文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「四海」の検索結果
1,261件

欧州鉄鋼業視察記 1954.4 (海外調査団資料2)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
12,600
日本鉄鋼連盟調査団長 川崎、1959
B5 /167p 図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。ほかは使用感の少ない大変良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧州鉄鋼業視察記 1954.4 (海外調査団資料2)

12,600
日本鉄鋼連盟調査団長 川崎 、1959
B5 /167p 図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。ほかは使用感の少ない大変良い状態です。

香川県小豆島案内

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
神懸山保勝会、大13、50頁、B6横、1冊
表紙イタミ ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
、神懸山保勝会 、大13 、50頁 、B6横 、1冊
表紙イタミ ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

きゃびん夜話 1 (海洋文庫 8)/ きゃびん夜話 3 (海洋文庫 22)/きゃびん夜話 4 (海洋文庫 23)/きゃびん夜話 5 (海洋文庫 24) 『4冊』 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
田辺英蔵著、舵社刊、昭58年 1989年1刷発行
 (送料レターパックプラス:¥600~) 帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
田辺英蔵著、舵社刊、昭58年 1989年1刷発行 
 (送料レターパックプラス:¥600~) 帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。

[写図] 後水尾院 元和元年四海一統萬代肇基圖 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
墨・彩色、29.5×43.5cm和紙 裏打、1枚
『本邦武家沿革図考』(江戸期)所載図面の写図。和紙に墨書・彩色。全面裏打済。/二つ折り保存。経年薄ヤケ及び僅疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、墨・彩色 、29.5×43.5cm和紙 裏打 、1枚
『本邦武家沿革図考』(江戸期)所載図面の写図。和紙に墨書・彩色。全面裏打済。/二つ折り保存。経年薄ヤケ及び僅疵有り。

日本封建農業史 日本経済史全書

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥300~)
古島敏雄、四海書房、昭和16、338p、B6、160311ー2008/5/6
初版。裸本.。正誤表1枚付き。背焼け。本の周囲強い経年の変色有。中世封建社会、近世封建社会の農業、等内容多数 。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本封建農業史 日本経済史全書

1,000 (送料:¥300~)
古島敏雄 、四海書房 、昭和16  、338p 、B6 、160311ー2008/5/6
初版。裸本.。正誤表1枚付き。背焼け。本の周囲強い経年の変色有。中世封建社会、近世封建社会の農業、等内容多数 。
  • 単品スピード注文

文芸と生活 感動の再建

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
伊藤整 著、四海書房、昭和17年、310p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇箱・表紙傷み◇古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥220~)
伊藤整 著 、四海書房 、昭和17年 、310p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇箱・表紙傷み◇古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

BOOKISH 季刊ブッキッシュ 1,2,4,5,6 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
BOOKISHの会、2002~2004、5
紙装。本体表紙背日焼け有。4の本体表紙少経年ジミ有。本体良好。初版。定価合計:3500円+税。(1:稲垣足穂/2:アナイス・ニン/4:海野弘が歩いたモダンシティ/5:落語の本あ・ら・か・る・と/6:戸板康二への招待)。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

BOOKISH 季刊ブッキッシュ 1,2,4,5,6 の5冊

8,000
、BOOKISHの会 、2002~2004 、5
紙装。本体表紙背日焼け有。4の本体表紙少経年ジミ有。本体良好。初版。定価合計:3500円+税。(1:稲垣足穂/2:アナイス・ニン/4:海野弘が歩いたモダンシティ/5:落語の本あ・ら・か・る・と/6:戸板康二への招待)。極薄本。

台湾原住民文学選 4 海よ山よ 十一民族作品集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
柳本通彦他編訳・解説、草風館、平16、1冊
四六判 カバー付 定価2800円 カバー背少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾原住民文学選 4 海よ山よ 十一民族作品集

5,000
柳本通彦他編訳・解説 、草風館 、平16 、1冊
四六判 カバー付 定価2800円 カバー背少ヤケ有り

映画教育講座

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
全日本映画教育研究会編、昭17
A5判 292P 函少イタミ 表紙少汚れ 小口少シミ 背ヤケ有 四海書房/長谷川如是閑「映画文化論」、園部三郎「映画音楽について」、桑木来吉「国民学校と映画」、久尾啓一「最近映画教育政策の動向」他
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画教育講座

3,300
全日本映画教育研究会編 、昭17
A5判 292P 函少イタミ 表紙少汚れ 小口少シミ 背ヤケ有 四海書房/長谷川如是閑「映画文化論」、園部三郎「映画音楽について」、桑木来吉「国民学校と映画」、久尾啓一「最近映画教育政策の動向」他

一天四海皆佛妙法 新版 藤井日達上人寿記念

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,800
岡本光司 編、日印サルボダヤ交友会、昭和60年1月発行、352p、B 6、1冊
★除籍本。表紙に透明ビニールシート貼付、シール。ビニールシート僅かに汚れ。天に汚れ。見返しに除籍印、無地シール、カード入れ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一天四海皆佛妙法 新版 藤井日達上人寿記念

2,800
岡本光司 編 、日印サルボダヤ交友会 、昭和60年1月発行 、352p 、B 6 、1冊
★除籍本。表紙に透明ビニールシート貼付、シール。ビニールシート僅かに汚れ。天に汚れ。見返しに除籍印、無地シール、カード入れ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,6

親鸞思想と現代世界 4 海外伝道資料集(第一集) 北米開教区

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600
武田龍精編著、龍谷大学仏教文化研究所、平9、1冊
 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞思想と現代世界 4 海外伝道資料集(第一集) 北米開教区

6,600
武田龍精編著 、龍谷大学仏教文化研究所 、平9 、1冊
 函 状態普通

一天四海皆帰妙法藤井日逹上人上寿記念 B6判 函 出版社 日印サルボダヤ交友会 刊行年 昭和60 一天四海皆帰妙法南無妙法蓮華経と唱えれえば、国土は平和になり、衆生が安穏になり、我が身が仏になるか。これは問題でありますが実現させねばならない。他に我々が今や、平和を作り、そして安穏な思いをする道は見出されません。科学を頼ってきて科学が生き詰まり、宗教を頼ってきて宗教がみな個人の胸の中の問題になる。天下をして、一天四海をして、等しく救い上げねばならない。平和を作り上げねばならない。このことを実現させるために、南無妙法蓮華経は、仏様が末法に、時代を限って残された法門だ、ということが日蓮大聖人の宗教であります。 初めに言葉があります。言葉は神とともにあります。その言葉がやがて、一切の人を救い上げる。これは(創世記)に予言せられた言葉であります。何が平和を本当に作り上げるか。一切の人を率いて平和に向かわしむる、その法が今、求められております。ここに日蓮大聖人の宗教が初めて現れてきました。ここで一切の仏教を統一して、世界平和を作らしめねばなりません。 1978年 10月17日 ワシントン道場お会式にて

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚42箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一天四海皆帰妙法藤井日逹上人上寿記念 B6判 函 出版社 日印サルボダヤ交友会 刊行年 昭和60 一天四海皆帰妙法南無妙法蓮華経と唱えれえば、国土は平和になり、衆生が安穏になり、我が身が仏になるか。これは問題でありますが実現させねばならない。他に我々が今や、平和を作り、そして安穏な思いをする道は見出されません。科学を頼ってきて科学が生き詰まり、宗教を頼ってきて宗教がみな個人の胸の中の問題になる。天下をして、一天四海をして、等しく救い上げねばならない。平和を作り上げねばならない。このことを実現させるために、南無妙法蓮華経は、仏様が末法に、時代を限って残された法門だ、ということが日蓮大聖人の宗教であります。 初めに言葉があります。言葉は神とともにあります。その言葉がやがて、一切の人を救い上げる。これは(創世記)に予言せられた言葉であります。何が平和を本当に作り上げるか。一切の人を率いて平和に向かわしむる、その法が今、求められております。ここに日蓮大聖人の宗教が初めて現れてきました。ここで一切の仏教を統一して、世界平和を作らしめねばなりません。 1978年 10月17日 ワシントン道場お会式にて

1,500
S棚42箱

日本文化史図録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
木代修一 編、四海書房、昭和15、221p 図版120枚、23cm
5版か6版 函スレ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
木代修一 編 、四海書房 、昭和15 、221p 図版120枚 、23cm
5版か6版 函スレ 本体ヤケスレ

真理真傳 : 奉旨著作・萬古奇書 : 天・人合一巨作

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,800
済公活佛 著 ; 張金城, 森川篤子 訳、四海書房 中国嵩山少林寺 (熊耳山)、1994.5、283・・・
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:283P
・発行年月日:1994年5月25日(初版)
・ISBN:9784915629457
◆本の状態:良好
・表紙カバー/縁に沿ってシワ、色褪せあり。・本体/天に黒ずんだ汚れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
済公活佛 著 ; 張金城, 森川篤子 訳 、四海書房 中国嵩山少林寺 (熊耳山) 、1994.5 、283p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:283P ・発行年月日:1994年5月25日(初版) ・ISBN:9784915629457 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/縁に沿ってシワ、色褪せあり。・本体/天に黒ずんだ汚れあり。・本文/非常に良い。

おもしろ海の雑学事典 サーフィンから、トローリングまで <Best Books>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
宮田吾朗/著 ベストブック 1.海の大プレイ入門 2.原始生活入門 3.「いざというとき」事典 4.・・・
新書版 216頁 初版 カバー 天クスミ・シミ・小口わずか点シミ・地わずか汚れ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
宮田吾朗/著 ベストブック 1.海の大プレイ入門 2.原始生活入門 3.「いざというとき」事典 4.海の百科事典 5.海のカタログ 、昭57 、1
新書版 216頁 初版 カバー 天クスミ・シミ・小口わずか点シミ・地わずか汚れ有 経年並本

日露戦役写真帖 24冊を合本4

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
110,000
小川一真製、陸地測量部蔵版、明38、24冊
日露戦役写真帖 1~4(海軍)、第一軍1~3、第二軍5・6、第三軍1~8、第4軍1~3、、樺太2冊、鴨緑江2冊計24冊揃い。旅順戦闘写真帖は欠)
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日露戦役写真帖 24冊を合本4

110,000
小川一真製、陸地測量部蔵版 、明38 、24冊
日露戦役写真帖 1~4(海軍)、第一軍1~3、第二軍5・6、第三軍1~8、第4軍1~3、、樺太2冊、鴨緑江2冊計24冊揃い。旅順戦闘写真帖は欠)

湿原の画家 佐々木栄松作品集 愛蔵普及本

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
発行・アートグローバル 発売元・四海書房、1985、97p、27cm、1
カバースレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湿原の画家 佐々木栄松作品集 愛蔵普及本

3,000
、発行・アートグローバル 発売元・四海書房 、1985 、97p 、27cm 、1
カバースレ有

空軍は三軍の他の部門と代り得るか

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,500
伊 ブルウノ・ルシニー将軍:述/訳者不明、(陸上自衛隊?)調研、昭和31年3月24日、21p、約25・・・
調研第1585号。"Rivista Aeronautica"1954年12月号。Bruno Lucini将軍。
一 はしがき、二 提言、三 議論、四 海上作戦、五 空軍作戦、六 時間の要素、七 補給、八 結論。

孔版。焼け、シミ跡、劣化、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
伊 ブルウノ・ルシニー将軍:述/訳者不明 、(陸上自衛隊?)調研 、昭和31年3月24日 、21p 、約25.4x18.2㎝ 、1部
調研第1585号。"Rivista Aeronautica"1954年12月号。Bruno Lucini将軍。 一 はしがき、二 提言、三 議論、四 海上作戦、五 空軍作戦、六 時間の要素、七 補給、八 結論。 孔版。焼け、シミ跡、劣化、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。

日天意神示と神一厘の仕組み

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,100
白山大地 著、四海書房、285p、19cm
カバー擦れ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,100
白山大地 著 、四海書房 、285p 、19cm
カバー擦れ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

梅原猛著作集 4 (海人と天皇 下)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
梅原猛 著、小学館、2002.4.20 初版第1刷、445p、20cm
初版 帯付 函小汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
梅原猛 著 、小学館 、2002.4.20 初版第1刷 、445p 、20cm
初版 帯付 函小汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

四海句双紙 第二編 (第二四海句双紙 俳諧集)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
22,000
日本東都 玉蕉庵芝山 輯、永我、崖梅、其竜、秀英、文好(以上 秋田)、佛卒、掬来、梅専、理郷、互友、・・・
和本、85丁、23×16㎝、題簽欠、表表紙下端破れ、カド捲れ、裏表紙毛筆句書き込み。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四海句双紙 第二編 (第二四海句双紙 俳諧集)

22,000
日本東都 玉蕉庵芝山 輯、永我、崖梅、其竜、秀英、文好(以上 秋田)、佛卒、掬来、梅専、理郷、互友、一窓、風笑、(以上 八戸)、世竹、吐心、白年(以上 一関)、不材、孤立、東義(以上 米沢)、乙二、亀丸女ほか 、文化十四年丁丑七月出板 (1817年) 、1冊
和本、85丁、23×16㎝、題簽欠、表表紙下端破れ、カド捲れ、裏表紙毛筆句書き込み。

食材魚貝大百科 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
多紀保彦 他(監修)、平凡社、1999~2000、4
大判。カバー背極少日焼け有。帯背少日焼け有。本体経年並。初版。定価合計:11200円+税。(1:エビ・カニ類/2:貝類/3:イカ・タコ類ほか/4:海藻類・魚類・海獣類ほか)。白色カバー
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食材魚貝大百科 全4巻揃

4,000
多紀保彦 他(監修) 、平凡社 、1999~2000 、4
大判。カバー背極少日焼け有。帯背少日焼け有。本体経年並。初版。定価合計:11200円+税。(1:エビ・カニ類/2:貝類/3:イカ・タコ類ほか/4:海藻類・魚類・海獣類ほか)。白色カバー

観世流大成版 阿漕18ノ4・西行桜20ノ3・摂待20ノ4・海士20ノ5・俊寛21ノ2・正尊24ノ2・藤戸26ノ4・梅27ノ3・隅田川27ノ4・盛久28ノ2・賀茂29ノ1・天鼓29ノ5・清経37ノ2・鉄輪39ノ4・女郎花40ノ2・葛城41ノ3・猩々41ノ5  17冊

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
8,500
訂正著/観世左近、檜書店、昭和36年、17冊
ヤケシミ 印 線引書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観世流大成版 阿漕18ノ4・西行桜20ノ3・摂待20ノ4・海士20ノ5・俊寛21ノ2・正尊24ノ2・藤戸26ノ4・梅27ノ3・隅田川27ノ4・盛久28ノ2・賀茂29ノ1・天鼓29ノ5・清経37ノ2・鉄輪39ノ4・女郎花40ノ2・葛城41ノ3・猩々41ノ5  17冊

8,500
訂正著/観世左近 、檜書店 、昭和36年 、17冊
ヤケシミ 印 線引書込

海洋開発問題講座〈4〉海洋開発と技術問題 (1974年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,300
鹿島研究所出版会
昭和49年発行。函なし裸本。マーカーでの線引・書込み十数ページ、裁断面にヤケシミ、他経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海洋開発問題講座〈4〉海洋開発と技術問題 (1974年)

3,300
、鹿島研究所出版会
昭和49年発行。函なし裸本。マーカーでの線引・書込み十数ページ、裁断面にヤケシミ、他経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

歴史眼  

森書房
 大分県大分市大道町
550 (送料:¥185~)
小林元、四海書房、昭和19年(1944)、255p
再版 裸本 小口=酸化。 頁=濡れシミあり、酸化あり、「書込み無し」と査定。 p21(22)福耳 旧定価2円60銭+特別行為税相当額10銭。 / 昭和3年東京帝國大學文學部西洋史學科卒業。 現職、陸軍教授、内閣總󠄂力戦研究所嘱託、國學院大學教授、立正大學講師。-巻末著者略歴より。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史眼  

550 (送料:¥185~)
小林元 、四海書房 、昭和19年(1944) 、255p
再版 裸本 小口=酸化。 頁=濡れシミあり、酸化あり、「書込み無し」と査定。 p21(22)福耳 旧定価2円60銭+特別行為税相当額10銭。 / 昭和3年東京帝國大學文學部西洋史學科卒業。 現職、陸軍教授、内閣總󠄂力戦研究所嘱託、國學院大學教授、立正大學講師。-巻末著者略歴より。
  • 単品スピード注文

神宮と式年遷宮

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥430~)
宮地直一, 阪本広太郎 著、四海書房、1929、116p 図版、22cm
函付  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神宮と式年遷宮

2,500 (送料:¥430~)
宮地直一, 阪本広太郎 著 、四海書房 、1929 、116p 図版 、22cm
函付  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

梅原猛著作集 4 (海人と天皇 下)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥600~)
梅原猛 著、小学館、445p、20cm
小学館新版 2002年初版 函・帯・月報付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梅原猛著作集 4 (海人と天皇 下)

700 (送料:¥600~)
梅原猛 著 、小学館 、445p 、20cm
小学館新版 2002年初版 函・帯・月報付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

神宮と式年遷宮

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
宮地直一, 阪本広太郎 著、四海書房、昭和4、116p 図版、22cm、1冊
函にヤケ、イタミあり・本文に経年ヤケシミあり・本文にペンによる書込みがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
宮地直一, 阪本広太郎 著 、四海書房 、昭和4 、116p 図版 、22cm 、1冊
函にヤケ、イタミあり・本文に経年ヤケシミあり・本文にペンによる書込みがあります

現代語訳 正法眼蔵 全8巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
増谷文雄、角川書店、昭和48~50、8
函日焼け、経年ジミ有。帯揃(帯背少日焼け、少イタミ有)。月報揃。本体経年並~良好。1のみ再版/他、初版。定価合計:14000円。(1:現成公案 他/2:山水経 他/3:仏教 他/4:海印三昧 他/5:説心説性 他/6:梅華 他/7:安居 他/8:唯仏与仏 他)。こげ茶色背函。(角川書店版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代語訳 正法眼蔵 全8巻揃

3,300
増谷文雄 、角川書店 、昭和48~50 、8
函日焼け、経年ジミ有。帯揃(帯背少日焼け、少イタミ有)。月報揃。本体経年並~良好。1のみ再版/他、初版。定価合計:14000円。(1:現成公案 他/2:山水経 他/3:仏教 他/4:海印三昧 他/5:説心説性 他/6:梅華 他/7:安居 他/8:唯仏与仏 他)。こげ茶色背函。(角川書店版)。

中埜家文書にみる酢造りの歴史と文化

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
招鶴亭文庫編、中央公論社、1998、5冊
1:酢・酒と日本の食文化 2:酢造りの始まりと中埜酢店 3:道具と技術 4:海と川;船がつなぐ世界 5:酒と酢;都市から農村まで セット函 帯 カバー 美本 27x19cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中埜家文書にみる酢造りの歴史と文化

3,000
招鶴亭文庫編 、中央公論社 、1998 、5冊
1:酢・酒と日本の食文化 2:酢造りの始まりと中埜酢店 3:道具と技術 4:海と川;船がつなぐ世界 5:酒と酢;都市から農村まで セット函 帯 カバー 美本 27x19cm

黒白の踊り

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
一戸冬彦、北の街社、昭和61/初版、286p、20cm
初版本 謹呈署名入 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケスレあり。小口・天・地少しヤケあり。前見返しに謹呈署名(ペン)、日付
入。装丁 工藤武四。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
一戸冬彦 、北の街社 、昭和61/初版 、286p 、20cm
初版本 謹呈署名入 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケスレあり。小口・天・地少しヤケあり。前見返しに謹呈署名(ペン)、日付 入。装丁 工藤武四。 ■海外発送には対応していません

ゼロ戦夏子 全6巻揃 (アクションコミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
篠原とおる/天尾完次、双葉社、1983~1984、6
カバー少スレ有。6のカバー背角極少キレ有。本体三方経年焼け強め、経年ジミ有。他、経年並~良好。初版。定価合計:2880円。(1:雲海の翔/2:啓蟄の翔/3:遠雷の翔/4:海吼の翔/5:蒼鷹の翔/6:紅蓮の翔)。赤色/白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゼロ戦夏子 全6巻揃 (アクションコミックス)

5,500
篠原とおる/天尾完次 、双葉社 、1983~1984 、6
カバー少スレ有。6のカバー背角極少キレ有。本体三方経年焼け強め、経年ジミ有。他、経年並~良好。初版。定価合計:2880円。(1:雲海の翔/2:啓蟄の翔/3:遠雷の翔/4:海吼の翔/5:蒼鷹の翔/6:紅蓮の翔)。赤色/白色背カバー。

BOOKISH 季刊ブッキッシュ 1~9 の9冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,000
BOOKISHの会、2002~2005、9
紙装。本体良好。初版。定価合計:6267円+税。(1:稲垣足穂/2:アナイス・ニン/3:木山捷平/4:海野弘が歩いたモダンシティ/5:落語の本あ・ら・か・る・と/6:戸板康二への招待/7:書店の記憶/8:画家のポルトレ/9:山田稔の本)。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

BOOKISH 季刊ブッキッシュ 1~9 の9冊

13,000
、BOOKISHの会 、2002~2005 、9
紙装。本体良好。初版。定価合計:6267円+税。(1:稲垣足穂/2:アナイス・ニン/3:木山捷平/4:海野弘が歩いたモダンシティ/5:落語の本あ・ら・か・る・と/6:戸板康二への招待/7:書店の記憶/8:画家のポルトレ/9:山田稔の本)。極薄本。

日持聖人 宣化出土御遺物図録

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,500
宮崎英修、大澤一雄 監/サンポスト 編、三洋石油株式会社 広報室、1987、1冊
裸本 状態良 47頁 カラー図版:御法曼荼羅、日蓮大聖人の御尊像、日持聖人の筆になる御題目等 30.5x38.5cm ハードカバー版 頒価2万円
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
宮崎英修、大澤一雄 監/サンポスト 編 、三洋石油株式会社 広報室 、1987 、1冊
裸本 状態良 47頁 カラー図版:御法曼荼羅、日蓮大聖人の御尊像、日持聖人の筆になる御題目等 30.5x38.5cm ハードカバー版 頒価2万円

幸運を呼ぶ「姓名判断」の本 驚くほどその“性格と運勢”が見える! <王様文庫>

鴨書店
 東京都北区上十条
730 (送料:¥200~)
田中四海 著、三笠書房、2002、232p、15cm、1
文庫判・カバスレ、端少イタミ・本体小口少ヨゴレ・476円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥200~)
田中四海 著 、三笠書房 、2002 、232p 、15cm 、1
文庫判・カバスレ、端少イタミ・本体小口少ヨゴレ・476円+税
  • 単品スピード注文

戯曲ダマスクスへ ストリントベルク全集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,850
[ストリントベルク著] ; 茅野蕭々譯、岩波書店、大正13年、456, 4p、18cm
初版 函付 函の天少ヤケ  本体背少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戯曲ダマスクスへ ストリントベルク全集

2,850
[ストリントベルク著] ; 茅野蕭々譯 、岩波書店 、大正13年 、456, 4p 、18cm
初版 函付 函の天少ヤケ  本体背少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

風 作品全集 風ファーストアルバムより風アルバム4海風まで

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,900
編集部、二葉音楽出版社
外装擦れ汚れ、ページ4箇所ほど角折り目あり。通読可能。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風 作品全集 風ファーストアルバムより風アルバム4海風まで

1,900
編集部 、二葉音楽出版社
外装擦れ汚れ、ページ4箇所ほど角折り目あり。通読可能。

日本人の知らない日本語 1~4 の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,130
蛇蔵/海野凪子、メディアファクトリー、2009~2013、4
カバー極少日焼け有。帯揃(帯背少日焼け有)。本体三方少経年焼け有。3の袋とじ開封済。他、経年良好。11刷/3刷/2刷/初版。定価合計:3590円+税。(3:祝!卒業編/4:海外編)。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本人の知らない日本語 1~4 の4冊

1,130
蛇蔵/海野凪子 、メディアファクトリー 、2009~2013 、4
カバー極少日焼け有。帯揃(帯背少日焼け有)。本体三方少経年焼け有。3の袋とじ開封済。他、経年良好。11刷/3刷/2刷/初版。定価合計:3590円+税。(3:祝!卒業編/4:海外編)。白色カバー。薄本。

現代語訳 正法眼蔵 全8巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,800
増谷文雄、角川書店、昭和48~53、8
函日焼け、スレ、少経年ジミ有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ有)。月報揃。本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版~5版。定価合計:13200円。(1:現成公案 他/2:山水経 他/3:仏教 他/4:海印三昧 他/5:説心説性 他/6:梅華 他/7:安居 他/8:唯仏与仏 他)。こげ茶色背色函。(角川書店版)。(店)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代語訳 正法眼蔵 全8巻揃

3,800
増谷文雄 、角川書店 、昭和48~53 、8
函日焼け、スレ、少経年ジミ有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ有)。月報揃。本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版~5版。定価合計:13200円。(1:現成公案 他/2:山水経 他/3:仏教 他/4:海印三昧 他/5:説心説性 他/6:梅華 他/7:安居 他/8:唯仏与仏 他)。こげ茶色背色函。(角川書店版)。(店)。

アサヒグラフ 昭和2年1月5日號 第8巻第2號 <表紙:四海に輝く昭和の大御代 記事:名流体格検査/各国元首、ほか>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥770~)
朝日新聞社、1927年、23p、27×38㎝、1冊
表紙及びページが綴じられていません。19・20ページ目の縁に破れ欠損、表紙及び序終盤数ページ背に破れ・ページ折れ、全体に強めのヤケシミがありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥770~)
、朝日新聞社 、1927年 、23p 、27×38㎝ 、1冊
表紙及びページが綴じられていません。19・20ページ目の縁に破れ欠損、表紙及び序終盤数ページ背に破れ・ページ折れ、全体に強めのヤケシミがありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

20世紀・日本彫刻物語

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
芸術の森美術館 編、札幌市芸術文化財団、2000、182p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
芸術の森美術館 編 、札幌市芸術文化財団 、2000 、182p 、21cm 、1

『珊瑚礁』 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
99,000
森園豊吉編、大8、21冊
創刊~3巻3号(終刊)内21冊。1巻(大6)1,3~6、8~10号。2巻(大7)1,3~8、10~12号。3巻(大8)1~3号。(13冊が合本・各号の表紙など完全)。四海多実三、橋田東聲、晶子、岡本かの子、白秋、中西赤吉、島木赤彦、矢澤孝子、日夏耿之介、北村初雄、原阿佐緒他。佐伯新一郎追悼(須藤鐘一、水守亀之助他多数)、保存良好。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
森園豊吉編 、大8 、21冊
創刊~3巻3号(終刊)内21冊。1巻(大6)1,3~6、8~10号。2巻(大7)1,3~8、10~12号。3巻(大8)1~3号。(13冊が合本・各号の表紙など完全)。四海多実三、橋田東聲、晶子、岡本かの子、白秋、中西赤吉、島木赤彦、矢澤孝子、日夏耿之介、北村初雄、原阿佐緒他。佐伯新一郎追悼(須藤鐘一、水守亀之助他多数)、保存良好。保存良好。

海の辞典

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
中村卓哉 写真・文、雷鳥社、2016、287p、16cm、1冊
カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
中村卓哉 写真・文 、雷鳥社 、2016 、287p 、16cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

日本地理大系 別巻3・4(海外發展地篇 上巻/下巻)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,850 (送料:¥800~)
改造社 編、改造社、昭和6、2冊、27cm
初版、月報揃い、天金、ヤケ汚れ、函傷み、表紙小虫喰い、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥800~)
改造社 編 、改造社 、昭和6 、2冊 、27cm
初版、月報揃い、天金、ヤケ汚れ、函傷み、表紙小虫喰い、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ビッグコミック 昭和57年19号 昭和57年10月10日号 表紙画・日暮修一

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 岩重孝「シリーズ・うち、若葉! 夏の忘れもの」、藤子不二雄「シリーズ・SFレストラン 四海鏡・・・
美本、B5判、274頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 岩重孝「シリーズ・うち、若葉! 夏の忘れもの」、藤子不二雄「シリーズ・SFレストラン 四海鏡」〉〈連載 真樹日佐夫・作、上村一夫・画「ゆーとぴあ 第9話 髪を切る」、青柳裕介、手塚治虫、石森章太郎、ジョージ秋山、古谷三敏、さいとう・たかを〉 、小学館 、昭和57年 、1冊
美本、B5判、274頁

軸物) 見姿宗祖日蓮大菩薩 高祖自開眼日朗菩薩作(画像両脇に左記の文字) 四海唱導妙顕寺(画面下端)  印刷物

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
軸物、軸面少傷み 刷本、不明
掛け軸 軸面少傷み 刷本
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軸物) 見姿宗祖日蓮大菩薩 高祖自開眼日朗菩薩作(画像両脇に左記の文字) 四海唱導妙顕寺(画面下端)  印刷物

10,000
軸物 、軸面少傷み 刷本 、不明
掛け軸 軸面少傷み 刷本

北前船頭の幕末自叙伝 川渡甚太夫一代記

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
師岡佑行 師岡笑子、柏書房、1981年刊、323頁、A5判
初版 函 カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭写真4頁 序にかえて川渡甚太夫の生涯とその自伝 はじめに 「川渡甚太夫一代記巻一」から「川渡甚太夫一代記巻四」「海上日記」まで 文中に「注、地図、解説他」あり「川渡甚太夫年譜、あとがき」8頁 表裏見返しに「航跡図あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
師岡佑行 師岡笑子 、柏書房 、1981年刊 、323頁 、A5判
初版 函 カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭写真4頁 序にかえて川渡甚太夫の生涯とその自伝 はじめに 「川渡甚太夫一代記巻一」から「川渡甚太夫一代記巻四」「海上日記」まで 文中に「注、地図、解説他」あり「川渡甚太夫年譜、あとがき」8頁 表裏見返しに「航跡図あり

毒蛇の来た道 : 大規模海水準変動説

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
星野通平 著、東海大学出版会、1992.11.10 第1刷、150p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

毒蛇の来た道 : 大規模海水準変動説

600 (送料:¥300~)
星野通平 著 、東海大学出版会 、1992.11.10 第1刷 、150p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

商取引法の基本問題

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
江頭憲治郎 著、有斐閣、2011、394, 3p、22cm、1冊
箱 本体良好(書き込み等なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

商取引法の基本問題

3,000
江頭憲治郎 著 、有斐閣 、2011 、394, 3p 、22cm 、1冊
箱 本体良好(書き込み等なし)

天堂遊記 : 奉旨著作・萬古奇書 : 天・人合一巨作 改訂版.

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,780 (送料:¥360~)
済公活佛 著 ; 張金城, 森川篤子 訳、四海書房 中国嵩山少林寺、1994年、260p、22cm、・・・
【倉庫保管品】 改訂初版 ヤケ小 ワレ小 カバー痛み小 24002G1404
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天堂遊記 : 奉旨著作・萬古奇書 : 天・人合一巨作 改訂版.

1,780 (送料:¥360~)
済公活佛 著 ; 張金城, 森川篤子 訳 、四海書房 中国嵩山少林寺 、1994年 、260p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 改訂初版 ヤケ小 ワレ小 カバー痛み小 24002G1404
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー