文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「坂 茂」の検索結果
4,130件

勝茂公御年譜1-3 天正8年出生―元和9年大坂陣迄 鍋島 17行本細密3冊51丁

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
11,000
3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勝茂公御年譜1-3 天正8年出生―元和9年大坂陣迄 鍋島 17行本細密3冊51丁

11,000
3冊

てすとえほん (トッパンの愛児えほん)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
絵・荒金俊夫 小坂茂、トッパン
B5 最終ページはがれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
絵・荒金俊夫 小坂茂 、トッパン
B5 最終ページはがれ

帝國議院法類纂

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
長坂謙二郎閲 小泉茂十郎、画像→http://www.nagumosyoten.jp/newsboa・・・
四六判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
長坂謙二郎閲 小泉茂十郎 、画像→http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/nb99-2.pdf 94番 、明25
四六判

新思潮 11号(文芸同人誌)

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
新思潮同人編発行、昭和29年、68頁、1冊
「文学新聞社編集部」印有。裏表紙少汚有。●駒込蓬莱町(能島廉)/わたしの動物園(阪田寛夫)/ある女店員のこと(竹島茂)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新思潮 11号(文芸同人誌)

3,000
新思潮同人編発行  、昭和29年 、68頁 、1冊
「文学新聞社編集部」印有。裏表紙少汚有。●駒込蓬莱町(能島廉)/わたしの動物園(阪田寛夫)/ある女店員のこと(竹島茂)。

家庭本位診断と食餌看護 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
長濱繁・柿阪茂共著・下田文栄堂、昭和14
重版凾付・天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家庭本位診断と食餌看護 

1,880
長濱繁・柿阪茂共著・下田文栄堂 、昭和14
重版凾付・天小口少時代シミ有

美濃加茂・坂祝地区激特事業誌

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
中部建設協会編、木曽川上流工事事務所、平成2、298p、27cm、1
函少痛みヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美濃加茂・坂祝地区激特事業誌

3,000
中部建設協会編 、木曽川上流工事事務所 、平成2 、298p 、27cm 、1
函少痛みヤケ有

イルミねこがまよなかに こどものとも442

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
840
織茂恭子 阪田寛夫、福音館、平5
付録付き 背少褪せ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

イルミねこがまよなかに こどものとも442

840
織茂恭子 阪田寛夫 、福音館 、平5
付録付き 背少褪せ

野球界 昭和31年4月号 表紙モデル・別所毅彦(巨人)、杉下茂(中日)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈1956年版六大学選手写真名鑑 モノクロ12頁〉〈僕のカメラ自叙伝 坂本文次郎 モノクロ3頁〉〈僕・・・
美本、B5判、236頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈1956年版六大学選手写真名鑑 モノクロ12頁〉〈僕のカメラ自叙伝 坂本文次郎 モノクロ3頁〉〈僕のアルバムから 本屋敷錦吾 モノクロ3頁〉〈開幕待つ女子野球 モノクロ2頁〉〈座談会「争覇戦の決意」川上哲治、藤尾茂、坂崎一彦、飯田徳治、戸川一郎、穴吹義雄 9頁〉〈座談会「ノンプロの花形 六大学を語る」篠原一豊、石井連蔵、山下新造、国方博、蓮池信二 6頁〉〈鼎談「新監督の椅子」宇田光雄、中田ダイマル、中田ラケット 6頁〉〈坂口貴美「試練に耐えた杉浦忠と長島茂雄」4頁〉〈大和球士「球豪伝 藤村冨美男」6頁〉〈松野和子「ブレーブスの新星 梶本隆夫」3頁〉〈井崎勤也(阪神)カラー1頁〉 、博友社 、昭和31年 、1冊
美本、B5判、236頁

当市伊藤茂七氏所蔵品入札目録

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥300~)
昭和8年11月27日入札、大阪美術倶楽部、昭8、B5判
少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

当市伊藤茂七氏所蔵品入札目録

2,750 (送料:¥300~)
昭和8年11月27日入札 、大阪美術倶楽部 、昭8 、B5判
少シミ
  • 単品スピード注文

ローマ字 ポ和辞典

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
坂根茂・日向ノエミア、柏書房、平3、四六判
改訂新版 函ヤケ 本体美
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローマ字 ポ和辞典

1,100 (送料:¥300~)
坂根茂・日向ノエミア 、柏書房 、平3 、四六判
改訂新版 函ヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

大阪タイガース徳網茂自筆サイン入写真

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥185~)
写真の大きさ約12×8cm ペン書 昭和20年代のもの
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥185~)
写真の大きさ約12×8cm ペン書 昭和20年代のもの
  • 単品スピード注文

震災・記憶・芸術 その日に 5年後、77年後

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
石内都/多和圭三/坂茂他、2000
川崎市岡本太郎美術館 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
石内都/多和圭三/坂茂他 、2000
川崎市岡本太郎美術館 

加茂氏の歌人群  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
保坂都、武蔵野書院、平5、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加茂氏の歌人群  <初版 函付>

3,990
保坂都 、武蔵野書院 、平5 、1冊
初版 函付

日本の理髪風俗 風俗文化史選書6

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
坂口茂樹、雄山閣、昭和47年
A5判392頁 函付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の理髪風俗 風俗文化史選書6

1,800
坂口茂樹 、雄山閣 、昭和47年
A5判392頁 函付 古書経年のヤケシミ有

ああ大阪刑務所四区

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
700
安土茂、三一書房、1992
初版、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ああ大阪刑務所四区

700
安土茂 、三一書房 、1992
初版、カバー、帯

宮原遺跡

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
500
茂原市土地開発公社長正郡市文化財センター、坂下オフセット印刷、平成7年3月、51+図版11、B5版
新本 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮原遺跡

500
茂原市土地開発公社長正郡市文化財センター 、坂下オフセット印刷 、平成7年3月 、51+図版11 、 B5版
新本 保存良

わたしの8月15日 児童文学作家と画家が語る戦争体験

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
あかね書房編 20氏 杉浦範茂装丁・カット 早川清表紙写真 斎藤博之・小坂茂カット、あかね書房、19・・・
A5判ハードカバー カバー付き美本 (送料380円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたしの8月15日 児童文学作家と画家が語る戦争体験

1,300
あかね書房編 20氏 杉浦範茂装丁・カット 早川清表紙写真 斎藤博之・小坂茂カット 、あかね書房 、1975 1995第9刷
A5判ハードカバー カバー付き美本 (送料380円)

(詩誌) 高層雲 VoL.4 No.8(1971年8月20日)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
多田清光 編集人/阿部茂 発行人/多田清光、やすだみきじ、宮崎富士雄、野中聖子、太刀川博、阿部茂、埼・・・
ヤケ。斑ジミ。表紙に折れ跡。角折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 高層雲 VoL.4 No.8(1971年8月20日)

1,200
多田清光 編集人/阿部茂 発行人/多田清光、やすだみきじ、宮崎富士雄、野中聖子、太刀川博、阿部茂 、埼玉県坂戸町 、1971
ヤケ。斑ジミ。表紙に折れ跡。角折れ跡。線引き等なし。

Shigeru Ban RECENT PROJECTS 坂茂

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
Aedes発行、カタログ/展覧会カタログ、2001、59、B6変 soft、1冊
英語/ドイツ語。表紙擦れ、本文概ね良好
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
Aedes発行 、カタログ/展覧会カタログ 、2001 、59 、B6変 soft 、1冊
英語/ドイツ語。表紙擦れ、本文概ね良好

静の行

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,540
石田外茂一、大阪屋号書店
カバーイタミ・鉛筆書込み 本体奥付欠落 読むだけなら可
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静の行

2,540
石田外茂一 、大阪屋号書店
カバーイタミ・鉛筆書込み 本体奥付欠落 読むだけなら可

条約法の理論と実際

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,128 (送料:¥350~)
坂元 茂樹、東信堂、2004年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,128 (送料:¥350~)
坂元 茂樹 、東信堂 、2004年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、418 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ多少
  • 単品スピード注文

本邦關税が消費品の價格に及ぼす影響に就て

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
正木 茂編、大阪自由通商協會、昭和05年10月20日
調査叢書 4 A5 122P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本邦關税が消費品の價格に及ぼす影響に就て

4,000
正木 茂編 、大阪自由通商協會 、昭和05年10月20日
調査叢書 4 A5 122P

改正入管法の解説 新しい出入国管理制度

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
坂中英徳・高宅茂、日本加除出版、平3、1
初版 カバー A5版 P369
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正入管法の解説 新しい出入国管理制度

1,000
坂中英徳・高宅茂 、日本加除出版 、平3 、1
初版 カバー A5版 P369

薬草と療法

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
石崎仲三郎・柿坂茂、モナス、昭和14、1
初版・函・経年並の薄いシミ有りますが概ね良本です。P448
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
石崎仲三郎・柿坂茂 、モナス 、昭和14 、1
初版・函・経年並の薄いシミ有りますが概ね良本です。P448

けやきとけやこ 絵本(児童書)

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,000
阪田寛夫・絵織茂恭子、童心社、1988、47頁、25×20.8cm
初版 カバー状態良 ペン書き署名箋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

けやきとけやこ 絵本(児童書)

2,000
阪田寛夫・絵織茂恭子 、童心社 、1988 、47頁 、25×20.8cm
初版 カバー状態良 ペン書き署名箋

写真集 昭和の大阪 郷愁のあの街この街

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
4,000
青木茂夫 文、アーカイブス出版、2007、175頁、A4判
第2刷  カバー 帯 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
青木茂夫 文 、アーカイブス出版 、2007 、175頁 、A4判
第2刷  カバー 帯 美本

北蝦夷餘誌 全

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
150,000
松浦多気志樓、大阪秋田屋太右衛門,江戸須原屋茂兵衛,他、1856
和装33丁少虫(個人印)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北蝦夷餘誌 全

150,000
松浦多気志樓 、大阪秋田屋太右衛門,江戸須原屋茂兵衛,他 、1856
和装33丁少虫(個人印)

大阪商科大学創立五十周年 記念論文集

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,750
道家茂一他、ぐろりあそさえて、昭5
箱経年 本文経年良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪商科大学創立五十周年 記念論文集

2,750
道家茂一他 、ぐろりあそさえて 、昭5
箱経年 本文経年良好

司馬江漢全集一 紀行篇

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
7,150
朝倉治彦・海野一隆・中山茂・成瀬不二雄・沼田次郎編、八坂書房、平成4
初版函帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司馬江漢全集一 紀行篇

7,150
朝倉治彦・海野一隆・中山茂・成瀬不二雄・沼田次郎編 、八坂書房 、平成4
初版函帯 

マルクスエンゲルス著作解題

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
相原茂著 向坂逸郎監修、黄土社、S24、1
B6-398頁・裸本・ヤケ強・記名・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクスエンゲルス著作解題

900
相原茂著 向坂逸郎監修 、黄土社 、S24 、1
B6-398頁・裸本・ヤケ強・記名・蔵印

THE HYORON 評論 第九号 資本論研究(一)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
有澤廣巳、迫間眞治郎、本田喜代治、宇野弘蔵、久留間鮫造、向坂逸郎、土屋喬雄、相原茂、岡崎三郎、鈴木鴻・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「日本経済の破局を救うもの」有澤廣巳、「社会主義社会の経済理論」迫間眞治郎、「自然法と啓蒙思想」本田喜代治。座談的研究会「資本論研究」第一回 有澤廣巳、宇野弘蔵(司会)、久留間鮫造、向坂逸郎、土屋喬雄、相原茂、岡崎三郎、鈴木鴻一郎、末永茂喜、對馬忠行。「光あれ」メイベル・レイフ・プトナム、「憲法議会のことども」宮澤俊義、「何を学ぶか?-マルクシズム論争支序説」向坂逸郎。37524-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE HYORON 評論 第九号 資本論研究(一)

2,200
有澤廣巳、迫間眞治郎、本田喜代治、宇野弘蔵、久留間鮫造、向坂逸郎、土屋喬雄、相原茂、岡崎三郎、鈴木鴻一郎、末永茂喜、對馬忠行、メイベル・レイフ・プトナム、宮澤俊義 、河出書房(編輯兼印刷発行者 田邊典夫。東京都杉並区東荻町69) 、昭和22年(1947年)1月1日発行 、A5判、112頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「日本経済の破局を救うもの」有澤廣巳、「社会主義社会の経済理論」迫間眞治郎、「自然法と啓蒙思想」本田喜代治。座談的研究会「資本論研究」第一回 有澤廣巳、宇野弘蔵(司会)、久留間鮫造、向坂逸郎、土屋喬雄、相原茂、岡崎三郎、鈴木鴻一郎、末永茂喜、對馬忠行。「光あれ」メイベル・レイフ・プトナム、「憲法議会のことども」宮澤俊義、「何を学ぶか?-マルクシズム論争支序説」向坂逸郎。37524-aya(保管先 彌 段ボ函)

講座・記号論 3 (記号としての芸術)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
川本茂雄 ほか編、勁草書房、311p、22cm
初版 帯付き 書店票剥がし痕あり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座・記号論 3 (記号としての芸術)

270
川本茂雄 ほか編 、勁草書房 、311p 、22cm
初版 帯付き 書店票剥がし痕あり 経年相応

勝利のヒント 渡る世間の裏話 (渡る世間の裏話) (集英社文庫) 集英社 早坂 茂三

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,040 (送料:¥350~)
早坂 茂三、集英社、320
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、水濡れ跡、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥350~)
早坂 茂三 、集英社 、320
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、水濡れ跡、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

本邦関税が消費品の価格に及ぼす影響に就て <調査叢書 ; 4>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
正木茂編、大阪自由通商協会、122p、23cm
シミ ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
正木茂編 、大阪自由通商協会 、122p 、23cm
シミ ヤブレ
  • 単品スピード注文

臨床指導はこうやる [単行本(ソフトカバー)] 津田 武、 岸田 明博、 香坂 俊、 永井 利幸、 北薗 英隆、 北野 夕佳、 藤谷 茂樹、 井上 信明、 吉岡 哲也、 平岡 栄治、 町 淳二、 佐野 潔、 佐藤 隆美、 加我 君孝; 米国財団法人野口医学研究所

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
津田 武, 岸田 明博, 香坂 俊, 永井 利幸, 北薗 英隆, 北野 夕佳, 藤谷 茂樹, 井上 ・・・
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床指導はこうやる [単行本(ソフトカバー)] 津田 武、 岸田 明博、 香坂 俊、 永井 利幸、 北薗 英隆、 北野 夕佳、 藤谷 茂樹、 井上 信明、 吉岡 哲也、 平岡 栄治、 町 淳二、 佐野 潔、 佐藤 隆美、 加我 君孝; 米国財団法人野口医学研究所

300 (送料:¥350~)
津田 武, 岸田 明博, 香坂 俊, 永井 利幸, 北薗 英隆, 北野 夕佳, 藤谷 茂樹, 井上 信明, 吉岡 哲也, 平岡 栄治, 町 淳二, 佐野 潔, 佐藤 隆美, 加我 君孝 、はる書房 、2014 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

ユダヤ人の社会と文化 シュテトルより郊外へ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
佐川和茂、大阪教育図書、2009、1
カバー背ヤケ 天シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユダヤ人の社会と文化 シュテトルより郊外へ

1,320
佐川和茂 、大阪教育図書 、2009 、1
カバー背ヤケ 天シミ

鶴亭日記 野坂三益とその時代

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,000
金岡照、昭和61年、132頁、210
薄やけよごれ、少しみ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、金岡照 、昭和61年 、132頁 、210
薄やけよごれ、少しみ傷み

巨人軍川上哲治・別所毅彦・長嶋茂雄・王貞治・広岡達朗・藤田元司他寄書サインボール

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
88,000 (送料:¥0~)
川上哲治・別所毅彦・長嶋茂雄・王貞治・広岡達朗・藤田元司・藤尾茂・坂崎一彦・エンディ宮本・土屋正孝・・・・
青ボールペン書、経年変色
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000 (送料:¥0~)
川上哲治・別所毅彦・長嶋茂雄・王貞治・広岡達朗・藤田元司・藤尾茂・坂崎一彦・エンディ宮本・土屋正孝・伊藤芳明・国松彰・堀本律雄・安原達佳・堀内庄・中村稔・藤本伸、木次文夫の全18名 、1959年
青ボールペン書、経年変色
  • 単品スピード注文

モンゴル語ハルハ方言における派生接尾辞の研究【大阪外国語大学学術研究双書35】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
塩谷茂樹、大阪外国語大学研究推進室編集部門、2007年、1冊
紙装 カバー 普通 頁角折り跡 A5判 205ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モンゴル語ハルハ方言における派生接尾辞の研究【大阪外国語大学学術研究双書35】

3,800
塩谷茂樹 、大阪外国語大学研究推進室編集部門 、2007年 、1冊
紙装 カバー 普通 頁角折り跡 A5判 205ページ

京阪神急行電鉄五十年史

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
6,600
茂原祥三 編、京阪神急行電鉄、昭和34年、1冊
函少やけ、少々しみ、少々すれ 本小口三方・余白少々やけ、少しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京阪神急行電鉄五十年史

6,600
茂原祥三 編 、京阪神急行電鉄 、昭和34年 、1冊
函少やけ、少々しみ、少々すれ 本小口三方・余白少々やけ、少しみ 本体良

昭和の大阪 : 郷愁のあの街この街 : 写真集

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,500
アーカイブス出版編集部 編 ; 青木茂夫 文、アーカイブス、2007、175p、大型、1冊
カバー上部傷み箇所あり 他良好 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
アーカイブス出版編集部 編 ; 青木茂夫 文 、アーカイブス 、2007 、175p 、大型 、1冊
カバー上部傷み箇所あり 他良好 帯

歴史学のフロンティア : 地域から問い直す国民国家史観 オンデマンド版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
700
秋田茂, 桃木至朗編、大阪大学出版会、265p、19cm
本体僅かにヨレあり。本体1P破れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
秋田茂, 桃木至朗編 、大阪大学出版会 、265p 、19cm
本体僅かにヨレあり。本体1P破れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

青木講座 新しい会計 4=中小企業会計/坂本藤良・税務会計/君塚芳郎

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
青木茂男、青木書店、昭31
函付 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青木講座 新しい会計 4=中小企業会計/坂本藤良・税務会計/君塚芳郎

4,000
青木茂男 、青木書店 、昭31
函付 並

大逆説! 関ケ原合戦 大坂の役編 カッパノベルズ 新書版

曙堂
 千葉県富里市新橋
500 (送料:¥210~)
志茂田景樹、光文社、1991年、1
初版第1刷、 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大逆説! 関ケ原合戦 大坂の役編 カッパノベルズ 新書版

500 (送料:¥210~)
志茂田景樹 、光文社 、1991年 、1
初版第1刷、 カバー
  • 単品スピード注文

関東の生業 2 漁業・諸職

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,500
阪本英一・柏村祐司・今瀬文也・山岡俊明・小林茂・平野栄次・和田正洲、明玄書房、昭56、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関東の生業 2 漁業・諸職

2,500
阪本英一・柏村祐司・今瀬文也・山岡俊明・小林茂・平野栄次・和田正洲 、明玄書房 、昭56 、1冊

思想と科學  【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
近藤忠雄/神山茂夫/豊田四郎/野坂参三/片山哲、思想と科學社、昭和23、1冊
【B5版】 ■ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
近藤忠雄/神山茂夫/豊田四郎/野坂参三/片山哲  、思想と科學社 、昭和23 、1冊
【B5版】 ■ヤケ

養鶏革命の父 彦坂茂一翁

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,050
全鶏会議十周年記念事業編集委員会、全国養鶏経営者会議、1979、1
A5 函少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

養鶏革命の父 彦坂茂一翁

3,050
全鶏会議十周年記念事業編集委員会 、全国養鶏経営者会議 、1979 、1
A5 函少ヤケ

スゥヰントン氏英文典直譯

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
渡邊松茂 譯述・大阪積善館、明治21、B6、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スゥヰントン氏英文典直譯

5,000
渡邊松茂 譯述・大阪積善館 、明治21 、B6 、1

実務統計学講座出版案内(内容見本) 25頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
推薦短文-高岡熊雄・木村増太郎・大伴茂・坂本敦、叢文閣、昭和10
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実務統計学講座出版案内(内容見本) 25頁

980
推薦短文-高岡熊雄・木村増太郎・大伴茂・坂本敦 、叢文閣 、昭和10

私は吉田茂のスパイだった

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,805
保阪正康編 東輝次著、光人社、2001、198p
初版 カバー背の縁僅スレ 帯 本体美 [棚12000]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私は吉田茂のスパイだった

2,805
保阪正康編 東輝次著 、光人社 、2001 、198p
初版 カバー背の縁僅スレ 帯 本体美 [棚12000]

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000