文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「商」の検索結果
250,767件

長商実習販売ポスター

団地堂
 長野県長野市権堂町
12,000
大正~、約108×40、1枚
長商デパートの前身「夏の商品祭」ポスター。城山陳列館にて。長野商業高等学校。状態:経年によるヤケシミ小破れピン穴、裏に墨書きあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、大正~ 、約108×40 、1枚
長商デパートの前身「夏の商品祭」ポスター。城山陳列館にて。長野商業高等学校。状態:経年によるヤケシミ小破れピン穴、裏に墨書きあります。

米国二大商工団体の経済政策に関する意見 商業研究所彙報第3号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
神戸高等商業学校商業研究所、内外出版株式会社出版部、大9、1
A5-20頁・ヤケ・蔵印、寄贈印、ラベル貼付あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国二大商工団体の経済政策に関する意見 商業研究所彙報第3号

1,000
神戸高等商業学校商業研究所 、内外出版株式会社出版部 、大9 、1
A5-20頁・ヤケ・蔵印、寄贈印、ラベル貼付あり

近江商人の経営

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
小倉 栄一郎【著】、サンブライト出版、1988年4刷、247p、19cm(B6)
帯なし。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
小倉 栄一郎【著】 、サンブライト出版 、1988年4刷 、247p 、19cm(B6)
帯なし。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

岩手県物産取引要覧

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
岩手県商工協会、岩手県商工協会、昭9、1
B5版 折れ跡 某商工会議所払下本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩手県物産取引要覧

2,000
岩手県商工協会 、岩手県商工協会 、昭9 、1
B5版 折れ跡 某商工会議所払下本

商務印書館九十年 1897-1987 我和商務印書館 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
商務印書館、1987、1冊
表紙少ヨゴレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

商務印書館九十年 1897-1987 我和商務印書館 

1,500
商務印書館 、1987 、1冊
表紙少ヨゴレ

釧路商工会議所史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
釧路商工会議所六十周年記念事業委員会編、釧路商工会議所、昭和59年、468p、26.5cm
初版 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釧路商工会議所史

3,000
釧路商工会議所六十周年記念事業委員会編 、釧路商工会議所 、昭和59年 、468p 、26.5cm
初版 函

商工政策史 第17巻 鉄鋼業

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥600~)
通商産業省、商工政策史刊行会、昭和45.3、522p、B5
重量:約1310g 厚さ:約3.5cm ISBN:B000J9QD3U
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
通商産業省 、商工政策史刊行会 、昭和45.3 、522p 、B5
重量:約1310g 厚さ:約3.5cm ISBN:B000J9QD3U
  • 単品スピード注文

大阪商工会議所図書分類目録

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
38,700
大阪商工会議所、大阪商工会議所、昭和12
310、B5判、布装背ほかやけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪商工会議所図書分類目録

38,700
大阪商工会議所 、大阪商工会議所 、昭和12
310、B5判、布装背ほかやけ

浪商学園創立90周年記念誌

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400
浪商学園創立90周年記念誌編集・作成委員会編、浪商学園、平23、A4判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浪商学園創立90周年記念誌

4,400
浪商学園創立90周年記念誌編集・作成委員会編 、浪商学園 、平23 、A4判

別冊商事法務181営業報告書記載事項の分析 新版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
商事法務研究会編、商事法務研究会、平8
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊商事法務181営業報告書記載事項の分析 新版

3,000
商事法務研究会編 、商事法務研究会 、平8

特定商工業者名簿

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
金沢商工会議所編、金沢商工会議所、1967
印刷・製本、203頁、印/シミ/2頁朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特定商工業者名簿

3,850
金沢商工会議所編 、金沢商工会議所 、1967
印刷・製本、203頁、印/シミ/2頁朱

ニース協定及び現行商品区分と国際分類との商品対照表

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
特許庁商標課編、発明協会、平1、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニース協定及び現行商品区分と国際分類との商品対照表

2,500
特許庁商標課編 、発明協会 、平1 、1

早稲田商学 第234号・235号 商学部史(1)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
早稲田商学同攻会、早稲田大学出版部、S48、1
A5-198頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田商学 第234号・235号 商学部史(1)

1,000
早稲田商学同攻会 、早稲田大学出版部 、S48 、1
A5-198頁・ヤケ

名古屋商工会議所の歩みこの10年

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
名古屋商工会議所 編、名古屋商工会議所、平3
A4 97p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋商工会議所の歩みこの10年

2,750
名古屋商工会議所 編 、名古屋商工会議所 、平3
A4 97p ISBN:**

1983 東商信用録 四国版

吉田書店
 徳島県徳島市
6,000
東京商工リサーチ高松支社、東京商工リサーチ高松支社、昭58
(定価6万)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1983 東商信用録 四国版

6,000
東京商工リサーチ高松支社 、東京商工リサーチ高松支社 、昭58
(定価6万)

商人書状藏

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
■商品詳細

【書名】 商人書状藏
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 不明
【成立】 江戸後期刋

★ 裏紙欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
■商品詳細 【書名】 商人書状藏 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 不明 【成立】 江戸後期刋 ★ 裏紙欠

別冊商事法務128有価証券報告書の記載事例分析

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,700
商事法務研究会編、商事法務研究会、平3
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊商事法務128有価証券報告書の記載事例分析

1,700
商事法務研究会編 、商事法務研究会 、平3

佐賀県立佐賀商業高等学校創立80周年記念誌 佐商

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,450
佐賀県立佐賀商業高等学校、昭62
カバー
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立佐賀商業高等学校創立80周年記念誌 佐商

2,450
佐賀県立佐賀商業高等学校 、昭62
カバー

福岡市商工人名録 昭和15年改訂 9版

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
4,600 (送料:¥300~)
博多商工会議所編、博多商工会議所、昭和15、332p、21cm
経年ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡市商工人名録 昭和15年改訂 9版

4,600 (送料:¥300~)
博多商工会議所編 、博多商工会議所 、昭和15 、332p 、21cm
経年ヤケ
  • 単品スピード注文

和漢図書分類目録 : 東京商工会議所商工図書館所蔵 改訂版、上下 復刻版 3冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
15,000
東京商工会議所商工図書館 [編]、雄松堂/東京商工会議所、1937/03/31(改訂版)原本、199・・・
書名:和漢図書分類目録 : 東京商工会議所商工図書館所蔵 改訂版、上下 復刻版 3冊揃
著者:東京商工会議所商工図書館 [編]
出版元:雄松堂/東京商工会議所
刊行年:1937/03/31(改訂版)原本、1992/06/20
版表示:
説明:「和漢図書分類目録」は、東京商工会議所商工図書館が編纂した和漢書の分類に関する目録で、1937年の改訂版を基に1992年に復刻された3冊揃の書籍です。和漢両方の文献を対象にしているため、古典や近代の書籍を体系的に整理する参考資料として利用されることが想定されます。雄松堂と東京商工会議所が出版しており、蔵書の把握や研究に役立つ内容かもしれませんが、具体的な収録内容や分類の詳細については実際の書籍を確認することが望ましいでしょう。和漢書に関心のある方や図書館資料の目録として関心を持たれる方に適しています。
状態:上下巻は小口にヨゴレあり 改訂版は全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
東京商工会議所商工図書館 [編] 、雄松堂/東京商工会議所 、1937/03/31(改訂版)原本、1992/06/20 、3冊 、27cm 、3冊
書名:和漢図書分類目録 : 東京商工会議所商工図書館所蔵 改訂版、上下 復刻版 3冊揃 著者:東京商工会議所商工図書館 [編] 出版元:雄松堂/東京商工会議所 刊行年:1937/03/31(改訂版)原本、1992/06/20 版表示: 説明:「和漢図書分類目録」は、東京商工会議所商工図書館が編纂した和漢書の分類に関する目録で、1937年の改訂版を基に1992年に復刻された3冊揃の書籍です。和漢両方の文献を対象にしているため、古典や近代の書籍を体系的に整理する参考資料として利用されることが想定されます。雄松堂と東京商工会議所が出版しており、蔵書の把握や研究に役立つ内容かもしれませんが、具体的な収録内容や分類の詳細については実際の書籍を確認することが望ましいでしょう。和漢書に関心のある方や図書館資料の目録として関心を持たれる方に適しています。 状態:上下巻は小口にヨゴレあり 改訂版は全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり

東大阪商工会議所五十年史

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,500 (送料:¥600~)
東大阪商工会議所五十年史編纂委員会 編纂、東大阪商工会議所、1988、851、22cm
概ね状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東大阪商工会議所五十年史

4,500 (送料:¥600~)
東大阪商工会議所五十年史編纂委員会 編纂 、東大阪商工会議所 、1988 、851 、22cm
概ね状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

創立70周年記念誌 広島県立広島商業高等学校

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
5,000
広島県立広島商業高等学校創立70周年記念誌編集委員会、広島県立広島商業高等学校、昭和45年
函、348・168頁、広商野球部七十年小史 薄ヤケシミヨゴレ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創立70周年記念誌 広島県立広島商業高等学校

5,000
広島県立広島商業高等学校創立70周年記念誌編集委員会 、広島県立広島商業高等学校 、昭和45年
函、348・168頁、広商野球部七十年小史 薄ヤケシミヨゴレ、傷み

合名会社益池商店商品目録

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,030
合名会社益池商店、益池商店、1
22頁・刊記載無ですが小包郵便料金が二百匁8銭の頃の1点です   2-3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

合名会社益池商店商品目録

2,030
合名会社益池商店 、益池商店 、1
22頁・刊記載無ですが小包郵便料金が二百匁8銭の頃の1点です   2-3

商學論究 復刊號 第一號(関西学院大学商学部開設記念)

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,000
田村市郎(編集兼発行人)、関西学院大学商学研究会、昭和26年、428頁、A5判、1冊
昭和26年12月復刊號 第一號(関西学院大学商学部開設記念)
経年によるヤケが有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
田村市郎(編集兼発行人) 、関西学院大学商学研究会 、昭和26年 、428頁 、A5判 、1冊
昭和26年12月復刊號 第一號(関西学院大学商学部開設記念) 経年によるヤケが有ります。

中近レポート(中近商店・商品カタログ)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
中近商店、昭6頃
A4版32頁 状態:良好 東京日本橋・中近商店 店舗用品(包装用品・ポスター・値札類・陳列用具・ウインド用人形など)のカタログ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
、中近商店 、昭6頃
A4版32頁 状態:良好 東京日本橋・中近商店 店舗用品(包装用品・ポスター・値札類・陳列用具・ウインド用人形など)のカタログ
  • 単品スピード注文

商法商行爲編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

商家の寳庫

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,850
■商品詳細

【書名】 商家の寳庫
【巻冊】 四六判一册
【著者】 三好守雄
【成立】 明26

★ 學友舘
★ 靜處居士著
★ 表紙下方少切レ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
■商品詳細 【書名】 商家の寳庫 【巻冊】 四六判一册 【著者】 三好守雄 【成立】 明26 ★ 學友舘 ★ 靜處居士著 ★ 表紙下方少切レ

神秘境英領北ボルネオ

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
9,680
商工省商務局、文原堂、昭和5(1930)、1冊
大阪商工会議所印 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神秘境英領北ボルネオ

9,680
商工省商務局 、文原堂 、昭和5(1930) 、1冊
大阪商工会議所印 A5精

商店建築 2019年 4月号 :進化するオフィスデザイン <商店建築2019年 4月号 (No.796)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
商店建築社、2019、268、A4 soft、1冊
少擦れ・傷有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、商店建築社 、2019 、268 、A4 soft 、1冊
少擦れ・傷有、本文概ね良

頴娃町商工業史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
頴娃町商工業史編集委員会編、頴娃町商工会、平成2、1
大判。裸本。本体天、小口経年ジミ有。初版。。青色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

頴娃町商工業史

1,100
頴娃町商工業史編集委員会編 、頴娃町商工会 、平成2 、1
大判。裸本。本体天、小口経年ジミ有。初版。。青色表紙。

水商六十年史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城県立水戸商業高校、茨城県立水戸商業高等学校、昭 37、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
茨城県立水戸商業高校 、茨城県立水戸商業高等学校 、昭 37 、1冊

稿本 神田古書籍商史 続編

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
神田古書籍商史続編編纂委員会 編、東京都古書籍商業協同組合、昭54
経年 少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本 神田古書籍商史 続編

5,500
神田古書籍商史続編編纂委員会 編 、東京都古書籍商業協同組合 、昭54
経年 少シミ

商工省要覧 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
21,000
商工行政調査会編、商工行政社、昭14、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商工省要覧 

21,000
商工行政調査会編 、商工行政社 、昭14 、1冊

琉球商工会議所会員名鑑 沖縄 1952年 昭和27年

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
30,550
琉球商工会議所、琉球商工会議所、昭27
167、A5判、97−31 広告多 やけ、よごれ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球商工会議所会員名鑑 沖縄 1952年 昭和27年

30,550
琉球商工会議所 、琉球商工会議所 、昭27
167、A5判、97−31 広告多 やけ、よごれ

京一商八十八周年記念誌

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
京一商八十八周年記念誌編集委員会、社団法人 京一商同窓会、昭和49年、396p、22cm、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ 函
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
京一商八十八周年記念誌編集委員会 、社団法人 京一商同窓会 、昭和49年 、396p 、22cm 、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ 函

ジョナサン・スウィフトと重商主義

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
西山徹、岡山商科大学、2004年、1冊
岡山商科大学学術研究叢書6. カバー 美 A5判 285ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジョナサン・スウィフトと重商主義

3,800
西山徹 、岡山商科大学 、2004年 、1冊
岡山商科大学学術研究叢書6. カバー 美 A5判 285ページ

福野町商工会 創立80周年・法施行40周年記念誌

ALFA音響
 富山県南砺市松原
6,800
福野町商工会80周年誌編集委員会、福野町商工会、2000年11月4日、161頁、A4判ハードカバー
函少シミあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福野町商工会 創立80周年・法施行40周年記念誌

6,800
福野町商工会80周年誌編集委員会 、福野町商工会 、2000年11月4日 、161頁 、A4判ハードカバー
函少シミあり

スペシャリティセンター&ショッピングセンター 1980年代の商業施設づくりを探る 商店建築増刊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
商店建築社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、商店建築社 、1冊
  • 単品スピード注文

香川県商工会十年史

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
4,000
香川県商工会連合会 編、香川県商工会連合会、1972(昭和47)、735p、27cm
B5判、本体ビニカバ付き、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
香川県商工会連合会 編 、香川県商工会連合会 、1972(昭和47) 、735p 、27cm
B5判、本体ビニカバ付き、本体概ね状態良好

徳商七十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
徳島県立徳島商業高等学校七十年史編集委員会、徳島県立徳島商業高等学校、昭和55.10、518p、A5
函少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
徳島県立徳島商業高等学校七十年史編集委員会 、徳島県立徳島商業高等学校 、昭和55.10 、518p 、A5
函少イタミ ISBN:**

卸売商業調査 昭和19年10月(農商統計月報 第69号) 昭和17年

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
農商大臣官房統計課、昭和19.11、55p、B5
少シミ ムレ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
農商大臣官房統計課 、昭和19.11 、55p 、B5
少シミ ムレ 少イタミ ISBN:**

小説概論講義 商務印書館函授学校国文科(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
16,500
刘永济、商務印書館、1912、30p、18.5cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説概論講義 商務印書館函授学校国文科(中文)

16,500
刘永济 、商務印書館 、1912 、30p 、18.5cm 、1冊

福島県資料 商業報国會會員章取扱規程 須賀川商業報國會

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,500
須賀川菓子商業組合、昭和15年10月、1枚、21×29.5㎝、1枚
初版 用紙1枚 福島県須賀川市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福島県資料 商業報国會會員章取扱規程 須賀川商業報國會

1,500
須賀川菓子商業組合 、昭和15年10月 、1枚 、21×29.5㎝ 、1枚
初版 用紙1枚 福島県須賀川市

興産報郷-石川県商工会連合会「商工会報」の『談窓』から

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
西橋義一、石川県商工会連合会、1981
カバ/213頁/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

興産報郷-石川県商工会連合会「商工会報」の『談窓』から

1,650
西橋義一 、石川県商工会連合会 、1981
カバ/213頁/並、経年劣化

姫路商工会議所七十七年史

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
姫路商工会議所七十七年史編集室 編、姫路商工会議所、2000-3、715p 図版12枚、27cm
非売品 函 年表あり
良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
姫路商工会議所七十七年史編集室 編 、姫路商工会議所 、2000-3 、715p 図版12枚 、 27cm
非売品 函 年表あり 良好です

金庫株解禁等改正商法の解釈上の論点と実務 <別冊商事法務 245>

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
武井一浩・太田洋、商事法務研究会、平成13年11月16日、327頁、B5判
少シワあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金庫株解禁等改正商法の解釈上の論点と実務 <別冊商事法務 245>

1,800
武井一浩・太田洋 、商事法務研究会 、平成13年11月16日 、327頁 、B5判
少シワあり

海國史談

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
足立栗園著、明38
■商品詳細

【書名】 海國史談
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 足立栗園著
【成立】 明38

★ 中外商業新報商況社
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
足立栗園著 、明38
■商品詳細 【書名】 海國史談 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 足立栗園著 【成立】 明38 ★ 中外商業新報商況社

(商報)川市商報 30号 -昭和15年12月28日-(染料・名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
川市商店(名古屋市)、昭和15年、1部
*A4判4頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、川市商店(名古屋市) 、昭和15年 、1部
*A4判4頁

新株式発行目論見書 昭和38年6月 三菱商事株式会社

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
三菱商事株式会社、三菱商事株式会社、昭和38年6月、1冊
59p、B5判、黄ばみあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
三菱商事株式会社 、三菱商事株式会社 、昭和38年6月 、1冊
59p、B5判、黄ばみあり。

商友会報 第18号 母校新築促進に就いて、他。

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
福島県平商業高等学校商友会、昭和11年、32p、22cm
経年ムヤケ・シミ、少キズ、綴じイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

商友会報 第18号 母校新築促進に就いて、他。

1,000
、福島県平商業高等学校商友会 、昭和11年 、32p 、22cm
経年ムヤケ・シミ、少キズ、綴じイタミ

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組