文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「四」の検索結果
691,860件

小四国語算数宝典(小学四年生付録)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
昭和28
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小四国語算数宝典(小学四年生付録)

1,000
、昭和28

多磨第四歌集  多磨叢書 第11篇

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
北原白秋 編、墨水書房、昭18、352p、B6、1冊
初版 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

多磨第四歌集  多磨叢書 第11篇

1,430 (送料:¥200~)
北原白秋 編 、墨水書房 、昭18 、352p 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

合印四庫全書総目提要及四庫未収書目禁燬書目

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,801
清水瑢等撰/台湾商務印書館、中文書、1971、5冊
正文4490頁 附:四庫未収書目提要 清代禁燬書目四種 両書索引 中文書 影印/精装 B6 4890頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,801
清水瑢等撰/台湾商務印書館 、中文書 、1971 、5冊
正文4490頁 附:四庫未収書目提要 清代禁燬書目四種 両書索引 中文書 影印/精装 B6 4890頁

全国大学(10年:5年:4年)間 数学入試便覧 第1集~第4集 ①(10年)1956-66②(5年)1966-70③(10年)1971-80④(4年)1981-84 <数学入試便覧(第1集~4集)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
60,000
戸田清監修・聖文社編集部編、聖文社、昭和54年~昭和60年、1636/981/1206/1102、B・・・
日焼けシミ。ビニールカバー欠。ケース擦れ、。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,000
戸田清監修・聖文社編集部編 、聖文社 、昭和54年~昭和60年 、1636/981/1206/1102 、B5ハード 、4冊
日焼けシミ。ビニールカバー欠。ケース擦れ、。本文概ね良好。

新州天馬侠(1-4) 4冊

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
吉川英治/山口将吉郎挿絵/江崎孝坪装釘、東光出版社、昭24、4冊
裸本 ヤケ・シミきつめ 汚れ 傷 B6
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新州天馬侠(1-4) 4冊

2,000
吉川英治/山口将吉郎挿絵/江崎孝坪装釘 、東光出版社 、昭24 、4冊
裸本 ヤケ・シミきつめ 汚れ 傷 B6

東雅 1-4、目録  

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
5,060
新井君美(白石)、吉川半七、1903、5
(4)+3+2+602+2、12+34+10+(1)頁  四方フチ少ヤケ、表紙フチを主とする少スレ、巻4綴じ糸ホツレ、目録冊表紙を含む初5丁上部僅虫跡小穴・オモテ表紙少スレ有 和装
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東雅 1-4、目録  

5,060
新井君美(白石)  、吉川半七 、1903  、5
(4)+3+2+602+2、12+34+10+(1)頁  四方フチ少ヤケ、表紙フチを主とする少スレ、巻4綴じ糸ホツレ、目録冊表紙を含む初5丁上部僅虫跡小穴・オモテ表紙少スレ有 和装

朝鮮史  第4編8巻-朝鮮中宗36年~朝鮮宣祖4年-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
朝鮮史編修会、東京大学出版会、1975、1冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮史  第4編8巻-朝鮮中宗36年~朝鮮宣祖4年-

5,500
朝鮮史編修会 、東京大学出版会 、1975 、1冊
函傷み/日焼け

鹿児島県史料 斉彬公史料 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
52,500
鹿児島県歴史資料センター黎明館編、鹿児島県、昭和56~59、4
函日焼け、少ヨゴレ有。4の函イタミ有。ビニールカバー揃(4のビニールカバーヤブレ有)。2~4に月報付。本体良好。初版。定価合計:19800円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿児島県史料 斉彬公史料 全4巻揃

52,500
鹿児島県歴史資料センター黎明館編 、鹿児島県 、昭和56~59 、4
函日焼け、少ヨゴレ有。4の函イタミ有。ビニールカバー揃(4のビニールカバーヤブレ有)。2~4に月報付。本体良好。初版。定価合計:19800円。厚本。

現代史資料 1~3 ゾルゲ事件 全4巻の内、1~3 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
小尾俊人編、みすず書房、昭和37~39、3
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。2,3に付録付。本体経年並。1のみ4刷。他、初版。定価合計:5600円。(全4巻の内、4欠(現代史資料 24欠)の 3冊)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代史資料 1~3 ゾルゲ事件 全4巻の内、1~3 の3冊

1,500
小尾俊人編 、みすず書房 、昭和37~39 、3
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。2,3に付録付。本体経年並。1のみ4刷。他、初版。定価合計:5600円。(全4巻の内、4欠(現代史資料 24欠)の 3冊)。厚本。

寛政重修諸家譜 新訂 索引4冊共 全26巻揃 (4刷版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
40,000
続群書類従完成会、昭和55~56、26
函少ヨゴレ、函天経年ジミ有。本体天少経年ジミ有。本体経年並~経年良好。昭和55~56年刊行4刷版。(本巻1~22+索引1~4の全26巻揃)。定価合計:120900円。②緑紐
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寛政重修諸家譜 新訂 索引4冊共 全26巻揃 (4刷版)

40,000
、続群書類従完成会 、昭和55~56 、26
函少ヨゴレ、函天経年ジミ有。本体天少経年ジミ有。本体経年並~経年良好。昭和55~56年刊行4刷版。(本巻1~22+索引1~4の全26巻揃)。定価合計:120900円。②緑紐

六国史索引 全4巻の内、2~4 の3冊 (平成4年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,900
吉川弘文館、平成4、3
函背少日焼け有。本体良好。8刷/6刷/6刷。定価合計:15243円+税。(2:続日本紀索引/3:日本後記 続日本後記 日本文徳天皇実録 索引/4:日本三代実録索引)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

六国史索引 全4巻の内、2~4 の3冊 (平成4年版)

3,900
、吉川弘文館 、平成4 、3
函背少日焼け有。本体良好。8刷/6刷/6刷。定価合計:15243円+税。(2:続日本紀索引/3:日本後記 続日本後記 日本文徳天皇実録 索引/4:日本三代実録索引)。

中頸城郡誌 全4巻揃 (新潟県)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,700
名著出版、昭和48、4
函スレ、背日焼け有。ビニールカバー揃(イタミ有)。本体経年並~良好。4の本体折込附図1葉+4に附図2葉付。復刻版(原本昭和15~16年刊)。初版。揃定価25000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中頸城郡誌 全4巻揃 (新潟県)

13,700
、名著出版 、昭和48 、4
函スレ、背日焼け有。ビニールカバー揃(イタミ有)。本体経年並~良好。4の本体折込附図1葉+4に附図2葉付。復刻版(原本昭和15~16年刊)。初版。揃定価25000円。厚本。

ぼくの採点表 1~4 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,660
双葉十三郎、トパーズプレス、1988~1990、4
カバー。全冊帯付(帯背日焼け有)。1の本体天、小口少ヨゴレ有。1~2刷。(1:1940 1950年代/2:1960年代/3:1970年代/4:1980年代 の4冊)。定価合計:17320円。オレンジ色~ピンク色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくの採点表 1~4 の4冊

3,660
双葉十三郎 、トパーズプレス 、1988~1990 、4
カバー。全冊帯付(帯背日焼け有)。1の本体天、小口少ヨゴレ有。1~2刷。(1:1940 1950年代/2:1960年代/3:1970年代/4:1980年代 の4冊)。定価合計:17320円。オレンジ色~ピンク色背カバー。厚本。

新版 匠の時代 1~4 の4冊 (岩波現代文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,530
内橋克人、岩波書店、2011、4
文庫判。カバー少スレ有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:4160円+税。緑色/白色背カバー。(岩波現代文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新版 匠の時代 1~4 の4冊 (岩波現代文庫)

2,530
内橋克人 、岩波書店 、2011 、4
文庫判。カバー少スレ有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:4160円+税。緑色/白色背カバー。(岩波現代文庫版)。

書窓 第4巻第2号 Shoso Magazine / No. 2 of Volume 4

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
恩地孝四郎編 edited by Onchi Koshiro、アオイ書房、昭和12年(1937)、1・・・
前田政雄「小笠原初春」(木版 シミ有 15.5×12.9cm) 河東碧梧桐「新居新春日記」/逸見享「大手拓次と詩画集」 他 少シミ 少ヤケ 表紙縁部折レ・少切レ 23.4×16.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
恩地孝四郎編 edited by Onchi Koshiro 、アオイ書房 、昭和12年(1937) 、1冊
前田政雄「小笠原初春」(木版 シミ有 15.5×12.9cm) 河東碧梧桐「新居新春日記」/逸見享「大手拓次と詩画集」 他 少シミ 少ヤケ 表紙縁部折レ・少切レ 23.4×16.5cm

ふるさと文庫 伝聞ノート 全4冊 1職人くさぐさ・2商人と街ぐらし・3町場のおんなたち・4伝聞加波山事件

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
佐賀純一 岡村安久、筑波書林、昭 57、4冊
状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
佐賀純一 岡村安久 、筑波書林 、昭 57 、4冊
状態ほぼ良

郷土文化 復刻合本版 1~4巻 4冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
名古屋郷土文化会、愛知県郷土資料刊行会、昭61 1086、4冊
1(昭21)より12巻3号通巻52号(昭32)まで揃い 菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土文化 復刻合本版 1~4巻 4冊

4,000
名古屋郷土文化会 、愛知県郷土資料刊行会 、昭61 1086 、4冊
1(昭21)より12巻3号通巻52号(昭32)まで揃い 菊判 函付

年報 人類文化研究のための非文字資料の体系化 第1~4号 4冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,900
神奈川大学21世紀COEプログラム研究推進会議、平16、4冊
A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年報 人類文化研究のための非文字資料の体系化 第1~4号 4冊

2,900
、神奈川大学21世紀COEプログラム研究推進会議 、平16 、4冊
A4判

フィンランド語四週間

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,400 (送料:¥300~)
尾崎義 著、大学書林、昭和52.12.20 第12版、392p、19cm
カバー欠裸本 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィンランド語四週間

2,400 (送料:¥300~)
尾崎義 著 、大学書林 、昭和52.12.20 第12版 、392p 、19cm
カバー欠裸本 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

四雪草堂重訂通俗隋唐演義一百回 図一巻 全20冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
880,000
?人撰 文盛堂版、康煕序
毎半葉10行23字、四周単辺 白口単魚尾、版心「四雪草堂」 図50葉 本の寸法25.4×16.1cm 図第50葉裏「康熙甲子年仲春古呉趙登筆」と有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四雪草堂重訂通俗隋唐演義一百回 図一巻 全20冊 

880,000
?人撰 文盛堂版 、康煕序
毎半葉10行23字、四周単辺 白口単魚尾、版心「四雪草堂」 図50葉 本の寸法25.4×16.1cm 図第50葉裏「康熙甲子年仲春古呉趙登筆」と有

樋口一葉全集 全4巻6冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
29,000 (送料:¥600~)
樋口一葉、筑摩書房、1981、0、22cm
全4巻6冊揃 1981年~発行 月報揃 函少やけ・数巻わずかにいたみ(第4巻下函やけ) 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

樋口一葉全集 全4巻6冊揃

29,000 (送料:¥600~)
樋口一葉 、筑摩書房 、1981 、22cm
全4巻6冊揃 1981年~発行 月報揃 函少やけ・数巻わずかにいたみ(第4巻下函やけ) 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

史料纂集 経覚私要鈔 1~4 4冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,500 (送料:¥600~)
経覚 著 高橋隆三, 小泉宜右 校訂、続群書類従完成会、1971、0、22cm
「経覚私要鈔」1~4 4冊揃 会報揃 1971年~発行 函背やけ・わずかにいたみ 小口わずかに経年しみ 本文は良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集 経覚私要鈔 1~4 4冊揃

7,500 (送料:¥600~)
経覚 著 高橋隆三, 小泉宜右 校訂 、続群書類従完成会 、1971 、22cm
「経覚私要鈔」1~4 4冊揃 会報揃 1971年~発行 函背やけ・わずかにいたみ 小口わずかに経年しみ 本文は良好 カバー有 函有 
  • 単品スピード注文

商人職人懐日記 1~4巻 5巻の内 <絵入 浮世草子>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
[大坂・水谷平四郎板]、[正徳3年刊]、1冊
絵入 浮世草子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
、[大坂・水谷平四郎板] 、[正徳3年刊] 、1冊
絵入 浮世草子

国際画報 大正14年4月号~7月号 4冊セット

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
5,000
国際画報社、東京大正通信社、大正14、1
B4判 4月号~7月号の4冊セット外ケース付 少ヤケ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際画報 大正14年4月号~7月号 4冊セット

5,000
国際画報社 、東京大正通信社 、大正14 、1
B4判 4月号~7月号の4冊セット外ケース付 少ヤケ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

銅版繪入 萬國往來

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
平安市井/四方茂革誌、明治四年九月序
■商品詳細

【書名】 銅版繪入 萬國往來
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 平安市井/四方茂革誌
【成立】 明治四年九月序

★ 册中銅鐫畫圖/四方春翠銕筆
★ 門人/北村友山助刻
★ 銅版画は一枚一枚添付による
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
平安市井/四方茂革誌 、明治四年九月序
■商品詳細 【書名】 銅版繪入 萬國往來 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 平安市井/四方茂革誌 【成立】 明治四年九月序 ★ 册中銅鐫畫圖/四方春翠銕筆 ★ 門人/北村友山助刻 ★ 銅版画は一枚一枚添付による

ヒマラヤへの挑戦 8000m峰登頂記録 1~4 4冊

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
6,500
日本ヒマラヤ協会監修、アテネ書房、2000
B5カバー 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒマラヤへの挑戦 8000m峰登頂記録 1~4 4冊

6,500
日本ヒマラヤ協会監修  、アテネ書房 、2000
B5カバー 地にB印自由価格新本

十和田湖の四季 : 写真集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
高橋正志 撮影、秋田魁新報社、平5、96p、19×22cm、1冊
第4刷 21×18センチ横綴じ 天点々の埃シミ ポストカード4枚
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
高橋正志 撮影 、秋田魁新報社 、平5 、96p 、19×22cm 、1冊
第4刷 21×18センチ横綴じ 天点々の埃シミ ポストカード4枚

新島襄の漢詩 : 行動による詩人の影を拾う

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
小川与四郎、同志社新島研究会、昭54
四六判 98頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新島襄の漢詩 : 行動による詩人の影を拾う

1,800
小川与四郎 、同志社新島研究会 、昭54
四六判 98頁

地域と交通

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
山口平四郎先生定年記念事業会 編、大明堂、昭50、340p 肖像、22cm
A5 函少ヤケスレ 天金
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
山口平四郎先生定年記念事業会 編 、大明堂 、昭50 、340p 肖像 、22cm
A5 函少ヤケスレ 天金
  • 単品スピード注文

栄養学雑誌 第1巻第1号〜第7巻第3・4号(欠号アリ)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
53,470
国民栄養部研究会・国立栄養研究所国民栄養振興会、昭16.10-24.7、16冊
B5 綴じ穴2ヶ所、第3巻第3・4号と第4巻第1・2号は合本仮綴り、5-1〜2、6-2〜4、7-1〜2欠号、状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

栄養学雑誌 第1巻第1号〜第7巻第3・4号(欠号アリ)

53,470
、国民栄養部研究会・国立栄養研究所国民栄養振興会 、昭16.10-24.7 、16冊
B5 綴じ穴2ヶ所、第3巻第3・4号と第4巻第1・2号は合本仮綴り、5-1〜2、6-2〜4、7-1〜2欠号、状態並

銀の花びら 全4巻 サンコミックス

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
45,000 (送料:¥350~)
水野英子、朝日ソノラマ、S44、B6
初版、帯(1・4巻難/イタミ・ヤブレ・水ジミ)、スリップ、4巻以外ハガキ・チラシ、経年ヤケシミ、カバースレ、4巻水ジミによるカバー貼り付き・地ヨゴレ有り [ID:M117118]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
45,000 (送料:¥350~)
水野英子 、朝日ソノラマ 、S44 、B6
初版、帯(1・4巻難/イタミ・ヤブレ・水ジミ)、スリップ、4巻以外ハガキ・チラシ、経年ヤケシミ、カバースレ、4巻水ジミによるカバー貼り付き・地ヨゴレ有り [ID:M117118]
  • 単品スピード注文

文房四宝 全四冊

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,880
1981/08/10 (S56)
墨の話 筆の話 硯の話 紙の話 A5判 再版 装幀→山口信博 宇野亜喜良 頁 函 四冊一函入り 純の話 筆の話 硯の話 紙の話 A5判 再版 装幀→山口信博 宇野亜喜良 四冊一函入り 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,880
、1981/08/10 (S56)
墨の話 筆の話 硯の話 紙の話 A5判 再版 装幀→山口信博 宇野亜喜良 頁 函 四冊一函入り 純の話 筆の話 硯の話 紙の話 A5判 再版 装幀→山口信博 宇野亜喜良 四冊一函入り 保存良好

日本地理学会総会・学術大会日程および講演要旨1954年4月~59年9月、不揃9冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
20,320
日本地理学会、日本地理学会、1954~1959
厚さ5センチ/1954年10月/55年4月/56年5月/57年4月/58年4,10月/59年4月、金崎肇旧蔵極少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本地理学会総会・学術大会日程および講演要旨1954年4月~59年9月、不揃9冊分

20,320
日本地理学会 、日本地理学会 、1954~1959
厚さ5センチ/1954年10月/55年4月/56年5月/57年4月/58年4,10月/59年4月、金崎肇旧蔵極少ペン

オルフェオン 創刊號 (昭4.4)-9號 (昭5.2) 復刻版(合本上下)

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
6,600
堀口大学 編、萌木社、1986.5、17.5×21cm、2
丸背クロス装、函揃、函日焼けシミ、本体良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

オルフェオン 創刊號 (昭4.4)-9號 (昭5.2) 復刻版(合本上下)

6,600
堀口大学 編 、萌木社 、1986.5 、17.5×21cm 、2
丸背クロス装、函揃、函日焼けシミ、本体良好

劇団四季上演記録 From 1954 to 1998 四季劇場[春][秋] 竣工記念カバー

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
劇団四季、平10、1冊
四季劇場竣工記念カバー 折れ 少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、劇団四季 、平10 、1冊
四季劇場竣工記念カバー 折れ 少傷み 少汚れ

初等科工作 教師用4冊 1〜4

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
文部省、日本書籍、東京書籍、大阪書籍、1942〜1943、1綴(4冊)
4冊を綴じ 昭和17,18年文部省檢査濟 翻刻 経年ヤケシミ 4の裏表紙から10枚程角折れ 左開け、横書き 昭和17〜18年刊 21x15cm の横長判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
文部省 、日本書籍、東京書籍、大阪書籍 、1942〜1943 、1綴(4冊)
4冊を綴じ 昭和17,18年文部省檢査濟 翻刻 経年ヤケシミ 4の裏表紙から10枚程角折れ 左開け、横書き 昭和17〜18年刊 21x15cm の横長判

國家社會主義 1卷1號 (大8.4)-1卷4號 (大8.8) 復刻版

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
6,600
不二出版、1984年、1冊、22cm
函 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國家社會主義 1卷1號 (大8.4)-1卷4號 (大8.8) 復刻版

6,600
、不二出版 、1984年 、1冊 、22cm
函 良好

南河原坂第4遺跡 : 調査概要

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
千葉市土気地区遺跡調査会、1984、25p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
、千葉市土気地区遺跡調査会 、1984 、25p 、26cm 、1

定本書道全集 第14〜17(平安時代1〜4)

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
4,000
名著普及会、昭和59年特装普及版
★折カバー
★第4巻の背タイトル少し右にずれ
★第4巻の図板17から27にかけて、ページ角に三角の折り目あり。
★書き込みはありません。
★クリックポストで4冊に分けて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定本書道全集 第14〜17(平安時代1〜4)

4,000
、名著普及会 、昭和59年特装普及版
★折カバー ★第4巻の背タイトル少し右にずれ ★第4巻の図板17から27にかけて、ページ角に三角の折り目あり。 ★書き込みはありません。 ★クリックポストで4冊に分けて発送します。

墨で描く四季の花 全4冊 (墨で描く四季の花1・2・墨で描く四季の実り・墨で描く山の花)

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,800
宮本和郎/画 山荷花子/文、新日本出版社 1988年22刷発行
帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。
送料はゆうパック(60㎝) です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
宮本和郎/画 山荷花子/文、新日本出版社 1988年22刷発行  
帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。 送料はゆうパック(60㎝) です。

家屋調査時報 3部一括 -昭和4年-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,500
愛知県内務部庶務課、昭和4年、3冊
*A5判、〈第1号 昭和4年5月30日、21頁〉〈第2号 昭和4年6月10日、18頁、ホチキス止め〉〈第3号 昭和4年6月20日、25頁、ホチキス止め〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,500
、愛知県内務部庶務課 、昭和4年 、3冊
*A5判、〈第1号 昭和4年5月30日、21頁〉〈第2号 昭和4年6月10日、18頁、ホチキス止め〉〈第3号 昭和4年6月20日、25頁、ホチキス止め〉

歌謡圏史 1~4 計4冊 <志田延義著作集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥800~)
志田延義 著、至文堂、57、22cm
函。奥付に剥がし跡。1.4巻函コワレ・イタミ。ヤケ変色。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌謡圏史 1~4 計4冊 <志田延義著作集>

3,500 (送料:¥800~)
志田延義 著 、至文堂 、57 、22cm
函。奥付に剥がし跡。1.4巻函コワレ・イタミ。ヤケ変色。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

日本中等教育 数学会雑誌

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
5,500
渡辺孫一郎他 編、S7~S11
日本中等教育数学会 在本9冊 第14巻3号・第15巻3号・第15巻4-5号・第16巻4号・第17巻1・3・4・6号・第18巻2号 ヤケ・シミあり 背ヤブレあり 第15巻4-5号朱線・書込みあり 15x22

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
渡辺孫一郎他 編 、S7~S11
日本中等教育数学会 在本9冊 第14巻3号・第15巻3号・第15巻4-5号・第16巻4号・第17巻1・3・4・6号・第18巻2号 ヤケ・シミあり 背ヤブレあり 第15巻4-5号朱線・書込みあり 15x22

荻原井泉水作 俳句集4(井泉句集4)

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
16,040
荻原井泉水、層雲社、昭7
毛筆署名・句入 函 天金 経年のシミヤケスレ 元パラ(少破れあり)
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荻原井泉水作 俳句集4(井泉句集4)

16,040
荻原井泉水 、層雲社 、昭7
毛筆署名・句入 函 天金 経年のシミヤケスレ 元パラ(少破れあり)

※四国八十八ヶ所代参申込名簿 阿波國阿波郡土成村四国霊場八番普明山熊谷寺中 四国代参本部

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
四国代参本部、5頁+願意杞憂欄3枚、15㎝×22㎝
綴部ホチキス補強跡と裏表紙部分ヤケと少虫損ですが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、四国代参本部 、5頁+願意杞憂欄3枚 、15㎝×22㎝
綴部ホチキス補強跡と裏表紙部分ヤケと少虫損ですが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

定本 合掌部落

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
能村登四郎 著、永田書房、昭52、253p、20cm
限定650部 毛筆句・署名落款入 函 帯キレ 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

定本 合掌部落

1,500
能村登四郎 著 、永田書房 、昭52 、253p 、20cm
限定650部 毛筆句・署名落款入 函 帯キレ 

絶版書目録 第11号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
高尾彦四郎編、高尾書店、昭和9、19cm、45p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
高尾彦四郎編 、高尾書店 、昭和9 、19cm 、45p

絶版書目録 第1号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
高尾彦四郎編、高尾書店、大正15、19cm、26p
振込用紙付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
高尾彦四郎編 、高尾書店 、大正15 、19cm 、26p
振込用紙付

 信濃国大地震慎草

筑波書店
 東京都稲城市百村
88,000
半紙本 1冊
弘化4年の信濃国大地震を語る口説節2種綴。
①信濃国地震口説 8丁 嘉永5年写 弘化4年4月中旬の地震口説
②信濃国大地震慎草 9丁 弘化4年3月24日の地震口説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
88,000
、半紙本 1冊
弘化4年の信濃国大地震を語る口説節2種綴。 ①信濃国地震口説 8丁 嘉永5年写 弘化4年4月中旬の地震口説 ②信濃国大地震慎草 9丁 弘化4年3月24日の地震口説

ものがたり源氏五十四帖 2〜5、4巻

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
165,000
河原崎晃洞 著、内田美術書肆、33cm
巻2〜5 4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
165,000
河原崎晃洞 著 、内田美術書肆 、33cm
巻2〜5 4冊

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー