文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和紙 」の検索結果
6,859件

英領印度地方脚氣病調査報告

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
4,500
井上圓治、陸軍軍醫團、刊行年記載なし(明治43年?)、95p、約21.7x14.9㎝、1冊
軍醫團雑誌第十六號附録

焼け、シミ跡、縁切れ、虫食、折れ跡縦断、和紙補修、綴金具錆、背一部欠損あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
井上圓治 、陸軍軍醫團 、刊行年記載なし(明治43年?) 、95p 、約21.7x14.9㎝ 、1冊
軍醫團雑誌第十六號附録 焼け、シミ跡、縁切れ、虫食、折れ跡縦断、和紙補修、綴金具錆、背一部欠損あり。

句集凍港 相撲絵2枚付 再版500部

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000
山口誓子、沙羅書店、昭和7年、B6判
再版500部、相撲絵墨直筆薄ての和紙、函の背欠壊れ・経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
山口誓子 、沙羅書店 、昭和7年 、B6判
再版500部、相撲絵墨直筆薄ての和紙、函の背欠壊れ・経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール310円。

冷位  <特装130部。>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
11,000
永田耕衣、昭50、1冊
特装130部。 函外筒付 良好 別紙葉書大和紙に仏様の絵と毛筆句署名。本文楮紙。表紙鳥の子紙、背革装。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冷位  <特装130部。>

11,000
永田耕衣 、昭50 、1冊
特装130部。 函外筒付 良好 別紙葉書大和紙に仏様の絵と毛筆句署名。本文楮紙。表紙鳥の子紙、背革装。

海外渡航風景(06の131)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
200,000
明治初期・バタビア近郊か 使用されている紙は薄葉の和紙で、幕末から明治初期の制作と思われる。岩倉使節団あたりか 14×938cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200,000
明治初期・バタビア近郊か 使用されている紙は薄葉の和紙で、幕末から明治初期の制作と思われる。岩倉使節団あたりか 14×938cm

秘色

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
7,500
横光利一 著、新聲閣第一出版、昭和15年(1940)、1冊
初版。函入。帯欠。装幀:著者自装 本文:手漉和紙 愛読者カード付。函スレ、ヤブレあり。本体表紙スレあり。経年劣化あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
横光利一 著 、新聲閣第一出版 、昭和15年(1940) 、1冊
初版。函入。帯欠。装幀:著者自装 本文:手漉和紙 愛読者カード付。函スレ、ヤブレあり。本体表紙スレあり。経年劣化あり。

雲 31号、33号

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
佐藤勝彦著刊、昭52、21cm、2冊
私家版限定500部 和紙刷 (31号に経年少シミと下角にかるく少折れ跡、33号の表紙に経年シミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雲 31号、33号

1,200
佐藤勝彦著刊 、昭52 、21cm 、2冊
私家版限定500部 和紙刷 (31号に経年少シミと下角にかるく少折れ跡、33号の表紙に経年シミ)

鳥取の童子地蔵堂

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,400
吉田璋也、鳥取民芸美術館、昭44、1
B6 109頁+写真8葉貼付 500部 因州山根機械漉和紙を使用
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥取の童子地蔵堂

2,400
吉田璋也 、鳥取民芸美術館 、昭44 、1
B6 109頁+写真8葉貼付 500部 因州山根機械漉和紙を使用

これくしょん 44号 (戦前版) <巳歳に因む玩具號>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
今村秀太郎編、吾八、昭和16年、17cm、1冊
図版入 巳年の賀状木版画4葉入 和紙表紙
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

これくしょん 44号 (戦前版) <巳歳に因む玩具號>

1,500
今村秀太郎編 、吾八 、昭和16年 、17cm 、1冊
図版入 巳年の賀状木版画4葉入 和紙表紙

季寄せ 伝統からかみの譜

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,800
田中純一・発行人、田中健助商店、平1、1冊
和装 函付 和紙見本付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季寄せ 伝統からかみの譜

3,800
田中純一・発行人 、田中健助商店 、平1 、1冊
和装 函付 和紙見本付

薔薇窓

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
山口青邨、昭52、1冊
限180部内家蔵本 二重函 極美 背革天金装。折込和紙に毛筆句署名入「みちのくの細き竹の子かなしび〜」
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薔薇窓

5,500
山口青邨 、昭52 、1冊
限180部内家蔵本 二重函 極美 背革天金装。折込和紙に毛筆句署名入「みちのくの細き竹の子かなしび〜」

冬はやて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
土居伸哉 著、土居伸哉、昭和47年、[24丁]、15×21cm、1冊
和装本 和紙に墨書の印影本。ヤケ・シミ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冬はやて

800
土居伸哉 著 、土居伸哉 、昭和47年 、[24丁] 、15×21cm 、1冊
和装本 和紙に墨書の印影本。ヤケ・シミ・スレ

皇軍勇士慰問 銃後家庭慰問 支那事変皇軍大勝双六 「主婦之友」附録 

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
10,000
嶺田弘・画、主婦之友社、昭14
筋切れ多数(和紙補修済)並下 欠落無し 64×94 (送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

皇軍勇士慰問 銃後家庭慰問 支那事変皇軍大勝双六 「主婦之友」附録 

10,000
嶺田弘・画 、主婦之友社 、昭14
筋切れ多数(和紙補修済)並下 欠落無し 64×94 (送料全国無料)

埼玉縣職員表(明治16年1月1日出版)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 埼玉縣職員表(明治16年1月1日出版)
【巻冊】 一枚
【著者】 夏井源助編版
【成立】 明16

★ 和紙活版
★ 37×48
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 埼玉縣職員表(明治16年1月1日出版) 【巻冊】 一枚 【著者】 夏井源助編版 【成立】 明16 ★ 和紙活版 ★ 37×48

爐邊子残藁 平井功遺稿集 家蔵版 限定70部

木本書店
 東京都北区滝野川
596,570
平井功、昭和16年、1冊
題箋:日夏耿之介 特製漉耳付和紙 粘葉綴 縦27横16cm 美
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

爐邊子残藁 平井功遺稿集 家蔵版 限定70部

596,570
平井功 、昭和16年 、1冊
題箋:日夏耿之介 特製漉耳付和紙 粘葉綴 縦27横16cm 美

別冊太陽 日本のこころ40 和紙

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
吉岡幸雄、平凡社、1982、1
経年シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊太陽 日本のこころ40 和紙

810
吉岡幸雄 、平凡社 、1982 、1
経年シミありますが、他良好な状態です。

鎮将府日誌 第1号~第27号

智新堂書店
 千葉県市川市市川
40,000
太政官翻刻、須原屋茂兵衛・和泉屋、慶応4年~
官版、和紙装、第1号~第27号、4分冊に合本、少ムシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
40,000
太政官翻刻 、須原屋茂兵衛・和泉屋 、慶応4年~
官版、和紙装、第1号~第27号、4分冊に合本、少ムシ

薔薇窓  限定№7番

ほその書店
 長野県上田市常田
5,000
山口青邨、中央公論美術出版社、昭和52年2月28日 1977年、245頁、19cm×19cm、1冊
限定180部之内 二重函 良好 背革天金装。折込和紙に毛筆句署名入 発売当時価格貳萬圓
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
山口青邨 、中央公論美術出版社 、昭和52年2月28日 1977年 、245頁 、19cm×19cm 、1冊
限定180部之内 二重函 良好 背革天金装。折込和紙に毛筆句署名入 発売当時価格貳萬圓

壺 陶磁及翰墨 (第2巻 第6号)

古書ネット・とてちき堂
 兵庫県神戸市須磨区
2,500
吉田博一編輯、提壺会、昭和9年、1冊
B5判(おおよそ) 42p 上質和紙使用 概ね良好ですが、後表紙のホッチキス留めあたりに破れありです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

壺 陶磁及翰墨 (第2巻 第6号)

2,500
吉田博一編輯 、提壺会 、昭和9年 、1冊
B5判(おおよそ) 42p 上質和紙使用 概ね良好ですが、後表紙のホッチキス留めあたりに破れありです。

華厳  <龍星閣刊 洋紙版>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
6,600
川端茅舎、昭14、1冊
龍星閣刊  洋紙版 函 少部数和紙刷本を初版とし、本文洋紙本は全て再版の刊記となっている。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

華厳  <龍星閣刊 洋紙版>

6,600
川端茅舎 、昭14 、1冊
龍星閣刊  洋紙版 函 少部数和紙刷本を初版とし、本文洋紙本は全て再版の刊記となっている。

東京日日新聞 第261号 大坂 日報社

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
■商品詳細

【書名】 東京日日新聞 第261号
【巻冊】 和紙1枚
【著者】 本局 元大坂町 日報社
【成立】 明治6年1月13日附録

★ 木版刷り
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
■商品詳細 【書名】 東京日日新聞 第261号 【巻冊】 和紙1枚 【著者】 本局 元大坂町 日報社 【成立】 明治6年1月13日附録 ★ 木版刷り

少国民作文傑作集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,500
八波則吉、英進社、昭17、2,11,333p、B6判
初等科5・6年/高等科/中等学校生作文集 背カケ補修和紙貼付 B6判 序2頁+目次11頁+本文333頁 焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少国民作文傑作集

4,500
八波則吉 、英進社 、昭17 、2,11,333p 、B6判
初等科5・6年/高等科/中等学校生作文集 背カケ補修和紙貼付 B6判 序2頁+目次11頁+本文333頁 焼シミ

石井鶴三画稿「窟乃湯」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
120,000
1冊
和紙に墨筆 24.5×27 木版画の画稿の1枚と思われる 大正11年頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

石井鶴三画稿「窟乃湯」

120,000
、1冊
和紙に墨筆 24.5×27 木版画の画稿の1枚と思われる 大正11年頃

文政12年4月6日麻布永坂出火焼失場所付之

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,000
1冊
少虫損有 横長和紙・毛筆書4丁
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文政12年4月6日麻布永坂出火焼失場所付之

8,000
、1冊
少虫損有 横長和紙・毛筆書4丁

少年少女奇術競 蛙 ed.3/3【サイン入 / Signed】

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
440,000
秋赤音、2019、1点
デジタルドローイング,ジークレープリント,楮和紙使用 1点 Ed.3/3 サイン入 額装付 COA付 
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
440,000
秋赤音 、2019 、1点
デジタルドローイング,ジークレープリント,楮和紙使用 1点 Ed.3/3 サイン入 額装付 COA付 

Papierindustrie 和紙論 日本産業誌第2巻より

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,100
Johannes Justus Rein(ヨハネス・ライン)/久米康生訳、工芸学会、1988、1
大判。本体表紙スレ有。本体経年良好。初版。銀色無地表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Papierindustrie 和紙論 日本産業誌第2巻より

3,100
Johannes Justus Rein(ヨハネス・ライン)/久米康生訳 、工芸学会 、1988 、1
大判。本体表紙スレ有。本体経年良好。初版。銀色無地表紙。極薄本。

Kengo Kuma a LAB for materials くまのもの 隈研吾とささやく物質、かたる物質

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
(隈研吾)、新建築社、2018、1
大判。図録。和紙カバー欠。紙装。本体表紙開き癖有。本体良好。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Kengo Kuma a LAB for materials くまのもの 隈研吾とささやく物質、かたる物質

700
(隈研吾) 、新建築社 、2018 、1
大判。図録。和紙カバー欠。紙装。本体表紙開き癖有。本体良好。白色表紙。

ホーレー氏蒐集和紙関係    文献目録  <非売品 函少傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
10,500
反町茂雄編、弘文荘、昭36、1冊
非売品 函少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ホーレー氏蒐集和紙関係    文献目録  <非売品 函少傷ミ有>

10,500
反町茂雄編 、弘文荘 、昭36 、1冊
非売品 函少傷ミ有

拒絶 Rejection

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
黒田阿未 Kuroda Ami、平成31年(2019)、1枚
紙版画(油性インク) 越前和紙 木製パネル29.7x21.1cm(イメージサイズ)ed.5箱 共シール(The Artcomplex Center of Tokyo)1枚Box, Original label (The Artcomplex Center of Tokyo)概ね良好  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
黒田阿未 Kuroda Ami 、平成31年(2019) 、1枚
紙版画(油性インク) 越前和紙 木製パネル29.7x21.1cm(イメージサイズ)ed.5箱 共シール(The Artcomplex Center of Tokyo)1枚Box, Original label (The Artcomplex Center of Tokyo)概ね良好  

歩兵内務書 第4版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
陸軍省、陸軍省刊、明18、1冊
B6判 和装 和紙活版刷り 題箋付き 厚さ3センチ位 表紙経年の汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歩兵内務書 第4版

4,500
陸軍省 、陸軍省刊 、明18 、1冊
B6判 和装 和紙活版刷り 題箋付き 厚さ3センチ位 表紙経年の汚れ

川上澄生木版画 牛と自転車 (仮題)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
川上澄生、昭和期、1枚
和紙刷り 紙面21×18センチ位 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川上澄生木版画 牛と自転車 (仮題)

2,500
川上澄生 、昭和期 、1枚
和紙刷り 紙面21×18センチ位 保存良

川上澄生木版画 蛮船 (仮題)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
川上澄生(無落款)、昭和期、1枚
和紙刷り 紙面12×15・5センチ位 手彩色入 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川上澄生木版画 蛮船 (仮題)

2,000
川上澄生(無落款) 、昭和期 、1枚
和紙刷り 紙面12×15・5センチ位 手彩色入 保存良

野村秋介写真集 俺に是非を問うな 激しき雪が好き

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
5,000 (送料:¥185~)
宮嶋茂樹撮影、野村秋介事務所、1999年
額装用の横長の識語(和紙に印刷、四つ折り)あり 概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野村秋介写真集 俺に是非を問うな 激しき雪が好き

5,000 (送料:¥185~)
宮嶋茂樹撮影 、野村秋介事務所 、1999年
額装用の横長の識語(和紙に印刷、四つ折り)あり 概ね良好です
  • 単品スピード注文

芸術新潮 水墨サイケデリック 蕭白がゆく 2005年4月

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
新潮社、2005年4月、A4版、1
全体感:普通 特別な問題見当たらないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、新潮社 、2005年4月 、A4版 、1
全体感:普通 特別な問題見当たらないようです。

黄金の人

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
西川満、新小説社、昭32、385p、19x14.3cm、1冊
初版 函 函汚れ・函に貼ってある和紙欠損部分あり 表紙虫入 のど:緩みあり 函・本体背下部小欠損 装本:西川満 挿画:峯梨花
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
西川満 、新小説社 、昭32 、385p 、19x14.3cm 、1冊
初版 函 函汚れ・函に貼ってある和紙欠損部分あり 表紙虫入 のど:緩みあり 函・本体背下部小欠損 装本:西川満 挿画:峯梨花

日本古代音楽史論 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
荻美津夫、吉川弘文館、昭52、A5、1冊
吉川弘文館 A5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代音楽史論 

13,200
荻美津夫 、吉川弘文館 、昭52 、A5 、1冊
吉川弘文館 A5 

歌舞伎十八番画帖 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
88,000
金子三郎画、興風社、大6、2帖
彩色美本
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞伎十八番画帖 揃 

88,000
金子三郎画 、興風社 、大6 、2帖
彩色美本

改訂増補日本建築辞彙 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,180
中村達太郎、丸善株式会社、昭6、369、四六、1冊
書込・蔵印・シミ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂増補日本建築辞彙 

4,180
中村達太郎 、丸善株式会社 、昭6 、369 、四六 、1冊
書込・蔵印・シミ

越前産紙考 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
55,000
飯田栄助、越前産紙卸商業組合、昭13、A5、1冊
越前産紙卸商業組合 A5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

越前産紙考 

55,000
飯田栄助 、越前産紙卸商業組合 、昭13 、A5 、1冊
越前産紙卸商業組合 A5 

日本紙業史 京都篇 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
八木吉輔編、京都紙業組合、昭15、1冊
表紙スレ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本紙業史 京都篇 

3,300
八木吉輔編 、京都紙業組合 、昭15 、1冊
表紙スレ

装束集成 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
増訂故実叢書、吉川弘文館、昭5、1冊
印消 表紙シミ・ヤケ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

装束集成 

5,500
増訂故実叢書 、吉川弘文館 、昭5 、1冊
印消 表紙シミ・ヤケ

染織史の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
高島精一、杉山書店、昭13、272、菊判、1冊
杉山書店 菊判 272 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

染織史の研究 

5,500
高島精一 、杉山書店 、昭13 、272 、菊判 、1冊
杉山書店 菊判 272 

歌合絵の研究 歌仙絵 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
森暢、角川書店、昭53、328、B5、1冊
角川書店 B5 328 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歌合絵の研究 歌仙絵 

13,200
森暢 、角川書店 、昭53 、328 、B5 、1冊
角川書店 B5 328 

絵入初期肉筆浮世絵 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
岸田劉生、岩波書店、大15、1冊
函欠
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵入初期肉筆浮世絵 

7,700
岸田劉生 、岩波書店 、大15 、1冊
函欠

葛飾北斎伝 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
25,300
飯島虚心、蓬枢閣、明26、2冊
絵入 原表紙題箋
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

葛飾北斎伝 揃 

25,300
飯島虚心 、蓬枢閣 、明26 、2冊
絵入 原表紙題箋

れんぼえづくし初期板画 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
渋井清、アソカ書房、昭29、1冊
小汀利得献呈本 署名 函少傷み
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

れんぼえづくし初期板画 

13,200
渋井清 、アソカ書房 、昭29 、1冊
小汀利得献呈本 署名 函少傷み

長崎絵画全史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
古賀十二郎、北光書房、昭19、335、A5、1冊
蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎絵画全史 

11,000
古賀十二郎 、北光書房 、昭19 、335 、A5 、1冊
蔵印

仏像新集 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
権田雷斧 大村西崖、昭2、2冊
函傷み
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像新集 揃 

7,700
権田雷斧 大村西崖 、昭2 、2冊
函傷み

仏教美術の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
光森正士、自照社出版、平11、1冊
函ヤケ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教美術の研究 

5,500
光森正士 、自照社出版 、平11 、1冊
函ヤケ

崋山全集  全2巻

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
5,000
鈴木淸節  編纂、崋山會、明治44年・大正4年、326頁・439頁、菊判、2冊
再版・初版  裸本小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
見返表紙裏和紙貼り  表紙背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
鈴木淸節  編纂 、崋山會 、明治44年・大正4年 、326頁・439頁 、菊判 、2冊
再版・初版  裸本小口見返し本文一部経年によるシミヤケ 見返表紙裏和紙貼り  表紙背ヤケ

私の和紙地図手帳

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
久米康生、木耳社、昭和50年
初版 カバー(ビニールカバー) 帯 状態=本文中角折れ3p程あり、小口・天・地シミ日焼け汚れ、裏表紙シミ少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の和紙地図手帳

500
久米康生 、木耳社 、昭和50年
初版 カバー(ビニールカバー) 帯 状態=本文中角折れ3p程あり、小口・天・地シミ日焼け汚れ、裏表紙シミ少しあり。

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー