文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「回想 」の検索結果
15,432件

【回想の東大ラグビー-昭和13・14年前後- 回想の東大ラグビー編集委員会】東大ラグビー「キヨセ・ボールの会」

頭突書店
 東京都府中市天神町
4,400
●昭和54年 函 少シミ  本体 天地小口 ヤケ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
●昭和54年 函 少シミ  本体 天地小口 ヤケ少シミ

北京の四年 回想の中国

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
カバー。小口に経年のシミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
カバー。小口に経年のシミあり。書き込みなし。

大山岩蔵 遺稿・回想

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
大山一雄編 山川岩美編、大山一雄、1982/1、208頁、B6判
裸本・背ヤケ・小口と天地ヤケ少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大山岩蔵 遺稿・回想

1,100
大山一雄編 山川岩美編 、大山一雄 、1982/1 、208頁 、B6判
裸本・背ヤケ・小口と天地ヤケ少シミ

回想 南ボルネオ

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
古屋信直、サンブライト出版、1984、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
古屋信直 、サンブライト出版 、1984 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

回想・本多正道

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
回想本多正道編集委員会編、勝烈庵、1978
箱/232頁、著者・1932年横浜貿易新報社/1939年花月園企画係長/1942年日本新聞配給会他、箱痛/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想・本多正道

8,800
回想本多正道編集委員会編 、勝烈庵 、1978
箱/232頁、著者・1932年横浜貿易新報社/1939年花月園企画係長/1942年日本新聞配給会他、箱痛/少シミ少疲

ある革命家の回想 ゾルゲ事件を軌軸に世界史に切り込んだ川合貞吉の回想

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,880
川合貞吉、谷沢書房、1983年、1
函、帯、
今日になお生きる1930年代の国際的反戦平和の書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ある革命家の回想 ゾルゲ事件を軌軸に世界史に切り込んだ川合貞吉の回想

1,880
川合貞吉 、谷沢書房 、1983年 、1
函、帯、 今日になお生きる1930年代の国際的反戦平和の書

海の武将 古村啓蔵回想録

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
4,000
古村啓蔵回想録刊行会編、原書房、268、四六判、1
1982年2月発行。カバーやけ弱、背の天部ヨレ。小口天地やけ。本文はめだったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海の武将 古村啓蔵回想録

4,000
古村啓蔵回想録刊行会編 、原書房 、268 、四六判 、1
1982年2月発行。カバーやけ弱、背の天部ヨレ。小口天地やけ。本文はめだったイタミなく概ね良好です。

青春回想

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

吉右衛門の回想

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
千谷道雄 著、木耳社、昭42、318p 図版、20cm
B6 カバー帯スレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
千谷道雄 著 、木耳社 、昭42 、318p 図版 、20cm
B6 カバー帯スレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

回想録日本海運とともに

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
有吉義弥著、日本海事広報協会、1981、317p、20cm
【24時間以内発送】カバー・三方にヤケと経年シミ、本体に軽い歪み、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想録日本海運とともに

1,800 (送料:¥185~)
有吉義弥著 、日本海事広報協会 、1981 、317p 、20cm
【24時間以内発送】カバー・三方にヤケと経年シミ、本体に軽い歪み、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

吉右衛門の回想

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700 (送料:¥185~)
千谷道雄 著、木耳社、昭和42年、318p 図版、20cm
ヤケシミ、帯付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
千谷道雄 著 、木耳社 、昭和42年 、318p 図版 、20cm
ヤケシミ、帯付
  • 単品スピード注文

カザノヴァ囘想録 既刊7冊揃 <岩波文庫>

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
2,000
岸田國士譯、岩波書店、1988、7冊、15cm、7冊
既刊7冊揃の価格 文庫判 1988年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背少ヤケ 小口天地:斑点シミ 附属=帯:あり カバー:無しの旧装丁 総合評価:並 元定価3500円
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カザノヴァ囘想録 既刊7冊揃 <岩波文庫>

2,000
岸田國士譯 、岩波書店 、1988 、7冊 、15cm 、7冊
既刊7冊揃の価格 文庫判 1988年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背少ヤケ 小口天地:斑点シミ 附属=帯:あり カバー:無しの旧装丁 総合評価:並 元定価3500円

有情

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
丹羽文雄 著、雪華社、昭39、334p 図版 はり込原色図版5枚、27cm、1冊
限定350部の内第320番 識語署名入り B5 外箱焼け有り 内夫婦箱内側に変色有り 本体天金 本体背シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
丹羽文雄 著 、雪華社 、昭39 、334p 図版 はり込原色図版5枚 、27cm 、1冊
限定350部の内第320番 識語署名入り B5 外箱焼け有り 内夫婦箱内側に変色有り 本体天金 本体背シミ

斎藤昭男回想集 ナナハン記者

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
斎藤昭男回想集刊行委員会、昭和58年9月発行
斎藤昭男回想集 ナナハン記者 斎藤昭男回想集刊行委員会 昭和58年9月発行 B6判ハードカバー箱入.
「アキさんと私」
「病床からの便り」
「スクラップ帳から」
「残された家族から」211p.
■状態■並 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、本体表紙シミ、少背ヤケ、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、斎藤昭男回想集刊行委員会 、昭和58年9月発行
斎藤昭男回想集 ナナハン記者 斎藤昭男回想集刊行委員会 昭和58年9月発行 B6判ハードカバー箱入. 「アキさんと私」 「病床からの便り」 「スクラップ帳から」 「残された家族から」211p. ■状態■並 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、本体表紙シミ、少背ヤケ、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

おんぶまんだら : 音楽・舞踊・楽器ジャーナリストの回想

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥600~)
村松道彌著、芸術現代社、昭和54年、455p, 図版 [24] p、20cm
初版 ビニカバ 帯 ヤケ少 天小口シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
村松道彌著 、芸術現代社 、昭和54年 、455p, 図版 [24] p 、20cm
初版 ビニカバ 帯 ヤケ少 天小口シミ
  • 単品スピード注文

ハルハ河会戦参戦兵士たちの回想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
O.プレブ 編 ; D.アルマース 訳、恒文社、168p、20cm
かなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハルハ河会戦参戦兵士たちの回想

300 (送料:¥300~)
O.プレブ 編 ; D.アルマース 訳 、恒文社 、168p 、20cm
かなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

真珠湾・リスボン・東京 <岩波新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
森島守人著、岩波書店、2, 2, 179p、19cm
1984年ハードカバー特装版 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真珠湾・リスボン・東京 <岩波新書>

900
森島守人著 、岩波書店 、2, 2, 179p 、19cm
1984年ハードカバー特装版 おおむね良好

回想の渡辺武男先生(回想の渡邊武男先生)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
渡辺武男先生追想集刊行会編、同刊行会、1993年、366、A5ハード、1冊
日焼けシミ・汚れ有(天シミ多)、カバー擦れ・端破れ傷み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,000
渡辺武男先生追想集刊行会編 、同刊行会 、1993年 、366 、A5ハード 、1冊
日焼けシミ・汚れ有(天シミ多)、カバー擦れ・端破れ傷み有、本文は概ね良好。

二十世紀に生きる 私の回想記

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
加藤清、加藤清回想記出版記念会、平 1、1冊
カバー 昭和29年大洗町誕生と共に町長、24年間勤める
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
加藤清 、加藤清回想記出版記念会 、平 1 、1冊
カバー 昭和29年大洗町誕生と共に町長、24年間勤める

写真でみせる回想法(2冊セット): 付生活写真集・回想の泉

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
678 (送料:¥350~)
志村 ゆず、弘文堂、2004年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 紙面:数カ所蔵書印 ▼ 小口:蔵書印▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼ 箱:あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
678 (送料:¥350~)
志村 ゆず 、弘文堂 、2004年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、129 、単行本
▼ 紙面:数カ所蔵書印 ▼ 小口:蔵書印▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼ 箱:あり
  • 単品スピード注文

回想  王 貞治 <ケイブンシャ文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
王貞治 著、勁文社、270p、16cm
初版 カバー天地小口少ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
王貞治 著 、勁文社 、270p 、16cm
初版 カバー天地小口少ヤケ有

回想記 : 我が生命の相続人に贈る手紙

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
加藤登 著、寺井明枝、平成元年、2冊、22cm
函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
加藤登 著 、寺井明枝 、平成元年 、2冊 、22cm
函スレ

回想三原信一

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,400
三原信一回想録刊行会編、1990
298頁、「広東特電」の秘密/最后の新京支局長(滝本久雄)/三原さんと家族計画問答(国井長次郎)他、少シミ少痛/少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想三原信一

15,400
三原信一回想録刊行会編 、1990
298頁、「広東特電」の秘密/最后の新京支局長(滝本久雄)/三原さんと家族計画問答(国井長次郎)他、少シミ少痛/少朱

わが回想録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
安川第五郎 著、百泉書房、昭和45、253p 図版15枚、22cm
A5 函スレ 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
安川第五郎 著 、百泉書房 、昭和45 、253p 図版15枚 、22cm
A5 函スレ 本体多少のスレ

回想の美術

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,100
宇野浩二、東出版、昭和51年(1976年)、226P、22.2X15.5X3cm
初版 函あり 函、表紙、三方シミ、ヤケあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
宇野浩二 、東出版 、昭和51年(1976年) 、226P 、22.2X15.5X3cm
初版 函あり 函、表紙、三方シミ、ヤケあり 

予科練松山空第二十四期回想録(松山海軍航空隊・第24期乙種飛行予科練習生) 改訂版

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,400
松山空第二十四期回想録刊行委員会編、松山空第24期会、平成7年、404p、26cm
小口巻末地部シミ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

予科練松山空第二十四期回想録(松山海軍航空隊・第24期乙種飛行予科練習生) 改訂版

4,400
松山空第二十四期回想録刊行委員会編 、松山空第24期会 、平成7年 、404p 、26cm
小口巻末地部シミ 函

ブハラ : ある革命芸術家の回想

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
アイニ 著 ; 米内哲雄 訳、未来社、1973年、332p 肖像、20cm
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
アイニ 著 ; 米内哲雄 訳 、未来社 、1973年 、332p 肖像 、20cm
ヤケ

回想九十年・二十一世紀を望んで(続・回想九十年)・わが故郷田辺と学問 3冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,800
脇村義太郎、岩波書店、平3・4・10、3冊
初版 B6 函少し焼けシミ 帯 小口少し汚れ 本文普通 定価合計10100円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
脇村義太郎 、岩波書店 、平3・4・10 、3冊
初版 B6 函少し焼けシミ 帯 小口少し汚れ 本文普通 定価合計10100円

回想のユング ユングをめぐる二人の女性

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
800 (送料:¥185~)
F・イエンゼン、S・マレン編、創元社、1988年、240頁、四六判
ユング心理学選書14 第1版第1刷 背ヤケ、天シミ多
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥185~)
F・イエンゼン、S・マレン編 、創元社 、1988年 、240頁 、四六判
ユング心理学選書14 第1版第1刷 背ヤケ、天シミ多
  • 単品スピード注文

読書回想 <こつう豆本 71>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
堀正人 著、日本古書通信社、昭60(1985)、87p、10cm、1冊
並製
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

読書回想 <こつう豆本 71>

1,100
堀正人 著 、日本古書通信社 、昭60(1985) 、87p 、10cm 、1冊
並製

回想 : 戦後主要左翼事件

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
警察庁警備局 編、昭43
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想 : 戦後主要左翼事件

3,500
警察庁警備局 編 、昭43
菊判

回想の詩人たち

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
金子光晴 著、冬樹社、164p、四六(厚さ3cm以内)
S50/7初版・帯ヤケ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想の詩人たち

200
金子光晴 著 、冬樹社 、164p 、四六(厚さ3cm以内)
S50/7初版・帯ヤケ・少傷み

回想紀行

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
440 (送料:¥200~)
庄野英二著、集工房ノア、1989、216p、20cm、1冊
カバー・帯付 天に経年シミあり ほか状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想紀行

440 (送料:¥200~)
庄野英二著 、集工房ノア 、1989 、216p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 天に経年シミあり ほか状態良好
  • 単品スピード注文

人間の夢 : 回想録暗愚連

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,050
今井宏明 著、今井洋子、平2、514p、22cm
函 ビニカバ付 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間の夢 : 回想録暗愚連

3,050
今井宏明 著 、今井洋子 、平2 、514p 、22cm
函 ビニカバ付 良好

草森紳一が、いた。 友人と仕事仲間たちによる回想集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,700
東海晴美編、草森紳一回想集を作る会、2010、1
折込カバー装。帯イタミ有。本体良好。初版。非売品。水色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草森紳一が、いた。 友人と仕事仲間たちによる回想集

3,700
東海晴美編 、草森紳一回想集を作る会 、2010 、1
折込カバー装。帯イタミ有。本体良好。初版。非売品。水色表紙。厚本。

回想の中野重治―『甲乙丙丁』の周辺

BBR
 愛知県春日井市
2,820
◆送料無料
2013年1版。回想の中野重治―『甲乙丙丁』の周辺   社会評論社   カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想の中野重治―『甲乙丙丁』の周辺

2,820
、◆送料無料
2013年1版。回想の中野重治―『甲乙丙丁』の周辺   社会評論社   カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

心理作戦の回想 : 大東亜戦争秘録

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
恒石重嗣、東宣出版、昭53
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心理作戦の回想 : 大東亜戦争秘録

2,500
恒石重嗣 、東宣出版 、昭53
四六判 カバー

湛山回想 <岩波文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
石橋湛山 著、岩波書店、436, 5p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
石橋湛山 著 、岩波書店 、436, 5p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯
  • 単品スピード注文

立川文彦回想

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
立川先生追悼集刊行会、1981
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立川文彦回想

3,500
立川先生追悼集刊行会 、1981
四六判 函

回想安田彦四郎

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,520 (送料:¥680~)
安田彦四郎氏追悼録刊行会、590p、22cm
函ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,520 (送料:¥680~)
、安田彦四郎氏追悼録刊行会 、590p 、22cm
函ヤケ
  • 単品スピード注文

商い一筋の道 石川元繁回想録

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
沖縄自分史センター編、沖縄コクヨ文明堂、2000/8、125頁、A5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商い一筋の道 石川元繁回想録

880
沖縄自分史センター編 、沖縄コクヨ文明堂 、2000/8 、125頁 、A5判
古本

シュミット外交回想録 上下 ドイツと隣人たち 上下(続シュミット外交回想録) 全4冊揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
H.シュミット 著 ; 永井清彦 ほか訳、岩波書店、1989-1991、4
A5 カバー 少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
H.シュミット 著 ; 永井清彦 ほか訳 、岩波書店 、1989-1991 、4
A5 カバー 少ヤケスレ

われは何を

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
900
小笠原賢一、多聞株式会社、昭和56、241頁、B六、1冊
ある出征兵士の回想 カバー 241頁 天少くすみ 自店分類:軍事
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

われは何を

900
小笠原賢一 、多聞株式会社 、昭和56 、241頁 、B六 、1冊
ある出征兵士の回想 カバー 241頁 天少くすみ 自店分類:軍事

故旧回想

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
大江賢次、牧野出版社、昭49、145p 図 肖像、21cm
限定500部の内第303番 墨書署名入 函シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
大江賢次 、牧野出版社 、昭49 、145p 図 肖像 、21cm
限定500部の内第303番 墨書署名入 函シミ

流離の人 : 回想の島崎藤村

獺祭書房
 京都府京都市上京区
750
加藤千代三、文化出版局、1978年、237p、20cm
カバー付、少ヤケ、天シミ

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
加藤千代三 、文化出版局 、1978年 、237p 、20cm
カバー付、少ヤケ、天シミ

青春囘想

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

山口誓子全集 第5巻 (自伝回想集)

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,500
山口誓子著 ; 松井利彦編、明治書院、350p 肖像、22cm
函にイタミ。シミ、ヨレ等あり。天地と小口にシミ。線引。読むのに支障ありません。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
山口誓子著 ; 松井利彦編 、明治書院 、350p 肖像 、22cm
函にイタミ。シミ、ヨレ等あり。天地と小口にシミ。線引。読むのに支障ありません。

なだいなだ全集7 (クレージィドクターの回想.カルテの余白)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
なだいなだ著、筑摩書房、1983年、222p、21cm、1
函入。カバー。値札跡。日焼け。函にシミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
なだいなだ著 、筑摩書房 、1983年 、222p 、21cm 、1
函入。カバー。値札跡。日焼け。函にシミ。
  • 単品スピード注文

ガルブレイス著作集9 回想録

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
[J. K. ガルブレイス著] ; 松田銑訳、ティビーエス・ブリタニカ、1983、567p、20cm・・・
函少ヤケ、少シミ 本体カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガルブレイス著作集9 回想録

2,200 (送料:¥600~)
[J. K. ガルブレイス著] ; 松田銑訳 、ティビーエス・ブリタニカ 、1983 、567p 、20cm 、1冊
函少ヤケ、少シミ 本体カバー
  • 単品スピード注文

近藤康男著作集 別巻 (一農政学徒の回想)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
近藤康男著、農山漁村文化協会、1976、2冊、22cm
経年並 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近藤康男著作集 別巻 (一農政学徒の回想)

2,200
近藤康男著 、農山漁村文化協会 、1976 、2冊 、22cm
経年並 函

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー