、3
題箋僅少擦れ損、復刻本、袋入り、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

量地三略 乾坤・解説

5,500
、相馬和算研究保存会 、昭和52年 、3
題箋僅少擦れ損、復刻本、袋入り、保存良

名碑法帖通解 高貞碑  (名碑法帖通解叢書)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
藤原喜一著/廣瀬保吉、清雅堂、昭和26、1
初版・和綴じ・元題箋・良本・印
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名碑法帖通解 高貞碑  (名碑法帖通解叢書)

1,000
藤原喜一著/廣瀬保吉 、清雅堂 、昭和26 、1
初版・和綴じ・元題箋・良本・印

蘭療方・蘭療薬解 江戸科学古典叢書27

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
宗田一解説、恒和出版、昭55、1
初版 函 A5版 ビニールカバー 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘭療方・蘭療薬解 江戸科学古典叢書27

2,500
宗田一解説 、恒和出版 、昭55 、1
初版 函 A5版 ビニールカバー 本体美本

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー