文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「國寶」の検索結果
8,422件

鎌倉の絵巻 1・2 (鎌倉国宝館図録 5・26)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
880
鎌倉市教育委員会、昭和62、2冊
裸本・並 B5
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉の絵巻 1・2 (鎌倉国宝館図録 5・26)

880
鎌倉市教育委員会 、昭和62 、2冊
裸本・並 B5

国宝鑑真和上展 唐招提寺金堂平成大修理記念

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
鷲塚泰光総監修、平18
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝鑑真和上展 唐招提寺金堂平成大修理記念

2,000
鷲塚泰光総監修 、平18

国宝阿修羅展 興福寺創建1300年記念

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
朝日新聞社、2009
美本 訂正表付 [棚 14400]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝阿修羅展 興福寺創建1300年記念

1,000
、朝日新聞社 、2009
美本 訂正表付 [棚 14400]

熊本県史蹟名勝天然紀念物概要 附國宝其他

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
少汚 204頁 附図 熊本県、昭12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊本県史蹟名勝天然紀念物概要 附國宝其他

3,000
少汚 204頁 附図 熊本県 、昭12

文化庁監修「国宝」2 絵画Ⅱ 大和絵 肖像画

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
文化庁監修、毎日新聞社、1984
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文化庁監修「国宝」2 絵画Ⅱ 大和絵 肖像画

1,800
文化庁監修 、毎日新聞社 、1984

シルクロード 陶彩の華 人間国宝 加藤卓男展

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
加藤卓男、西武百貨店、平成7年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シルクロード 陶彩の華 人間国宝 加藤卓男展

1,000
加藤卓男 、西武百貨店 、平成7年 、1

国宝 顕浄土真実教行証文類 全6

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
165,000
大谷派宗務所、昭31、和装、全6
桐箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝 顕浄土真実教行証文類 全6

165,000
、大谷派宗務所 、昭31 、和装 、全6
桐箱

中国国宝展

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,070
東京国立博物館 朝日新聞社、2004-2005、1冊
A4版、図録、「管理番号21-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国国宝展

1,070
東京国立博物館 朝日新聞社 、2004-2005 、1冊
A4版、図録、「管理番号21-2」

国宝源氏物語絵巻

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
77,000
徳川黎明会・五島美術館編、講談社、昭42、4巻
原色版 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝源氏物語絵巻

77,000
徳川黎明会・五島美術館編 、講談社 、昭42 、4巻
原色版 解説付

国宝手鑑藻塩草

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
13,000
京都国立博物館編、平12
淡交社 函・カバー付 A4版 定価20000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国宝手鑑藻塩草

13,000
京都国立博物館編 、平12
淡交社 函・カバー付 A4版 定価20000

人間国宝 中里無庵 炎の生涯

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
富岡行昌・鈴木健二、佐賀新聞社、昭和61年、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間国宝 中里無庵 炎の生涯

2,200
富岡行昌・鈴木健二 、佐賀新聞社 、昭和61年 、1冊
カバー

江田船山古墳出土 国宝 銀象嵌銘大刀

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
東京国立博物館、吉川弘文館、平5、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江田船山古墳出土 国宝 銀象嵌銘大刀

2,750
東京国立博物館 、吉川弘文館 、平5 、1

国宝・重要文化財建造物写真乾板目録1~6

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
55,000
奈良国立文化財研究所、平16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝・重要文化財建造物写真乾板目録1~6

55,000
奈良国立文化財研究所 、平16

重要文化財金剛輪寺二天門修理工事報告書(附国宝同本堂)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
滋賀県、平1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財金剛輪寺二天門修理工事報告書(附国宝同本堂)

5,500
滋賀県 、平1

韓国文化財大系 国宝 17 寺院建築Ⅰ

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
申栄勲、藝耕産業社、1986、1
韓文 B4版 P130
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国文化財大系 国宝 17 寺院建築Ⅰ

1,500
申栄勲 、藝耕産業社 、1986 、1
韓文 B4版 P130

国宝 成巽閣 全10枚(写真仕立て)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
和歌山・中央写真、不明、昭和30年代、1
18×13センチ・P10
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝 成巽閣 全10枚(写真仕立て)

1,000
和歌山・中央写真 、不明 、昭和30年代 、1
18×13センチ・P10

人間国宝 井上萬二作陶展

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
井上萬二、梅田阪急・美術サロン、平成14、1
(B5版)良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間国宝 井上萬二作陶展

1,000
井上萬二 、梅田阪急・美術サロン 、平成14 、1
(B5版)良本

江の島と錦絵 鎌倉国宝館論集第三 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
楢崎宗重、230128、昭34
鎌倉市教育委員会
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江の島と錦絵 鎌倉国宝館論集第三 

880
楢崎宗重 、230128 、昭34
鎌倉市教育委員会

最澄と天台の国宝 天台宗開宗1200年記念

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
2006
糸ユルミ 東京国立博物館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最澄と天台の国宝 天台宗開宗1200年記念

2,000
、2006
糸ユルミ 東京国立博物館

国宝 源氏物語絵巻 双書美術の泉57

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
810
徳川義宣、岩崎美術社、1984、1
カバ、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
810
徳川義宣 、岩崎美術社 、1984 、1
カバ、良好

国宝手鑑「藻塩草」 絵はがき20枚 解説)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
京都国立博物館蔵、便利堂、年不明
函付
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
京都国立博物館蔵 、便利堂 、年不明
函付

国宝松本城解体調査編 昭和29年非売品 松本市教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
11,000
101p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国宝松本城解体調査編 昭和29年非売品 松本市教委

11,000
101p

スリランカ国宝特別公開展

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,600
奈良市教育委員会、奈良市教育委員会、Sep-85
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,600
奈良市教育委員会 、奈良市教育委員会 、Sep-85

国宝醍醐寺展山からおりた本尊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,900
東京国立博物館、東京国立博物館、2001
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
東京国立博物館 、東京国立博物館 、2001

国宝 地獄 餓鬼草紙

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
4,950
岩崎美術、昭55
初版 函 260x310
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国宝 地獄 餓鬼草紙

4,950
、岩崎美術 、昭55
初版 函 260x310

人間国宝八人展 : 究極の陶芸

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
河野良輔ほか編、朝日新聞社、1995
保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間国宝八人展 : 究極の陶芸

1,000
河野良輔ほか編、朝日新聞社 、1995
保存良好

芸術新潮1990年1月号 創刊40周年記念特別号 国宝

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
新潮社、1990年、1冊
定価1700円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、新潮社 、1990年 、1冊
定価1700円

日本の美 国宝との出会い 京都国立博物館所蔵品展

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
920 (送料:¥250~)
京都国立博物館 編、「日本の美 国宝との出会い展」実行委員会、2009
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 見返しに剥がし痕あり。 サイズ: 300mm ページ数: 157p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
920 (送料:¥250~)
京都国立博物館 編 、「日本の美 国宝との出会い展」実行委員会 、2009
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 見返しに剥がし痕あり。 サイズ: 300mm ページ数: 157p    
  • 単品スピード注文

三河国宝飯郡誌 新訂

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
早川彦右衛門編著 ; 近藤恒次補訂、愛知県宝飯地方史編纂委員会、昭35、349p, 図版2枚、22c・・・
焼けシミ、背傷みがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
早川彦右衛門編著 ; 近藤恒次補訂 、愛知県宝飯地方史編纂委員会 、昭35 、349p, 図版2枚 、22cm
焼けシミ、背傷みがあります

国宝教王護国寺五重塔修理工事報告書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
10,000 (送料:¥185~)
京都府教育庁文化財保護課国宝教王護国寺五重塔修理事務所 編、京都府教育庁文化財保護課、1960、67・・・
背・小口やけ・少しみ 表紙少いたみ 図版・本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝教王護国寺五重塔修理工事報告書

10,000 (送料:¥185~)
京都府教育庁文化財保護課国宝教王護国寺五重塔修理事務所 編 、京都府教育庁文化財保護課 、1960 、67 、30cm
背・小口やけ・少しみ 表紙少いたみ 図版・本文は良好 
  • 単品スピード注文

日本の仏画 第1期 第3巻 国宝普賢延命菩薩像 持光寺

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500 (送料:¥600~)
学習研究社、1976、0、21cm
第1期第3巻(国宝普賢延命菩薩像 持光寺)のみの分売です 図版4枚揃 解説付 タトウ(わずかにやけ・いたみ)付 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の仏画 第1期 第3巻 国宝普賢延命菩薩像 持光寺

2,500 (送料:¥600~)
、学習研究社 、1976 、21cm
第1期第3巻(国宝普賢延命菩薩像 持光寺)のみの分売です 図版4枚揃 解説付 タトウ(わずかにやけ・いたみ)付 
  • 単品スピード注文

重要文化財延暦寺大講堂修理工事報告書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,500 (送料:¥185~)
國寶延暦寺根本中堂修理事務所 編輯、国宝延暦寺根本中堂修理事務所、1955、101、30cm
背・小口経年やけ 表紙わずかによごれ 巻頭・巻末に小印 本文図版は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財延暦寺大講堂修理工事報告書

7,500 (送料:¥185~)
國寶延暦寺根本中堂修理事務所 編輯 、国宝延暦寺根本中堂修理事務所 、1955 、101 、30cm
背・小口経年やけ 表紙わずかによごれ 巻頭・巻末に小印 本文図版は良好 
  • 単品スピード注文

国宝源氏物語絵巻 本文全4冊+解説 全5冊1帙 <源氏物語絵巻>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
9,250 (送料:¥800~)
徳川黎明会・五島美術館、貴重本刊行会、平6、4冊、26cm、1冊
帙、解説付き、良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,250 (送料:¥800~)
徳川黎明会・五島美術館 、貴重本刊行会 、平6 、4冊 、26cm 、1冊
帙、解説付き、良好
  • 単品スピード注文

三河国宝飯地方宗門人別改帳 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
9,900
宝飯地方史資料第11、愛知県宝飯地方史編纂委員会、昭36、578、A5、1冊
愛知県宝飯地方史編纂委員会 A5 578 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

三河国宝飯地方宗門人別改帳 

9,900
宝飯地方史資料第11 、愛知県宝飯地方史編纂委員会 、昭36 、578 、A5 、1冊
愛知県宝飯地方史編纂委員会 A5 578 

人間国宝シリーズ 43

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
岡田譲 ほか編、講談社、40p、36cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間国宝シリーズ 43

300
岡田譲 ほか編 、講談社 、40p 、36cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

人間国宝シリーズ 41 (喜如嘉の芭蕉布)

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
岡田譲 編集代表、講談社、40p (おもに図)、36cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間国宝シリーズ 41 (喜如嘉の芭蕉布)

300
岡田譲 編集代表 、講談社 、40p (おもに図) 、36cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

人間国宝市橋とし子人形集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥820~)
市橋徹雄撮影、花影会、平成6.1.20 初版、1冊 (頁付なし)、27×29cm
初版 函欠 表紙薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間国宝市橋とし子人形集

1,000 (送料:¥820~)
市橋徹雄撮影 、花影会 、平成6.1.20 初版 、1冊 (頁付なし) 、27×29cm
初版 函欠 表紙薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

金竜・金馬と動物国宝展 : 中国陜西省出土文物

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
大阪21世紀協会、1987、1冊 (頁付なし)、28cm
図録・A4判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金竜・金馬と動物国宝展 : 中国陜西省出土文物

1,000
、大阪21世紀協会 、1987 、1冊 (頁付なし) 、28cm
図録・A4判・並美

日光東照宮建造物修理工事報告書

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
77,000
日光社寺文化財保存会編、日光東照宮、昭40‐49、A4、7冊
函付  
1東照宮表門神厩水盤舍
日光二社一寺文化財保存委員会編纂 東照宮 [1965.5]
2国宝東照宮本殿拝殿付属蒔絵扉修理工事報告書
日光二社一寺文化財保存委員会編纂 東照宮 1965.5
3國寳東照宮本殿石之間拜殿
日光二社一寺文化財保存委員会編纂 東照宮 1967.3
4國寳東照宮唐門透塀
日光二社一寺文化財保存委員会編纂 東照宮 1967.3
5重要文化財東照宮神楽殿 三神庫 御旅所社殿他
日光二社一寺文化財保存委員会編纂 東照宮 1967.3
6重要文化財東照宮奥社拝殿・鳥居・銅庫門・唐門他
日光社寺文化財保存会編纂 日光東照宮 1972.3
7國寳東照宮陽明門
日光社寺文化財保存会編纂 日光東照宮 1974.3
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
日光社寺文化財保存会編 、日光東照宮 、昭40‐49 、A4 、7冊
函付   1東照宮表門神厩水盤舍 日光二社一寺文化財保存委員会編纂 東照宮 [1965.5] 2国宝東照宮本殿拝殿付属蒔絵扉修理工事報告書 日光二社一寺文化財保存委員会編纂 東照宮 1965.5 3國寳東照宮本殿石之間拜殿 日光二社一寺文化財保存委員会編纂 東照宮 1967.3 4國寳東照宮唐門透塀 日光二社一寺文化財保存委員会編纂 東照宮 1967.3 5重要文化財東照宮神楽殿 三神庫 御旅所社殿他 日光二社一寺文化財保存委員会編纂 東照宮 1967.3 6重要文化財東照宮奥社拝殿・鳥居・銅庫門・唐門他 日光社寺文化財保存会編纂 日光東照宮 1972.3 7國寳東照宮陽明門 日光社寺文化財保存会編纂 日光東照宮 1974.3

【図録】田村耕一回顧展 人間国宝 独創と調和の陶芸

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥280~)
長谷部満彦・監修、日本経済新聞社、27cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】田村耕一回顧展 人間国宝 独創と調和の陶芸

800 (送料:¥280~)
長谷部満彦・監修 、日本経済新聞社 、27cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

国宝書院図聚 11

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
19,800
大熊喜邦 監修 ; 北尾春道 著、洪洋社、1939/5/3、31cm
書名:国宝書院図聚
著者:大熊喜邦 監修 ; 北尾春道 著
出版元:洪洋社
刊行年:1939/05/03
版表示:
説明:『国宝書院図聚』は大熊喜邦監修、北尾春道著による1939年刊行の書籍で、洪洋社から出版されています。長い歴史を持つ作品のようで、当時の文化や歴史に関する資料としての価値が感じられます。巻末や図版の構成なども含め、当時の印刷技術や編集方針が反映されていると考えられ、学術的な関心を持つ方や歴史文献の収集を目的とする方に適しているかもしれません。内容の詳細は限られていますが、国宝級の資料を集めた図集と考えられ、古い出版物としての風合いも楽しめる一冊といえそうです。
状態:函ヤケシミ背・底折れあり、表紙ヤケスレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
大熊喜邦 監修 ; 北尾春道 著 、洪洋社 、1939/5/3 、31cm
書名:国宝書院図聚 著者:大熊喜邦 監修 ; 北尾春道 著 出版元:洪洋社 刊行年:1939/05/03 版表示: 説明:『国宝書院図聚』は大熊喜邦監修、北尾春道著による1939年刊行の書籍で、洪洋社から出版されています。長い歴史を持つ作品のようで、当時の文化や歴史に関する資料としての価値が感じられます。巻末や図版の構成なども含め、当時の印刷技術や編集方針が反映されていると考えられ、学術的な関心を持つ方や歴史文献の収集を目的とする方に適しているかもしれません。内容の詳細は限られていますが、国宝級の資料を集めた図集と考えられ、古い出版物としての風合いも楽しめる一冊といえそうです。 状態:函ヤケシミ背・底折れあり、表紙ヤケスレあり

特別展観 国宝中宮寺菩薩像 <文化財保護法50年記念>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
奈良国立博物館編、奈良国立博物館、2000.8、61p、30cm
表紙に微スレ。本文に線引き書込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
奈良国立博物館編 、奈良国立博物館 、2000.8 、61p 、30cm
表紙に微スレ。本文に線引き書込み等ございません。
  • 単品スピード注文

国宝 古文尚書 巻第三・巻第五・巻第十二 重要文化財 古文尚書 巻第六 東洋文庫善本叢書7

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
41,800
公益財団法人 東洋文庫 監修 石塚晴通・小助川貞次 解題、勉誠出版、2015、168p、変形判・上製
『尚書』は中国最古の史書で儒教の基本経典のひとつ。「国宝 古文尚書」はわが国最古の伝本であり、唐代中期に玄宗皇帝により文字が改められる以前の、漢代の隷書体文字による古態を有した極めて貴重なもの。紙背には室町期の書写にかかる和漢の年号選字に関する種々の記録を集めた『元秘抄』が記されている。
また、国宝・重文ともに多くの訓点や書入を有しており、明経道における学問の実態を伝える漢籍訓点資料として国語学・漢籍受容史上において貴重な資料である。
目次
国宝 古文尚書
重要文化財 古文尚書
古文尚書解題
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
41,800
公益財団法人 東洋文庫 監修 石塚晴通・小助川貞次 解題 、勉誠出版 、2015 、168p 、変形判・上製
『尚書』は中国最古の史書で儒教の基本経典のひとつ。「国宝 古文尚書」はわが国最古の伝本であり、唐代中期に玄宗皇帝により文字が改められる以前の、漢代の隷書体文字による古態を有した極めて貴重なもの。紙背には室町期の書写にかかる和漢の年号選字に関する種々の記録を集めた『元秘抄』が記されている。 また、国宝・重文ともに多くの訓点や書入を有しており、明経道における学問の実態を伝える漢籍訓点資料として国語学・漢籍受容史上において貴重な資料である。 目次 国宝 古文尚書 重要文化財 古文尚書 古文尚書解題

稲垣稔次郎の型絵染 : 人間国宝 : 写生から模様へ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
稲垣稔次郎 [作] ; 静岡アートギャラリー編集、静岡アートギャラリー、104p、28cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
稲垣稔次郎 [作] ; 静岡アートギャラリー編集 、静岡アートギャラリー 、104p 、28cm
  • 単品スピード注文

金沢文庫蔵国宝称名寺聖教湛睿説草 : 研究と翻刻

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
17,600
湛睿 [原著] ; 納冨常天著、勉誠、平30、6, 712p, 図版 [7] p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢文庫蔵国宝称名寺聖教湛睿説草 : 研究と翻刻

17,600
湛睿 [原著] ; 納冨常天著 、勉誠 、平30 、6, 712p, 図版 [7] p 、22cm

人間国宝 鹿児島寿蔵展 人形と短歌

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
500
諸山正則、朝日新聞社文化企画局西部企画部 編、朝日新聞社文化企画局西部企画部、平9、189P、30c・・・
図録 表紙擦れ 三方少汚れ 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間国宝 鹿児島寿蔵展 人形と短歌

500
諸山正則、朝日新聞社文化企画局西部企画部 編 、朝日新聞社文化企画局西部企画部 、平9 、189P 、30cm 、1冊
図録 表紙擦れ 三方少汚れ 経年

人間国宝鹿児島寿蔵展 : 人形と短歌

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
諸山正則, 朝日新聞社文化企画局西部企画部編、朝日新聞社文化企画局西部企画部、1997年、189P、・・・
初版 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間国宝鹿児島寿蔵展 : 人形と短歌

710
諸山正則, 朝日新聞社文化企画局西部企画部編 、朝日新聞社文化企画局西部企画部 、1997年 、189P 、30cm
初版 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。

田村耕一回顧展 : 人間国宝 : 独創と調和の陶芸

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320
日本経済新聞社編、日本経済新聞社、平成2年、27cm、1冊
天地・小口にシミあり 145点掲載 東京日本橋・大阪なんば高島屋展覧会図録
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田村耕一回顧展 : 人間国宝 : 独創と調和の陶芸

1,320
日本経済新聞社編 、日本経済新聞社 、平成2年 、27cm 、1冊
天地・小口にシミあり 145点掲載 東京日本橋・大阪なんば高島屋展覧会図録

国宝大事典2 彫刻

金井書店
 東京都新宿区下落合
6,000
西川杏太郎編 講談社 帯函、昭60
西川杏太郎編 講談社 帯函
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝大事典2 彫刻

6,000
西川杏太郎編 講談社 帯函 、昭60
西川杏太郎編 講談社 帯函

【絵葉書】長野県上伊那郡東箕輪村無量寺 5枚

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
無量寺国宝保存会、1
外袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、無量寺国宝保存会 、1
外袋付

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000