文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「商」の検索結果
251,411件

摂陽商船航路案内

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,980
摂陽商船、昭和13年、17.7×77.5cm(展開時)、1冊
摂陽商船経営航路図入。
折目に少しイタミあり。その他、経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、摂陽商船 、昭和13年 、17.7×77.5cm(展開時) 、1冊
摂陽商船経営航路図入。 折目に少しイタミあり。その他、経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

(蓄音器チラシ)南口商会商報(奈良市) 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈鷲印イーグル号蓄音機〉、南口商会蓄音器卸部(奈良市)、戦前、1枚
**27×39cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈鷲印イーグル号蓄音機〉 、南口商会蓄音器卸部(奈良市) 、戦前 、1枚
**27×39cm、両面刷

【戦前絵葉書】昭和9年10月19日印 大阪商船株式会社・首里丸絵葉書 3枚

小川書店
 東京都港区三田
3,000
昭和9年、3枚
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、昭和9年 、3枚

小売商廉売問題  <小売商問題研究叢書>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,900
増地庸治郎、国弘員人、同文館、昭14、134頁、A5、1冊
小売商問題研究叢書
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小売商廉売問題  <小売商問題研究叢書>

9,900
増地庸治郎、国弘員人 、同文館 、昭14 、134頁 、A5 、1冊
小売商問題研究叢書

大阪商工会議所史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,000
猪谷善一編/大阪商工会議所刊、大阪商工会議所、昭16、740頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪商工会議所史 

18,000
猪谷善一編/大阪商工会議所刊 、大阪商工会議所 、昭16 、740頁 、A5 、1冊

(名簿)鳴潮会会員名簿 平成3年  徳島県立鳴門商業高等学校

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
徳島県立鳴門商業高等学校同窓会、徳島県立鳴門商業高等学校同窓会、平3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(名簿)鳴潮会会員名簿 平成3年  徳島県立鳴門商業高等学校

2,000
徳島県立鳴門商業高等学校同窓会 、徳島県立鳴門商業高等学校同窓会 、平3

米沢商工会議所三十年史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
米沢商工会議所、米沢商工会議所、昭52、A5、1冊
函欠  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米沢商工会議所三十年史

6,000
米沢商工会議所 、米沢商工会議所 、昭52 、A5 、1冊
函欠  

(商報)亀井商報 6号 -大正13年10月20日-(自転車タイヤ・長靴 大阪市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
亀井商店(大阪市)、大正13年、1部
*美品、タブロイド判(39×27cm)、4頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、亀井商店(大阪市) 、大正13年 、1部
*美品、タブロイド判(39×27cm)、4頁

経済雑誌 現株世界第二巻第15号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
廣瀬大橘商店調査部、廣瀬大橘商店、大正8年、31、1
経年少汚れ、両毛紡績の真価・新設炭鉱会社の価値・廣瀬商店の内容ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経済雑誌 現株世界第二巻第15号

3,000
廣瀬大橘商店調査部 、廣瀬大橘商店 、大正8年 、31 、1
経年少汚れ、両毛紡績の真価・新設炭鉱会社の価値・廣瀬商店の内容ほか

北海道庁立函館商業学校卒業三十周年記念アルバム

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
6,600
函商四十五期会記念アルバム編集委員会編、函商四十五期会、昭48、1
裸本 少シミ・背ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道庁立函館商業学校卒業三十周年記念アルバム

6,600
函商四十五期会記念アルバム編集委員会編 、函商四十五期会 、昭48 、1
裸本 少シミ・背ヤケ

現代外国法典叢書 仏蘭西商法2(商事裁判権/破産及破産犯罪1/海商 全6)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
小野木常・烏賀陽然良、有斐閣 8冊、昭15、A5判、8冊
欠号有
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代外国法典叢書 仏蘭西商法2(商事裁判権/破産及破産犯罪1/海商 全6)

4,400 (送料:¥550~)
小野木常・烏賀陽然良 、有斐閣 8冊 、昭15 、A5判 、8冊
欠号有
  • 単品スピード注文

中南米旅商記―商工省後援海外旅商第四班報(正誤表/印刷あいさつ文付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,500
齋藤眞編、横浜貿易協会、1928
初箱/224頁/並、少シミ少痛/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中南米旅商記―商工省後援海外旅商第四班報(正誤表/印刷あいさつ文付)

3,500
齋藤眞編 、横浜貿易協会 、1928
初箱/224頁/並、少シミ少痛/記名

石鹸商報 71号 32面

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
東京石鹸商報社、明41、1冊
芳香原料商況、東京分析所、石鹸広告多
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石鹸商報 71号 32面

4,000
東京石鹸商報社 、明41 、1冊
芳香原料商況、東京分析所、石鹸広告多

商略 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
15,000
桑谷定逸、大2、445頁、1冊
裸本、本少いたみ 時事新報及実業界掲載記事集。窓飾活用、燈光活用、広告画、百貨大商店商略他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

商略 

15,000
桑谷定逸 、大2 、445頁 、1冊
裸本、本少いたみ 時事新報及実業界掲載記事集。窓飾活用、燈光活用、広告画、百貨大商店商略他

住友商事株式会社史

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
3,000
住友商事株式会社社史編纂室 編、住友商事株式会社、昭和47年、850p+資料+年表、B5判
状態:おおむね良好。ビニールカバー:少汚れあり。函:少汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

住友商事株式会社史

3,000
住友商事株式会社社史編纂室 編 、住友商事株式会社 、昭和47年 、850p+資料+年表 、B5判
状態:おおむね良好。ビニールカバー:少汚れあり。函:少汚れあり。

東京都紙商組合50年の歩み

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
東京都紙商組合設立50年記念事業推進特別委員会編、東京都紙商組合、1998
箱/231頁/本体並上、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都紙商組合50年の歩み

1,980
東京都紙商組合設立50年記念事業推進特別委員会編 、東京都紙商組合 、1998
箱/231頁/本体並上、少シミ少疲

(商報)呉服太物 商況相場 扶桑新聞明治25年10月6日附録(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
絹屋 瀧兵右衛門商店(名古屋市本町)、明治25年、1部
*美品、B4判、4頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、絹屋 瀧兵右衛門商店(名古屋市本町) 、明治25年 、1部
*美品、B4判、4頁

(商報)呉服太物 商況相場 扶桑新聞明治24年9月25日附録(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
絹屋 瀧兵右衛門商店(名古屋市本町)、明治24年、1部
*B4判、4頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、絹屋 瀧兵右衛門商店(名古屋市本町) 、明治24年 、1部
*B4判、4頁

(商報)呉服太物 商況相場 扶桑新聞明治25年6月5日附録(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
絹屋 瀧兵右衛門商店(名古屋市本町)、明治25年、1部
*B4判、4頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、絹屋 瀧兵右衛門商店(名古屋市本町) 、明治25年 、1部
*B4判、4頁

(商報)両野商報 91号 -大正1年12月15日-(織物市況・栃木県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈足利部〉、織物買次商 川嶋久三郎(栃木県)、大正1年、1部
*美品、27×20cm、2頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈足利部〉 、織物買次商 川嶋久三郎(栃木県) 、大正1年 、1部
*美品、27×20cm、2頁

金沢商工会議所五十年史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
金沢商工会議所編、金沢商工会議所、1942
初箱/680頁/並、石川県物価統制協力会議他、箱カバは無/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢商工会議所五十年史

9,900
金沢商工会議所編 、金沢商工会議所 、1942
初箱/680頁/並、石川県物価統制協力会議他、箱カバは無/少シミ少疲

税金の民商は今日もがんばる : 民商・全商連の税金闘争小史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
進藤甚四郎 著、白石書店、212p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
進藤甚四郎 著 、白石書店 、212p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

小樽商科大学開学記念論文集 第二分冊 昭和25年3月

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
小樽商科大学、小樽商科大学、昭和25、1
(A5版)少経年の日焼け・非売品/天利長三・資本蓄積論ほか
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小樽商科大学開学記念論文集 第二分冊 昭和25年3月

2,000
小樽商科大学 、小樽商科大学 、昭和25 、1
(A5版)少経年の日焼け・非売品/天利長三・資本蓄積論ほか

土岐政蔵博士 記念論文集 名古屋商科大学論集第七巻

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
5,000
昭和38、1冊
名古屋商科大学商学会 A5判 裸本 416頁 古色多 ヤケシミ汚 折れ スレ 表紙・背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土岐政蔵博士 記念論文集 名古屋商科大学論集第七巻

5,000
、昭和38 、1冊
名古屋商科大学商学会 A5判 裸本 416頁 古色多 ヤケシミ汚 折れ スレ 表紙・背傷み

商店建築 2019年1月号 新年特別企画/どうする、どうなる、商空間?!

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
商店建築社
状態概ね良好、ページ内もきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、商店建築社
状態概ね良好、ページ内もきれいです。
  • 単品スピード注文

商工録 分冊 昭和31年版 東京・関東

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,000
日本商工會、日本商工會、昭和30年
第九版 書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
日本商工會 、日本商工會 、昭和30年
第九版 書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

※石灰窒素広告2枚 海外肥料直輸入商鈴鹿保家商店 特約販売店秋田縣横手町二條商店

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
2枚
何れも折れ跡、ヤケ、一部少イタミも見られます    ※α
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、2枚
何れも折れ跡、ヤケ、一部少イタミも見られます    ※α

小池商店商報 第80号

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
小池密蔵商店(浅草)、大15、1冊
大正15年7月10日 メリヤス雑貨問屋 表紙埃汚れ少 折れ
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小池商店商報 第80号

2,000
、小池密蔵商店(浅草) 、大15 、1冊
大正15年7月10日 メリヤス雑貨問屋 表紙埃汚れ少 折れ

民商法雑誌 第132巻 第2号  (五月号)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,400 (送料:¥185~)
江草忠敬 発行人、有斐閣、平成17(2005)年、129~275、21x15cm
良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥185~)
江草忠敬 発行人 、有斐閣 、平成17(2005)年 、129~275 、21x15cm
良好な状態です。
  • 単品スピード注文

商家要覧

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
7,700
日本酒造火災保險株式会社
■商品詳細

【書名】 商家要覧
【巻冊】 四六判一册
【著者】 日本酒造火災保險株式会社
【成立】 明29

★ 大阪市/延原均一編
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
日本酒造火災保險株式会社
■商品詳細 【書名】 商家要覧 【巻冊】 四六判一册 【著者】 日本酒造火災保險株式会社 【成立】 明29 ★ 大阪市/延原均一編

商業労連20年の歩み(1969-1999) 20歳の出会い21世紀への出発(たびだち) *JUC20周年記念

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
4,000 (送料:¥600~)
日本商業労働組合連合会、日本商業労働組合連合会、4132、A4判変形
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

商業労連20年の歩み(1969-1999) 20歳の出会い21世紀への出発(たびだち) *JUC20周年記念

4,000 (送料:¥600~)
日本商業労働組合連合会 、日本商業労働組合連合会 、4132 、A4判変形
初版
  • 単品スピード注文

有名化粧品定価表

紅谷書店
 東京都北区赤羽
11,000
東京小間物化粧品商報社編、東京小間物化粧品商報社、昭13、169頁、13×19㎝、1冊
5丁切込有 広告頁有
本舗住所録・商標別索引・定価表・品種別索引
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
東京小間物化粧品商報社編 、東京小間物化粧品商報社 、昭13 、169頁 、13×19㎝ 、1冊
5丁切込有 広告頁有 本舗住所録・商標別索引・定価表・品種別索引

東京市米穀商 請願書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
中村平次郎他連名、明治23年12月19日
■商品詳細

【書名】 東京市米穀商 請願書
【巻冊】 四六判一册
【著者】 中村平次郎他連名
【成立】 明治23年12月19日

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
中村平次郎他連名 、明治23年12月19日
■商品詳細 【書名】 東京市米穀商 請願書 【巻冊】 四六判一册 【著者】 中村平次郎他連名 【成立】 明治23年12月19日

日本商業雜誌 第壹册第拾壹號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
野口竹次郎編、明24
■商品詳細

【書名】 日本商業雜誌 第壹册第拾壹號
【巻冊】 菊判一册
【著者】 野口竹次郎編
【成立】 明24

★ 博文舘
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
野口竹次郎編 、明24
■商品詳細 【書名】 日本商業雜誌 第壹册第拾壹號 【巻冊】 菊判一册 【著者】 野口竹次郎編 【成立】 明24 ★ 博文舘

大阪市東區高麗橋/阪田作治郎商店目録定價表

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
■商品詳細

【書名】 大阪市東區高麗橋/阪田作治郎商店目録定價表
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 大正頃

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
■商品詳細 【書名】 大阪市東區高麗橋/阪田作治郎商店目録定價表 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 大正頃

群馬商事株式会社 第2回営業報告書 大正9年

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,830
群馬商事株式会社、群馬商事株式会社、大9、1
薄冊13頁         2-6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

群馬商事株式会社 第2回営業報告書 大正9年

1,830
群馬商事株式会社 、群馬商事株式会社 、大9 、1
薄冊13頁         2-6

1923年第40次農商務統計表3

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,240
農商務大臣官房統計課、農商務大臣官房統計課、1925
293頁、博覧会他、産業組合中央金庫旧蔵印/シミ疲背補修
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1923年第40次農商務統計表3

3,240
農商務大臣官房統計課 、農商務大臣官房統計課 、1925
293頁、博覧会他、産業組合中央金庫旧蔵印/シミ疲背補修

最近に於ける我国物価の騰貴と其の主要原因 海外商品及海運賃の騰貴率(商工調査 第72号)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
東京商工会議所 編、昭和12.8、27p、A5
除籍本 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東京商工会議所 編 、昭和12.8 、27p 、A5
除籍本 少イタミ ISBN:**

京都商工要覧

史録書房
 東京都練馬区西大泉
5,090
京都商工会議所編、京都商工会議所、昭13
A5版506頁 小口シミ大 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都商工要覧

5,090
京都商工会議所編 、京都商工会議所 、昭13
A5版506頁 小口シミ大 函

玉屋目録 昭和7年版 器械類

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
14,300 (送料:¥600~)
宮田城之輔 著、玉屋商店、昭和7年、343p、23cm
第9版 函にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 扉に小印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

玉屋目録 昭和7年版 器械類

14,300 (送料:¥600~)
宮田城之輔 著 、玉屋商店 、昭和7年 、343p 、23cm
第9版 函にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 扉に小印あり
  • 単品スピード注文

文集 徳島県立鳴門商業高等学校

吉田書店
 徳島県徳島市
800
徳島県立鳴門商業高等学校、徳島県立鳴門商業高等学校、昭
タイプ版 袋綴 B5判29P ホッチキス止 ヤケ有 昭56,57頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文集 徳島県立鳴門商業高等学校

800
徳島県立鳴門商業高等学校 、徳島県立鳴門商業高等学校 、昭
タイプ版 袋綴 B5判29P ホッチキス止 ヤケ有 昭56,57頃

吾等が青春の記録 神戸商大予科

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
神戸商業大学予科記念誌編集委員会、神戸商業大学予科凌霜思誠会、昭和55年、1
函、函少シミ、思誠寮とその時代ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吾等が青春の記録 神戸商大予科

4,000
神戸商業大学予科記念誌編集委員会 、神戸商業大学予科凌霜思誠会 、昭和55年 、1
函、函少シミ、思誠寮とその時代ほか

卒業記念2601 牛込商業第5回卒生

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
10,000
牛込商業編、東京私立牛込商業学校、康煕2601、1
経年少汚れ・横大判・写真アルバム、修学旅行・報国団・教練・教員ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

卒業記念2601 牛込商業第5回卒生

10,000
牛込商業編 、東京私立牛込商業学校 、康煕2601 、1
経年少汚れ・横大判・写真アルバム、修学旅行・報国団・教練・教員ほか

満洲へは商船 大阪商船 日満連絡船案内

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
7,700
大阪商船株式会社、昭和9年5月、23頁、20.5×9.5㎝、1冊
金具錆、少汚れあり、並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
、大阪商船株式会社 、昭和9年5月 、23頁 、20.5×9.5㎝ 、1冊
金具錆、少汚れあり、並

薬種商関係法令集 改訂版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
社団法人 全日本薬種商協会 編集、社団法人 全日本薬種商協会、昭和60年(1985年)4月刊、A5判・・・
非売品。追補付き。函付き。2017.04.07.aya-34266
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薬種商関係法令集 改訂版

3,050
社団法人 全日本薬種商協会 編集 、社団法人 全日本薬種商協会 、昭和60年(1985年)4月刊 、A5判7、729頁 、1冊
非売品。追補付き。函付き。2017.04.07.aya-34266

商法  法律政治講義録號外

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 商法  法律政治講義録號外
【巻冊】 四六判一册
【著者】 
【成立】 明23

★ 巻頭部に朱墨による勉学の書入あり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 商法  法律政治講義録號外 【巻冊】 四六判一册 【著者】  【成立】 明23 ★ 巻頭部に朱墨による勉学の書入あり

商学研究第二巻第一号(吉田良三「製品原価計算上間接費の配賦法を論ず」ほか)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,800
東京商科大学商学研究編輯所、同文館、大11
経年並 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

商学研究第二巻第一号(吉田良三「製品原価計算上間接費の配賦法を論ず」ほか)

3,800
東京商科大学商学研究編輯所 、同文館 、大11
経年並 書き込みなし

大英帝国の経済政策 商業研究所彙報第七号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
神戸高等商業学校商業研究所、大正11年
A5判34頁 古書経年のヤケシミ有 除籍本(印・ラベル有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大英帝国の経済政策 商業研究所彙報第七号

2,800
、神戸高等商業学校商業研究所 、大正11年
A5判34頁 古書経年のヤケシミ有 除籍本(印・ラベル有)

『金商同窓会会報』1942年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
吉住外茂作編、石川県立金沢商業学校同窓会、1942
4頁、金商ブラスバンド生る/報国団便り他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『金商同窓会会報』1942年12月号

2,540
吉住外茂作編 、石川県立金沢商業学校同窓会 、1942
4頁、金商ブラスバンド生る/報国団便り他、経年劣化

東京都紙商組合50年の歩み

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
東京都紙商組合設立50年記念事業推進特別委員会編、東京都紙商組合、平成10、1
大判。函日焼け有。本体良好。初版。。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京都紙商組合50年の歩み

1,600
東京都紙商組合設立50年記念事業推進特別委員会編 、東京都紙商組合 、平成10 、1
大判。函日焼け有。本体良好。初版。。

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー