文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「執筆者 」の検索結果
3,725件

最近日支関係史 <太平洋問題資料 ; 7>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
尾崎秀実 [著]、日本国際協会太平洋問題調査部、1940、22cm、102p
再製本済 見返し印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
尾崎秀実 [著] 、日本国際協会太平洋問題調査部 、1940 、22cm 、102p
再製本済 見返し印

家族療法と家族療法家 : マスターセラピストによる治療全過程の事例研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
ペギー・パップ 編 ; 鈴木浩二, 鈴木和子 監訳、金剛出版、1994、308p、22cm、1冊
カバー少ヤケ 小口少キズイタミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族療法と家族療法家 : マスターセラピストによる治療全過程の事例研究

7,000
ペギー・パップ 編 ; 鈴木浩二, 鈴木和子 監訳 、金剛出版 、1994 、308p 、22cm 、1冊
カバー少ヤケ 小口少キズイタミ 本文良好 書き込みはありません

和歌の浦 : 歴史と文学 <和泉選書 72>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
薗田香融 監修 藤本清二郎, 村瀬憲夫 共編、和泉書院、1993/05/20 初版第1刷、265, ・・・
書名:和歌の浦 : 歴史と文学
著者:薗田香融 監修 藤本清二郎, 村瀬憲夫 共編
出版元:和泉書院
刊行年:1993/05/20 初版第1刷
版表示:
説明:和泉書院より1993年に刊行された「和歌の浦 : 歴史と文学」は、薗田香融氏の監修のもと、藤本清二郎氏と村瀬憲夫氏が共編した一冊です。和歌の浦にまつわる歴史や文学をテーマにしており、古典文学の背景や地域の文化的側面について興味深く紹介されているようです。初版第1刷であるため、当時の研究や資料に基づいた内容が含まれていると考えられますが、具体的な内容や構成については本文をご確認いただくのがよいかもしれません。和歌や日本文学に関心のある方に向けた一冊といえそうです。
状態:背に焼けあり、天地、小口にシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
薗田香融 監修 藤本清二郎, 村瀬憲夫 共編 、和泉書院 、1993/05/20 初版第1刷 、265, 15p 、20cm 、1
書名:和歌の浦 : 歴史と文学 著者:薗田香融 監修 藤本清二郎, 村瀬憲夫 共編 出版元:和泉書院 刊行年:1993/05/20 初版第1刷 版表示: 説明:和泉書院より1993年に刊行された「和歌の浦 : 歴史と文学」は、薗田香融氏の監修のもと、藤本清二郎氏と村瀬憲夫氏が共編した一冊です。和歌の浦にまつわる歴史や文学をテーマにしており、古典文学の背景や地域の文化的側面について興味深く紹介されているようです。初版第1刷であるため、当時の研究や資料に基づいた内容が含まれていると考えられますが、具体的な内容や構成については本文をご確認いただくのがよいかもしれません。和歌や日本文学に関心のある方に向けた一冊といえそうです。 状態:背に焼けあり、天地、小口にシミあり

手 : もうひとつの生活

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
クラフト・センター・ジャパン 編、丸善、平成元年、246p、22cm、1冊
カバー、 帯、カバー経年薄ヤケ、天ヘリに小さなヨレ、背天ヘリ小さなコスレキズヨレ、本体経年状態良好、送料¥350、機関紙「手」の1~23号までのエッセイを選択、再編成したもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

手 : もうひとつの生活

1,000
クラフト・センター・ジャパン 編 、丸善 、平成元年 、246p 、22cm 、1冊
カバー、 帯、カバー経年薄ヤケ、天ヘリに小さなヨレ、背天ヘリ小さなコスレキズヨレ、本体経年状態良好、送料¥350、機関紙「手」の1~23号までのエッセイを選択、再編成したもの

児童ブック 「ことり」第23巻 特集:もようち こうさく

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
波多野勤子・監修 文:白木茂/山中恒/他 画:水沢研/北田卓史/坂本健三郎/他 漫画:秋玲二/陣内と・・・
4版 表紙ヤケ傷み、綴じ穴、裏表紙に記名有り、ページ内1ヶ所破れ(画像4)あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
波多野勤子・監修 文:白木茂/山中恒/他 画:水沢研/北田卓史/坂本健三郎/他 漫画:秋玲二/陣内としゆき/馬場のぼる 、国際情報社 、昭和40年 、58p 、30cm
4版 表紙ヤケ傷み、綴じ穴、裏表紙に記名有り、ページ内1ヶ所破れ(画像4)あり
  • 単品スピード注文

増修日本数学史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
遠藤利貞 著、恒星社厚生閣、昭35、679, 135p、22cm、1冊
函ヤケ、取出口少傷み 帯ヤケ剥げ 1頁インク汚れ少(通読可)のほか本文きれい 天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増修日本数学史

2,200 (送料:¥600~)
遠藤利貞 著 、恒星社厚生閣 、昭35 、679, 135p 、22cm 、1冊
函ヤケ、取出口少傷み 帯ヤケ剥げ 1頁インク汚れ少(通読可)のほか本文きれい 天シミ
  • 単品スピード注文

機械工学便覧 昭和26年版 第5

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
670
日本機械学會編纂、日本機械学会、146+44+20p、19cm
昭和31年10月 5版 裸本  ペンによる書込み少 全体に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

機械工学便覧 昭和26年版 第5

670
日本機械学會編纂 、日本機械学会 、146+44+20p 、19cm
昭和31年10月 5版 裸本  ペンによる書込み少 全体に経年によるヤケ有

山本宣治 : 白色テロは生きている <正誤表付>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
田村敬男 編、室賀書店、1964年、286p (図版共)、18cm、1冊
第1版 書籍(三方経年ヤケ)等の経年的な古び感以外に線引・破れ・書き込み等ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
田村敬男 編 、室賀書店 、1964年 、286p (図版共) 、18cm 、1冊
第1版 書籍(三方経年ヤケ)等の経年的な古び感以外に線引・破れ・書き込み等ないようです。

アジアから考える 3 (周縁からの歴史)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
溝口雄三 ほか編、東京大学出版会、34335、304p、21cm
書名:アジアから考える 3 (周縁からの歴史)
著者:溝口雄三 ほか編
出版元:東京大学出版会
刊行年:34335
版表示:
説明:『アジアから考える 3 (周縁からの歴史)』は、溝口雄三ほかが編集を担当した、東京大学出版会から刊行された一冊です。本書は、アジアの歴史を中心に据え、従来の中心的な視点だけでなく周縁的な立場から歴史を捉え直そうとする試みを特徴としています。複数の執筆者による議論や分析を通じて、地域の多様性や複雑な歴史的背景に触れられている内容と考えられます。読者がアジア史を新たな視点から理解する一助となる可能性がある本だと言えるでしょう。なお、刊行年については記載情報が不明瞭なため具体的な年代は確認が必要です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
溝口雄三 ほか編 、東京大学出版会 、34335 、304p 、21cm
書名:アジアから考える 3 (周縁からの歴史) 著者:溝口雄三 ほか編 出版元:東京大学出版会 刊行年:34335 版表示: 説明:『アジアから考える 3 (周縁からの歴史)』は、溝口雄三ほかが編集を担当した、東京大学出版会から刊行された一冊です。本書は、アジアの歴史を中心に据え、従来の中心的な視点だけでなく周縁的な立場から歴史を捉え直そうとする試みを特徴としています。複数の執筆者による議論や分析を通じて、地域の多様性や複雑な歴史的背景に触れられている内容と考えられます。読者がアジア史を新たな視点から理解する一助となる可能性がある本だと言えるでしょう。なお、刊行年については記載情報が不明瞭なため具体的な年代は確認が必要です。 状態:

富田町史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
8,000
富田町史編纂委員会、昭和31、222p、22cm、1冊
裸本、背汚れキズ、小口ヤケ少シミ、見開き・見返し・ページにシミ汚れ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、富田町史編纂委員会 、昭和31 、222p 、22cm 、1冊
裸本、背汚れキズ、小口ヤケ少シミ、見開き・見返し・ページにシミ汚れ大

日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 通巻52号 ユニバーサルデザイン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本デザイン学会、2006
目次
ユニバーサルデザインについて
山岡俊樹
【基礎編】
和歌山大学システム工学部
ユニバーサルデザイン方法の一考察
山岡俊樹
和歌山大学システム工学部
UDにおけるユーザ特性データの理解と活かし方
岡田 明
大阪市立大学大学院
UDマトリックスの活用
野村昌敏
日本電気株式会社宣伝部

【応用編】
台湾におけるユニバーサルデザインに関する研究の紹介
李傳房 国立雲林科技大学

建築分野におけるユニバーサルデザインの試み 五感を活用した実証的デザイン研究
田中直人 摂南大学工学部建築学学科
住宅メーカーにおけるユニバーサルデザイン取り組み事例
大和ハウス工業(株) 総合技術研究所
菅野泰史
トヨタにおけるユニバーサルデザインの取組み
奥村忠夫、 大島 誠
トヨタ自動車株式会社デザイン本部デザイン開発室 トヨタ紡織株式会社デザイン部
ITとユニバーサルデザイン
上田義弘
富士通株式会社総合デザインセンター
ATMのユニバーサルデザイン
三樹弘之、 赤津裕子、 鈴木邦和、 細野直恒
沖電気工業㈱) 研究開発本部 沖コンサルティングソリューションズ(株)
医療事故ゼロをめざした医療器デザインの事例
木田健一
テルモ株式会社
日用生活用品におけるユニバーサルデザイン
西田誠男
ライオン株式会社 生活者行動研究所研究室
共用品の普及にあたって
森川美和
財団法人共用品推進機構
熊本県におけるユニバーサルデザインの取組み
林誠一郎
熊本県総合政策局政策調整課特定政策推進室
静岡県におけるユニバーサルデザインの取り組み
萩原綾子 静岡県ユニバーサルデザイン室
執筆者紹介 -
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本デザイン学会 、2006
目次 ユニバーサルデザインについて 山岡俊樹 【基礎編】 和歌山大学システム工学部 ユニバーサルデザイン方法の一考察 山岡俊樹 和歌山大学システム工学部 UDにおけるユーザ特性データの理解と活かし方 岡田 明 大阪市立大学大学院 UDマトリックスの活用 野村昌敏 日本電気株式会社宣伝部 【応用編】 台湾におけるユニバーサルデザインに関する研究の紹介 李傳房 国立雲林科技大学 建築分野におけるユニバーサルデザインの試み 五感を活用した実証的デザイン研究 田中直人 摂南大学工学部建築学学科 住宅メーカーにおけるユニバーサルデザイン取り組み事例 大和ハウス工業(株) 総合技術研究所 菅野泰史 トヨタにおけるユニバーサルデザインの取組み 奥村忠夫、 大島 誠 トヨタ自動車株式会社デザイン本部デザイン開発室 トヨタ紡織株式会社デザイン部 ITとユニバーサルデザイン 上田義弘 富士通株式会社総合デザインセンター ATMのユニバーサルデザイン 三樹弘之、 赤津裕子、 鈴木邦和、 細野直恒 沖電気工業㈱) 研究開発本部 沖コンサルティングソリューションズ(株) 医療事故ゼロをめざした医療器デザインの事例 木田健一 テルモ株式会社 日用生活用品におけるユニバーサルデザイン 西田誠男 ライオン株式会社 生活者行動研究所研究室 共用品の普及にあたって 森川美和 財団法人共用品推進機構 熊本県におけるユニバーサルデザインの取組み 林誠一郎 熊本県総合政策局政策調整課特定政策推進室 静岡県におけるユニバーサルデザインの取り組み 萩原綾子 静岡県ユニバーサルデザイン室 執筆者紹介 - 良好

科学英語を磨く : 英語で論文を発表する方へのアドバイス

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
応用物理学会 編、裳華房、1990年、127p、22cm、1冊
3版・カバー背に日焼けによる変色、本体は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
応用物理学会 編 、裳華房 、1990年 、127p 、22cm 、1冊
3版・カバー背に日焼けによる変色、本体は良好です

保守と反動 : 現代アメリカの右翼 <現代史双書 ; 第8>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,570
ダニエル・ベル 編 ; 斎藤真, 泉昌一 訳、みすず書房、c1958、194p、22cm、1冊
書名:保守と反動 : 現代アメリカの右翼
著者:ダニエル・ベル 編 ; 斎藤真, 泉昌一 訳
出版元:みすず書房
刊行年:c1958
版表示:
説明:ダニエル・ベル編による『保守と反動 : 現代アメリカの右翼』は、1958年刊の書籍で、みすず書房より斎藤真氏と泉昌一氏の訳で紹介されています。本書は現代アメリカの右翼思想について論じており、保守的立場と反動的傾向の違いや背景を取り扱っているとされます。時代背景を踏まえつつ、アメリカ社会における政治的な動きや思想の一端を理解する手がかりとして用いられることが多いようです。政治思想に関心がある読者にとって、一部の視点を知る際の資料として役立つかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,570
ダニエル・ベル 編 ; 斎藤真, 泉昌一 訳 、みすず書房 、c1958 、194p 、22cm 、1冊
書名:保守と反動 : 現代アメリカの右翼 著者:ダニエル・ベル 編 ; 斎藤真, 泉昌一 訳 出版元:みすず書房 刊行年:c1958 版表示: 説明:ダニエル・ベル編による『保守と反動 : 現代アメリカの右翼』は、1958年刊の書籍で、みすず書房より斎藤真氏と泉昌一氏の訳で紹介されています。本書は現代アメリカの右翼思想について論じており、保守的立場と反動的傾向の違いや背景を取り扱っているとされます。時代背景を踏まえつつ、アメリカ社会における政治的な動きや思想の一端を理解する手がかりとして用いられることが多いようです。政治思想に関心がある読者にとって、一部の視点を知る際の資料として役立つかもしれません。 状態:

おんなの昭和史 : 平和な明日を求めて <有斐閣選書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
永原和子, 米田佐代子 著、有斐閣、昭和61、304p、19cm
初版・ カバー・ 帯・定価1400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おんなの昭和史 : 平和な明日を求めて <有斐閣選書>

500
永原和子, 米田佐代子 著 、有斐閣 、昭和61 、304p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・定価1400・並美

「法の流通」  法制史学会60周年記念若手論文集

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200 (送料:¥600~)
鈴木秀光, 高谷知佳, 林真貴子, 屋敷二郎 編著、大学図書 慈学社、2009年 初版1刷、922p・・・
優良並可の可 ※序・目次・本文の一部・注欄・執筆者欄などに多数の線引・書入があります あらかじめご了承下さい カバーと帯などに幾分の痛み <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
鈴木秀光, 高谷知佳, 林真貴子, 屋敷二郎 編著 、大学図書 慈学社 、2009年 初版1刷 、922p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※序・目次・本文の一部・注欄・執筆者欄などに多数の線引・書入があります あらかじめご了承下さい カバーと帯などに幾分の痛み <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

活字秘宝この本は怪しい!!! : 日本一のモーレツ・ブックガイド vol.1 <洋泉社MOOK>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 石井慎二 ; 企画 : 爆読連合パピー ; 文 : みうらじゅん他、洋泉社、1997、191・・・
おれはそれを「バカ本」と呼ぶ / みうらじゅん
プロ野球本は永遠に不滅です
日本一情け容赦ない出版社営業マン藤脇邦夫インタビュー
日本出版秘史「土人本」のすべて
腰くだけバカエロ本ワールド
よわよわタレント本ギャラリー
押忍!マス大山本 暴れ読み地獄の五十冊組手
メンズメンズワールド
全開バリバリ暴走族本大集合
はみだし戦後史異色社会派本大集合
ジャイアン・リサイタル本
市井の人々が綴るささやかな自己主張
わくわく動物本ランド
トンデモ未満の脱力ドウデモ本 / 山本弘
誰も知らない人類の偉大なる研究
食とウンコ本の祭典
へっぽこ健康本大行進
ジャリ向け入門本シリーズのひみつ「ドラゴンブックス」
魅!秘宝男塾 私も入門させてください!
アノ有名人たちの恥ずかしい初期仕事本
アノ道ソノ道スーパースターの著作集
ナイスタイトルTOP40
「性の自由」に高値を付ける男 古書屋・上野文庫 中川店長インタビュー
執筆者紹介
まだまだあるぜ!編集後記にかえて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 石井慎二 ; 企画 : 爆読連合パピー ; 文 : みうらじゅん他 、洋泉社 、1997 、191p 、21 x 15 x 1.5cm 、1冊
おれはそれを「バカ本」と呼ぶ / みうらじゅん プロ野球本は永遠に不滅です 日本一情け容赦ない出版社営業マン藤脇邦夫インタビュー 日本出版秘史「土人本」のすべて 腰くだけバカエロ本ワールド よわよわタレント本ギャラリー 押忍!マス大山本 暴れ読み地獄の五十冊組手 メンズメンズワールド 全開バリバリ暴走族本大集合 はみだし戦後史異色社会派本大集合 ジャイアン・リサイタル本 市井の人々が綴るささやかな自己主張 わくわく動物本ランド トンデモ未満の脱力ドウデモ本 / 山本弘 誰も知らない人類の偉大なる研究 食とウンコ本の祭典 へっぽこ健康本大行進 ジャリ向け入門本シリーズのひみつ「ドラゴンブックス」 魅!秘宝男塾 私も入門させてください! アノ有名人たちの恥ずかしい初期仕事本 アノ道ソノ道スーパースターの著作集 ナイスタイトルTOP40 「性の自由」に高値を付ける男 古書屋・上野文庫 中川店長インタビュー 執筆者紹介 まだまだあるぜ!編集後記にかえて

新建築 1999年12月 第74巻 第13号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 寺松康裕、新建築社、1999、285p、29.7 x 21.2cm、1冊
新建築住宅設計競技1999結果発表 / オスカー・ニーマイヤー
ピピア庵 / 出江寛 / 出江建築事務所
セント・ウーム / 出江寛
エンデノイ中目黒 / 西沢大良 ; 八木敦司
光の学校 福島県立郡山養護学校寄宿舎(第1期工事) / 渡部和生
南山城学園 櫟寮 デイサービスセンター・翼寮 / 長坂大 ; Méga
聖台病院新病棟 / 藤本壮介
建国ビハーラ/設計 山崎泰孝+AZ環境計画研究所、山崎志佐環境計画研究所
アーパスとが / 藤野雅統 ; ファブリカ・アルティス
瀬戸市立 品野台小学校 / 日建設計
改築 / 再生保存 鎌倉市立御成小学校 / 久米設計
丸亀市立城乾小学校 / 毛綱毅曠建築事務所
山田市立下山田小学校 / 鮎川透
聖ベネディクト会八ヶ岳三位一体修道院 / 高垣建築総合計画+フルライフ
小国町総合交流促進施設 桜尾山荘・蒸気源 / 桂英昭 ; A・I・R
蓮田市図書館 / 岡設計+青山建築事務所
ヴィーナス・フォート/設計 森ビル設計部+日本建設+エスインターナショナルアーキテクツ+ヴィーナス・フォート
データシート / 設計者・執筆者紹介
論文・記事
・重力と風と / 内藤廣
・若手構造家対談 建築の枠組を拡張するエンジニアリング コラボレーションから生まれた作品 / 小栗新 ; 池田昌弘
連載 新連載:オフィス建築の行方① / 森島清太
時評 / 播繁
NEWS REPORT / 吉田義男
EXHIBITION
ARCHI-NET
INFORMATION
設計競技
・第1回アドヴァン建築設計競技応募要項
・第6回空間デザイン・コンペティション結果発表
POINT REVIEW
1999年新建築総目次
第60回海外視察団募集要項
月評
読書室 / 進士五十八 ; 鈴木博之 ; 中村良夫 ; 内井昭蔵 ; オギユスタン・ベルク ; 勝田三良 ; 河村茂
トピックス
編集後記 / T ; は ; Z
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 寺松康裕 、新建築社 、1999 、285p 、29.7 x 21.2cm 、1冊
新建築住宅設計競技1999結果発表 / オスカー・ニーマイヤー ピピア庵 / 出江寛 / 出江建築事務所 セント・ウーム / 出江寛 エンデノイ中目黒 / 西沢大良 ; 八木敦司 光の学校 福島県立郡山養護学校寄宿舎(第1期工事) / 渡部和生 南山城学園 櫟寮 デイサービスセンター・翼寮 / 長坂大 ; Méga 聖台病院新病棟 / 藤本壮介 建国ビハーラ/設計 山崎泰孝+AZ環境計画研究所、山崎志佐環境計画研究所 アーパスとが / 藤野雅統 ; ファブリカ・アルティス 瀬戸市立 品野台小学校 / 日建設計 改築 / 再生保存 鎌倉市立御成小学校 / 久米設計 丸亀市立城乾小学校 / 毛綱毅曠建築事務所 山田市立下山田小学校 / 鮎川透 聖ベネディクト会八ヶ岳三位一体修道院 / 高垣建築総合計画+フルライフ 小国町総合交流促進施設 桜尾山荘・蒸気源 / 桂英昭 ; A・I・R 蓮田市図書館 / 岡設計+青山建築事務所 ヴィーナス・フォート/設計 森ビル設計部+日本建設+エスインターナショナルアーキテクツ+ヴィーナス・フォート データシート / 設計者・執筆者紹介 論文・記事 ・重力と風と / 内藤廣 ・若手構造家対談 建築の枠組を拡張するエンジニアリング コラボレーションから生まれた作品 / 小栗新 ; 池田昌弘 連載 新連載:オフィス建築の行方① / 森島清太 時評 / 播繁 NEWS REPORT / 吉田義男 EXHIBITION ARCHI-NET INFORMATION 設計競技 ・第1回アドヴァン建築設計競技応募要項 ・第6回空間デザイン・コンペティション結果発表 POINT REVIEW 1999年新建築総目次 第60回海外視察団募集要項 月評 読書室 / 進士五十八 ; 鈴木博之 ; 中村良夫 ; 内井昭蔵 ; オギユスタン・ベルク ; 勝田三良 ; 河村茂 トピックス 編集後記 / T ; は ; Z

新住宅 通巻第532号 1991年12月 <特集 : 住まいのディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 生駒英雄、新住宅社、1991、128p、29.7 x 21cm、1冊
論稿 ディテール問答Q&Aから / 茶谷正洋
座談会 ディテールの現代像を考える / 岸和郎 ; 竹原義二 ; 中川理
ディテール〔Ⅰ〕アプローチのわき役たち / 石井修
ディテール〔Ⅱ〕コンクリートに異なった素材を付加する / 吉村篤一
ディテール〔Ⅲ〕装置化された階段 / 竹原義二
ディテール〔Ⅳ〕住まいの光と影 / 吉羽裕子
ディテール〔Ⅴ〕優しさのディテール / 木原千利
扇形の集住体 居原山圓満寺 / 長瀬信博建築研究所
時の迷宮 / 木村博昭 ; Ks Architects
東園田の家 / 梅本直康 ; あとりえ あーき
住まいとART SCENE⑬🈡 / 織田努
異国からの便り🈡ブルージュ(ベルギー) / 澤良雄
大阪ガスインテリアデザインスクール インテリアの世界🈡呼吸する明かり 舞台照明の現場から / 杉山美之
私のスケッチ🈡ブルーノ・タウトの団地 / 富安秀雄
住まいの文明論🈡 / 大久保昌一
マンションライフは今🈡ひとつの住環境モデル-若松プロジェクト / 湯川利和
近世町家の点描(61)山麓の町家 畠氏住宅 / 藤島亥治郎
町家をめぐる歴史と文化(61)〝早池峰を望む里〟大迫と事業家畠萬次郎 / 藤島幸彦
近代の住宅をつくった建築家たち(欧米編)アルヴァ・アアルト / 鵜沢隆
住まいと墓らしの文化🈡 / 古館晋
政策の広場 インテリア産業の振興策について / 河野勝彦
住宅・建築抄録
統計に見るハウジングトレンド🈡
BOOK REVIEW
HOUSE & ART BULLETIN
原材料別メーカー動向⑥人造大理石の現況
執筆者プロフィール/編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 生駒英雄 、新住宅社 、1991 、128p 、29.7 x 21cm 、1冊
論稿 ディテール問答Q&Aから / 茶谷正洋 座談会 ディテールの現代像を考える / 岸和郎 ; 竹原義二 ; 中川理 ディテール〔Ⅰ〕アプローチのわき役たち / 石井修 ディテール〔Ⅱ〕コンクリートに異なった素材を付加する / 吉村篤一 ディテール〔Ⅲ〕装置化された階段 / 竹原義二 ディテール〔Ⅳ〕住まいの光と影 / 吉羽裕子 ディテール〔Ⅴ〕優しさのディテール / 木原千利 扇形の集住体 居原山圓満寺 / 長瀬信博建築研究所 時の迷宮 / 木村博昭 ; Ks Architects 東園田の家 / 梅本直康 ; あとりえ あーき 住まいとART SCENE⑬🈡 / 織田努 異国からの便り🈡ブルージュ(ベルギー) / 澤良雄 大阪ガスインテリアデザインスクール インテリアの世界🈡呼吸する明かり 舞台照明の現場から / 杉山美之 私のスケッチ🈡ブルーノ・タウトの団地 / 富安秀雄 住まいの文明論🈡 / 大久保昌一 マンションライフは今🈡ひとつの住環境モデル-若松プロジェクト / 湯川利和 近世町家の点描(61)山麓の町家 畠氏住宅 / 藤島亥治郎 町家をめぐる歴史と文化(61)〝早池峰を望む里〟大迫と事業家畠萬次郎 / 藤島幸彦 近代の住宅をつくった建築家たち(欧米編)アルヴァ・アアルト / 鵜沢隆 住まいと墓らしの文化🈡 / 古館晋 政策の広場 インテリア産業の振興策について / 河野勝彦 住宅・建築抄録 統計に見るハウジングトレンド🈡 BOOK REVIEW HOUSE & ART BULLETIN 原材料別メーカー動向⑥人造大理石の現況 執筆者プロフィール/編集後記

新建築 1981年1月 第56巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造 ; 文 : 丹下健三 ; 対談 : 篠原一男 + 磯崎新、新建築社、1981、37・・・
巻頭言 : 状況への直言 建築家と社会との共感を求めて : 丹下健三
作品
・花山第4の住宅 / 篠原一男
・青木邸 / 磯崎新アトリエ
・利賀山房 / 磯崎新アトリエ
・石原なち子記念体育館 / 長島孝一 + AUR
・心斎橋タワービル / 出江寛建築事務所
・白川公園 / 木島安史 + YAS都市研究所
・千代田火災事務センター / 大江宏建築事務所・梅沢安恵設計事務所
・渋谷区立 松濤美術館 / 白井晟一研究所
・佐賀県立九州陶磁文化館 / 内田祥哉 + アルセッド建築研究所
・奈良県立橿原考古学研究所・付属博物館 / 戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン
・岩手県立博物館 / 佐藤武夫設計事務所
・大規模年金保養基地 グリーンピア三木 / 安井建築設計事務所+坂倉建築研究所+パシフィックコンサルタンツ
対談 : モダニズムについて / 篠原一男 + 磯崎新
作品解説・作品批評
・青木邸・利賀山房〈闇の空間〉再論 / 磯崎新
・石原なち子記念体育館 立体格子・キューブ・自由曲面 長島孝一 幾何学の受け持つ意味の容量 / 富永譲 
大規模年金保養基地 グリーンピア三木
・レクリエーション施設と共同設計 / 横山誠一
・これまでのこと これからのこと / 太田隆信
データ・詳細図設計者・執筆者紹介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造 ; 文 : 丹下健三 ; 対談 : 篠原一男 + 磯崎新 、新建築社 、1981 、379p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭言 : 状況への直言 建築家と社会との共感を求めて : 丹下健三 作品 ・花山第4の住宅 / 篠原一男 ・青木邸 / 磯崎新アトリエ ・利賀山房 / 磯崎新アトリエ ・石原なち子記念体育館 / 長島孝一 + AUR ・心斎橋タワービル / 出江寛建築事務所 ・白川公園 / 木島安史 + YAS都市研究所 ・千代田火災事務センター / 大江宏建築事務所・梅沢安恵設計事務所 ・渋谷区立 松濤美術館 / 白井晟一研究所 ・佐賀県立九州陶磁文化館 / 内田祥哉 + アルセッド建築研究所 ・奈良県立橿原考古学研究所・付属博物館 / 戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン ・岩手県立博物館 / 佐藤武夫設計事務所 ・大規模年金保養基地 グリーンピア三木 / 安井建築設計事務所+坂倉建築研究所+パシフィックコンサルタンツ 対談 : モダニズムについて / 篠原一男 + 磯崎新 作品解説・作品批評 ・青木邸・利賀山房〈闇の空間〉再論 / 磯崎新 ・石原なち子記念体育館 立体格子・キューブ・自由曲面 長島孝一 幾何学の受け持つ意味の容量 / 富永譲  大規模年金保養基地 グリーンピア三木 ・レクリエーション施設と共同設計 / 横山誠一 ・これまでのこと これからのこと / 太田隆信 データ・詳細図設計者・執筆者紹介
  • 単品スピード注文

生活と色彩 <現代色彩講座 第3巻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
清家清 : 編、修道社、1958、261p (図版共)、22.7 x 16.4cm、1冊
再版、函、カバー、はさみ込み・附録図(付き)

色彩の習俗 / 志賀四郎
食物と食器の色彩 / 森田愛子
建築と色彩 / 東京工大清家研究室(清家清)
はじめに
1 建築における色
2 建築材料の色
3 色の標準と建築用色彩材料の検収
静かな色彩
建築に使われた色彩の歴史
有史以前
エジプト
ペルシャ湾沿岸
ギリシヤ
ローマ
インド
シナ
日本
古代のアメリカ大陸
中世のヨーロッパ
ルネッサンス以後のヨーロッパ
近代の世界
環境計画と外装
外装の色彩
色彩と外形
環境計画
住宅の外観
立面の色彩計画
公共建築の色彩
事務室の色彩
産業施設の色彩
病院の色彩
学校の色彩
店舖の色彩
レストランの色彩
ホテルの色彩
住宅の色彩
住宅と色彩
人間のすまい
室間のあり方
住機能と色彩
色彩計画と心理
室内照明と色彩
住宅の色彩計画と絵画
居間の色彩
食堂の色彩
台所の色彩
寝室の色彩
子供室の色彩
浴室と便所の色彩
玄関ホールの色彩
庭園の色彩
素材の色彩
第一表 木材表面の色系数及び明度
第二表 素材表面にクリヤラッカーを塗った場合の色系数及び明度
第三表 建築材料の色系数、明度略値
色彩と塗装
はじめに
塗装と塗料
塗装上の失敗と注意
参考文献
執筆者紹介
口絵の写真は清家清撮影
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
清家清 : 編 、修道社 、1958 、261p (図版共) 、22.7 x 16.4cm 、1冊
再版、函、カバー、はさみ込み・附録図(付き) 色彩の習俗 / 志賀四郎 食物と食器の色彩 / 森田愛子 建築と色彩 / 東京工大清家研究室(清家清) はじめに 1 建築における色 2 建築材料の色 3 色の標準と建築用色彩材料の検収 静かな色彩 建築に使われた色彩の歴史 有史以前 エジプト ペルシャ湾沿岸 ギリシヤ ローマ インド シナ 日本 古代のアメリカ大陸 中世のヨーロッパ ルネッサンス以後のヨーロッパ 近代の世界 環境計画と外装 外装の色彩 色彩と外形 環境計画 住宅の外観 立面の色彩計画 公共建築の色彩 事務室の色彩 産業施設の色彩 病院の色彩 学校の色彩 店舖の色彩 レストランの色彩 ホテルの色彩 住宅の色彩 住宅と色彩 人間のすまい 室間のあり方 住機能と色彩 色彩計画と心理 室内照明と色彩 住宅の色彩計画と絵画 居間の色彩 食堂の色彩 台所の色彩 寝室の色彩 子供室の色彩 浴室と便所の色彩 玄関ホールの色彩 庭園の色彩 素材の色彩 第一表 木材表面の色系数及び明度 第二表 素材表面にクリヤラッカーを塗った場合の色系数及び明度 第三表 建築材料の色系数、明度略値 色彩と塗装 はじめに 塗装と塗料 塗装上の失敗と注意 参考文献 執筆者紹介 口絵の写真は清家清撮影

新しい版画の導き方 <UALシリーズ ; 第9>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
橋本興家 : 著、美術出版社、1953、63p (図版共)、B6判、1冊
初版

一 版画の意義
二 版画の種類
三 木版画の材料と技法
四 木版画の作り方
五 木版以外の版画
六 版画をどう役立たせるか
七 版画指導の体系
あとがき
図版 目次
1 猫の親子(原色版) クレオン墨 鳥取県岩美郡浦富小 一年 つるきなおこ
2 お母さんのお使い サンライト板 愛知学芸大附属小 五年 稲垣幸子
3 母のふとんほし 木版 鳥取上灘小 六年 山桝恒子
4 入浴 リノリウム 栃木鹿沼東小 三年 高橋ミツ
5 小鳥の話 エッチング 東京杉並第十小 三年 関野洋作
6 家のジョン エッチング 東京杉並第十小 六年 関野準平
7 雨 木版 和歌山白浜中 一年 辻田和紀
8 花 硬土板 東京武藏野第二小 六年 小出章子
9 ろくろ 朴 岐阜土岐津中 一年 土本孝則
10 ふじやま 桂 静岡袋井北小 三年 寺田彬
11 ニコライ堂 ベニヤ板 東京練成中 一年 西村きよ子
12 静物 朴 栃木鹿沼西中 二年 藤本淑子
13 鳥居のある風景 朴 香川多度津小 六年 小林武雄
14 鯉のぼり ゴム版 千葉佐原小 六年 日下部悦啓
15 顏 サンライト板 愛知学芸大附属小 四年 由良牧代
16 しゃくやく(原色版)執筆者作品
17 ひらめ 朴 愛知学芸大附属小 四年 伊藤雄三
18 かに 木版 鳥取小田小 五年 中土井正
19 台所 木版 鳥取倉吉西中 二年 長谷川善一
20 風景 硬土板 東京武藏野第二小 六年 金子明
21 大工のおじいさん 朴 岩手宿戸中 二年 馬場綱雄
22 木こり 朴 岩手宿戸中 三年 上岡谷正行
23 草とり 木版 岡山伊里小 六年 大饗弘子
24 登呂 朴 静岡精華学園(高)一年 伏見あさ子
25 うしのおやこ 朴 鳥取上灘小 六年 山浦正之
26 港で休んでいる漁船 木版 静岡末広中 三年 安野武士
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
橋本興家 : 著 、美術出版社 、1953 、63p (図版共) 、B6判 、1冊
初版 一 版画の意義 二 版画の種類 三 木版画の材料と技法 四 木版画の作り方 五 木版以外の版画 六 版画をどう役立たせるか 七 版画指導の体系 あとがき 図版 目次 1 猫の親子(原色版) クレオン墨 鳥取県岩美郡浦富小 一年 つるきなおこ 2 お母さんのお使い サンライト板 愛知学芸大附属小 五年 稲垣幸子 3 母のふとんほし 木版 鳥取上灘小 六年 山桝恒子 4 入浴 リノリウム 栃木鹿沼東小 三年 高橋ミツ 5 小鳥の話 エッチング 東京杉並第十小 三年 関野洋作 6 家のジョン エッチング 東京杉並第十小 六年 関野準平 7 雨 木版 和歌山白浜中 一年 辻田和紀 8 花 硬土板 東京武藏野第二小 六年 小出章子 9 ろくろ 朴 岐阜土岐津中 一年 土本孝則 10 ふじやま 桂 静岡袋井北小 三年 寺田彬 11 ニコライ堂 ベニヤ板 東京練成中 一年 西村きよ子 12 静物 朴 栃木鹿沼西中 二年 藤本淑子 13 鳥居のある風景 朴 香川多度津小 六年 小林武雄 14 鯉のぼり ゴム版 千葉佐原小 六年 日下部悦啓 15 顏 サンライト板 愛知学芸大附属小 四年 由良牧代 16 しゃくやく(原色版)執筆者作品 17 ひらめ 朴 愛知学芸大附属小 四年 伊藤雄三 18 かに 木版 鳥取小田小 五年 中土井正 19 台所 木版 鳥取倉吉西中 二年 長谷川善一 20 風景 硬土板 東京武藏野第二小 六年 金子明 21 大工のおじいさん 朴 岩手宿戸中 二年 馬場綱雄 22 木こり 朴 岩手宿戸中 三年 上岡谷正行 23 草とり 木版 岡山伊里小 六年 大饗弘子 24 登呂 朴 静岡精華学園(高)一年 伏見あさ子 25 うしのおやこ 朴 鳥取上灘小 六年 山浦正之 26 港で休んでいる漁船 木版 静岡末広中 三年 安野武士

新住宅 通巻第531号 1991年11月 <特集 : 住まいの快適環境>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 生駒英雄、新住宅社、1991、128p、29.7 x 21cm、1冊
論稿 住宅の快適環境 / 鉾井修一
座談会 住宅の快適環境を考える / 成瀬哲生 ; 鈴木寿一 ; 松井建 ; 藤野利弘
UNO HOUSE / 馬場健一建築研究所
高気密・高断熱住宅SAWC2000 / 岩谷住宅産業
地点熱供給システム2例 オーキッドコート 桜宮リバーシティ
天井輻射冷暖房 冷暖房とエアコンの違い / 葉山成三
伝統民家の屋内気候 / 花岡利昌
WING COURT / Ms建築設計事務所
天美我堂の家 / Ms建築設計事務所
上牧の切妻 / Ms建築設計事務所
餌差の寮 / 安川毅 ; 安川・都市建築設計事務所
大饗の家 / 西川包 ; ダイシン建築設計事務所
宝梅の小住宅 / 喜多村和義 ; キタムラ建築設計室
住まいとART SCENE⑫ / 織田努
異国からの便り㉓ハッセルト(ベルギー) / 澤良雄
大阪ガスインテリアデザインスクール インテリアの世界㉟光の軌道 / 岡幸男
私のスケッチ㉓マドリードの街 / 富安秀雄
住まいの文明論㉒ / 大久保昌一
マンションライフは今㊽温故知新(8)京と江戸 / 湯川利和
近世町家の点描(60)角館の河原田家 / 藤島亥治郎
町家をめぐる歴史と文化(60)城下町〝角館〟の建設 / 藤島幸彦
近代の住宅をつくった建築家たち ミシェル・デ・クレルク / 堀川幹夫
住まいと暮らしの文化シリーズ㉟ / 隅野哲郎
政策の広場 住宅の省エネルギー対策について / 野津敏紀
住宅・建築抄録
統計に見るハウジングトレンド㉑
BOOK REVIEW
HOUSE&ART BULLETIN
原材料別メーカー動向⑤人造大理石の現況
執筆者プロフィール/編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 生駒英雄 、新住宅社 、1991 、128p 、29.7 x 21cm 、1冊
論稿 住宅の快適環境 / 鉾井修一 座談会 住宅の快適環境を考える / 成瀬哲生 ; 鈴木寿一 ; 松井建 ; 藤野利弘 UNO HOUSE / 馬場健一建築研究所 高気密・高断熱住宅SAWC2000 / 岩谷住宅産業 地点熱供給システム2例 オーキッドコート 桜宮リバーシティ 天井輻射冷暖房 冷暖房とエアコンの違い / 葉山成三 伝統民家の屋内気候 / 花岡利昌 WING COURT / Ms建築設計事務所 天美我堂の家 / Ms建築設計事務所 上牧の切妻 / Ms建築設計事務所 餌差の寮 / 安川毅 ; 安川・都市建築設計事務所 大饗の家 / 西川包 ; ダイシン建築設計事務所 宝梅の小住宅 / 喜多村和義 ; キタムラ建築設計室 住まいとART SCENE⑫ / 織田努 異国からの便り㉓ハッセルト(ベルギー) / 澤良雄 大阪ガスインテリアデザインスクール インテリアの世界㉟光の軌道 / 岡幸男 私のスケッチ㉓マドリードの街 / 富安秀雄 住まいの文明論㉒ / 大久保昌一 マンションライフは今㊽温故知新(8)京と江戸 / 湯川利和 近世町家の点描(60)角館の河原田家 / 藤島亥治郎 町家をめぐる歴史と文化(60)城下町〝角館〟の建設 / 藤島幸彦 近代の住宅をつくった建築家たち ミシェル・デ・クレルク / 堀川幹夫 住まいと暮らしの文化シリーズ㉟ / 隅野哲郎 政策の広場 住宅の省エネルギー対策について / 野津敏紀 住宅・建築抄録 統計に見るハウジングトレンド㉑ BOOK REVIEW HOUSE&ART BULLETIN 原材料別メーカー動向⑤人造大理石の現況 執筆者プロフィール/編集後記

【英語洋書】 アジアの光:アジア美術における釈迦牟尼仏 (ゴータマ・ブッダ) 『Light of Asia : Buddha Sakyamuni in Asian art』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,800
organized by Pratapaditya Pal ; with essays by Rob・・・
【ペーパーバック】c1984年。カバーは本体と一体型 (本体にセロハンテープ留め)。
やや古書臭、全体的に若干ヤケ・軽い反りがあります。
表紙にスレ・部分的にスレ剥げ・一部に退色や折れ等の経年による傷みがあり、裏表紙の下部に剥げや小欠け等の傷みがあります。また小口の一部に小汚れ、本文10ページ程に鉛筆による線引きや丸印があります。それ以外は特に問題はありません。

●Catalog of an exhibition held at Los Angeles County Museum of Art, Mar. 4-May 20, 1984, the Art Institute of Chicago, June 30-Aug. 26, 1984, and the Brooklyn Museum, Nov. 1, 1984-Feb. 10, 1985 (ロサンゼルス・カウンティ美術館、シカゴ美術館、ブルックリン美術館を巡回した「Light of Asia」展の公式図録)

●内容
ロサンゼルス・カウンティ美術館、シカゴ美術館、ブルックリン美術館を巡回した展覧会「Light of Asia」の公式図録。
インド美術研究の第一人者プラタパディティヤ・パル編。
全米人文科学基金 (NEH) および全米芸術基金 (NEA) の助成を受けて刊行。
釈迦牟尼仏 (ブッダ) の生涯や象徴表現、インドから東アジアに至る仏教美術を豊富な図版で紹介し、ガンダーラの仏足石や痩身釈迦像のほか、オディロン・ルドンや棟方志功によるブッダ表現も収録。

●主な目次訳
・館長序文
・出品協力者・所蔵機関一覧. 執筆者一覧.
・序論
・カラー図版
・1: 釈迦牟尼仏の伝説的生涯
・2: 釈迦牟尼仏の象徴表現
・3: 釈迦牟尼仏像の展開:インドにおける仏陀像. スリランカおよび東南アジアにおける仏陀像. 中国における仏陀像. 朝鮮 (韓国) における仏陀像. 日本における仏陀像.
・4: 超越的・宇宙的仏陀たち
・サンスクリット語特殊表記一覧. 評議員・監督委員一覧.

■送料:全国一律1080円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
organized by Pratapaditya Pal ; with essays by Robert L. Brown ... [et al.] 、Los Angeles County Museum of Art (ロサンゼルス・カウンティ美術館) 、c1984年 、331 p 、28 × 26 cm
【ペーパーバック】c1984年。カバーは本体と一体型 (本体にセロハンテープ留め)。 やや古書臭、全体的に若干ヤケ・軽い反りがあります。 表紙にスレ・部分的にスレ剥げ・一部に退色や折れ等の経年による傷みがあり、裏表紙の下部に剥げや小欠け等の傷みがあります。また小口の一部に小汚れ、本文10ページ程に鉛筆による線引きや丸印があります。それ以外は特に問題はありません。 ●Catalog of an exhibition held at Los Angeles County Museum of Art, Mar. 4-May 20, 1984, the Art Institute of Chicago, June 30-Aug. 26, 1984, and the Brooklyn Museum, Nov. 1, 1984-Feb. 10, 1985 (ロサンゼルス・カウンティ美術館、シカゴ美術館、ブルックリン美術館を巡回した「Light of Asia」展の公式図録) ●内容 ロサンゼルス・カウンティ美術館、シカゴ美術館、ブルックリン美術館を巡回した展覧会「Light of Asia」の公式図録。 インド美術研究の第一人者プラタパディティヤ・パル編。 全米人文科学基金 (NEH) および全米芸術基金 (NEA) の助成を受けて刊行。 釈迦牟尼仏 (ブッダ) の生涯や象徴表現、インドから東アジアに至る仏教美術を豊富な図版で紹介し、ガンダーラの仏足石や痩身釈迦像のほか、オディロン・ルドンや棟方志功によるブッダ表現も収録。 ●主な目次訳 ・館長序文 ・出品協力者・所蔵機関一覧. 執筆者一覧. ・序論 ・カラー図版 ・1: 釈迦牟尼仏の伝説的生涯 ・2: 釈迦牟尼仏の象徴表現 ・3: 釈迦牟尼仏像の展開:インドにおける仏陀像. スリランカおよび東南アジアにおける仏陀像. 中国における仏陀像. 朝鮮 (韓国) における仏陀像. 日本における仏陀像. ・4: 超越的・宇宙的仏陀たち ・サンスクリット語特殊表記一覧. 評議員・監督委員一覧. ■送料:全国一律1080円

近畿古文化論攷

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
橿原考古学研究所 編、吉川弘文館、昭51、629p 図版、22cm
A5 2版 函少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
橿原考古学研究所 編 、吉川弘文館 、昭51 、629p 図版 、22cm
A5 2版 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

医学・科学・博物 東アジア古典籍の世界

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
陳捷 編、勉誠出版、2020年2月、456p、A5判・上製
知の沃野をひらく
東アジアの知の遺産、古典籍。なかでも医学・本草学・農学・科学に関する書物は、人びとの社会・生活に密着するものとして広く流通・展開し、大きな一群をなしている。
これまで総合的に論じられることのなかった東アジアにおける情報伝達と文化交流の世界を、地域・文理の枠を越えて考究する画期的論集。

目次

まえがき

第一部 医学
日中韓越の医書流通と医学体系の形成 真柳誠
『福田方』『悲田方』の構成と復元の可能性 浦山きか
日本における中国舌診書『敖氏傷寒金鏡録』の受容 梁嵘(黄昱訳)
東アジア伝統医学の真髄―朝鮮許浚の『東医宝鑑』 朴現圭(黄昱訳)
国立公文書館所蔵の朝鮮通信使の医学筆談 梁永宣・李敏(小野泰教訳)
崔漢綺が読んだ西洋医学書―Hobson(合信)の医書と崔漢綺の『身機践験』 金哲央
清末の漢文西洋薬学書におけるアヘンの記述について 小野泰教

第二部 科学
『新製霊台儀象志』の受容 吉田忠
テキストの鏡影―抜粋本と清初の暦算学 祝平一(高津孝訳)
18世紀朝鮮の実学者洪大容の『劉鮑問答』―西洋科学知識受容の一断面 任正爀
葛飾北斎『唐土名所之絵』と中国地図の受容 大澤顯浩

第三部 博物
経学註釈と博物学の間―江戸時代の『詩経』名物学について 陳捷
近世中国知識人の博物学の再構築―方以智『通雅』と『物理小識』を中心に 廖肇亨(千賀由佳訳)
交錯する視線―南西諸島の博物学 高津孝
青蒿と黄花蒿の名物学的研究―ラテン名比定の問題を中心に 久保輝幸

第四部 人と書物
平賀源内伝の再検討―『平賀実記』を中心に 福田安典
洋学者・柴田収蔵と江戸の本屋 平野 恵
近世後期における地方知識層の書物交流―伊藤忠岱の書写活動を中心として 清水信子
医籍専売書肆英蘭堂島村利助について 鈴木俊幸

あとがき

執筆者一覧

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
陳捷 編 、勉誠出版 、2020年2月 、456p 、A5判・上製
知の沃野をひらく 東アジアの知の遺産、古典籍。なかでも医学・本草学・農学・科学に関する書物は、人びとの社会・生活に密着するものとして広く流通・展開し、大きな一群をなしている。 これまで総合的に論じられることのなかった東アジアにおける情報伝達と文化交流の世界を、地域・文理の枠を越えて考究する画期的論集。 目次 まえがき 第一部 医学 日中韓越の医書流通と医学体系の形成 真柳誠 『福田方』『悲田方』の構成と復元の可能性 浦山きか 日本における中国舌診書『敖氏傷寒金鏡録』の受容 梁嵘(黄昱訳) 東アジア伝統医学の真髄―朝鮮許浚の『東医宝鑑』 朴現圭(黄昱訳) 国立公文書館所蔵の朝鮮通信使の医学筆談 梁永宣・李敏(小野泰教訳) 崔漢綺が読んだ西洋医学書―Hobson(合信)の医書と崔漢綺の『身機践験』 金哲央 清末の漢文西洋薬学書におけるアヘンの記述について 小野泰教 第二部 科学 『新製霊台儀象志』の受容 吉田忠 テキストの鏡影―抜粋本と清初の暦算学 祝平一(高津孝訳) 18世紀朝鮮の実学者洪大容の『劉鮑問答』―西洋科学知識受容の一断面 任正爀 葛飾北斎『唐土名所之絵』と中国地図の受容 大澤顯浩 第三部 博物 経学註釈と博物学の間―江戸時代の『詩経』名物学について 陳捷 近世中国知識人の博物学の再構築―方以智『通雅』と『物理小識』を中心に 廖肇亨(千賀由佳訳) 交錯する視線―南西諸島の博物学 高津孝 青蒿と黄花蒿の名物学的研究―ラテン名比定の問題を中心に 久保輝幸 第四部 人と書物 平賀源内伝の再検討―『平賀実記』を中心に 福田安典 洋学者・柴田収蔵と江戸の本屋 平野 恵 近世後期における地方知識層の書物交流―伊藤忠岱の書写活動を中心として 清水信子 医籍専売書肆英蘭堂島村利助について 鈴木俊幸 あとがき 執筆者一覧 納入までに3週間ほどかかります。

<明治から昭和まで>日本の英語教育を彩った人たち

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,310
外山敏雄 著、大修館書店、2015年08月、248p、四六判
達人英語教師、伝説の英語学者の人物像と偉業
明治から昭和まで激動の時代に、日本の英語教育界に現れた達人英語教師、伝説の英語学者の人物像と偉業を、ドラマティックなエピソードやすぐれた著作を紹介しながらたどる書。教育方法の変遷、教育機関の勃興など、英語教育史の流れもまとめ、貴重な参考文献一覧も収録。

目次

まえがき

Ⅰ 北国の港町で
一 伊藤整と小樽高商の英語教師たち
二 濱林生之助と伊藤整
三 小樽高商教授・苫米地英俊
四 小樽でのパーマー講習会
五 小林多喜二と蒔田栄一
六 蒔田さくら子さんの小樽
七 地獄坂を登ったそのほかの教師たち

Ⅱ 検定試験でわが道を切り拓いて
一 高等教員検定試験の合格者たち
二 田中菊雄と小酒井五一郎
三 『スタンダード和英大辞典』の竹原常太

Ⅲ 人の世の悲しみ
一 悲運の英語学者・八木又三
二 硯学たちの悲しみ
三 ラム姉弟

Ⅳ 茨城ゆかりの人びと
一 五浦海岸と岡倉天心
二 茨城が生んだ英語英文学者たち

Ⅴ 郁文館をめぐって
一 ある明治の英語教師
二 郁文館の英学者たち

Ⅵ 書物と人と
一 一通の古電報
二 『英文學風物誌』などの古書たち
三 ある書物の運命
四 『ザ・ゴールド・デーモン』――英訳『金色夜叉』
五 勝俣銓吉郎の遺したもの
六 喜安璡太郎と子規
七 『英語青年』の執筆者たち――喜安璡太郎の時代
八 小西友七の英語への旅路

Ⅶ 札幌農学校の光芒
まえおき
一 英語の達人たち――草創期の意外な成果
二 札幌農学校初期の教育
三 図書館の英書と鑑三・稲造たち
四 英語学者・内村鑑三
五 荒川重秀と佐久間信恭の人生
六 『英語青年』と札幌農学校の人びと
七 達人たちから影響を受けた人びと

Ⅷ 日本の英語教育史をたどる
一 歴史の流れをどうとらえるか
二 中等教育の流れ
三 高等教育の流れ

参考文献

カバーあり。きれいな本です。
表紙側の見返しにスレ部分あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310
外山敏雄 著 、大修館書店 、2015年08月 、248p 、四六判
達人英語教師、伝説の英語学者の人物像と偉業 明治から昭和まで激動の時代に、日本の英語教育界に現れた達人英語教師、伝説の英語学者の人物像と偉業を、ドラマティックなエピソードやすぐれた著作を紹介しながらたどる書。教育方法の変遷、教育機関の勃興など、英語教育史の流れもまとめ、貴重な参考文献一覧も収録。 目次 まえがき Ⅰ 北国の港町で 一 伊藤整と小樽高商の英語教師たち 二 濱林生之助と伊藤整 三 小樽高商教授・苫米地英俊 四 小樽でのパーマー講習会 五 小林多喜二と蒔田栄一 六 蒔田さくら子さんの小樽 七 地獄坂を登ったそのほかの教師たち Ⅱ 検定試験でわが道を切り拓いて 一 高等教員検定試験の合格者たち 二 田中菊雄と小酒井五一郎 三 『スタンダード和英大辞典』の竹原常太 Ⅲ 人の世の悲しみ 一 悲運の英語学者・八木又三 二 硯学たちの悲しみ 三 ラム姉弟 Ⅳ 茨城ゆかりの人びと 一 五浦海岸と岡倉天心 二 茨城が生んだ英語英文学者たち Ⅴ 郁文館をめぐって 一 ある明治の英語教師 二 郁文館の英学者たち Ⅵ 書物と人と 一 一通の古電報 二 『英文學風物誌』などの古書たち 三 ある書物の運命 四 『ザ・ゴールド・デーモン』――英訳『金色夜叉』 五 勝俣銓吉郎の遺したもの 六 喜安璡太郎と子規 七 『英語青年』の執筆者たち――喜安璡太郎の時代 八 小西友七の英語への旅路 Ⅶ 札幌農学校の光芒 まえおき 一 英語の達人たち――草創期の意外な成果 二 札幌農学校初期の教育 三 図書館の英書と鑑三・稲造たち 四 英語学者・内村鑑三 五 荒川重秀と佐久間信恭の人生 六 『英語青年』と札幌農学校の人びと 七 達人たちから影響を受けた人びと Ⅷ 日本の英語教育史をたどる 一 歴史の流れをどうとらえるか 二 中等教育の流れ 三 高等教育の流れ 参考文献 カバーあり。きれいな本です。 表紙側の見返しにスレ部分あり。

国策紙芝居からみる日本の戦争Ⅱ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
神奈川大学非文字資料研究センター「戦時下国策紙芝居と大衆メディアの研究」班 編著、勉誠社、2026年・・・
納入までに3週間ほどかかります。
『桃太郎』や『花咲かじいさん』といったなじみのある昔話や民話を改変し、戦争における日本の正統性を子ども達に植え付け、戦意発揚を目的として作成された「国策紙芝居」。
1930年代後半から日本教育紙芝居協会を中心に作成され配布された国策紙芝居は、当時、1000種類ほど作られたというが、その全体像はいまだ不明な点が多く残されている。
本書は、2018年に刊行した『国策紙芝居からみる日本の戦争』未収録の、国内外に保存されている国策紙芝居287点を、あらすじとともに、フルカラーで紹介。
紙芝居にかかわった人物の経験に深く潜り込みながら、その思想や意識のありようを描き、また、植民地や戦場、銃後の経験のなかで紙芝居という文化がどのように意識化されたかを考察する論考を収録。
国策紙芝居を通して、当時の戦争に対する見方や、日本を取り巻いていた状況を知ることのできる一冊。
目次
まえがき 新垣夢乃

Ⅰ 解題篇
凡例・紙芝居解題リスト
解題

Ⅱ 論考篇
総論 戦時紙芝居(いわゆる「国策紙芝居」)研究の成果と課題 大串潤児
国策紙芝居にみる〈美談〉と心の戦争 原田広
紙芝居を創る人びと――戦時紙芝居論Ⅱ 大串潤児
戦時下の紙芝居は労働者をどのように描いたか――『ひるがへる日章旗:産報画劇』における鉱山労働者の描写を事例に 松本和樹
二流の悲哀、あるいは現実から目を背けた紙芝居――戦時下における松永健哉の足跡から 鈴木一史
山口正明の紙芝居教育について――教育における「感激」の戦中と戦後 新垣夢乃
画家宮田弥太郎が描いた「華麗島」 邱昱翔

Ⅲ データ篇
戦時下紙芝居全国調査【補訂版】について
戦時下紙芝居全国調査【補訂版】データ篇

執筆者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
神奈川大学非文字資料研究センター「戦時下国策紙芝居と大衆メディアの研究」班 編著 、勉誠社 、2026年3月 、480p 、A4判
納入までに3週間ほどかかります。 『桃太郎』や『花咲かじいさん』といったなじみのある昔話や民話を改変し、戦争における日本の正統性を子ども達に植え付け、戦意発揚を目的として作成された「国策紙芝居」。 1930年代後半から日本教育紙芝居協会を中心に作成され配布された国策紙芝居は、当時、1000種類ほど作られたというが、その全体像はいまだ不明な点が多く残されている。 本書は、2018年に刊行した『国策紙芝居からみる日本の戦争』未収録の、国内外に保存されている国策紙芝居287点を、あらすじとともに、フルカラーで紹介。 紙芝居にかかわった人物の経験に深く潜り込みながら、その思想や意識のありようを描き、また、植民地や戦場、銃後の経験のなかで紙芝居という文化がどのように意識化されたかを考察する論考を収録。 国策紙芝居を通して、当時の戦争に対する見方や、日本を取り巻いていた状況を知ることのできる一冊。 目次 まえがき 新垣夢乃 Ⅰ 解題篇 凡例・紙芝居解題リスト 解題 Ⅱ 論考篇 総論 戦時紙芝居(いわゆる「国策紙芝居」)研究の成果と課題 大串潤児 国策紙芝居にみる〈美談〉と心の戦争 原田広 紙芝居を創る人びと――戦時紙芝居論Ⅱ 大串潤児 戦時下の紙芝居は労働者をどのように描いたか――『ひるがへる日章旗:産報画劇』における鉱山労働者の描写を事例に 松本和樹 二流の悲哀、あるいは現実から目を背けた紙芝居――戦時下における松永健哉の足跡から 鈴木一史 山口正明の紙芝居教育について――教育における「感激」の戦中と戦後 新垣夢乃 画家宮田弥太郎が描いた「華麗島」 邱昱翔 Ⅲ データ篇 戦時下紙芝居全国調査【補訂版】について 戦時下紙芝居全国調査【補訂版】データ篇 執筆者一覧

国語アクセント論叢

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
13,000 (送料:¥600~)
寺川喜四男・金田一晴彦・稲垣正幸 共編、法政大学出版局、昭27、814p 表 地図、22cm、1
重版 函欠 ビニカバ 古書店札貼付 ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語アクセント論叢

13,000 (送料:¥600~)
寺川喜四男・金田一晴彦・稲垣正幸 共編 、法政大学出版局 、昭27 、814p 表 地図 、22cm 、1
重版 函欠 ビニカバ 古書店札貼付 ヤケシミ
  • 単品スピード注文

情報デザイン : 分かりやすさの設計

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
情報デザインアソシエイツ : 編、グラフィック社、2002、223p、25.1 x 14.2cm、1・・・
第3刷、 カバー

イントロダクションのかわりに
情報デザインとは何か
・情報デザインって何?誰が必要なの?
・情報から経験へ 情報デザインの過去・現在・未来
情報デザインの考え方
・有機的な情報デザイン
・デザインが情報と出会った 
・デザイナーとユーザーの共創空間
・人・情報・技術の心地よい対話
情報デザインのプラクシス
・気づかないインターフェース
・マニュアルの基本デザインコンセプト
・リスク市場における情報デザイン
・米国史上最大のダイレクトメールプログラムに学ぶ
・すれ違う思いを取り持つ方法
文化と情報デザイン
・情報デザインの文化的規範
・公共情報デザインの落とし穴
・細分化した世界の全体像を回復する
巻末資料
・情報デザインを知るためのキーワード
・参考文献
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
情報デザインアソシエイツ : 編 、グラフィック社 、2002 、223p 、25.1 x 14.2cm 、1冊
第3刷、 カバー イントロダクションのかわりに 情報デザインとは何か ・情報デザインって何?誰が必要なの? ・情報から経験へ 情報デザインの過去・現在・未来 情報デザインの考え方 ・有機的な情報デザイン ・デザインが情報と出会った  ・デザイナーとユーザーの共創空間 ・人・情報・技術の心地よい対話 情報デザインのプラクシス ・気づかないインターフェース ・マニュアルの基本デザインコンセプト ・リスク市場における情報デザイン ・米国史上最大のダイレクトメールプログラムに学ぶ ・すれ違う思いを取り持つ方法 文化と情報デザイン ・情報デザインの文化的規範 ・公共情報デザインの落とし穴 ・細分化した世界の全体像を回復する 巻末資料 ・情報デザインを知るためのキーワード ・参考文献
  • 単品スピード注文

昭和45年度 仙台一高 同窓会々報 第19号 故 一力次郎氏、佐藤源三郎氏、長田雅太郎先生、小野徳四郎先生 追悼集 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
大竹金弥、小倉強、半沢正二郎、亀掛川浩、佐浦元次郎、菊地辰夫、古内広雄、宇野量介、日野勝次郎、樋口陽・・・
裏表紙に折り目。目次 表紙写真 新装なった山小屋、口絵写真(思い出の校舎全景、思い出の連坊交番、仙台支部そうか、旧講堂玄関前での中41回の慰霊祭、自発能動の碑、お世話になった朝日屋 昨年末閉店)。「あいさつ」大竹金弥(同窓会会長)、「服部誠一先生の追憶」鈴木佐平、「宮城県庁のほとり」小倉強、「一中十七会記」半沢正二郎、「無題」亀掛川浩、「芙蓉会同窓会同窓会」佐浦元次郎、「学術選手権の思い出」菊地辰夫、「ソ連雑感」竹谷源氏、「砂漠」古内広雄。追悼集 「故 一力次郎氏を憶う」宇野量介、「一力次郎のこと」半沢正二郎、「頭が下った一力さんの一中愛」日野勝次郎、「一高山小屋と一力さん」樋口陽一、「一高運動部後援会」和泉繁次、「思出の記」柳田鉄太郎、「思出の記」草野真、「半世紀の追憶」木村貞男、「一力次郎君を悼む」小沢文四郎、「平凡大非凡人一力男逝く」植村睦男、「古語に曰く」千葉敏雄、「一力男の思い出」木村謙太郎、「故 一力次郎君追悼の記」田中完義、「一中の思い出」「一力次郎君を弔う」西方時雄、「一力君谷川岳に遊ぶ」岡得太郎、「二五会会長 故 佐藤源三郎君の霊に捧ぐ」大谷清周、「故 長田雅太郎先生を偲ぶ」寺田徳治、「仕事に生き抜いた小野徳四郎君」茂木得生、「小野先生の思い出」加畑一夫(職員)、「小野徳四郎君」半沢正二郎、仙台一高同窓会役員名簿、宮城県仙台第一高等学校同窓会々則、執筆者住所 ほか。37342-aya(保管先 廻廊 仙台 教育 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和45年度 仙台一高 同窓会々報 第19号 故 一力次郎氏、佐藤源三郎氏、長田雅太郎先生、小野徳四郎先生 追悼集 ほか

3,300
大竹金弥、小倉強、半沢正二郎、亀掛川浩、佐浦元次郎、菊地辰夫、古内広雄、宇野量介、日野勝次郎、樋口陽一、和泉繁次、柳田鉄太郎、草野真、木村貞男、小沢文四郎、植村睦男、千葉敏雄、木村謙太郎、田中完義、西方時雄、岡得太郎、大谷清周、寺田徳治、茂木得生、加畑一夫 ほか 、宮城県仙台第一高等学校同窓会(仙台市元茶畑4番地) 、昭和46年(1971年)2月20日発行 、A5判、本文 133頁+口絵写真 3頁 、1冊
裏表紙に折り目。目次 表紙写真 新装なった山小屋、口絵写真(思い出の校舎全景、思い出の連坊交番、仙台支部そうか、旧講堂玄関前での中41回の慰霊祭、自発能動の碑、お世話になった朝日屋 昨年末閉店)。「あいさつ」大竹金弥(同窓会会長)、「服部誠一先生の追憶」鈴木佐平、「宮城県庁のほとり」小倉強、「一中十七会記」半沢正二郎、「無題」亀掛川浩、「芙蓉会同窓会同窓会」佐浦元次郎、「学術選手権の思い出」菊地辰夫、「ソ連雑感」竹谷源氏、「砂漠」古内広雄。追悼集 「故 一力次郎氏を憶う」宇野量介、「一力次郎のこと」半沢正二郎、「頭が下った一力さんの一中愛」日野勝次郎、「一高山小屋と一力さん」樋口陽一、「一高運動部後援会」和泉繁次、「思出の記」柳田鉄太郎、「思出の記」草野真、「半世紀の追憶」木村貞男、「一力次郎君を悼む」小沢文四郎、「平凡大非凡人一力男逝く」植村睦男、「古語に曰く」千葉敏雄、「一力男の思い出」木村謙太郎、「故 一力次郎君追悼の記」田中完義、「一中の思い出」「一力次郎君を弔う」西方時雄、「一力君谷川岳に遊ぶ」岡得太郎、「二五会会長 故 佐藤源三郎君の霊に捧ぐ」大谷清周、「故 長田雅太郎先生を偲ぶ」寺田徳治、「仕事に生き抜いた小野徳四郎君」茂木得生、「小野先生の思い出」加畑一夫(職員)、「小野徳四郎君」半沢正二郎、仙台一高同窓会役員名簿、宮城県仙台第一高等学校同窓会々則、執筆者住所 ほか。37342-aya(保管先 廻廊 仙台 教育 棚)

近代日本社会思想史 (近代日本思想史大系1)

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,500 (送料:¥360~)
古田光, 作田啓一, 生松敬三編集、有斐閣、1968、321p、菊判150×220、1
帯(イタミ) 函(少ヤケ) 小口少ヤケ
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥360~)
古田光, 作田啓一, 生松敬三編集 、有斐閣 、1968 、321p 、菊判150×220 、1
帯(イタミ) 函(少ヤケ) 小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

詩集 1934年 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
18,000 (送料:¥200~)
前奏社、昭和9年、19cm、1冊
紙装。裸本。「小高根二郎」による署名入。強ヤケ変色。シミ。個人蔵書印2ヶ所。ペン書込み。背に欠けイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥200~)
、前奏社 、昭和9年 、19cm 、1冊
紙装。裸本。「小高根二郎」による署名入。強ヤケ変色。シミ。個人蔵書印2ヶ所。ペン書込み。背に欠けイタミ。
  • 単品スピード注文

律令制国家の理念と実像

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
12,100
吉村武彦編、八木書店、2022年、482頁、A5判、1冊
【新刊書の定価販売です】※発送まで1~2営業日お時間いただきます
律令制国家は何をめざし、実現したのか
気鋭の研究者が描く研究の現在

【内容説明】
律令法の施行により法治国家として整備された日本古代国家。
新たな法の理念と、従来の慣習による実態とを、具体的・多角的に検証。文献史学・考古学の研究者16名が、最新研究を書き下ろし。

第一部 律令制以前の法と支配

第二部 律令制支配の実像

第三部 平安時代の法と実像

【目次】
はじめに【吉村武彦】

第一部 律令制以前の法と支配
1 東国・諸国への使者派遣と大化改新詔【吉村武彦】
2 前方後円墳体制と国家的支配【佐々木憲一】
3 前方後円墳の社会的機能に関する一考察【若狭 徹】
4 筑紫大宰と筑紫総領―職掌と冠位の再検討―【酒井芳司】
5 氏族・部の制度と存在形態【中村友一】
6 再論・藤原京の京域と条坊【仁藤敦史】
7 毛野の地域像【須永 忍】

第二部 律令制支配の実像
1 白村江敗戦と軍事力の組織化―軍防令の理念と実像―【五十嵐基善】
2 日本古代における未即位の皇女の政治性―女帝前史として―【坂口彩夏】
3 戸籍制度の法理念と造籍・利用実態【里舘翔大】
4 律令制下の国造に関する基礎的考察【大川原竜一】
5 古代武蔵国多磨・入間郡の境界領域と開発【黒済玉恵】

第三部 平安時代の法と実像
1 橘嘉智子立后にみる平安初期皇后の位置【桜田真理絵】
2 平安期異域穢土認識出現の史的前提【河内春人】
3 平安期における「請」の利用とその変質
―人格的関係に基づく下級官人の任用―【中島皓輝】
4 平安期房総における俘囚の反乱【河名 勉】

執筆者紹介
あとがき 吉村先生喜寿論集呼びかけ人(中村友一・河内春人・酒井芳司・佐々木憲一・服部一隆)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
吉村武彦編 、八木書店 、2022年 、482頁 、A5判 、1冊
【新刊書の定価販売です】※発送まで1~2営業日お時間いただきます 律令制国家は何をめざし、実現したのか 気鋭の研究者が描く研究の現在 【内容説明】 律令法の施行により法治国家として整備された日本古代国家。 新たな法の理念と、従来の慣習による実態とを、具体的・多角的に検証。文献史学・考古学の研究者16名が、最新研究を書き下ろし。 第一部 律令制以前の法と支配 第二部 律令制支配の実像 第三部 平安時代の法と実像 【目次】 はじめに【吉村武彦】 第一部 律令制以前の法と支配 1 東国・諸国への使者派遣と大化改新詔【吉村武彦】 2 前方後円墳体制と国家的支配【佐々木憲一】 3 前方後円墳の社会的機能に関する一考察【若狭 徹】 4 筑紫大宰と筑紫総領―職掌と冠位の再検討―【酒井芳司】 5 氏族・部の制度と存在形態【中村友一】 6 再論・藤原京の京域と条坊【仁藤敦史】 7 毛野の地域像【須永 忍】 第二部 律令制支配の実像 1 白村江敗戦と軍事力の組織化―軍防令の理念と実像―【五十嵐基善】 2 日本古代における未即位の皇女の政治性―女帝前史として―【坂口彩夏】 3 戸籍制度の法理念と造籍・利用実態【里舘翔大】 4 律令制下の国造に関する基礎的考察【大川原竜一】 5 古代武蔵国多磨・入間郡の境界領域と開発【黒済玉恵】 第三部 平安時代の法と実像 1 橘嘉智子立后にみる平安初期皇后の位置【桜田真理絵】 2 平安期異域穢土認識出現の史的前提【河内春人】 3 平安期における「請」の利用とその変質 ―人格的関係に基づく下級官人の任用―【中島皓輝】 4 平安期房総における俘囚の反乱【河名 勉】 執筆者紹介 あとがき 吉村先生喜寿論集呼びかけ人(中村友一・河内春人・酒井芳司・佐々木憲一・服部一隆)

イスラエル情報戦史

菅村書店
 東京都中野区本町
1,600 (送料:¥600~)
佐藤優 監訳、アモス・ギルボア, エフライム・ラピッド 編 ; 河合洋一郎 訳、並木書房、2015年・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥600~)
佐藤優 監訳、アモス・ギルボア, エフライム・ラピッド 編 ; 河合洋一郎 訳 、並木書房 、2015年6月15日発行 、373頁 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

中国文化叢書 第3巻 思想史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
赤塚忠ほか編、大修館書店、冊、21cm
函、傷み、帯破れ、ライン引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
赤塚忠ほか編 、大修館書店 、冊 、21cm
函、傷み、帯破れ、ライン引き
  • 単品スピード注文

益子歌集 : 風土と歴史と歌

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
白木綿社 編、アポロン社、昭40(1965)、318p 図版 はり込み図版1枚、22cm、1冊
初版 函 笹島喜平版画扉絵貼付 川上澄生装幀 函少ヤケ(クロネコゆうパケット便)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
白木綿社 編 、アポロン社 、昭40(1965) 、318p 図版 はり込み図版1枚 、22cm 、1冊
初版 函 笹島喜平版画扉絵貼付 川上澄生装幀 函少ヤケ(クロネコゆうパケット便)

摂関時代史の研究

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,260 (送料:¥600~)
古代学協会 編、吉川弘文館、昭和40年、22cm
初版 函裏表紙にボールペンで氏名の書込み 函にヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み 本体小口等にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 本文良好
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥600~)
古代学協会 編 、吉川弘文館 、昭和40年 、22cm
初版 函裏表紙にボールペンで氏名の書込み 函にヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み 本体小口等にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 本文良好
  • 単品スピード注文

講座昭和文学史 第1巻 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
有精堂編集部 編、有精堂、1988/02/20 初版、293p、22cm、1
書名:講座昭和文学史 第1巻 
著者:有精堂編集部 編
出版元:有精堂
刊行年:1988/02/20 初版
版表示:
説明:「講座昭和文学史 第1巻」は、有精堂編集部による昭和時代の文学を扱ったシリーズの第一巻で、1988年に有精堂から初版が刊行されました。本書は昭和文学の初期から中期にかけての動向や特徴を概観する内容が含まれていると考えられ、当時の文学作品や作家についての考察がなされている可能性があります。古書として、昭和文学に関心のある読者や研究者に向けた資料として利用できるかもしれません。
状態:カバー上部に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
有精堂編集部 編 、有精堂 、1988/02/20 初版 、293p 、22cm 、1
書名:講座昭和文学史 第1巻  著者:有精堂編集部 編 出版元:有精堂 刊行年:1988/02/20 初版 版表示: 説明:「講座昭和文学史 第1巻」は、有精堂編集部による昭和時代の文学を扱ったシリーズの第一巻で、1988年に有精堂から初版が刊行されました。本書は昭和文学の初期から中期にかけての動向や特徴を概観する内容が含まれていると考えられ、当時の文学作品や作家についての考察がなされている可能性があります。古書として、昭和文学に関心のある読者や研究者に向けた資料として利用できるかもしれません。 状態:カバー上部に傷みあり

近世大名墓の考古学―東アジア文化圏における思想と祭祀

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,540
松原典明 編、勉誠出版、2020年6月、336p、A5判・上製
為政者の思考・観念を「墓」に探る
列島各地に残された近世大名家の墓所は、幕藩体制の社会構造、地域の政治・経済・文化・信仰についての歴史的背景を解明するための極めて重要な歴史資料である。
そして、その墓所造営や葬送儀礼、祖先祭祀には、東アジア文化圏に共通項として存在した儒教受容や礼学の実態が顕現している。
近年、調査・研究の進む大名家墓所を、考古学そして文献学の知見より多角的に検討し、近世武家社会における為政者の思想とその実践の諸相を明らかにする。

図版掲載点数約400点!

目 次

はじめに 松原典明

総論 近世大名家墓所調査の意義 坂詰秀一

Ⅰ 近世大名葬制の思惟と実践
会津藩の思想と儒教・神道の実践 近藤真佐夫
彦根藩井伊家の墓所造営と変遷―清凉寺墓所の再検討 下高大輔
岡山藩の儒教受容とその本末―儒教の墓を中心にして 北脇義友
日出藩木下家の宗教思想と祭祀―神道・儒教受容の足跡と先祖祭祀の諸相 中尾征司
岡藩中川家の思想と実践―儒教受容とその展開 豊田徹士
近世後期の豊後日田における葬礼の実践について―廣瀬淡窓・咸宜園とその周辺 吉田博嗣
薩摩藩島津家の墓所造営と宗教 藤井大祐
近世大名墓墓誌の存否について 石田肇


Ⅱ 東アジア文化圏の思想受容と祭祀
黄檗文化の受容とその実践―歴住と帰依大名の墓から 松原典明
黄檗宗の展開と近世大名の帰依 田中智誠
近世大名家における釈奠楽と礼楽の受容と変容―尾張藩徳川義直と姫路藩雅楽頭酒井忠道を事例として 楊桂香
コラム◉大名庭園に写された西湖堤 田中昭三
長崎唐通事の墓制とその起源 田中裕介
沖縄における儒教の実践 仁王浩司
朝鮮王朝の碑の文化と社会 篠原啓方

執筆者一覧

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,540
松原典明 編 、勉誠出版 、2020年6月 、336p 、A5判・上製
為政者の思考・観念を「墓」に探る 列島各地に残された近世大名家の墓所は、幕藩体制の社会構造、地域の政治・経済・文化・信仰についての歴史的背景を解明するための極めて重要な歴史資料である。 そして、その墓所造営や葬送儀礼、祖先祭祀には、東アジア文化圏に共通項として存在した儒教受容や礼学の実態が顕現している。 近年、調査・研究の進む大名家墓所を、考古学そして文献学の知見より多角的に検討し、近世武家社会における為政者の思想とその実践の諸相を明らかにする。 図版掲載点数約400点! 目 次 はじめに 松原典明 総論 近世大名家墓所調査の意義 坂詰秀一 Ⅰ 近世大名葬制の思惟と実践 会津藩の思想と儒教・神道の実践 近藤真佐夫 彦根藩井伊家の墓所造営と変遷―清凉寺墓所の再検討 下高大輔 岡山藩の儒教受容とその本末―儒教の墓を中心にして 北脇義友 日出藩木下家の宗教思想と祭祀―神道・儒教受容の足跡と先祖祭祀の諸相 中尾征司 岡藩中川家の思想と実践―儒教受容とその展開 豊田徹士 近世後期の豊後日田における葬礼の実践について―廣瀬淡窓・咸宜園とその周辺 吉田博嗣 薩摩藩島津家の墓所造営と宗教 藤井大祐 近世大名墓墓誌の存否について 石田肇 Ⅱ 東アジア文化圏の思想受容と祭祀 黄檗文化の受容とその実践―歴住と帰依大名の墓から 松原典明 黄檗宗の展開と近世大名の帰依 田中智誠 近世大名家における釈奠楽と礼楽の受容と変容―尾張藩徳川義直と姫路藩雅楽頭酒井忠道を事例として 楊桂香 コラム◉大名庭園に写された西湖堤 田中昭三 長崎唐通事の墓制とその起源 田中裕介 沖縄における儒教の実践 仁王浩司 朝鮮王朝の碑の文化と社会 篠原啓方 執筆者一覧 納入までに3週間ほどかかります。

新建築 1983年7月臨時増刊 <建築家のためのインテリアデザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 馬場璋造 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策、新建築社、1983、190p、29.5 x 22c・・・
作品I
・フィオルッチ / ウメダデザインスタジオ ; 梅田正徳
・ファッション・アクセサリー・コーナー / ウメダデザインスタジオ ; 梅田正徳
・ソシエテジェネラル銀行東京支店 / リシャール・ブリア ; SEC
・ブティック・ルチーフェロ / the air ; 沖健次 ; 渡辺妃佐子
・パーラー・シンジク / the air ; 沖健次 ; 渡辺妃佐子
・ブティック・ISSEY MIYAKE / クラマタデザイン事務所 ; 倉俣史朗
・レストラン・五右衛門 / 五右衛門 ; 境沢孝
・PLUS-10-C / ジョイントセンター ; 原兆英 ; 原成光
・新宿高野大阪店 / 近藤康夫デザイン事務所
・啓愛社軽井沢山荘 / 有泉峡夫 ; サリー・サーキン・レイヴィス ; 中島健
・蚕糸会館会頭室 / 日建設計・東京
・川崎汽船役員会議室 / 松田平田坂本設計事務所
・ラフォーレミュージアム赤坂 / 葉デザイン事務所
インテリア・ア-キテクチュア / 三輪正弘
変貌するインテリアデザインの領域 / 西沢文隆 ; 宮脇檀 ; 内田繁 ; 杉本貴志
「メンフィス」にみる80年代モダンデザインの潮流(海外インテリア情報①) / 梅田正徳
店舗デザインに萌芽をみる新しいインテリアデザイン(海外インテリア情報②) / 池沢寛
現代インテリアデザイン再検 / 光藤俊夫 ; 山下和正
作品II 現代インテリアデザイン再検
・ショップ
・食堂
・ロビー・ラウンジ・ホール
・居間
・エントランス
・階段・通路
・展示室・教室
・事務室
・会議室・応接室
インテリアデザインをいかにとらえるか--建築家・インテリアデザイナ-45名に聞く(アンケ-ト) / 秋元和雄
資料 世界のインテリア名品 / 松本哲夫
執筆者紹介 / 初出順
編集後記 / MK
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 馬場璋造 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策 、新建築社 、1983 、190p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品I ・フィオルッチ / ウメダデザインスタジオ ; 梅田正徳 ・ファッション・アクセサリー・コーナー / ウメダデザインスタジオ ; 梅田正徳 ・ソシエテジェネラル銀行東京支店 / リシャール・ブリア ; SEC ・ブティック・ルチーフェロ / the air ; 沖健次 ; 渡辺妃佐子 ・パーラー・シンジク / the air ; 沖健次 ; 渡辺妃佐子 ・ブティック・ISSEY MIYAKE / クラマタデザイン事務所 ; 倉俣史朗 ・レストラン・五右衛門 / 五右衛門 ; 境沢孝 ・PLUS-10-C / ジョイントセンター ; 原兆英 ; 原成光 ・新宿高野大阪店 / 近藤康夫デザイン事務所 ・啓愛社軽井沢山荘 / 有泉峡夫 ; サリー・サーキン・レイヴィス ; 中島健 ・蚕糸会館会頭室 / 日建設計・東京 ・川崎汽船役員会議室 / 松田平田坂本設計事務所 ・ラフォーレミュージアム赤坂 / 葉デザイン事務所 インテリア・ア-キテクチュア / 三輪正弘 変貌するインテリアデザインの領域 / 西沢文隆 ; 宮脇檀 ; 内田繁 ; 杉本貴志 「メンフィス」にみる80年代モダンデザインの潮流(海外インテリア情報①) / 梅田正徳 店舗デザインに萌芽をみる新しいインテリアデザイン(海外インテリア情報②) / 池沢寛 現代インテリアデザイン再検 / 光藤俊夫 ; 山下和正 作品II 現代インテリアデザイン再検 ・ショップ ・食堂 ・ロビー・ラウンジ・ホール ・居間 ・エントランス ・階段・通路 ・展示室・教室 ・事務室 ・会議室・応接室 インテリアデザインをいかにとらえるか--建築家・インテリアデザイナ-45名に聞く(アンケ-ト) / 秋元和雄 資料 世界のインテリア名品 / 松本哲夫 執筆者紹介 / 初出順 編集後記 / MK

更級埴科地方誌 第4巻 (現代編)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
更級埴科地方誌刊行会 編、更級埴科地方誌刊行会、1967/10/15、1163p 図版 地図 (袋入・・・
書名:更級埴科地方誌 第4巻 (現代編)
著者:更級埴科地方誌刊行会 編
出版元:更級埴科地方誌刊行会
刊行年:1967/10/15
版表示:
説明:『更級埴科地方誌 第4巻 (現代編)』は、更級埴科地方誌刊行会によって編纂され、1967年に刊行された一冊です。本書は更級埴科地方の現代に関する資料や記録をまとめており、地域の歴史や文化を知る手がかりとして活用できるかもしれません。地方誌としての性格上、地域研究や郷土史に関心のある方に向いている内容とされているようです。詳細な収録内容については本文をご参照いただく必要がありますが、当時の地方の特徴や変遷を理解する一助となる可能性があります。
状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり 函にシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
更級埴科地方誌刊行会 編 、更級埴科地方誌刊行会 、1967/10/15 、1163p 図版 地図 (袋入) 、22cm 、1
書名:更級埴科地方誌 第4巻 (現代編) 著者:更級埴科地方誌刊行会 編 出版元:更級埴科地方誌刊行会 刊行年:1967/10/15 版表示: 説明:『更級埴科地方誌 第4巻 (現代編)』は、更級埴科地方誌刊行会によって編纂され、1967年に刊行された一冊です。本書は更級埴科地方の現代に関する資料や記録をまとめており、地域の歴史や文化を知る手がかりとして活用できるかもしれません。地方誌としての性格上、地域研究や郷土史に関心のある方に向いている内容とされているようです。詳細な収録内容については本文をご参照いただく必要がありますが、当時の地方の特徴や変遷を理解する一助となる可能性があります。 状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり 函にシミ、ヨゴレあり

国際建築 第28巻 第4号 1961年4月 <昭和35年度・建設省営繕工事設計コンクール(7点)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 小山正和(国際建築協会)、美術出版社、1961、82p、26 x 24cm、1冊
表紙デザイン/鉾之原捷夫
欧文目次
古墳群を侵蝕する堺市の開発/森浩一 他
プライス邸 ニューヨーク州ロングアイランド/リチャード J.ノイトラF.A.I.A.
インテリア・デザイン2題/松浦弾(パシフィックハウス)
東洋オーチス・エレベータK.K.事務所 東京赤坂/松浦弾(パシフィックハウス)
藤田観光K.K.案内所 東京西銀座/松浦弾(パシフィックハウス)
インテリア・デザイナーという不明瞭な言葉/鈴木廉
官庁営繕機構における合理化と非合理化の同時的存在/藤井正一郎
ルーズベルト・センター競技設計当選案/斎藤英彦 訳
米国21世紀大博覧会 ワシントン州・シアトル市
シアトル大噴水国際競技設計等当選案/松下一之 ; 志水英樹
大阪の人口(グラフ)
前原団地/日本住宅公団東京支所
上海の衛星都市:張庙一条街・閔行一条街5
中国紀行4:住いと街のかたち/田辺員人
車輪構造/佐々木宏
設計組織のなかのコンクール/横山正彦
昭和35年度・建設省営繕工事設計コンクール(7点)
農林省新冠種畜牧場
中部労災病院旭分院
放射線医学綜合研究所/関東地方建設局
航空技術研究所風洞建家/関東地方建設局
秋田県庁舎/建設省営繕局
広島合同庁舎/中国地方建設局
久留米税務署/九州地方建設局
執筆者紹介
広告目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 小山正和(国際建築協会) 、美術出版社 、1961 、82p 、26 x 24cm 、1冊
表紙デザイン/鉾之原捷夫 欧文目次 古墳群を侵蝕する堺市の開発/森浩一 他 プライス邸 ニューヨーク州ロングアイランド/リチャード J.ノイトラF.A.I.A. インテリア・デザイン2題/松浦弾(パシフィックハウス) 東洋オーチス・エレベータK.K.事務所 東京赤坂/松浦弾(パシフィックハウス) 藤田観光K.K.案内所 東京西銀座/松浦弾(パシフィックハウス) インテリア・デザイナーという不明瞭な言葉/鈴木廉 官庁営繕機構における合理化と非合理化の同時的存在/藤井正一郎 ルーズベルト・センター競技設計当選案/斎藤英彦 訳 米国21世紀大博覧会 ワシントン州・シアトル市 シアトル大噴水国際競技設計等当選案/松下一之 ; 志水英樹 大阪の人口(グラフ) 前原団地/日本住宅公団東京支所 上海の衛星都市:張庙一条街・閔行一条街5 中国紀行4:住いと街のかたち/田辺員人 車輪構造/佐々木宏 設計組織のなかのコンクール/横山正彦 昭和35年度・建設省営繕工事設計コンクール(7点) 農林省新冠種畜牧場 中部労災病院旭分院 放射線医学綜合研究所/関東地方建設局 航空技術研究所風洞建家/関東地方建設局 秋田県庁舎/建設省営繕局 広島合同庁舎/中国地方建設局 久留米税務署/九州地方建設局 執筆者紹介 広告目次

ポストコロニアリズム <思想読本 : 知の攻略 4>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
姜尚中 編、作品社、37196、206p、21cm
書名:ポストコロニアリズム
著者:姜尚中 編
出版元:作品社
刊行年:2001/11/01
版表示:
説明:姜尚中が編纂した『ポストコロニアリズム』は、作品社から2001年に刊行された書籍です。本書は、ポストコロニアリズムという学問領域に関する論考や解説をまとめていると考えられますが、具体的な内容や収録されている論文の詳細については書誌情報からは明らかではありません。コロニアルな歴史や社会の変化に関わるテーマに興味がある方にとって、参考になるかもしれません。学術的視点から問題を考察したい読者に向いていそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
姜尚中 編 、作品社 、37196 、206p 、21cm
書名:ポストコロニアリズム 著者:姜尚中 編 出版元:作品社 刊行年:2001/11/01 版表示: 説明:姜尚中が編纂した『ポストコロニアリズム』は、作品社から2001年に刊行された書籍です。本書は、ポストコロニアリズムという学問領域に関する論考や解説をまとめていると考えられますが、具体的な内容や収録されている論文の詳細については書誌情報からは明らかではありません。コロニアルな歴史や社会の変化に関わるテーマに興味がある方にとって、参考になるかもしれません。学術的視点から問題を考察したい読者に向いていそうです。 状態:

『資本論』の成立

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
経済学史学会 編、岩波書店、428p、22cm
函にヤケ染み・スレキズ、、見返し前後にヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

『資本論』の成立

1,500
経済学史学会 編 、岩波書店 、428p 、22cm
函にヤケ染み・スレキズ、、見返し前後にヤケ、天地小口にヤケ染み、

唯物論の哲学 柳田謙十郎著作集 第3巻

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,000 (送料:¥185~)
創文社、2冊、20cm
昭和52年 7刷 函・帯付 外装良好 本体美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

唯物論の哲学 柳田謙十郎著作集 第3巻

1,000 (送料:¥185~)
、創文社 、2冊 、20cm
昭和52年 7刷 函・帯付 外装良好 本体美
  • 単品スピード注文

書斎と読書

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
三省堂編、三省堂、1941、296p、185×130
第二版 ヤケ・シミ 扉及び後ろ見返しに縦長の個人蔵書印あり
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書斎と読書

1,100
三省堂編 、三省堂 、1941 、296p 、185×130
第二版 ヤケ・シミ 扉及び後ろ見返しに縦長の個人蔵書印あり

近代日本思想史大系1 近代日本社会思想史1

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥600~)
古田光, 作田啓一, 生松敬三編集、有斐閣、昭46、321p
A5函帯 函が少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本思想史大系1 近代日本社会思想史1

500 (送料:¥600~)
古田光, 作田啓一, 生松敬三編集 、有斐閣 、昭46 、321p
A5函帯 函が少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 アジア神話大全:アジア諸民族の神話を詳説 『Asiatic mythology : a detailed description and explanation of the mythologies of all the great nations of Asia』 reprinted

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,800
by J. Hackin (考古学者・元ギメ美術館長 ジョゼフ・アッカン) ... [et al.]・・・
【ハードカバー】1963 reprinted。カバー欠 (折り返しの内容紹介部分の切り抜き3点を参考までにお付けします)。布装。

古書臭、全体的に若干ヤケがあります。
表紙にややスレ・背にやや退色・角に小傷み、小口にシミがあります。また巻末見返しに小さな数字の書き込み、巻頭30ページ程の下部余白に水濡れのようなシワ跡があります。それ以外は特に問題はありません。

●Translator's note signed:F.M. Atkinson

●その他の執筆者:Clement Huart, Raymonde Linossier, H. De Wilman-Grabowska, Charles-Henri Marchal, Henri Maspero (アンリ・マスペロ), Sergei Eliseev (セルゲイ・エリセーエフ)

●First pulished in Great Britain, 1932

●内容
アジア諸民族の神話・宗教を総合的に解説した古典的名著。
インド、中央アジア、中国、日本、イスラム圏に至る広範な地域を横断し、神話と信仰・図像の体系を論じる。
図版も充実し、カラーで「釈迦誕生図」「乳海攪拌 (ヒンドゥー神話)」「ラサ寺院天井の曼荼羅」「ミラレパ像」「神道儀礼や太陽信仰の実景」などを収録。
宗教図像・美術資料としても見応えがあります。
神話学・宗教史・東洋美術に関心のある方に有用な一冊。

●主な目次訳
・ペルシア神話
・カーフィル族 (現・ヌーリスタン人) の神話
・インドにおける仏教神話
・中央アジアにおける仏教神話
・近代中国の神話
・日本の神話
・仏教神話
・近代日本における仏教の影響
・新宗派
・日本仏教の図像学

●ジョゼフ・アッカン (Joseph Hackin, 1886-1941)
 ルクセンブルク生まれのフランスの考古学者、探検家。
ギメ東洋美術館のキュレーターで、アフガニスタンの考古学調査で知られています。
日仏会館の第3代フランス学長 (1930-1933)。

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
by J. Hackin (考古学者・元ギメ美術館長 ジョゼフ・アッカン) ... [et al.] ; with an introduction by Paul-Louis Couchoud (哲学者・文学者 ポール=ルイ・クーシュー) 、George G. Harrap 、1963 reprinted 、459 p., [16] leaves of plates (本体厚さ:約3.5cm) 、29 cm
【ハードカバー】1963 reprinted。カバー欠 (折り返しの内容紹介部分の切り抜き3点を参考までにお付けします)。布装。 古書臭、全体的に若干ヤケがあります。 表紙にややスレ・背にやや退色・角に小傷み、小口にシミがあります。また巻末見返しに小さな数字の書き込み、巻頭30ページ程の下部余白に水濡れのようなシワ跡があります。それ以外は特に問題はありません。 ●Translator's note signed:F.M. Atkinson ●その他の執筆者:Clement Huart, Raymonde Linossier, H. De Wilman-Grabowska, Charles-Henri Marchal, Henri Maspero (アンリ・マスペロ), Sergei Eliseev (セルゲイ・エリセーエフ) ●First pulished in Great Britain, 1932 ●内容 アジア諸民族の神話・宗教を総合的に解説した古典的名著。 インド、中央アジア、中国、日本、イスラム圏に至る広範な地域を横断し、神話と信仰・図像の体系を論じる。 図版も充実し、カラーで「釈迦誕生図」「乳海攪拌 (ヒンドゥー神話)」「ラサ寺院天井の曼荼羅」「ミラレパ像」「神道儀礼や太陽信仰の実景」などを収録。 宗教図像・美術資料としても見応えがあります。 神話学・宗教史・東洋美術に関心のある方に有用な一冊。 ●主な目次訳 ・ペルシア神話 ・カーフィル族 (現・ヌーリスタン人) の神話 ・インドにおける仏教神話 ・中央アジアにおける仏教神話 ・近代中国の神話 ・日本の神話 ・仏教神話 ・近代日本における仏教の影響 ・新宗派 ・日本仏教の図像学 ●ジョゼフ・アッカン (Joseph Hackin, 1886-1941)  ルクセンブルク生まれのフランスの考古学者、探検家。 ギメ東洋美術館のキュレーターで、アフガニスタンの考古学調査で知られています。 日仏会館の第3代フランス学長 (1930-1933)。 ■送料:全国一律600円

昭和住宅メモリーX-KnowledgeHOME 特別編集No.05

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
エクスナレッジ、159、A4変
日本建築史を代表する丹下健三、清家清が逝った今、彼らの主戦場であった昭和の住宅を振り返る。巨匠建築家が建てた住宅を、豊富な写真と建築界を中心に多方面の多才な執筆者が独自の視点で紹介。近代住宅史がわかる、保存版。

■目次

・昭和住宅メモリー そして家は生きつづける。

ゆるやかな時間の堆積、清家邸訪問。 緒川たまき×鈴木博之/解説・日本のモダニズム住宅 藤森照信

・家に記憶はあるのか? 保坂和志/中平卓馬

・このひと家

江戸川乱歩 塚本晋也がゆく、乱歩の小宇宙/熊谷守一 神々との生活 石山修武/島崎藤村 ほの明るさの記-馬籠藤村記念堂 堀江敏幸/丹下健三 丹下自邸の謎 藤森照信

・日本の近代住宅-和洋の対立と融合 内田青蔵

・生きられた家の記憶

KIKIの阿佐ヶ谷住宅訪問/遠き「結果」-わが秘密の小部屋 稲葉真弓/先賢の遺宅は設計に何を教えるか 岡崎乾二郎/人間のための住宅を考える 対談 多木浩二+八束はじめ

・ハウス・イン・メモリー

藤井厚二「聴竹居」 西澤英和/村野藤吾「自邸」 長谷川尭/立原道造「ヒアシンスハウス」 豊川斎赫/伊東豊雄「中野本町の家」 青井哲人/「名作住宅」誕生のしくみ 村松伸

・記憶をつくる住宅、住宅をつくる記憶

5人の建築家が語るスカイハウス

遠藤勝勧&長谷川逸子&伊東豊雄&富永譲&妹島和世

・住宅の原体験 建築家が育った家

菊竹清訓&原広司&難波和彦(聞き手 南泰裕)

・世界の中心に家は立つ

川合健二「コルゲートハウス」 (文 編集部)/鯨井勇「プーライエ」 中谷礼仁

・「素人」の誘惑-白井晟一の「歓帰荘」をめぐって 談 藤森輝信

・雑魚寝の記憶-台湾住居の植民地経験 青井哲人

・建築家がたてた、すみづらい住宅について 井上章一

・連載 住宅論 身ぶりの消失 鷲田清一

・住宅データ

建築家 30/住宅 12+77/書物 60/映画 15
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和住宅メモリーX-KnowledgeHOME 特別編集No.05

2,200 (送料:¥440~)
、エクスナレッジ 、159 、A4変
日本建築史を代表する丹下健三、清家清が逝った今、彼らの主戦場であった昭和の住宅を振り返る。巨匠建築家が建てた住宅を、豊富な写真と建築界を中心に多方面の多才な執筆者が独自の視点で紹介。近代住宅史がわかる、保存版。 ■目次 ・昭和住宅メモリー そして家は生きつづける。 ゆるやかな時間の堆積、清家邸訪問。 緒川たまき×鈴木博之/解説・日本のモダニズム住宅 藤森照信 ・家に記憶はあるのか? 保坂和志/中平卓馬 ・このひと家 江戸川乱歩 塚本晋也がゆく、乱歩の小宇宙/熊谷守一 神々との生活 石山修武/島崎藤村 ほの明るさの記-馬籠藤村記念堂 堀江敏幸/丹下健三 丹下自邸の謎 藤森照信 ・日本の近代住宅-和洋の対立と融合 内田青蔵 ・生きられた家の記憶 KIKIの阿佐ヶ谷住宅訪問/遠き「結果」-わが秘密の小部屋 稲葉真弓/先賢の遺宅は設計に何を教えるか 岡崎乾二郎/人間のための住宅を考える 対談 多木浩二+八束はじめ ・ハウス・イン・メモリー 藤井厚二「聴竹居」 西澤英和/村野藤吾「自邸」 長谷川尭/立原道造「ヒアシンスハウス」 豊川斎赫/伊東豊雄「中野本町の家」 青井哲人/「名作住宅」誕生のしくみ 村松伸 ・記憶をつくる住宅、住宅をつくる記憶 5人の建築家が語るスカイハウス 遠藤勝勧&長谷川逸子&伊東豊雄&富永譲&妹島和世 ・住宅の原体験 建築家が育った家 菊竹清訓&原広司&難波和彦(聞き手 南泰裕) ・世界の中心に家は立つ 川合健二「コルゲートハウス」 (文 編集部)/鯨井勇「プーライエ」 中谷礼仁 ・「素人」の誘惑-白井晟一の「歓帰荘」をめぐって 談 藤森輝信 ・雑魚寝の記憶-台湾住居の植民地経験 青井哲人 ・建築家がたてた、すみづらい住宅について 井上章一 ・連載 住宅論 身ぶりの消失 鷲田清一 ・住宅データ 建築家 30/住宅 12+77/書物 60/映画 15
  • 単品スピード注文

都市構造の論理

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥660~)
D・ルウィス","吉原慎一郎","高橋志保彦、彰国社、488、A5
無計画な都市化の進行と急速な過密化が進んだ70年代。本書にまとめられた25編のレポートは、当時の大きな社会問題に対し、世界の著名な都市計画家がその対策と解決を示唆したもの。都市計画の事典とも呼ぶべき多彩な内容が盛り込まれている。

■目次

執筆者について/感謝のことば/序論 ダヴィッド・ルウィス/サウスハンプシャースタディ コリン・ブキャナン/人口密度、間隔、メジャー アリソン&ピーター・スミッソン/タウンデザイン リチャード・ルウエリン・デイヴィズ/線状都市について C.A.ドクシアディス/プランニングの連繋システムへの指向 ヨナ・フリードマン/渓谷の断面 パトリック・ゲデス/地上交通-設置の問題 フィリップ・ギレスピー/都市のなかでのムーヴメント ブライアン・リチャーズ/可動性 レイモンド・ウィルソン/コントロールと選択の生活 ピーター・クック-アーキグラムグループ/ドライヴイン・ハウジング-一つの提案 ダヴィッド・グリーン、マイケル・ウェブ/北アイルランドの新しい地方都市 ジョフリー・コップカット/ジアンカルロ・デ・カルロによるウルビノの大学寮 アルド・ヴァン・アイック/ブリクストン・タウンセンター エドワード・ホランビィ/より新しい合理性に向かって テオ・クロスビー/世界の住宅 ジョン・マックヘイル/伝統的中心地区の歩行者優先化 A.A.ウッド/キオス ジャクリーン・ティルウィット/都市環境のための視覚構造の研究 レイモンド・ギンドローツ/ユニティの考え方とコルビュジェの都市形態 アンソニー・ヴィドラー/ソヴィエトの都市計画に関する覚え書 ケネス・フランプトン/エル・リシツキーの仕事と影響 ケネス・フランプトン/基礎デザインに関する理論 ウィリアム・S・ハッフ/形態の創造 サイモン・ニコルソン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市構造の論理

6,600 (送料:¥660~)
D・ルウィス","吉原慎一郎","高橋志保彦 、彰国社 、488 、A5
無計画な都市化の進行と急速な過密化が進んだ70年代。本書にまとめられた25編のレポートは、当時の大きな社会問題に対し、世界の著名な都市計画家がその対策と解決を示唆したもの。都市計画の事典とも呼ぶべき多彩な内容が盛り込まれている。 ■目次 執筆者について/感謝のことば/序論 ダヴィッド・ルウィス/サウスハンプシャースタディ コリン・ブキャナン/人口密度、間隔、メジャー アリソン&ピーター・スミッソン/タウンデザイン リチャード・ルウエリン・デイヴィズ/線状都市について C.A.ドクシアディス/プランニングの連繋システムへの指向 ヨナ・フリードマン/渓谷の断面 パトリック・ゲデス/地上交通-設置の問題 フィリップ・ギレスピー/都市のなかでのムーヴメント ブライアン・リチャーズ/可動性 レイモンド・ウィルソン/コントロールと選択の生活 ピーター・クック-アーキグラムグループ/ドライヴイン・ハウジング-一つの提案 ダヴィッド・グリーン、マイケル・ウェブ/北アイルランドの新しい地方都市 ジョフリー・コップカット/ジアンカルロ・デ・カルロによるウルビノの大学寮 アルド・ヴァン・アイック/ブリクストン・タウンセンター エドワード・ホランビィ/より新しい合理性に向かって テオ・クロスビー/世界の住宅 ジョン・マックヘイル/伝統的中心地区の歩行者優先化 A.A.ウッド/キオス ジャクリーン・ティルウィット/都市環境のための視覚構造の研究 レイモンド・ギンドローツ/ユニティの考え方とコルビュジェの都市形態 アンソニー・ヴィドラー/ソヴィエトの都市計画に関する覚え書 ケネス・フランプトン/エル・リシツキーの仕事と影響 ケネス・フランプトン/基礎デザインに関する理論 ウィリアム・S・ハッフ/形態の創造 サイモン・ニコルソン
  • 単品スピード注文

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー