文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「回想 」の検索結果
15,412件

わがピアノ、わが人生 : 音楽回想

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
井口基成 著、芸術現代社、1977、331p 肖像、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
井口基成 著 、芸術現代社 、1977 、331p 肖像 、20cm

解放の年輪 : 兵庫県戦前社会労働運動回想録

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
ゆりかご会 編、1982
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解放の年輪 : 兵庫県戦前社会労働運動回想録

2,800
ゆりかご会 編 、1982
菊判 カバー

華の八期回想録 豊橋陸軍予備士官学校第八期生回想録 (3冊揃い・上下・補巻)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
25,460
卒業生有志、八期高師会、昭和63年~平成3年、3
3冊共に最終頁個人蔵印有・1冊のみ頁2枚に22行の赤ボールペン線引き
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華の八期回想録 豊橋陸軍予備士官学校第八期生回想録 (3冊揃い・上下・補巻)

25,460
卒業生有志 、八期高師会 、昭和63年~平成3年 、3
3冊共に最終頁個人蔵印有・1冊のみ頁2枚に22行の赤ボールペン線引き

籐椅子の上で 詩と回想

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
山室静、皆美社、1977、197p、22cm
カバー帯 天小口少焼シミ 帯文/本多秋五
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

籐椅子の上で 詩と回想

1,000
山室静 、皆美社 、1977 、197p 、22cm
カバー帯 天小口少焼シミ 帯文/本多秋五

崢嶸歳月 03―革命回想録*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
湖南人民出版、中文書、1981、1冊
回想録17篇ほか10篇。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B6 317頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
湖南人民出版 、中文書 、1981 、1冊
回想録17篇ほか10篇。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B6 317頁

安東軽金属回想録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
安東軽金属回想録刊行会、昭和53、1
大判。カバースレ、経年ジミ、少イタミ有。本体経年焼け、小口角少イタミ有。非売品。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安東軽金属回想録

7,500
、安東軽金属回想録刊行会 、昭和53 、1
大判。カバースレ、経年ジミ、少イタミ有。本体経年焼け、小口角少イタミ有。非売品。白色カバー。

仏印回想録 : 阿波丸の最期

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
松沢直哉 著、海文堂、昭46、193p、19cm
カバー 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
松沢直哉 著 、海文堂 、昭46 、193p 、19cm
カバー 焼けシミあり

銀翼を支えたわれら

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
ジャワ航空修理廠回想録刊行委員会 編、ジャワ航空修理廠回想録刊行委員会、1987
箱/本体並上/522頁、死体発掘/自動車下士候他、少シミ極少痛/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀翼を支えたわれら

6,600
ジャワ航空修理廠回想録刊行委員会 編 、ジャワ航空修理廠回想録刊行委員会 、1987
箱/本体並上/522頁、死体発掘/自動車下士候他、少シミ極少痛/経年劣化

バクー・コンミューン時代  <ミコヤン回想録1(以後未刊)>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,500
ア・イ・ミコヤン著/小川政邦、上田津訳、河出書房新社、昭48、1冊
ミコヤン回想録1(以後未刊)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バクー・コンミューン時代  <ミコヤン回想録1(以後未刊)>

2,500
ア・イ・ミコヤン著/小川政邦、上田津訳 、河出書房新社 、昭48 、1冊
ミコヤン回想録1(以後未刊)

ザ・ジグソーマン

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,400
ポール・ブリトン 森英明訳、集英社、平成13、527頁、B六、1冊
英国犯罪心理学者の回想 カバー 527頁 定価2800円 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ザ・ジグソーマン

1,400
ポール・ブリトン 森英明訳 、集英社 、平成13 、527頁 、B六 、1冊
英国犯罪心理学者の回想 カバー 527頁 定価2800円 自店分類:外国文学

回想内田百間

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,540
平山三郎 編、津軽書房、昭50、468p 肖像 図、20cm、1
初版 函背ヤケ 池内店在庫 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想内田百間

2,540
平山三郎 編 、津軽書房 、昭50 、468p 肖像 図 、20cm 、1
初版 函背ヤケ 池内店在庫 

風の記憶、光の回想

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

回想の向坂隆一郎

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

回想の向坂隆一郎

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

一海軍士官の回想

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一海軍士官の回想

4,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

人生の回想

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
波川昇
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
波川昇
  • 単品スピード注文

回想のブン・ゴオグ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

回想のドストエフスキー 1<みすずライブラリー>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,800 (送料:¥300~)
松下 裕 (訳)、アンナ・グリゴーリエヴナ ドストエフスカヤ(著)、みすず書房、246
帯付。ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,800 (送料:¥300~)
松下 裕 (訳)、アンナ・グリゴーリエヴナ ドストエフスカヤ(著) 、みすず書房 、246
帯付。ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大正昭和政治史の一断面 : 続回想録

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥600~)
片岡直温 著、西川百子居文庫、昭和9年、752, 78, 4p 肖像、23cm
函はテープ補修あるほか、やや傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥600~)
片岡直温 著 、西川百子居文庫 、昭和9年 、752, 78, 4p 肖像 、23cm
函はテープ補修あるほか、やや傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

回想の住谷悦治

獺祭書房
 京都府京都市上京区
3,000
住谷一彦・住谷磬(編集)、住谷一彦・住谷磬、1993年、461p、22cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
住谷一彦・住谷磬(編集) 、住谷一彦・住谷磬 、1993年 、461p 、22cm
カバー付

わが回想録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
安川第五郎 著、百泉書房、昭和45、253p 図版15枚、22cm
A5 函ヤケスレ 本体ヤケスレ 見返しシール剥がし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
安川第五郎 著 、百泉書房 、昭和45 、253p 図版15枚 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体ヤケスレ 見返しシール剥がし跡 初版

熊本回想

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
ジェーンズ 著、熊本日日新聞社、196p、21cm
昭和53年初版 帯・カバー付 経年ヤケスレ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本回想

1,000 (送料:¥185~)
ジェーンズ 著 、熊本日日新聞社 、196p 、21cm
昭和53年初版 帯・カバー付 経年ヤケスレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

クサイエ島への道―戦友回想録〔ポナペ他〕〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,500
クサイエ島戦友会編、クサイエ島戦友会、1978
カバ316頁、慰霊祭/戦友の回想/平井軍医の死/歩兵107連隊歌他、カバ痛/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クサイエ島への道―戦友回想録〔ポナペ他〕〔発行地・金沢〕

9,500
クサイエ島戦友会編 、クサイエ島戦友会 、1978
カバ316頁、慰霊祭/戦友の回想/平井軍医の死/歩兵107連隊歌他、カバ痛/少シミ少疲

回想の帝国海軍

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
山崎重暉 著、図書出版社、1977、253p 図 肖像、20cm
B6 初版 カバースレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
山崎重暉 著 、図書出版社 、1977 、253p 図 肖像 、20cm
B6 初版 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

獄中十八年 : 右翼武闘派の回想

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500 (送料:¥296~)
野村秋介、現代評論社、昭57、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

獄中十八年 : 右翼武闘派の回想

4,500 (送料:¥296~)
野村秋介 、現代評論社 、昭57 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

回想のプロレタリア演劇

木本書店
 東京都北区滝野川
2,060
宅昌一 著、未来社、昭和58年、189p、20cm、1冊
初版、カバー
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

回想のプロレタリア演劇

2,060
宅昌一 著 、未来社 、昭和58年 、189p 、20cm 、1冊
初版、カバー

高橋和巳の回想

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
豊田善次、構想社、昭55、223p、四六判、1冊
初版 カバー帯 ビニールカバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
豊田善次 、構想社 、昭55 、223p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯 ビニールカバー付
  • 単品スピード注文

北京同学会の回想

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,500 (送料:¥300~)
那須清 編、不二、1995年、299p、21cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北京同学会の回想

2,500 (送料:¥300~)
那須清 編 、不二 、1995年 、299p 、21cm
ペーパーバック。表紙ヤケ。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

私学40年 回想

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
吉田桑三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、吉田桑三
  • 単品スピード注文

マッカーサー回想記 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

スペイン回想

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,394 (送料:¥360~)
天本英世
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

スペイン回想

3,394 (送料:¥360~)
天本英世
  • 単品スピード注文

回想の谷川岳

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
安川 茂雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

回想の谷川岳

35,194 (送料:¥360~)
安川 茂雄
  • 単品スピード注文

ジーン サラゼン回想録

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,382 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ジーン サラゼン回想録

3,382 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

回想十中 第一巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
吉田茂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
吉田茂
  • 単品スピード注文

回想の自衛隊

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
宏規出版、昭63
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想の自衛隊

5,500
宏規出版 、昭63

回想の日本海軍

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
水交会、昭60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想の日本海軍

3,300
水交会 、昭60

回想の山山

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,460
桑原武夫、昭19、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想の山山

2,460
桑原武夫 、昭19 、初

マッカーサー回想記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

マッカーサー回想記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

南條徳男先生回想録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

特高の回想

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
田畑書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

特高の回想

30,274 (送料:¥360~)
、田畑書店
  • 単品スピード注文

回想太宰治  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,620
新潮、新潮、昭55、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

回想太宰治  

1,620
新潮 、新潮 、昭55 、1冊

回顧と回想  

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
川口正英、昭56
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回顧と回想  

2,200
川口正英 、昭56

石原米太郎回想録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,700 (送料:¥0~)
石原米太郎回想録編集委員会、回想録編集委員会、昭38、1002頁、A5、1冊
小口・天地ヤケ・少シミ 函ヤケ・傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石原米太郎回想録

1,700 (送料:¥0~)
石原米太郎回想録編集委員会 、回想録編集委員会 、昭38 、1002頁 、A5 、1冊
小口・天地ヤケ・少シミ 函ヤケ・傷ミ
  • 単品スピード注文

マッカーサー回想記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,334 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

マッカーサー回想記

6,334 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

カザンヴァ回想録 4

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

渋沢竜彦 回想と批評

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

渋沢竜彦 回想と批評

30,274 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

久保田万太郎回想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
佐藤朔, 池田弥三郎, 白井浩司 編、中央公論社、1964/12/5、392p 図版、20cm
書名:久保田万太郎回想
著者:佐藤朔, 池田弥三郎, 白井浩司 編
出版元:中央公論社
刊行年:1964/12/05
版表示:
説明:「久保田万太郎回想」は、佐藤朔、池田弥三郎、白井浩司の三氏によって編集され、中央公論社から1964年に刊行された一冊です。久保田万太郎に関する様々な視点や思い出が収められているようで、当時の文学や文化に関心のある読者に向いているかもしれません。刊行から時間が経過しているため版や状態には注意が必要ですが、久保田万太郎の人物像を多角的に知りたい方には参考となる資料のひとつとして考えられます。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
佐藤朔, 池田弥三郎, 白井浩司 編 、中央公論社 、1964/12/5 、392p 図版 、20cm
書名:久保田万太郎回想 著者:佐藤朔, 池田弥三郎, 白井浩司 編 出版元:中央公論社 刊行年:1964/12/05 版表示: 説明:「久保田万太郎回想」は、佐藤朔、池田弥三郎、白井浩司の三氏によって編集され、中央公論社から1964年に刊行された一冊です。久保田万太郎に関する様々な視点や思い出が収められているようで、当時の文学や文化に関心のある読者に向いているかもしれません。刊行から時間が経過しているため版や状態には注意が必要ですが、久保田万太郎の人物像を多角的に知りたい方には参考となる資料のひとつとして考えられます。 状態:函汚れあり

カザノヴァ回想録 ブロックハウス版

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
4,500
カザノヴァ著 ; 窪田般彌全訳、河出書房新社、1973年 初版発行、12冊、19cm、12冊
粟津潔 装幀

ビニールカバー
帯 1冊欠
ヤケシミ強
縁イタミ
開き癖

【配送方法】
ゆうパック 60サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
カザノヴァ著 ; 窪田般彌全訳 、河出書房新社 、1973年 初版発行 、12冊 、19cm 、12冊
粟津潔 装幀 ビニールカバー 帯 1冊欠 ヤケシミ強 縁イタミ 開き癖 【配送方法】 ゆうパック 60サイズ

熊本大好き宣教師エリス氏回想50年

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
A.エリス 著、燦葉出版社、2007年、82p、21cm
第1刷 帯にヤケあり カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊本大好き宣教師エリス氏回想50年

770 (送料:¥210~)
A.エリス 著 、燦葉出版社 、2007年 、82p 、21cm
第1刷 帯にヤケあり カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

冬の旅

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
瓜生卓造、山と渓谷社、1973・12・20初版、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。山・雪・スキーの随想と青春の回想。放浪の青春時代への静かなる回想と山々への限りなき思慕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冬の旅

810
瓜生卓造 、山と渓谷社 、1973・12・20初版 、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。山・雪・スキーの随想と青春の回想。放浪の青春時代への静かなる回想と山々への限りなき思慕

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー