文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「喜 強」の検索結果
3,533件

私の選挙戦

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
辻政信 著、亜東書房、昭27、184p 図版 地図 表、19cm、1冊
初版  カバー  帯 元パラ付 経年強ヤケ有 状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の選挙戦

800
辻政信 著 、亜東書房 、昭27 、184p 図版 地図 表 、19cm 、1冊
初版  カバー  帯 元パラ付 経年強ヤケ有 状態経年並

病気が治る「脳」の健康法

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
880
横倉恒雄 著、三笠書房、205p、19cm
2010年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

病気が治る「脳」の健康法

880
横倉恒雄 著 、三笠書房 、205p 、19cm
2010年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

和食がいちばん : 賢く作ると、なるほどおいしい! <Leeクリエイティブキッチン>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
生活文化編集部、集英社、平成18、175p、26cm
1刷 カバー カバー少ヤケ・縁少傷み 本体少シミ 表紙縁少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
生活文化編集部 、集英社 、平成18 、175p 、26cm
1刷 カバー カバー少ヤケ・縁少傷み 本体少シミ 表紙縁少傷み
  • 単品スピード注文

海の見える石段 : 詩集 <今日の詩人叢書 ; 第5> 初版 署名

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
22,000 (送料:¥200~)
田中冬二 著、第一書房、109p、20cm
昭和5年12月20日発行 初版 天金装 外谷喜三郎宛ペン署名入り
函背下小さな割れ。スレ・ヤケが目立ちます。
本冊は表紙角に強いスレ。本文に書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥200~)
田中冬二 著 、第一書房 、109p 、20cm
昭和5年12月20日発行 初版 天金装 外谷喜三郎宛ペン署名入り 函背下小さな割れ。スレ・ヤケが目立ちます。 本冊は表紙角に強いスレ。本文に書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

政治と人間 : 一政党人の発言

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
長谷川峻 著、東京創元社、昭和35年 初版、19cm、1冊
紙装。カバー。経年のヤケ。三方に茶点シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治と人間 : 一政党人の発言

560 (送料:¥200~)
長谷川峻 著 、東京創元社 、昭和35年 初版 、19cm 、1冊
紙装。カバー。経年のヤケ。三方に茶点シミ。
  • 単品スピード注文

フェティシズムと快楽

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
丸山圭三郎 著、紀伊国屋書店、1986.11、176p、20cm
初版 カバーつき カバーに少擦れ僅シミ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フェティシズムと快楽

605
丸山圭三郎 著 、紀伊国屋書店 、1986.11 、176p 、20cm
初版 カバーつき カバーに少擦れ僅シミ その他状態は良好。送料185円~

五〇〇〇年前の日常 : シュメル人たちの物語 <新潮選書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,500
小林登志子 著、新潮社、2007.2、250, 5p、20cm
初版 カバー(帯少背ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
小林登志子 著 、新潮社 、2007.2 、250, 5p 、20cm
初版 カバー(帯少背ヤケ)

英米現代劇の動向

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,400
山本修二 著、創元社、308, 12, 10p、22cm、1冊
函に強いヤケ 本体ヤケシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英米現代劇の動向

1,400
山本修二 著 、創元社 、308, 12, 10p 、22cm 、1冊
函に強いヤケ 本体ヤケシミ有

民商法雑誌 82巻5号 1980年8月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1980-8、21cm
目次 (tableOfContents)
論考 / / p1~14
訴状等に印紙の貼用を必要とするか / 小野木常 / p585~598
論説 / / p15~55
民事上告法に於ける上告許容性の境界づけに関する一考察-1- / 大須賀虔 / p599~621
アメリカにおける予算執行留保の法的コントロ-ル-3完- / 田中治 / p622~639
実務行政訴訟研究 / / p56~77
公法上の義務履行と強制執行(実務行政訴訟研究) / 細川俊彦 / p640~661
判例批評(最高裁民集三三巻五号) / / p78~98
転付債権者・第三債務者間の債権債務の相殺適状は債務者・第三債務者間の債権債務の相殺適状より後に生じたが転付債権者の相殺の意思表示が第三債務者の相殺の意思表示より先にされた場合と相殺の優劣(最判昭和54.7.10) / 福永有利 / p662~676
特定物の遺贈につき履行がされた場合に民法一〇四一条の規定により受遺者が遺贈の目的の返還義務を免れるためにすべき価額弁償の意義(最判昭和54.7.10) / 高木多喜男 / p676~682
資料と紹介 / / p99~132
立証責任分配の基本問題(資料と紹介) / Peter@@Gottwald ; 松本博之 / p683~702
<史料>債権総則-9-(資料と紹介) / 鄭鍾休 / p703~716
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1980-8 、21cm
目次 (tableOfContents) 論考 / / p1~14 訴状等に印紙の貼用を必要とするか / 小野木常 / p585~598 論説 / / p15~55 民事上告法に於ける上告許容性の境界づけに関する一考察-1- / 大須賀虔 / p599~621 アメリカにおける予算執行留保の法的コントロ-ル-3完- / 田中治 / p622~639 実務行政訴訟研究 / / p56~77 公法上の義務履行と強制執行(実務行政訴訟研究) / 細川俊彦 / p640~661 判例批評(最高裁民集三三巻五号) / / p78~98 転付債権者・第三債務者間の債権債務の相殺適状は債務者・第三債務者間の債権債務の相殺適状より後に生じたが転付債権者の相殺の意思表示が第三債務者の相殺の意思表示より先にされた場合と相殺の優劣(最判昭和54.7.10) / 福永有利 / p662~676 特定物の遺贈につき履行がされた場合に民法一〇四一条の規定により受遺者が遺贈の目的の返還義務を免れるためにすべき価額弁償の意義(最判昭和54.7.10) / 高木多喜男 / p676~682 資料と紹介 / / p99~132 立証責任分配の基本問題(資料と紹介) / Peter@@Gottwald ; 松本博之 / p683~702 <史料>債権総則-9-(資料と紹介) / 鄭鍾休 / p703~716 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

日本の探検家 <ハヤカワ・ライブラリー>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
470
長沢和俊 著、早川書房、1966年、217p、19cm
カバー三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の探検家 <ハヤカワ・ライブラリー>

470
長沢和俊 著 、早川書房 、1966年 、217p 、19cm
カバー三方少ヤケ・シミ

新約聖書を語る <NHKライブラリー>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
900
佐古純一郎 著、日本放送出版協会、1998.10、349p、16cm、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ・背のヤケやや強、天:少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく本体、本文の状態ともに良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新約聖書を語る <NHKライブラリー>

900
佐古純一郎 著 、日本放送出版協会 、1998.10 、349p 、16cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ・背のヤケやや強、天:少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく本体、本文の状態ともに良好

日本映画を歩く : ロケ地を訪ねて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
川本三郎 著、JTB、239p、20cm
帯付。かなり強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本映画を歩く : ロケ地を訪ねて

300 (送料:¥300~)
川本三郎 著 、JTB 、239p 、20cm
帯付。かなり強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

老いも、孤独もわるくない 老いの鬱に負けない生き方

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
斎藤茂太、青萠堂、2007年、196p、19cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老いも、孤独もわるくない 老いの鬱に負けない生き方

500
斎藤茂太 、青萠堂 、2007年 、196p 、19cm 、1冊
カバー帯

人間及び動物の表情

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
6,000
チャーレス・ダーウヰン 著 ; 石川千代松 訳、春秋社、366p、20cm
全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレが強くあります。函は端、角にイタミ、ヤブレ・本体見返し、遊びページ、広告ページに書き込みがあります。遊びページに書店ラベルが貼り付けてあります。本文良好・経年感、中古を御理解の上ご購入下さい。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
チャーレス・ダーウヰン 著 ; 石川千代松 訳 、春秋社 、366p 、20cm
全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレが強くあります。函は端、角にイタミ、ヤブレ・本体見返し、遊びページ、広告ページに書き込みがあります。遊びページに書店ラベルが貼り付けてあります。本文良好・経年感、中古を御理解の上ご購入下さい。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

決断のとき トモダチ作戦と涙の基金 集英社新書0919

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
880
小泉純一郎 著 ; 常井健一 取材・構成、集英社、2018、266p、18cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

決断のとき トモダチ作戦と涙の基金 集英社新書0919

880
小泉純一郎 著 ; 常井健一 取材・構成 、集英社 、2018 、266p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー

意志のはたらき <サイコシンセシス叢書 1>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
R.アサジョーリ 著 ; 国谷誠朗, 平松園枝 共訳、誠信書房、1991年、320p、20cm
帯付き◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
R.アサジョーリ 著 ; 国谷誠朗, 平松園枝 共訳 、誠信書房 、1991年 、320p 、20cm
帯付き◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

個性の尊重

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
林健太郎 著、新潮社、昭33、211p、20cm、1冊
初版カバー帯、天シミ、経年ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

個性の尊重

1,320
林健太郎 著 、新潮社 、昭33 、211p 、20cm 、1冊
初版カバー帯、天シミ、経年ヤケ

倒錯の偶像 : 世紀末幻想としての女性悪

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,500 (送料:¥600~)
ブラム・ダイクストラ 著 ; 富士川義之 ほか共訳、パピルス、1994年、693p、22cm
【目次】
第一章 「従順の喜び」「家庭尼僧崇拝」
第二章 「病弱崇拝」「オフィーリアと愚行」「死女と物神化する眠り」
第三章 「虚脱状態の女性」
第四章 「無重量の女性」「背骨の折れたニンフ」「治療的強姦の神話」
第五章 「月光と蝋の女性」「ヴィーナスの鏡」「レスボスの姿見」
第六章 「進化と脳」「光を失った目と子供の呼び声」「同性愛と雄々しき超越の夢」
第七章 「絡みつく蔓草と退化の危険」
第八章 「毒の花」「デカダンスのマイナデス」「セイレンの激しい嘆き」
第九章 「男性化女性と遺伝学」「獣姦と蛇の快楽の専門家」「レダとキルケとスフィンクスの冷たい抱擁」
第十章 「吸血鬼の変貌」「ドラキュラとその娘たち」
第十一章 「黄金とバビロンの処女なる娼婦」「ユディトとサロメ」

初版、帯付き。表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にもシミなどの薄い汚れ。通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
ブラム・ダイクストラ 著 ; 富士川義之 ほか共訳 、パピルス 、1994年 、693p 、22cm
【目次】 第一章 「従順の喜び」「家庭尼僧崇拝」 第二章 「病弱崇拝」「オフィーリアと愚行」「死女と物神化する眠り」 第三章 「虚脱状態の女性」 第四章 「無重量の女性」「背骨の折れたニンフ」「治療的強姦の神話」 第五章 「月光と蝋の女性」「ヴィーナスの鏡」「レスボスの姿見」 第六章 「進化と脳」「光を失った目と子供の呼び声」「同性愛と雄々しき超越の夢」 第七章 「絡みつく蔓草と退化の危険」 第八章 「毒の花」「デカダンスのマイナデス」「セイレンの激しい嘆き」 第九章 「男性化女性と遺伝学」「獣姦と蛇の快楽の専門家」「レダとキルケとスフィンクスの冷たい抱擁」 第十章 「吸血鬼の変貌」「ドラキュラとその娘たち」 第十一章 「黄金とバビロンの処女なる娼婦」「ユディトとサロメ」 初版、帯付き。表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にもシミなどの薄い汚れ。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

リンネとその使徒たち : 探検博物学の夜明け

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
西村三郎 著、人文書院、1989、348p、20cm
C++ 巻末に記名・メモ書き、本体わずかに傾き(少クセ)、読む分には問題なし ※本品は簡易包装での発送になります

啓蒙の18世紀の象徴、大博物学者リンネ。師の教えに導かれ、愛弟子たちは未知の生物を求めて旅立つ。新大陸へ、アラビアへ、日本へ。この偉大なる使徒たちの苦難と栄光の旅を鎮魂の思いを込めて描く
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
西村三郎 著 、人文書院 、1989 、348p 、20cm
C++ 巻末に記名・メモ書き、本体わずかに傾き(少クセ)、読む分には問題なし ※本品は簡易包装での発送になります 啓蒙の18世紀の象徴、大博物学者リンネ。師の教えに導かれ、愛弟子たちは未知の生物を求めて旅立つ。新大陸へ、アラビアへ、日本へ。この偉大なる使徒たちの苦難と栄光の旅を鎮魂の思いを込めて描く
  • 単品スピード注文

ニューエクスプレスプラス 中国語 [音声DL版]

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
喜多山幸子 著、白水社、2025
世界の5人に1人が話すと言われ、中国本土や香港・台湾はもちろん、東南アジアの華人社会や世界中のチャイナタウンでも使われる中国語。日本国内でも目にしたり耳にしたりする機会の多い、実用的な言語です。本書の特長は、発音から初歩の会話と文法までが約150ページにコンパクトにまとまっていること。巻末に単語リストもあるので、辞書なしでOK。1冊で中国語の基本を効率よく勉強できます。一通り学んだあと復習に使うのもオススメ。地味ですが、着実に力がつきますよ!

【本書の構成】
◆中国語ってどんなことば?:最初にことばの特徴や話されている地域などをご紹介します。
◆文字と発音:文字の読みかたや発音のコツをやさしく解説。
◆本文:全20課で、見開き2ページに会話・和訳・単語、次の2ページに文法説明があります。
◆練習問題:2課ごとに2ページ、解答は同じ見開きですぐに確認できます。
◆単語力アップ・表現力アップ:テーマ別の単語と表現のコーナーで会話もバッチリ。
◆単語リスト:出てきた単語が載っているので、辞書なしでも始められます。

取り寄せに2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
喜多山幸子 著 、白水社 、2025
世界の5人に1人が話すと言われ、中国本土や香港・台湾はもちろん、東南アジアの華人社会や世界中のチャイナタウンでも使われる中国語。日本国内でも目にしたり耳にしたりする機会の多い、実用的な言語です。本書の特長は、発音から初歩の会話と文法までが約150ページにコンパクトにまとまっていること。巻末に単語リストもあるので、辞書なしでOK。1冊で中国語の基本を効率よく勉強できます。一通り学んだあと復習に使うのもオススメ。地味ですが、着実に力がつきますよ! 【本書の構成】 ◆中国語ってどんなことば?:最初にことばの特徴や話されている地域などをご紹介します。 ◆文字と発音:文字の読みかたや発音のコツをやさしく解説。 ◆本文:全20課で、見開き2ページに会話・和訳・単語、次の2ページに文法説明があります。 ◆練習問題:2課ごとに2ページ、解答は同じ見開きですぐに確認できます。 ◆単語力アップ・表現力アップ:テーマ別の単語と表現のコーナーで会話もバッチリ。 ◆単語リスト:出てきた単語が載っているので、辞書なしでも始められます。 取り寄せに2~3週間かかります。

造 : Product + System 86号 (昭和40年12月) <SH-65 レポート スペースユニット試作住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編集顧問 : 狩野春一・清水一・横山不額・豊口克平 ; 編集委員 : 池辺陽・池田武邦・石川弘・内田・・・
対談 システム・エンジニアリングと工業化 / 宇野建 + 池辺陽
SH-65 レポート3 / 広瀬鎌二建築技術研究所
中層アパートのレディーメード / 水田喜一郎・田代喬・河原昴・川瀬光一
建築生産の工業化は建築性能を支える / 池辺陽
わが国における建築構成材生産の現状
ステンレス宣伝カーのデザイン / GKインダストリアルデザイン研究所
トリエンナーレ展 / 村上義輝
JIDC第1回日本インダストリアルデザイン会議
PRODUCT12 家具量産のための工場 / 三宅敏郎
海外資料①エンジニアリング及びエンジニアリング・デザイン入門 / 池辺研究室
海外資料②強化プラスチック形枠を使った実例 / 飯塚研究室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編集顧問 : 狩野春一・清水一・横山不額・豊口克平 ; 編集委員 : 池辺陽・池田武邦・石川弘・内田祥哉・岸谷孝一・田村尹行・寺田秀夫・中川中夫・藤井正一郎・広瀬鎌二・渡辺曙 ; 編集発行 : 田中猛 、きづき書房 、1965 、64p 、29.2 x 21.8cm 、1冊
対談 システム・エンジニアリングと工業化 / 宇野建 + 池辺陽 SH-65 レポート3 / 広瀬鎌二建築技術研究所 中層アパートのレディーメード / 水田喜一郎・田代喬・河原昴・川瀬光一 建築生産の工業化は建築性能を支える / 池辺陽 わが国における建築構成材生産の現状 ステンレス宣伝カーのデザイン / GKインダストリアルデザイン研究所 トリエンナーレ展 / 村上義輝 JIDC第1回日本インダストリアルデザイン会議 PRODUCT12 家具量産のための工場 / 三宅敏郎 海外資料①エンジニアリング及びエンジニアリング・デザイン入門 / 池辺研究室 海外資料②強化プラスチック形枠を使った実例 / 飯塚研究室

英語で日記を書いてみる 表現集編 <Beret books>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
石原真弓 著、ベレ出版、299p、A5(厚さ3cm以内)
シミ・少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語で日記を書いてみる 表現集編 <Beret books>

300 (送料:¥200~)
石原真弓 著 、ベレ出版 、299p 、A5(厚さ3cm以内)
シミ・少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

アルジャーノンに花束を <講談社ルビー・ブックス>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
キイス ダニエル【著】<Keyes Daniel>、講談社インターナショナル、301p、19cm
2001重刷カバー帯、新書サイズ、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
キイス ダニエル【著】<Keyes Daniel> 、講談社インターナショナル 、301p 、19cm
2001重刷カバー帯、新書サイズ、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。

少年倶楽部名作 佐藤紅緑全集 上下巻揃 2冊セット

文月書房
 東京都品川区豊町
4,800 (送料:¥700~)
加藤謙一 編、講談社、1967、870p 854p、23cm、2冊
上下巻ともに初版、函付属。
函は経年並ですが本体は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥700~)
加藤謙一 編 、講談社 、1967 、870p 854p 、23cm 、2冊
上下巻ともに初版、函付属。 函は経年並ですが本体は良好です。
  • 単品スピード注文

書評あり 街道をゆく 28 (耽羅紀行) <朝日文庫 し1-84> 新装版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
司馬遼太郎 著、朝日新聞、2009.2、345, 8p、15cm
初版: カバー
本文に目立った書き込み等なし、経年やけシミなし、書物状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

街道をゆく 28 (耽羅紀行) <朝日文庫 し1-84> 新装版.

300
司馬遼太郎 著 、朝日新聞 、2009.2 、345, 8p 、15cm
初版: カバー 本文に目立った書き込み等なし、経年やけシミなし、書物状態良好

座棺土葬 : 歌集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
石井利明、四季書房、昭和36年、189p、19cm
初版、カバ:ヤケスレよごれいたみ、三方強ヤケシミ、後見返し:剥がし跡、扉遊び紙:経年シミ、本文:たわみ・スレよごれ多少・わずかに角折れ跡やぶれ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
石井利明 、四季書房 、昭和36年 、189p 、19cm
初版、カバ:ヤケスレよごれいたみ、三方強ヤケシミ、後見返し:剥がし跡、扉遊び紙:経年シミ、本文:たわみ・スレよごれ多少・わずかに角折れ跡やぶれ、書込なし
  • 単品スピード注文

ラ・セレスティーナ <スペイン中世・黄金世紀文学選集 4>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,310 (送料:¥520~)
牛島信明 責任編集 ; 杉浦勉 訳、国書刊行会、1996年、380p.、22cm
初版、函帯:やぶれヨレシワ、函帯・函:わずかにスレよごれ、函:わずかにぶつけ跡、カバ:わずかにスレ端ヨレ、三方わずかにシミ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラ・セレスティーナ <スペイン中世・黄金世紀文学選集 4>

2,310 (送料:¥520~)
牛島信明 責任編集 ; 杉浦勉 訳 、国書刊行会 、1996年 、380p. 、22cm
初版、函帯:やぶれヨレシワ、函帯・函:わずかにスレよごれ、函:わずかにぶつけ跡、カバ:わずかにスレ端ヨレ、三方わずかにシミ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

来るべきアパートと其経営 

港や書店
 東京都文京区大塚
44,000
下郷市造、斗南書院、昭12、422p+口絵27p、B6判 函、1冊
「我々の生活における文化性、明朗性、合理性の要求から、将又近代戦の惨禍を最小限に阻止し安全性を加へるために、全生活様式、建築様式を徐々に之に適応せしめねばならぬとの考へ方からアパートメント・ハウスの発展を、経営を、また今後事業としての有理性を強調してゐるものである」(はしがきより)
「上梓に当り、石本喜久治、村野藤吾、山本茂三郎三氏の御指導に謝意を表しつつ筆を擱く」(同上)

本文は「時代の声」「アパートメント・ハウスとは」「欧米のアパートメント・ハウス」「日本に於けるアパートメント・ハウスの発生」「数字の上から見たアパートメント・ハウス」「「足でみたアパートメント・ハウス」「アパートメント・ハウスの採算」「来るべきアパートメント・ハウスの諸設備」「結論(私の意見、私の計画」「関係諸法規類」の全11章から成る。
巻末109pには「全国アパート一覧表」所収。口絵には「野々宮アパート」「お茶の水文化アパート」を始めとする内外アパート写真、模範アパート平面図、「東京市営石場共同住宅」の正面図及平面図を所載する。

本文には経年薄ヤケ、表紙には極僅かな経年擦れ有り。小口と函には経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
下郷市造 、斗南書院 、昭12 、422p+口絵27p 、B6判 函 、1冊
「我々の生活における文化性、明朗性、合理性の要求から、将又近代戦の惨禍を最小限に阻止し安全性を加へるために、全生活様式、建築様式を徐々に之に適応せしめねばならぬとの考へ方からアパートメント・ハウスの発展を、経営を、また今後事業としての有理性を強調してゐるものである」(はしがきより) 「上梓に当り、石本喜久治、村野藤吾、山本茂三郎三氏の御指導に謝意を表しつつ筆を擱く」(同上) 本文は「時代の声」「アパートメント・ハウスとは」「欧米のアパートメント・ハウス」「日本に於けるアパートメント・ハウスの発生」「数字の上から見たアパートメント・ハウス」「「足でみたアパートメント・ハウス」「アパートメント・ハウスの採算」「来るべきアパートメント・ハウスの諸設備」「結論(私の意見、私の計画」「関係諸法規類」の全11章から成る。 巻末109pには「全国アパート一覧表」所収。口絵には「野々宮アパート」「お茶の水文化アパート」を始めとする内外アパート写真、模範アパート平面図、「東京市営石場共同住宅」の正面図及平面図を所載する。 本文には経年薄ヤケ、表紙には極僅かな経年擦れ有り。小口と函には経年少ヤケ有り。

脳にいいこと」だけをやりなさい!

鴨書店
 東京都北区上十条
460 (送料:¥200~)
マーシー・シャイモフ (著), 茂木健一郎 (翻訳)、三笠、2008、1
ソフトカバー 238頁 表紙スレよごれ少 縁傷み少 小口少よごれ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥200~)
マーシー・シャイモフ (著), 茂木健一郎 (翻訳) 、三笠 、2008 、1
ソフトカバー 238頁 表紙スレよごれ少 縁傷み少 小口少よごれ
  • 単品スピード注文

奇談全集 現代篇 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,600 (送料:¥200~)
田中貢太郎 著、改造社、567p、20cm
昭和4年発行。初版。谷中安規 装
折り込みカバー装
背表紙強いヤケ。上部小さな欠け。表紙両面シミ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
田中貢太郎 著 、改造社 、567p 、20cm
昭和4年発行。初版。谷中安規 装 折り込みカバー装 背表紙強いヤケ。上部小さな欠け。表紙両面シミ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

「ふれ合い」を恐れる心理 : 青少年の"攻撃性"の裏側にひそむもの 新版.

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
山田和夫 著、亜紀書房、2002年、228p、19cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「ふれ合い」を恐れる心理 : 青少年の"攻撃性"の裏側にひそむもの 新版.

1,000
山田和夫 著 、亜紀書房 、2002年 、228p 、19cm
初版 カバー 帯

映画は夢の祭り : 紙ヒコーキ通信3

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
880
長部日出雄 著、文芸春秋、1988年、347p、20cm
戦後の表現者、浦山桐郎、石原裕次郎の死、他

カバー、帯:経年ヤケ、少傷イタミ
天地小口:少経年シミ、スレ汚れ、
本文書き込み無く概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
長部日出雄 著 、文芸春秋 、1988年 、347p 、20cm
戦後の表現者、浦山桐郎、石原裕次郎の死、他 カバー、帯:経年ヤケ、少傷イタミ 天地小口:少経年シミ、スレ汚れ、 本文書き込み無く概ね良好

食卓の向こう側 第13部 <西日本新聞ブックレット no.25>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
西日本新聞社「食くらし」取材班 著、西日本新聞社、111p、21cm
表紙にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

食卓の向こう側 第13部 <西日本新聞ブックレット no.25>

1,000
西日本新聞社「食くらし」取材班 著 、西日本新聞社 、111p 、21cm
表紙にヤケ、

和歌史の構想 <研究叢書 86>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830
島津忠夫 編著、和泉書院、412p、22cm
函付き。函に汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。本は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌史の構想 <研究叢書 86>

830
島津忠夫 編著 、和泉書院 、412p 、22cm
函付き。函に汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。本は概ね良好です。

日本美術工芸 307号  ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術工芸社、1964-04、21cm
<アート頁>続・桃山の美術 / p7~
桃山時代の染織--縫箔と辻ガ花染 / 北村哲郎 / p16~19
桃山の漆芸 / 荒川浩和 / p20~25
桃山の陶器 / 満岡忠成 / p26~30
桃山期庭園の創意性 / 重森三玲 / p32~38
茶室の掛け物--茶の美の発生と発展-4- / 淡川康一 / p40~45
タッシリの絵画--失われた美術-2- / 木村重信 / p46~53
福田平八郎--その人と芸術 / 橋本喜三 / 56~63
明王贈豊太閤冊封文--一館一品・大阪市立博物館 / 三品彰英 / 64~66
京都画壇周辺帖-2- / 加藤一雄 / p68~73
東征伝絵巻 / 梅津次郎 / p74~78
釜--日本の工房-5- / 村松寛 / p82~93
松江(5)<茶わんの故里> / 加藤義一郎 / p98~104
風土の強さ--暮らしの中のクラフト-5- / 石田達郎 / p106~111
<五色のあや>展案内記 / p114~116
巴里の画学生々活 / 入江寛 / p118~119
<私の好きな石>(7) / 犬養孝 / p54~55
<旅>バルセロナにて / 野尻弘 / p80~81
<自画自讃>余白の芸術 / 尾崎久助 / p105~105
<野の書>妖気と魔性 / 榊莫山 / p112~113
時評/夜桜 / p39~39
月評/美術館・個展 / p120~122
案内/4月の博物館・美術館 / p122~123
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術工芸社 、1964-04 、21cm
<アート頁>続・桃山の美術 / p7~ 桃山時代の染織--縫箔と辻ガ花染 / 北村哲郎 / p16~19 桃山の漆芸 / 荒川浩和 / p20~25 桃山の陶器 / 満岡忠成 / p26~30 桃山期庭園の創意性 / 重森三玲 / p32~38 茶室の掛け物--茶の美の発生と発展-4- / 淡川康一 / p40~45 タッシリの絵画--失われた美術-2- / 木村重信 / p46~53 福田平八郎--その人と芸術 / 橋本喜三 / 56~63 明王贈豊太閤冊封文--一館一品・大阪市立博物館 / 三品彰英 / 64~66 京都画壇周辺帖-2- / 加藤一雄 / p68~73 東征伝絵巻 / 梅津次郎 / p74~78 釜--日本の工房-5- / 村松寛 / p82~93 松江(5)<茶わんの故里> / 加藤義一郎 / p98~104 風土の強さ--暮らしの中のクラフト-5- / 石田達郎 / p106~111 <五色のあや>展案内記 / p114~116 巴里の画学生々活 / 入江寛 / p118~119 <私の好きな石>(7) / 犬養孝 / p54~55 <旅>バルセロナにて / 野尻弘 / p80~81 <自画自讃>余白の芸術 / 尾崎久助 / p105~105 <野の書>妖気と魔性 / 榊莫山 / p112~113 時評/夜桜 / p39~39 月評/美術館・個展 / p120~122 案内/4月の博物館・美術館 / p122~123 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

密談の戦後史  <角川選書> <角川選書> 保存状態良好の美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
塩田 潮【著】、Kadokawa カドカワ、平成30年 3月、318p、19cm(B6)
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

密談の戦後史  <角川選書> <角川選書> 保存状態良好の美本です。

1,010
塩田 潮【著】 、Kadokawa カドカワ 、平成30年 3月 、318p 、19cm(B6)
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

太陽 8巻5号=No.83(1970年5月) <特集 : 世界の飛行機 ; 世界の蚤の市めぐり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1970、174p、29 x 22cm、1冊
これがジャンボだ / エーリヒ・ハルトマン ; 寺山修司
ぼくの飛行学 / 寺山修司
大空の主役たち-世界の新鋭旅客機 / 石原裕次郎 ; 島内英佑
美と力の金属 / 木村秀政 ; 大辻清司
飛行機の町シアトル / 阿川弘之 ; 渡部雄吉
実録 最後の特攻機 / 吉村昭 ; 滝瀬弘
大空を飛びたあい / 佐藤明 ; 稲垣足穂
空界へのいざない / 稲垣足穂
ルポルタージュ-'70年の空は誰のものか…もうひとつの日本の空 / 小山内宏 ; 渡部雄吉 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
小さな航空博物館-世界の航空切手 / 木村秀政
図解 ボーイング747 / 森下暢雄 ; 高田藤三郎
日本の空の主役たち
空とぶレストラン / 石井好子
飛べ!より速くより遠く 航空史を飾る三つのモニュメント / 木村秀政
特集ガイド ヒコーキ野郎養成講座 / 松田勝
ガラクタ三人組 世界蚤の市めぐり / 石黒敬章 ; 石河利之 ; 石井出雄
アンバランス大陸南米をゆく-ブラジル日本人開拓者 陽は西からも昇る / 礒貝浩 ; 松島駿二郎
世界の旅 花崗岩の仏たち / 李剛
音楽界の主役たち 小林道夫(ピアニスト) / 向坂正久
クローズアップ青春 愛する-出合った二人 / 大森忠
若い季節 畑理恵 / 陸門一三
わが企業・わが哲学 日本航空 / 相良竜介 ; 牛尾喜道
プロ・アマ談義 将棋の魅力は駒落にあり / 矢野健太郎 ; 加藤一二三
女人風土記 むさし野の女 / 円地文子 ; 堀文子
古典の細道 うわなりうち-磐之媛皇后 / 白洲正子 ; 浅野喜市
わが山河巡礼 気比の松原 / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏
ドライブガイド 南豊後の石仏と「荒城の月」の竹田 / 本誌写真部
福岡県 地獄極楽 / 本誌
福岡県 福岡人気質 / 劉寒吉
味と祭りを訪ねて 輪王寺の精進料理と強飯式-日光 / 近藤弘 ; 本誌写真部
岸恵子のパリ通信
サン・ルーム
太陽友の会ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1970 、174p 、29 x 22cm 、1冊
これがジャンボだ / エーリヒ・ハルトマン ; 寺山修司 ぼくの飛行学 / 寺山修司 大空の主役たち-世界の新鋭旅客機 / 石原裕次郎 ; 島内英佑 美と力の金属 / 木村秀政 ; 大辻清司 飛行機の町シアトル / 阿川弘之 ; 渡部雄吉 実録 最後の特攻機 / 吉村昭 ; 滝瀬弘 大空を飛びたあい / 佐藤明 ; 稲垣足穂 空界へのいざない / 稲垣足穂 ルポルタージュ-'70年の空は誰のものか…もうひとつの日本の空 / 小山内宏 ; 渡部雄吉 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 小さな航空博物館-世界の航空切手 / 木村秀政 図解 ボーイング747 / 森下暢雄 ; 高田藤三郎 日本の空の主役たち 空とぶレストラン / 石井好子 飛べ!より速くより遠く 航空史を飾る三つのモニュメント / 木村秀政 特集ガイド ヒコーキ野郎養成講座 / 松田勝 ガラクタ三人組 世界蚤の市めぐり / 石黒敬章 ; 石河利之 ; 石井出雄 アンバランス大陸南米をゆく-ブラジル日本人開拓者 陽は西からも昇る / 礒貝浩 ; 松島駿二郎 世界の旅 花崗岩の仏たち / 李剛 音楽界の主役たち 小林道夫(ピアニスト) / 向坂正久 クローズアップ青春 愛する-出合った二人 / 大森忠 若い季節 畑理恵 / 陸門一三 わが企業・わが哲学 日本航空 / 相良竜介 ; 牛尾喜道 プロ・アマ談義 将棋の魅力は駒落にあり / 矢野健太郎 ; 加藤一二三 女人風土記 むさし野の女 / 円地文子 ; 堀文子 古典の細道 うわなりうち-磐之媛皇后 / 白洲正子 ; 浅野喜市 わが山河巡礼 気比の松原 / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ドライブガイド 南豊後の石仏と「荒城の月」の竹田 / 本誌写真部 福岡県 地獄極楽 / 本誌 福岡県 福岡人気質 / 劉寒吉 味と祭りを訪ねて 輪王寺の精進料理と強飯式-日光 / 近藤弘 ; 本誌写真部 岸恵子のパリ通信 サン・ルーム 太陽友の会ページ

美術手帖 1958年7月号 No.144 <特集 : 第三回現代日本美術展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 対談 : 柳亮 + 針生一郎、美術出版社、1958、153p、A5判、1冊
放蕩息子 寓話の挿絵から人間像の表現へ / 坂崎乙郎
<不滅の主題>IV
・憧憬の遍歴者 音楽にあらわれた「蕩児」 / 秋山邦晴
・原色版・グラビヤ版(19図)
・聖書の「放蕩息子」 新約聖書ルカ伝第十五章
特集:第三回 現代日本美術展
・対談選評 / 柳亮 + 針生一郎
・おぼえがき / 船戸洪
福田豊四郎 ぶらり見参(対談) / 竹林賢
ルイ・アラゴン 超現実主義から<現実世界>へ 美術思潮周辺 / 大島辰雄
知友交歓 / 芥川比呂志、建畠覚造
知友交歓 / 中村武志、高橋忠彌
美術のひろば <西アジア>シリア・ヨルダン・アラビア版・桃源境 ペトラ / 三枝朝四郎、堀内清治
顔 フジタ嗣治 エコール・ド・パリ最後の人 / 蘆原英了
近代日本美術の異彩 はしがき / 吉澤忠
村山槐多論 近代日本美術の異彩①/ 岩瀬敏彦
手帖通信 絵画・彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真 映画
書架
がいらいご・がっさいぶくろ
展覧会だより
ディテール・クイズ
海外の話題
沸騰するイメージの凝集 技法問答 / 海老原喜之助
狩野永徳 英雄主義の画家・桃山文化の開拓者 / 中村渓男
世界の美術雑誌・イスクストヴォ / 松谷彊
展覧会選評 「スラム」 「みみずく」 「一つの丸・朱」 「霧と雨」 / 大熊峻、富田卓司、オノサト・トシノブ、赤穴宏
ルオーの「裁判」 作品研究②/ ドリヴァルB、高階秀爾
小説 案内状 / 耕治人、山口薫
原色版
・レンブラント 放蕩息子の帰宅
・キリコ 放蕩息子の帰宅
・ボッシュ 放蕩息子の帰宅
・北川民次 ファンダンゴ
・パルミラの遺跡
・バラと少女 / 村山槐多
・大道の物売り / 海老原喜之助
・桧図 / 狩野永徳
グラビヤ版
・不滅の主題 <放蕩息子>
・美術のひろば <西アジア>
・顔 藤田嗣治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 対談 : 柳亮 + 針生一郎 、美術出版社 、1958 、153p 、A5判 、1冊
放蕩息子 寓話の挿絵から人間像の表現へ / 坂崎乙郎 <不滅の主題>IV ・憧憬の遍歴者 音楽にあらわれた「蕩児」 / 秋山邦晴 ・原色版・グラビヤ版(19図) ・聖書の「放蕩息子」 新約聖書ルカ伝第十五章 特集:第三回 現代日本美術展 ・対談選評 / 柳亮 + 針生一郎 ・おぼえがき / 船戸洪 福田豊四郎 ぶらり見参(対談) / 竹林賢 ルイ・アラゴン 超現実主義から<現実世界>へ 美術思潮周辺 / 大島辰雄 知友交歓 / 芥川比呂志、建畠覚造 知友交歓 / 中村武志、高橋忠彌 美術のひろば <西アジア>シリア・ヨルダン・アラビア版・桃源境 ペトラ / 三枝朝四郎、堀内清治 顔 フジタ嗣治 エコール・ド・パリ最後の人 / 蘆原英了 近代日本美術の異彩 はしがき / 吉澤忠 村山槐多論 近代日本美術の異彩①/ 岩瀬敏彦 手帖通信 絵画・彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真 映画 書架 がいらいご・がっさいぶくろ 展覧会だより ディテール・クイズ 海外の話題 沸騰するイメージの凝集 技法問答 / 海老原喜之助 狩野永徳 英雄主義の画家・桃山文化の開拓者 / 中村渓男 世界の美術雑誌・イスクストヴォ / 松谷彊 展覧会選評 「スラム」 「みみずく」 「一つの丸・朱」 「霧と雨」 / 大熊峻、富田卓司、オノサト・トシノブ、赤穴宏 ルオーの「裁判」 作品研究②/ ドリヴァルB、高階秀爾 小説 案内状 / 耕治人、山口薫 原色版 ・レンブラント 放蕩息子の帰宅 ・キリコ 放蕩息子の帰宅 ・ボッシュ 放蕩息子の帰宅 ・北川民次 ファンダンゴ ・パルミラの遺跡 ・バラと少女 / 村山槐多 ・大道の物売り / 海老原喜之助 ・桧図 / 狩野永徳 グラビヤ版 ・不滅の主題 <放蕩息子> ・美術のひろば <西アジア> ・顔 藤田嗣治

幕末英傑風雲録 <中公文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
羽生道英 著、中央公論社、1998、365p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

幕末英傑風雲録 <中公文庫>

450
羽生道英 著 、中央公論社 、1998 、365p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価800+税・並美

話の特集 第17号 昭和42年7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 和田誠、三和実業、1967、165p、A5判、1冊
若干ムレあり

写真
・風 / 沢渡朔
・マスカレード / 立木義弘
・イメージ67 2分6秒6 / 富山治夫
・貌 深沢七郎氏 / 柳沢信
イラストレーション
・粟津潔
・宇野亜喜良
・後藤一之
・田島征三
・早川良雄
・黒田征太郎
拝啓編集長様がた / 深沢七郎
エロティシズム政治論 / 松尾邦之助
子供を食い物にする大人達 / 久里洋二
ホモ文化論<予告篇> / 河原淳
殴られやすい顔 / 鈴木隆
美人バンザイ / 和田静郎
未来を哲学する / 川添登
変な世界 / 森茉莉
死人の栄光 口惜しかったら死んでみろ / 永六輔
スティヴン・マーカスのポーノグラフィ論をめぐって / 植草甚一
げえら・で・あめりかーな・続 / 小山内宏
沖縄からの訴え / 小中陽太郎
話の特集レポート 競馬 / 矢崎泰久
マンガとメモ / 長新太
汚れた月 / 小松左京
都には雨が / 栗田勇
絵本・千一夜物語⑫ / 寺山修司
こんにゃく閻魔 / 今江祥智
男色 / 水上勉
人物戯論・藤猛 / 横尾忠則 + 高橋陸郎
「姦の研究」強姦について / 野坂昭如
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 和田誠 、三和実業 、1967 、165p 、A5判 、1冊
若干ムレあり 写真 ・風 / 沢渡朔 ・マスカレード / 立木義弘 ・イメージ67 2分6秒6 / 富山治夫 ・貌 深沢七郎氏 / 柳沢信 イラストレーション ・粟津潔 ・宇野亜喜良 ・後藤一之 ・田島征三 ・早川良雄 ・黒田征太郎 拝啓編集長様がた / 深沢七郎 エロティシズム政治論 / 松尾邦之助 子供を食い物にする大人達 / 久里洋二 ホモ文化論<予告篇> / 河原淳 殴られやすい顔 / 鈴木隆 美人バンザイ / 和田静郎 未来を哲学する / 川添登 変な世界 / 森茉莉 死人の栄光 口惜しかったら死んでみろ / 永六輔 スティヴン・マーカスのポーノグラフィ論をめぐって / 植草甚一 げえら・で・あめりかーな・続 / 小山内宏 沖縄からの訴え / 小中陽太郎 話の特集レポート 競馬 / 矢崎泰久 マンガとメモ / 長新太 汚れた月 / 小松左京 都には雨が / 栗田勇 絵本・千一夜物語⑫ / 寺山修司 こんにゃく閻魔 / 今江祥智 男色 / 水上勉 人物戯論・藤猛 / 横尾忠則 + 高橋陸郎 「姦の研究」強姦について / 野坂昭如
  • 単品スピード注文

岩城音楽教室 : 美を味わえる子どもに育てる <知恵の森文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
320
岩城宏之 著、光文社、252p、16cm
初版  カバー  帯 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩城音楽教室 : 美を味わえる子どもに育てる <知恵の森文庫>

320
岩城宏之 著 、光文社 、252p 、16cm
初版  カバー  帯 経年相応

精神病棟

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
スティーブン・B.シーガー 著 ; 相原真理子 訳、平凡社、1995、330p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1995年発行・5刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
スティーブン・B.シーガー 著 ; 相原真理子 訳 、平凡社 、1995 、330p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1995年発行・5刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

中国見聞一五〇年 <生活人新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
藤井省三 著、日本放送出版協会、222p、18cm
2003初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
藤井省三 著 、日本放送出版協会 、222p 、18cm
2003初版カバー帯、まずまず良好です。

わが亡きあとに洪水はきたれ! : ルポルタージュ巨大企業と労働者 (ちくま文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,090 (送料:¥360~)
斎藤茂男 著、筑摩書房、平成2年、424p、15cm、1冊
初版 1990年 (ヤケ・シミ/カバー欠損)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥360~)
斎藤茂男 著 、筑摩書房 、平成2年 、424p 、15cm 、1冊
初版 1990年 (ヤケ・シミ/カバー欠損)
  • 単品スピード注文

新婦人 第19巻第3号 64年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙構成・宇野亜喜良 今日のいけ花芸術・第九章 世界文化としてのいけ花(山本忠男)伝統と創造 落差の・・・
B5 表紙角少オレすじ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
表紙構成・宇野亜喜良 今日のいけ花芸術・第九章 世界文化としてのいけ花(山本忠男)伝統と創造 落差の理解ということ(山本青踏)ハンドバッグのはなし 3月はチェック 「詩空間」のグループ あるいは詩的真実の狩人たち(入沢康夫)座談会・現代っ子(大山のぶよ 小田切みき 阿部進 乾孝ほか)蓼科博物紀行・3〈自然の窓から見た現代文明〉雪国の三月(飯島衛 絵・中尾彰)あなたの生活空間に流れを 不定形美術ろん・3(山口勝弘)世界の色〈ペルシア〉白地色絵人物文鉢(寺田透)性とは何か エロスの解剖学・3(澁澤龍彦 カット・落合茂)花言葉のロマンス ダリヤ・2(春山行夫)抒情の旅・15 谷川岳 ひとつの死をめぐって(三浦哲郎)芸術家は明日どこへ行くかーシェフェールの場合〈美術〉大岡信 魔利のひとりごと・3 海から生れた真珠(森茉莉 絵・池田満寿夫)ハイ出番です!左幸子さん 日本のモード世界に売り出す 東京高級洋装店組合(トウキョウ・コレクション・グループ)の投げた波紋 日本の手・三 血通うひとがた 人形づくり 岡本玉水 おんなのまなこ・3 ハルノニオイ 井上洋介 現代に強くなりましょう(絵・長新太)読者文芸・詩 谷川俊太郎選 、文化実業社 、1冊
B5 表紙角少オレすじ シミ

わが亡きあとに洪水はきたれ! : ルポルタージュ巨大企業と労働者 <ちくま文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,720 (送料:¥200~)
斎藤茂男 著、筑摩書房、424p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,720 (送料:¥200~)
斎藤茂男 著 、筑摩書房 、424p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯
  • 単品スピード注文

台湾青年 2001年1月号 483

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200 (送料:¥220~)
台湾独立建国聯盟発行、2001年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

論説
「台湾の明治維新」
宗像隆幸………1
ブッシュ大統領を歓迎する
葉英…3
中国国民党系3野党の連合と民進党政権何聰明…5
旧悪を暴露して金融システムを再構築せよ・・・・………耕英…8
「李遠哲超党派チーム」の答申で大論戦
悪に屈する外交はやめよ!
廖建龍……19
黄恵瑛………24
台湾ニュース
米国、毒物ブラクリストから台湾を消去
IT革命による
GDP倍増計画
使用済み核燃料貯蔵に蘭嶼島民猛反対
彭百顕南投県
長、横領容疑で逮捕
台湾安保国際研究討論会、高雄で開催
高離婚率、
晩婚化、老年化、少子化
呂秀蓮いじめの総統スキャンダル騒動
尹殺
耕英…13
害・ラ艦買付け汚職事件続報・
切り抜き帖
黄文雄「中国は日本に感謝を」 谷野・駐中国大使「日中は
“普通の国同士”目指せ」 民進党研究に重点、北京の大学に「台湾研究所」
井尻千男「サッチャーと宮沢喜一との違い」 菅直人「台湾を国連に加盟さ
せよ」
ワインバーガーが元米国防長官「クリントン氏の振る舞いは恥ず
べきもの」 ロシアはいつかは自分たちに向けられるかもしれない兵器を
江沢民の息子は?
中嶋嶺雄「開かれた日台交流を」
中国に売っている
中国の台湾侵攻警戒、米、抑止体制を強化・
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥220~)
、 台湾独立建国聯盟発行 、2001年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 論説 「台湾の明治維新」 宗像隆幸………1 ブッシュ大統領を歓迎する 葉英…3 中国国民党系3野党の連合と民進党政権何聰明…5 旧悪を暴露して金融システムを再構築せよ・・・・………耕英…8 「李遠哲超党派チーム」の答申で大論戦 悪に屈する外交はやめよ! 廖建龍……19 黄恵瑛………24 台湾ニュース 米国、毒物ブラクリストから台湾を消去 IT革命による GDP倍増計画 使用済み核燃料貯蔵に蘭嶼島民猛反対 彭百顕南投県 長、横領容疑で逮捕 台湾安保国際研究討論会、高雄で開催 高離婚率、 晩婚化、老年化、少子化 呂秀蓮いじめの総統スキャンダル騒動 尹殺 耕英…13 害・ラ艦買付け汚職事件続報・ 切り抜き帖 黄文雄「中国は日本に感謝を」 谷野・駐中国大使「日中は “普通の国同士”目指せ」 民進党研究に重点、北京の大学に「台湾研究所」 井尻千男「サッチャーと宮沢喜一との違い」 菅直人「台湾を国連に加盟さ せよ」 ワインバーガーが元米国防長官「クリントン氏の振る舞いは恥ず べきもの」 ロシアはいつかは自分たちに向けられるかもしれない兵器を 江沢民の息子は? 中嶋嶺雄「開かれた日台交流を」 中国に売っている 中国の台湾侵攻警戒、米、抑止体制を強化・
  • 単品スピード注文

海軍 創刊号~

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
28,000
大日本雄辯会講談社、昭19、7冊
第1巻第1号 創刊号 海軍記念日特輯 戦場は君たちを待つ 「ワシントン大爆撃」大林清、「血染めの軍艦旗」山崎淳一、「海戦山軍」吉川英治、「甲種予科練志望者のために」海軍省人事局、連載小説「宇宙戦争」海野十三、連載小説「南海の美少年」角田喜久雄他 昭和19年5月 印有
第1巻第2号 6月号 誓って古賀元帥の仇を討たん 「葉隠の武人・古賀元帥」下村湖人、「僕は雷撃機だ」三井謙二、「我が死所ブナにあり」赤川武助、「よし僕らも行くぞ(武山海兵団見聞記)」他
第1巻第3号 7月号 海の記念日特輯 征け海の決戦場へ 「海は諸君を待つ」永村清、「母の愛に誓ふ若き海員魂」森健二、「帝国海軍はなぜ強いか」日暮豊年、「音楽で鍛える艦隊の耳、少年水測兵 海軍対潜学校見学記」鹿島孝二他 裏表紙外レ
第1巻第4号 8月号 ゆくぞ僕等も戦ふ海へ 「太平洋を征服せよ(海軍航海学校見学記)」木村荘十、「ああ鮮血のサイパン島」<海軍>編集部、「予科練の遊泳教育」影山稔雄、「化学兵器 測矩儀の話」友近頼義、「真珠湾攻撃秘話 ハワイに生きていた海鷲」山岡荘八他
第1巻第5号 9月号 征空決戦号 印有
第1巻第8号 征け海国男児今こそ起つべき時 12月号
第2巻第1号 新年号 神風特別攻撃隊の盡忠精神につづけ 印有
傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000
、大日本雄辯会講談社 、昭19 、7冊
第1巻第1号 創刊号 海軍記念日特輯 戦場は君たちを待つ 「ワシントン大爆撃」大林清、「血染めの軍艦旗」山崎淳一、「海戦山軍」吉川英治、「甲種予科練志望者のために」海軍省人事局、連載小説「宇宙戦争」海野十三、連載小説「南海の美少年」角田喜久雄他 昭和19年5月 印有 第1巻第2号 6月号 誓って古賀元帥の仇を討たん 「葉隠の武人・古賀元帥」下村湖人、「僕は雷撃機だ」三井謙二、「我が死所ブナにあり」赤川武助、「よし僕らも行くぞ(武山海兵団見聞記)」他 第1巻第3号 7月号 海の記念日特輯 征け海の決戦場へ 「海は諸君を待つ」永村清、「母の愛に誓ふ若き海員魂」森健二、「帝国海軍はなぜ強いか」日暮豊年、「音楽で鍛える艦隊の耳、少年水測兵 海軍対潜学校見学記」鹿島孝二他 裏表紙外レ 第1巻第4号 8月号 ゆくぞ僕等も戦ふ海へ 「太平洋を征服せよ(海軍航海学校見学記)」木村荘十、「ああ鮮血のサイパン島」<海軍>編集部、「予科練の遊泳教育」影山稔雄、「化学兵器 測矩儀の話」友近頼義、「真珠湾攻撃秘話 ハワイに生きていた海鷲」山岡荘八他 第1巻第5号 9月号 征空決戦号 印有 第1巻第8号 征け海国男児今こそ起つべき時 12月号 第2巻第1号 新年号 神風特別攻撃隊の盡忠精神につづけ 印有 傷ミ有

エステルハージ博士の事件簿 <ストレンジ・フィクション>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
アヴラム・デイヴィッドスン 著 ; 池央耿 訳、河出書房新社、2010、275p、20cm、1
初版 帯・カバーに擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
アヴラム・デイヴィッドスン 著 ; 池央耿 訳 、河出書房新社 、2010 、275p 、20cm 、1
初版 帯・カバーに擦れ有り。
  • 単品スピード注文

幕末英傑風雲録 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
羽生道英 著、中央公論社、365p、16cm
初版 カバー あとがき ※月刊『武道』1994~96年連載の「維新の人々」を加筆修正・再編集
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
羽生道英 著 、中央公論社 、365p 、16cm
初版 カバー あとがき ※月刊『武道』1994~96年連載の「維新の人々」を加筆修正・再編集

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー