文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「四海」の検索結果
1,261件

日本交通史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
大島延次郎、 四海書房、昭和17
函なし ※除籍本ですが内部表題紙の裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります。使用感の少ない良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本交通史

700
大島延次郎、 四海書房 、昭和17
函なし ※除籍本ですが内部表題紙の裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります。使用感の少ない良い状態です。

四海節用錦繡囊 : 真草改正福聚求便

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
45,000
東嬰子作、野田弥兵衛 吉田四郎右衛門 出雲寺和泉椽 西村弥右衞門 風月勝左衞門、享保19年、26cm・・・
19×26センチ 和装 疲れ、手擦れ 97丁 書庫2
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
東嬰子作 、野田弥兵衛 吉田四郎右衛門 出雲寺和泉椽 西村弥右衞門 風月勝左衞門 、享保19年 、26cm 、1冊
19×26センチ 和装 疲れ、手擦れ 97丁 書庫2

世界の艦船 1957年12月号 NO.4 海上自衛隊観艦式写真特報世界の艦船社・4 北ドイツ・ロイド潜水艦-その回顧と展望-4 艦船四方山話・4(戦標船について)

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
3,000
海人社
表紙イタミヨゴレ折れ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、海人社
表紙イタミヨゴレ折れ有

神道講座 6 課外篇 新装版

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,750
神道攷究会 覆刻版監修 瀧川政次郎、原書房、昭和56
覆刻原本昭和4年~6年四海書房、函カバー端破れ、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。レターパックプラス発送予定。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
神道攷究会 覆刻版監修 瀧川政次郎 、原書房 、昭和56
覆刻原本昭和4年~6年四海書房、函カバー端破れ、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。レターパックプラス発送予定。

【複写製本】 海老原家記 四 海老原清熙

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000
海老原清熙、B5
複写製本でございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。サブ画像もございます【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
海老原清熙 、B5
複写製本でございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。サブ画像もございます【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

僕等は國の子 後藤楢根著/装幀装画・衛藤忠臣(株)四海書房 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥300~)
A5判 218p 並本 H
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥300~)
A5判 218p 並本 H ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

漠北と南海―アジア史における沙漠と海洋―

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
1,000
松田壽男、四海書房、昭和17年11月、252、22㎝、1
初版、 函ヤケ、本体背書名色あせ、擦れ、ケズレ、天地小口経年ヤケ、本文経年ヤケ、蔵書印、遊び紙ヤケ、綴じ目イタミ、送料¥360
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漠北と南海―アジア史における沙漠と海洋―

1,000
松田壽男 、四海書房 、昭和17年11月 、252 、22㎝ 、1
初版、 函ヤケ、本体背書名色あせ、擦れ、ケズレ、天地小口経年ヤケ、本文経年ヤケ、蔵書印、遊び紙ヤケ、綴じ目イタミ、送料¥360

歴史理論の構成

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,560
歴史教育研究会編、四海書房、昭和16、1
普通 A5 3版 函(少スレ) 本文中に少鉛筆線があります。 P526 71703ー2012/8/15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史理論の構成

1,560
歴史教育研究会編 、四海書房 、昭和16 、1
普通 A5 3版 函(少スレ) 本文中に少鉛筆線があります。 P526 71703ー2012/8/15

真理真傳: 奉旨著作・萬古奇書

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
済公活佛 訳者:張 金城、森川 篤子(訳者複数)、四海書房、283
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真理真傳: 奉旨著作・萬古奇書

680 (送料:¥0~)
済公活佛 訳者:張 金城、森川 篤子(訳者複数) 、四海書房 、283
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日鮮關係の史的考察と其の研究

BBR
 愛知県春日井市
3,530
◆送料無料
昭和8年4版。 日笠護 (著)四海書房  天地小口、ページにヤケ、シミあり。函なし。裸本。表面にシケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日鮮關係の史的考察と其の研究

3,530
、◆送料無料
昭和8年4版。 日笠護 (著)四海書房  天地小口、ページにヤケ、シミあり。函なし。裸本。表面にシケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

日鮮関係の史的考察と其の研究

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
日笠護、四海書房、昭5、1冊
函ヤケ・擦れ・地に書名書き込み 本文赤ペン書き込み A5 250 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日鮮関係の史的考察と其の研究

2,000
日笠護 、四海書房 、昭5 、1冊
函ヤケ・擦れ・地に書名書き込み 本文赤ペン書き込み A5 250 pnb

支那の原始文化

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
アンダーソン著 三森定男訳、四海書房、昭16、1
B6 図版2葉+訳者序4+目次2+169頁+折込図表1枚 函・本背少しヤケ
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那の原始文化

1,200
アンダーソン著 三森定男訳 、四海書房 、昭16 、1
B6 図版2葉+訳者序4+目次2+169頁+折込図表1枚 函・本背少しヤケ

奇跡の韓国占い あなたの運命がわかる四柱八字の秘法 <カラスの本>

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
4,400
全溶模、四海書房、昭和60年、1冊
1刷
帯付
カバー
発行経過年程度のやけ・汚れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
全溶模 、四海書房 、昭和60年 、1冊
1刷 帯付 カバー 発行経過年程度のやけ・汚れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

日中文化研究4 海と山の文化

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,650
大林・君島・諏訪・田中・福永・勉誠社、平5、1冊
B5版・199p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日中文化研究4 海と山の文化

1,650
大林・君島・諏訪・田中・福永・勉誠社 、平5 、1冊
B5版・199p

海洋生命系のダイナミクス 4「海の生物資源」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,000
東海大学出版会、平17、1冊
生命は海でどう変動しているか カバー(少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 全体ヤケ 表紙少ヨレ・少スレ 小口汚れ 少喉割れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海洋生命系のダイナミクス 4「海の生物資源」

2,000
、東海大学出版会 、平17 、1冊
生命は海でどう変動しているか カバー(少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 全体ヤケ 表紙少ヨレ・少スレ 小口汚れ 少喉割れ有り

真理真傳 : 奉旨著作・萬古奇書 : 天・人合一巨作

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,030 (送料:¥360~)
済公活佛 著 ; 張金城, 森川篤子 訳、四海書房 中国嵩山少林寺 (熊耳山)、1994年、283p・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み小 24002G1403
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真理真傳 : 奉旨著作・萬古奇書 : 天・人合一巨作

2,030 (送料:¥360~)
済公活佛 著 ; 張金城, 森川篤子 訳 、四海書房 中国嵩山少林寺 (熊耳山) 、1994年 、283p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み小 24002G1403
  • 単品スピード注文

巴里すうぶにいる 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
110,000
柳亮、昭森社、1冊
書痴版特製10部のNo.4 海老原喜之助肉筆絵1葉(少シミ) 毛筆署名入 藤田嗣治リトグラフ口絵1葉 総革装表紙(背少傷ミ) 天金 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
柳亮 、昭森社 、1冊
書痴版特製10部のNo.4 海老原喜之助肉筆絵1葉(少シミ) 毛筆署名入 藤田嗣治リトグラフ口絵1葉 総革装表紙(背少傷ミ) 天金 函

一天四海五大洲の大日蓮 復刻版

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
木村鷹太郎 著/戸高一成 編纂、八幡書店、昭62、3p、43p、20p、502p、3p、25cm、1・・・
函少縛り跡 帙一箇所少剥げ 三方少シミ(※天シミやや強め) 両見返しに大きく書込み 経年並 ゆうパック60サイズで発送 
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一天四海五大洲の大日蓮 復刻版

2,000
木村鷹太郎 著/戸高一成 編纂 、八幡書店 、昭62 、3p、43p、20p、502p、3p 、25cm 、1冊
函少縛り跡 帙一箇所少剥げ 三方少シミ(※天シミやや強め) 両見返しに大きく書込み 経年並 ゆうパック60サイズで発送 

日本人口史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
関山直太郎 四海書房、昭17
日本経済史全書、折込図付、書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人口史

2,500
関山直太郎 四海書房 、昭17
日本経済史全書、折込図付、書込み、切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

神道講座 別巻とも全7冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
12,000 (送料:¥1,200~)
神道攷究会編、原書房、2003
昭4年四海書房版 新装復刻 A5函 定価47000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神道講座 別巻とも全7冊揃

12,000 (送料:¥1,200~)
神道攷究会編  、原書房 、2003
昭4年四海書房版 新装復刻 A5函 定価47000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

いい名前・悪い名前・普通の名前―なまえはコピーだ! 男女の名前6000、その人物

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,685 (送料:¥350~)
脇田 直枝、四海書房、1986年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に少々使用感・経年感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文通読には支障ございません
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いい名前・悪い名前・普通の名前―なまえはコピーだ! 男女の名前6000、その人物

8,685 (送料:¥350~)
脇田 直枝 、四海書房 、1986年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、373 、単行本
▼ 全体的に少々使用感・経年感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文通読には支障ございません
  • 単品スピード注文

地獄遊記

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
済公活佛著/筆者 玉虚童子・翻訳者 張金城 森川篤子、四海書房、1994年、255頁、A5判、1冊
改訂初版 カバー付 並品
輪廻の因果から光明の涅槃へ。宗教を超えた幻の奇書。原著の香りそのまま完全翻訳なる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
済公活佛著/筆者 玉虚童子・翻訳者 張金城 森川篤子 、四海書房 、1994年 、255頁 、A5判 、1冊
改訂初版 カバー付 並品 輪廻の因果から光明の涅槃へ。宗教を超えた幻の奇書。原著の香りそのまま完全翻訳なる。

一天四海皆帰妙法 藤井日達上人上寿百歳記念

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
岡本光司編、日印サルボダヤ交友会、1985/1、352頁、4-6判
函ヤケ・小口と天シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一天四海皆帰妙法 藤井日達上人上寿百歳記念

550
岡本光司編 、日印サルボダヤ交友会 、1985/1 、352頁 、4-6判
函ヤケ・小口と天シミ

研究評論 歴史教育 昭和12年6月(12巻3号)女性史研究 下村三四吉、中山久四郎、中川一男、瀧川政次郎、高橋俊乗、中川善之助、後藤守一、中山太郎、西岡虎之助、北山茂夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
歴史教育研究会編、四海書房、昭和12年、A5版480頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

研究評論 歴史教育 昭和12年6月(12巻3号)女性史研究 下村三四吉、中山久四郎、中川一男、瀧川政次郎、高橋俊乗、中川善之助、後藤守一、中山太郎、西岡虎之助、北山茂夫 他

3,000
歴史教育研究会編 、四海書房 、昭和12年 、A5版480頁
ヤケ大

天堂遊記

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
880
著作:済公活佛、四海書房、1994年
カバー少ヤケ、少汚れ、帯スレ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
著作:済公活佛 、四海書房 、1994年
カバー少ヤケ、少汚れ、帯スレ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

尊攘論

BBR
 愛知県春日井市
2,100
◆送料無料
昭和18年発行。  玉川治三 (著) 四海書房   ページに線引き、書き込みあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函なし。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尊攘論

2,100
、◆送料無料
昭和18年発行。  玉川治三 (著) 四海書房   ページに線引き、書き込みあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函なし。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

日本人の知らない日本語4 海外編

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
蛇蔵、海野 凪子(著者複数)、メディアファクトリー、143
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の知らない日本語4 海外編

680 (送料:¥0~)
蛇蔵、海野 凪子(著者複数)  、メディアファクトリー 、143
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

海軍炭鑛五十年史  (復刻)

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
4,400
第四海軍燃料廠 編、文献出版、昭和51、364、A5、1
復刻版 こげ茶色クロス装硬表紙  ビニールカバー 帯 函。函はややくすんでいますが本体は未読まっさらです。レターパックプラスで発送。   *2508
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍炭鑛五十年史  (復刻)

4,400
第四海軍燃料廠 編 、文献出版 、昭和51 、364 、A5 、1
復刻版 こげ茶色クロス装硬表紙  ビニールカバー 帯 函。函はややくすんでいますが本体は未読まっさらです。レターパックプラスで発送。   *2508

女学生の描いた「支那事変一周年記念」水彩画 5枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
宮城県第二高等女学校2年、3年生徒作品「四海の人を導きて正しき平和うち建てむ」3年2組 Y・小野寺他・・・
各32×23cm前後ピン留跡あるも良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女学生の描いた「支那事変一周年記念」水彩画 5枚

12,000
宮城県第二高等女学校2年、3年生徒作品「四海の人を導きて正しき平和うち建てむ」3年2組 Y・小野寺他 、昭和13年 、5枚
各32×23cm前後ピン留跡あるも良好

東洋史序説

BBR
 愛知県春日井市
4,130
◆送料無料
昭和11年再版。松田寿男・野原四郎 共著  四海書房  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。小口、ページに汚れあり。線引きあり。書き込みあり。函に壊れ、多少のスレ、キズあり。、中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史序説

4,130
、◆送料無料
昭和11年再版。松田寿男・野原四郎 共著  四海書房  天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。小口、ページに汚れあり。線引きあり。書き込みあり。函に壊れ、多少のスレ、キズあり。、中身状態は経年並です。

尊攘論  玉川治三著 昭和19年4月 再版 322頁 ヤケシミ汚難痛 蔵印消し跡有 S1 ビニール貼り付け

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
四海書房、A5
尊攘論  玉川治三著 昭和19年4月 再版 322頁 ヤケシミ汚難痛 蔵印消し跡有 S1 ビニール貼り付け
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、四海書房 、A5
尊攘論  玉川治三著 昭和19年4月 再版 322頁 ヤケシミ汚難痛 蔵印消し跡有 S1 ビニール貼り付け

武家道徳史論 吉野時代を中心として

BBR
 愛知県春日井市
2,020
◆送料無料
昭和16年発行。  藤田精一、四海書房   ページに一部破れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武家道徳史論 吉野時代を中心として

2,020
、◆送料無料
昭和16年発行。  藤田精一、四海書房   ページに一部破れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。   

スミス艦長物語 全6冊 (1・夜明けの雷鳴 2・背後から一刺し 3・アフリカ軍団の影 4・海神の馬が走る 5・ロシア艦隊を買収せよ 6・脱走水兵の軍艦籏)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,500
アラン・エバンズ、至誠堂、昭和60年
B6カバー 小口わずかに経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
アラン・エバンズ 、至誠堂 、昭和60年
B6カバー 小口わずかに経年シミ

女声合唱組曲 『光る砂漠』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
カワイ出版、昭52、1
1:再会 2:恋の詩でも読んだあとのように 3:早春 4:海辺で 5:ほたるは星になった 6:落石 7:秋の午後 8:さびしい道 9:ふるさと 矢澤宰作詩 萩原英彦作曲 69頁 第1刷 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、カワイ出版 、昭52 、1
1:再会 2:恋の詩でも読んだあとのように 3:早春 4:海辺で 5:ほたるは星になった 6:落石 7:秋の午後 8:さびしい道 9:ふるさと 矢澤宰作詩 萩原英彦作曲 69頁 第1刷 ヤケ

乾燥アジア文化史論 : 支那を越えて

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
松田寿男, 小林元 共著、四海書房、13881、241p 図版、23cm
書名:乾燥アジア文化史論 : 支那を越えて
著者:松田寿男, 小林元 共著
出版元:四海書房
刊行年:1938/01/01
版表示:
説明:松田寿男と小林元による共著『乾燥アジア文化史論 : 支那を越えて』は、1938年に四海書房から刊行されました。本書は乾燥地域におけるアジアの文化史に焦点を当て、特に中国以外の地域も含めた広範な視点で考察しています。歴史や文化の相互作用に関する問いを扱っており、当時の研究動向や地域間の関係性を理解する手がかりとなるかもしれません。専門的な内容が含まれる一方で、文化史に関心のある読者にとっては興味深い資料の一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
松田寿男, 小林元 共著 、四海書房 、13881 、241p 図版 、23cm
書名:乾燥アジア文化史論 : 支那を越えて 著者:松田寿男, 小林元 共著 出版元:四海書房 刊行年:1938/01/01 版表示: 説明:松田寿男と小林元による共著『乾燥アジア文化史論 : 支那を越えて』は、1938年に四海書房から刊行されました。本書は乾燥地域におけるアジアの文化史に焦点を当て、特に中国以外の地域も含めた広範な視点で考察しています。歴史や文化の相互作用に関する問いを扱っており、当時の研究動向や地域間の関係性を理解する手がかりとなるかもしれません。専門的な内容が含まれる一方で、文化史に関心のある読者にとっては興味深い資料の一冊といえるでしょう。 状態:

新支那満蒙回蔵再詳地図 附註記引得

金沢書店
 東京都中野区東中野
15,000
松田壽男撰、四海書房、昭14、1冊
ポケット判・分省式 カバー破れ 小印 HP画像有 17×9.5cm 143頁+地図
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新支那満蒙回蔵再詳地図 附註記引得

15,000
松田壽男撰 、四海書房 、昭14 、1冊
ポケット判・分省式 カバー破れ 小印 HP画像有 17×9.5cm 143頁+地図

総合野菜・畑作技術事典 1(畑作物編)・2(野菜編)・3(共通技術編、資料編)・4(海外編)/4冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,400
農林省農林水産技術会議事務局編、農業技術協会、昭49-50、4
裸本 少ヤケ・少シミ 小口三方少ヤケ・シミ 1の表紙及び小口にカビ跡・本文少ムレ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

総合野菜・畑作技術事典 1(畑作物編)・2(野菜編)・3(共通技術編、資料編)・4(海外編)/4冊

4,400
農林省農林水産技術会議事務局編 、農業技術協会 、昭49-50 、4
裸本 少ヤケ・少シミ 小口三方少ヤケ・シミ 1の表紙及び小口にカビ跡・本文少ムレ有

選挙結果資料 第2集 参議院議員選挙結果調(25.6.4) 海区漁業調整委員選挙結果調(25.8.15) 教育委員会委員選挙結果調(25.11.10) 河南四郷土地改良区総代選挙結果調(25.12.10)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
石川県選挙管理委員会、1950、1
B5・195頁、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

選挙結果資料 第2集 参議院議員選挙結果調(25.6.4) 海区漁業調整委員選挙結果調(25.8.15) 教育委員会委員選挙結果調(25.11.10) 河南四郷土地改良区総代選挙結果調(25.12.10)

2,500
石川県選挙管理委員会 、1950 、1
B5・195頁、ヤケ強

引札官許普弘四海 浅井萬金膏

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
安川栄次郎・中島称善製、1枚
彩色木版刷・台紙貼付・周囲少欠損有・明治期 サイズ60×21
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

引札官許普弘四海 浅井萬金膏

5,000
安川栄次郎・中島称善製 、1枚
彩色木版刷・台紙貼付・周囲少欠損有・明治期 サイズ60×21

末期がんバイブル ステージ4からのサバイバル・ガイド

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
1,200 (送料:¥185~)
白川太郎、四海書房、2021年(令和3年)、265頁、13×19×1.5㎝、1冊
2021年3月22日 初版発行。帯付き。
表紙カバーに若干のヨレ・スレが有りますが、全体的に綺麗な本です。頁中の版面も綺麗で通読に問題ありません。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
白川太郎 、四海書房 、2021年(令和3年) 、265頁 、13×19×1.5㎝ 、1冊
2021年3月22日 初版発行。帯付き。 表紙カバーに若干のヨレ・スレが有りますが、全体的に綺麗な本です。頁中の版面も綺麗で通読に問題ありません。
  • 単品スピード注文

葛西美枝子詩集 雪舞う~ある愛~:昭和詩人全集22

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
3,300
久藤達郎解説、四海社/白馬書房、昭和55、170、1
カバー無しの裸本ですが、仕様かは不明です/外側ヤケ・一部茶色の斑点状の汚れあり/「拝呈 葛西美枝子」という縦長の紙が付属します/
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

葛西美枝子詩集 雪舞う~ある愛~:昭和詩人全集22

3,300
久藤達郎解説 、四海社/白馬書房 、昭和55 、170 、1
カバー無しの裸本ですが、仕様かは不明です/外側ヤケ・一部茶色の斑点状の汚れあり/「拝呈 葛西美枝子」という縦長の紙が付属します/

神道講座(新装版) 2「神道篇」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
神道攷究会編 瀧川政次郎覆刻版監修、原書房、昭56、1冊
四海書房昭和4~6年刊の覆刻新装版 函・函カバー(共に少シミ・カバー少破れ・少汚れ)付 全体ヤケ・ヨレ 小口少スレ 見返し・始頁僅か汚れ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神道講座(新装版) 2「神道篇」

1,400
神道攷究会編 瀧川政次郎覆刻版監修 、原書房 、昭56 、1冊
四海書房昭和4~6年刊の覆刻新装版 函・函カバー(共に少シミ・カバー少破れ・少汚れ)付 全体ヤケ・ヨレ 小口少スレ 見返し・始頁僅か汚れ 開き癖

現代詩の前線 4 海が見たい日

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,700
塩野とみ子、土曜美術社出版販売、1994、1
カバー背極少日焼け、少スレ有。帯少日焼け有。本体経年良好。初版。定価1650円+税。ピンク色/白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代詩の前線 4 海が見たい日

1,700
塩野とみ子 、土曜美術社出版販売 、1994 、1
カバー背極少日焼け、少スレ有。帯少日焼け有。本体経年良好。初版。定価1650円+税。ピンク色/白色カバー。薄本。

一天四海五大州の大日蓮

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥300~)
木村鷹太郎、八幡書店、昭和60、502頁、縦22cm、1冊
初版 函に水濡れ跡 縦22cm502頁 テーマ:宗教 その他  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4893502050 在庫ID:240996
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
木村鷹太郎 、八幡書店 、昭和60 、502頁 、縦22cm 、1冊
初版 函に水濡れ跡 縦22cm502頁 テーマ:宗教 その他  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4893502050 在庫ID:240996
  • 単品スピード注文

日本上代文化の考究

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
7,000
中村九四郎・森本六爾、四海書房、昭和2、258頁、A五、1冊
箱付 258頁 余白に書込みとセンビキが4頁(各頁少量)にあり 自店分類:日本史/原始・古代
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本上代文化の考究

7,000
中村九四郎・森本六爾 、四海書房 、昭和2 、258頁 、A五 、1冊
箱付 258頁 余白に書込みとセンビキが4頁(各頁少量)にあり 自店分類:日本史/原始・古代

巨大建設の世界 NHKスペシャル テクノパワー 揃全五冊五冊

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
4,500
NHKテクノパワー・プロジェクト、日本放送出版協会、1993、5
1・水圧と闘うダム・運河 2・長大橋への挑戦 3・海上空港・沈下との闘い 4・海底を拓く 5・大都市再生への条件 初版 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巨大建設の世界 NHKスペシャル テクノパワー 揃全五冊五冊

4,500
NHKテクノパワー・プロジェクト 、日本放送出版協会 、1993 、5
1・水圧と闘うダム・運河 2・長大橋への挑戦 3・海上空港・沈下との闘い 4・海底を拓く 5・大都市再生への条件 初版 B6

囲碁で頭がよくなる本 : 知能・情操教育の決定版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
笠井浩二 著、四海書房、1986.10.25 第1刷、221p、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
笠井浩二 著 、四海書房 、1986.10.25 第1刷 、221p 、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

食材魚貝大百科 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
多紀保彦 他(監修)、平凡社、1999~2000、4
大判。セット函入。カバー。本体良好。初版。定価合計:11200円+税。(1:エビ・カニ類/2:貝類/3:イカ・タコ類ほか/4:海藻類・魚類・海獣類ほかの4冊共函入)。白色カバー黄色セット函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食材魚貝大百科 全4巻揃

5,500
多紀保彦 他(監修) 、平凡社 、1999~2000 、4
大判。セット函入。カバー。本体良好。初版。定価合計:11200円+税。(1:エビ・カニ類/2:貝類/3:イカ・タコ類ほか/4:海藻類・魚類・海獣類ほかの4冊共函入)。白色カバー黄色セット函。極厚本。

新修 門前町史  資料編4 海運

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
3,000 (送料:¥600~)
門前町史編さん専門委員会:編、石川県門前町、平成17年、B5判、1冊
函少イタミ 本体小口、地に若干の読み跡ヨゴレ 本体背の下部少イタミ 画像参照(掲載画像をクリック)  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
門前町史編さん専門委員会:編 、石川県門前町 、平成17年 、B5判 、1冊
函少イタミ 本体小口、地に若干の読み跡ヨゴレ 本体背の下部少イタミ 画像参照(掲載画像をクリック)  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

ダイワカラー釣魚全集 改訂版 (実戦的フィッシング4 海・川釣魚図鑑・仕掛け集)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800 (送料:¥180~)
佐々木一男ほか、ダイワPR研究所
(刊記なし) A5判 カバーヤケ・スレ 本文概ね並 見返し巻末蔵印大あり 当時定価800円  【管理番号:R-28 izk000】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダイワカラー釣魚全集 改訂版 (実戦的フィッシング4 海・川釣魚図鑑・仕掛け集)

800 (送料:¥180~)
佐々木一男ほか 、ダイワPR研究所
(刊記なし) A5判 カバーヤケ・スレ 本文概ね並 見返し巻末蔵印大あり 当時定価800円  【管理番号:R-28 izk000】(送料180)
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー