文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「四海」の検索結果
1,261件

東アジア海域叢書 4「海域世界の環境と文化」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,300
小島毅監修、汲古書院、平23、1冊
函(背ヤケ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙溝少スレ 小口僅かヤケ 扉頁蔵印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジア海域叢書 4「海域世界の環境と文化」

2,300
小島毅監修 、汲古書院 、平23 、1冊
函(背ヤケ・少スレ・少汚れ)付 本体表紙溝少スレ 小口僅かヤケ 扉頁蔵印有り

一天四海五大洲の大日蓮(復刻版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
木村鷹太郎著/戸高一成解説、八幡書店、昭60年、1冊
太古史 昭和3年刊本影印 クロス装 函 本文普通 小口経年シミ A5判 502ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一天四海五大洲の大日蓮(復刻版)

4,000
木村鷹太郎著/戸高一成解説 、八幡書店 、昭60年 、1冊
太古史 昭和3年刊本影印 クロス装 函 本文普通 小口経年シミ A5判 502ページ

山本権兵衛と海軍 山本伯実歴談、海軍艦船拡張沿革他 <明治百年史叢書4> 海軍省編 出版社 原書房 刊行年 昭41年初版 函及び月報なしです。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,000
S棚53函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本権兵衛と海軍 山本伯実歴談、海軍艦船拡張沿革他 <明治百年史叢書4> 海軍省編 出版社 原書房 刊行年 昭41年初版 函及び月報なしです。

1,000
S棚53函

神道講座 神社篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥800~)
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥800~)
書込み
  • 単品スピード注文

一天四海全3巻完結セット

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
750
華不魅、角川書店、3
B6背色あせ小版、陳列による経年変化あるも、使用感少なく、全体的に良い状態です、並上、背色あせ小
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
750
華不魅 、角川書店 、3
B6背色あせ小版、陳列による経年変化あるも、使用感少なく、全体的に良い状態です、並上、背色あせ小

高天原、いざ  坂田安儀講話集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
坂田安儀、四海書房、昭61、200p、四六判、1冊
初版 カバー付 カバーヤケ・イタミ少 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
坂田安儀 、四海書房 、昭61 、200p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 カバーヤケ・イタミ少 
  • 単品スピード注文

歴史眼 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
小林元 著、四海書房、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
小林元 著 、四海書房 、22cm
  • 単品スピード注文

月夜の棉畑

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥310~)
後藤楢根著、四海書房、昭和16年、228p、19cm
函スレ、函傷み目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミかなり目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥310~)
後藤楢根著 、四海書房 、昭和16年 、228p 、19cm
函スレ、函傷み目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミかなり目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

高天原、いざ 坂田安儀講話集

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
5,000 (送料:¥185~)
坂田安儀、四海書房、昭61
初版 カバー帯焼け、少傷み有 天・小口に茶ホコリシミ有 当時定価1500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高天原、いざ 坂田安儀講話集

5,000 (送料:¥185~)
坂田安儀 、四海書房 、昭61
初版 カバー帯焼け、少傷み有 天・小口に茶ホコリシミ有 当時定価1500円
  • 単品スピード注文

研究評論 歴史教育 第12巻第1号 昭和12年4月号 三種の神器/本多辰二郎 日本仏教文化史/圭室諦成 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
歴史教育研究会 編集、四海書房、昭和12年 一冊、118頁、A5
初版 経年相当 背傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

研究評論 歴史教育 第12巻第1号 昭和12年4月号 三種の神器/本多辰二郎 日本仏教文化史/圭室諦成 他

1,500
歴史教育研究会 編集 、四海書房 、昭和12年 一冊 、118頁 、A5
初版 経年相当 背傷み 

歴史 歴史教育改題昭和16年4月 世界史と歴史学の問題 東亜共栄圏の歴史的構造

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
四海書房、0、1冊
ホッチキス新しく留め
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史 歴史教育改題昭和16年4月 世界史と歴史学の問題 東亜共栄圏の歴史的構造

500
、四海書房 、1冊
ホッチキス新しく留め

漠海と南海 アジア史における砂漠と海洋

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,320
松田壽男、四海書房、昭17、252、A5
重版 函 版型:A5 252頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漠海と南海 アジア史における砂漠と海洋

1,320
松田壽男 、四海書房 、昭17 、252 、A5
重版 函 版型:A5 252頁

『歴史教育』6巻1~6号揃(1931年4~9月)合本1冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
四海民蔵編、中山久四郎/西岡虎之助他、歴史教育研究会、1931
厚さ4センチ、裏表紙欠/表紙は巻頭集合、少書き込み
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『歴史教育』6巻1~6号揃(1931年4~9月)合本1冊

4,200
四海民蔵編、中山久四郎/西岡虎之助他 、歴史教育研究会 、1931
厚さ4センチ、裏表紙欠/表紙は巻頭集合、少書き込み

日鮮関係の史的考察と其の研究

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
2,850 (送料:¥350~)
日笠 護、四海書房
リサイクル図書、裸本、経年なりの古書感、テキストに問題はなく通読に支障はありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日鮮関係の史的考察と其の研究

2,850 (送料:¥350~)
日笠 護 、四海書房
リサイクル図書、裸本、経年なりの古書感、テキストに問題はなく通読に支障はありません。
  • 単品スピード注文

人の世の物語 

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,050
作者不詳、4
和装本、春(春の世・因果応報物語)、夏(精神一到・壇浦花の浪枕)、秋(四海波・煩悩の行水・閑房秘事・花の御幸)、冬(血染の軍旗) 私製本 ペン筆写 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人の世の物語 

3,050
作者不詳 、4
和装本、春(春の世・因果応報物語)、夏(精神一到・壇浦花の浪枕)、秋(四海波・煩悩の行水・閑房秘事・花の御幸)、冬(血染の軍旗) 私製本 ペン筆写 美本

四海兄弟 森家の人びと

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
森矗昶、暁伝刊行会、昭和63、1
大判。函日焼け、経年ジミ多め有。本体表紙少シミ有。本体三方経年ジミ多め有。本体経年並。非売品。青色背/白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四海兄弟 森家の人びと

4,500
、森矗昶、暁伝刊行会 、昭和63 、1
大判。函日焼け、経年ジミ多め有。本体表紙少シミ有。本体三方経年ジミ多め有。本体経年並。非売品。青色背/白色函。

郷土史は如何に    研究すべきか  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
歴史教育研究会編、四海書房、昭17、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土史は如何に    研究すべきか  <初版 函付>

2,100
歴史教育研究会編 、四海書房 、昭17 、1冊
初版 函付

佐藤信淵家学 七種 済四海困窮献白・開国要論・甘藷説・一隊転戦法他 <渡辺千秋旧蔵>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
明治初期写、7冊
渡辺千秋旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
、明治初期写 、7冊
渡辺千秋旧蔵

四海安全 豊年経和讃

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
33,000
洛西八条閑萬忍海坊、天保八年刊、表紙サイズ20.8×8.7㎝)、1帖
原装・元題簽 少イタミあり 極少虫損 発送方法:クリックポスト(国内送料無料) 
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
洛西八条閑萬忍海坊 、天保八年刊 、表紙サイズ20.8×8.7㎝) 、1帖
原装・元題簽 少イタミあり 極少虫損 発送方法:クリックポスト(国内送料無料) 

日本景勝旅行案内 : 風景お国自慢

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
東京日日新聞社会部 編、四海書房、昭和4年、487, 10p、18cm
函欠。 表紙少キズ、ヤケ・シミ、前後見返し名前ゴム印、後ろ遊び紙欠損、前見返し少綴じイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本景勝旅行案内 : 風景お国自慢

800
東京日日新聞社会部 編 、四海書房 、昭和4年 、487, 10p 、18cm
函欠。 表紙少キズ、ヤケ・シミ、前後見返し名前ゴム印、後ろ遊び紙欠損、前見返し少綴じイタミ

研究評論歴史教育昭和12年10月 唐律令と其の歴史的意義 江戸時代の藩学・私塾と歴史教育

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
四海書房、0、1冊
ホッチキス新しく留め
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

研究評論歴史教育昭和12年10月 唐律令と其の歴史的意義 江戸時代の藩学・私塾と歴史教育

500
、四海書房 、1冊
ホッチキス新しく留め

週刊朝日百科日本の歴史15 中世II-4 海 環シナ海と環日本海

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
680
田中健夫、朝日新聞社、1986
32頁 30cm★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bxt5u1e671c9j29/171761.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日百科日本の歴史15 中世II-4 海 環シナ海と環日本海

680
田中健夫 、朝日新聞社 、1986
32頁 30cm★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bxt5u1e671c9j29/171761.jpg?dl=0

神道講座 別巻 神道史 新装版

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,200
神道攷究会 覆刻版監修 瀧川政次郎、原書房、昭和56
覆刻原本昭和4年~6年四海書房、ビニカバー角傷み破れ、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
神道攷究会 覆刻版監修 瀧川政次郎 、原書房 、昭和56
覆刻原本昭和4年~6年四海書房、ビニカバー角傷み破れ、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。

山本周五郎 探偵小説全集 不揃い 4・5・6・別巻 4冊一括

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,500
山本周後藤、作品社、2008年
B6カバー帯 初版  送料70~1500円 4・海洋冒険譚 5・スパイ小説 6・軍事探偵小説 別巻・現代伝奇小説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
山本周後藤 、作品社 、2008年
B6カバー帯 初版  送料70~1500円 4・海洋冒険譚 5・スパイ小説 6・軍事探偵小説 別巻・現代伝奇小説

ファウンデーションの彼方へ 銀河帝国興亡史4 (海外SFノヴェルズ)

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
3,000
アイザック・アシモフ著 岡部宏之訳、早川書房、昭和61、443p
カバー薄ヤケ・スレ・ヨゴレ 本体、三方薄ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ファウンデーションの彼方へ 銀河帝国興亡史4 (海外SFノヴェルズ)

3,000
アイザック・アシモフ著 岡部宏之訳 、早川書房 、昭和61 、443p
カバー薄ヤケ・スレ・ヨゴレ 本体、三方薄ヤケ・シミ・ヨゴレ

新支那満蒙回蔵最詳地図 付註記引得

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
18,900
松田壽男、四海書房、昭14、1冊
全25図地図帳・解説141P・小型本
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新支那満蒙回蔵最詳地図 付註記引得

18,900
松田壽男 、四海書房 、昭14 、1冊
全25図地図帳・解説141P・小型本

奇跡の韓国占い あなたの運命がわかる四柱八字の秘法 (カラスの本)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,800
全溶模、四海書房、昭和60、1
新書判。カバー背極少日焼け有。本体小口少ヨゴレ有。初版。定価690円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇跡の韓国占い あなたの運命がわかる四柱八字の秘法 (カラスの本)

4,800
全溶模 、四海書房 、昭和60 、1
新書判。カバー背極少日焼け有。本体小口少ヨゴレ有。初版。定価690円。白色カバー。

考古學研究 第二輯

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
森本六爾編、四海書房、昭2.12.10.、1
A5 目次2+図版5葉+127+英文概要10頁 表紙少し傷み・汚れ有
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考古學研究 第二輯

2,000
森本六爾編 、四海書房 、昭2.12.10. 、1
A5 目次2+図版5葉+127+英文概要10頁 表紙少し傷み・汚れ有

歴史教育(研究評論) 1~18巻(欠3冊) 大15~昭19 【索引不揃】 / 歴史教育 1~19巻終刊 昭28~昭45

文生書院
 東京都文京区本郷
275,000
歴史教育研究会/四海書房/歴史教育研究会(日本書院)、大15~昭45
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史教育(研究評論) 1~18巻(欠3冊) 大15~昭19 【索引不揃】 / 歴史教育 1~19巻終刊 昭28~昭45

275,000
歴史教育研究会/四海書房/歴史教育研究会(日本書院) 、大15~昭45

神道講座 3 道義篇 新装版

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,200
神道攷究会 覆刻版監修 瀧川政次郎、原書房、昭和56
覆刻原本昭和4年~6年四海書房、角傷み、ビニカバー折れ、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
神道攷究会 覆刻版監修 瀧川政次郎 、原書房 、昭和56
覆刻原本昭和4年~6年四海書房、角傷み、ビニカバー折れ、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。

大東亜地理読本

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
大高常彦・内倉大次郎、四海書房、昭17、1冊
 裸本 帯破れ少 表紙汚れ 小口強いヤケ・シミ 四六 289頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
大高常彦・内倉大次郎 、四海書房 、昭17 、1冊
 裸本 帯破れ少 表紙汚れ 小口強いヤケ・シミ 四六 289頁 pn2

概観朝鮮史

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,650
宮崎五十騎 京城師範学校教諭、四海書房、昭12、一冊
初版、函、182頁、A5判、函背ほかやけ、辺部痛み、上部に欠 後ろ見返しに紙片付着 三方やけ 本文良 大村史談会3代会長
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

概観朝鮮史

8,650
宮崎五十騎 京城師範学校教諭 、四海書房 、昭12 、一冊
初版、函、182頁、A5判、函背ほかやけ、辺部痛み、上部に欠 後ろ見返しに紙片付着 三方やけ 本文良 大村史談会3代会長

四海一家 <大東亜資料 ; 第9号>

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,800
ウイルキー 著 ; 石塚寿夫 訳、大東亜省総務局総務課、201p、22cm
やけ、ふち痛みあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四海一家 <大東亜資料 ; 第9号>

2,800
ウイルキー 著 ; 石塚寿夫 訳 、大東亜省総務局総務課 、201p 、22cm
やけ、ふち痛みあり。通読に問題ありません。

一天四海五大洲の大日蓮

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,500 (送料:¥600~)
木村鷹太郎 著、八幡書店、1985、505、22cm
1985年発行復刻版 函背少し退色 小口わずかにしみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

一天四海五大洲の大日蓮

3,500 (送料:¥600~)
木村鷹太郎 著 、八幡書店 、1985 、505 、22cm
1985年発行復刻版 函背少し退色 小口わずかにしみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

一天四海五大州の大日蓮

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,017 (送料:¥0~)
木村 鷹太郎、八幡書店、505
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一天四海五大州の大日蓮

4,017 (送料:¥0~)
木村 鷹太郎  、八幡書店 、505
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

政局を繞る人々

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
山浦貫一、四海書房、T15、418p、B6判、送料600円
函付き、蔵印あり。 函にヤケ・スレキズ、見返しにシール剥がし跡がありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政局を繞る人々

1,500
山浦貫一 、四海書房 、T15 、418p 、B6判 、送料600円
函付き、蔵印あり。 函にヤケ・スレキズ、見返しにシール剥がし跡がありますが、それ以外は特に問題はありません。

研究評論 歴史教育 第6巻第6号 頼山陽百年祭記念号(昭和6年9月号)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
歴史教育研究会 澁澤栄一ほか、四海書房、昭和6、1
並製本 表紙端キズ ヤケシミヨゴレ 端ヨレ 本文問題なし 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

研究評論 歴史教育 第6巻第6号 頼山陽百年祭記念号(昭和6年9月号)

1,000
歴史教育研究会 澁澤栄一ほか 、四海書房 、昭和6 、1
並製本 表紙端キズ ヤケシミヨゴレ 端ヨレ 本文問題なし 

(戦前絵葉書)日本二十五勝海岸美に光る若狭高浜名勝絵葉書 16枚袋

吉田書店
 徳島県徳島市
4,500
昭3・舞鶴司令部検閲済、昭3・舞鶴司令部検閲済、昭3、16
(全景2・木船4・海水浴1・教練1・点景人物3枚他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(戦前絵葉書)日本二十五勝海岸美に光る若狭高浜名勝絵葉書 16枚袋

4,500
昭3・舞鶴司令部検閲済 、昭3・舞鶴司令部検閲済 、昭3 、16
(全景2・木船4・海水浴1・教練1・点景人物3枚他)

神皇正統記・増鏡・東関紀行・十六夜日記 選釈

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
浅尾芳之助、四海書房、昭和七年3版、383ページ
全体的に強くヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、おもて表紙に折れあり、カバーに切れ破損部分あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神皇正統記・増鏡・東関紀行・十六夜日記 選釈

2,000
浅尾芳之助 、四海書房 、昭和七年3版 、383ページ
全体的に強くヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、おもて表紙に折れあり、カバーに切れ破損部分あります。

四海雲游 千年和紙によるFグラフィー

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,650
藤井秀樹、Konica Plaza、1989、1冊
サイン・落款入 和紙プリント+フォルダ 2作品セット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
藤井秀樹 、Konica Plaza 、1989 、1冊
サイン・落款入 和紙プリント+フォルダ 2作品セット

新日本童話 ひらがな

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
滑川道夫他編 水谷まさる、武田雪夫、槙本楠郎、川崎大治、奈街三郎、坪田譲治、与田準一、前田晃、平方久・・・
最終頁余白補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本童話 ひらがな

3,000
滑川道夫他編 水谷まさる、武田雪夫、槙本楠郎、川崎大治、奈街三郎、坪田譲治、与田準一、前田晃、平方久直、矢野海彦、後藤楢根、北川千代 、四海書房 、昭和16年 、1冊
最終頁余白補修

東京大学海洋研究所 / 海洋生命系のダイナミクス④ 海の生物資源 生命は海でどう変動しているか

波止場書房
 沖縄県沖縄市仲宗根町
2,200
渡邊良朗 編、東海大学出版会、2005
初版
カバースレ、ヨレ、ヤケ
内側に帯貼り付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
渡邊良朗 編 、東海大学出版会 、2005
初版 カバースレ、ヨレ、ヤケ 内側に帯貼り付け

塔をゆく 全4巻揃(1・五重塔 2・三重燈 3・多宝塔 4・海外の宗教塔)

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
10,000
國見辰雄、三協商事株式会社、H15
初カバ 線・書入れなし 使用感なく良好 A5 306頁-471頁 *ゆうパック送料当店負担
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000
國見辰雄 、三協商事株式会社 、H15
初カバ 線・書入れなし 使用感なく良好 A5 306頁-471頁 *ゆうパック送料当店負担

史観究明・民性長養 高一国史の実践細説

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,620
大森与吉,・桜井勝三、四海書房、S12、289p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、表紙角スレ、2頁折れ目、その他特に問題なし 
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史観究明・民性長養 高一国史の実践細説

1,620
大森与吉,・桜井勝三 、四海書房 、S12 、289p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、表紙角スレ、2頁折れ目、その他特に問題なし 

殿居嚢(武家故実)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
38,000
大野広域著、天保10年訂書堂刊の写し、天保13、1冊
天保13年四海一閑人花押入りの精写本 半紙判23・5×16・5センチ 彩色画入り 124丁布表紙 とのいふくろ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

殿居嚢(武家故実)

38,000
大野広域著 、天保10年訂書堂刊の写し 、天保13 、1冊
天保13年四海一閑人花押入りの精写本 半紙判23・5×16・5センチ 彩色画入り 124丁布表紙 とのいふくろ

ブラバン・キッズ・ラプソディー:神奈川県立野庭高等学校吹奏楽部の10年

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
675 (送料:¥250~)
石川たか子、四海書房、222
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ブラバン・キッズ・ラプソディー:神奈川県立野庭高等学校吹奏楽部の10年

675 (送料:¥250~)
石川たか子 、四海書房 、222
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

神宮と式年遷宮

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
宮地直一・阪本廣太郎共著、四海書房、昭4、1冊
函(痛み・少破れ・少汚れ)付 全体経年ヤケ・シミ 本体表紙汚れ・背スレ・少ヨレ 小口少汚れ 見返し少ヨレ 本文ヨレ・剥がし跡・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神宮と式年遷宮

1,400
宮地直一・阪本廣太郎共著 、四海書房 、昭4 、1冊
函(痛み・少破れ・少汚れ)付 全体経年ヤケ・シミ 本体表紙汚れ・背スレ・少ヨレ 小口少汚れ 見返し少ヨレ 本文ヨレ・剥がし跡・少汚れ

神道講座 2 神道篇 新装版

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,320
神道攷究会 覆刻版監修 瀧川政次郎、原書房、昭和56
覆刻原本昭和4年~6年四海書房、ビニカバー角傷み破れ、目次辺シワ、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
神道攷究会 覆刻版監修 瀧川政次郎 、原書房 、昭和56
覆刻原本昭和4年~6年四海書房、ビニカバー角傷み破れ、目次辺シワ、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。

日鮮関係の史的考察と其の研究

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,000
日笠護著 四海書房 A5 250頁、昭5
図書館払下本
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日鮮関係の史的考察と其の研究

4,000
日笠護著 四海書房 A5 250頁 、昭5
図書館払下本

日本上代文化の考究

木本書店
 東京都北区滝野川
8,230
中村久四郎/森本六爾共著、四海書房、昭和2年、1冊
上代日本人の櫛と簪・甕棺等に関する考究 再版 函欠
【書き込み・線引き・折れ・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,230
中村久四郎/森本六爾共著 、四海書房 、昭和2年 、1冊
上代日本人の櫛と簪・甕棺等に関する考究 再版 函欠 【書き込み・線引き・折れ・破れ・蔵書印等は有りません】

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー