文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「執筆者 」の検索結果
3,726件

聖人崇敬の歴史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
池上俊一・河原 温 編、名古屋大学出版会、2025年6月、672p、A5判上製
守護聖人、疫病除け聖人から、聖女や子ども聖人まで —— なぜ一神教のもとで多数の聖人が求められたのか。殉教者崇敬に端を発し、聖地巡礼や「列聖」制度、宣教の進展とともに花開いた聖人崇敬の歴史を、正教会や東方諸教会、アジア・アメリカ・アフリカを含む世界的拡がりの中で初めて一望、その複雑多岐な役割を浮き彫りにする。

目次

総 説 聖人崇敬の歴史 …………………… 池上俊一

第一部 起源と展開

 A ヨーロッパ
第1章 古代~フランク王国 …… 多田 哲
第2章 盛期中世~後期中世 …… 後藤里菜
第3章 近世・近代 ……………… 坂野正則
第4章 ビザンツ ………………… 草生久嗣
第5章 ロシア・東欧 …………… 高橋沙奈美
 B アメリカ
第6章 中南米 ………………… 八木百合子
第7章 アメリカ合衆国 ………… 小檜山ルイ
 C アジア・アフリカ
第8章 日本 …………………… 川村信三
第9章 フィリピン ……………… 古沢ゆりあ
第10章 アフリカ ……………… 飛内悠子

第二部 多様な役割

第1章 聖人崇敬の神学 ………………… 山内志朗
第2章 聖遺物の奉遷・窃盗 …………… 北舘佳史
第3章 聖人名と聖人暦 ………………… 梶原洋一
第4章 「荒れ野」に向かう修道士たち …… 杉崎泰一郎
第5章 子どもと聖人 …………………… 池上俊一
第6章 乙女、妻、そして寡婦 …………… 三浦麻美
第7章 天使にして聖人 ………………… 千葉敏之
第8章 列聖手続きと教皇の関与 ……… 藤崎 衛
第9章 国家を護る聖人 ………………… 唐澤達之
第10章 都市と聖人崇敬 ………………… 河原温
第11章 地方的聖人崇敬 ……………… 小坂井理加
第12章 疫病除け聖人の「執り成し」…… 石坂尚武
第13章 聖人崇敬と奉納文化 ………… 水野千依
第14章 多様なるフランシスコ ………… 神崎忠昭
第15章 顕現する聖母マリア …………… 宮下規久朗

 あとがき
 図版一覧
 索 引
 執筆者一覧

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
池上俊一・河原 温 編 、名古屋大学出版会 、2025年6月 、672p 、A5判上製
守護聖人、疫病除け聖人から、聖女や子ども聖人まで —— なぜ一神教のもとで多数の聖人が求められたのか。殉教者崇敬に端を発し、聖地巡礼や「列聖」制度、宣教の進展とともに花開いた聖人崇敬の歴史を、正教会や東方諸教会、アジア・アメリカ・アフリカを含む世界的拡がりの中で初めて一望、その複雑多岐な役割を浮き彫りにする。 目次 総 説 聖人崇敬の歴史 …………………… 池上俊一 第一部 起源と展開  A ヨーロッパ 第1章 古代~フランク王国 …… 多田 哲 第2章 盛期中世~後期中世 …… 後藤里菜 第3章 近世・近代 ……………… 坂野正則 第4章 ビザンツ ………………… 草生久嗣 第5章 ロシア・東欧 …………… 高橋沙奈美  B アメリカ 第6章 中南米 ………………… 八木百合子 第7章 アメリカ合衆国 ………… 小檜山ルイ  C アジア・アフリカ 第8章 日本 …………………… 川村信三 第9章 フィリピン ……………… 古沢ゆりあ 第10章 アフリカ ……………… 飛内悠子 第二部 多様な役割 第1章 聖人崇敬の神学 ………………… 山内志朗 第2章 聖遺物の奉遷・窃盗 …………… 北舘佳史 第3章 聖人名と聖人暦 ………………… 梶原洋一 第4章 「荒れ野」に向かう修道士たち …… 杉崎泰一郎 第5章 子どもと聖人 …………………… 池上俊一 第6章 乙女、妻、そして寡婦 …………… 三浦麻美 第7章 天使にして聖人 ………………… 千葉敏之 第8章 列聖手続きと教皇の関与 ……… 藤崎 衛 第9章 国家を護る聖人 ………………… 唐澤達之 第10章 都市と聖人崇敬 ………………… 河原温 第11章 地方的聖人崇敬 ……………… 小坂井理加 第12章 疫病除け聖人の「執り成し」…… 石坂尚武 第13章 聖人崇敬と奉納文化 ………… 水野千依 第14章 多様なるフランシスコ ………… 神崎忠昭 第15章 顕現する聖母マリア …………… 宮下規久朗  あとがき  図版一覧  索 引  執筆者一覧 納入までに3週間ほどかかります。

新聞むかしむかし <日本むかしむかし ; 5>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800 (送料:¥185~)
さくらだ・くらぶ 編 ; 松下紀久雄 絵、角川書店、昭和31、222p、22cm、1冊
月報付き・執筆者献呈署名本・カバーヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
さくらだ・くらぶ 編 ; 松下紀久雄 絵 、角川書店 、昭和31 、222p 、22cm 、1冊
月報付き・執筆者献呈署名本・カバーヤケスレ
  • 単品スピード注文

〈都市〉のアメリカ文化学 <シリーズ・アメリカ文化を読む volume 3>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
笹田直人 編著、ミネルヴァ書房、2011、277, 11p、20cm、1冊
初版 カバー(縁微ヤケ)・帯付 執筆者の一人:松本一裕の謹呈署名箋付 単色図版多数 巻末に人名・事項索引 (小口微ヤケあるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈都市〉のアメリカ文化学 <シリーズ・アメリカ文化を読む volume 3>

1,000
笹田直人 編著 、ミネルヴァ書房 、2011 、277, 11p 、20cm 、1冊
初版 カバー(縁微ヤケ)・帯付 執筆者の一人:松本一裕の謹呈署名箋付 単色図版多数 巻末に人名・事項索引 (小口微ヤケあるも概ね良好)

東アジアの日本大衆文化

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
石井健一 編著、蒼蒼社、2001/2/20、242, 10p、21cm
書名:東アジアの日本大衆文化
著者:石井健一 編著
出版元:蒼蒼社
刊行年:2001/02/20
版表示:
説明:石井健一編著の『東アジアの日本大衆文化』(蒼蒼社、2001年刊)は、日本の大衆文化が東アジア地域でどのように受容され、影響を与えているかを考察した一冊です。地域間の文化交流や相互作用に焦点を当て、具体的な事例を通じて日本の文化が持つ位置づけを探っています。東アジアにおける現代文化の一端を理解したい方に参考となる内容が含まれているかもしれません。
状態:函背シミあり、本文波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
石井健一 編著 、蒼蒼社 、2001/2/20 、242, 10p 、21cm
書名:東アジアの日本大衆文化 著者:石井健一 編著 出版元:蒼蒼社 刊行年:2001/02/20 版表示: 説明:石井健一編著の『東アジアの日本大衆文化』(蒼蒼社、2001年刊)は、日本の大衆文化が東アジア地域でどのように受容され、影響を与えているかを考察した一冊です。地域間の文化交流や相互作用に焦点を当て、具体的な事例を通じて日本の文化が持つ位置づけを探っています。東アジアにおける現代文化の一端を理解したい方に参考となる内容が含まれているかもしれません。 状態:函背シミあり、本文波うちあり

萬葉集研究 上下2巻

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,500
齋藤茂吉 編、岩波書店、平成5、20cm、2冊
函スレ褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
齋藤茂吉 編 、岩波書店 、平成5 、20cm 、2冊
函スレ褪せ

教会と政治の問題

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,404 (送料:¥360~)
日本基督教団宣教研究所 編、日本基督教団出版部、195p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,404 (送料:¥360~)
日本基督教団宣教研究所 編 、日本基督教団出版部 、195p 、19cm
  • 単品スピード注文

