文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和食 」の検索結果
895件

美しい和食器の旅有田・伊万里・唐津およびその周辺

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
清水元彦編、リブロポート、平成8、119頁、B五変型、1冊
カバー 119頁 自店分類:陶磁ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美しい和食器の旅有田・伊万里・唐津およびその周辺

1,200
清水元彦編 、リブロポート 、平成8 、119頁 、B五変型 、1冊
カバー 119頁 自店分類:陶磁ほか

古伊万里 見る・買う・使う 人気の和食器の魅力をさぐる(講談社カルチャーブックス 78)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
800
白洲正子・中島誠之助 他、講談社、1993、1
第1刷 カバー(後袖に斜めの折跡有) 127頁 本体良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古伊万里 見る・買う・使う 人気の和食器の魅力をさぐる(講談社カルチャーブックス 78)

800
白洲正子・中島誠之助 他 、講談社 、1993 、1
第1刷 カバー(後袖に斜めの折跡有) 127頁 本体良好

和食 : 四季を楽しむ料理集 <NHKきょうの料理>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
柳原一成 著、日本放送出版協会、平成5、157p、27cm
初版・ カバー・ 帯・B5判・定価3200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和食 : 四季を楽しむ料理集 <NHKきょうの料理>

1,200
柳原一成 著 、日本放送出版協会 、平成5 、157p 、27cm
初版・ カバー・ 帯・B5判・定価3200・並美

和食と日本文化: 日本料理の社会史

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,028 (送料:¥250~)
原田 信男、小学館、254、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

和食と日本文化: 日本料理の社会史

1,028 (送料:¥250~)
原田 信男 、小学館 、254 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

商店建築 2020年2月号 新作大特集 ; 渋谷スクランブルスクエア / 横浜ハンマーヘッド・クルックフィールズ 業種特集 ; 現代の寿司店・和食店

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
商店建築社、216p、30㎝
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、 商店建築社 、216p 、30㎝
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

栗原はるみ すてきレシピ 2001年秋号No.21 私らしく楽しむ「新・和食」 別冊エッセ フジテレビジョン q

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/28×22センチ 140ページ 送料無料でお送りいたします

ポストカード付き 料理特集/料理と器を自由な発想で工夫して・私らしく楽しむ「新・和食」 スペシャル保存版/野菜のおいしい切り方レシピ 旅特集/大好きなイタリアで見つけました!暮らしをい楽しくする雑貨ととっておきの味 秋のクッキングカード/旬を味わう毎日のおかず 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/28×22センチ 140ページ 送料無料でお送りいたします ポストカード付き 料理特集/料理と器を自由な発想で工夫して・私らしく楽しむ「新・和食」 スペシャル保存版/野菜のおいしい切り方レシピ 旅特集/大好きなイタリアで見つけました!暮らしをい楽しくする雑貨ととっておきの味 秋のクッキングカード/旬を味わう毎日のおかず 他
  • 単品スピード注文

北大路魯山人の美 : 和食の天才

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,200
京都国立近代美術館 [ほか] 編集、NHKプロモーション 日本経済新聞社、191p、30cm
表紙少スレヨレ小キズ、三方少シミ、本文概ね良好。チラシ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
京都国立近代美術館 [ほか] 編集 、NHKプロモーション 日本経済新聞社 、191p 、30cm
表紙少スレヨレ小キズ、三方少シミ、本文概ね良好。チラシ付

登紀子ばぁばのおいしい和食 とことん教えます 鈴木登紀子 平成19年2版 グラフ社 i

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバー退色、ヤケ、少々キズ、少々折れ跡あり サイズ/21×25.5センチ 80ページ 送料無料でお送りいたします

とにかくこれだけは/基本の道具 第一章/やさしいものからていねいに。ひたす、あえる、さっと煮る ひたす・あえる・さっと煮る 第二章/きちんと作れるようになりたい和食・八つの定番 第三章/ご飯と汁ものをマスターしましょう 第四章/季節のお献立 春・夏・秋・冬のお献立 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバー退色、ヤケ、少々キズ、少々折れ跡あり サイズ/21×25.5センチ 80ページ 送料無料でお送りいたします とにかくこれだけは/基本の道具 第一章/やさしいものからていねいに。ひたす、あえる、さっと煮る ひたす・あえる・さっと煮る 第二章/きちんと作れるようになりたい和食・八つの定番 第三章/ご飯と汁ものをマスターしましょう 第四章/季節のお献立 春・夏・秋・冬のお献立 他
  • 単品スピード注文

昭和食道楽

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,100
矢野誠一 著、白水社、236p、20cm
ビニールカバー付 カバー少薄ヨゴレ、若干帯背に日焼けの退色あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
矢野誠一 著 、白水社 、236p 、20cm
ビニールカバー付 カバー少薄ヨゴレ、若干帯背に日焼けの退色あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

伊萬里染付大皿の研究

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
水町和三郎、桑名文星堂、昭和19年7月10日初版発行
カバー破れ、テープ補修。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊萬里染付大皿の研究

500
水町和三郎 、桑名文星堂 、昭和19年7月10日初版発行
カバー破れ、テープ補修。本文良好。

商店建築678 2009年6月号 アートを取り込む商空間

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
2009年 商店建築社 ペーパーバック 21x30x1.3
本の状態:すれ 少
内容:和食ダイニング オフィス
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

商店建築678 2009年6月号 アートを取り込む商空間

1,000
2009年 商店建築社 ペーパーバック 21x30x1.3 本の状態:すれ 少 内容:和食ダイニング オフィス

和食イタリアン (PHPビジュアル実用BOOKS)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,112 (送料:¥350~)
川上 文代、PHP研究所、2013年8月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 奥付に著者サインらしき書込みあり・字消印・シール等による消し跡▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和食イタリアン (PHPビジュアル実用BOOKS)

1,112 (送料:¥350~)
川上 文代 、PHP研究所 、2013年8月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、167 、単行本(ソフトカバー)
▼ 奥付に著者サインらしき書込みあり・字消印・シール等による消し跡▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

食堂建築秀作シリーズ 3 和食の店

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
柴田書店、昭和47、208頁、B五、1冊
カバー付き 208頁 経年のヤケあり 自店分類:林業・水産・運輸交通
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

食堂建築秀作シリーズ 3 和食の店

4,000
、柴田書店 、昭和47 、208頁 、B五 、1冊
カバー付き 208頁 経年のヤケあり 自店分類:林業・水産・運輸交通

フルーツカフェ 【デザート・和食・洋食・レシピ集・食文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
810
◎著者 森 たか子、◎発行所 有限会社 アップオン、◎2005年4月20日第1刷発行
◎定価 1,575円(税込み)      ◎カバーに折れ曲がり跡あり。      ◎本の状態は普通です。       ★貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フルーツカフェ 【デザート・和食・洋食・レシピ集・食文化】

810
◎著者 森 たか子 、◎発行所 有限会社 アップオン  、◎2005年4月20日第1刷発行
◎定価 1,575円(税込み)      ◎カバーに折れ曲がり跡あり。      ◎本の状態は普通です。       ★貴重な資料です。

北大路魯山人の美「和食の天才」

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,950 (送料:¥350~)
北大路魯山人 [作] ; 京都国立近代美術館, 足立美術館, 三井記念美術館, NHKプロモーション・・・
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北大路魯山人の美「和食の天才」

1,950 (送料:¥350~)
北大路魯山人 [作] ; 京都国立近代美術館, 足立美術館, 三井記念美術館, NHKプロモーション, 日本経済新聞社 編 、NHKプロモーション・日本経済新聞社 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

料理全集

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
辻徳光、日本割烹学校、昭和29年4月1日発行
裸本、ハードカバー。外装スレ、天小口やけ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

料理全集

1,000
辻徳光 、日本割烹学校 、昭和29年4月1日発行
裸本、ハードカバー。外装スレ、天小口やけ。通読に問題ありません。

蕎麦談義

木本書店
 東京都北区滝野川
2,200
植原路郎 著、東京堂、昭和48年、273p 図、22cm、1冊
初版・函(日焼け)・帯
【書き込み・ページ折れ・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
植原路郎 著 、東京堂 、昭和48年 、273p 図 、22cm 、1冊
初版・函(日焼け)・帯 【書き込み・ページ折れ・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

辻 仁成 父 Mon Pere

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
辻 仁成、集英社、2017年、1冊
【ぼくが起きる前にパパはすでにキッチンに立って料理をしていたし、パパが作るのは決まって和食で~】第1刷、四六判、ハードカバー、帯、196pp、本体:並、カバー:並、帯:並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
辻 仁成 、集英社 、2017年 、1冊
【ぼくが起きる前にパパはすでにキッチンに立って料理をしていたし、パパが作るのは決まって和食で~】第1刷、四六判、ハードカバー、帯、196pp、本体:並、カバー:並、帯:並

ニュートリションケア 2020年7月号(第13巻7号)特集:ケトン食・乳和食・地中海食……etc 気になる食事療法のホントの話

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,718 (送料:¥350~)
0、メディカ出版、2020年6月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニュートリションケア 2020年7月号(第13巻7号)特集:ケトン食・乳和食・地中海食……etc 気になる食事療法のホントの話

2,718 (送料:¥350~)
、メディカ出版 、2020年6月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、104 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

和食で美しく健康になる本

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
206 (送料:¥250~)
菅原明子、PHP研究所、203
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

和食で美しく健康になる本

206 (送料:¥250~)
菅原明子 、PHP研究所 、203
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

懐かしい「昭和」のニュース手帖

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
440 (送料:¥185~)
新人間往来社編、新人間往来社、2010、15×11cm
【文庫本】 カバー少スレ。三方微ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
440 (送料:¥185~)
新人間往来社編 、新人間往来社 、2010 、15×11cm
【文庫本】 カバー少スレ。三方微ヤケ。
  • 単品スピード注文

日本めん食文化の一三〇〇年 (旧版)/日本料理とは何か 和食文化の源流と展開 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
奥村彪生、農文協、2009/2016、2
カバー。帯揃(帯折れ跡有)。本体良好。初版。定価合計:8800円+税。灰色/ベージュ色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本めん食文化の一三〇〇年 (旧版)/日本料理とは何か 和食文化の源流と展開 の2冊

14,000
奥村彪生 、農文協 、2009/2016 、2
カバー。帯揃(帯折れ跡有)。本体良好。初版。定価合計:8800円+税。灰色/ベージュ色カバー。厚本。

non-noらくらく和食 お役立ち版: 徹底マスター人気の和風おかず200

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
986 (送料:¥350~)
0、集英社、1996年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 紙面:見返しにヨレ ▼ カバー:ふちヨレ、折り返しに角折れ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

non-noらくらく和食 お役立ち版: 徹底マスター人気の和風おかず200

986 (送料:¥350~)
、集英社 、1996年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、287 、mook
▼ 紙面:見返しにヨレ ▼ カバー:ふちヨレ、折り返しに角折れ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

non-no クッキング・ブック PART4 和食入門

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,760
麻木正美 編集、集英社、1986年発行、151頁、A4、1冊
初版 カバー背にヤケと上部と角に傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,760
麻木正美 編集 、集英社 、1986年発行 、151頁 、A4 、1冊
初版 カバー背にヤケと上部と角に傷みあり

塩月弥栄子の和食の作法

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
塩月弥栄子、講談社カルチャーブックス、1991・9・30初版、1冊
本の状態(並・)雑誌判(ソフトカバー)。おいしく 楽しく 美しくいただく
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

塩月弥栄子の和食の作法

1,000
塩月弥栄子 、講談社カルチャーブックス 、1991・9・30初版 、1冊
本の状態(並・)雑誌判(ソフトカバー)。おいしく 楽しく 美しくいただく

天皇家の食卓 和食が育てた日本人の心 (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
610
秋場龍一、角川ソフィア文庫、平12、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇家の食卓 和食が育てた日本人の心 (文庫)

610
秋場龍一 、角川ソフィア文庫 、平12 、1冊
初版カバー 状態良

生活文化史選書 日本食の伝統文化とは何か 明日の日本食を語るために

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥430~)
橋本直樹、雄山閣、2013
A5判 カバ 177頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥430~)
橋本直樹 、雄山閣 、2013
A5判 カバ 177頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

巨大都市江戸が和食をつくった

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
渡辺善次郎 著、農山漁村文化協会、1988.11.20 第1刷、265, 12p、19cm
初版 帯小破れ カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
渡辺善次郎 著 、農山漁村文化協会 、1988.11.20 第1刷 、265, 12p 、19cm
初版 帯小破れ カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

和食の評判味づくり

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,000
鈴木 隆利、旭屋出版、2009-01-13、143頁、B5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】素材を引き立てる塩味、深みのある味を作る醤油、味噌の香ばしさ、酢の使い分け、さらには中国・韓国の調味料を隠し味に、珍味風の味づくり、油の風味や辛さを上手に活かすなど、この一冊で和食の料理の幅がぐんと広がる。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
鈴木 隆利 、旭屋出版 、2009-01-13 、143頁 、B5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】素材を引き立てる塩味、深みのある味を作る醤油、味噌の香ばしさ、酢の使い分け、さらには中国・韓国の調味料を隠し味に、珍味風の味づくり、油の風味や辛さを上手に活かすなど、この一冊で和食の料理の幅がぐんと広がる。

北大路魯山人の美 : 和食の天才

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
2,000
京都国立近代美術館 [ほか] 編集、NHKプロモーション 日本経済新聞社、2015年、191p、大判・・・
腹少汚れあり。
経年劣化あり。

※店舗併売のため、在庫が確保できない場合がございます。
ご了承ください。
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
京都国立近代美術館 [ほか] 編集 、NHKプロモーション 日本経済新聞社 、2015年 、191p 、大判 、1冊
腹少汚れあり。 経年劣化あり。 ※店舗併売のため、在庫が確保できない場合がございます。 ご了承ください。

そばは妙薬

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,400
高野悦子、日本文化社、平成3年7月31日発行
149p、菊判(22×16cm)ハードカバー。見返しに献呈署名入り。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

そばは妙薬

1,400
高野悦子 、日本文化社 、平成3年7月31日発行
149p、菊判(22×16cm)ハードカバー。見返しに献呈署名入り。状態良好。

本当にうまい 朝めしの素

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
470 (送料:¥185~)
川上信定、講談社文庫、2001、15×11cm
【文庫本】 初版。カバー少スレ、ふちに微イタミ。三方微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
470 (送料:¥185~)
川上信定 、講談社文庫 、2001 、15×11cm
【文庫本】 初版。カバー少スレ、ふちに微イタミ。三方微シミ。
  • 単品スピード注文

料理便覧

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,900
勝見芳弘、東京割烹普及会、昭和11年(1936年)、13.4X19.3X1.9cm
箱あり 箱にヨゴレジミ、イタミあり 本体ヤケ、シミあり 蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,900
勝見芳弘 、東京割烹普及会 、昭和11年(1936年) 、13.4X19.3X1.9cm
箱あり 箱にヨゴレジミ、イタミあり 本体ヤケ、シミあり 蔵書印あり

数の不思議色の謎(日本文化の揮ごうを読み解く)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
900
北沢方邦、廣済堂、1993.9.15初版、1冊
本の状態(良・)小B六判帯ハードカバー。和食器はなぜ五枚組?すべてはそこから始まる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

数の不思議色の謎(日本文化の揮ごうを読み解く)

900
北沢方邦 、廣済堂 、1993.9.15初版 、1冊
本の状態(良・)小B六判帯ハードカバー。和食器はなぜ五枚組?すべてはそこから始まる

古伊万里 見る・買う・使う (人気の和食器の魅力を探る)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
白洲正子・中島誠之助・鈴木由紀夫・中島由美・石森いづみ、講談社、1993年刊、1冊
カバー、127頁、21.1×15cm、講談社カルチャーブックス、定価1500円、ISBN 4-06-198083-1
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古伊万里 見る・買う・使う (人気の和食器の魅力を探る)

1,010
白洲正子・中島誠之助・鈴木由紀夫・中島由美・石森いづみ 、講談社 、1993年刊 、1冊
カバー、127頁、21.1×15cm、講談社カルチャーブックス、定価1500円、ISBN 4-06-198083-1

「和食の地理学」 <平凡社新書 962>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
金田章裕【著】、平凡社、2020年 初版1刷、222p、18cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
金田章裕【著】 、平凡社 、2020年 初版1刷 、222p 、18cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

日本食生活史

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
渡辺実、吉川弘文館、昭和40年、331p、A5判、1冊
再版 函 本布装
函 ヤケ使用感擦れ汚れイタミ・差込口擦れイタミ(画像参照)
本 背少ヤケシミ汚れ、平縁少ヤケ、前見返し遊び紙に値札剥し跡があります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
渡辺実 、吉川弘文館 、昭和40年 、331p 、A5判 、1冊
再版 函 本布装 函 ヤケ使用感擦れ汚れイタミ・差込口擦れイタミ(画像参照) 本 背少ヤケシミ汚れ、平縁少ヤケ、前見返し遊び紙に値札剥し跡があります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。

蕎麦考 (昭和2年版)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,800
白路洲、森谷書房 珍聞閑文舎、昭和2年、96頁、1冊
●和装
●200部限定/121番(画像有)
●本体:経年古色・シミ(画像有)
●表紙:スレ少(画像有)
●目次・内容画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,800
白路洲 、森谷書房 珍聞閑文舎 、昭和2年 、96頁 、1冊
●和装 ●200部限定/121番(画像有) ●本体:経年古色・シミ(画像有) ●表紙:スレ少(画像有) ●目次・内容画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

「萩・備前・砥部・およびその周辺」 <美しい和食器の旅>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
清水元彦 編、リブロポート、1997年、119p、24cm、1冊
優良並可の可  カバーに折れ跡や痛み、小さな切れなどあります 本文前半にも軽い耳痛みがあります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
清水元彦 編 、リブロポート 、1997年 、119p 、24cm 、1冊
優良並可の可  カバーに折れ跡や痛み、小さな切れなどあります 本文前半にも軽い耳痛みがあります 通読には差し支えのない程度です

中国飲食文化和食品工業発展簡史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
楊文騏編著/中国展望出版、中文書、1983、1冊
中文書 B6 139頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国飲食文化和食品工業発展簡史

2,001
楊文騏編著/中国展望出版 、中文書 、1983 、1冊
中文書 B6 139頁

根菜の和食・小鉢314 料理の新しい魅力が広がる

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥185~)
遠藤十士夫 著、旭屋出版、2012、239、26cm
新同美本 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

根菜の和食・小鉢314 料理の新しい魅力が広がる

1,800 (送料:¥185~)
遠藤十士夫 著 、旭屋出版 、2012 、239 、26cm
新同美本 カバー有 
  • 単品スピード注文

おいしいから、何度でも スタジオピノの料理メモ 【和食・洋食・レシピ集・食文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
810
◎著者 田代たえ子、◎発行所 ソフトバンク クリエイティブ株式会社、◎2009年7月11日初版第1刷・・・
◎定価 1,575円(税込み)      ◎本の状態は普通です。       ★貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

おいしいから、何度でも スタジオピノの料理メモ 【和食・洋食・レシピ集・食文化】

810
◎著者 田代たえ子 、◎発行所 ソフトバンク クリエイティブ株式会社 、◎2009年7月11日初版第1刷発行
◎定価 1,575円(税込み)      ◎本の状態は普通です。       ★貴重な資料です。

からだ思いの家呑み和食:自家製調味料と保存食が大活躍

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
小玉勉、柴田書店、119
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

からだ思いの家呑み和食:自家製調味料と保存食が大活躍

200 (送料:¥250~)
小玉勉 、柴田書店 、119
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

変わりご飯 ◆江戸の料理店にみる変わりご飯、汁かけ飯、雑炊、粥 【料理・和食・食文化・レシピ集】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,340
◎著者 福田浩・島崎とみ子、◎発行所 株式会社 柴田書店、◎1994年6月10日五版発行
◎発行当時定価 4,500円

◎本の状態は普通です。

★貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

変わりご飯 ◆江戸の料理店にみる変わりご飯、汁かけ飯、雑炊、粥 【料理・和食・食文化・レシピ集】

2,340
◎著者 福田浩・島崎とみ子 、◎発行所 株式会社 柴田書店 、◎1994年6月10日五版発行
◎発行当時定価 4,500円 ◎本の状態は普通です。 ★貴重な資料です!!

茶席すし

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
志の島忠、婦人画報社、昭和50年(1975年)、196P、26.9X19X3.2cm
函あり 函にヨゴレ、ヤケあり ビニールカバー欠 本体ヤケ、シミあり 見返しにテープ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
志の島忠 、婦人画報社 、昭和50年(1975年) 、196P 、26.9X19X3.2cm
函あり 函にヨゴレ、ヤケあり ビニールカバー欠 本体ヤケ、シミあり 見返しにテープ跡あり

やきものの知識百科 和食器の見分け方・使い方・買い方がわかる

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
主婦と生活社 B5 262頁、平3
カバー少痛み
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やきものの知識百科 和食器の見分け方・使い方・買い方がわかる

1,500
主婦と生活社 B5 262頁 、平3
カバー少痛み

原色 日本の名陶 古伊万里と柿右衛門

縫合社
 長野県小諸市菱平
800
今泉元佑、雄山閣出版株式会社、昭和45年6月20日発行
函ふちすれ、背薄やけ。本文良好。定価5000円
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原色 日本の名陶 古伊万里と柿右衛門

800
今泉元佑 、雄山閣出版株式会社 、昭和45年6月20日発行
函ふちすれ、背薄やけ。本文良好。定価5000円

魚と野菜の春夏秋冬    遠藤十士夫  著    【料理・和食・レシピ集】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎著者 遠藤 十士夫、◎発行所 株式会社 旭屋出版、◎平成16年7月6日 ・・・
◎発行当時定価 3,800円+税
◎カバーの上部にヨレや擦れがあります。
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
◎著者 遠藤 十士夫 、◎発行所 株式会社 旭屋出版 、◎平成16年7月6日 初版 発行
◎発行当時定価 3,800円+税 ◎カバーの上部にヨレや擦れがあります。 ◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です。

月刊食堂 1986年8月 特集:「超話題の店25」その後の経営情報«カラー・グラビア»イタリア料理店、フランス料理店の最新潮流/最新和食店の店づくりとメニュー

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,000
柴田書店
背ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

月刊食堂 1986年8月 特集:「超話題の店25」その後の経営情報«カラー・グラビア»イタリア料理店、フランス料理店の最新潮流/最新和食店の店づくりとメニュー

3,000
、柴田書店
背ヤケありますが、他良好な状態です

昭和の食 食の文化シンポジウム89

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
石毛直道 ほか編、ドメス、239
汚れ、強いシミと見返しに、地にマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
石毛直道 ほか編 、ドメス 、239
汚れ、強いシミと見返しに、地にマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー