文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「執筆者 」の検索結果
3,723件

新建築 1981年6月 第56巻 第6号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造、新建築社、1981、337p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・NEG(日本電気硝子)大津工場厚生施設 / 磯崎新アトリエ
・小篠邸 / 安藤忠雄建築研究所
・番匠邸・増築 / 安藤忠雄建築研究所
・祖師谷の家 / 坂本一成
・高松郊外の家 / 吉村順三
・ビラ・サピエンザ / 坂倉建築研究所
・ガーデン南山手 / TRIAD建築設計事務所
・ELEVEE 161 / 遠藤剛生建築設計事務所
・綾部市平和の鐘 / 内田繁 ; 保科孝之
・常滑市民俗資料館 / 戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン
・埼玉県市民俗文化センター / 川島建築設計研究所
・花の北モール / RIA建築綜合研究所
・仁尾太陽博--ソーラリアム・諸施設 / 早田保博設計工場 ; 西野善介建築研究所
日輪の軌跡 / 西野善介
時には,流れを遠望しながら(状況への直言) / 尚明 ; 布野修司
作品解説・批評
・住宅という建築の<家>化 祖師谷の家 / 坂本一成
・柔かな,かたちのない<建築> 祖師谷の家 / 多木浩二
・低層集合の住環境の設計 ガーデン南山手 / 清田育男
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
しんけんちく・にゅうす
・プロジェクト
・作品
・記事
 中之島<第三の道>展東京シンポジウム
 松田軍平氏逝く
 第一回琵琶湖現代彫刻展終わる
 第17回新建築講演会のお知らせ
第1回ホクストン建築装飾デザインコンクール応募要項
海外エコー
第30回新建築海外視察団募集要項 アメリカ編
第29回新建築海外視察団募集要項 ヨーロッパ編
海外ネットワーク
・サンフランシスコの再開発 / 倉田直道
・イタリアの小学校 / 津野田定男
異文化の窓 東南アジアの木造住居(VI) / 勝瀬義仁
月評 / 近江栄 ; 石井和紘 ; 越後島研一
異説・珍説・新説・奇説(23)バベルの塔の崩壊 / 渡辺豊和
フィードバックノート:建築法規(6)歴史的「通達」の引き時 / 沖種郎
音響ノート(13)ホールとその響き-1/東京文化会館大ホール / 永田穂
読書室
編集後記
とぴっく
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1981 、337p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・NEG(日本電気硝子)大津工場厚生施設 / 磯崎新アトリエ ・小篠邸 / 安藤忠雄建築研究所 ・番匠邸・増築 / 安藤忠雄建築研究所 ・祖師谷の家 / 坂本一成 ・高松郊外の家 / 吉村順三 ・ビラ・サピエンザ / 坂倉建築研究所 ・ガーデン南山手 / TRIAD建築設計事務所 ・ELEVEE 161 / 遠藤剛生建築設計事務所 ・綾部市平和の鐘 / 内田繁 ; 保科孝之 ・常滑市民俗資料館 / 戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン ・埼玉県市民俗文化センター / 川島建築設計研究所 ・花の北モール / RIA建築綜合研究所 ・仁尾太陽博--ソーラリアム・諸施設 / 早田保博設計工場 ; 西野善介建築研究所 日輪の軌跡 / 西野善介 時には,流れを遠望しながら(状況への直言) / 尚明 ; 布野修司 作品解説・批評 ・住宅という建築の<家>化 祖師谷の家 / 坂本一成 ・柔かな,かたちのない<建築> 祖師谷の家 / 多木浩二 ・低層集合の住環境の設計 ガーデン南山手 / 清田育男 データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 しんけんちく・にゅうす ・プロジェクト ・作品 ・記事  中之島<第三の道>展東京シンポジウム  松田軍平氏逝く  第一回琵琶湖現代彫刻展終わる  第17回新建築講演会のお知らせ 第1回ホクストン建築装飾デザインコンクール応募要項 海外エコー 第30回新建築海外視察団募集要項 アメリカ編 第29回新建築海外視察団募集要項 ヨーロッパ編 海外ネットワーク ・サンフランシスコの再開発 / 倉田直道 ・イタリアの小学校 / 津野田定男 異文化の窓 東南アジアの木造住居(VI) / 勝瀬義仁 月評 / 近江栄 ; 石井和紘 ; 越後島研一 異説・珍説・新説・奇説(23)バベルの塔の崩壊 / 渡辺豊和 フィードバックノート:建築法規(6)歴史的「通達」の引き時 / 沖種郎 音響ノート(13)ホールとその響き-1/東京文化会館大ホール / 永田穂 読書室 編集後記 とぴっく
  • 単品スピード注文

新建築 1988年4月 第63巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集人 : 馬場璋造、新建築社、1988、370p、29.5 x 22cm、1冊
イエ-ル大学′87・安藤忠雄スタジオ 建築教育機関においての国際交流(建築論壇) / ジョ-ジ 国広
作品20題
・朝霞荘 / 黒川紀章建築都市設計事務所
・花数寄 / 黒川紀章
・ANGLE / 早川邦彦建築研究室
・籠の鳥を放つシナリオ / 古谷誠章
・橋の博物館 / 上田篤アトリエ ; 東畑建築事務所 ; 世界都市研究会
・HOUSE 1032 / 北山孝二郎 ; K計画事務所
・NEXT 1 / 西岡弘建築工房
・BTB-II / 大杉喜彦建築綜合研究所
・小川信用金庫越生支店 / ユニプラン
・エイシングライフ大黒館 / 今・井アソシエイツ
・ホテル・ニッコー・メキシコ / 大林組
・パシフィックスターホテル・グアム / 観光企画設計社
・ジャーマン・インダストリー・センター / 大成建設
・横浜STビル / 戸田建設
・武田薬品工業筑波研究所 / 武田薬品工業工務技術部 ; 日建設計・大阪
・藤倉電線・光エレクトロニクス研究所 / 日本総合建築事務所
・東京営林局庁舎 / 山下設計
・メナード美術館 / 東急建設
・久保惣記念文化財団 久保惣ホール / 竹中工務店
・脇町立脇町中学校 / 西田建築設計事務所
・五箇村農村環境改善センター / 寺本建築・都市研究所
・宍道町農村環境改善センター / 寺本建築・都市研究所
時評 近ごろ気になること / 東孝光
しんけんちく・にゅうす 建物にゅうす
いんたびゅう・時の顔 槇文彦 / 大江匡
記事
海外ネットワーク AMERICAN BIG5 / 上田信也
海外ネットワーク 中国・天津の建築事情 / 棈木勇
第15回日新工業建築設計競技応募要項
第2回三井ホーム住宅設計競技応募要項
第43回新建築海外視察団募集要項 / ヨーロッパ
データシート 設計者・執筆者紹介 / 朝霞荘
月評 / 桐敷真次郎 ; 茶谷正洋 ; 中筋修 ; 彦坂裕
図面を読む 形をつくるものを読む / 宮脇檀
読書室 / 松葉一清
編集後記
とぴっくす / 建報社企画室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集人 : 馬場璋造 、新建築社 、1988 、370p 、29.5 x 22cm 、1冊
イエ-ル大学′87・安藤忠雄スタジオ 建築教育機関においての国際交流(建築論壇) / ジョ-ジ 国広 作品20題 ・朝霞荘 / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・花数寄 / 黒川紀章 ・ANGLE / 早川邦彦建築研究室 ・籠の鳥を放つシナリオ / 古谷誠章 ・橋の博物館 / 上田篤アトリエ ; 東畑建築事務所 ; 世界都市研究会 ・HOUSE 1032 / 北山孝二郎 ; K計画事務所 ・NEXT 1 / 西岡弘建築工房 ・BTB-II / 大杉喜彦建築綜合研究所 ・小川信用金庫越生支店 / ユニプラン ・エイシングライフ大黒館 / 今・井アソシエイツ ・ホテル・ニッコー・メキシコ / 大林組 ・パシフィックスターホテル・グアム / 観光企画設計社 ・ジャーマン・インダストリー・センター / 大成建設 ・横浜STビル / 戸田建設 ・武田薬品工業筑波研究所 / 武田薬品工業工務技術部 ; 日建設計・大阪 ・藤倉電線・光エレクトロニクス研究所 / 日本総合建築事務所 ・東京営林局庁舎 / 山下設計 ・メナード美術館 / 東急建設 ・久保惣記念文化財団 久保惣ホール / 竹中工務店 ・脇町立脇町中学校 / 西田建築設計事務所 ・五箇村農村環境改善センター / 寺本建築・都市研究所 ・宍道町農村環境改善センター / 寺本建築・都市研究所 時評 近ごろ気になること / 東孝光 しんけんちく・にゅうす 建物にゅうす いんたびゅう・時の顔 槇文彦 / 大江匡 記事 海外ネットワーク AMERICAN BIG5 / 上田信也 海外ネットワーク 中国・天津の建築事情 / 棈木勇 第15回日新工業建築設計競技応募要項 第2回三井ホーム住宅設計競技応募要項 第43回新建築海外視察団募集要項 / ヨーロッパ データシート 設計者・執筆者紹介 / 朝霞荘 月評 / 桐敷真次郎 ; 茶谷正洋 ; 中筋修 ; 彦坂裕 図面を読む 形をつくるものを読む / 宮脇檀 読書室 / 松葉一清 編集後記 とぴっくす / 建報社企画室

新建築 1982年10月 第57巻 第11号 <日本浮世絵博物館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 石堂威、新建築社、1982、333p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・日本浮世絵博物館 / 篠原一男
・出雲大社神祜殿 / 菊竹清訓建築設計事務所
・金沢工業大学ライブラリーセンター / 大谷幸夫・大谷研究室
・幣の間 / 毛綱毅曠建築事務所
・初雁工務店社屋 / 北川原温 ; ILCD
・鹿沼市民プール管理棟 / 神谷五男+都市環境 ; 建築設計所
・ゆうせん夕陽ヶ丘寮 / AZ Institute環境計画研究所
・埼玉県立名栗少年自然の家 / 埼玉県住宅都市部営繕課 ; 坂倉建築研究所東京事務所
・沼津市民文化センター / 増沢建築設計事務所
・鳴門市文化会館 / 増田友也 ; 京都大学増田研究室 ; 生活環境研究所
夏の旅・歴史の旅 / 山口広
出雲・神祜殿 / 菊竹清訓
確かな存在感を求めて / 大谷幸夫
新しい理念の図書館建築 / 河野進
市民ホ-ルの魅力 / 増沢洵
建築的風景もしくは建築家の逆説 / 加藤邦男
データ・詳細図 設計者・執筆者一覧
時評 モデュールその後 / 佐々木宏
しんけんちく・にゅうす
・作品
・コンペより
・記事
若手建築家台湾講演旅行
日本住宅会議発足
樽倉庫を市で買上げ
劇場国際コンペ
空気膜構造に新しい動き
茶谷正洋折紙建築展
研究室レポート 東京工業大学 / 平井聖
海外エコー
海外ネットワーク
・サーネリンの精神 / 波多野文夫
・ダロピウス以後のTAC / 高垣建次郎
ネパ-ルの都市と王宮①カトマンズ盆地の都市型王宮と祭(異文化の窓) / 波多野純
月評 / 内井昭蔵 ; 宮脇檀 ; 安山宣之 ; 青木淳
人間工学と設計⑩椅子の人間工学① / 小原二郎
美術館・博物館計画ノート⑩収蔵庫 / 中田準一
ホテル計画ノート⑩サービス・エリア② / 小出厚隆
音響ノート㉙)岩手県民会館大ホールと中新田町バッハホール / 永田穂
テクニカルノート・出雲大社 神〓殿 美術品の最適展示環境 / 見城敏子
読書室
編集後記
トピックス / 建報社企画室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 石堂威 、新建築社 、1982 、333p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・日本浮世絵博物館 / 篠原一男 ・出雲大社神祜殿 / 菊竹清訓建築設計事務所 ・金沢工業大学ライブラリーセンター / 大谷幸夫・大谷研究室 ・幣の間 / 毛綱毅曠建築事務所 ・初雁工務店社屋 / 北川原温 ; ILCD ・鹿沼市民プール管理棟 / 神谷五男+都市環境 ; 建築設計所 ・ゆうせん夕陽ヶ丘寮 / AZ Institute環境計画研究所 ・埼玉県立名栗少年自然の家 / 埼玉県住宅都市部営繕課 ; 坂倉建築研究所東京事務所 ・沼津市民文化センター / 増沢建築設計事務所 ・鳴門市文化会館 / 増田友也 ; 京都大学増田研究室 ; 生活環境研究所 夏の旅・歴史の旅 / 山口広 出雲・神祜殿 / 菊竹清訓 確かな存在感を求めて / 大谷幸夫 新しい理念の図書館建築 / 河野進 市民ホ-ルの魅力 / 増沢洵 建築的風景もしくは建築家の逆説 / 加藤邦男 データ・詳細図 設計者・執筆者一覧 時評 モデュールその後 / 佐々木宏 しんけんちく・にゅうす ・作品 ・コンペより ・記事 若手建築家台湾講演旅行 日本住宅会議発足 樽倉庫を市で買上げ 劇場国際コンペ 空気膜構造に新しい動き 茶谷正洋折紙建築展 研究室レポート 東京工業大学 / 平井聖 海外エコー 海外ネットワーク ・サーネリンの精神 / 波多野文夫 ・ダロピウス以後のTAC / 高垣建次郎 ネパ-ルの都市と王宮①カトマンズ盆地の都市型王宮と祭(異文化の窓) / 波多野純 月評 / 内井昭蔵 ; 宮脇檀 ; 安山宣之 ; 青木淳 人間工学と設計⑩椅子の人間工学① / 小原二郎 美術館・博物館計画ノート⑩収蔵庫 / 中田準一 ホテル計画ノート⑩サービス・エリア② / 小出厚隆 音響ノート㉙)岩手県民会館大ホールと中新田町バッハホール / 永田穂 テクニカルノート・出雲大社 神〓殿 美術品の最適展示環境 / 見城敏子 読書室 編集後記 トピックス / 建報社企画室
  • 単品スピード注文

新建築 1983年12月 第58巻 第14号 <土門拳記念館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編 : 石堂威 ; 文 : 谷口吉生、新建築社、1983、331p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・土門拳記念館 / 谷口建築設計研究所(谷口吉生)
・ときわ保育園 / アトリエ・モビル
・若葉保育園 / アトリエ・モビル
・ひかり保育園 / アトリエ・モビル
・ATELIER / 鈴木恂建築研究所
・旧たくんち / 倉本たつひこ建築計画室
・早稲田ゼミナ-ル学生会館1982に関するノ-ト / 富永譲 ; フォルムシステム研究所
・千ヶ滝の山荘 / 香山アトリエ ; 環境造形研究所
・花小金井の家 / 伊東豊雄建築設計事務所
・ランド・シップ―I<イリス> / 石山修武 ; 鈴木隆行
・新倉邸 / 山本理顕設計工場
・新小岩の家(空環周住器) / 六角鬼丈計画工房
・水道局員の家 / 高松伸建築設計事務所
・スケッチ オブ テリトリー(樽井義人邸) / 横河健 ; 横河設計工房
総合建築時評 安定/流動をめぐって 現代を横断する建築家の視野 / 多木浩二
論文 丹下健三氏への公開質問状 ポストモダニズムに出口はある / 渡辺豊和
私の建築印象 サン・フランチェスコ教会堂―アッシジ / 坂本一成
作品解説
・土門拳氏へ / 谷口吉生
・保育所の環境づくり1979-1983 つたえあいの生活とかたち / 丸山欣也
・虚構の実体 イリス / 石山修武
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
第10回東京国際照明デザインコンペティ ション'83入賞発表
招待作家 安藤忠雄 ; 梅田正徳 ; 倉俣史朗 ; 磯崎新 ; 川上元美 ; 細江勲夫 ; 内井昭蔵 ; 喜多俊之 ; 槇文彦 : 三宅一生 ; 横山尚人 ; エットーレ・ソットサス Jr. ; マイケル・グレイブス ; マリオ・ベッリーニ ; ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編 : 石堂威 ; 文 : 谷口吉生 、新建築社 、1983 、331p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・土門拳記念館 / 谷口建築設計研究所(谷口吉生) ・ときわ保育園 / アトリエ・モビル ・若葉保育園 / アトリエ・モビル ・ひかり保育園 / アトリエ・モビル ・ATELIER / 鈴木恂建築研究所 ・旧たくんち / 倉本たつひこ建築計画室 ・早稲田ゼミナ-ル学生会館1982に関するノ-ト / 富永譲 ; フォルムシステム研究所 ・千ヶ滝の山荘 / 香山アトリエ ; 環境造形研究所 ・花小金井の家 / 伊東豊雄建築設計事務所 ・ランド・シップ―I<イリス> / 石山修武 ; 鈴木隆行 ・新倉邸 / 山本理顕設計工場 ・新小岩の家(空環周住器) / 六角鬼丈計画工房 ・水道局員の家 / 高松伸建築設計事務所 ・スケッチ オブ テリトリー(樽井義人邸) / 横河健 ; 横河設計工房 総合建築時評 安定/流動をめぐって 現代を横断する建築家の視野 / 多木浩二 論文 丹下健三氏への公開質問状 ポストモダニズムに出口はある / 渡辺豊和 私の建築印象 サン・フランチェスコ教会堂―アッシジ / 坂本一成 作品解説 ・土門拳氏へ / 谷口吉生 ・保育所の環境づくり1979-1983 つたえあいの生活とかたち / 丸山欣也 ・虚構の実体 イリス / 石山修武 データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 第10回東京国際照明デザインコンペティ ション'83入賞発表 招待作家 安藤忠雄 ; 梅田正徳 ; 倉俣史朗 ; 磯崎新 ; 川上元美 ; 細江勲夫 ; 内井昭蔵 ; 喜多俊之 ; 槇文彦 : 三宅一生 ; 横山尚人 ; エットーレ・ソットサス Jr. ; マイケル・グレイブス ; マリオ・ベッリーニ ; ほか
  • 単品スピード注文

新建築 1983年11月 第58巻 第13号 <つくばセンタービル (倉俣史朗関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編 : 石堂威、新建築社、1983、343p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・つくばセンタービル / 磯崎新アトリエ
 家具・インテリア / 倉俣史朗(ホテル客室、ラウンジ、コーヒーハウスなど)
 彫刻 / 宮脇愛子(ホテル3階ロビー)
・馬天小学校 / 末吉栄三計画研究室 ; 屋比久建築設計室 ; 泉建築設計事務所
・瀬戸市文化センター / 瀬戸市文化センター建設室 ; 裳知県建築部営繕課 ; 安井建築設計事務所名古屋事務所
・京都ドイツ文化センター / B・B・D ; 設計事務所ゲンプラン
・スイス大使館東京官邸 / スイス国連邦建設局 ; ロルフ・カイザー事務所
・駐日ブラジル大使館 / 竹中工務店 ; 戸田建設 ; ルイ・オータケ
・駐日ブラジル大使公邸 / フジタ工業 ; ルイ・オータケ
・西神(20)団地 / 神戸市住宅供給公社 ; 坂倉建築研究所大阪事務所
・シンシア山手 / 青島設計
・井関農機技術部開発本部設計管理棟 / 萩原克彦設計事務所
・熊野神社衣笠分社 / 山崎建築設計事務所
・鹿沼の病院 / 山下司建築研究所
都市,国家,そして<様式>を問う / 磯崎新
つくばセンタ-ビルを拝見して / 西沢文隆
散在する断片に文脈を / マイケル グレイヴス
ポストモダンをめぐる言説 / 三宅理一
不安なファントム / 北川原温
私の建築印象 ヒルベルスムの小学校 / 浦辺鎮太郎
ひとつの集落としての学校 / 末吉栄三
学校建築への夢--沖縄の状況のなかの末吉栄三 / 原広司
建築的行為,建築すること / 満野久
言葉を超えた「わかりやすさ」 / 中村隆治
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編 : 石堂威 、新建築社 、1983 、343p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・つくばセンタービル / 磯崎新アトリエ  家具・インテリア / 倉俣史朗(ホテル客室、ラウンジ、コーヒーハウスなど)  彫刻 / 宮脇愛子(ホテル3階ロビー) ・馬天小学校 / 末吉栄三計画研究室 ; 屋比久建築設計室 ; 泉建築設計事務所 ・瀬戸市文化センター / 瀬戸市文化センター建設室 ; 裳知県建築部営繕課 ; 安井建築設計事務所名古屋事務所 ・京都ドイツ文化センター / B・B・D ; 設計事務所ゲンプラン ・スイス大使館東京官邸 / スイス国連邦建設局 ; ロルフ・カイザー事務所 ・駐日ブラジル大使館 / 竹中工務店 ; 戸田建設 ; ルイ・オータケ ・駐日ブラジル大使公邸 / フジタ工業 ; ルイ・オータケ ・西神(20)団地 / 神戸市住宅供給公社 ; 坂倉建築研究所大阪事務所 ・シンシア山手 / 青島設計 ・井関農機技術部開発本部設計管理棟 / 萩原克彦設計事務所 ・熊野神社衣笠分社 / 山崎建築設計事務所 ・鹿沼の病院 / 山下司建築研究所 都市,国家,そして<様式>を問う / 磯崎新 つくばセンタ-ビルを拝見して / 西沢文隆 散在する断片に文脈を / マイケル グレイヴス ポストモダンをめぐる言説 / 三宅理一 不安なファントム / 北川原温 私の建築印象 ヒルベルスムの小学校 / 浦辺鎮太郎 ひとつの集落としての学校 / 末吉栄三 学校建築への夢--沖縄の状況のなかの末吉栄三 / 原広司 建築的行為,建築すること / 満野久 言葉を超えた「わかりやすさ」 / 中村隆治 データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 第二次世界大戦期の映画・ラジオによるプロパガンダ (宣伝) 『Film & radio propaganda in World War II』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,300
edited by K.R.M. Short (歴史家 ケネス・R・M・ショート)、Croom He・・・
【ハードカバー】c1983年。カバー付属。
カバーと小口にややヤケがあります。カバーにややスレ・部分的に薄いくすみ・一部にシミ・角に小傷みがあります。
天に斑点状の小シミ、本文数枚の下角に微折れがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●別タイトル:Film and radio propaganda in World War II

●内容
第二次世界大戦下における映画・ラジオ・ニュース映画を用いたプロパガンダを、多国籍の研究者が比較検討した論文集。
ナチス・ドイツ、ソ連、イタリア、日本、イギリス、フランス、アメリカなどを対象に、各国の情報統制や世論形成、映像・放送メディアの役割を分析。
本文ではニュルンベルク党大会やレニ・リーフェンシュタールの『意志の勝利』、ソ連映画、ラジオ・ルクセンブルク、日本の映画・ラジオ宣伝政策などが論じられ、戦時プロパガンダ研究の基礎文献として知られます。
表紙にはチャールズ・チャップリン主演映画『独裁者』の一場面が採用され、本書のテーマである映画とプロパガンダの関係を象徴的に示しています。

●主な目次訳
序文
1: 序論
・1919~1939年の国際政治におけるプロパガンダ
2: 連合国側の経験
・「約束の地」:イギリスにおける平和目的の投影
・1939年7月~1940年6月のフランス映画プロパガンダ
・1941~1945年のソビエト連邦における映画プロパガンダ:二つの視点
・アメリカのプロパガンダ映画における人種的曖昧性
・1940~1945年、反ユダヤ主義と闘うハリウッド
・『われらは何故戦うのか』:戦時民主社会のための社会工学
・ラジオ・ルクセンブルクにおけるプロパガンダ 1944~1945
3: ファシズム下のヨーロッパにおけるプロパガンダ
・ナチスの戦時ニュース映画プロパガンダ
・イタリア:体制・国家・映画産業:序論
・イタリアのプロパガンダ映画 1940~1943
・1940~1944年 フランス人の精神支配をめぐる闘争
・ヴィシー政権下の映画とプロパガンダ
4: 日本のプロパガンダ
・1937~1945年における日本国内のラジオ・映画プロパガンダ:概説
・日本の海外向け放送:一個人の視点から
執筆者紹介

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
edited by K.R.M. Short (歴史家 ケネス・R・M・ショート) 、Croom Helm 、c1983年 、341 p 、23 cm
【ハードカバー】c1983年。カバー付属。 カバーと小口にややヤケがあります。カバーにややスレ・部分的に薄いくすみ・一部にシミ・角に小傷みがあります。 天に斑点状の小シミ、本文数枚の下角に微折れがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●別タイトル:Film and radio propaganda in World War II ●内容 第二次世界大戦下における映画・ラジオ・ニュース映画を用いたプロパガンダを、多国籍の研究者が比較検討した論文集。 ナチス・ドイツ、ソ連、イタリア、日本、イギリス、フランス、アメリカなどを対象に、各国の情報統制や世論形成、映像・放送メディアの役割を分析。 本文ではニュルンベルク党大会やレニ・リーフェンシュタールの『意志の勝利』、ソ連映画、ラジオ・ルクセンブルク、日本の映画・ラジオ宣伝政策などが論じられ、戦時プロパガンダ研究の基礎文献として知られます。 表紙にはチャールズ・チャップリン主演映画『独裁者』の一場面が採用され、本書のテーマである映画とプロパガンダの関係を象徴的に示しています。 ●主な目次訳 序文 1: 序論 ・1919~1939年の国際政治におけるプロパガンダ 2: 連合国側の経験 ・「約束の地」:イギリスにおける平和目的の投影 ・1939年7月~1940年6月のフランス映画プロパガンダ ・1941~1945年のソビエト連邦における映画プロパガンダ:二つの視点 ・アメリカのプロパガンダ映画における人種的曖昧性 ・1940~1945年、反ユダヤ主義と闘うハリウッド ・『われらは何故戦うのか』:戦時民主社会のための社会工学 ・ラジオ・ルクセンブルクにおけるプロパガンダ 1944~1945 3: ファシズム下のヨーロッパにおけるプロパガンダ ・ナチスの戦時ニュース映画プロパガンダ ・イタリア:体制・国家・映画産業:序論 ・イタリアのプロパガンダ映画 1940~1943 ・1940~1944年 フランス人の精神支配をめぐる闘争 ・ヴィシー政権下の映画とプロパガンダ 4: 日本のプロパガンダ ・1937~1945年における日本国内のラジオ・映画プロパガンダ:概説 ・日本の海外向け放送:一個人の視点から 執筆者紹介 ■送料:全国一律350円

上賀茂のもり・やしろ・まつり

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
大山喬平 監修 ; 石川登志雄, 宇野日出生, 地主智彦 編、思文閣、2006年、401p、22cm
カバー(少スレくすみ)。小口少ヤケ
---
目次
ごあいさつ(田中安比呂)
序(大山喬平)

 第1章 もりのいとなみ(歴史編)
平安時代の上賀茂社(上島 享)
源平争乱期の上賀茂社(元木泰雄)
承久の兵乱と上賀茂社(杉橋隆夫)
南北朝の内乱に生きた神主と氏人たち(石川登志雄)
戦国争乱と上賀茂社(野田泰三)
算用状と覚書を読む(下坂 守)
聚楽第をめぐる豊臣秀次と賀茂の氏人(藤田恒春)
賀茂別雷神社と賀茂川(橋本政宣)
社家町に住む人々(五島邦治)
上賀茂社と貴布祢社(田中淳一郎)
明治維新と賀茂祭(高木博志)
明治維新期の神社と社家(落合弘樹)
コラム① 清浄なる装束

 第2章 まつりといのり(文化編)
御戸代神事と猿楽能(五島邦治)
祭祀と神饌(宇野日出生)
遷宮と造替(谷 直樹)
一紙にても取隠し、あるいは加筆いたし、または少しも写取まじく候
  ──賀茂別雷神社文書の保存と伝来について──(地主智彦)
コラム② 神聖なる葵

 第3章 やしろのまかない(諸国荘園編)
安曇川御厨と供祭人(宇野日出生)
若狭国の賀茂祭と宮河荘(外岡慎一郎)
あそびたわぶれの縁
 ──賀茂重保の越中下向と新保御厨のこと──(大山喬平)
播磨国の上賀茂社領荘園(馬田綾子)
加賀国金津荘と能登国土田荘(東四柳史明)
コラム③ 勇壮なる競馬

諸国荘園分布図
賀茂別雷神社職制・職名
賀茂別雷神社摂末社一覧
賀茂別雷神社年表

あとがき
挿入図版一覧
執筆者一覧
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
大山喬平 監修 ; 石川登志雄, 宇野日出生, 地主智彦 編 、思文閣 、2006年 、401p 、22cm
カバー(少スレくすみ)。小口少ヤケ --- 目次 ごあいさつ(田中安比呂) 序(大山喬平)  第1章 もりのいとなみ(歴史編) 平安時代の上賀茂社(上島 享) 源平争乱期の上賀茂社(元木泰雄) 承久の兵乱と上賀茂社(杉橋隆夫) 南北朝の内乱に生きた神主と氏人たち(石川登志雄) 戦国争乱と上賀茂社(野田泰三) 算用状と覚書を読む(下坂 守) 聚楽第をめぐる豊臣秀次と賀茂の氏人(藤田恒春) 賀茂別雷神社と賀茂川(橋本政宣) 社家町に住む人々(五島邦治) 上賀茂社と貴布祢社(田中淳一郎) 明治維新と賀茂祭(高木博志) 明治維新期の神社と社家(落合弘樹) コラム① 清浄なる装束  第2章 まつりといのり(文化編) 御戸代神事と猿楽能(五島邦治) 祭祀と神饌(宇野日出生) 遷宮と造替(谷 直樹) 一紙にても取隠し、あるいは加筆いたし、または少しも写取まじく候   ──賀茂別雷神社文書の保存と伝来について──(地主智彦) コラム② 神聖なる葵  第3章 やしろのまかない(諸国荘園編) 安曇川御厨と供祭人(宇野日出生) 若狭国の賀茂祭と宮河荘(外岡慎一郎) あそびたわぶれの縁  ──賀茂重保の越中下向と新保御厨のこと──(大山喬平) 播磨国の上賀茂社領荘園(馬田綾子) 加賀国金津荘と能登国土田荘(東四柳史明) コラム③ 勇壮なる競馬 諸国荘園分布図 賀茂別雷神社職制・職名 賀茂別雷神社摂末社一覧 賀茂別雷神社年表 あとがき 挿入図版一覧 執筆者一覧
  • 単品スピード注文

自由民権期の研究 第2巻 (民権運動の激化と解体 第1) 初版第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
堀江英一, 遠山茂樹 編、有斐閣、1970/6/30、269p、21cm
本書は、堀江英一と遠山茂樹の編集による自由民権期に関する研究論集である。明治期における自由民権運動の政治的・社会的背景を多角的に分析し、近代日本の民主主義形成過程を解明する。各執筆者が史料に基づいた実証的考察を展開し、自由民権運動の思想的・組織的側面を詳細に論じる。近代日本政治史研究における基礎的文献の一つとして位置づけられる。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
堀江英一, 遠山茂樹 編 、有斐閣 、1970/6/30 、269p 、21cm
本書は、堀江英一と遠山茂樹の編集による自由民権期に関する研究論集である。明治期における自由民権運動の政治的・社会的背景を多角的に分析し、近代日本の民主主義形成過程を解明する。各執筆者が史料に基づいた実証的考察を展開し、自由民権運動の思想的・組織的側面を詳細に論じる。近代日本政治史研究における基礎的文献の一つとして位置づけられる。

新建築 1984年3月 第59巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 石堂威、新建築社、1984、336p、A4判、1冊
作品
・S-2計画 新宿ワシントンホテル 新宿三井ビルディング二号館/坂倉建築研究所東京事務所
・一心寺単信庵/高口恭行+造家研究室
・専念寺本堂/高口恭行+造家研究室
・得生寺本堂/高口恭行+造家研究室
・乃木神社 社殿 儀式殿・参集殿・宝物殿/大江宏建築事務所
・シャルレ本社ビル/石井修、美建・設計事務所
・東京ガーデンパレス/日建設計・東京
・大手センタービル/竹中工務店
・京急第1ビル/日建設計・東京
・鎮魂の丘/相田武文設計研究所
・江戸川区立清新第二小学校/谷口宗彦
・高萩市立図書館・歴史民俗資料館/久米建築事務所
・多古町のアトリエ/高須賀晋、持井定城
・清水の舞台による数寄屋/石井和紘建築研究所
公募<2001年の様式>
2001年の様式への見解/原広司、石山修武、槙文彦
私の建築印象 錦帯橋/西澤文隆
旅の手紙 コモ/富永讓
作品解説
・S-2計画 異化の強調/阪田誠造
・一心寺峯信庵・専念寺本堂・得生寺本堂 いわく因縁おりこみの建築/高口恭行
・乃木神社 社殿の設計とその背景/大江宏
・シャルレ本社ビル 街のイメージ/石井修
清水の舞台による数寄屋 現代数寄屋と近代数寄屋と近世数寄屋/石井和紘
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
時評 材感演出の時代へ/藤森照信
こみゅにけいと 対談 近江栄×丸山欣也
しんけんちく・にゅうす
・作品
・コンペより
・記事 第2国立劇場コンペ胎動/磯崎新氏の海外ワーク/大熊喜英氏・広瀬豪氏逝去/大江宏氏最終講義/篠原一男展
ヨーロッパ編 第35回新建築海外視察団募集要項
研究室レポート/藤木忠善
海外ネットワーク
・カナダ都市建築事情/野町隆三
・鉱物世界を旅して / 山本達也
アンケート1983
アメリカン・ア-ルデコ②マンハッタン・デコ--その摩天楼が具現したもの(異文化の窓)/山田弘康
第3回ホクストン建築装飾デザインコンクール入賞発表
月評/穂積信夫、林昌二、東孝光、橋本文隆
私のディテール14 単純な形態のための複雑な行程/相田武文
建築設計とコンピュータ③ソフトウェアをつくること,使うこと/長島雅則
現代建築思考⑮虚の物質思考/三宅理一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 石堂威 、新建築社 、1984 、336p 、A4判 、1冊
作品 ・S-2計画 新宿ワシントンホテル 新宿三井ビルディング二号館/坂倉建築研究所東京事務所 ・一心寺単信庵/高口恭行+造家研究室 ・専念寺本堂/高口恭行+造家研究室 ・得生寺本堂/高口恭行+造家研究室 ・乃木神社 社殿 儀式殿・参集殿・宝物殿/大江宏建築事務所 ・シャルレ本社ビル/石井修、美建・設計事務所 ・東京ガーデンパレス/日建設計・東京 ・大手センタービル/竹中工務店 ・京急第1ビル/日建設計・東京 ・鎮魂の丘/相田武文設計研究所 ・江戸川区立清新第二小学校/谷口宗彦 ・高萩市立図書館・歴史民俗資料館/久米建築事務所 ・多古町のアトリエ/高須賀晋、持井定城 ・清水の舞台による数寄屋/石井和紘建築研究所 公募<2001年の様式> 2001年の様式への見解/原広司、石山修武、槙文彦 私の建築印象 錦帯橋/西澤文隆 旅の手紙 コモ/富永讓 作品解説 ・S-2計画 異化の強調/阪田誠造 ・一心寺峯信庵・専念寺本堂・得生寺本堂 いわく因縁おりこみの建築/高口恭行 ・乃木神社 社殿の設計とその背景/大江宏 ・シャルレ本社ビル 街のイメージ/石井修 清水の舞台による数寄屋 現代数寄屋と近代数寄屋と近世数寄屋/石井和紘 データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 時評 材感演出の時代へ/藤森照信 こみゅにけいと 対談 近江栄×丸山欣也 しんけんちく・にゅうす ・作品 ・コンペより ・記事 第2国立劇場コンペ胎動/磯崎新氏の海外ワーク/大熊喜英氏・広瀬豪氏逝去/大江宏氏最終講義/篠原一男展 ヨーロッパ編 第35回新建築海外視察団募集要項 研究室レポート/藤木忠善 海外ネットワーク ・カナダ都市建築事情/野町隆三 ・鉱物世界を旅して / 山本達也 アンケート1983 アメリカン・ア-ルデコ②マンハッタン・デコ--その摩天楼が具現したもの(異文化の窓)/山田弘康 第3回ホクストン建築装飾デザインコンクール入賞発表 月評/穂積信夫、林昌二、東孝光、橋本文隆 私のディテール14 単純な形態のための複雑な行程/相田武文 建築設計とコンピュータ③ソフトウェアをつくること,使うこと/長島雅則 現代建築思考⑮虚の物質思考/三宅理一
  • 単品スピード注文

日本の名著 : 近代の思想 <中公新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300 (送料:¥185~)
桑原武夫 編、中央公論社、1962、310p、18cm、1
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の名著 : 近代の思想 <中公新書>

300 (送料:¥185~)
桑原武夫 編 、中央公論社 、1962 、310p 、18cm 、1
  • 単品スピード注文

世界の名著 : マキアヴェリからサルトルまで <中公新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
河野健二 編、中央公論社、300p 表、18cm
昭和48.1 17版 透明カバー 帯 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の名著 : マキアヴェリからサルトルまで <中公新書>

270
河野健二 編 、中央公論社 、300p 表 、18cm
昭和48.1 17版 透明カバー 帯 三面に経年によるヤケシミ

新聞で見る戦時上海の文化総覧―「大陸新報」文芸文化記事細目(全3巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
110,000
大橋毅彦ほか、ゆまに書房、2012
●現在国内で確認できる「大陸新報」から、およそ28、500件の記事を掲載
 上海で発行された日本語日刊新聞「大陸新報」(1939年1月日〜1945年9月10日)の文芸文化に関する記事細目、約28、500件を収録。
●戦時上海の文化動向を鳥瞰
 文芸記事をはじめ、映画、美術、音楽、演劇舞踊、新聞出版、放送メディアや、各文化機関・団体の動向に関するもの、さらには広告の言説に至るまで、戦時上海における文化動向を鳥瞰すべく編まれた、文芸文化記事細目。
●別巻に充実した人名索引を付す(第二回配本)
 文芸記事の執筆者に限らず、映画、美術、音楽、演劇舞踊から座談会まで。それらにかかわる人名をすべて網羅。
●当時の文化界を動かした様々な力線を明視するためのツール
 収録された膨大なデータは、それをもとにした研究が、これまで以上に多彩な発想と方法とによって展開していかれることを約束する武器である。

◆『大陸新報』について
 『大陸新報』とは、日本占領期に、当時「中支那」とも呼ばれた華中地域で、日本の陸海軍及び外務省と興亜院の肝いりで設立された「国策新聞」である。上海に本社を置き、朝日新聞が積極的に協力し、そのスタッフも多く同社から送られたという。一九三九年一月一日に創刊。一九四五年九月までの六年半の間刊行。同地域の有力邦字新聞として、また戦時下の新聞統合で『上海毎日新聞』を併合することで(一九四三年二月)、「中支那における唯一の邦字新聞」(同社社告より)となる。同地域、特に上海の情勢および日常のディテールを詳細に伝える紙面と大陸を中心とした戦局、特に汪兆銘政権の動向も頻繁に取り上げる。
 国際的に孤立していた戦時下の日本とは違い、国際情報が飛び交う上海にあった『大陸新報』から日本を取り巻く国際的雰囲気も窺える内容。また、当時著名な作家(片岡鐵兵など)の小説も掲載され、戦時下の文学研究の欠落を埋める側面を持ち、言論統制の厳しい日本内地と比べ、比較的に自由な上海を拠点とした日本の文学者、知識人の活動や中国側知識人との戦時下の「交流」を知る手がかりともなる。戦時研究における貴重資料である。

取り寄せに2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
大橋毅彦ほか 、ゆまに書房 、2012
●現在国内で確認できる「大陸新報」から、およそ28、500件の記事を掲載  上海で発行された日本語日刊新聞「大陸新報」(1939年1月日〜1945年9月10日)の文芸文化に関する記事細目、約28、500件を収録。 ●戦時上海の文化動向を鳥瞰  文芸記事をはじめ、映画、美術、音楽、演劇舞踊、新聞出版、放送メディアや、各文化機関・団体の動向に関するもの、さらには広告の言説に至るまで、戦時上海における文化動向を鳥瞰すべく編まれた、文芸文化記事細目。 ●別巻に充実した人名索引を付す(第二回配本)  文芸記事の執筆者に限らず、映画、美術、音楽、演劇舞踊から座談会まで。それらにかかわる人名をすべて網羅。 ●当時の文化界を動かした様々な力線を明視するためのツール  収録された膨大なデータは、それをもとにした研究が、これまで以上に多彩な発想と方法とによって展開していかれることを約束する武器である。 ◆『大陸新報』について  『大陸新報』とは、日本占領期に、当時「中支那」とも呼ばれた華中地域で、日本の陸海軍及び外務省と興亜院の肝いりで設立された「国策新聞」である。上海に本社を置き、朝日新聞が積極的に協力し、そのスタッフも多く同社から送られたという。一九三九年一月一日に創刊。一九四五年九月までの六年半の間刊行。同地域の有力邦字新聞として、また戦時下の新聞統合で『上海毎日新聞』を併合することで(一九四三年二月)、「中支那における唯一の邦字新聞」(同社社告より)となる。同地域、特に上海の情勢および日常のディテールを詳細に伝える紙面と大陸を中心とした戦局、特に汪兆銘政権の動向も頻繁に取り上げる。  国際的に孤立していた戦時下の日本とは違い、国際情報が飛び交う上海にあった『大陸新報』から日本を取り巻く国際的雰囲気も窺える内容。また、当時著名な作家(片岡鐵兵など)の小説も掲載され、戦時下の文学研究の欠落を埋める側面を持ち、言論統制の厳しい日本内地と比べ、比較的に自由な上海を拠点とした日本の文学者、知識人の活動や中国側知識人との戦時下の「交流」を知る手がかりともなる。戦時研究における貴重資料である。 取り寄せに2~3週間かかります。

コレクションとアーカイヴ : 東アジア美術研究の可能性

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
板倉聖哲・塚本麿充 編、勉誠出版、2022年1月、520p、A5判上製
世界中に散在する東アジアの美術作品を体系的に捉えるためには、画像はもとより、その所在情報、そして、その作品を含むコレクションの来歴などを、アーカイヴとして整備し、研究のプラットフォームを作り上げていくことが不可欠である。
半世紀に及ぶ継続事業を経て、近年三編の完結を見た『中国絵画総合図録』は、その先駆的な営為として特筆すべきものである。
アーカイヴ構築のために先人はどのように考え、行動してきたのか。これからのデジタル・アーカイヴの時代にどのように対応し、展開していくのか。
東アジア美術研究を領導する豪華執筆陣による論考を収載、コレクションとアーカイヴの連環がもたらす最先端の研究視角を鮮やかに提示する。

目次

はじめに 板倉聖哲

Ⅰ 東アジア美術研究・過去から未来へ―コレクションとアーカイヴ
東洋文化研究所東アジア美術研究室 半世紀の歩み―『中国絵画総合図録』三編完結まで 板倉聖哲
附 参考資料 歴代教授履歴業績
正倉院宝物と中国の死後世界 ユキオ・リピット/呂晨晨
唐絵研究の可能性―半島由来絵画を中心に 井手誠之輔
二十世紀前期の文物調査と中国美術史の発展 石守謙(飛田優樹訳)

Ⅱ 東アジア美術研究の現在
受戒と仏像 長岡龍作
唐宋画牛考 竹浪遠
宋帝后画像について―東アジア中世の帝王画像における宗教性と世俗性 陳韻如(前田佳那訳)
後堀河院の絵巻制作と蓮華王院宝蔵 増記隆介
浄土五祖像の成立をめぐって 朝賀浩
惟肖得巌賛李白観瀑図試論―馬遠派観瀑図の受容 救仁郷秀明
洞天福地への旅―明代蘇州における旅行絵画の一側面 植松瑞希
東アジア絵画史の視点から考える花鳥画研究―呂紀と沈銓・南蘋派を例に 黄立芸(植松瑞希訳)
アーカイヴとしての狩野派模本 田沢裕賀
中国近代と仏教絵画―金石から人物表現、アジア認識へ 塚本麿充
「旧王孫」が紡いだ詩画の縁―溥儒と須磨弥吉郎、そして伊藤紫虹の「合作」について 呉孟晋

おわりに 塚本麿充
執筆者一覧

東亞美術研究的可能性―收藏與圖像檔案庫 中文摘要

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
板倉聖哲・塚本麿充 編 、勉誠出版 、2022年1月 、520p 、A5判上製
世界中に散在する東アジアの美術作品を体系的に捉えるためには、画像はもとより、その所在情報、そして、その作品を含むコレクションの来歴などを、アーカイヴとして整備し、研究のプラットフォームを作り上げていくことが不可欠である。 半世紀に及ぶ継続事業を経て、近年三編の完結を見た『中国絵画総合図録』は、その先駆的な営為として特筆すべきものである。 アーカイヴ構築のために先人はどのように考え、行動してきたのか。これからのデジタル・アーカイヴの時代にどのように対応し、展開していくのか。 東アジア美術研究を領導する豪華執筆陣による論考を収載、コレクションとアーカイヴの連環がもたらす最先端の研究視角を鮮やかに提示する。 目次 はじめに 板倉聖哲 Ⅰ 東アジア美術研究・過去から未来へ―コレクションとアーカイヴ 東洋文化研究所東アジア美術研究室 半世紀の歩み―『中国絵画総合図録』三編完結まで 板倉聖哲 附 参考資料 歴代教授履歴業績 正倉院宝物と中国の死後世界 ユキオ・リピット/呂晨晨 唐絵研究の可能性―半島由来絵画を中心に 井手誠之輔 二十世紀前期の文物調査と中国美術史の発展 石守謙(飛田優樹訳) Ⅱ 東アジア美術研究の現在 受戒と仏像 長岡龍作 唐宋画牛考 竹浪遠 宋帝后画像について―東アジア中世の帝王画像における宗教性と世俗性 陳韻如(前田佳那訳) 後堀河院の絵巻制作と蓮華王院宝蔵 増記隆介 浄土五祖像の成立をめぐって 朝賀浩 惟肖得巌賛李白観瀑図試論―馬遠派観瀑図の受容 救仁郷秀明 洞天福地への旅―明代蘇州における旅行絵画の一側面 植松瑞希 東アジア絵画史の視点から考える花鳥画研究―呂紀と沈銓・南蘋派を例に 黄立芸(植松瑞希訳) アーカイヴとしての狩野派模本 田沢裕賀 中国近代と仏教絵画―金石から人物表現、アジア認識へ 塚本麿充 「旧王孫」が紡いだ詩画の縁―溥儒と須磨弥吉郎、そして伊藤紫虹の「合作」について 呉孟晋 おわりに 塚本麿充 執筆者一覧 東亞美術研究的可能性―收藏與圖像檔案庫 中文摘要 納入までに3週間ほどかかります。

航海訓練所二十年史

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥600~)
航海訓練所二十年史編纂委員会:編、航海訓練所、昭和38
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
【裸本】函欠裸本。昭和38年初版。非売品。362頁。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。函欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航海訓練所二十年史

5,000 (送料:¥600~)
航海訓練所二十年史編纂委員会:編 、航海訓練所 、昭和38
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 【裸本】函欠裸本。昭和38年初版。非売品。362頁。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。函欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

杭州孔廟碑林蔵歴代名碑精選

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
金霄航 馮立 主編、浙江古籍出版社、2024年09月、149p、精装
杭州孔庙碑林藏历代名碑精选 金霄航, 冯立主编

本書は杭州孔廟碑林の歴代名碑に関する書籍であり、孔廟碑林文化研究成果を集中的に展示しています。本書には約150枚の拓本が含まれており、その量と内容は膨大です。王朝別に各種の名碑を編成しており、『再思軒記』、『祐聖観再建玄武殿碑』、『戡定呉越記功碑文』、『銭元瓘墓石刻星象図』などが含まれています。これらは政治、軍事、民族、文学、家庭、宗教、芸術など多くの領域に及び、歴史、芸術、科学技術の価値を有しています。本書に収録されている拓本はすべて精緻で優れたものであり、すべての石刻には編集者が注釈を加え、サイズ、詳細、執筆者の没年などの情報を記載しています。また、拓本の図版も付属しています。本書の出版は、杭州孔廟碑林研究の空白を埋めています。
本书是关于杭州孔庙碑林历代名碑的书籍,是孔庙碑林文化研究成果的集中展示。全书包含拓片约150张,数量庞大,内容丰富,以朝代编排各类名碑,包含了《再思轩记》《佑圣观重建玄武殿碑》《戡定吴越记功碑文》《钱元瓘墓石刻星象图》等涉及政治、军事、民族、文学、家庭、宗教、艺术等诸多领域,具有历史、艺术、科技价值。全书收录的拓片均为精拓善拓,每方石刻,编者都加以释文,著录尺寸、行款、撰写人生卒年等信息,并配有拓片图版。本书的出版也填补了杭州孔庙碑林研究的空白。
唐代、五代
大唐天水赵氏故山阳范夫人墓志铭并序
钱元瓘墓石刻星象图
吴汉月墓石刻星象图
宋代
南宋太学石经·毛诗
南宋太学石经·论语
南宋太学石经·孟子
宋理宗御书《圣贤赞》
孔子及七十二弟子像赞
《户部厅壁记题名序》残石
宁远记
元代
佑圣观重建玄武殿碑
西湖书院重整书目碑
安晚轩记
元加孔子号诏碑
西湖书院重修大成殿记
里域河庙柳神之记
武林弭灾记
杭州路重建庙学碑
重修西湖书院记
杭州路仁和县修造记
杭州路重建庙学记
明代
杭州府儒学复建尊经阁之记
再思轩记
重修盐法察院记
守巡二道修造军火器械碑
通玄观文昌祠记
戡定吴越记功碑文
浙江开府镇东楼记
真武像、吕仙像
报亲净业堂记
清代、民国
十六罗汉像刻石
梅石碑
嘉庆九年重浚杭城水利记
浙江省城水利全图
众安桥岳忠武王庙记
烈士徐君墓表
后记
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
金霄航 馮立 主編 、浙江古籍出版社 、2024年09月 、149p 、精装
杭州孔庙碑林藏历代名碑精选 金霄航, 冯立主编 本書は杭州孔廟碑林の歴代名碑に関する書籍であり、孔廟碑林文化研究成果を集中的に展示しています。本書には約150枚の拓本が含まれており、その量と内容は膨大です。王朝別に各種の名碑を編成しており、『再思軒記』、『祐聖観再建玄武殿碑』、『戡定呉越記功碑文』、『銭元瓘墓石刻星象図』などが含まれています。これらは政治、軍事、民族、文学、家庭、宗教、芸術など多くの領域に及び、歴史、芸術、科学技術の価値を有しています。本書に収録されている拓本はすべて精緻で優れたものであり、すべての石刻には編集者が注釈を加え、サイズ、詳細、執筆者の没年などの情報を記載しています。また、拓本の図版も付属しています。本書の出版は、杭州孔廟碑林研究の空白を埋めています。 本书是关于杭州孔庙碑林历代名碑的书籍,是孔庙碑林文化研究成果的集中展示。全书包含拓片约150张,数量庞大,内容丰富,以朝代编排各类名碑,包含了《再思轩记》《佑圣观重建玄武殿碑》《戡定吴越记功碑文》《钱元瓘墓石刻星象图》等涉及政治、军事、民族、文学、家庭、宗教、艺术等诸多领域,具有历史、艺术、科技价值。全书收录的拓片均为精拓善拓,每方石刻,编者都加以释文,著录尺寸、行款、撰写人生卒年等信息,并配有拓片图版。本书的出版也填补了杭州孔庙碑林研究的空白。 唐代、五代 大唐天水赵氏故山阳范夫人墓志铭并序 钱元瓘墓石刻星象图 吴汉月墓石刻星象图 宋代 南宋太学石经·毛诗 南宋太学石经·论语 南宋太学石经·孟子 宋理宗御书《圣贤赞》 孔子及七十二弟子像赞 《户部厅壁记题名序》残石 宁远记 元代 佑圣观重建玄武殿碑 西湖书院重整书目碑 安晚轩记 元加孔子号诏碑 西湖书院重修大成殿记 里域河庙柳神之记 武林弭灾记 杭州路重建庙学碑 重修西湖书院记 杭州路仁和县修造记 杭州路重建庙学记 明代 杭州府儒学复建尊经阁之记 再思轩记 重修盐法察院记 守巡二道修造军火器械碑 通玄观文昌祠记 戡定吴越记功碑文 浙江开府镇东楼记 真武像、吕仙像 报亲净业堂记 清代、民国 十六罗汉像刻石 梅石碑 嘉庆九年重浚杭城水利记 浙江省城水利全图 众安桥岳忠武王庙记 烈士徐君墓表 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

原研10年史  

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,000
日本原子力研究所編、日本原子力研究所、昭和41年6月、312p 図版17枚、27cm
初版  函付 函背と天少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体にビニールカバー付 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原研10年史  

5,000
日本原子力研究所編 、日本原子力研究所 、昭和41年6月 、312p 図版17枚 、27cm
初版  函付 函背と天少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体にビニールカバー付 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

民国時期創刊号図録(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
寧夏回族自治区図書館、国家図書館、2022年01月
民國時期創刊號圖錄 民国时期创刊号图录 上下

本書は、寧夏図書館が所蔵する中華民国期雑誌の創刊号1200余点より、特に希少性や歴史的意義の高い700点を選定し、書影と提要を収録する。1ページに1誌の構成で、創刊号の表紙と一部ページの写真、創刊・停刊時期、発行者、刊行主旨、主要執筆者や代表的な記事などの情報を簡潔に記載する。

本书从宁夏图书馆卷帙浩繁的馆藏民国期刊中精选了其中最具社会价值、文献价值、文物价值、鉴赏价值、收藏价值的700多种创刊号,以“提要”的形式,依学科分类,图文并茂地加以编纂,包括创刊时间、主办者、办刊宗旨、主要栏目以及所刊重要文章、主要撰稿人等,旨在为读者了解各刊特色、精髓提供“导游指南”;通过抢救、保护、开发这类历史文献,使其发挥出应有的价值,书后更有整理好的“创刊号名录”,便于读者了解概貌与检索具体文献。

民國時期是我國從半殖民地半封建社會向現代社會轉變的特殊歷史時期,中西文化碰撞,各種思潮、學派紛紛傳入,形成了百家爭鳴的學術盛況。湧現和出版了大量學術期刊。這些期刊所涵蓋內容涉及政治、經濟、軍事、文藝、宗教、科技等,深刻反映了近現代社會發展的所有方面。是記錄中國近現代歷史文化發展的重要史料和寶庫。

期刊創刊號作為刊物的第一期,從辦刊宗旨、欄目設置、內容風格、類型、投稿要求到裝幀印刷等反映期刊辦刊時代背景和總體風貌。可以說期刊的創刊號包含的內容信息代表著每種期刊最精華部分,高度濃縮了辦刊特定時期社會歷史,是期刊史研究不可或缺的珍貴史料。期刊創刊號因為具有鮮明的時代特徵和文獻價值被收藏界和學術界所推崇。但是民國時期期刊受環境因素的制約和影響,創刊號一般發行量都不大,保留下來的極少,所以具有很高的鑒賞價值和文獻價值。

本書是在萬余冊寧夏圖書館館藏民國期刊和1200余種館藏民國期刊創刊號整理篩選的基礎上,精選共約600餘種社科類民國期刊創刊號,依照文獻內容分成若干個專題卷本整理出版。發掘研究這些創刊號,不僅可深入瞭解民國期刊發展歷史,起到比目錄索引更直觀效果,也有助於推動今天學術研究。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
寧夏回族自治区図書館 、国家図書館 、2022年01月
民國時期創刊號圖錄 民国时期创刊号图录 上下 本書は、寧夏図書館が所蔵する中華民国期雑誌の創刊号1200余点より、特に希少性や歴史的意義の高い700点を選定し、書影と提要を収録する。1ページに1誌の構成で、創刊号の表紙と一部ページの写真、創刊・停刊時期、発行者、刊行主旨、主要執筆者や代表的な記事などの情報を簡潔に記載する。 本书从宁夏图书馆卷帙浩繁的馆藏民国期刊中精选了其中最具社会价值、文献价值、文物价值、鉴赏价值、收藏价值的700多种创刊号,以“提要”的形式,依学科分类,图文并茂地加以编纂,包括创刊时间、主办者、办刊宗旨、主要栏目以及所刊重要文章、主要撰稿人等,旨在为读者了解各刊特色、精髓提供“导游指南”;通过抢救、保护、开发这类历史文献,使其发挥出应有的价值,书后更有整理好的“创刊号名录”,便于读者了解概貌与检索具体文献。 民國時期是我國從半殖民地半封建社會向現代社會轉變的特殊歷史時期,中西文化碰撞,各種思潮、學派紛紛傳入,形成了百家爭鳴的學術盛況。湧現和出版了大量學術期刊。這些期刊所涵蓋內容涉及政治、經濟、軍事、文藝、宗教、科技等,深刻反映了近現代社會發展的所有方面。是記錄中國近現代歷史文化發展的重要史料和寶庫。 期刊創刊號作為刊物的第一期,從辦刊宗旨、欄目設置、內容風格、類型、投稿要求到裝幀印刷等反映期刊辦刊時代背景和總體風貌。可以說期刊的創刊號包含的內容信息代表著每種期刊最精華部分,高度濃縮了辦刊特定時期社會歷史,是期刊史研究不可或缺的珍貴史料。期刊創刊號因為具有鮮明的時代特徵和文獻價值被收藏界和學術界所推崇。但是民國時期期刊受環境因素的制約和影響,創刊號一般發行量都不大,保留下來的極少,所以具有很高的鑒賞價值和文獻價值。 本書是在萬余冊寧夏圖書館館藏民國期刊和1200余種館藏民國期刊創刊號整理篩選的基礎上,精選共約600餘種社科類民國期刊創刊號,依照文獻內容分成若干個專題卷本整理出版。發掘研究這些創刊號,不僅可深入瞭解民國期刊發展歷史,起到比目錄索引更直觀效果,也有助於推動今天學術研究。

劇つくりハンドブック : アマチュア演劇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
新芸術研究会 編、青雲書房、230p、19cm
初版 シミ 破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
新芸術研究会 編 、青雲書房 、230p 、19cm
初版 シミ 破れ
  • 単品スピード注文

実地調査の結果から見た農村生活 <農業計画叢書 ; 第4輯>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
協調会農村課 編、協調会、昭和8年、111p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
協調会農村課 編 、協調会 、昭和8年 、111p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

東アジア都城の宗教空間

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,470
網伸也編、京都大学学術出版会、2024、B5
儒教による正統性の誇示と、仏教による安寧の保証。王権の支配には、常に「信仰」が伴う。儒教的空間を作り出す古代都城に、仏教が寺院を構える多様な宗教空間という東アジア共通の都の在り方に、各国独自の祭祀形態が生み出されていく。権力装置との影響関係、祈りの場としての重層的構造。宗教空間に焦点をあてる画期的な古代都城史。

序文
第一章 日本の古代王都をめぐる寺院造営
古代日本の王宮空間と仏教受容 ―「仏都」形成の前提をさぐる―[網 伸也]
難波宮・京の地形・地割と寺院との関係性[李 陽浩]
平安京南郊の宗教空間に関する基礎的考察 ―貞観寺伽藍復元試論―[山中 章]
第二章 都城と律令祭祀
人面墨書土器研究と律令祭祀 ―多量出土遺跡の再評価―[國下 多美樹]
長岡京の祭祀遺物[中島信親] 
平安京の京域と境界認識に関する一考察[李 銀眞]
平安貴族と祈り ―祓、鎮め、呪い―[松吉祐希]
第三章 列島の境界を守護する神仏
鹿島神・香取神と春日社の成立[鈴木拓也]
筑紫の社 ― 筑紫神社・宗形神社・竈門神社―[小嶋 篤]
古代越前における二つの宗教空間の形成[堀 大介]
第四章 新羅の都城と宗教空間
新羅都城の祭儀空間研究[黄 仁鎬](翻訳 李 愛娜・李 銀眞) 
新羅王都の私寺 ―貴族・庶民の喜捨寺院―[田中俊明]
新羅の宗廟と寺院 ―恵恭王代の宗廟改編と奉恩寺―[井上直樹]
第五章 古代・中世中国世界の都城と儀礼・祭祀・寺院
漢長安城及びその周辺における上帝祭祀[劉 振東](翻訳 大原信正) 
漢魏 洛陽故城南郊の礼制建築遺址[銭 国祥](翻訳 角山典幸) 
曹魏洛陽城の画期性[村元健一] 
江南最古の仏寺:建初寺 ―その位置の考証を中心として―[張 学鋒](翻訳 嶋田さな絵) 
唐代皇帝陵寝宮の祭祀空間[張 建林](翻訳 大原信正) 
図們江下流域の初期仏教寺院と渤海東京附属寺院[小嶋芳孝]
第六章 古代東アジアをめぐる国際情勢と交流
百済仏寺の展開[朴 淳發](翻訳 安 賢善) 
法隆寺式伽藍配置の由来に関する覚書[小田裕樹]
東アジア都城時代の宗教空間と国際関係― 武周(六九〇― 七〇五)を中心に―[妹尾達彦]
索引  
執筆者紹介

発送までに3週間ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,470
網伸也編 、京都大学学術出版会 、2024 、B5
儒教による正統性の誇示と、仏教による安寧の保証。王権の支配には、常に「信仰」が伴う。儒教的空間を作り出す古代都城に、仏教が寺院を構える多様な宗教空間という東アジア共通の都の在り方に、各国独自の祭祀形態が生み出されていく。権力装置との影響関係、祈りの場としての重層的構造。宗教空間に焦点をあてる画期的な古代都城史。 序文 第一章 日本の古代王都をめぐる寺院造営 古代日本の王宮空間と仏教受容 ―「仏都」形成の前提をさぐる―[網 伸也] 難波宮・京の地形・地割と寺院との関係性[李 陽浩] 平安京南郊の宗教空間に関する基礎的考察 ―貞観寺伽藍復元試論―[山中 章] 第二章 都城と律令祭祀 人面墨書土器研究と律令祭祀 ―多量出土遺跡の再評価―[國下 多美樹] 長岡京の祭祀遺物[中島信親]  平安京の京域と境界認識に関する一考察[李 銀眞] 平安貴族と祈り ―祓、鎮め、呪い―[松吉祐希] 第三章 列島の境界を守護する神仏 鹿島神・香取神と春日社の成立[鈴木拓也] 筑紫の社 ― 筑紫神社・宗形神社・竈門神社―[小嶋 篤] 古代越前における二つの宗教空間の形成[堀 大介] 第四章 新羅の都城と宗教空間 新羅都城の祭儀空間研究[黄 仁鎬](翻訳 李 愛娜・李 銀眞)  新羅王都の私寺 ―貴族・庶民の喜捨寺院―[田中俊明] 新羅の宗廟と寺院 ―恵恭王代の宗廟改編と奉恩寺―[井上直樹] 第五章 古代・中世中国世界の都城と儀礼・祭祀・寺院 漢長安城及びその周辺における上帝祭祀[劉 振東](翻訳 大原信正)  漢魏 洛陽故城南郊の礼制建築遺址[銭 国祥](翻訳 角山典幸)  曹魏洛陽城の画期性[村元健一]  江南最古の仏寺:建初寺 ―その位置の考証を中心として―[張 学鋒](翻訳 嶋田さな絵)  唐代皇帝陵寝宮の祭祀空間[張 建林](翻訳 大原信正)  図們江下流域の初期仏教寺院と渤海東京附属寺院[小嶋芳孝] 第六章 古代東アジアをめぐる国際情勢と交流 百済仏寺の展開[朴 淳發](翻訳 安 賢善)  法隆寺式伽藍配置の由来に関する覚書[小田裕樹] 東アジア都城時代の宗教空間と国際関係― 武周(六九〇― 七〇五)を中心に―[妹尾達彦] 索引   執筆者紹介 発送までに3週間ほどかかります

私の書斎

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
向坂逸郎,茅誠司,樋口清之[ほか]著、竹井、1978/8/1、244p、22cm
書名:私の書斎
著者:向坂逸郎,茅誠司,樋口清之[ほか]著
出版元:竹井
刊行年:1978/08/01
版表示:
説明:「私の書斎」は、向坂逸郎、茅誠司、樋口清之をはじめとする複数の著者によって執筆され、1978年に竹井から刊行された書籍です。本書は個々の書斎にまつわるさまざまな視点や考察をまとめており、読書や書斎に関心のある方にとって興味深い内容が含まれているとされます。時代背景や執筆者の多様な経験から、当時の書斎文化の一端をうかがい知ることができるかもしれません。古書としての価値や、当時の雰囲気を感じたい方におすすめです。
状態:書名:私の書斎
著者:向坂逸郎,茅誠司,樋口清之[ほか]著
出版元:竹井
刊行年:1978/08/01
版表示:
説明:「私の書斎」は、向坂逸郎、茅誠司、樋口清之らが執筆し、竹井から1978年に刊行された一冊です。本書は、複数の著者による視点から書斎のあり方やその空間がもたらす影響について綴られているようで、当時の知的環境や個人的な書斎の工夫について触れている可能性があります。1970年代の刊行であるため、現代とは異なる視点やスタイルが感じられるかもしれません。書斎に関心のある方や、当時の文化や生活様式を知りたい読者にとって興味深い内容が含まれていることがうかがえます。
状態:書名:私の書斎
著者:向坂逸郎,茅誠司,樋口清之[ほか]著
出版元:竹井
刊行年:1978/08/01
版表示:
説明:向坂逸郎、茅誠司、樋口清之ほかによる共著『私の書斎』は、1978年に竹井から刊行された一冊です。本書は書斎にまつわる様々な視点や考察を収めており、著者たちの見解を通じて個々の書斎のあり方や役割について触れているようです。時代背景を感じさせる内容が含まれている可能性があり、書斎や読書環境に興味を持つ方にとって参考となる部分があるかもしれません。古書店で手に入ることもあり、資料的価値を求める方に適しているかもしれません。
状態:カバーに汚れ、ヤケ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
向坂逸郎,茅誠司,樋口清之[ほか]著 、竹井 、1978/8/1 、244p 、22cm
書名:私の書斎 著者:向坂逸郎,茅誠司,樋口清之[ほか]著 出版元:竹井 刊行年:1978/08/01 版表示: 説明:「私の書斎」は、向坂逸郎、茅誠司、樋口清之をはじめとする複数の著者によって執筆され、1978年に竹井から刊行された書籍です。本書は個々の書斎にまつわるさまざまな視点や考察をまとめており、読書や書斎に関心のある方にとって興味深い内容が含まれているとされます。時代背景や執筆者の多様な経験から、当時の書斎文化の一端をうかがい知ることができるかもしれません。古書としての価値や、当時の雰囲気を感じたい方におすすめです。 状態:書名:私の書斎 著者:向坂逸郎,茅誠司,樋口清之[ほか]著 出版元:竹井 刊行年:1978/08/01 版表示: 説明:「私の書斎」は、向坂逸郎、茅誠司、樋口清之らが執筆し、竹井から1978年に刊行された一冊です。本書は、複数の著者による視点から書斎のあり方やその空間がもたらす影響について綴られているようで、当時の知的環境や個人的な書斎の工夫について触れている可能性があります。1970年代の刊行であるため、現代とは異なる視点やスタイルが感じられるかもしれません。書斎に関心のある方や、当時の文化や生活様式を知りたい読者にとって興味深い内容が含まれていることがうかがえます。 状態:書名:私の書斎 著者:向坂逸郎,茅誠司,樋口清之[ほか]著 出版元:竹井 刊行年:1978/08/01 版表示: 説明:向坂逸郎、茅誠司、樋口清之ほかによる共著『私の書斎』は、1978年に竹井から刊行された一冊です。本書は書斎にまつわる様々な視点や考察を収めており、著者たちの見解を通じて個々の書斎のあり方や役割について触れているようです。時代背景を感じさせる内容が含まれている可能性があり、書斎や読書環境に興味を持つ方にとって参考となる部分があるかもしれません。古書店で手に入ることもあり、資料的価値を求める方に適しているかもしれません。 状態:カバーに汚れ、ヤケ有り

社会人テスト帖 <現代教養文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
社会思想社編、社会思想社現代教養文庫、昭和39年、392p (図版共)、15cm
初版カバーふち少補修、少ヤケスレシミ  
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
社会思想社編 、社会思想社現代教養文庫 、昭和39年 、392p (図版共) 、15cm
初版カバーふち少補修、少ヤケスレシミ  
  • 単品スピード注文

酒田市史 史料篇 第7集 (生活文化編)

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
8,000
酒田市史編纂委員会 編、酒田市、1048, 29p 図11枚、22cm
函ヤケ・シミ・ヨゴレ・ヤブレ、本体クスミ・シミ、天地部小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

酒田市史 史料篇 第7集 (生活文化編)

8,000
酒田市史編纂委員会 編 、酒田市 、1048, 29p 図11枚 、22cm
函ヤケ・シミ・ヨゴレ・ヤブレ、本体クスミ・シミ、天地部小口シミ

農村における結合関係の比較史  日本・中国・より広い世界

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,750
坂口正彦 飯田 恭 編著、日本経済評論社、2025年1月、217p、22cm
1刷  カバー  帯付 カバ-ヤケ無し 帯ヤケ無 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。

、人々の生存・生活を支える多様な「結合関係」に着目し、村落の共同性や社会構造を日本・アジア・欧州・ラテンアメリカ間で比較・再構築した歴史学・社会経済学の著書です。同書で展開される、各地域における農村社会と人々のつながりの主な比較視点は以下の通りです。1. 日本と中国の村落・人的結合の比較日本(近代農村):明治以降の近代化や地主制のもとで、村落構造がどのように変化・再編されたか、中国の村落社会論を参照しつつ再考しています。中国(華北・台湾):中華人民共和国初期の華北農村における「人的結合の複層性(対策としての結びつき)」 や、台湾における「村落二重構造論(制度とその受容)」 を通じて、中国特有の縁続きや血縁・地縁ネットワークのあり方を分析しています。2. 「家」と共同性の比較家族・相続制度:日本における「近世・近代の養子継承」など、家を存続させるための社会システムが農村の結合関係にどう影響したかを解明しています。比較の広がり(プロイセンや南米):アジアにとどまらず、プロイセン(ドイツ)のようなヨーロッパやラテンアメリカの近世農村の事例を照射させることで、地域特有の共通点と差異を明らかにしています。3. 現代の課題と地域自治日本の過疎化と自治:現代山村(例:島根県浜田市弥栄町)の事例から、集落の自治や存続条件を考察し、伝統的な共同体が現代でどう機能しているかを検証しています。本書の詳細や各章の執筆者による具体的な分析に興味がある方は、日本経済評論社 公式サイト または 紀伊國屋書店ウェブストア で目次や概要を確認できます。さらに理解を深めるため、以下の点についてお伺いできますか?特定の国や地域(日本、中国、またはヨーロッパなど)の結合関係の歴史について詳しく知りたいですか?農村における「家制度」や「共同体・自治」といった特定のテーマに焦点を当てたいですか?ご希望の方向性に合わせて、さらに具体的な事例や歴史的背景を掘り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農村における結合関係の比較史  日本・中国・より広い世界

2,750
坂口正彦 飯田 恭 編著 、日本経済評論社 、2025年1月 、217p 、22cm
1刷  カバー  帯付 カバ-ヤケ無し 帯ヤケ無 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。 、人々の生存・生活を支える多様な「結合関係」に着目し、村落の共同性や社会構造を日本・アジア・欧州・ラテンアメリカ間で比較・再構築した歴史学・社会経済学の著書です。同書で展開される、各地域における農村社会と人々のつながりの主な比較視点は以下の通りです。1. 日本と中国の村落・人的結合の比較日本(近代農村):明治以降の近代化や地主制のもとで、村落構造がどのように変化・再編されたか、中国の村落社会論を参照しつつ再考しています。中国(華北・台湾):中華人民共和国初期の華北農村における「人的結合の複層性(対策としての結びつき)」 や、台湾における「村落二重構造論(制度とその受容)」 を通じて、中国特有の縁続きや血縁・地縁ネットワークのあり方を分析しています。2. 「家」と共同性の比較家族・相続制度:日本における「近世・近代の養子継承」など、家を存続させるための社会システムが農村の結合関係にどう影響したかを解明しています。比較の広がり(プロイセンや南米):アジアにとどまらず、プロイセン(ドイツ)のようなヨーロッパやラテンアメリカの近世農村の事例を照射させることで、地域特有の共通点と差異を明らかにしています。3. 現代の課題と地域自治日本の過疎化と自治:現代山村(例:島根県浜田市弥栄町)の事例から、集落の自治や存続条件を考察し、伝統的な共同体が現代でどう機能しているかを検証しています。本書の詳細や各章の執筆者による具体的な分析に興味がある方は、日本経済評論社 公式サイト または 紀伊國屋書店ウェブストア で目次や概要を確認できます。さらに理解を深めるため、以下の点についてお伺いできますか?特定の国や地域(日本、中国、またはヨーロッパなど)の結合関係の歴史について詳しく知りたいですか?農村における「家制度」や「共同体・自治」といった特定のテーマに焦点を当てたいですか?ご希望の方向性に合わせて、さらに具体的な事例や歴史的背景を掘り

日本の名著 : 近代の思想 <中公新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
桑原武夫 編、中央公論社、310p、18cm
昭和39年15版 帯付き 蔵書印あり 背表紙キズあり 裸本 三方ヤケシミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の名著 : 近代の思想 <中公新書>

270
桑原武夫 編 、中央公論社 、310p 、18cm
昭和39年15版 帯付き 蔵書印あり 背表紙キズあり 裸本 三方ヤケシミ 経年相応

鹿児島県水産史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
38,000 (送料:¥0~)
鹿児島県、昭43、993頁、A5、1冊
函・三方ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿児島県水産史

38,000 (送料:¥0~)
、 鹿児島県 、昭43 、993頁 、A5 、1冊
函・三方ヤケシミ
  • 単品スピード注文

平民新聞論説集 <岩波文庫>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
林茂, 西田長寿 編、岩波書店、1976年14刷、322p、15cm
表紙、スレ傷・角縁傷み/ページ周囲ヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
林茂, 西田長寿 編 、岩波書店 、1976年14刷 、322p 、15cm
表紙、スレ傷・角縁傷み/ページ周囲ヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

近代東アジアと張家口 忘却された帝国の最前線

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
劉建輝編、勉誠社、2026年3月、240p、A5判
20世紀前半にはモンゴルやロシアとの交易の要所として、戦時期には「蒙彊」政府の首府として、帝国日本の大陸進出において極めて重要な役割を果たした辺境の町―張家口。
複数の民族・国家・文化・政治勢力が出会い、衝突し、融合する場であったこの地は、日中関係や異文化交流においていかなる役割を果たしたのか。多数の日本人が在留した日本の植民統治期には、いかなる文化政策や文芸創作が生み出されたのか。それらが戦後の新中国成立期の国家構築と文化形成においてどのような意味を持っていたのか。
張家口の居住経験者と日中の第一線で活躍する研究者による多角的な視点から、張家口の複雑な歴史的経緯と意義、また近代日本の大陸進出の実態とそれに伴う現地の社会や経済、文化などの変容を明らかにする。

目次

序論 国境の要衝と文化の坩堝(るつぼ)―近代日中の歴史における張家口の役割と意義(一九〇〇~一九四九) 劉建輝

Ⅰ 東アジアの歴史における張家口の意味
歴史のなかの張家口、再考 中見立夫
張家口の歴史と文学 許建平
直隷の辺鎮からチャハルの首府へ―清朝期における張家口の地政学的な位置と機能の変化 王中忱
張家口における中日交流事例の一瞥 韓祥瑞 
張家口の歴史的断片と日本との関連 楊潤平

Ⅱ 近代日本と張家口―現場の検証と証言
チャハル作戦と金井章次の張家口接収工作 森久男
西北研究所と梅棹忠夫―みんぱくアーカイブズに残された資料から 小長谷有紀
紅卍字会と張家口 孫江
蒙疆政権下における日本人社会―少国民から見た一考察 北川昌 
記憶としての張家口―小説『張家口』の舞台裏 春日桂太郎
私と張家口、そして終戦、引揚げ列車に乗る… 澤田(八重嶋)伶子 

Ⅲ 日本近代文学と張家口
近代日本の紀行文学における張家口の表象 王成
張家口を舞台にした「蒙疆文学賞」受賞作―月刊誌「蒙疆文学」を中心に 阿莉塔
父・小池秋羊と蒙彊文学 鶴留エマ
「蒙疆」を舞台にした小説―『長城線』と『従軍タイピスト』を中心に 阿莉塔
一九四〇年代モンゴル語新聞『青旗』の分析からみる内モンゴル中西部地域 娜荷芽 

張家口近代歴史文化年表(1900~1949) 劉建輝

あとがき 劉建輝

執筆者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
劉建輝編 、勉誠社 、2026年3月 、240p 、A5判
20世紀前半にはモンゴルやロシアとの交易の要所として、戦時期には「蒙彊」政府の首府として、帝国日本の大陸進出において極めて重要な役割を果たした辺境の町―張家口。 複数の民族・国家・文化・政治勢力が出会い、衝突し、融合する場であったこの地は、日中関係や異文化交流においていかなる役割を果たしたのか。多数の日本人が在留した日本の植民統治期には、いかなる文化政策や文芸創作が生み出されたのか。それらが戦後の新中国成立期の国家構築と文化形成においてどのような意味を持っていたのか。 張家口の居住経験者と日中の第一線で活躍する研究者による多角的な視点から、張家口の複雑な歴史的経緯と意義、また近代日本の大陸進出の実態とそれに伴う現地の社会や経済、文化などの変容を明らかにする。 目次 序論 国境の要衝と文化の坩堝(るつぼ)―近代日中の歴史における張家口の役割と意義(一九〇〇~一九四九) 劉建輝 Ⅰ 東アジアの歴史における張家口の意味 歴史のなかの張家口、再考 中見立夫 張家口の歴史と文学 許建平 直隷の辺鎮からチャハルの首府へ―清朝期における張家口の地政学的な位置と機能の変化 王中忱 張家口における中日交流事例の一瞥 韓祥瑞  張家口の歴史的断片と日本との関連 楊潤平 Ⅱ 近代日本と張家口―現場の検証と証言 チャハル作戦と金井章次の張家口接収工作 森久男 西北研究所と梅棹忠夫―みんぱくアーカイブズに残された資料から 小長谷有紀 紅卍字会と張家口 孫江 蒙疆政権下における日本人社会―少国民から見た一考察 北川昌  記憶としての張家口―小説『張家口』の舞台裏 春日桂太郎 私と張家口、そして終戦、引揚げ列車に乗る… 澤田(八重嶋)伶子  Ⅲ 日本近代文学と張家口 近代日本の紀行文学における張家口の表象 王成 張家口を舞台にした「蒙疆文学賞」受賞作―月刊誌「蒙疆文学」を中心に 阿莉塔 父・小池秋羊と蒙彊文学 鶴留エマ 「蒙疆」を舞台にした小説―『長城線』と『従軍タイピスト』を中心に 阿莉塔 一九四〇年代モンゴル語新聞『青旗』の分析からみる内モンゴル中西部地域 娜荷芽  張家口近代歴史文化年表(1900~1949) 劉建輝 あとがき 劉建輝 執筆者一覧

新建築 1999年12月号 新建築住宅設計競技1999結果発表 74(13)

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
新建築社 [編]、新建築社、1999年、30cm
ソフトカバー

本の状態:全体やけ すれ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 1999年12月号 新建築住宅設計競技1999結果発表 74(13)

1,100
新建築社 [編] 、新建築社 、1999年 、30cm
ソフトカバー 本の状態:全体やけ すれ少

アメリカ教育使節団報告書要解

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
周郷博 等編、国民図書刊行会、昭和25年再版、420p、22cm
学校図書館除籍本。見返し、中表紙に蔵書印消し印あり。裸本。本体ヤケ。小口ヤケ
---
序章 敎育のための日本文化の再認識

第一篇 日本敎育の基本構造
第一章 過去の日本の敎育の欠陥
第二章 敎育目標論
第三章 敎育と日本の政治体制
第四章 敎育の機会均等
第五章 敎育行財政の基本構造

第二篇 新しい学校敎育の機構
第六章 幼稚園
第七章 小学校
第八章 中学校
第九章 高等学校
第十章 大学

第三篇 新しい学校敎育の内容と方法
第十一章 兒童研究
第十二章 カリキュラム
第十三章 国語敎育
第十四章 社会科
第十五章 理科
第十六章 保健衛生
第十七章 職業科
第十八章 敎科書
第十九章 エキストラ・カリキュラム
第二十章 職業敎育体制
第二十一章 敎育方法

第四篇 敎師と両親
第二十二章 成人敎育
第二十三章 PTA
第二十四章 敎員養成
第二十五章 敎職員組合
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
周郷博 等編 、国民図書刊行会 、昭和25年再版 、420p 、22cm
学校図書館除籍本。見返し、中表紙に蔵書印消し印あり。裸本。本体ヤケ。小口ヤケ --- 序章 敎育のための日本文化の再認識 第一篇 日本敎育の基本構造 第一章 過去の日本の敎育の欠陥 第二章 敎育目標論 第三章 敎育と日本の政治体制 第四章 敎育の機会均等 第五章 敎育行財政の基本構造 第二篇 新しい学校敎育の機構 第六章 幼稚園 第七章 小学校 第八章 中学校 第九章 高等学校 第十章 大学 第三篇 新しい学校敎育の内容と方法 第十一章 兒童研究 第十二章 カリキュラム 第十三章 国語敎育 第十四章 社会科 第十五章 理科 第十六章 保健衛生 第十七章 職業科 第十八章 敎科書 第十九章 エキストラ・カリキュラム 第二十章 職業敎育体制 第二十一章 敎育方法 第四篇 敎師と両親 第二十二章 成人敎育 第二十三章 PTA 第二十四章 敎員養成 第二十五章 敎職員組合
  • 単品スピード注文

「見える」ものや「見えない」ものをあらわす 東アジアの思想・文物・藝術

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,850
外村中,稲本泰生 編、勉誠社、2024年03月、746p、B5判
「見える」/「見えない」を論じること、それらを描き出すこと―。
宗教や思想、芸術などの人間の営みは、このことが大変重要かつ普遍的なテーマであることを示している。
東アジアの文物や芸術を解釈する上での共通の基盤の形成をめざすために、「見えるもの/見えないもの」にまつわる理論や事象について、従来の分野の枠組をこえて国際的にかつ学際的に探求。
宗教・思想をはじめ、考古遺物から彫刻絵画、建築庭園、芸能音楽などにまで及ぶ様々な論点を、最先端の研究者24名の視角により提示する画期的論集。

目次:
序にかえて(外村中)
第一部 祭祀・墓葬と「見える」もの「見えない」もの
 后稷は天に配せられたのか―『詩』大雅「生民」から『孝経』へ(古勝隆一)
 漢魏晋墓の神坐と墓主図像―墓のなかの「見えるもの」と「見えないもの」(向井佑介)
第二部 尊像の誕生
 西王母像の系譜と像の崇拝(森下章司)
 仏像の出現について(内記理)
第三部 仏菩薩の姿と「時間」「過程」の表象
 南北朝期中国仏教における十地思想の再検討―四果と十地の関係を手がかりに(魏藝)
 莫高窟隋代の弥勒経変相図付近に描かれた二菩薩像(折山桂子)
 日本仏教造像史と久遠の釈迦(田中健一)
第四部 仏身と世界観―盧舎那仏の形と意味
 『大方広仏華厳経』における「ヴァイローチャナ」とその教理的解釈(中西俊英)
 盧舎那仏の可視性と立像(船山徹)
 「法界仏像」における諸形象の表象意識―キジル石窟第十七窟両像と敦煌莫高窟第四二八窟像を中心に(高橋早紀子)
第五部 音を「見せる」/姿を「留める」
 雲岡石窟にあらわされた楽器について(大平理紗)
 供養者図像からみる雲岡石窟大型窟の造営(黄盼)
第六部 仏菩薩の顕現する場
 晩年の道宣による天竺中土説の克服―見えないものによる三宝の住持と見えるものとの感応(倉本尚徳)
 鏡像/線刻鏡の考察―図像を見いだす(瀧朝子)
 宋代仏画における清浄華院「阿弥陀三尊像」の史的位置(増記隆介)
第七部 「見えない」ものを「とらえる」―付会と図解
第八部 諸教交渉と「見える」もの「見えない」もの
第九部 「見える」「見えない」現象の主体/連鎖するイメージ
あとがき(稲本泰生)
執筆者紹介

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,850
外村中,稲本泰生 編 、勉誠社 、2024年03月 、746p 、B5判
「見える」/「見えない」を論じること、それらを描き出すこと―。 宗教や思想、芸術などの人間の営みは、このことが大変重要かつ普遍的なテーマであることを示している。 東アジアの文物や芸術を解釈する上での共通の基盤の形成をめざすために、「見えるもの/見えないもの」にまつわる理論や事象について、従来の分野の枠組をこえて国際的にかつ学際的に探求。 宗教・思想をはじめ、考古遺物から彫刻絵画、建築庭園、芸能音楽などにまで及ぶ様々な論点を、最先端の研究者24名の視角により提示する画期的論集。 目次: 序にかえて(外村中) 第一部 祭祀・墓葬と「見える」もの「見えない」もの  后稷は天に配せられたのか―『詩』大雅「生民」から『孝経』へ(古勝隆一)  漢魏晋墓の神坐と墓主図像―墓のなかの「見えるもの」と「見えないもの」(向井佑介) 第二部 尊像の誕生  西王母像の系譜と像の崇拝(森下章司)  仏像の出現について(内記理) 第三部 仏菩薩の姿と「時間」「過程」の表象  南北朝期中国仏教における十地思想の再検討―四果と十地の関係を手がかりに(魏藝)  莫高窟隋代の弥勒経変相図付近に描かれた二菩薩像(折山桂子)  日本仏教造像史と久遠の釈迦(田中健一) 第四部 仏身と世界観―盧舎那仏の形と意味  『大方広仏華厳経』における「ヴァイローチャナ」とその教理的解釈(中西俊英)  盧舎那仏の可視性と立像(船山徹)  「法界仏像」における諸形象の表象意識―キジル石窟第十七窟両像と敦煌莫高窟第四二八窟像を中心に(高橋早紀子) 第五部 音を「見せる」/姿を「留める」  雲岡石窟にあらわされた楽器について(大平理紗)  供養者図像からみる雲岡石窟大型窟の造営(黄盼) 第六部 仏菩薩の顕現する場  晩年の道宣による天竺中土説の克服―見えないものによる三宝の住持と見えるものとの感応(倉本尚徳)  鏡像/線刻鏡の考察―図像を見いだす(瀧朝子)  宋代仏画における清浄華院「阿弥陀三尊像」の史的位置(増記隆介) 第七部 「見えない」ものを「とらえる」―付会と図解 第八部 諸教交渉と「見える」もの「見えない」もの 第九部 「見える」「見えない」現象の主体/連鎖するイメージ あとがき(稲本泰生) 執筆者紹介 納入までに3週間ほどかかります。

梁職貢図と東部ユーラシア世界

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,350
鈴木靖民・金子修一 編、勉誠社、2014年5月、562p、A5判上製
東アジア世界から東部ユーラシア世界へ
中国南朝・梁の蕭繹により作成された「梁職貢図」。
そこに描かれた諸国・諸地域の使節図・題記は、6世紀における梁を中心とした国際秩序・文化的状況を鮮やかに伝える貴重資料である。
近年、従来佚損していた倭国条の後半、そして新羅・高句麗や西域諸国の条を補う新資料「清張庚諸番職貢図巻」が見出され、「梁職貢図」をめぐる研究状況は新たなステージを迎えることなった。
本書では、「梁職貢図」の新出題記、そして従来の諸本の多角的検証により、その史料的位置付けを明らかにし、
中心・周縁・辺縁の諸関係より構成される東部ユーラシアの世界構造を立体的に描き出す。

目次

口絵
まえがき 金子修一
「清張庚諸番職貢図巻」

第一部 東部ユーラシア世界の構造
東部ユーラシア世界史と東アジア世界史―梁の国際関係・国際秩序・国際意識を中心として― 鈴木靖民
梁職貢図と西域諸国―新出清張庚模本「諸番職貢図巻」がもたらす問題― 王素(菊地大・速水大 訳)
梁への道―「職貢図」とユーラシア交通― 石見清裕
「梁職貢図」の国名記載順 中村和樹
南朝梁の外交とその特質 金子ひろみ
「梁職貢図」と『梁書』諸夷伝の上表文―仏教東伝の準備的考察― 新川登亀男

第二部 テキストとしての職貢図
「梁職貢図」流伝と模本 尹龍九(近藤剛・訳)
台湾故宮博物院所蔵「南唐顧徳謙模梁元帝蕃客入朝図」について 深津行徳
「梁職貢図」逸文の集成と略解 澤本光弘・植田喜兵成智
木下杢太郎と芥川龍之介が見た北京の職貢図 片山章雄

第三部 梁と「蕃夷」の国際関係
(a) 魏晋南北朝の国際関係
中国における倭人情報―「梁職貢図」の前後― 河内春人
孫呉・東晋と東南アジア諸国 菊地大
倭の五王の冊封と劉宋遣使―倭王武を中心に― 廣瀬憲雄
「梁職貢図」と東南アジア国書 河上麻由子

(b) 朝鮮・北朝の国際関係
「梁職貢図」高句麗・百済・新羅の題記について 李成市
新出「梁職貢図」題記逸文の朝鮮関係記事二、三をめぐって 赤羽目匡由
「魯国」か「虜国」か 堀内淳一
北朝の国書 金子修一

あとがき 鈴木靖民
執筆者一覧

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
鈴木靖民・金子修一 編 、勉誠社 、2014年5月 、562p 、A5判上製
東アジア世界から東部ユーラシア世界へ 中国南朝・梁の蕭繹により作成された「梁職貢図」。 そこに描かれた諸国・諸地域の使節図・題記は、6世紀における梁を中心とした国際秩序・文化的状況を鮮やかに伝える貴重資料である。 近年、従来佚損していた倭国条の後半、そして新羅・高句麗や西域諸国の条を補う新資料「清張庚諸番職貢図巻」が見出され、「梁職貢図」をめぐる研究状況は新たなステージを迎えることなった。 本書では、「梁職貢図」の新出題記、そして従来の諸本の多角的検証により、その史料的位置付けを明らかにし、 中心・周縁・辺縁の諸関係より構成される東部ユーラシアの世界構造を立体的に描き出す。 目次 口絵 まえがき 金子修一 「清張庚諸番職貢図巻」 第一部 東部ユーラシア世界の構造 東部ユーラシア世界史と東アジア世界史―梁の国際関係・国際秩序・国際意識を中心として― 鈴木靖民 梁職貢図と西域諸国―新出清張庚模本「諸番職貢図巻」がもたらす問題― 王素(菊地大・速水大 訳) 梁への道―「職貢図」とユーラシア交通― 石見清裕 「梁職貢図」の国名記載順 中村和樹 南朝梁の外交とその特質 金子ひろみ 「梁職貢図」と『梁書』諸夷伝の上表文―仏教東伝の準備的考察― 新川登亀男 第二部 テキストとしての職貢図 「梁職貢図」流伝と模本 尹龍九(近藤剛・訳) 台湾故宮博物院所蔵「南唐顧徳謙模梁元帝蕃客入朝図」について 深津行徳 「梁職貢図」逸文の集成と略解 澤本光弘・植田喜兵成智 木下杢太郎と芥川龍之介が見た北京の職貢図 片山章雄 第三部 梁と「蕃夷」の国際関係 (a) 魏晋南北朝の国際関係 中国における倭人情報―「梁職貢図」の前後― 河内春人 孫呉・東晋と東南アジア諸国 菊地大 倭の五王の冊封と劉宋遣使―倭王武を中心に― 廣瀬憲雄 「梁職貢図」と東南アジア国書 河上麻由子 (b) 朝鮮・北朝の国際関係 「梁職貢図」高句麗・百済・新羅の題記について 李成市 新出「梁職貢図」題記逸文の朝鮮関係記事二、三をめぐって 赤羽目匡由 「魯国」か「虜国」か 堀内淳一 北朝の国書 金子修一 あとがき 鈴木靖民 執筆者一覧 納入までに3週間ほどかかります。

西洋史学論集 : 小林栄三郎先生・今来陸郎先生還暦記念

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
九州大学文学部西洋史研究室内還暦記念事業会、昭和43、541p 図版、22cm
A5 函スレヤケ 本体少スレ 正誤表付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、九州大学文学部西洋史研究室内還暦記念事業会 、昭和43 、541p 図版 、22cm
A5 函スレヤケ 本体少スレ 正誤表付き

菌類のふしぎ : 形とはたらきの驚異の多様性 <国立科学博物館叢書 9>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
国立科学博物館 編、東海大学出版会、2008年9月、216p、27cm
1版 1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

やっぱり、そうなのか!ディズニー映画に出てくるキノコのモデルは、ベニテングダケ!格好はシイタケだけど、模様がネ。じゃあ、マリオのキノコも!?

人気コミックを取り込むくらいの進取な科博になって、半年経つとお邪魔で不便な展覧会図録も、利用価値アップの普通の図書資料にしてくれました!これなら、図書館蔵書になります。

しかも、難解な学術用語にかたよることも無い。わかりやすい文章を書く達人の執筆者揃いと見ました。類は友を呼ぶ。様々な顕微鏡による写真も豊富で、顕微鏡ワーク見本帳というか、絵本のようでもあります。

「西の魔女は死んだ」の重要な脇役?のギンリョウソウのこともわかり、広報紙ネタまで発見。私達の市民図書室(横浜市内にある)でも購入検討しなくては!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菌類のふしぎ : 形とはたらきの驚異の多様性 <国立科学博物館叢書 9>

2,000
国立科学博物館 編 、東海大学出版会 、2008年9月 、216p 、27cm
1版 1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 やっぱり、そうなのか!ディズニー映画に出てくるキノコのモデルは、ベニテングダケ!格好はシイタケだけど、模様がネ。じゃあ、マリオのキノコも!? 人気コミックを取り込むくらいの進取な科博になって、半年経つとお邪魔で不便な展覧会図録も、利用価値アップの普通の図書資料にしてくれました!これなら、図書館蔵書になります。 しかも、難解な学術用語にかたよることも無い。わかりやすい文章を書く達人の執筆者揃いと見ました。類は友を呼ぶ。様々な顕微鏡による写真も豊富で、顕微鏡ワーク見本帳というか、絵本のようでもあります。 「西の魔女は死んだ」の重要な脇役?のギンリョウソウのこともわかり、広報紙ネタまで発見。私達の市民図書室(横浜市内にある)でも購入検討しなくては!

平泉文化の国際性と地域性 (東アジア海域叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
藪 敏裕、汲古書院、2013年06月、320p、A5判
「寧波プロジェクト」の研究成果―第11回配本 第16巻
【編者のことば】
平泉研究は多方面にわたり、汗牛充棟のごとき成果があり、すべて論じ尽くされたかのようである。しかしながら平泉と東アジアとの歴史的・空間的な結びつきを検証する視点からの研究は未着手に近い。たとえば、平泉の庭園や遺跡群は、十二世紀の状態がそのまま残り、世界史的に見ても当時の仏国土(浄土)の理想郷を今日に伝える数少ない事例とされる。したがって平泉研究は、未発掘のままの中国唐代以前の庭園の実態や、平安期庭園の実態解明など、東アジアにおける庭園の空間構成を学術的に解明する上で、独創的な観点を提供する絶好の素材ともなりうるものである。
本書はこのような問題意識のもと、平泉文化、特に庭園を中心に、比較文化史・交流史の観点から、主に海域交流を通じて形成された平泉の「国際性」とその本来の「地域性」に注目し、日本という枠を超えた、「東アジアの平泉」の実像を捉え直そうとしたものである。
読者の皆さんには、平泉が、また東北が、深く東アジアと結ばれていたことを再認識していただきたい。

目次
 序 (編者 藪 敏裕)
第一部 東アジアの平泉
 平泉起源考 (藪 敏裕)
 平泉「北方王国」と平泉の三つの富 (斉藤利男)
 中尊寺文書正和二年衆徒申状の周辺――鎌倉後期の中尊寺権別当―― (菅野文夫)
 平泉 音の古層――中尊寺供養願文のサウンドスケープ―― (木村直弘)
 《蝦夷王義経誕生》序説 (中村一基)
 世界文化遺産平泉の調査を振り返って (林士民/大井さき訳)
 世界遺産教育「平泉」の可能性 (今野日出晴)
第二部 東アジアにおける平泉庭園
 飛鳥から平泉へ――発掘庭園史から―― (三浦謙一)
 平泉の「都市」計画と園池造営 (佐藤嘉広)
 平泉造園思想に見る仏教的要素――平泉庭園と仏会―― (誉田慶信)
 魯国古池の現在位置について――文献学的視角からの考察を中心に―― (陳 東/栗山雅央訳)
 「壺梁」の意義の解明に向けて (劉海宇)
 唐代東都の庭園遺跡及び造園の特徴に関する研究 (李徳方、馬依莎/渡辺雄之訳)
 済南霊岩寺と神通寺の水景配置について (崔大庸/黄利斌訳)
あとがき (藪 敏裕)
執筆者紹介・英文目次

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
藪 敏裕 、汲古書院 、2013年06月 、320p 、A5判
「寧波プロジェクト」の研究成果―第11回配本 第16巻 【編者のことば】 平泉研究は多方面にわたり、汗牛充棟のごとき成果があり、すべて論じ尽くされたかのようである。しかしながら平泉と東アジアとの歴史的・空間的な結びつきを検証する視点からの研究は未着手に近い。たとえば、平泉の庭園や遺跡群は、十二世紀の状態がそのまま残り、世界史的に見ても当時の仏国土(浄土)の理想郷を今日に伝える数少ない事例とされる。したがって平泉研究は、未発掘のままの中国唐代以前の庭園の実態や、平安期庭園の実態解明など、東アジアにおける庭園の空間構成を学術的に解明する上で、独創的な観点を提供する絶好の素材ともなりうるものである。 本書はこのような問題意識のもと、平泉文化、特に庭園を中心に、比較文化史・交流史の観点から、主に海域交流を通じて形成された平泉の「国際性」とその本来の「地域性」に注目し、日本という枠を超えた、「東アジアの平泉」の実像を捉え直そうとしたものである。 読者の皆さんには、平泉が、また東北が、深く東アジアと結ばれていたことを再認識していただきたい。 目次  序 (編者 藪 敏裕) 第一部 東アジアの平泉  平泉起源考 (藪 敏裕)  平泉「北方王国」と平泉の三つの富 (斉藤利男)  中尊寺文書正和二年衆徒申状の周辺――鎌倉後期の中尊寺権別当―― (菅野文夫)  平泉 音の古層――中尊寺供養願文のサウンドスケープ―― (木村直弘)  《蝦夷王義経誕生》序説 (中村一基)  世界文化遺産平泉の調査を振り返って (林士民/大井さき訳)  世界遺産教育「平泉」の可能性 (今野日出晴) 第二部 東アジアにおける平泉庭園  飛鳥から平泉へ――発掘庭園史から―― (三浦謙一)  平泉の「都市」計画と園池造営 (佐藤嘉広)  平泉造園思想に見る仏教的要素――平泉庭園と仏会―― (誉田慶信)  魯国古池の現在位置について――文献学的視角からの考察を中心に―― (陳 東/栗山雅央訳)  「壺梁」の意義の解明に向けて (劉海宇)  唐代東都の庭園遺跡及び造園の特徴に関する研究 (李徳方、馬依莎/渡辺雄之訳)  済南霊岩寺と神通寺の水景配置について (崔大庸/黄利斌訳) あとがき (藪 敏裕) 執筆者紹介・英文目次 納入までに3週間ほどかかります。

中世日本の王権と禅・宋学 (東アジア海域叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
小島 毅、汲古書院、2018年03月、368p、A5判
第14回配本 第15巻

第一部
「中国・朝鮮の近世王権」は宋学が正統教義であった近世中国・朝鮮王朝それぞれの王権理論と東アジア諸国間の近世儒教の位相を論じる三つの論考からなる。
第二部
「鎌倉時代の王権」は『愚管抄』や『古今著聞集』など、十三~十四世紀の日本で書かれたテクストを対象として鎌倉時代の言説を読み解いていく四つの論考からなる。
第三部
「禅僧と儒者の王権論」は禅僧たちの宋学理解と王権との関わりを扱う二つの論考と、宋学の 日本的変容である水戸学と近代天皇制との関係を論ずる論考とからなる。

本書はこのように個別論文を連ねる形になっているけれども、共同研究の成果として首尾一貫したテーマを追究しているつもりである。……本書が「明治百五十年」の時期に公刊されたことは、時事的に幾分かの意義をもつかもしれない。日本が中世・近世にどのような文化交渉を経てきたか実証的に確認する作業が、維新後百五十年の歩みを再考する機縁となれば幸いである。【序より】(抜粋)

目次
序 (小島 毅)
第一部 中国・朝鮮の近世王権
東アジアにおける祖先祭祀の諸相――中国、朝鮮、日本を例にして―― (井澤耕一)
朝鮮王朝建国神話の創出 (山内弘一)
東アジアの「近世」から中国の「近代」へ――比較史と文化交流史/交渉史の視点による一考察―― (伊東貴之)
第二部 鎌倉時代の王権
ヨーロッパと日本の中世における神聖王権の可能性を巡って――フライジングのオットーと慈円の歴史思想を中心に―― (ダニエル・シュライ)
「尼父」と「大神宮」――『古今著聞集』神陶篇十二話の一解釈―― (水口拓寿)
天皇の譲位と院政――鎌倉時代を中心に―― (近藤成一)
南北朝動乱期の王権と調伏法――文観著『逆徒退治護摩次第』の秘密修法―― (ガエタン・ラポー)
第三部 禅僧と儒者の王権論
中巖円月が学んだ宋学 (小島 毅)
大徳寺の創建と建武親政 (保立道久)
明治国家成立期の水戸イデオロギーに関する考察――「大日本史完成者」栗田寛の勅語講釈を中心に―― (陶 徳 民)
あとがき (小島 毅)
執筆者紹介
英文目次

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
小島 毅 、汲古書院 、2018年03月 、368p 、A5判
第14回配本 第15巻 第一部 「中国・朝鮮の近世王権」は宋学が正統教義であった近世中国・朝鮮王朝それぞれの王権理論と東アジア諸国間の近世儒教の位相を論じる三つの論考からなる。 第二部 「鎌倉時代の王権」は『愚管抄』や『古今著聞集』など、十三~十四世紀の日本で書かれたテクストを対象として鎌倉時代の言説を読み解いていく四つの論考からなる。 第三部 「禅僧と儒者の王権論」は禅僧たちの宋学理解と王権との関わりを扱う二つの論考と、宋学の 日本的変容である水戸学と近代天皇制との関係を論ずる論考とからなる。 本書はこのように個別論文を連ねる形になっているけれども、共同研究の成果として首尾一貫したテーマを追究しているつもりである。……本書が「明治百五十年」の時期に公刊されたことは、時事的に幾分かの意義をもつかもしれない。日本が中世・近世にどのような文化交渉を経てきたか実証的に確認する作業が、維新後百五十年の歩みを再考する機縁となれば幸いである。【序より】(抜粋) 目次 序 (小島 毅) 第一部 中国・朝鮮の近世王権 東アジアにおける祖先祭祀の諸相――中国、朝鮮、日本を例にして―― (井澤耕一) 朝鮮王朝建国神話の創出 (山内弘一) 東アジアの「近世」から中国の「近代」へ――比較史と文化交流史/交渉史の視点による一考察―― (伊東貴之) 第二部 鎌倉時代の王権 ヨーロッパと日本の中世における神聖王権の可能性を巡って――フライジングのオットーと慈円の歴史思想を中心に―― (ダニエル・シュライ) 「尼父」と「大神宮」――『古今著聞集』神陶篇十二話の一解釈―― (水口拓寿) 天皇の譲位と院政――鎌倉時代を中心に―― (近藤成一) 南北朝動乱期の王権と調伏法――文観著『逆徒退治護摩次第』の秘密修法―― (ガエタン・ラポー) 第三部 禅僧と儒者の王権論 中巖円月が学んだ宋学 (小島 毅) 大徳寺の創建と建武親政 (保立道久) 明治国家成立期の水戸イデオロギーに関する考察――「大日本史完成者」栗田寛の勅語講釈を中心に―― (陶 徳 民) あとがき (小島 毅) 執筆者紹介 英文目次 納入までに3週間ほどかかります。

明治文化研究 1~5 5冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
三省堂 明治文化研究会、1905/5/23、冊、22cm、5冊
書名:明治文化研究 1~5 5冊
著者:
出版元:三省堂 明治文化研究会
刊行年:1970
版表示:
説明:「明治文化研究」は1970年に三省堂の明治文化研究会から刊行された全5冊のシリーズで、明治時代の文化に関する研究をまとめた書籍です。当時の文化的背景や社会の変化を多角的に捉えようとした内容が含まれていると考えられますが、詳細なテーマや執筆者については明記されていません。明治文化に興味がある読者や研究の参考資料として利用されることが多いのではないでしょうか。歴史や文化の専門的な書籍を収集されている方に向いていると思われます。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、三省堂 明治文化研究会 、1905/5/23 、冊 、22cm 、5冊
書名:明治文化研究 1~5 5冊 著者: 出版元:三省堂 明治文化研究会 刊行年:1970 版表示: 説明:「明治文化研究」は1970年に三省堂の明治文化研究会から刊行された全5冊のシリーズで、明治時代の文化に関する研究をまとめた書籍です。当時の文化的背景や社会の変化を多角的に捉えようとした内容が含まれていると考えられますが、詳細なテーマや執筆者については明記されていません。明治文化に興味がある読者や研究の参考資料として利用されることが多いのではないでしょうか。歴史や文化の専門的な書籍を収集されている方に向いていると思われます。 状態:函

注釈会社法 第3 (株式)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
大森忠夫 等編、有斐閣、473p 図版、22cm
函付き。ヤケシミがあります。函の角縁に傷み、背に破れがあります。奥付ページにシールがあります。線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

注釈会社法 第3 (株式)

730 (送料:¥300~)
大森忠夫 等編 、有斐閣 、473p 図版 、22cm
函付き。ヤケシミがあります。函の角縁に傷み、背に破れがあります。奥付ページにシールがあります。線引きがあります。
  • 単品スピード注文

宣伝・ここに妙手あり

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
田中純一郎 著、四季社、昭和33
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和33年初版。本体にパラフィン貼付。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ、裏表紙に破れ有。ページ全体にヤケ、三方に汚有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宣伝・ここに妙手あり

1,800 (送料:¥185~)
田中純一郎 著 、四季社 、昭和33
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和33年初版。本体にパラフィン貼付。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ、裏表紙に破れ有。ページ全体にヤケ、三方に汚有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

繊維工学便覧

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
繊維工業学会 編、修教社、昭17、798p、B6
3版 函焼け汚れ痛み カバー焼け汚れ痛み 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
繊維工業学会 編 、修教社 、昭17 、798p 、B6
3版 函焼け汚れ痛み カバー焼け汚れ痛み 天地小口焼け染み有り

昭和文学研究 (21) 特集・昭和文学が発見したものⅡ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
昭和文学研究会、笠間書院 昭和文学会、平成2年、147頁、21cm
背表紙小ヤケ、本文美。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
昭和文学研究会 、笠間書院 昭和文学会 、平成2年 、147頁 、21cm
背表紙小ヤケ、本文美。
  • 単品スピード注文

天台仏教の諸相と展開 塩入法道名誉教授古稀記念論文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
塩入法道名誉教授古稀記念論文集刊行会 編、法藏館、2026年03月、934p、B5
中国・日本の天台教学や諸宗教学について、総勢44名による斯学の泰斗から新鋭にいたるまで幅広い研究者の最新研究を収録。天台・密教・浄土教研究者必備の論文集。

記念論文集刊行に寄せて
塩入法道先生の探究と実践に学ぶ
塩入法道名誉教授 略歴・業績目録

■Ⅰ 中国天台
天台教学における一実諦の位置
天台教学における五種法師の意義
遵式「円頓観心十法界図」の原意について
四教と四善根位
『法華経安楽行義』の構成に関する一考察
『維摩経玄疏』における四教の名称について
天台智顗の四教五時の教判論
『弘賛法華伝』に見る隋唐時代の『法華経』信仰の一側面
天台教学において、『法華經』を優劣で論ずることの是非について
■Ⅱ 日本天台
伝教大師の志と菩薩戒
中古天台文献『日記』攷
最澄の華厳教学受容の一側面
「前唐院一箱」と「紅葉筥」の伝承
聖覚撰『唯心鈔』に見る十念と宿業の問題
教学と史学の邂逅
山家灌頂の濫觴と開展
「仁忠和尚八箇問答記」における去識還来について
明導照源談『玄義本書聞書』の一考察
多賀法印流と天台本覚思想
三一権実論争における「一乗方便」をめぐる概念とその変容
仏身論における円密一致の論理構造
天台論義書における「発心即到」論義の変遷
円珍撰『法華嘱累前後問答』について
■Ⅲ 真言密教
『真言門阿字不生義』について
『理趣広経』「大楽金剛秘密」における教説者金剛薩埵について
初期の不動尊に関する基礎的研究
将来経典における一、二の問題
新義真言学派における華厳と天台の位置づけ
■Ⅳ 浄土教
法然の求道
悪人正機について
〈あの阿波介〉について
曇鸞『往生論註』における「不断煩悩得涅槃分」の思想的意義
他阿託何『蔡州和伝要』について
中国仏教における仏土論の源流
■Ⅴ 日 蓮
日蓮教学史と天台教学
日蓮遺文中にみえる『法華秀句』からの引用について
■Ⅵ 諸領域
蓮華戒の第三転法輪
ハイデガー現存在分析論のテトラレンマ的読解
三衣は袈裟か
仏教と中国哲学
bodhisattva / bodhisatva
異体と同体
仮名草子と仏教
ソーシャルワーカーと臨床宗教師の傾聴の意義

あとがき
執筆者紹介

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
塩入法道名誉教授古稀記念論文集刊行会 編 、法藏館 、2026年03月 、934p 、B5
中国・日本の天台教学や諸宗教学について、総勢44名による斯学の泰斗から新鋭にいたるまで幅広い研究者の最新研究を収録。天台・密教・浄土教研究者必備の論文集。 記念論文集刊行に寄せて 塩入法道先生の探究と実践に学ぶ 塩入法道名誉教授 略歴・業績目録 ■Ⅰ 中国天台 天台教学における一実諦の位置 天台教学における五種法師の意義 遵式「円頓観心十法界図」の原意について 四教と四善根位 『法華経安楽行義』の構成に関する一考察 『維摩経玄疏』における四教の名称について 天台智顗の四教五時の教判論 『弘賛法華伝』に見る隋唐時代の『法華経』信仰の一側面 天台教学において、『法華經』を優劣で論ずることの是非について ■Ⅱ 日本天台 伝教大師の志と菩薩戒 中古天台文献『日記』攷 最澄の華厳教学受容の一側面 「前唐院一箱」と「紅葉筥」の伝承 聖覚撰『唯心鈔』に見る十念と宿業の問題 教学と史学の邂逅 山家灌頂の濫觴と開展 「仁忠和尚八箇問答記」における去識還来について 明導照源談『玄義本書聞書』の一考察 多賀法印流と天台本覚思想 三一権実論争における「一乗方便」をめぐる概念とその変容 仏身論における円密一致の論理構造 天台論義書における「発心即到」論義の変遷 円珍撰『法華嘱累前後問答』について ■Ⅲ 真言密教 『真言門阿字不生義』について 『理趣広経』「大楽金剛秘密」における教説者金剛薩埵について 初期の不動尊に関する基礎的研究 将来経典における一、二の問題 新義真言学派における華厳と天台の位置づけ ■Ⅳ 浄土教 法然の求道 悪人正機について 〈あの阿波介〉について 曇鸞『往生論註』における「不断煩悩得涅槃分」の思想的意義 他阿託何『蔡州和伝要』について 中国仏教における仏土論の源流 ■Ⅴ 日 蓮 日蓮教学史と天台教学 日蓮遺文中にみえる『法華秀句』からの引用について ■Ⅵ 諸領域 蓮華戒の第三転法輪 ハイデガー現存在分析論のテトラレンマ的読解 三衣は袈裟か 仏教と中国哲学 bodhisattva / bodhisatva 異体と同体 仮名草子と仏教 ソーシャルワーカーと臨床宗教師の傾聴の意義 あとがき 執筆者紹介 納入までに3週間ほどかかります。

世界の名著 : マキアヴェリからサルトルまで <中公新書>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
河野健二 編、中央公論社、1997年44版、300p 表、18cm
カバースレ 他経年並でございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
河野健二 編 、中央公論社 、1997年44版 、300p 表 、18cm
カバースレ 他経年並でございます。
  • 単品スピード注文

五代友厚小伝

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
大阪商工会議所、昭和43年、63p、21cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
、大阪商工会議所 、昭和43年 、63p 、21cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日韓漢文訓読研究 オンデマンド版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
藤本幸夫 編、勉誠出版、2022年11月、584 頁
中国周辺に位置した朝鮮半島諸国や日本では、文字・典籍を受容するに際し、そこに記された漢字・漢文を自国語のシステムに置き換えて読解する方法が構築されていった。
その痕跡は、典籍類や木簡などに墨書されたもののみならず、近年日韓において研究の進展を見せる角筆資料にも残り、異言語受容の実態をいまに伝えている。
角筆資料の発見により明らかになりつつある朝鮮半島における漢文訓読のあり方やその日本への影響の可能性、漢字・漢文受容によってもたらされた各国の言語文化における言語的・思想的展開について、日韓の最先端の研究者を集め論究、東アジアにおける漢字・漢文理解の方法と思想を探る。

<目次>

まえがき 藤本幸夫

第一部 東アジア漢字・漢文文化圏と訓読
日韓の漢文訓読(釈読)の歴史―その言語観と世界観― 金文京
日本の訓点・訓読の源と古代韓国語との関係 小林芳規
韓国の借字表記法の発達と日本の訓点の起源について 南豊鉉
日本所在の八・九世紀の『華厳経』とその注釈書の加点(再考) 小林芳規
日本における十世紀加点の漢籍訓点資料の位置 小助川貞次
古代日本語の書記方法における漢字の音よみ訓よみ用法の「精錬」度 犬飼隆
日本古代における歌の表記―木簡と正倉院文書を素材として― 栄原永遠男
宋版一切経に書き入れられた中国の角筆点―醍醐寺蔵本を基に東アジア経典読誦法を探る― 小林芳規
ウイグル漢字音と漢文訓読 庄垣内正弘

第二部 韓国における漢文訓読の展開と諸相
韓国の口訣資料および口訣研究の現況について 附研究文献目録 呉美寧
朝鮮吏文の形成と吏読―口訣の起源を摸索しながら― 鄭光
木簡に見られる古代韓国語表記法―吏読の発達史を中心に― 金永旭・著/伊藤貴祥・訳
百済の文字生活 鄭在永
韓国釈読口訣に関する綜合的考察 張允煕
周本『華厳経』点吐口訣解読の成果と課題 朴鎮浩・著/河崎啓剛・訳
角筆口訣の解読方法と実際 李丞宰・著/伊藤貴祥・訳
韓国の漢文訓読に使われた符号について 張景俊・著/文玄洙・訳
東洋文庫所蔵『牧牛子修心訣』に就いて 藤本幸夫

あとがき 藤本幸夫

執筆者一覧

納期まで、3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
藤本幸夫 編 、勉誠出版 、2022年11月 、584 頁
中国周辺に位置した朝鮮半島諸国や日本では、文字・典籍を受容するに際し、そこに記された漢字・漢文を自国語のシステムに置き換えて読解する方法が構築されていった。 その痕跡は、典籍類や木簡などに墨書されたもののみならず、近年日韓において研究の進展を見せる角筆資料にも残り、異言語受容の実態をいまに伝えている。 角筆資料の発見により明らかになりつつある朝鮮半島における漢文訓読のあり方やその日本への影響の可能性、漢字・漢文受容によってもたらされた各国の言語文化における言語的・思想的展開について、日韓の最先端の研究者を集め論究、東アジアにおける漢字・漢文理解の方法と思想を探る。 <目次> まえがき 藤本幸夫 第一部 東アジア漢字・漢文文化圏と訓読 日韓の漢文訓読(釈読)の歴史―その言語観と世界観― 金文京 日本の訓点・訓読の源と古代韓国語との関係 小林芳規 韓国の借字表記法の発達と日本の訓点の起源について 南豊鉉 日本所在の八・九世紀の『華厳経』とその注釈書の加点(再考) 小林芳規 日本における十世紀加点の漢籍訓点資料の位置 小助川貞次 古代日本語の書記方法における漢字の音よみ訓よみ用法の「精錬」度 犬飼隆 日本古代における歌の表記―木簡と正倉院文書を素材として― 栄原永遠男 宋版一切経に書き入れられた中国の角筆点―醍醐寺蔵本を基に東アジア経典読誦法を探る― 小林芳規 ウイグル漢字音と漢文訓読 庄垣内正弘 第二部 韓国における漢文訓読の展開と諸相 韓国の口訣資料および口訣研究の現況について 附研究文献目録 呉美寧 朝鮮吏文の形成と吏読―口訣の起源を摸索しながら― 鄭光 木簡に見られる古代韓国語表記法―吏読の発達史を中心に― 金永旭・著/伊藤貴祥・訳 百済の文字生活 鄭在永 韓国釈読口訣に関する綜合的考察 張允煕 周本『華厳経』点吐口訣解読の成果と課題 朴鎮浩・著/河崎啓剛・訳 角筆口訣の解読方法と実際 李丞宰・著/伊藤貴祥・訳 韓国の漢文訓読に使われた符号について 張景俊・著/文玄洙・訳 東洋文庫所蔵『牧牛子修心訣』に就いて 藤本幸夫 あとがき 藤本幸夫 執筆者一覧 納期まで、3週間かかります。

河谷の歴史地理 : 櫛田川,紀ノ川流域

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,800
藤岡謙二郎 編、蘭書房、昭33
菊判 図143 表93 折込み附図4 三重県櫛田川流域、和歌山県紀ノ川流域
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河谷の歴史地理 : 櫛田川,紀ノ川流域

6,800
藤岡謙二郎 編 、蘭書房 、昭33
菊判 図143 表93 折込み附図4 三重県櫛田川流域、和歌山県紀ノ川流域

現代史資料 第5 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
みすず書房、1964/1/25、921p 図版、22cm
書名:現代史資料
著者:
出版元:みすず書房
刊行年:1964/01/25
版表示:第1刷
説明:「現代史資料」は1964年にみすず書房から刊行された初版の一冊で、当時の現代史に関する資料をまとめたものと考えられます。内容について詳しい説明は控えますが、当時の歴史を学ぶための参考書として利用されることが多いようです。初版であるため、歴史資料としての価値や当時の編集方針が反映されている可能性があります。古書としては保存状態や版の特性などにも注意が必要かもしれません。
状態:函カバーヤケシミ破れあり、本文線引き書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、みすず書房 、1964/1/25 、921p 図版 、22cm
書名:現代史資料 著者: 出版元:みすず書房 刊行年:1964/01/25 版表示:第1刷 説明:「現代史資料」は1964年にみすず書房から刊行された初版の一冊で、当時の現代史に関する資料をまとめたものと考えられます。内容について詳しい説明は控えますが、当時の歴史を学ぶための参考書として利用されることが多いようです。初版であるため、歴史資料としての価値や当時の編集方針が反映されている可能性があります。古書としては保存状態や版の特性などにも注意が必要かもしれません。 状態:函カバーヤケシミ破れあり、本文線引き書込みあり

新しい転写の版画 <UALシリーズ ; 第18>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本ユネスコ美術教育連盟 : 編、美術出版社、1956、59p (図版共) 表、B6判、1冊
初版

転写の版画について
材料と道具
立体版画の形式
立体版画の技法
基本的技法
A 石膏版
B 粘土版
C 実物版
D ゴム粘土
E その他
印刷の効果について
結び
あとがき
図版 目次
1 ふすま絵
2 梅雨
3 道具
4 材料
5 石膏版づくり
6 サンドペーパー使用
7 シッカロール使用
8 無題
9 虫
10 おふろ
11 スクラッチボート彫刻
12 構成
13 粘土版に葉の形押し
14 粘土版の型抜き
15 いこい
16~24 石膏版技法
25 ランプ
26 象
27 とりこ
28~32 粘土版技法
33~35 実物版技法
36 あらそい
37 仮面
38~43 油土版技法
44 かべかけ
45 花
46 人物
47 壁画
48 木の葉刷りA
49 木の葉刷りB
50 板の転写
51 即興
52 龍の落し子
53 油土女型・型押し
54 黒い月
55 黒い紙に転写
56 速乾ニス吹付け
57 ローラ使用注意A
58 ローラ使用注意B
59 メニュー
60 表紙のための作品
61 アダムとイブ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本ユネスコ美術教育連盟 : 編 、美術出版社 、1956 、59p (図版共) 表 、B6判 、1冊
初版 転写の版画について 材料と道具 立体版画の形式 立体版画の技法 基本的技法 A 石膏版 B 粘土版 C 実物版 D ゴム粘土 E その他 印刷の効果について 結び あとがき 図版 目次 1 ふすま絵 2 梅雨 3 道具 4 材料 5 石膏版づくり 6 サンドペーパー使用 7 シッカロール使用 8 無題 9 虫 10 おふろ 11 スクラッチボート彫刻 12 構成 13 粘土版に葉の形押し 14 粘土版の型抜き 15 いこい 16~24 石膏版技法 25 ランプ 26 象 27 とりこ 28~32 粘土版技法 33~35 実物版技法 36 あらそい 37 仮面 38~43 油土版技法 44 かべかけ 45 花 46 人物 47 壁画 48 木の葉刷りA 49 木の葉刷りB 50 板の転写 51 即興 52 龍の落し子 53 油土女型・型押し 54 黒い月 55 黒い紙に転写 56 速乾ニス吹付け 57 ローラ使用注意A 58 ローラ使用注意B 59 メニュー 60 表紙のための作品 61 アダムとイブ

変態・資料 全5巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
115,500
[監修] 島村輝、ゆまに書房、2006年09月、A5判上製・クロス装/函入
【本書の特色】
●昭和期の「エロ・グロ・ナンセンス」ブームを準備した、先駆的な雑誌。
●梅原北明・酒井潔・斎藤昌三・尾崎久弥など、当代一流の執筆陣による、性に関する本格的な研究誌。
●江戸の風俗文化から西洋の文献の紹介まで、幅広い論考を収録。
●特集号は、佐藤紅霞「性慾学語彙」、梅原北明「明治、新聞雑誌資料、並筆禍文献」など、貴重な資料を掲載。
●斬新かつ貴重な図版を多数収録。

関東大震災以後、本格的な戦争の開始とファシズムの到来にいたるまでの期間、このアジアの一角を占める島国の文化空間には、嵐といってもよいほどの強風が見舞った。現在、その猥雑なエネルギーが、次第に明るみに出され、見直されつつある。今回まとめて復刻刊行される『変態・資料』も、そうした底流の重要な一つである。
梅原北明が、一九二五(大正一四)年一一月に立ち上げた雑誌『文芸市場』は、次第に「エロ・グロ」の方向に近づいていく。その『文芸市場』と重なる時期、直截に「変態」をタイトルとして掲げ、一九二六(大正一五)年九月に創刊されたのが『変態・資料』である。『文芸市場』、この『変態・資料』、そしてその後継と目される『グロテスク』(一九二八(昭和三)年一一月創刊)といった雑誌群、およびその周辺から多数刊行された「珍書・奇書」こそ、その後により大きなメディアを席巻することになる「エロ・グロ・ナンセンス」のブームを準備した中核といってよい。サブカルチャーの領域からの、「風俗」と「安寧」への一撃こそ、彼らの真骨頂だったのである。
『変態・資料』にはこの時期の北明の盟友ともいうべき酒井潔、齋藤昌三ら研究家肌の執筆者たちが名を連ね、性に関する本格的な探求といった性格がみてとれる。創刊号の内容見本からして「頒布禁止」処分となったこの雑誌ではあったが、その読者には学者、医者、政治家など、知的・社会的に高い水準とされる層のものが多かった。文献類はいうまでもなく、各巻に収められた図版などもまた、当時非常に斬新で、それ自体反逆的なものだったわけであり、まことに貴重な資料である。現物を直接目にすることが困難となった現在、この時代から今を照射する鏡として、すべての文学・文化に関心を持つ人々の手にこの復刻が渡ることを強く期待する。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
115,500
[監修] 島村輝 、ゆまに書房 、2006年09月 、A5判上製・クロス装/函入
【本書の特色】 ●昭和期の「エロ・グロ・ナンセンス」ブームを準備した、先駆的な雑誌。 ●梅原北明・酒井潔・斎藤昌三・尾崎久弥など、当代一流の執筆陣による、性に関する本格的な研究誌。 ●江戸の風俗文化から西洋の文献の紹介まで、幅広い論考を収録。 ●特集号は、佐藤紅霞「性慾学語彙」、梅原北明「明治、新聞雑誌資料、並筆禍文献」など、貴重な資料を掲載。 ●斬新かつ貴重な図版を多数収録。 関東大震災以後、本格的な戦争の開始とファシズムの到来にいたるまでの期間、このアジアの一角を占める島国の文化空間には、嵐といってもよいほどの強風が見舞った。現在、その猥雑なエネルギーが、次第に明るみに出され、見直されつつある。今回まとめて復刻刊行される『変態・資料』も、そうした底流の重要な一つである。 梅原北明が、一九二五(大正一四)年一一月に立ち上げた雑誌『文芸市場』は、次第に「エロ・グロ」の方向に近づいていく。その『文芸市場』と重なる時期、直截に「変態」をタイトルとして掲げ、一九二六(大正一五)年九月に創刊されたのが『変態・資料』である。『文芸市場』、この『変態・資料』、そしてその後継と目される『グロテスク』(一九二八(昭和三)年一一月創刊)といった雑誌群、およびその周辺から多数刊行された「珍書・奇書」こそ、その後により大きなメディアを席巻することになる「エロ・グロ・ナンセンス」のブームを準備した中核といってよい。サブカルチャーの領域からの、「風俗」と「安寧」への一撃こそ、彼らの真骨頂だったのである。 『変態・資料』にはこの時期の北明の盟友ともいうべき酒井潔、齋藤昌三ら研究家肌の執筆者たちが名を連ね、性に関する本格的な探求といった性格がみてとれる。創刊号の内容見本からして「頒布禁止」処分となったこの雑誌ではあったが、その読者には学者、医者、政治家など、知的・社会的に高い水準とされる層のものが多かった。文献類はいうまでもなく、各巻に収められた図版などもまた、当時非常に斬新で、それ自体反逆的なものだったわけであり、まことに貴重な資料である。現物を直接目にすることが困難となった現在、この時代から今を照射する鏡として、すべての文学・文化に関心を持つ人々の手にこの復刻が渡ることを強く期待する。 納入までに3週間ほどかかります。

芭蕉庵桃青伝

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
内田魯庵   柳田泉 編、京都印書館、昭20、252p、B6、1冊
再版 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
内田魯庵   柳田泉 編 、京都印書館 、昭20 、252p 、B6 、1冊
再版 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー