文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和食 」の検索結果
896件

高下駄とキッチンシューズ 板さんの見たロンドン和食事情

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
横川正夫、朝日新聞社、平成4
初版カバー  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高下駄とキッチンシューズ 板さんの見たロンドン和食事情

1,100
横川正夫 、朝日新聞社 、平成4
初版カバー  

和食薬膳のすすめ

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
3,300
大島政文 A5判 250頁、料亭川柳、平成1、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和食薬膳のすすめ

3,300
大島政文 A5判 250頁 、料亭川柳 、平成1 、1

Casa BRUTUS Vol.04 和の神髄レストラン特集

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
マガジンハウス、2006
カバー僅かにスレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
、マガジンハウス 、2006
カバー僅かにスレ。
  • 単品スピード注文

白だし和食 (講談社のお料理BOOK)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,146 (送料:¥350~)
桜井 莞子、講談社、2006年11月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,146 (送料:¥350~)
桜井 莞子 、講談社 、2006年11月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、79 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

五万分一地形図 阿波富岡・和食

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
少傷 二枚貼り合わせ 46×104 地理調査所 明40測・昭8修正・昭24応急修正、昭29
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五万分一地形図 阿波富岡・和食

2,000
少傷 二枚貼り合わせ 46×104 地理調査所 明40測・昭8修正・昭24応急修正 、昭29

和食庄 馬の上幽考

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
上杉斎/藤戸義徳(編)、平成元年、201頁、26×18㎝
復刻版、ヤケ小シミ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
上杉斎/藤戸義徳(編) 、平成元年 、201頁 、26×18㎝
復刻版、ヤケ小シミ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

そば処 北乃天 お箸袋

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
420 (送料:¥185~)
そば処 北乃天
経年少イタミ。折れ跡
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
420 (送料:¥185~)
、そば処 北乃天
経年少イタミ。折れ跡
  • 単品スピード注文

和食薬膳、中国をゆく

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
大島政文、1994年、1冊
スレ、小口シミ、前見返し著者署名謹呈名/ハードカバー/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和食薬膳、中国をゆく

880
大島政文 、1994年 、1冊
スレ、小口シミ、前見返し著者署名謹呈名/ハードカバー/カバー/帯

子どもは和食で育てなさい 心と体を元気にする食育のススメ

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
鈴木雅子著、カンゼン、平18
4刷カバ帯 207頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもは和食で育てなさい 心と体を元気にする食育のススメ

500
鈴木雅子著 、カンゼン 、平18
4刷カバ帯 207頁

新美しい和食器の世界-ほしいうつわが、きっと見つかる

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
670
講談社、1994
輪食器と漆器の店125選徹底ガイド
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新美しい和食器の世界-ほしいうつわが、きっと見つかる

670
講談社 、1994
輪食器と漆器の店125選徹底ガイド

四季焚合料理考

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,200
全日本調理会、全日本調理会
ハードカバー、茶ばみ、しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
全日本調理会 、全日本調理会
ハードカバー、茶ばみ、しみ

そば処 八幡庵 お箸袋

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
420 (送料:¥185~)
そば処 八幡庵
経年少イタミ。折れ跡
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
420 (送料:¥185~)
、そば処 八幡庵
経年少イタミ。折れ跡
  • 単品スピード注文

和楽 第4巻第3号 「和食」の底力

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
小学館、2004・3・1、1冊
状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和楽 第4巻第3号 「和食」の底力

1,010
、小学館 、2004・3・1 、1冊
状態良好

和食と日本文化: 日本料理の社会史

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,319 (送料:¥350~)
原田 信男、小学館、2005年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,319 (送料:¥350~)
原田 信男 、小学館 、2005年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、254 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

dancyu「ダンチュウ」 安くて おいしい「お値打ち和食」/チーズが楽しい! 1999年5月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
神田久幸、プレジデント社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

dancyu「ダンチュウ」 安くて おいしい「お値打ち和食」/チーズが楽しい! 1999年5月号

30,374 (送料:¥360~)
神田久幸 、プレジデント社
  • 単品スピード注文

私のアンティーク No.1 骨董好き (1996年早春号)[実例特集]和食器伊万里を楽しむ

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
学習研究社 1996年2月、1冊
経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私のアンティーク No.1 骨董好き (1996年早春号)[実例特集]和食器伊万里を楽しむ

700
学習研究社 1996年2月  、1冊
経年並 

オキナワグラフ622 2014年1月

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
440
神谷俊明編、新星出版、2014/1、72頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オキナワグラフ622 2014年1月

440
神谷俊明編 、新星出版 、2014/1 、72頁 、A4判
古本

宝雲舎特選 和食器頒布会 (東京市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
宝雲舎(東京市)、戦前、1冊
*A5判、写真10頁、活字6頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、宝雲舎(東京市) 、戦前 、1冊
*A5判、写真10頁、活字6頁、中央折れ

ホテルオークラ「山里」献立メニュー|昭和レトロ 和食レストラン 資料/エフェメラ

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
5,500 (送料:¥660~)
約 29.5 × 20.5 cm(二つ折り)、1
ホテルオークラ「山里」献立メニュー|昭和期 和食レストラン資料

名門ホテルオークラの日本料理店〈山里〉で使用された献立メニューです。

落ち着いた緑の表紙に「山里」の墨字、背面に Hotel Okura の表記。和の余白感が際立つ昭和モダンなグラフィックで、紙もの(Ephemera)/飲食・ホテル文化史の資料として適します。

特徴
ホテルオークラ 日本料理〈山里〉のオリジナル献立
和の意匠を活かした節度あるタイポグラフィと配色
昭和期のホテル・レストラン文化を示す一次資料

状態
経年のシミ・点状のヤケあり(表紙に散見)
角に軽い当たり・ヨレあり(写真参照)
大きな破れ・書き込みなし
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥660~)
、約 29.5 × 20.5 cm(二つ折り) 、1
ホテルオークラ「山里」献立メニュー|昭和期 和食レストラン資料 名門ホテルオークラの日本料理店〈山里〉で使用された献立メニューです。 落ち着いた緑の表紙に「山里」の墨字、背面に Hotel Okura の表記。和の余白感が際立つ昭和モダンなグラフィックで、紙もの(Ephemera)/飲食・ホテル文化史の資料として適します。 特徴 ホテルオークラ 日本料理〈山里〉のオリジナル献立 和の意匠を活かした節度あるタイポグラフィと配色 昭和期のホテル・レストラン文化を示す一次資料 状態 経年のシミ・点状のヤケあり(表紙に散見) 角に軽い当たり・ヨレあり(写真参照) 大きな破れ・書き込みなし
  • 単品スピード注文

昭和食道楽

BBR
 愛知県春日井市
1,840
◆送料無料
2011年1版。矢野 誠一  白水社 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和食道楽

1,840
、◆送料無料
2011年1版。矢野 誠一  白水社 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

dancyu「ダンチュウ」 今食べたい!華も実もある和食店/日本茶を飲もう 2002年5月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
神田久幸、プレジデント社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

dancyu「ダンチュウ」 今食べたい!華も実もある和食店/日本茶を飲もう 2002年5月号

30,374 (送料:¥360~)
神田久幸 、プレジデント社
  • 単品スピード注文

折詰弁当 まつだ お箸袋

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
420 (送料:¥185~)
折詰弁当 まつだ
経年少イタミ。折れ跡
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
420 (送料:¥185~)
、折詰弁当 まつだ
経年少イタミ。折れ跡
  • 単品スピード注文

天皇家の食卓: 和食が育てた日本人の心 秋場 龍一

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
秋場 龍一、ディーエイチシー、1997、~2cm、1
カバーシール貼り付け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇家の食卓: 和食が育てた日本人の心 秋場 龍一

300 (送料:¥350~)
秋場 龍一 、ディーエイチシー 、1997 、~2cm 、1
カバーシール貼り付け。
  • 単品スピード注文

古伊万里 見る・買う・使う 「人気の和食器の魅力をさぐる」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
白洲正子/中島誠之助/他、講談社、1993
カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古伊万里 見る・買う・使う 「人気の和食器の魅力をさぐる」

800
白洲正子/中島誠之助/他 、講談社 、1993
カバー 状態良好

今さらながらの和食修業 <Maple book>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
阿川佐和子、集英社、1999年、26cm
カバーに少々スレありますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
阿川佐和子 、集英社 、1999年 、26cm
カバーに少々スレありますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

和食大好き : 簡単、おしゃれで本格派

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
久保香菜子 著、文化出版局、1994年、94p、20×21cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

和食大好き : 簡単、おしゃれで本格派

800
久保香菜子 著 、文化出版局 、1994年 、94p 、20×21cm
初版 カバー

和食の文化史  -各地に息づくさまざまな食-(平凡社新書)

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
300
佐藤洋一郎著、平凡社、平 15、1冊
送料¥185(クリックポスト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和食の文化史  -各地に息づくさまざまな食-(平凡社新書)

300
佐藤洋一郎著 、平凡社 、平 15 、1冊
送料¥185(クリックポスト)

古伊万里 見る・買う・使う-人気の和食器の魅力をさぐる

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
600 (送料:¥210~)
白洲正子・他、講談社、平5、1冊
カバ本共少やけシミ・127頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古伊万里 見る・買う・使う-人気の和食器の魅力をさぐる

600 (送料:¥210~)
白洲正子・他 、講談社 、平5 、1冊
カバ本共少やけシミ・127頁・A5
  • 単品スピード注文

やきもの・ガラス器漆器の知識百科-和食器の選び方使い方楽しみ方がわかる

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,210
主婦と生活社、平5
カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やきもの・ガラス器漆器の知識百科-和食器の選び方使い方楽しみ方がわかる

2,210
主婦と生活社 、平5
カバー付

(チラシ)列車食堂みかど メニュー -No.11-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
みかど和食堂、戦前、1枚
*11×7cm、両面刷、上部はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、みかど和食堂 、戦前 、1枚
*11×7cm、両面刷、上部はがれ

(チラシ)列車食堂みかど メニュー -No.20-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
みかど和食堂、戦前、1枚
*11×7cm、両面刷、上部はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、みかど和食堂 、戦前 、1枚
*11×7cm、両面刷、上部はがれ

商店建築 1998年 Vol.43 No.11 業種特集:味とくつろぎの和食店 特集 古材の魅力 特集 デンタルクリニック

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
商店建築、1998、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商店建築 1998年 Vol.43 No.11 業種特集:味とくつろぎの和食店 特集 古材の魅力 特集 デンタルクリニック

1,000
、商店建築 、1998 、1 

誰かに話したくなる!「和食と日本人」おもしろ雑学  【だいわ文庫】

フタバ書店
 北海道深川市三条
350
武田櫂太郎、大和書房、2016/3/15、文庫判、1
初版 カバー 帯 269頁 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
350
武田櫂太郎 、大和書房 、2016/3/15 、文庫判 、1
初版 カバー 帯 269頁 美本

商店建築vol.43No.11 業種特集/味とくつろぎの和食店

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
商店建築社、1998.11
特集/古材の魅力 特集/デンタルクリニック
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

商店建築vol.43No.11 業種特集/味とくつろぎの和食店

1,200
、商店建築社 、1998.11
特集/古材の魅力 特集/デンタルクリニック

和食・洋食・支那食 家庭料理

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
福山秀賢、大日本雄弁会講談社、昭和4、2~2.5cm、1
表紙ヨゴレ。表紙イタミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和食・洋食・支那食 家庭料理

460 (送料:¥350~)
福山秀賢 、大日本雄弁会講談社 、昭和4 、2~2.5cm 、1
表紙ヨゴレ。表紙イタミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

食通の絵画史 : 和食の形式から"食いだおれ大阪"まで <展覧会目録 第109号>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,411 (送料:¥300~)
大阪市立博物館、76p、26cm
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,411 (送料:¥300~)
、大阪市立博物館 、76p 、26cm
  • 単品スピード注文

食通の絵画史

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,000
大阪市立博物館、平1、1冊
和食の形成から”食いだおれ大阪”まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

食通の絵画史

1,000
大阪市立博物館 、平1 、1冊
和食の形成から”食いだおれ大阪”まで

和食 第14集 (旭屋出版MOOK)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
916 (送料:¥350~)
0、旭屋出版、2000年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 表紙:背に色あせ・角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
916 (送料:¥350~)
、旭屋出版 、2000年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、229 、mook
▼ 表紙:背に色あせ・角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

昭和4年 婦人倶楽部 第10巻第1号附録 和食 洋食 支那食 家庭料理

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
大日本雄弁会講談社、1929、B6、480p
少角折れ有
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、大日本雄弁会講談社 、1929 、B6 、480p
少角折れ有 背少キズ
  • 単品スピード注文

難読駅名を楽しむ,和食,糒,飯給は何と読みますか:  クイズで挑戦

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000 (送料:¥185~)
西東秋男、筑波書房、2016年、四六判、1冊
初版 カバー 213 p並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
西東秋男 、筑波書房 、2016年 、 四六判 、1冊
初版 カバー 213 p並
  • 単品スピード注文

和食薬膳のすすめ(発行地・富山)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
大島政文、料亭川柳、平元
50頁/並上、日本における食医学の研究について他、極少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和食薬膳のすすめ(発行地・富山)

2,750
大島政文 、料亭川柳 、平元
50頁/並上、日本における食医学の研究について他、極少ヤケ

やきものの知識百科;和食器の見分け方、使い方、買い方がわかる<主婦と生活シリーズ>

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,010
主婦と生活社
カバー、良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やきものの知識百科;和食器の見分け方、使い方、買い方がわかる<主婦と生活シリーズ>

1,010
、主婦と生活社
カバー、良

器に強くなる 和食器の基本と使いこなし 綴込み付録付き (家庭画報特選)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥430~)
世界文化社、2002年、28cm
綴込み付録「陶芸の里 散策ガイド」付き、状態良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥430~)
、世界文化社 、2002年 、28cm
綴込み付録「陶芸の里 散策ガイド」付き、状態良好です。
  • 単品スピード注文

やきもの・ガラス器・漆器の知識百科 (和食器の選び方 使い方 楽しみ方がわかる)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
主婦と生活社、平5
カバー、少ヤケ、ムック判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やきもの・ガラス器・漆器の知識百科 (和食器の選び方 使い方 楽しみ方がわかる)

900
、主婦と生活社 、平5
カバー、少ヤケ、ムック判

今夜は和食で : 味よく彩よく姿よく

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
野口日出子 著、鎌倉書房、1993.12、95p、26cm
カバーよれヤケ傷シミ汚れ 見返し三方ヤケシミ サイン入り 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今夜は和食で : 味よく彩よく姿よく

1,000
野口日出子 著 、鎌倉書房 、1993.12 、95p 、26cm
カバーよれヤケ傷シミ汚れ 見返し三方ヤケシミ サイン入り 書き込みなし

ベターホームの和食の基本 五七五で覚える調理のコツ 2015年20刷 x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 128ページ 送料無料でお送りいたします

ベターホーム協会 和食の基本 煮もの/主菜になる煮もの 副菜に向く煮もの 季節においしい煮もの 焼きもの・生もの おひたし・酢のもの・あえもの 揚げもの・ごはんもの・ほか/揚げもの 卵料理・鍋もの ごはんもの 汁もの 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 128ページ 送料無料でお送りいたします ベターホーム協会 和食の基本 煮もの/主菜になる煮もの 副菜に向く煮もの 季節においしい煮もの 焼きもの・生もの おひたし・酢のもの・あえもの 揚げもの・ごはんもの・ほか/揚げもの 卵料理・鍋もの ごはんもの 汁もの 他
  • 単品スピード注文

食の心理学 「食生心理」で作る 自分の心を操る食材とレシピ 和食編

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
坂口烈緒、鳥影社、2023年初版、1冊
スレ/ソフトカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

食の心理学 「食生心理」で作る 自分の心を操る食材とレシピ 和食編

2,200
坂口烈緒 、鳥影社 、2023年初版 、1冊
スレ/ソフトカバー/カバー

フライパンでおいしい和食 お手軽レシピがいっぱい!

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
高木 ハツ江 / 大庭 英子、NHK出版
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フライパンでおいしい和食 お手軽レシピがいっぱい!

500
高木 ハツ江 / 大庭 英子 、NHK出版
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

和食の履歴書 食材をめぐる十五の物語

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
平野雅章 著、尾崎佳子(プラス・エム) 装幀、淡交社、1997年刊、1冊
初版、カバー、278頁、A5判、定価2200円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和食の履歴書 食材をめぐる十五の物語

1,010
平野雅章 著、尾崎佳子(プラス・エム) 装幀 、淡交社 、1997年刊 、1冊
初版、カバー、278頁、A5判、定価2200円

商店建築 2011年1月号 Vol.56 No.01 和食店/商空間を彩るデジタルエレメント/ザ・キャピトルホテル東急

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
商店建築社、2011、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商店建築 2011年1月号 Vol.56 No.01 和食店/商空間を彩るデジタルエレメント/ザ・キャピトルホテル東急

1,100
、商店建築社 、2011 、1 

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー