文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「四海」の検索結果
1,258件

趣味から見た海藻と人生

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
岡村金太郎 著、内田老鶴圃、1922、290, 14, 17p、19cm
小口ヤケ ページ内テープ貼付あり 天金
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
岡村金太郎 著 、内田老鶴圃 、1922 、290, 14, 17p 、19cm
小口ヤケ ページ内テープ貼付あり 天金

田中比左良 自筆色紙「艨艟野四海」

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
12,000
田中比左良(1890-1974/岐阜県御嵩町出身/挿絵画家)、27×24.3
紙本淡彩 落款入 裏に紹介紙片(厚生派美術研究所長/渾一邦画院主催/日本漫画会同人/航空漫画会同人/日本画東陽会同人/純日本画の個人展覧会を白木屋に於いて開催す など)貼 額入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
田中比左良(1890-1974/岐阜県御嵩町出身/挿絵画家) 、27×24.3
紙本淡彩 落款入 裏に紹介紙片(厚生派美術研究所長/渾一邦画院主催/日本漫画会同人/航空漫画会同人/日本画東陽会同人/純日本画の個人展覧会を白木屋に於いて開催す など)貼 額入

海軍及海事要覽(昭和2・4)海軍要覧(昭和8・10・12・14・16・19) 昭和2年版~昭和19年版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
35,640
藤田定市編、有終会、昭和2~、冊、23cm、8冊
函底題名書入有(昭2・8・12・14)少線引き(昭2)
少虫汚・函欠(昭19)各冊折込図表多
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍及海事要覽(昭和2・4)海軍要覧(昭和8・10・12・14・16・19) 昭和2年版~昭和19年版

35,640
藤田定市編 、有終会 、昭和2~ 、冊 、23cm 、8冊
函底題名書入有(昭2・8・12・14)少線引き(昭2) 少虫汚・函欠(昭19)各冊折込図表多

日本中世史論考 大森金五郎 四海書房

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,200 (送料:¥590~)
箱付き。箱に強い傷み、表紙に水や液濡れ跡、背に傷み、割れ、見返しに印、天地小口にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥590~)
箱付き。箱に強い傷み、表紙に水や液濡れ跡、背に傷み、割れ、見返しに印、天地小口にヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

歴朝海運記考(6種22卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020042 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.大元海運記2卷[元]趙世延撰清鈔本
2.海運説不分卷[明]華乾龍撰清婁東雜著本
3.海運摘鈔8卷[明]佚名撰明季遼事叢刊本
4.海運新考3卷[明]梁夢龍撰明萬曆刻本
5.海運編2卷[明]崔旦撰清借月山房彙鈔本
6.海運續案6卷[清]佚名撰清鈔本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020042 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.大元海運記2卷[元]趙世延撰清鈔本 2.海運説不分卷[明]華乾龍撰清婁東雜著本 3.海運摘鈔8卷[明]佚名撰明季遼事叢刊本 4.海運新考3卷[明]梁夢龍撰明萬曆刻本 5.海運編2卷[明]崔旦撰清借月山房彙鈔本 6.海運續案6卷[清]佚名撰清鈔本 商品の発送は2週間以上かかります。

東宝SF特撮映画シリーズ 1~5 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
東宝出版事業室、1985~1986、5
大判。カバー少スレ有。5のカバー背少日焼け有。1の本体小口上角少ヨレ有。2~4の本体天少シミ有。経年並。初版。定価合計:10200円。(1:ゴジラ、2:モスラ/モスラ対ゴジラ、3:ゴジラ/ゴジラの逆襲/大怪獣バラン、4:海底軍艦/妖星ゴラス/宇宙大怪獣ドゴラ、5:キングコング対ゴジラ/地球防衛軍)。黒色/赤色/青色/緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東宝SF特撮映画シリーズ 1~5 の5冊

9,000
、東宝出版事業室 、1985~1986 、5
大判。カバー少スレ有。5のカバー背少日焼け有。1の本体小口上角少ヨレ有。2~4の本体天少シミ有。経年並。初版。定価合計:10200円。(1:ゴジラ、2:モスラ/モスラ対ゴジラ、3:ゴジラ/ゴジラの逆襲/大怪獣バラン、4:海底軍艦/妖星ゴラス/宇宙大怪獣ドゴラ、5:キングコング対ゴジラ/地球防衛軍)。黒色/赤色/青色/緑色カバー。薄本。

長野県美術全集 9 近代彫刻100年の系譜 信州の彫刻界を担った人びと

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
仁科惇 編・解説、郷土出版社、1996、1冊
瀧澤天友、荻原碌山、北村四海、笹沢芳溪、武井直也、中村七十、清水芳仙、太田南海、清水多喜示、矢崎虎夫、瀬戸団治、細川宗英、中村喜平、土屋瑞穂、瀬戸剛等34人 箱、箱帯付状態並良 170頁 カラー116図版 32x32cm 定価2万円 ISBN:4876633517
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
仁科惇 編・解説 、郷土出版社 、1996 、1冊
瀧澤天友、荻原碌山、北村四海、笹沢芳溪、武井直也、中村七十、清水芳仙、太田南海、清水多喜示、矢崎虎夫、瀬戸団治、細川宗英、中村喜平、土屋瑞穂、瀬戸剛等34人 箱、箱帯付状態並良 170頁 カラー116図版 32x32cm 定価2万円 ISBN:4876633517

日本の海 <日本列島の健康診断 3>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
目崎茂和, 横浜康継 著、草土文化、53p、27cm
カバー経年ヤケ少傷み破れ、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
目崎茂和, 横浜康継 著 、草土文化 、53p 、27cm
カバー経年ヤケ少傷み破れ、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

木造住宅の可能性 : 木にこだわって <INAX album 24>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,400
三沢康彦, 三沢文子 著、INAX、1994年、46p、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
三沢康彦, 三沢文子 著 、INAX 、1994年 、46p 、21cm

海洋と生物 <新學級文庫 ; 1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
松江吉行 著、新教育協会 中央教材社、1948年、124p、21cm、1冊
表紙イタミヤケ・表紙一部破れ・見開き天地小口ヤケ・表紙と扉に蔵印・頁角折れ有・線引書込無し
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海洋と生物 <新學級文庫 ; 1>

2,200
松江吉行 著 、新教育協会 中央教材社 、1948年 、124p 、21cm 、1冊
表紙イタミヤケ・表紙一部破れ・見開き天地小口ヤケ・表紙と扉に蔵印・頁角折れ有・線引書込無し

日本中世史論考

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
大森金五郎 著、四海書房、昭和3年再版、22cm、1冊
裸本。背に強めのイタミ。表紙角イタミ。値札跡。強ヤケ変色・シミ。ヨゴレ。背に退色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥600~)
大森金五郎 著 、四海書房 、昭和3年再版 、22cm 、1冊
裸本。背に強めのイタミ。表紙角イタミ。値札跡。強ヤケ変色・シミ。ヨゴレ。背に退色。
  • 単品スピード注文

海図の話

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,200
国生行孝 著、古今書院、昭和5年、128p、23cm
函ヤケ 三方ややヤケ 表紙擦れシミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海図の話

1,200
国生行孝 著 、古今書院 、昭和5年 、128p 、23cm
函ヤケ 三方ややヤケ 表紙擦れシミ

北上幻想

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
森崎和江 著、岩波書店、2001、187p、20cm、1冊
天に少シミヤケ有 本文良好 カバー(縁に僅かなキズ有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北上幻想

3,500
森崎和江 著 、岩波書店 、2001 、187p 、20cm 、1冊
天に少シミヤケ有 本文良好 カバー(縁に僅かなキズ有) 帯

INAX ALBUM24 木造住宅の可能性 木にこだわって

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
三澤康彦+三澤文子、INAX、1995
A5判47頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
三澤康彦+三澤文子 、INAX 、1995
A5判47頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

新撰和歌論語 新成簣堂叢書 限定300部/第81部 一冊揃 新美文庫旧蔵 押印「聚散任天然,永為四海宝」 <新成簣堂叢書 ; 第3冊> 限定版

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
2,420
徳富猪一郎 編、民友社、1冊、26.6*18.2*0.6cm
シミ、ヤケ、経年劣化  詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420
徳富猪一郎 編 、民友社 、1冊 、26.6*18.2*0.6cm
シミ、ヤケ、経年劣化  詳しい状態は写真でご確認ください。

 御 舟 歌  

筑波書店
 東京都稲城市百村
165,000
半紙本90丁 江戸末期写 1冊
歌出・久登き・(黄帝・新黄帝・正月・新正月・祝揃・春・鶯・常盤・一字題・錦・津田山・難波・桜・春の籬・白雪・夏・江戸舟・秋・秋の夕・東・夕顔・花・新花・馬・雪の玉・冬・都弓箭・葛城・陸奥・敷島・源氏・浮舟・小町・新小町・加田・美人名寄・丹波・住吉・四海浪・御船揃・鎧・順礼・道中・池田乃宿・泰平楽・安治川・松島八景・都の君・砧)端唄(あ希堂し・よし川・かわりきん・ほん堂し・つれ・ろうさい・みこふし・鳥さし・かすり・川なかし)歌附・早とめ・下緒とめ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
165,000
、半紙本90丁 江戸末期写 1冊
歌出・久登き・(黄帝・新黄帝・正月・新正月・祝揃・春・鶯・常盤・一字題・錦・津田山・難波・桜・春の籬・白雪・夏・江戸舟・秋・秋の夕・東・夕顔・花・新花・馬・雪の玉・冬・都弓箭・葛城・陸奥・敷島・源氏・浮舟・小町・新小町・加田・美人名寄・丹波・住吉・四海浪・御船揃・鎧・順礼・道中・池田乃宿・泰平楽・安治川・松島八景・都の君・砧)端唄(あ希堂し・よし川・かわりきん・ほん堂し・つれ・ろうさい・みこふし・鳥さし・かすり・川なかし)歌附・早とめ・下緒とめ。

張榮發自伝

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
張榮發 著、中央公論社、1999、333p、20cm
カバーヤケやスレヨレ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
張榮發 著 、中央公論社 、1999 、333p 、20cm
カバーヤケやスレヨレ
  • 単品スピード注文

日本の海岸植物図鑑

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000
中西 弘樹、トンボ出版、2018年、271p、26cm(B5)
初版 カバーに微スレ 後見返し遊びにボールペン書き込み 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
中西 弘樹 、トンボ出版 、2018年 、271p 、26cm(B5)
初版 カバーに微スレ 後見返し遊びにボールペン書き込み 本文に線引き書き込みありません

日蓮主義 第15巻第8号 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
石川海典、鈴木一成、久保田正文、宗務院篇、故小川泰堂、高橋佳豊、古瀬記者、村田海仙ほか、日蓮宗宗務院・・・
48頁、A5判、目次 支那蒙古留学生座談会、「日本仏教史話」石川海典、「法華題目抄講話」鈴木一成、時事開顕「当著忍辱鎧」久保田正文、「日蓮聖人金言集」宗務院篇、「とはずがたり」故小川泰堂、宗門史伝物語、「安土法難」高橋佳豊、「陸軍病院訪問記」古瀬記者、漫画「豆坊」村田海仙、標語「神は父 仏は母の 日本国」「四海帰妙に捧ぐる一燈」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日蓮主義 第15巻第8号 

2,030
石川海典、鈴木一成、久保田正文、宗務院篇、故小川泰堂、高橋佳豊、古瀬記者、村田海仙ほか 、日蓮宗宗務院 、昭和16年8月1日発行 、1册
48頁、A5判、目次 支那蒙古留学生座談会、「日本仏教史話」石川海典、「法華題目抄講話」鈴木一成、時事開顕「当著忍辱鎧」久保田正文、「日蓮聖人金言集」宗務院篇、「とはずがたり」故小川泰堂、宗門史伝物語、「安土法難」高橋佳豊、「陸軍病院訪問記」古瀬記者、漫画「豆坊」村田海仙、標語「神は父 仏は母の 日本国」「四海帰妙に捧ぐる一燈」

海洋国日本と其の発展

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥160~)
向田金一 述、海軍有終会、64p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥160~)
向田金一 述 、海軍有終会 、64p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

蓮花 : 鈴木薫写真集

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,300
鈴木薫 著、ラトルズ、78p、22cm
カバー擦れ、薄ヨゴレ、背にシミ多くあります。天に細かいシミ・ページカビっぽいニオイします。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
鈴木薫 著 、ラトルズ 、78p 、22cm
カバー擦れ、薄ヨゴレ、背にシミ多くあります。天に細かいシミ・ページカビっぽいニオイします。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

明清海防要覧(6種19卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020117 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.海防奏疏不分卷[明]汪應蛟撰明刻本
2.海防圖論不分卷[明]胡宗憲撰清咸豐長恩書室叢書本
3.海防纂要13卷[明]王在晋撰明萬曆刻本
4.海防要覽2卷[清]丁日昌撰清光緖十年敦懷書屋刻本
5.海防總論不分卷[清]姜宸英撰清學海類編本
6.海防述略不分卷[清]杜臻撰清學海類編本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明清海防要覧(6種19卷)

11,000
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020117 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.海防奏疏不分卷[明]汪應蛟撰明刻本 2.海防圖論不分卷[明]胡宗憲撰清咸豐長恩書室叢書本 3.海防纂要13卷[明]王在晋撰明萬曆刻本 4.海防要覽2卷[清]丁日昌撰清光緖十年敦懷書屋刻本 5.海防總論不分卷[清]姜宸英撰清學海類編本 6.海防述略不分卷[清]杜臻撰清學海類編本 商品の発送は2週間以上かかります。

吉野作造の国際政治論 : もうひとつの大陸政策

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000 (送料:¥200~)
藤村一郎 著、有志舎、2012、266, 15p、22cm、1冊
カバー背・帯背ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉野作造の国際政治論 : もうひとつの大陸政策

4,000 (送料:¥200~)
藤村一郎 著 、有志舎 、2012 、266, 15p 、22cm 、1冊
カバー背・帯背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

日本中世史論考

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥280~)
大森金五郎、四海書房、452, 85p、22cm、1冊
箱に少しイタミがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本中世史論考

800 (送料:¥280~)
大森金五郎 、四海書房 、452, 85p 、22cm 、1冊
箱に少しイタミがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

海軍読本

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,500
平田晋策 著、日本評論社、昭和8、355p、23cm、1
30版、21x15。表紙ラミネート、ヤケ、文中支障なし
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍読本

2,500
平田晋策 著 、日本評論社 、昭和8 、355p 、23cm 、1
30版、21x15。表紙ラミネート、ヤケ、文中支障なし

海軍読本

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
平田晋策 著、日本評論社、昭7、355p、23cm
A5 製本 ヤケ 除籍本 印、表装にラベル
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍読本

800 (送料:¥200~)
平田晋策 著 、日本評論社 、昭7 、355p 、23cm
A5 製本 ヤケ 除籍本 印、表装にラベル
  • 単品スピード注文

高松宮宣仁親王

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
「高松宮宣仁親王」伝記刊行委員会 編、朝日新聞社、1991、763p、23cm、1
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高松宮宣仁親王

1,500
「高松宮宣仁親王」伝記刊行委員会 編 、朝日新聞社 、1991 、763p 、23cm 、1
函汚れ

国際広告評評談義

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
永田英夫 著、日本図書刊行会、248p、20cm
1刷 見返しに値札剝がし跡 キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際広告評評談義

1,000
永田英夫 著 、日本図書刊行会 、248p 、20cm
1刷 見返しに値札剝がし跡 キズ

三分間のローマンス : 外四 海外文学新選 第8編

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
ハインリッヒ・マン 著 ; 青木武雄 訳、新潮社、大13、156p、B6小
初版 本体染み・天地焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ハインリッヒ・マン 著 ; 青木武雄 訳 、新潮社 、大13 、156p 、B6小
初版 本体染み・天地焼け

北上幻想 : いのちの母国をさがす旅

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
5,000 (送料:¥200~)
森崎和江 著、岩波書店、2001年初版、187p、20cm
カバー、帯破れ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
森崎和江 著 、岩波書店 、2001年初版 、187p 、20cm
カバー、帯破れ、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

撮影の技術 <佐和写真技術講座>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
佐和九郎、アルス、昭和32.6/再版(昭和30.6/初版)、314p、22cm
附録付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ少イタミ、背表紙少ヘコミ(画像4枚め)、小口・天・地少ヤケ、前後見返し頁少ワレ、前後見返しはがし跡(画像5・6枚め)あり。装幀 恩地孝四郎。

佐和写真技術講座4

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
佐和九郎 、アルス 、昭和32.6/再版(昭和30.6/初版) 、314p 、22cm
附録付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ少イタミ、背表紙少ヘコミ(画像4枚め)、小口・天・地少ヤケ、前後見返し頁少ワレ、前後見返しはがし跡(画像5・6枚め)あり。装幀 恩地孝四郎。 佐和写真技術講座4 ■海外発送には対応していません

海住山寺 <美術文化シリーズ>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
550 (送料:¥180~)
工藤圭章 著、中央公論美術出版B6版、昭和43年、38p 図版、19cm
初版カバー少ヤケシミくすみ 収納2026
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥180~)
工藤圭章 著 、中央公論美術出版B6版 、昭和43年 、38p 図版 、19cm
初版カバー少ヤケシミくすみ 収納2026
  • 単品スピード注文

吉野作造の国際政治論 : もうひとつの大陸政策

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥300~)
藤村一郎、有志舎、2012年、266, 15p.、22cm
初版、帯:わずかに背ヤケ退色、カバ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉野作造の国際政治論 : もうひとつの大陸政策

2,750 (送料:¥300~)
藤村一郎 、有志舎 、2012年 、266, 15p. 、22cm
初版、帯:わずかに背ヤケ退色、カバ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

稲の大地 : 「稲の道」からみる日本の文化

北条文庫
 千葉県館山市北条
550
渡部忠世 著、小学館、254p、20cm
表見返しに帯の貼り込みあり
裏見返しに日付の記入あり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

稲の大地 : 「稲の道」からみる日本の文化

550
渡部忠世 著 、小学館 、254p 、20cm
表見返しに帯の貼り込みあり 裏見返しに日付の記入あり

いい旅研究室4 海豹舎 舘浦海豹

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
9,000 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヤブレ、剥がれ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヤブレ、剥がれ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

評伝永峯秀樹 : 明治初期翻訳・文化功労者

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
保坂忠信 著、リーベル出版、1990、149p、20cm
B6 初版 カバー多少のヨレスレ 背ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
保坂忠信 著 、リーベル出版 、1990 、149p 、20cm
B6 初版 カバー多少のヨレスレ 背ヤケ

稲の大地 「稲の道」からみる日本の文化

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
渡部忠世 著、小学館、1993、254p
B6カバー帯 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稲の大地 「稲の道」からみる日本の文化

600 (送料:¥250~)
渡部忠世 著 、小学館 、1993 、254p
B6カバー帯 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

報道戦士

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000
日本新聞会、昭和17、22cm、114p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、日本新聞会 、昭和17 、22cm 、114p

歴史 第17巻第10号 (191号 昭和17年10月号) 歴史建設の意志、維新と攘夷、ナポレオンの印度進伐計画、明治前期の人口、郷土人の研究)真木重郎兵衛定前ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
秋山謙蔵、森本礼三、西海太郎、関山直太郎、浅井秀雄ほか、歴史文化研究会(四海書房・発売)、昭17
表紙少ヤケ・背ヤケ 小口ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史 第17巻第10号 (191号 昭和17年10月号) 歴史建設の意志、維新と攘夷、ナポレオンの印度進伐計画、明治前期の人口、郷土人の研究)真木重郎兵衛定前ほか

1,000
秋山謙蔵、森本礼三、西海太郎、関山直太郎、浅井秀雄ほか 、 歴史文化研究会(四海書房・発売) 、昭17
表紙少ヤケ・背ヤケ 小口ヤケ多

高松宮宣仁親王

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
「高松宮宣仁親王」伝記刊行委員会 編、朝日新聞社、1991、763p、23cm、1冊
本文良好 箱(少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高松宮宣仁親王

2,000
「高松宮宣仁親王」伝記刊行委員会 編 、朝日新聞社 、1991 、763p 、23cm 、1冊
本文良好 箱(少ヤケ有)

世界ロマン文庫 全20冊 (※1冊難あり)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
16,000
筑摩書房、昭和44年~
B6箱 11巻・本体黄ばみ 14巻・本体水濡れムレ・シミ、少カビ 16巻ほか数冊箱わずかにシミ 数冊本体少々イタミ  登場人物の栞は付いていません ・・・1・紅はこべ 2・緑のマント 3・この荒々しい魔術 4・海軍士官候補生 5・ザルツブルグ・コネクション 6・ソロモン王の宝窟 7・影の監視者 8・傷心の川 9・恐怖省 10・あるスパイの墓標銘 11・海から来た男 12・ジャマイカの烈風 13・氷結の国 14・フェルショー家の兄 15・マルタの鷹 16・変身の恐怖 17・鎧なき騎士 18・きず 19・砂洲の謎 20・虜囚の恋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
16,000
、筑摩書房 、昭和44年~
B6箱 11巻・本体黄ばみ 14巻・本体水濡れムレ・シミ、少カビ 16巻ほか数冊箱わずかにシミ 数冊本体少々イタミ  登場人物の栞は付いていません ・・・1・紅はこべ 2・緑のマント 3・この荒々しい魔術 4・海軍士官候補生 5・ザルツブルグ・コネクション 6・ソロモン王の宝窟 7・影の監視者 8・傷心の川 9・恐怖省 10・あるスパイの墓標銘 11・海から来た男 12・ジャマイカの烈風 13・氷結の国 14・フェルショー家の兄 15・マルタの鷹 16・変身の恐怖 17・鎧なき騎士 18・きず 19・砂洲の謎 20・虜囚の恋

北上幻想 : いのちの母国をさがす旅

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
5,000 (送料:¥185~)
森崎和江 著、岩波書店、187p、20cm
2001年第1刷発行。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
森崎和江 著 、岩波書店 、187p 、20cm
2001年第1刷発行。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

『正法眼蔵』に親しむ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
有福孝岳 著、学生社、1991、330p、19cm、1冊
カバー背色あせ(題字は明瞭) 天わずか薄いヨゴレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『正法眼蔵』に親しむ

880 (送料:¥320~)
有福孝岳 著 、学生社 、1991 、330p 、19cm 、1冊
カバー背色あせ(題字は明瞭) 天わずか薄いヨゴレ
  • 単品スピード注文

漠北と南海 : アジア史に於ける沙漠と海洋 <アジア史撰聚>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
松田寿男 著、四海書房、1942/1/1、252p 地図、22cm
書名:漠北と南海 : アジア史に於ける沙漠と海洋
著者:松田寿男 著
出版元:四海書房
刊行年:1942/01/01
版表示:
説明:松田寿男による『漠北と南海 : アジア史に於ける沙漠と海洋』は、1942年に四海書房から刊行された一冊で、アジアの歴史における砂漠地帯と海洋地域の関わりについて考察しています。本書は当時の視点を踏まえつつ、地理的環境と歴史的展開の関係に関心を寄せる方に向いているかもしれません。内容の詳細や構成については限られた情報ですが、地域や時代背景の理解を深めたい読者に一考の余地を提供しているといえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
松田寿男 著 、四海書房 、1942/1/1 、252p 地図 、22cm
書名:漠北と南海 : アジア史に於ける沙漠と海洋 著者:松田寿男 著 出版元:四海書房 刊行年:1942/01/01 版表示: 説明:松田寿男による『漠北と南海 : アジア史に於ける沙漠と海洋』は、1942年に四海書房から刊行された一冊で、アジアの歴史における砂漠地帯と海洋地域の関わりについて考察しています。本書は当時の視点を踏まえつつ、地理的環境と歴史的展開の関係に関心を寄せる方に向いているかもしれません。内容の詳細や構成については限られた情報ですが、地域や時代背景の理解を深めたい読者に一考の余地を提供しているといえそうです。 状態:

蛙茶番 : 落語と小ばなし集

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
雷門助六 著、四海照也、昭34、157p 図版、19cm
初版 カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
雷門助六 著 、四海照也 、昭34 、157p 図版 、19cm
初版 カバー

大規模観光レクリエーション総合調査報告書 昭和49年度国土総合開発事業調整費 全7巻の内、1,3,4,6,7 の5冊 (セット函付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
大規模観光レクリエーション総合調査委員会編、日本地域開発センター、昭和50、5
大判。セット函日焼け、イタミ有。本体経年良好。初版。(1:大規模観光レクリエーション問題の基本的課題/3:観光レクリエーションの実態とありかた/4:海洋レクリエーション空間の現状と課題/6:観光レクリエーション地域社会の現状と問題点/7:大規模観光レクリエーション基地整備の現状と課題)。茶色セット函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大規模観光レクリエーション総合調査報告書 昭和49年度国土総合開発事業調整費 全7巻の内、1,3,4,6,7 の5冊 (セット函付)

10,000
大規模観光レクリエーション総合調査委員会編 、日本地域開発センター 、昭和50 、5
大判。セット函日焼け、イタミ有。本体経年良好。初版。(1:大規模観光レクリエーション問題の基本的課題/3:観光レクリエーションの実態とありかた/4:海洋レクリエーション空間の現状と課題/6:観光レクリエーション地域社会の現状と問題点/7:大規模観光レクリエーション基地整備の現状と課題)。茶色セット函。厚本。

張榮發自伝

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
張榮發 著、中央公論社、1999年、333p、20cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
張榮發 著 、中央公論社 、1999年 、333p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

伊東市史研究・第9号 伊東の今・昔

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,000
編:伊東市史編さん委員会、伊東市教育委員会、平成22年(2010年) 初版、83 p、サイズ(cm)・・・
目次:一、講演録「伊東・宇佐美氏の歴史と戦国時代の伊東」(盛本昌広) / 二、近代の伊東における大火と地域の対応(矢島有希彦) / 三、「別荘地」伊東と若槻礼次郎(小宮一夫) / 四、海軍通信学校及び電測学校宇佐美実習所防空壕の発掘調査(金子浩之) / 五、図書紹介 (一)盛本昌広著『軍需物資から見た戦国合戦』(篠原憲) / (二)松原典明著『近世宗教考古学の研究』(金子浩之)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊東市史研究・第9号 伊東の今・昔

1,000
編:伊東市史編さん委員会 、伊東市教育委員会 、平成22年(2010年) 初版 、83 p 、サイズ(cm): 26 x 18.5 x 0.5 、1
目次:一、講演録「伊東・宇佐美氏の歴史と戦国時代の伊東」(盛本昌広) / 二、近代の伊東における大火と地域の対応(矢島有希彦) / 三、「別荘地」伊東と若槻礼次郎(小宮一夫) / 四、海軍通信学校及び電測学校宇佐美実習所防空壕の発掘調査(金子浩之) / 五、図書紹介 (一)盛本昌広著『軍需物資から見た戦国合戦』(篠原憲) / (二)松原典明著『近世宗教考古学の研究』(金子浩之)

海を読み、魚を語る 沖縄県糸満における海の記憶の民族誌 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
三田 牧、コモンズ、2015/3、327頁、A5判
古本 序章:糸満へ 第1章:糸満という町の記憶 第2章:魚に刻まれた記憶―アンマーたちの魚売り 第3章:イノーの記憶―埋め立てられてゆく海を読む 第4章:「海を読む」知識と技術の進歩 第5章:天気を読んだ記憶 終章:海とともにある暮らしの記憶が問いかける 付表1:魚名の方名・標準和名・学名対照表 付表2:魚類以外の生物の方名・標準和名・学名対照表 付表3:方言解説 付表4:海の地名
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海を読み、魚を語る 沖縄県糸満における海の記憶の民族誌 初版

2,750
三田 牧 、コモンズ 、2015/3 、327頁 、A5判
古本 序章:糸満へ 第1章:糸満という町の記憶 第2章:魚に刻まれた記憶―アンマーたちの魚売り 第3章:イノーの記憶―埋め立てられてゆく海を読む 第4章:「海を読む」知識と技術の進歩 第5章:天気を読んだ記憶 終章:海とともにある暮らしの記憶が問いかける 付表1:魚名の方名・標準和名・学名対照表 付表2:魚類以外の生物の方名・標準和名・学名対照表 付表3:方言解説 付表4:海の地名

世界の国ぐにの歴史 13 インドネシア

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
木村 宏一郎【著】、岩崎書店、平3、207p、22cm
カバー 焼け、天シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
木村 宏一郎【著】 、岩崎書店 、平3 、207p 、22cm
カバー 焼け、天シミあり

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー