文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「執筆者 」の検索結果
3,720件

芸術新潮 特集「わたしたちには安部公房が必要だ」 2024年3月号

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
3,000
特集執筆者 : 鳥羽耕史/(インタビュー)石井岳龍/近藤一弥/平野啓一郎 ほか、新潮社、2024年、・・・
●定価1364円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並上。 表紙に若干スレがあるくらいで、おおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
特集執筆者 : 鳥羽耕史/(インタビュー)石井岳龍/近藤一弥/平野啓一郎 ほか 、新潮社 、2024年 、133頁 、A4判変型・並製
●定価1364円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並上。 表紙に若干スレがあるくらいで、おおむね良好です。

欲望のアナトミア人の巻消費の幻視人ホモ・コンスメンス

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
625 (送料:¥250~)
執筆者-丸山圭三郎村上陽一郎今村仁司佐々木孝次小原秀夫中村桂子山本哲司。、ポーラ文化研究所
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

欲望のアナトミア人の巻消費の幻視人ホモ・コンスメンス

625 (送料:¥250~)
執筆者-丸山圭三郎村上陽一郎今村仁司佐々木孝次小原秀夫中村桂子山本哲司。 、ポーラ文化研究所
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

新版 社会・地歴・公民科教育法

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
臼井嘉一 柴田義松編、学文社、2012年刊、273頁、A5判
新版第4刷 カバー 書込み 線引き等無し美本 執筆者紹介、まえがき 第1章「中等社会・地歴・公民科教育の歴史」から第4章「中等社会科教育の課題」まで文中に「図表、図版、注、章末資料、参考文献・資料他」あり 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
臼井嘉一 柴田義松編 、学文社 、2012年刊 、273頁 、A5判
新版第4刷 カバー 書込み 線引き等無し美本 執筆者紹介、まえがき 第1章「中等社会・地歴・公民科教育の歴史」から第4章「中等社会科教育の課題」まで文中に「図表、図版、注、章末資料、参考文献・資料他」あり 送料はゆうパケット350円です。

教養の地学 改訂版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
鳥山隆三編、朝倉書店、1989年刊、235頁、A5判
改訂版 第16刷ビニールカバー 書込み 線引き等無し美本「まえがき、執筆者 」3頁 1、「地球の概観」から10.「宇宙の広がりまで文中に「図表、図版、写真、地図、解説他」あり 巻末に「文献、索引」10頁 裏見返しに付表「日本列島の地質系統」2頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
鳥山隆三編 、朝倉書店 、1989年刊 、235頁 、A5判
改訂版 第16刷ビニールカバー 書込み 線引き等無し美本「まえがき、執筆者 」3頁 1、「地球の概観」から10.「宇宙の広がりまで文中に「図表、図版、写真、地図、解説他」あり 巻末に「文献、索引」10頁 裏見返しに付表「日本列島の地質系統」2頁 送料はゆうパケット350円です。

越と古代の北陸 古代王権と交流

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,850
水野祐監修 小林昌二編、名著出版、1996年刊、397頁、A5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本巻頭カラー写真4頁序章 「越の土器と古墳の展開」から「古代北陸の宗教文化と交流」まで全10章 文中に「注、図版、図表、地図、参考文献、解説他」あり 執筆者紹介 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
水野祐監修 小林昌二編 、名著出版 、1996年刊 、397頁 、A5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本巻頭カラー写真4頁序章 「越の土器と古墳の展開」から「古代北陸の宗教文化と交流」まで全10章 文中に「注、図版、図表、地図、参考文献、解説他」あり 執筆者紹介 送料はレターパックプラス600円です。

伊是名貝塚 沖縄県伊是名貝塚の調査と研究

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
16,500
伊是名貝塚学術調査団編、勉誠社、2001/2、409頁、A4判
函少ヤケ 執筆者・安里嗣淳・橋本真紀夫・矢作健二・中津由紀子・新里康・重住豊・伊藤慎二・戸田哲也・林徹・小田静雄・田畑幸嗣・丑野毅
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊是名貝塚 沖縄県伊是名貝塚の調査と研究

16,500
伊是名貝塚学術調査団編 、勉誠社 、2001/2 、409頁 、A4判
函少ヤケ 執筆者・安里嗣淳・橋本真紀夫・矢作健二・中津由紀子・新里康・重住豊・伊藤慎二・戸田哲也・林徹・小田静雄・田畑幸嗣・丑野毅

理想 No.403 1966年12月号 特集:青春の諸問題 (附 理想総目次・執筆者別索引)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
大室貞一郎 渡辺義晴 広瀬京一郎 笠原芳光 岡本武男 佐藤愛 讃岐和家、理想社、1966
136頁 ヤケ 背傷 昭和41年12月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/suealv0ln1ly85capq5ch/27615.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

理想 No.403 1966年12月号 特集:青春の諸問題 (附 理想総目次・執筆者別索引)

1,000
大室貞一郎 渡辺義晴 広瀬京一郎 笠原芳光 岡本武男 佐藤愛 讃岐和家 、理想社 、1966
136頁 ヤケ 背傷 昭和41年12月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/suealv0ln1ly85capq5ch/27615.jpg?dl=0

東欧のかわいい陶器 ポーリッシュポリターと受け継がれる伝統と模様

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
磯部理恵子他、誠文堂新光社、2014年刊、192頁、A5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 はじめに 「ポーランド」から「チェコ」まで5国他 文中に「カラー写真、解説他」あり 巻末に「東欧の陶器をめぐるガイド、執筆者他」7頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
磯部理恵子他 、誠文堂新光社 、2014年刊 、192頁 、A5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 はじめに 「ポーランド」から「チェコ」まで5国他 文中に「カラー写真、解説他」あり 巻末に「東欧の陶器をめぐるガイド、執筆者他」7頁 送料はゆうパケット350円です。

図説日本泳法・12流派の秘法

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,950
日本水泳連盟監修 白山源三郎、日貿出版、1975年刊、200頁、B5判
初版 函 帯イタミありカバー 書込み 線引き等無し美本 序 巻頭写真8頁 「日本泳法の概説」「各流派の泳法」「各流派の歴史」文中に「写真、図版、解説他」あり 巻末に「索引、執筆者及び協力者一覧」3頁 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
日本水泳連盟監修 白山源三郎 、日貿出版 、1975年刊 、200頁 、B5判
初版 函 帯イタミありカバー 書込み 線引き等無し美本 序 巻頭写真8頁 「日本泳法の概説」「各流派の泳法」「各流派の歴史」文中に「写真、図版、解説他」あり 巻末に「索引、執筆者及び協力者一覧」3頁 送料はレターパックプラス600円です。

『Dominion(ドミニオン)』1950年8月(創刊号)〔発行地・香川県三豊郡〕(神保光太郎宛大西貢サイン)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,300
執筆者・和田中教員一名他十名和田中生・観音寺第一高生、秋山晴美他編、ドミニオンクラブ、1950
24頁/水野徳三郎旧蔵、手紙(大西貢)/おれら皆百姓だと思えば(三木光義)他、表紙余白6×1センチ欠/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『Dominion(ドミニオン)』1950年8月(創刊号)〔発行地・香川県三豊郡〕(神保光太郎宛大西貢サイン)

14,300
執筆者・和田中教員一名他十名和田中生・観音寺第一高生、秋山晴美他編 、ドミニオンクラブ 、1950
24頁/水野徳三郎旧蔵、手紙(大西貢)/おれら皆百姓だと思えば(三木光義)他、表紙余白6×1センチ欠/少シミ少痛

琉球・沖縄と海上の道 <街道の日本史56>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
高良倉吉編 豊見山和行、吉川弘文館、2005/4、272頁、4-6判
帯・史跡探訪マップ付 執筆者/豊見山和行・高良倉吉・池田栄史・山里純一・上原兼善・西里喜行・大城将保・赤嶺政信・仲宗根将二・屋嘉比収
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球・沖縄と海上の道 <街道の日本史56>

1,650
高良倉吉編 豊見山和行 、吉川弘文館 、2005/4 、272頁 、4-6判
帯・史跡探訪マップ付 執筆者/豊見山和行・高良倉吉・池田栄史・山里純一・上原兼善・西里喜行・大城将保・赤嶺政信・仲宗根将二・屋嘉比収

「新潮」作家論集 上中下 全3冊揃 (近代文学研究資料叢書1)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
日本近代文学館編、日本近代文学館、昭和46年、3冊
函ヤケ B6 2段組
上巻巻末:解説(瀬沼茂樹) 中巻:別刷付(不鮮明箇所補正) 下巻巻末:人名索引・執筆者索引

雑誌「新潮」より1910年(明治43)以降大正期に至る作家論・作家の印象記・作家についての諸文を復刻収録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「新潮」作家論集 上中下 全3冊揃 (近代文学研究資料叢書1)

5,500
日本近代文学館編 、日本近代文学館 、昭和46年 、3冊
函ヤケ B6 2段組 上巻巻末:解説(瀬沼茂樹) 中巻:別刷付(不鮮明箇所補正) 下巻巻末:人名索引・執筆者索引 雑誌「新潮」より1910年(明治43)以降大正期に至る作家論・作家の印象記・作家についての諸文を復刻収録

芸術新潮 大特集「大友克洋の衝撃」 2012年4月号

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,000
特集執筆者:柳下毅一郎/パトリック・マシアス/椹木野衣ほか、新潮社、2012年、184頁、A4判・並・・・
●定価1429円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 表紙に若干スレ。本文は天地小口に微かにスレキズがあるくらいで、おおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
特集執筆者:柳下毅一郎/パトリック・マシアス/椹木野衣ほか 、新潮社 、2012年 、184頁 、A4判・並製
●定価1429円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 表紙に若干スレ。本文は天地小口に微かにスレキズがあるくらいで、おおむね良好です。

江東区学校教育のあゆみ 東京都江東区

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
東京都江東区教育委員会、東京都江東区教育委員会、1990年刊、402頁、A4判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 まえがき 第1章「江東区内の小学校の生い立ち」から第4章「変わる学校」まで文中に「地図、写真、図版、図表、折り込み図表、解説他」あり 巻末に「年表、編集後記、執筆者紹介他」36頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
東京都江東区教育委員会 、東京都江東区教育委員会 、1990年刊 、402頁 、A4判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 まえがき 第1章「江東区内の小学校の生い立ち」から第4章「変わる学校」まで文中に「地図、写真、図版、図表、折り込み図表、解説他」あり 巻末に「年表、編集後記、執筆者紹介他」36頁

キネマ旬報 №1928 特集「わたしたちの好きなそれぞれの、さまざまな映画ベスト5」 2023 9月号

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
800
特集執筆者:(インタビュー)菅田将暉ほか、キネマ旬報社、2023年、173頁、B5判・並製
●定価1200円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 表紙に少スレ。本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
特集執筆者:(インタビュー)菅田将暉ほか 、キネマ旬報社 、2023年 、173頁 、B5判・並製
●定価1200円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 表紙に少スレ。本文はおおむね良好です。

みんなで育む学びのまち真室川 昔話を未来につなぐ

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
野村敬子 石井正己編、瑞木書房、2020年刊行、231頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭写真4頁 第一部「令和むかし話ワールドを実施して」から第四部「野村純一・野村敬子ご夫妻に導かれて」まで文中に「写真他」あり あとがき、執筆者一覧他」12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
野村敬子 石井正己編 、瑞木書房 、2020年刊行 、231頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭写真4頁 第一部「令和むかし話ワールドを実施して」から第四部「野村純一・野村敬子ご夫妻に導かれて」まで文中に「写真他」あり あとがき、執筆者一覧他」12頁

挑発する子どもたち

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
山口昌男 他著、駸々堂、1984年2刷、220p、19cm
カバー B6 220P 経年古び /執筆者:山口昌男 前田愛 本田和子 中村雄二郎 川本三郎 ヘレン・B・シュワルツマン /シンポジウム /ブックカタログ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

挑発する子どもたち

880
山口昌男 他著 、駸々堂 、1984年2刷 、220p 、19cm
カバー B6 220P 経年古び /執筆者:山口昌男 前田愛 本田和子 中村雄二郎 川本三郎 ヘレン・B・シュワルツマン /シンポジウム /ブックカタログ

『北の子供』―占領期の地域児童文化雑誌1946~50 1巻・別冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
28,380
谷暎子、金沢文圃閣、2023
新本です。送料無料(日本国内)
第一巻(340頁):
『北の子供』1巻1号~2巻1号〈1号~6号〉(1946年4月~1947年3月)/
別冊(106頁)
*解題、総目次細目、執筆者名索引、発行年月一覧表・附録資料
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『北の子供』―占領期の地域児童文化雑誌1946~50 1巻・別冊

28,380
谷暎子 、金沢文圃閣 、2023
新本です。送料無料(日本国内) 第一巻(340頁): 『北の子供』1巻1号~2巻1号〈1号~6号〉(1946年4月~1947年3月)/ 別冊(106頁) *解題、総目次細目、執筆者名索引、発行年月一覧表・附録資料

アフリカと世界

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
川端正久 落合雄彦編、晃洋書房、2012年刊、425頁、A5判
初版 カバー 線引き書込み等無し美本未読状態 まえがき 地図 第1章「アフリカと世界に関する包括的理解に向けて」から第14章「ソマリ人ディアスポラと崩壊国家」まで 文中に「注、参考文献、図表他」あり 巻末に「あとがき、人名索引、事項索引、執筆者紹介」18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
川端正久 落合雄彦編 、晃洋書房 、2012年刊 、425頁 、A5判
初版 カバー 線引き書込み等無し美本未読状態 まえがき 地図 第1章「アフリカと世界に関する包括的理解に向けて」から第14章「ソマリ人ディアスポラと崩壊国家」まで 文中に「注、参考文献、図表他」あり 巻末に「あとがき、人名索引、事項索引、執筆者紹介」18頁

現代の社会変動 : 世界のなかの日本社会

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
十時嚴周編、慶應通信、1992年刊、347頁、A5判
初版 カバー地痛みあり 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに、凡例第1部「社会変動の理論」第2部「現代日本の社会変動」第3部「エスにシティと社会変動」全17章 文中に「図表、註、参照文献、基本的参考文献他」あり あとがき、執筆者紹介」2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
十時嚴周編 、慶應通信 、1992年刊 、347頁 、A5判
初版 カバー地痛みあり 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに、凡例第1部「社会変動の理論」第2部「現代日本の社会変動」第3部「エスにシティと社会変動」全17章 文中に「図表、註、参照文献、基本的参考文献他」あり あとがき、執筆者紹介」2頁

北欧の教育最前線 市民社会をつくる子育てと学び

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
北欧教育研究会編、明石書店、2021年刊、247頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに、日本に伝わる北欧教育の軌跡 第1章「北欧の教育最前線」から第5章「光と影」まで 文中に「写真、図表、補記他」あり 巻末に「おわりに、初出一覧、執筆者紹介」9頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
北欧教育研究会編 、明石書店 、2021年刊 、247頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに、日本に伝わる北欧教育の軌跡 第1章「北欧の教育最前線」から第5章「光と影」まで 文中に「写真、図表、補記他」あり 巻末に「おわりに、初出一覧、執筆者紹介」9頁

ブラジル人と国際化する地域社会 居住・教育・医療

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
池上重弘編、明石書店、2001年刊、331頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに(注あり)Ⅰ「居住をめぐる問題」Ⅱ「教育をめぐる問題」Ⅲ「医療をめぐる問題」まで全13章付録「A・B」全11節 文中に「図表注他」あり あとがき 巻末に「引用文献、索引、執筆者一覧」15頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
池上重弘編 、明石書店 、2001年刊 、331頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに(注あり)Ⅰ「居住をめぐる問題」Ⅱ「教育をめぐる問題」Ⅲ「医療をめぐる問題」まで全13章付録「A・B」全11節 文中に「図表注他」あり あとがき 巻末に「引用文献、索引、執筆者一覧」15頁

解体期の農村社会と支配 歴史科学叢書

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
津田秀夫編、校倉書房、1978年刊、355頁、A5判
初版 函背やけあり 書込み線引き等無し美本未読状態 はしがき12頁 第一部「解体期の農村社会 中世後期間における池水灌漑と惣村」から第二部「解体期の支配 徳川絶対主義形成の志向と挫折」まで文中に注あり あとがき執筆者紹介」3頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
津田秀夫編 、校倉書房 、1978年刊 、355頁 、A5判
初版 函背やけあり 書込み線引き等無し美本未読状態 はしがき12頁 第一部「解体期の農村社会 中世後期間における池水灌漑と惣村」から第二部「解体期の支配 徳川絶対主義形成の志向と挫折」まで文中に注あり あとがき執筆者紹介」3頁

新・北アルプス博物誌 山と人と博物館

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
大町山岳博物館編、信濃毎日新聞社、2001年刊、425頁、A5判
初版 函やけあり 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真口絵14頁 はじめに第1章「山ー北アルプスの自然」から第3章「博物館ー自然保護の活動」まで 付記あとがき、執筆者など一覧 表見返しに北アルプス周辺地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大町山岳博物館編 、信濃毎日新聞社 、2001年刊 、425頁 、A5判
初版 函やけあり 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真口絵14頁 はじめに第1章「山ー北アルプスの自然」から第3章「博物館ー自然保護の活動」まで 付記あとがき、執筆者など一覧 表見返しに北アルプス周辺地図

歌舞妓 創刊号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より執筆者:守随憲治 渥美清太郎 戸部銀作 安藤鶴夫 濱村米蔵 濱村道哉 大木豊 金澤康隆、・・・
昭和24年1月28日発行 B5判30ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けや一部紙面端に小さなイタミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より執筆者:守随憲治 渥美清太郎 戸部銀作 安藤鶴夫 濱村米蔵 濱村道哉 大木豊 金澤康隆 、発行所/株式会社藝苑社 、1949年 、1
昭和24年1月28日発行 B5判30ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けや一部紙面端に小さなイタミなどの劣化があります。

みちのく豆本 45 四つの絵による物語

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
小野寺静子ほか、みちのく豆本の会、昭和44年、1冊
【執筆者:小野寺静子/斎藤章子/斎藤博美/辻 陽子/後藤陽子/茂木令子】号外・第809冊本/限定680部:ソフトバウンド、11cm x 8cm、37pp、本体:三方に少汚れ、本文:経年並、見返しと遊び紙に薄汚れ有り、表紙:少シミ汚れ ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小野寺静子ほか 、みちのく豆本の会 、昭和44年 、1冊
【執筆者:小野寺静子/斎藤章子/斎藤博美/辻 陽子/後藤陽子/茂木令子】号外・第809冊本/限定680部:ソフトバウンド、11cm x 8cm、37pp、本体:三方に少汚れ、本文:経年並、見返しと遊び紙に薄汚れ有り、表紙:少シミ汚れ ◎国内送料無料

丹沢/大山学術調査報告書

大石古書店
 東京都稲城市大丸
12,000
財団法人 国立公園協会編、神奈川県、1964、1
B5 本体・図版16+序(内山岩太郎)(坂本敏雄)2+目次10+472+調査経過概要4+執筆者一覧1頁 附表/附図 2種函入り
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丹沢/大山学術調査報告書

12,000
財団法人 国立公園協会編 、神奈川県 、1964 、1
B5 本体・図版16+序(内山岩太郎)(坂本敏雄)2+目次10+472+調査経過概要4+執筆者一覧1頁 附表/附図 2種函入り

「つくる会」の歴史教科書を斬る−在中中国人学舎の視点から

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
王智新・趙軍・朱建栄編著、日本僑報社、2001、1
A5 目次2+146+後書き1+執筆者プロフィル3頁 カバー付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「つくる会」の歴史教科書を斬る−在中中国人学舎の視点から

1,000
王智新・趙軍・朱建栄編著 、日本僑報社 、2001 、1
A5 目次2+146+後書き1+執筆者プロフィル3頁 カバー付

供述書(村上一郎関係資料)  <わら半紙4枚>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
8,800
1冊
わら半紙4枚 執筆者は神谷三郎(全日本印刷出版労働組合)。自筆。「当組合の日本評論社分会が解散に至までの経緯について供述します」。村上一郎のクビ、復職要求問題を含めた経緯を記すもの。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

供述書(村上一郎関係資料)  <わら半紙4枚>

8,800
、1冊
わら半紙4枚 執筆者は神谷三郎(全日本印刷出版労働組合)。自筆。「当組合の日本評論社分会が解散に至までの経緯について供述します」。村上一郎のクビ、復職要求問題を含めた経緯を記すもの。

歴史学事典2 からだとくらし

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
樺山紘一責任編集、弘文堂、1994、912p、A5判
函、帯。歴史学事典 第2巻 9784335210327

歴史的事実を記載する「歴史事典」ではなく、あえて学の方法にかかわる視点から、日本・東洋・西洋の地域的区分、古代・中世・近代・現代などの時代的区分を越え、テーマ別で構成する事典。全15巻の予定。第2巻では、衣・食・住・余暇・人生・身体観・性の禁忌と儀礼・死と死生観・病気観と言った主題を取り扱う。489項目を収録し、五十音順に排列。見出しの下に原語表記、解説、執筆者名、関連項目への参照、関連文献を記載する。巻頭に項目分類目次、巻末には文献目録、和文事項・外国語事項・和文人名・外国語人名・執筆者の5種の索引を付す。―21世紀にむかって歴史学の新たな可能性をひらく各巻テーマ別の歴史学事典シリーズ。

目次
身体と病気
衣食住
性と結婚
遊戯と趣味
人生と生死
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
樺山紘一責任編集 、弘文堂 、1994 、912p 、A5判
函、帯。歴史学事典 第2巻 9784335210327 歴史的事実を記載する「歴史事典」ではなく、あえて学の方法にかかわる視点から、日本・東洋・西洋の地域的区分、古代・中世・近代・現代などの時代的区分を越え、テーマ別で構成する事典。全15巻の予定。第2巻では、衣・食・住・余暇・人生・身体観・性の禁忌と儀礼・死と死生観・病気観と言った主題を取り扱う。489項目を収録し、五十音順に排列。見出しの下に原語表記、解説、執筆者名、関連項目への参照、関連文献を記載する。巻頭に項目分類目次、巻末には文献目録、和文事項・外国語事項・和文人名・外国語人名・執筆者の5種の索引を付す。―21世紀にむかって歴史学の新たな可能性をひらく各巻テーマ別の歴史学事典シリーズ。 目次 身体と病気 衣食住 性と結婚 遊戯と趣味 人生と生死

ギンギツネの恋 関市の創作民話集

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,200 (送料:¥185~)
角田茉瑳子(監修)/浅野彬・尾関満寿子・木村孝雄・後藤左右吉・高橋良明・辻房子・内藤紀男・船戸成郎・・・・
カバー付/帯付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
角田茉瑳子(監修)/浅野彬・尾関満寿子・木村孝雄・後藤左右吉・高橋良明・辻房子・内藤紀男・船戸成郎・森下忠雄(執筆者)/石原ミチオ・可児政雄・小本章・田原祥年・丹羽きょう・三浦勝治・武藤彰(挿し絵者) 、(岐阜県)関市の創作民話集刊行委員会(岐阜県関市教育委員会内) 、1993年 、もくじ他3枚・306頁・あとがき他2枚 、A5判
カバー付/帯付
  • 単品スピード注文

新潮総目次・執筆者索引 (マイクロ版近代文学館 1 新潮別冊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,800
小田切進編、日本近代文学館/八木書店、昭和61、1
函日焼け、スレ、少イタミ有。本体良好。(明治37年5月創刊号~昭和20年3月戦前最終号)。2刷。定価18000円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮総目次・執筆者索引 (マイクロ版近代文学館 1 新潮別冊)

6,800
小田切進編 、日本近代文学館/八木書店 、昭和61 、1
函日焼け、スレ、少イタミ有。本体良好。(明治37年5月創刊号~昭和20年3月戦前最終号)。2刷。定価18000円。極厚本。

茶のあるくらし なごみ <2004年1月号> 特集・百人一首ってなんだろう 「小倉色紙」から「かるた」まで [ムック] 執筆者 冷泉貴実子 神作光一 前田俊行 名児耶明 小田榮一 冷泉為人ほか。

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,160 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶のあるくらし なごみ <2004年1月号> 特集・百人一首ってなんだろう 「小倉色紙」から「かるた」まで [ムック] 執筆者 冷泉貴実子 神作光一 前田俊行 名児耶明 小田榮一 冷泉為人ほか。

2,160 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

知のたのしみ学のよろこび 人文学の豊かさ! 栞付

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
京都大学文学部編、岩波書店、2003年刊、293頁、46判
初版 カバー 帯 書込み 線引き等無し美本 Ⅰ「ことばとことばを超えるもの」からⅴ「グローバリズムの波と人文学」まで文中に「図版、図表、解説他」あり あとがき、執筆者略記4頁 栞「路上派遊書日記」16頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
京都大学文学部編 、岩波書店 、2003年刊 、293頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み 線引き等無し美本 Ⅰ「ことばとことばを超えるもの」からⅴ「グローバリズムの波と人文学」まで文中に「図版、図表、解説他」あり あとがき、執筆者略記4頁 栞「路上派遊書日記」16頁 送料はゆうパケット350円です。

汲古選書 46 竹簡が語る古代中国思想(二)-上博楚簡研究-

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
浅野裕一 編、汲古書院、20085年08月、356p
戦国楚簡研究会による「上博楚簡研究」第三弾。『竹簡が語る古代中国思想』『上博楚簡研究』以降の「上博楚簡」第五分冊・第六分冊を中心とした研究を収録する。執筆者:浅野裕一・湯浅邦弘・福田哲之・竹田健二

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
浅野裕一 編 、汲古書院 、20085年08月 、356p
戦国楚簡研究会による「上博楚簡研究」第三弾。『竹簡が語る古代中国思想』『上博楚簡研究』以降の「上博楚簡」第五分冊・第六分冊を中心とした研究を収録する。執筆者:浅野裕一・湯浅邦弘・福田哲之・竹田健二 納入までに3週間ほどかかります。

月刊 建築雑誌 特集「木造山脈 Wooden Architecture Mountains」 2025年6月号

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,000
特集執筆者 : (座談会)有馬孝禮×坂本功×三井所清典/野口弘行/安藤邦廣 ほか、日本建築学会、20・・・
●定価1300円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 天地に少しスレキズあり。それら以外はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
特集執筆者 : (座談会)有馬孝禮×坂本功×三井所清典/野口弘行/安藤邦廣 ほか 、日本建築学会 、2025年 、84頁 、A4判・並製
●定価1300円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 天地に少しスレキズあり。それら以外はおおむね良好です。

太子信仰 民衆宗教史叢書

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
蓮池勢至編、雄山閣出版、1999年刊、359頁、A5判
初版 函背薄くしみあり 書込み線引き等無し美本 巻頭写真4頁 はじめに、凡例第一篇「太子信仰の展開」から第五篇「太子信仰の研究成果と課題」まで文中に「付記、註、図版、図表、写真、解説他」あり 巻末に「参考文献目録抄、初出一覧、執筆者紹介」8頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
蓮池勢至編 、雄山閣出版 、1999年刊 、359頁 、A5判
初版 函背薄くしみあり 書込み線引き等無し美本 巻頭写真4頁 はじめに、凡例第一篇「太子信仰の展開」から第五篇「太子信仰の研究成果と課題」まで文中に「付記、註、図版、図表、写真、解説他」あり 巻末に「参考文献目録抄、初出一覧、執筆者紹介」8頁 送料はゆうパケット350円です。

年鑑現代詩集 1962年版

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥195~)
現代詩手帖編集部 編、思潮社、1962年、190p、22cm
初版
カバーに汚れ、書籍本体の三方に汚れ、焼けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

年鑑現代詩集 1962年版

1,500 (送料:¥195~)
現代詩手帖編集部 編 、思潮社 、1962年 、190p 、22cm
初版 カバーに汚れ、書籍本体の三方に汚れ、焼けがあります。
  • 単品スピード注文

「慰安婦」問題を/から考える 軍事性暴力と日常世界

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
歴史学研究会 日本史研究会、岩波書店、2014年刊、279頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 まえがき 第一編「軍事性暴力と日常世界」第ニ編「現代社会、歴史学、歴史教育」全10章 コラムあり 座談会「慰安婦問題が問いかけるもの」文中に「写真、図表、図版、注、解説他」あり あとがき 執筆者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
歴史学研究会 日本史研究会 、岩波書店 、2014年刊 、279頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 まえがき 第一編「軍事性暴力と日常世界」第ニ編「現代社会、歴史学、歴史教育」全10章 コラムあり 座談会「慰安婦問題が問いかけるもの」文中に「写真、図表、図版、注、解説他」あり あとがき 執筆者紹介

西表島総合調査報告書 自然・考古・歴史・民俗・美術工芸 2001年

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
沖縄県立博物館編、沖縄県立博物館、2001/3、191頁、B5判
表紙裏表紙少シミ・背焼け 執筆者/石垣金星・神谷厚昭・大城慧・大城将保・當間一郎・与那嶺一子 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西表島総合調査報告書 自然・考古・歴史・民俗・美術工芸 2001年

2,750
沖縄県立博物館編 、沖縄県立博物館 、2001/3 、191頁 、B5判
表紙裏表紙少シミ・背焼け 執筆者/石垣金星・神谷厚昭・大城慧・大城将保・當間一郎・与那嶺一子 ほか

宮村史

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,970 (送料:¥520~)
岩井正尾 編、宮村教育委員会、昭和43年、17, 1002p.、22cm
函:ヤケ・いたみスレキズ多少、背:ヤケ・わずかにシミ、表紙・裏表紙:シミ多少・わずかにキズ、天小口:わずかにシミ、扉・図版:シミ、本文:わずかに折れ跡、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮村史

2,970 (送料:¥520~)
岩井正尾 編 、宮村教育委員会 、昭和43年 、17, 1002p. 、22cm
函:ヤケ・いたみスレキズ多少、背:ヤケ・わずかにシミ、表紙・裏表紙:シミ多少・わずかにキズ、天小口:わずかにシミ、扉・図版:シミ、本文:わずかに折れ跡、書込なし
  • 単品スピード注文

土のひみつ 食料・環境・生命

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,980
日本土壌肥料科学会 土のひみつ編集グループ、朝倉書店、2015年刊、229頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真解説4頁 はじめに、執筆者、編集者紹介他第1部「土とはなんだろう?」から第7部「土の保全に向けて」まで文中に「写真、図表、図版、文献、コラム、解説他」あり 巻末に「参考図書、索引」8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
日本土壌肥料科学会 土のひみつ編集グループ 、朝倉書店 、2015年刊 、229頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真解説4頁 はじめに、執筆者、編集者紹介他第1部「土とはなんだろう?」から第7部「土の保全に向けて」まで文中に「写真、図表、図版、文献、コラム、解説他」あり 巻末に「参考図書、索引」8頁

天下統一と朝鮮侵略 日本の時代史13

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
池享編、吉川弘文館、2003年刊、349頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真8頁 天下統一と朝鮮侵略3章 Ⅰ「信長・秀吉の国家構想と天皇」からⅥ「服属儀礼と城郭の障壁画」まで文中に「写真、図版、図表、地図、解説他」あり 巻末に「参考文献、関連年表、図版目録、索引、執筆者紹介」34頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
池享編 、吉川弘文館 、2003年刊 、349頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真8頁 天下統一と朝鮮侵略3章 Ⅰ「信長・秀吉の国家構想と天皇」からⅥ「服属儀礼と城郭の障壁画」まで文中に「写真、図版、図表、地図、解説他」あり 巻末に「参考文献、関連年表、図版目録、索引、執筆者紹介」34頁

小・中学生の工作事典 : 紙工作から動力模型まで <改訂新版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
木村政夫 : 執筆者代表、誠文堂新光社、1975、254p、B5判、1冊
改訂新版、紙カバー + ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
木村政夫 : 執筆者代表 、誠文堂新光社 、1975 、254p 、B5判 、1冊
改訂新版、紙カバー + ビニールカバー

藻類研究法 淡藻と海藻のすべてを網羅

善光洞山崎書店
 長野県長野市
16,500
西澤一俊 千原光雄編、共立出版、1979年刊、779頁、A5判
初版 函 帯 ビニールカバー 書込み線引き等無し美本 まえがき 1「序論ー藻類研究の歴史的背景と将来の展望」から5「藻類の生化学的研究法」まで文中に「写真、図表、図版、文献、解説他」巻末に「付録ⅠⅡⅢ、和名索引、学名索引、培地名索引、事項索引」54頁 執筆者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
西澤一俊 千原光雄編 、共立出版 、1979年刊 、779頁 、A5判
初版 函 帯 ビニールカバー 書込み線引き等無し美本 まえがき 1「序論ー藻類研究の歴史的背景と将来の展望」から5「藻類の生化学的研究法」まで文中に「写真、図表、図版、文献、解説他」巻末に「付録ⅠⅡⅢ、和名索引、学名索引、培地名索引、事項索引」54頁 執筆者一覧

三浦一族史料集-吾妻鏡編Ⅰ

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
三浦一族研究会編、横須賀市、平13.3、1
A5 図版・解説2+発刊にあたり(横須賀市長 沢田秀男)1+例言1+目次1+259頁 仮装本 *1180~1195年 原文に読み下し文を付す 執筆者(山田邦明・近藤好和 高橋秀樹)
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三浦一族史料集-吾妻鏡編Ⅰ

1,200
三浦一族研究会編 、横須賀市 、平13.3 、1
A5 図版・解説2+発刊にあたり(横須賀市長 沢田秀男)1+例言1+目次1+259頁 仮装本 *1180~1195年 原文に読み下し文を付す 執筆者(山田邦明・近藤好和 高橋秀樹)

決定版雪崩学 雪山サバイバルー最新研究と事故分析

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
北海道雪崩事故防止研究会編、山と渓谷社、2006年刊、352頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 序、本書を読まれる方に 1章「雪を科学する」から14章「全国山岳雪崩発生地点地図」資料 まで文中に「写真、図表、図版他」あり 巻末に「参考文献、旧版あとがき、あとがき、執筆者紹介」8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
北海道雪崩事故防止研究会編 、山と渓谷社 、2006年刊 、352頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 序、本書を読まれる方に 1章「雪を科学する」から14章「全国山岳雪崩発生地点地図」資料 まで文中に「写真、図表、図版他」あり 巻末に「参考文献、旧版あとがき、あとがき、執筆者紹介」8頁

戦後思想の名著50

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,980
岩崎稔 上野千鶴子 成田龍一編、平凡社、2006年刊、645頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 編者まえがき Ⅰ「戦後啓蒙の成立と展開」Ⅱ「戦後啓蒙の相対化と批判」Ⅲ「ポストモダン・ポスト冷戦・ポスト戦後」文中に「解説、参考文献、コラム他」あり 編者あとがき、思想テーマ別項目表、人名・事項索引、執筆者紹介他」18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
岩崎稔 上野千鶴子 成田龍一編 、平凡社 、2006年刊 、645頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 編者まえがき Ⅰ「戦後啓蒙の成立と展開」Ⅱ「戦後啓蒙の相対化と批判」Ⅲ「ポストモダン・ポスト冷戦・ポスト戦後」文中に「解説、参考文献、コラム他」あり 編者あとがき、思想テーマ別項目表、人名・事項索引、執筆者紹介他」18頁

アジアの文化遺産 過去・現在・未来

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
鈴木正崇編、慶應義塾大学東アジア研究所、2015年刊、471頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 序「アジアの文化遺産 過去・現在・未来」24頁 「世界遺産条約の課題とこれからの遺産アプローチ」から日本の文化財政策」まで全13章文中に「注、写真参考文献他」あり巻末に「執筆者紹介」4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
鈴木正崇編 、慶應義塾大学東アジア研究所 、2015年刊 、471頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 序「アジアの文化遺産 過去・現在・未来」24頁 「世界遺産条約の課題とこれからの遺産アプローチ」から日本の文化財政策」まで全13章文中に「注、写真参考文献他」あり巻末に「執筆者紹介」4頁

植民地主義と文化 人類学のパースペクティヴ

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
山下晋司 山本真鳥編、新曜社、1997年刊、351頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 地域図あり 序論「植民地主義と文化」第一部「植民地化の過程と文化の流用」から第四部「文化的抵抗と植民地主義の呪縛からの解放」まで文中に「図表、注、文献他」あり 執筆者紹介2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
山下晋司 山本真鳥編 、新曜社 、1997年刊 、351頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 地域図あり 序論「植民地主義と文化」第一部「植民地化の過程と文化の流用」から第四部「文化的抵抗と植民地主義の呪縛からの解放」まで文中に「図表、注、文献他」あり 執筆者紹介2頁

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー