文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「商」の検索結果
251,363件

商工会二十年史 「商工会法施行20周年記念誌」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
島根県商工会連合会、昭55
函少ヤケ 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

商工会二十年史 「商工会法施行20周年記念誌」

1,000
、島根県商工会連合会 、昭55
函少ヤケ 本体良

三原商報 ・薄利多賣・品質本位 商品カタログ

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,200
三原商店、昭和10・11年、2
シミ、送付のための折れ線あり、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三原商報 ・薄利多賣・品質本位 商品カタログ

1,200
、三原商店 、昭和10・11年 、2
シミ、送付のための折れ線あり、

札幌商工名鑑 1980

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,580
札幌商工会議所編、札幌商工会議所、昭55、1
厚冊 裸本 背日焼け有 正誤表付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌商工名鑑 1980

4,580
札幌商工会議所編 、札幌商工会議所 、昭55 、1
厚冊 裸本 背日焼け有 正誤表付

新潟商工会議所三十五年史

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
新潟商工会議所調査課 編、新潟商工会議所、昭6
A5 584p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潟商工会議所三十五年史

33,000
新潟商工会議所調査課 編 、新潟商工会議所 、昭6
A5 584p ISBN:**

別冊商事法務137営業報告書記載事項の分析

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
商事法務研究会編、商事法務研究会、平4
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊商事法務137営業報告書記載事項の分析

1,000
商事法務研究会編 、商事法務研究会 、平4

別冊商事法務76非公開会社の会計監査事例

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
商事法務研究会編、商事法務研究会、昭60
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊商事法務76非公開会社の会計監査事例

1,000
商事法務研究会編 、商事法務研究会 、昭60

別冊商事法務76非公開会社の会計監査事例

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
商事法務研究会編、商事法務研究会、昭60
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊商事法務76非公開会社の会計監査事例

1,000
商事法務研究会編 、商事法務研究会 、昭60

別冊商事法務39役員改選に関する法律実務

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,200
商事法務研究会編、商事法務研究会、昭53
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊商事法務39役員改選に関する法律実務

1,200
商事法務研究会編 、商事法務研究会 、昭53

太陽 1974年 11月号 No.138 特集/日本の豪商/近世の豪商/奈良本辰也/商家の興亡ー元禄から維新へ/城山三郎/豪商20人列伝ー戦国から明治まで/原田伴彦

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
平凡社、昭和49年10月12日、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽 1974年 11月号 No.138 特集/日本の豪商/近世の豪商/奈良本辰也/商家の興亡ー元禄から維新へ/城山三郎/豪商20人列伝ー戦国から明治まで/原田伴彦

1,000
、平凡社 、昭和49年10月12日 、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙折れ跡アリ

合本 商業デザイン全集 入門編・PR篇・商品篇・商店篇

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
商業デザイン全集編集委員会編、ダヴィッド社、1954、1
大判。函日焼け、スレ、イタミ、ヨゴレ有。本体経年焼け有。本体経年良好。初版。定価2500円。黄色背函。厚本。(合本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

合本 商業デザイン全集 入門編・PR篇・商品篇・商店篇

15,000
商業デザイン全集編集委員会編 、ダヴィッド社 、1954 、1
大判。函日焼け、スレ、イタミ、ヨゴレ有。本体経年焼け有。本体経年良好。初版。定価2500円。黄色背函。厚本。(合本版)。

新潟商業会議所統計年報:大正9・10・12~15 大9~昭2/新潟商工会議所統計年報:昭和3~13・15年版 昭3~昭15

文生書院
 東京都文京区本郷
77,000
新潟商業会議所/新潟商工会議所、大19~昭15
【除籍本】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潟商業会議所統計年報:大正9・10・12~15 大9~昭2/新潟商工会議所統計年報:昭和3~13・15年版 昭3~昭15

77,000
新潟商業会議所/新潟商工会議所 、大19~昭15
【除籍本】

会計と会計学のレーゾン・デートル  <慶應義塾大学商学会商学研究叢書22>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,400
友岡賛、慶應義塾大学出版会、平30、1冊
慶應義塾大学商学会商学研究叢書22
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会計と会計学のレーゾン・デートル  <慶應義塾大学商学会商学研究叢書22>

2,400
友岡賛 、慶應義塾大学出版会 、平30 、1冊
慶應義塾大学商学会商学研究叢書22

陶磁界 2巻5号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
本誌記者「会社発展史『合名会社浅井竹五郎商店』『松風工業株式会社』『大洋商工株式会社』『合資会社井元・・・
背綴穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶磁界 2巻5号

1,500
本誌記者「会社発展史『合名会社浅井竹五郎商店』『松風工業株式会社』『大洋商工株式会社』『合資会社井元商店』他」オグラ生「業界縦横記『商工省陶磁器試験所瀬戸試験場』」他 、陶磁界研究社 、昭和10年 、1冊
背綴穴

三重県の商工会史—商工会と連合会の30年—

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,500
[編]三重県商工会連合会、三重県商工会連合会、1991/平成3、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三重県の商工会史—商工会と連合会の30年—

2,500
[編]三重県商工会連合会 、三重県商工会連合会 、1991/平成3 、1冊

商業教育八十周年記念誌

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
商業教育八十周年記念誌編集委員会 、商業教育八十周年記念事業実施委員会、全国商業高等学校協会、昭和4・・・
A5/函(ヤケ有り)付、本の状態はおおむね良好、   送料:(レターパックプラス)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
商業教育八十周年記念誌編集委員会 、商業教育八十周年記念事業実施委員会 、全国商業高等学校協会 、昭和40年 、1
A5/函(ヤケ有り)付、本の状態はおおむね良好、   送料:(レターパックプラス)

『商工経済』1943年4月~6月号、揃3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,240
高瀬千波編、東京商工会議所、1943
国民給養組織に就て/決戦下商工実務員の信念を語る懇談会/行商、買出部隊を繞る諸問題/生鮮食料品に関する懇談会他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『商工経済』1943年4月~6月号、揃3冊分

3,240
高瀬千波編 、東京商工会議所 、1943
国民給養組織に就て/決戦下商工実務員の信念を語る懇談会/行商、買出部隊を繞る諸問題/生鮮食料品に関する懇談会他、少シミ少疲

十銭均一店ノ開業案内―均一百貨目録(東京均一品製造卸商同盟会商報)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
東京均一品製造卸商同盟会編、東京均一品製造卸商同盟会、記述なし
52頁、店舗の構造と店内の設備/玩具之部他、ヤケ/印/疲/少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十銭均一店ノ開業案内―均一百貨目録(東京均一品製造卸商同盟会商報)

9,900
東京均一品製造卸商同盟会編 、東京均一品製造卸商同盟会 、記述なし
52頁、店舗の構造と店内の設備/玩具之部他、ヤケ/印/疲/少朱

商取引法〈上〉 (法律学講座双書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
江頭 憲治郎、弘文堂
函、帯付き。上巻。多少ヤケシミ汚れがあります。函にヤケ褪せ、縁に多少傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

商取引法〈上〉 (法律学講座双書)

300
江頭 憲治郎 、弘文堂
函、帯付き。上巻。多少ヤケシミ汚れがあります。函にヤケ褪せ、縁に多少傷みがあります。

回顧百年 : 東京商業から東京学園への歩み

北条文庫
 千葉県館山市北条
2,000
東京商業学校東京学園高等学校 編、東京商業学校東京学園高等学校、412p 図版16枚、22cm
函 経年のシミ 日焼け
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

回顧百年 : 東京商業から東京学園への歩み

2,000
東京商業学校東京学園高等学校 編 、東京商業学校東京学園高等学校 、412p 図版16枚 、22cm
函 経年のシミ 日焼け

N25120651〇戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 北庭 商品陳列所(現・香川県商工奨励館) 高松市 古写真 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25120651〇戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 北庭 商品陳列所(現・香川県商工奨励館) 高松市 古写真 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 北庭 商品陳列所(現・香川県商工奨励館) 古写真 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25120651〇戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 北庭 商品陳列所(現・香川県商工奨励館) 高松市 古写真 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 北庭 商品陳列所(現・香川県商工奨励館) 古写真 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

F19071602〇明治政府布告布達 商標条例 万国船舶信号書 農商務卿 西郷従道 明治17年〇〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19071602〇明治政府布告布達 商標条例 万国船舶信号書 農商務卿 西郷従道 明治17年〇〇和本古書古文書

明治政府布告布達 商標条例 万国船舶信号書 農商務卿 西郷従道 明治17年〇〇和本古書古文書
220x150mm
2頁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19071602〇明治政府布告布達 商標条例 万国船舶信号書 農商務卿 西郷従道 明治17年〇〇和本古書古文書 明治政府布告布達 商標条例 万国船舶信号書 農商務卿 西郷従道 明治17年〇〇和本古書古文書 220x150mm 2頁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

株式読本 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
(桐山商店)千川定編、(日本橋区兜町)桐山商店調査部 非売、大15、59p+口絵写真2p、B6判、1・・・
兜町・桐山商店による株式取引指南書。口絵には桐山商店仮営業所・新築桐山商店顧客倶楽部・桐山商店員寄宿舎三希寮の外観写真所載。/本文には経年薄ヤケ有り。表紙には経年ヤケ。背表紙周囲に剥離疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
(桐山商店)千川定編 、(日本橋区兜町)桐山商店調査部 非売 、大15 、59p+口絵写真2p 、B6判 、1冊
兜町・桐山商店による株式取引指南書。口絵には桐山商店仮営業所・新築桐山商店顧客倶楽部・桐山商店員寄宿舎三希寮の外観写真所載。/本文には経年薄ヤケ有り。表紙には経年ヤケ。背表紙周囲に剥離疵有り。

基本19語の英語術: これで、旅行も商談もOKや(カッパ・ビジネス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥300~)
竹村 健一、光文社、209
1981年発行。強めのヤケ傷み、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥300~)
竹村 健一 、光文社 、209
1981年発行。強めのヤケ傷み、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

三瀬諸淵先生遺品・文献目録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
松山高等商業学校商事調査会 編、松山高等商業学校商事調査会、1937、23cm、29p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
松山高等商業学校商事調査会 編 、松山高等商業学校商事調査会 、1937 、23cm 、29p
  • 単品スピード注文

江戸商売絵字引 : 絵で見る江戸の商い

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,210 (送料:¥200~)
高橋幹夫 著、芙蓉書房、1995年、222頁、27cm
初版、帯、小ヤケ汚れ、角小傷み、地にB印、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
高橋幹夫 著 、芙蓉書房 、1995年 、222頁 、27cm
初版、帯、小ヤケ汚れ、角小傷み、地にB印、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

新たな産業文化の創造に向けて : 豊かさへの提案

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
通商産業省中部通商産業局 編、通商産業調査会A5版、平成4年、202p、22cm
初版カバー少ヤケシミ 帯 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
通商産業省中部通商産業局 編 、通商産業調査会A5版 、平成4年 、202p 、22cm
初版カバー少ヤケシミ 帯 
  • 単品スピード注文

N24070501○明治布告布達 明治16年○農商務省に於て毎年勧業会開設 府県農商工山林の課掛内一名出京○鳥獣猟に関する旧藩の制度郡内慣行取調差出 農商務卿西郷従道○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24070501○明治布告布達 明治16年○農商務省に於て毎年勧業会開設 府県農商工山林の課掛内一名出京○鳥獣猟に関する旧藩の制度郡内慣行取調差出 農商務卿西郷従道○和本古書古文書

明治布告布達 明治16年○農商務省に於て毎年勧業会開設に付府県農商工山林の課掛内一名出京○鳥獣猟に関する旧藩の制度郡内慣行取調差出 農商務卿西郷従道○和本古書古文書
190x130mm
5頁丁
汚れがあります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24070501○明治布告布達 明治16年○農商務省に於て毎年勧業会開設 府県農商工山林の課掛内一名出京○鳥獣猟に関する旧藩の制度郡内慣行取調差出 農商務卿西郷従道○和本古書古文書 明治布告布達 明治16年○農商務省に於て毎年勧業会開設に付府県農商工山林の課掛内一名出京○鳥獣猟に関する旧藩の制度郡内慣行取調差出 農商務卿西郷従道○和本古書古文書 190x130mm 5頁丁 汚れがあります
  • 単品スピード注文

松籟の如し 異能の商人岩田孝八

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
猪飼聖紀 著、ティーアンドティー、363p、四六(厚さ3cm以内)
「長崎屋」をつくった男の孤高の商道/帯・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松籟の如し 異能の商人岩田孝八

500 (送料:¥200~)
猪飼聖紀 著 、ティーアンドティー 、363p 、四六(厚さ3cm以内)
「長崎屋」をつくった男の孤高の商道/帯・少傷み
  • 単品スピード注文

東京商工案内 1958年版

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
30,000
日本経済新聞社[編]、日本経済新聞社、1958年、478, 92p (図版共)、27cm
初版・裸本・背下部にラベル貼付・扉と奥付に蔵印消し跡・汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京商工案内 1958年版

30,000
日本経済新聞社[編] 、日本経済新聞社 、1958年 、478, 92p (図版共) 、27cm
初版・裸本・背下部にラベル貼付・扉と奥付に蔵印消し跡・汚・並下

松阪商工会議所四十年記念史

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,700
松阪商工会議所四十年記念史編纂委員会編、発行/松阪商工会議所、1988年、337p、22cm、1
昭和63年3月吉日発行 A5判337ページ、ビニールカバー、箱付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700
松阪商工会議所四十年記念史編纂委員会編 、発行/松阪商工会議所 、1988年 、337p 、22cm 、1
昭和63年3月吉日発行 A5判337ページ、ビニールカバー、箱付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

商工組合中央金庫三十年史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,150 (送料:¥1,080~)
商工組合中央金庫;編、商工組合中央金庫、昭和44年、31cm、1冊
函。函にヤケ・シミ。本体布装。ビニールカバー。ビニカバ角イタミ。三方シミ。その他経年のヤケ・シミ汚れ。通読に問題ございません。ゆうパック80サイズ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,150 (送料:¥1,080~)
商工組合中央金庫;編 、商工組合中央金庫 、昭和44年 、31cm 、1冊
函。函にヤケ・シミ。本体布装。ビニールカバー。ビニカバ角イタミ。三方シミ。その他経年のヤケ・シミ汚れ。通読に問題ございません。ゆうパック80サイズ。
  • 単品スピード注文

因幡町商店街35年史 福岡市中央区天神ビブレ

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
20,000
因幡町商店街35年史編集委員会 編、天神ビブレ商店会、昭和59年、232p、27cm
函少ヤケ、セロテープの貼付痕あり
本体パラフィンカバーつき概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

因幡町商店街35年史 福岡市中央区天神ビブレ

20,000
因幡町商店街35年史編集委員会 編 、天神ビブレ商店会 、昭和59年 、232p 、27cm
函少ヤケ、セロテープの貼付痕あり 本体パラフィンカバーつき概ね良好です

京都機械工具商組合 創立五十年史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
10,000
京都機械工具商組合創立五十周年記念事業委員会 編、京都機械工具商組合、昭和47、240p 肖像、27・・・
A4 函少イタミ 本体天薄ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
京都機械工具商組合創立五十周年記念事業委員会 編 、京都機械工具商組合 、昭和47 、240p 肖像 、27cm
A4 函少イタミ 本体天薄ヤケ

日本の商人 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
竹内宏概説、ティビーエス・ブリタニカ、243p、20cm
1984年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の商人 第1巻

540 (送料:¥300~)
竹内宏概説 、ティビーエス・ブリタニカ 、243p 、20cm
1984年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宮崎商工会議所四十年史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥600~)
宮崎商工会議所[編]、宮崎商工会議所、昭和46年、265, 51, 55p 図11枚、22cm
函ヤケ、函スレ、函少傷み。経年によるヤケ、シミ。ところどころ赤鉛筆での線引きあり。非売品。通読は可能ですが、やや使用感、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥600~)
宮崎商工会議所[編] 、宮崎商工会議所 、昭和46年 、265, 51, 55p 図11枚 、22cm
函ヤケ、函スレ、函少傷み。経年によるヤケ、シミ。ところどころ赤鉛筆での線引きあり。非売品。通読は可能ですが、やや使用感、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

時代の一翼を支えて : 株式会社旭商工社50年史

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,030
旭商工社50年史編纂委員会 編纂、旭商工社、平13、55p、31cm
裸本クロス装 背やけバック色薄く褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時代の一翼を支えて : 株式会社旭商工社50年史

2,030
旭商工社50年史編纂委員会 編纂 、旭商工社 、平13 、55p 、31cm
裸本クロス装 背やけバック色薄く褪色

「松山商科大学六十年史 写真編」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,200
松山商科大学六十年史編纂委員会 編、松山商科大学、昭和59年、267p、27cm、1冊
函にヤケと痛みヶ所があります 三方にヤケ 巻頭巻末に謹呈箋や正誤表などの貼付 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,200
松山商科大学六十年史編纂委員会 編 、松山商科大学 、昭和59年 、267p 、27cm 、1冊
函にヤケと痛みヶ所があります 三方にヤケ 巻頭巻末に謹呈箋や正誤表などの貼付 本文経年並で、通読には差し支えありません

物價統制關係法規・解説並資料 77号 <商工資料>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,500 (送料:¥240~)
東京商工會議所 [編]、東京商工会議所、16, 297p、21cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥240~)
東京商工會議所 [編] 、東京商工会議所 、16, 297p 、21cm 、1
  • 単品スピード注文

小樽高商の人々

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥185~)
小樽高商史研究会編、北海道大学図書刊行会、2002、275p、19cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小樽高商の人々

1,500 (送料:¥185~)
小樽高商史研究会編 、北海道大学図書刊行会 、2002 、275p 、19cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

商家致富之必訣少年立身之方針 商略必勝 改訂増補 頓智之商人

小川書店
 東京都港区三田
5,000
山本榮治郎、梅原出張店、明治28年、133ページ、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
山本榮治郎 、梅原出張店 、明治28年 、133ページ 、1冊

日本郵便切手型録 1961

阿武隈書房
 福島県いわき市平
460
東京郵便切手商組合編纂、東京郵便切手商組合、昭和36年、80p、18cm
少ヤケ、表紙少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本郵便切手型録 1961

460
東京郵便切手商組合編纂 、東京郵便切手商組合 、昭和36年 、80p 、18cm
少ヤケ、表紙少シワ

江戸時代漫筆:商人と商取引 その他 第6

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
石井良助 著、自治日報社出版局、1971.11.5、286p 図、19cm
初版 カバー薄ヤケ小破れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
石井良助 著 、自治日報社出版局 、1971.11.5 、286p 図 、19cm
初版 カバー薄ヤケ小破れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

財界双六 : 戦線上の実業家

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,950
中外商業新報社 編、中外商業新報社、1919年、504p、20cm
初版 外装無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
中外商業新報社 編 、中外商業新報社 、1919年 、504p 、20cm
初版 外装無

上野商工会議所 二十五年の歩み

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
上野商工会議所、昭46、131p 図 肖像、21cm
表紙スレ 開き癖
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、上野商工会議所 、昭46 、131p 図 肖像 、21cm
表紙スレ 開き癖
  • 単品スピード注文

九州産業の展望

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,100
商工協會九州支部編、商工協会、1949.11、7, 15, 659p、22cm、1冊
裸本です 全体に経年のヤケシミ うしろ見返しに1ヶ所書込み有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州産業の展望

2,100
商工協會九州支部編 、商工協会 、1949.11 、7, 15, 659p 、22cm 、1冊
裸本です 全体に経年のヤケシミ うしろ見返しに1ヶ所書込み有

財界双六 : 戦線上の実業家

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
中外商業新報社 編、中外商業新報社、大正8、20cm、504p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
中外商業新報社 編 、中外商業新報社 、大正8 、20cm 、504p

何故貿易は好轉したか <商工調査>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
東京商工会議所、1934、21cm、65p
背ラベル 表紙、見返し、巻頭、巻末に印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、東京商工会議所 、1934 、21cm 、65p
背ラベル 表紙、見返し、巻頭、巻末に印有

東京商業高等学校教科書 五点合本一冊 「商法総則」志田鉀太郎述162p/「商行為法」青山衆司述146p/「海商法」烏賀陽然良述116p/「海運」堀光亀述149p/「手形法」田中耕太郎述176p

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
30,000
志田鉀太郎述・青山衆司述・烏賀陽然良述・堀光亀述・田中耕太郎述、大正初期
製本済 ※背は「商法総則」と記載
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京商業高等学校教科書 五点合本一冊 「商法総則」志田鉀太郎述162p/「商行為法」青山衆司述146p/「海商法」烏賀陽然良述116p/「海運」堀光亀述149p/「手形法」田中耕太郎述176p

30,000
志田鉀太郎述・青山衆司述・烏賀陽然良述・堀光亀述・田中耕太郎述 、大正初期
製本済 ※背は「商法総則」と記載

東京書籍商伝記集覧 <日本書誌学大系 2>

後茉莉賣詩店
 東京都町田市
6,800
東京書籍商組合 編、青裳堂書店、230, 9p、22cm
函付
・商品価格や、商品の性質に応じて、レターパック、ゆうパック、EMSなどを適宜利用いたします。商品の破損がないよう、十分に梱包いたします。 ・海外発送も承ります、ご相談ください。 --------------------------------------------------------- 写真欄の下に「書影」という文字がある場合は、「書影」をクリックすると書籍の大きな画像を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」をクリックして画像詳細をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可 適格請求

東京書籍商伝記集覧 <日本書誌学大系 2>

6,800
東京書籍商組合 編 、青裳堂書店 、230, 9p 、22cm
函付

三十年史

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,200 (送料:¥185~)
岐阜縣大垣商業學校編輯、岐阜縣大垣商業學校、126p, 図版45p、23cm
昭和7年発行。カバーと一部ページの縁に水濡れ。紐を当初のものから交換。少汚れ。裏見返しののどに破損。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
岐阜縣大垣商業學校編輯 、岐阜縣大垣商業學校 、126p, 図版45p 、23cm
昭和7年発行。カバーと一部ページの縁に水濡れ。紐を当初のものから交換。少汚れ。裏見返しののどに破損。
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000