映画年鑑 1936年版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,400
飯島正 ほか責任編輯、第一書房、昭和11、334p、23cm
A5 函ヤケ少スレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400
飯島正 ほか責任編輯 、第一書房 、昭和11 、334p 、23cm
A5 函ヤケ少スレ 

島原半島の古代文化 : 概説と年表

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,280 (送料:¥185~)
島原史談会 編、島鉄観光社、1962.10、84, 5p (図共)、19cm
【24時間以内発送】 初版 表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・スレ・キズ 背表紙下部3cm程度の破れ目 下方端少反り 三方ヤケ・経年シミ 見返しに経年シミ・値段消し跡 見返し・遊び紙貼り付き 表紙から巻頭図版ページにかけてページ端に濡れシミ 本文は問題なくご覧いただけます 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島原半島の古代文化 : 概説と年表

1,280 (送料:¥185~)
島原史談会 編 、島鉄観光社 、1962.10 、84, 5p (図共) 、19cm
【24時間以内発送】 初版 表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・スレ・キズ 背表紙下部3cm程度の破れ目 下方端少反り 三方ヤケ・経年シミ 見返しに経年シミ・値段消し跡 見返し・遊び紙貼り付き 表紙から巻頭図版ページにかけてページ端に濡れシミ 本文は問題なくご覧いただけます 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

移行期の東海地域史: 中世・近世・近代を架橋する

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
渡辺尚志 編、勉誠出版、2016年11月、384 頁、A5判・上製
納入までに3週間ほどかかります。

転換期に列島の中心でなにが起こったか
日本列島の中心に位置し、東日本と西日本をつなぐ要衝、東海地域。
東海道という交通の大動脈が通り、地形的にも個性と多様性に富んだ当地は、時代の転換期においても特筆すべき展開を有していた。
中世から近世、近世から近代というふたつの移行期を、同一地域において通時的に捉え、政治・経済・文化など多様な角度から読み解くことで、時代の枠組みを越える研究の視角を提示する。

目次

はじめに 渡辺尚志

第一編 移行期の伊豆漁村
第一章 戦国期領域権力下における土豪層の変質と地域社会 水林純
第二章 海辺の村の一七世紀―伊豆国君沢郡長浜村を事例として 渡辺尚志
第三章 近世後期~明治初期、津元家の存在実態とその背景に関する再考察―長浜村大川(屋号大屋)家を事例として 中村只吾

第二編 移行期の遠江国西部地域
第四章 蒲御厨における地域社会の一様相―〈目安〉の検討を通じて 松本尚之
第五章 「境目」の地域権力と戦国大名―遠州引間飯尾氏と今川氏 糟谷幸裕
第六章 中近世移行期遠江国気賀宿における伝馬問屋の動向 荒木美緒知
第七章 遠州報国隊の歴史的前提 夏目琢史
第八章 金原明善の天竜川治水構想と地域社会―近代移行期「名望家」の営みとその経済史的意義をめぐって 伴野文亮

あとがき 渡辺尚志
執筆者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
渡辺尚志 編 、勉誠出版 、2016年11月 、384 頁 、A5判・上製
納入までに3週間ほどかかります。 転換期に列島の中心でなにが起こったか 日本列島の中心に位置し、東日本と西日本をつなぐ要衝、東海地域。 東海道という交通の大動脈が通り、地形的にも個性と多様性に富んだ当地は、時代の転換期においても特筆すべき展開を有していた。 中世から近世、近世から近代というふたつの移行期を、同一地域において通時的に捉え、政治・経済・文化など多様な角度から読み解くことで、時代の枠組みを越える研究の視角を提示する。 目次 はじめに 渡辺尚志 第一編 移行期の伊豆漁村 第一章 戦国期領域権力下における土豪層の変質と地域社会 水林純 第二章 海辺の村の一七世紀―伊豆国君沢郡長浜村を事例として 渡辺尚志 第三章 近世後期~明治初期、津元家の存在実態とその背景に関する再考察―長浜村大川(屋号大屋)家を事例として 中村只吾 第二編 移行期の遠江国西部地域 第四章 蒲御厨における地域社会の一様相―〈目安〉の検討を通じて 松本尚之 第五章 「境目」の地域権力と戦国大名―遠州引間飯尾氏と今川氏 糟谷幸裕 第六章 中近世移行期遠江国気賀宿における伝馬問屋の動向 荒木美緒知 第七章 遠州報国隊の歴史的前提 夏目琢史 第八章 金原明善の天竜川治水構想と地域社会―近代移行期「名望家」の営みとその経済史的意義をめぐって 伴野文亮 あとがき 渡辺尚志 執筆者一覧

国宝姫路城

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
朝日新聞社編、朝日新聞社、昭39、273p (図版共) 地図、22cm
裸本・少焼・A5判・古書・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国宝姫路城

500
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、昭39 、273p (図版共) 地図 、22cm
裸本・少焼・A5判・古書・経年並

講座現代芸術 第6 (現代芸術の理論)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
阿部知二 等編、勁草書房、22160、312p、22cm、1
書名:講座現代芸術
著者:阿部知二 等編
出版元:勁草書房
刊行年:1960/09/01
版表示:
説明:「講座現代芸術」は阿部知二らによって編集され、1960年に勁草書房から刊行された書籍です。本書は、当時の現代芸術に関する多角的な視点を集約した内容であり、芸術の変遷や思想についての理解を深める手がかりを提供しているとされます。具体的な論考や執筆者の詳細は資料により異なるかもしれませんが、戦後の芸術動向を学びたい方や、現代芸術の背景を知りたい読者にとって参考となる一冊と言えるでしょう。
状態:函の背にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
阿部知二 等編 、勁草書房 、22160 、312p 、22cm 、1
書名:講座現代芸術 著者:阿部知二 等編 出版元:勁草書房 刊行年:1960/09/01 版表示: 説明:「講座現代芸術」は阿部知二らによって編集され、1960年に勁草書房から刊行された書籍です。本書は、当時の現代芸術に関する多角的な視点を集約した内容であり、芸術の変遷や思想についての理解を深める手がかりを提供しているとされます。具体的な論考や執筆者の詳細は資料により異なるかもしれませんが、戦後の芸術動向を学びたい方や、現代芸術の背景を知りたい読者にとって参考となる一冊と言えるでしょう。 状態:函の背にヤケあり

ニューミュージック・マガジン 1巻5号 通巻第5号 (昭和44年8月) <それでは皆さんご一緒に イエロー・サブマリンのことなど>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 中村とうよう ; 執筆 : 和田誠[ほか] ; 表紙・扉 : 湯村輝彦、ニューミュージック・・・・
ニューロック その肉声の論理 / 斎藤次郎
それでは皆さんご一緒に イエロー・サブマリンのことなど / 和田誠
ドノバンまたは森の日曜日 / 今江祥智
福田一郎のメモから④ '67モントレー・ポップ・フェスティバルの表と裏 / 福田一郎
モリソンの蜃気楼① / マイケル・ホロウィッツ ; 訳 : 板倉マリ
ロックの本質を考える / ジェフ・ボウマン
ブルース・シンガーたちの生と死 / 中村とうよう
ボブ・ディラン ディスコグラフィー
ジョンとマチャルのウソップ物語 / 加藤和彦 ; 挿絵 : 広野勝
歌・舟のうた / 作詞 : 佐藤信 ; 作曲 : 林光 ; 挿絵 : 後藤一之
今月のニューミュージック
ニュース・レコード・たび・ほん・みものききもの / 板倉マリ・折田育造・田川律・中村とうよう・水上はるこ
輸入盤紹介 / 中村とうよう
今月のレコード / 朝妻一郎・板倉マリ・小倉エージ・亀淵昭信・木崎義二・桜井ユタカ・鈴木啓志・中村とうよう・日暮泰文・水上はる子
レターズ
執筆者紹介・後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 中村とうよう ; 執筆 : 和田誠[ほか] ; 表紙・扉 : 湯村輝彦 、ニューミュージック・マガジン 、1969 、80p 、A5判 、1冊
ニューロック その肉声の論理 / 斎藤次郎 それでは皆さんご一緒に イエロー・サブマリンのことなど / 和田誠 ドノバンまたは森の日曜日 / 今江祥智 福田一郎のメモから④ '67モントレー・ポップ・フェスティバルの表と裏 / 福田一郎 モリソンの蜃気楼① / マイケル・ホロウィッツ ; 訳 : 板倉マリ ロックの本質を考える / ジェフ・ボウマン ブルース・シンガーたちの生と死 / 中村とうよう ボブ・ディラン ディスコグラフィー ジョンとマチャルのウソップ物語 / 加藤和彦 ; 挿絵 : 広野勝 歌・舟のうた / 作詞 : 佐藤信 ; 作曲 : 林光 ; 挿絵 : 後藤一之 今月のニューミュージック ニュース・レコード・たび・ほん・みものききもの / 板倉マリ・折田育造・田川律・中村とうよう・水上はるこ 輸入盤紹介 / 中村とうよう 今月のレコード / 朝妻一郎・板倉マリ・小倉エージ・亀淵昭信・木崎義二・桜井ユタカ・鈴木啓志・中村とうよう・日暮泰文・水上はる子 レターズ 執筆者紹介・後記

心理学の新しいかたち : 方法への意識

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,600
下山晴彦, 子安増生 編著 ; 遠藤利彦 ほか著、誠信書房、2003.1、275p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :275p
・発行年月日 :2003年1月25日(第2刷)
・初版年月日 :2002年10月1日
・ISBN :9784414301519
◆本の状態:良好
・表紙カバーにしわ、裏に少しキズあり。本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
下山晴彦, 子安増生 編著 ; 遠藤利彦 ほか著 、誠信書房 、2003.1 、275p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :275p ・発行年月日 :2003年1月25日(第2刷) ・初版年月日 :2002年10月1日 ・ISBN :9784414301519 ◆本の状態:良好 ・表紙カバーにしわ、裏に少しキズあり。本体、本文ページ内は非常に良い。

南洋地理大系 全8巻揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
8,000
飯本信之, 佐藤弘 編、ダイヤモンド社、1942、8冊、22cm
函。経年のヤケ、スレ、イタミ、ヨゴレ、シミ等ございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南洋地理大系 全8巻揃

8,000
飯本信之, 佐藤弘 編 、ダイヤモンド社 、1942 、8冊 、22cm
函。経年のヤケ、スレ、イタミ、ヨゴレ、シミ等ございます。

日本文化史概論

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,500
石田一良 編、吉川弘文館、1968年、700, 31p 図版、22cm
函付。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本文化史概論

1,500
石田一良 編 、吉川弘文館 、1968年 、700, 31p 図版 、22cm
函付。本文に書き込み等なし。

経営・会計の現代的課題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,470
石井彰次郎 編著、白桃書房、292p、22cm
裸本です。大学図書館の除籍本です。ラベルや紙の貼りつけや剥がし跡があります。スタンプや塗りつぶしがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営・会計の現代的課題

1,470
石井彰次郎 編著 、白桃書房 、292p 、22cm
裸本です。大学図書館の除籍本です。ラベルや紙の貼りつけや剥がし跡があります。スタンプや塗りつぶしがあります。

北海道を探る 1985 No.7 雨竜特集 その1 空知管内雨竜町の社会とその民俗 

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
北海道みんぞく文化研究会、北海道みんぞく文化研究会、冊、A5(厚さ3cm以内)
ヤケ・スレキズ・少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道を探る 1985 No.7 雨竜特集 その1 空知管内雨竜町の社会とその民俗 

300
北海道みんぞく文化研究会 、北海道みんぞく文化研究会 、冊 、A5(厚さ3cm以内)
ヤケ・スレキズ・少シミ・少傷み

変化をどう説明するか 地方自治篇

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320 (送料:¥210~)
水口憲人, 北原鉄也, 秋月謙吾 編著、木鐸社、2000年、237p、21cm
第1版 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

変化をどう説明するか 地方自治篇

1,320 (送料:¥210~)
水口憲人, 北原鉄也, 秋月謙吾 編著 、木鐸社 、2000年 、237p 、21cm
第1版 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

ソビエト新時代

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
NHK海外取材班 編、日本放送出版協会、1971年第6刷、249p (図版共)、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
NHK海外取材班 編 、日本放送出版協会 、1971年第6刷 、249p (図版共) 、19cm
  • 単品スピード注文

季刊文科 2019(78)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
鳥影社、冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、鳥影社 、冊 、21cm

会津喜多方の歩み : 原始から明治へ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
喜多方の歩み編纂委員会 編、喜多方の歩み編纂委員会、昭和41年、471p 図版、22cm
裸本、表紙・三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津喜多方の歩み : 原始から明治へ

2,000
喜多方の歩み編纂委員会 編 、喜多方の歩み編纂委員会 、昭和41年 、471p 図版 、22cm
裸本、表紙・三方ヤケ・シミ

私が愛した名探偵

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
700
編著:新保博久 執筆者:宮部みゆき/紀田順一郎/みうらじゅん/塚本邦雄/山口昌男/遠藤賢司/唐十・・・
●定価1400円+税●送料はクリックポストなら185円です。●コンディション:並下。 帯のオモテ面に2ヶ所、目立つキズがあり、カバーのオモテ面から本体のオモテ表紙まで、キズが及んでいます。カバーは後ろ面の白地に微かに汚れ。本体はウラ表紙に少しヨレ。三方に微かにスレキズ・汚れ。本文印刷面は良好です。帯は若干汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
編著:新保博久 執筆者:宮部みゆき/紀田順一郎/みうらじゅん/塚本邦雄/山口昌男/遠藤賢司/唐十郎/不破哲三ほか多数 、朝日新聞社 、2001年第1刷 、294頁 、19cm
●定価1400円+税●送料はクリックポストなら185円です。●コンディション:並下。 帯のオモテ面に2ヶ所、目立つキズがあり、カバーのオモテ面から本体のオモテ表紙まで、キズが及んでいます。カバーは後ろ面の白地に微かに汚れ。本体はウラ表紙に少しヨレ。三方に微かにスレキズ・汚れ。本文印刷面は良好です。帯は若干汚れ。

現代判例民法学の理論と展望 : 森泉章先生古稀祝賀論集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
『森泉章先生古稀祝賀論集』刊行委員会【編】、法学書院、1998、812p、22cm、1冊
P327・328の上角に製本時の角折れ痛み有 本文良好 箱(僅かなスレキズ有) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代判例民法学の理論と展望 : 森泉章先生古稀祝賀論集

4,000
『森泉章先生古稀祝賀論集』刊行委員会【編】 、法学書院 、1998 、812p 、22cm 、1冊
P327・328の上角に製本時の角折れ痛み有 本文良好 箱(僅かなスレキズ有) 

季刊銀花 第1号 1970年春 <特集①染色日本の民話 ; 特集②現代の良寛=帰庵さんの人と芸術 (創刊号)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1970、204p、B5判、1冊
特集①染色日本の民話 / 浦野理一
おぼろ夜の一献 徳利の名品 / 秦秀雄
蔵書票のはなし 蔵書票の世界 / 志茂太郎
蔵票賞玩 / 猪熊弦一郎 ; 棟方志功 ; 関野準一郎 ; 竹久夢二 ; 初山滋 ; 前川千帆 ; 川上澄生 ; 芹澤銈介 ; 武井武雄
蔵書票を作る人々 / 関野準一郎 ; 武井武雄 ; 芹澤銈介 ; 藤本四八
和紙の里 ふるさと紀行 宮城県白石を訪ねて / 薗部澄
越前の海の幸 日本味覚採集
京のおつけもん / 大村しげ ; 鳥居敬一
蠱惑の旋律-デスパニヤ 私の好きな一枚の絵 / 田村泰次郎
中央アジアの帽子 / 操上和美
アトリエの一隅 遊びのこころ / 近藤弘明 ; 高梨豊
特集②現代の良寛=帰庵さんの人と芸術
帰庵余趣 / 秦秀雄
やきもの四季=春 / 佐藤千寿 ; 西宮正明
私の宝もの / 沢村貞子 ; 増淵達夫
芭蕉を見つめる龍之介と犀星の目 名随想再録 / 宮川寅雄
紬を愛でる / 浦野理一)
春の宴 随想 / 一色次郎
神戸食べあるき / 松下幸司 ; 大東八郎 ; 船越敬四郎 ; 萩原三代治
一針一針の美 / 青地晨
江戸千代紙 四世いせ辰 / 操上和美
市井の女 清方の描いた人たち / 鏑木清方 ; 和田芳恵
逢坂の関 / 中谷孝雄 ; 棟方志功
作歌以前 / 副島民雄
掌説=愛書狂 / フローベル ; 庄司浅水
銀花萌芽帖 / 鳥居敬一
上田の骨董屋さん 小さい旅
執筆者の横顔
私書箱 / 加藤きさ ; 栗本好章 ; 三宅直子 ; 椿芳子 ; 塩津和美
むだ書き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1970 、204p 、B5判 、1冊
特集①染色日本の民話 / 浦野理一 おぼろ夜の一献 徳利の名品 / 秦秀雄 蔵書票のはなし 蔵書票の世界 / 志茂太郎 蔵票賞玩 / 猪熊弦一郎 ; 棟方志功 ; 関野準一郎 ; 竹久夢二 ; 初山滋 ; 前川千帆 ; 川上澄生 ; 芹澤銈介 ; 武井武雄 蔵書票を作る人々 / 関野準一郎 ; 武井武雄 ; 芹澤銈介 ; 藤本四八 和紙の里 ふるさと紀行 宮城県白石を訪ねて / 薗部澄 越前の海の幸 日本味覚採集 京のおつけもん / 大村しげ ; 鳥居敬一 蠱惑の旋律-デスパニヤ 私の好きな一枚の絵 / 田村泰次郎 中央アジアの帽子 / 操上和美 アトリエの一隅 遊びのこころ / 近藤弘明 ; 高梨豊 特集②現代の良寛=帰庵さんの人と芸術 帰庵余趣 / 秦秀雄 やきもの四季=春 / 佐藤千寿 ; 西宮正明 私の宝もの / 沢村貞子 ; 増淵達夫 芭蕉を見つめる龍之介と犀星の目 名随想再録 / 宮川寅雄 紬を愛でる / 浦野理一) 春の宴 随想 / 一色次郎 神戸食べあるき / 松下幸司 ; 大東八郎 ; 船越敬四郎 ; 萩原三代治 一針一針の美 / 青地晨 江戸千代紙 四世いせ辰 / 操上和美 市井の女 清方の描いた人たち / 鏑木清方 ; 和田芳恵 逢坂の関 / 中谷孝雄 ; 棟方志功 作歌以前 / 副島民雄 掌説=愛書狂 / フローベル ; 庄司浅水 銀花萌芽帖 / 鳥居敬一 上田の骨董屋さん 小さい旅 執筆者の横顔 私書箱 / 加藤きさ ; 栗本好章 ; 三宅直子 ; 椿芳子 ; 塩津和美 むだ書き
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第2号 1970年夏 <特集①郷愁=日本の絣 ; 特集②美しい本=私家版 ; 特集③民芸の花 古伊万里>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1970、204p、B5判、1冊
特集③民芸の花 古伊万里 / 西宮正明
伊万里拾遺 / 小林庸浩
私の古伊万里発見の歴史 / 秦秀雄
特集①郷愁=日本の絣 / 浦野理一 ; 操上和美
絣の話
特集②美しい本=私家版 / 操上和美
私家版について / 庄司浅水
私家版作者の世界 / 峯村幸造
卵から卵 武井武雄刊本作品 / 編集部
本を作る気ちがい / 武井武雄
装本について / 寿岳文章
やきもの四季=夏 / 佐藤千寿 ; 劉美碩
伊豆の隠れ路 天城旧街道 / 薗部澄
山恋の記 / 畦地梅太郎
峨々たる美しさ 畦地梅太郎の人と作品 / オリヴァー・スタットラー
名随想再録 清光館哀史 / 柳田国男 ; 中河与一
書物雑記
ますらおの書 / 吉野秀雄 ; 宮川寅雄
日本味覚採集 月山の山菜 / 狩野弘
月山山麓に山菜を訪ねて
山菜料理手控 / 鳥居敬一
珈琲倶楽部 / 小林庸浩)
珈琲をめぐる人たち / 小林庸浩
随想 夏の宴=播磨路 / 一色次郎
いびつの唄 / 上保芳徳
草栄ゆ / 秦秀雄
大宮の盆栽村
銀花萌芽帖
東京の萱葺き屋根 / 鏑木 ; 小杉 ; 石井 ; 井上 ; 志村
京のもち菓子処
六本木、青山界隈の骨董屋さん
執筆者近況 / 畦地梅太郎 ; 秋岡明宏 ; 一色次郎 ; 浦野理一 ; オリヴァー・スタットラー ; 佐藤千寿 ; 寿岳文章 ; 庄司浅水 ; 武井武政 ; 中河与一 ; 秦秀雄 ; 峯村幸造 ; 宮川寅雄
私書箱 / 山田積重 ; 今永正樹 ; 石井ひろこ ; 林蓉子 ; 林泣童 ; 田中源蔵
むだ書き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1970 、204p 、B5判 、1冊
特集③民芸の花 古伊万里 / 西宮正明 伊万里拾遺 / 小林庸浩 私の古伊万里発見の歴史 / 秦秀雄 特集①郷愁=日本の絣 / 浦野理一 ; 操上和美 絣の話 特集②美しい本=私家版 / 操上和美 私家版について / 庄司浅水 私家版作者の世界 / 峯村幸造 卵から卵 武井武雄刊本作品 / 編集部 本を作る気ちがい / 武井武雄 装本について / 寿岳文章 やきもの四季=夏 / 佐藤千寿 ; 劉美碩 伊豆の隠れ路 天城旧街道 / 薗部澄 山恋の記 / 畦地梅太郎 峨々たる美しさ 畦地梅太郎の人と作品 / オリヴァー・スタットラー 名随想再録 清光館哀史 / 柳田国男 ; 中河与一 書物雑記 ますらおの書 / 吉野秀雄 ; 宮川寅雄 日本味覚採集 月山の山菜 / 狩野弘 月山山麓に山菜を訪ねて 山菜料理手控 / 鳥居敬一 珈琲倶楽部 / 小林庸浩) 珈琲をめぐる人たち / 小林庸浩 随想 夏の宴=播磨路 / 一色次郎 いびつの唄 / 上保芳徳 草栄ゆ / 秦秀雄 大宮の盆栽村 銀花萌芽帖 東京の萱葺き屋根 / 鏑木 ; 小杉 ; 石井 ; 井上 ; 志村 京のもち菓子処 六本木、青山界隈の骨董屋さん 執筆者近況 / 畦地梅太郎 ; 秋岡明宏 ; 一色次郎 ; 浦野理一 ; オリヴァー・スタットラー ; 佐藤千寿 ; 寿岳文章 ; 庄司浅水 ; 武井武政 ; 中河与一 ; 秦秀雄 ; 峯村幸造 ; 宮川寅雄 私書箱 / 山田積重 ; 今永正樹 ; 石井ひろこ ; 林蓉子 ; 林泣童 ; 田中源蔵 むだ書き

日本児童文学 2004.年5月-6月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
兒童文學者協會 [編]、小峰書店 日本児童文学者協会、2004.5、127p、21cm
特集1:子どもの文学この一年/2:児童文学批評の収穫
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
兒童文學者協會 [編] 、小峰書店 日本児童文学者協会 、2004.5 、127p 、21cm
特集1:子どもの文学この一年/2:児童文学批評の収穫

日本児童文学 1987年4月号/特集:日本の戦後児童文学・ロングセラーの秘密

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
兒童文學者協會 [編]、日本児童文学者協会、1987.3、132p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
兒童文學者協會 [編] 、日本児童文学者協会 、1987.3 、132p 、21cm

新住宅 通巻第528号 1991年8月 <特集 : 住まいの「和」空間>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 生駒英雄、新住宅社、1991、128p、29.7 x 21cm、1冊
論稿『和風』を『和』の部分で考える / 宮脇檀
座談会「和風 その美学と現代の課題」 / 中村利則 ; ジャック・ペルノ ; 出江寛 ; 平田助造
池田の家Ⅱ / 免出秀雄建築設計工房
柏原の家 / 平野憲司 ; be going
津田邸 / 永野一生 ; 永野建築設計事務所
丘陵の家 / 皆川隆樹建築研究所
囲炉裏のある家 / 高橋洋臣 ; 久美 ; 高橋洋臣建築設計事務所
ある京の町家 / 入江健二 ; 美津子 ; AfA建築設計
住まいとART SCENE⑨ / 織田努
異国からの便り⑳ポルト(ポルトガル)
大阪ガスインテリアデザインスクール インテリアの世界㉜光の質 現代建築の中に光の質を⑤ / 三浦啓子
私のスケッチ⑳香港空港 / 富安秀雄
住まいの文明論⑲ニュータウン展望② / 大久保昌一
マンションライフは今㊺温故知新⑤弥生集落 / 湯川利和
近世町家の点描(57)作州津山の梶村家 / 藤島亥治郎
町家をめぐる歴史と文化(57)美作の城下町津山-伝統と調和した街づくり / 藤島幸彦
近代の住宅をつくった建築家たち(欧米編)ル・コルビュジェ㊦ / 藤岡洋保
住まいと暮らしの文化㉜ / 古館晋
政策の広場 木造住宅の振興施策について / 内海重忠
住宅・建築抄録
統計に見るハウジングトレンド⑱
遥かなる国モンゴル(IX)途方もない虹 / 竹島昌威知
BOOK REVIEW
HOUSE&ART BULLETIN
人造大理石の現況 揺籃期から成長期へ②
執筆者プロフィール/編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 生駒英雄 、新住宅社 、1991 、128p 、29.7 x 21cm 、1冊
論稿『和風』を『和』の部分で考える / 宮脇檀 座談会「和風 その美学と現代の課題」 / 中村利則 ; ジャック・ペルノ ; 出江寛 ; 平田助造 池田の家Ⅱ / 免出秀雄建築設計工房 柏原の家 / 平野憲司 ; be going 津田邸 / 永野一生 ; 永野建築設計事務所 丘陵の家 / 皆川隆樹建築研究所 囲炉裏のある家 / 高橋洋臣 ; 久美 ; 高橋洋臣建築設計事務所 ある京の町家 / 入江健二 ; 美津子 ; AfA建築設計 住まいとART SCENE⑨ / 織田努 異国からの便り⑳ポルト(ポルトガル) 大阪ガスインテリアデザインスクール インテリアの世界㉜光の質 現代建築の中に光の質を⑤ / 三浦啓子 私のスケッチ⑳香港空港 / 富安秀雄 住まいの文明論⑲ニュータウン展望② / 大久保昌一 マンションライフは今㊺温故知新⑤弥生集落 / 湯川利和 近世町家の点描(57)作州津山の梶村家 / 藤島亥治郎 町家をめぐる歴史と文化(57)美作の城下町津山-伝統と調和した街づくり / 藤島幸彦 近代の住宅をつくった建築家たち(欧米編)ル・コルビュジェ㊦ / 藤岡洋保 住まいと暮らしの文化㉜ / 古館晋 政策の広場 木造住宅の振興施策について / 内海重忠 住宅・建築抄録 統計に見るハウジングトレンド⑱ 遥かなる国モンゴル(IX)途方もない虹 / 竹島昌威知 BOOK REVIEW HOUSE&ART BULLETIN 人造大理石の現況 揺籃期から成長期へ② 執筆者プロフィール/編集後記

日本児童文学 1986年11月号/1987年3月号(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,640
兒童文學者協會 [編]、日本児童文学者協会、1986.11/1987.3、128p/116p、21c・・・
2冊セット。経年によるヤケ、シミあり。特集:児童文学・明日への展望①②。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
兒童文學者協會 [編] 、日本児童文学者協会 、1986.11/1987.3 、128p/116p 、21cm
2冊セット。経年によるヤケ、シミあり。特集:児童文学・明日への展望①②。

地方史の研究と編集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
有坂隆道, 藤本篤 共著、ミネルヴァ書房、304
昭和44年第2刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷みがあります。余白地に剥がし跡、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
有坂隆道, 藤本篤 共著 、ミネルヴァ書房 、304
昭和44年第2刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷みがあります。余白地に剥がし跡、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

ポスト三・一一の子どもと文化  いのち・伝承・レジリエンス

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,200
加藤理, 鵜野祐介 編著、港の人、2015年3月、396p、21cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「震災下の子ども」「震災と子どもの文化」「いのちと児童文化」「ポスト3.11の児童文化に向けて」と4つのテーマにわけて、14名の執筆者によるエッセイ、論考を21本収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポスト三・一一の子どもと文化  いのち・伝承・レジリエンス

2,200
加藤理, 鵜野祐介 編著 、港の人 、2015年3月 、396p 、21cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「震災下の子ども」「震災と子どもの文化」「いのちと児童文化」「ポスト3.11の児童文化に向けて」と4つのテーマにわけて、14名の執筆者によるエッセイ、論考を21本収録。

建築の日本展 : その遺伝子のもたらすもの <展覧会図録 (森美術館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750 (送料:¥430~)
土屋隆英 [ほか] : 編集、Echelle-1、2018、322p、28.2 x 21.2cm、1・・・
第2版、カバー

ごあいさつ
謝辞
プロジェクト一覧
論考1 日本、世界、伝統、モダン 藤森照信
論考2 未来が発見される建築の日本 倉方俊輔
論考3 世界の日本建築 ケン・タダシ・オオシマ
論考4 建築展の可能性 「建築の日本展:その遺伝子のもたらすもの」における企画と制作過程からの考察 前田尚武
視点 多数の過去認識と建築・庭園─近代の「ZEN」と中世の禅をめぐって 野村俊一
01 可能性としての木造 なぜ、みんな格子が好きなのか? 木内俊彦
02 超越する美学 超越する美 大井隆弘
03 安らかなる屋根 屋根をめぐる日本史 海野聡
04 建築としての工芸 建築の工芸性は、マーブルのように漂う 本橋仁
05 連なる空間 「空間」の成り立ち 岸佑
06 開かれた折衷 国の自画像 市川紘司
07 集まって生きる形 日本的コミュニティとデザイン&リサーチ・プロジェクト 石榑督和
08 発見された日本 旅人のまなざし 日本を「発見」した展覧会 山崎泰寛
09 共生する自然 建築の自然 德山拓一
展示資料・作品リスト
ブックガイド 塚本二朗 編・解説
執筆者プロフィール
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥430~)
土屋隆英 [ほか] : 編集 、Echelle-1 、2018 、322p 、28.2 x 21.2cm 、1冊
第2版、カバー ごあいさつ 謝辞 プロジェクト一覧 論考1 日本、世界、伝統、モダン 藤森照信 論考2 未来が発見される建築の日本 倉方俊輔 論考3 世界の日本建築 ケン・タダシ・オオシマ 論考4 建築展の可能性 「建築の日本展:その遺伝子のもたらすもの」における企画と制作過程からの考察 前田尚武 視点 多数の過去認識と建築・庭園─近代の「ZEN」と中世の禅をめぐって 野村俊一 01 可能性としての木造 なぜ、みんな格子が好きなのか? 木内俊彦 02 超越する美学 超越する美 大井隆弘 03 安らかなる屋根 屋根をめぐる日本史 海野聡 04 建築としての工芸 建築の工芸性は、マーブルのように漂う 本橋仁 05 連なる空間 「空間」の成り立ち 岸佑 06 開かれた折衷 国の自画像 市川紘司 07 集まって生きる形 日本的コミュニティとデザイン&リサーチ・プロジェクト 石榑督和 08 発見された日本 旅人のまなざし 日本を「発見」した展覧会 山崎泰寛 09 共生する自然 建築の自然 德山拓一 展示資料・作品リスト ブックガイド 塚本二朗 編・解説 執筆者プロフィール
  • 単品スピード注文

書の心理 筆跡心理学の発達と課題

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
黒田正典 著、誠信書房、昭39、354頁、A5、1冊
函ヤケ・シミ・少イタミ 小口・天地シミ 見返シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
黒田正典 著 、 誠信書房 、昭39 、354頁 、A5 、1冊
函ヤケ・シミ・少イタミ 小口・天地シミ 見返シミ
  • 単品スピード注文

マルクス=エンゲルス全集 補巻1 --1833--1848--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥570~)
ソ連邦共産党中央委員会付属マルクス=レーニン主義研究所編/大内兵衛、細川嘉六監訳、大月書店、1983・・・
3刷 函、函少傷、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マルクス=エンゲルス全集 補巻1 --1833--1848--

2,200 (送料:¥570~)
ソ連邦共産党中央委員会付属マルクス=レーニン主義研究所編/大内兵衛、細川嘉六監訳 、大月書店 、1983年 、653、 38p 、20cm 、1冊
3刷 函、函少傷、少焼
  • 単品スピード注文

郷土の歴史 [第2] (東北編)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
森嘉兵衛 等編、宝文館、1959(昭和34)年7月、436p 地図、20cm
函 函中ヤケ ヨゴレ シミ キズ ヤブレ イタミ 函表裏地側に印鑑跡 函背表紙にテープ 三方小口・見返しアソビ裏・目次トビラに印鑑跡 本書全体にヤケ ヨゴレ シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
森嘉兵衛 等編 、宝文館 、1959(昭和34)年7月 、436p 地図 、20cm
函 函中ヤケ ヨゴレ シミ キズ ヤブレ イタミ 函表裏地側に印鑑跡 函背表紙にテープ 三方小口・見返しアソビ裏・目次トビラに印鑑跡 本書全体にヤケ ヨゴレ シミ。
  • 単品スピード注文

上田小県誌 第6巻 (歴史編 上 1 考古)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
4,000
上田・小県誌刊行会 編、小県上田教育会、1995年、1274p、22cm
函少汚れ、発送はレターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
上田・小県誌刊行会 編 、小県上田教育会 、1995年 、1274p 、22cm
函少汚れ、発送はレターパックプラス

家庭医学宝典 新版

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥600~)
日野原重明, 松田心一 編、社会保険法規研究会 名古屋ゴム健康保険組合、937p 29 図版、19c・・・
昭和40年新版。表紙カバーに傷み(破損・汚れ・折れ)。三方にヤケ。本文中程度の経年ヤケ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
日野原重明, 松田心一 編 、社会保険法規研究会 名古屋ゴム健康保険組合 、937p 29 図版 、19cm
昭和40年新版。表紙カバーに傷み(破損・汚れ・折れ)。三方にヤケ。本文中程度の経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

山本宣治 : 白色テロは生きている

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
700 (送料:¥210~)
田村敬男 編、室賀書店、1964年、286p (図版共)、18cm、1冊
初版/カバー汚れ/帯少汚れ/小口三方少焼け・染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥210~)
田村敬男 編 、室賀書店 、1964年 、286p (図版共) 、18cm 、1冊
初版/カバー汚れ/帯少汚れ/小口三方少焼け・染み
  • 単品スピード注文

近代日本哲学と東アジア

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
藤田正勝 林永強 編、国立台湾大学出版中心、2019、291p
近年來,近代日本哲學相關的研究雖然逐漸受到海外學界關注,多數研究仍侷限在特定視野之下,將這些成果互相對照,綜合檢視的研究並不充分。為了突破這樣的現況,本書網羅東亞各國的研究者,以「東亞」為視點,探討近代日本哲學的歷史、現狀,及其所代表的意義,嘗試以較宏觀的視野來看近代日本哲學研究這個課題。本書共分兩部,第一部「以東亞的角度看日本近代哲學」,收錄了三篇以上述觀點探討近代日本哲學的論文。第二部「東亞哲學與日本哲學」則收錄了五篇論文,分別探討近代日本哲學家井筒俊彥、和辻哲郎、山内得立等人的思想特徵及其意義與東洋哲學,如佛教、儒學思想之間的關聯。
目次
緒論╱藤田正勝
【第一部 東アジアという視点から見た日本近代哲学】

第一章 近代日本哲学と東アジア╱藤田正勝
第二章 西洋哲学から見た東アジアの哲学――イタリアにおける西田幾多郎のインターカルチャー的解釈を例として╱エンリコ・フォンガロ
第三章 韓国学術史の形成と近代日本――朝鮮儒者の「中華」意識に対する再考╱姜智恩

【第二部 東洋哲学の日本哲学】
第四章 井筒俊彦「東洋哲学」の論理――分節と無分節との同時現成╱西平直
第五章 呼応性と意味の論理――山内得立と高山岩男の考察をてがかりに╱朝倉友海
第六章 和辻哲郎の間柄――儒教から徳倫理学へ╱林永強
第七章 根本通明の『周易象義辯正』と明治天皇制╱吳偉明
第八章 丸山真男の江戸儒学論と「近代」╱藍弘岳

結論╱藤田正勝
人名索引
事項索引
編集者略歴
執筆者略歴
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
藤田正勝 林永強 編 、国立台湾大学出版中心 、2019 、291p
近年來,近代日本哲學相關的研究雖然逐漸受到海外學界關注,多數研究仍侷限在特定視野之下,將這些成果互相對照,綜合檢視的研究並不充分。為了突破這樣的現況,本書網羅東亞各國的研究者,以「東亞」為視點,探討近代日本哲學的歷史、現狀,及其所代表的意義,嘗試以較宏觀的視野來看近代日本哲學研究這個課題。本書共分兩部,第一部「以東亞的角度看日本近代哲學」,收錄了三篇以上述觀點探討近代日本哲學的論文。第二部「東亞哲學與日本哲學」則收錄了五篇論文,分別探討近代日本哲學家井筒俊彥、和辻哲郎、山内得立等人的思想特徵及其意義與東洋哲學,如佛教、儒學思想之間的關聯。 目次 緒論╱藤田正勝 【第一部 東アジアという視点から見た日本近代哲学】 第一章 近代日本哲学と東アジア╱藤田正勝 第二章 西洋哲学から見た東アジアの哲学――イタリアにおける西田幾多郎のインターカルチャー的解釈を例として╱エンリコ・フォンガロ 第三章 韓国学術史の形成と近代日本――朝鮮儒者の「中華」意識に対する再考╱姜智恩 【第二部 東洋哲学の日本哲学】 第四章 井筒俊彦「東洋哲学」の論理――分節と無分節との同時現成╱西平直 第五章 呼応性と意味の論理――山内得立と高山岩男の考察をてがかりに╱朝倉友海 第六章 和辻哲郎の間柄――儒教から徳倫理学へ╱林永強 第七章 根本通明の『周易象義辯正』と明治天皇制╱吳偉明 第八章 丸山真男の江戸儒学論と「近代」╱藍弘岳 結論╱藤田正勝 人名索引 事項索引 編集者略歴 執筆者略歴 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

農業水利秩序の研究

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
5,000
農業水利問題研究会 編、御茶の水書房、1977年、679p、A5判ハードカバー、1冊
改装版第1刷  函
函 ヤケ・背わずかな汚れ・背縁に使用感少擦れ、差込口に当たり少破れイタミ(画像参照)があります。函コンデションは並
本 全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
昭和31年度から34年度に亘り、農林省より農林漁業試験研究費補助金の交付を受けて研究グループ「農業水利問題研究会」を設け「農業水利秩序変革要因に関する研究」をテーマに研究を進め、これをもとに刊行されたものです。
執筆者 加用信文 渡辺洋三 金沢良雄 栗原東洋 安井正巳 佐藤武夫 新沢嘉芽統 古島俊雄 馬場昭 新井信男 鈴木忠和 金沢夏樹 山内豐二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
農業水利問題研究会 編 、御茶の水書房 、1977年 、679p 、A5判ハードカバー 、1冊
改装版第1刷  函 函 ヤケ・背わずかな汚れ・背縁に使用感少擦れ、差込口に当たり少破れイタミ(画像参照)があります。函コンデションは並 本 全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 昭和31年度から34年度に亘り、農林省より農林漁業試験研究費補助金の交付を受けて研究グループ「農業水利問題研究会」を設け「農業水利秩序変革要因に関する研究」をテーマに研究を進め、これをもとに刊行されたものです。 執筆者 加用信文 渡辺洋三 金沢良雄 栗原東洋 安井正巳 佐藤武夫 新沢嘉芽統 古島俊雄 馬場昭 新井信男 鈴木忠和 金沢夏樹 山内豐二

日本文化史概論 第4刷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
石田一良 編、吉川弘文館、1974、700, 31p 図版、22cm
箱イタミ、背にヤケ 角、縁にヨレ、スレ 天地小口シミ 本体ヤケ,
シミ、本体経年感あり かきこみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文化史概論 第4刷

400
石田一良 編 、吉川弘文館 、1974 、700, 31p 図版 、22cm
箱イタミ、背にヤケ 角、縁にヨレ、スレ 天地小口シミ 本体ヤケ, シミ、本体経年感あり かきこみなし

東アジアにおける移動と交錯 内モンゴル、中国東北、朝鮮をつなぐ近現代地域史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
ボルジギン・ブレンサイン/広川 佐保/辻 大和【編著】、明石書店、2025年03月、244p、A5
本書では、日本統治時期における中国東北、モンゴル、朝鮮など、多民族社会に関するさまざまな歴史資料をもとに、これらの地域における人とモノの流れを横断的に捉え、かつ1945年前後の歴史の連続性に着目した点に特色があります。

目次

 はじめに[広川佐保]

第一章 戦前期朝鮮~中国華北における除虫菊栽培とその展開――済州島を中心に[辻大和]

コラム1 京城帝国大学の満洲モンゴル探検[辻大和]

第二章 一九一〇~一九二〇年代における満鉄公所の活動について――東部内モンゴルとの関わりを中心に[大野太幹]

コラム2 史料から見る近代日本とモンゴルの関係――国立公文書館アジア歴史資料センター公開史料を中心に[大野太幹]

第三章 センゲリンチンの「遺産」――昌図金氏と「七里界」[広川佐保]

コラム3 「在外朝鮮人事情研究会」とその出版物――一九二〇年代、朝鮮と中国東北・モンゴル・沿海州をつないだもの[広川佐保]

第四章 西遼河流域における天然ソーダ資源の開発――一九一〇~一九二〇年代における日中企業の活動を中心に [烏尼爾(ウニル)]

コラム4 在韓モンゴル人とモンゴルタウン[深井啓]

第五章 東部内モンゴルにおける大倉財閥の農場進出――華興公司を中心に [ボルジギン・ブレンサイン]

コラム5 「蒙疆大米」はいかに誕生したのか――内モンゴルにおける朝鮮族の移住[ボルジギン・ブレンサイン]

 地図
  地図A 現代の東アジア
  地図B 20世紀の東北アジア
  地図C 朝鮮半島

 編著者・執筆者紹介

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
ボルジギン・ブレンサイン/広川 佐保/辻 大和【編著】 、明石書店 、2025年03月 、244p  、A5
本書では、日本統治時期における中国東北、モンゴル、朝鮮など、多民族社会に関するさまざまな歴史資料をもとに、これらの地域における人とモノの流れを横断的に捉え、かつ1945年前後の歴史の連続性に着目した点に特色があります。 目次  はじめに[広川佐保] 第一章 戦前期朝鮮~中国華北における除虫菊栽培とその展開――済州島を中心に[辻大和] コラム1 京城帝国大学の満洲モンゴル探検[辻大和] 第二章 一九一〇~一九二〇年代における満鉄公所の活動について――東部内モンゴルとの関わりを中心に[大野太幹] コラム2 史料から見る近代日本とモンゴルの関係――国立公文書館アジア歴史資料センター公開史料を中心に[大野太幹] 第三章 センゲリンチンの「遺産」――昌図金氏と「七里界」[広川佐保] コラム3 「在外朝鮮人事情研究会」とその出版物――一九二〇年代、朝鮮と中国東北・モンゴル・沿海州をつないだもの[広川佐保] 第四章 西遼河流域における天然ソーダ資源の開発――一九一〇~一九二〇年代における日中企業の活動を中心に [烏尼爾(ウニル)] コラム4 在韓モンゴル人とモンゴルタウン[深井啓] 第五章 東部内モンゴルにおける大倉財閥の農場進出――華興公司を中心に [ボルジギン・ブレンサイン] コラム5 「蒙疆大米」はいかに誕生したのか――内モンゴルにおける朝鮮族の移住[ボルジギン・ブレンサイン]  地図   地図A 現代の東アジア   地図B 20世紀の東北アジア   地図C 朝鮮半島  編著者・執筆者紹介 納入までに3週間ほどかかります。

樹木の設計 : 緑の創造

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
「樹木の設計」編集委員会(倉田悟ほか) : 編、産業技術センター、1977、vix, 713p、31・・・
初版、 函、 カバー

樹木の設計 緑の創造
編の構成ならびに編集委員・執筆者
0章
樹木の設計 それは人間と樹木との出会いのための舞台づくりである〈高橋理喜男〉
Ⅰ 総論 編集・構成(委員) 池ノ上容 倉田悟 武藤博忠 渡辺達三
1. 人間と樹木〈渡辺達三〉
2. 樹木·樹林の多目的機能と利用〈武藤博忠〉
3. 日本の気候風土と樹木
・日本の森林植物帯〈倉田悟〉
・植栽用樹種解說〈山中寅文〉
4. 樹林·樹木の植栽計画と設計〈亀山章〉
5. 緑地保全および緑化に関するプロジェクト〈池ノ上容〉
Ⅱ 樹木·樹林の配置,育成,維持の設計 編集・構成(委員) 八十島義之助 中村良夫
1. 概論〈中村良夫〉
2. 都市空間
・住環境の緑化〈冲中健〉
・街路〈塩島大〉
・広場・小緑地〈塩島大〉
3. 施設関連空間
・一般道路と高速道路〈三沢彰〉〈金沢聖司〉〈宮下修一〉
・空港・鉄道〈渡辺達三〉
・文化・教育施設〈渡辺達三〉
・産業流通施設〈川名俊次〉
・臨海部立地施設〈樋渡達也〉
・河川・運河·水路等の公共施設の緑化〈塩島大〉
・供給・処理施設〈渡辺達三〉
4. 樹木・樹林の維持〈加藤雍太郎〉
Ⅲ 森林地帯の構想
森林とレクリエーション 編・著 池ノ上容
1. 森林のレクリエーション利用
2. レクリエーション資源としての森林
3. 森林レクリエーション計画の基本的な考え方
4. 森林の風致的取扱い
Ⅳ 生産と流通そして緑化のメリット
緑化樹木の生産と流通〈安蒜俊比古〉
終章 : 緑化のメリット〈富山和子〉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
「樹木の設計」編集委員会(倉田悟ほか) : 編 、産業技術センター 、1977 、vix, 713p 、31.5 x 22.8 x 6.1cm 、1冊
初版、 函、 カバー 樹木の設計 緑の創造 編の構成ならびに編集委員・執筆者 0章 樹木の設計 それは人間と樹木との出会いのための舞台づくりである〈高橋理喜男〉 Ⅰ 総論 編集・構成(委員) 池ノ上容 倉田悟 武藤博忠 渡辺達三 1. 人間と樹木〈渡辺達三〉 2. 樹木·樹林の多目的機能と利用〈武藤博忠〉 3. 日本の気候風土と樹木 ・日本の森林植物帯〈倉田悟〉 ・植栽用樹種解說〈山中寅文〉 4. 樹林·樹木の植栽計画と設計〈亀山章〉 5. 緑地保全および緑化に関するプロジェクト〈池ノ上容〉 Ⅱ 樹木·樹林の配置,育成,維持の設計 編集・構成(委員) 八十島義之助 中村良夫 1. 概論〈中村良夫〉 2. 都市空間 ・住環境の緑化〈冲中健〉 ・街路〈塩島大〉 ・広場・小緑地〈塩島大〉 3. 施設関連空間 ・一般道路と高速道路〈三沢彰〉〈金沢聖司〉〈宮下修一〉 ・空港・鉄道〈渡辺達三〉 ・文化・教育施設〈渡辺達三〉 ・産業流通施設〈川名俊次〉 ・臨海部立地施設〈樋渡達也〉 ・河川・運河·水路等の公共施設の緑化〈塩島大〉 ・供給・処理施設〈渡辺達三〉 4. 樹木・樹林の維持〈加藤雍太郎〉 Ⅲ 森林地帯の構想 森林とレクリエーション 編・著 池ノ上容 1. 森林のレクリエーション利用 2. レクリエーション資源としての森林 3. 森林レクリエーション計画の基本的な考え方 4. 森林の風致的取扱い Ⅳ 生産と流通そして緑化のメリット 緑化樹木の生産と流通〈安蒜俊比古〉 終章 : 緑化のメリット〈富山和子〉

200CDオーケストラの秘密 : 大作曲家・名曲のつくり方 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
600 (送料:¥185~)
金子建志 編、立風書房、1990、248, 8p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部や背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1999年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
金子建志 編 、立風書房 、1990 、248, 8p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部や背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1999年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

夏文化考古学探索文献集成 簡報巻 全10冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
198,000
河南省夏文化研究中心 編、大象出版社、2024年12月
夏文化考古學探索文獻集成:簡報卷1-10
夏文化考古学探索文献集成 简报卷(全十卷)

夏文化研究は、中国考古学の重要な課題であり、中国文明の源を探るための重要な要素であり、その発展過程において前後を繋ぐ重要な役割を果たしています。考古簡報とは、『考古』などの雑誌に掲載される、比較的短い田野考古学の報告書で、遺跡の自然地理環境、歴史的背景、過去の調査、発掘の経緯と方法、文化層の堆積と時期区分、遺跡と遺物、執筆者の初歩的見解などを簡潔に報告するものです。考古資料を公表する基本的な手段と形式となっています。
本巻は、これまでに発掘されたすべての夏文化遺跡の考古簡報を収集しており、夏文化研究の基礎的な文献資料を提供しています。

夏文化研究是中国考古学的重大命题,也是中华文明探源的重要环节和支点,在中华文明绵延发展进程中发挥了承前启后的关键作用。考古简报是指发表在《考古》等权威期刊上的一种篇幅相对较短的田野考古报告,简要报道遗址的自然地理环境、历史沿革、既往工作、发掘经过与方法、文化堆积与分期,遗迹与遗物、编写者的初步认识等,是考古资料公布的基本手段和形式。
本书是《夏文化考古文献存目》一书的延续,收集公开发表的简报358篇汇集成10册,其中调查简报58篇、发掘简报300篇,收录资料的截止日期多数为2019年12月,少量收录了2020年资料。为保证影印出版质量,本书在修版时尽量保持底本面貌,如底本有残缺、漏字等情况不再进行修补。全书页码重新统一编排,并在文后标明原始出处,以期为夏文化研究提供基础性的文献资料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
198,000
河南省夏文化研究中心 編 、大象出版社 、2024年12月
夏文化考古學探索文獻集成:簡報卷1-10 夏文化考古学探索文献集成 简报卷(全十卷) 夏文化研究は、中国考古学の重要な課題であり、中国文明の源を探るための重要な要素であり、その発展過程において前後を繋ぐ重要な役割を果たしています。考古簡報とは、『考古』などの雑誌に掲載される、比較的短い田野考古学の報告書で、遺跡の自然地理環境、歴史的背景、過去の調査、発掘の経緯と方法、文化層の堆積と時期区分、遺跡と遺物、執筆者の初歩的見解などを簡潔に報告するものです。考古資料を公表する基本的な手段と形式となっています。 本巻は、これまでに発掘されたすべての夏文化遺跡の考古簡報を収集しており、夏文化研究の基礎的な文献資料を提供しています。 夏文化研究是中国考古学的重大命题,也是中华文明探源的重要环节和支点,在中华文明绵延发展进程中发挥了承前启后的关键作用。考古简报是指发表在《考古》等权威期刊上的一种篇幅相对较短的田野考古报告,简要报道遗址的自然地理环境、历史沿革、既往工作、发掘经过与方法、文化堆积与分期,遗迹与遗物、编写者的初步认识等,是考古资料公布的基本手段和形式。 本书是《夏文化考古文献存目》一书的延续,收集公开发表的简报358篇汇集成10册,其中调查简报58篇、发掘简报300篇,收录资料的截止日期多数为2019年12月,少量收录了2020年资料。为保证影印出版质量,本书在修版时尽量保持底本面貌,如底本有残缺、漏字等情况不再进行修补。全书页码重新统一编排,并在文后标明原始出处,以期为夏文化研究提供基础性的文献资料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

おんなの昭和史 : 平和な明日を求めて <有斐閣選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
永原和子, 米田佐代子 著、有斐閣、1986、304p、19cm、1冊
カバースレ 三方少ヨゴレ 後ノドイタミ 書き込みはありません
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おんなの昭和史 : 平和な明日を求めて <有斐閣選書>

300
永原和子, 米田佐代子 著 、有斐閣 、1986 、304p 、19cm 、1冊
カバースレ 三方少ヨゴレ 後ノドイタミ 書き込みはありません  

最近日支関係史 <太平洋問題資料 ; 7>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
尾崎秀実 [著]、日本国際協会太平洋問題調査部、1940、22cm、102p
再製本済 見返し印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
尾崎秀実 [著] 、日本国際協会太平洋問題調査部 、1940 、22cm 、102p
再製本済 見返し印

家族療法と家族療法家 : マスターセラピストによる治療全過程の事例研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
ペギー・パップ 編 ; 鈴木浩二, 鈴木和子 監訳、金剛出版、1994、308p、22cm、1冊
カバー少ヤケ 小口少キズイタミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族療法と家族療法家 : マスターセラピストによる治療全過程の事例研究

7,000
ペギー・パップ 編 ; 鈴木浩二, 鈴木和子 監訳 、金剛出版 、1994 、308p 、22cm 、1冊
カバー少ヤケ 小口少キズイタミ 本文良好 書き込みはありません

和歌の浦 : 歴史と文学 <和泉選書 72>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
薗田香融 監修 藤本清二郎, 村瀬憲夫 共編、和泉書院、1993/05/20 初版第1刷、265, ・・・
書名:和歌の浦 : 歴史と文学
著者:薗田香融 監修 藤本清二郎, 村瀬憲夫 共編
出版元:和泉書院
刊行年:1993/05/20 初版第1刷
版表示:
説明:和泉書院より1993年に刊行された「和歌の浦 : 歴史と文学」は、薗田香融氏の監修のもと、藤本清二郎氏と村瀬憲夫氏が共編した一冊です。和歌の浦にまつわる歴史や文学をテーマにしており、古典文学の背景や地域の文化的側面について興味深く紹介されているようです。初版第1刷であるため、当時の研究や資料に基づいた内容が含まれていると考えられますが、具体的な内容や構成については本文をご確認いただくのがよいかもしれません。和歌や日本文学に関心のある方に向けた一冊といえそうです。
状態:背に焼けあり、天地、小口にシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
薗田香融 監修 藤本清二郎, 村瀬憲夫 共編 、和泉書院 、1993/05/20 初版第1刷 、265, 15p 、20cm 、1
書名:和歌の浦 : 歴史と文学 著者:薗田香融 監修 藤本清二郎, 村瀬憲夫 共編 出版元:和泉書院 刊行年:1993/05/20 初版第1刷 版表示: 説明:和泉書院より1993年に刊行された「和歌の浦 : 歴史と文学」は、薗田香融氏の監修のもと、藤本清二郎氏と村瀬憲夫氏が共編した一冊です。和歌の浦にまつわる歴史や文学をテーマにしており、古典文学の背景や地域の文化的側面について興味深く紹介されているようです。初版第1刷であるため、当時の研究や資料に基づいた内容が含まれていると考えられますが、具体的な内容や構成については本文をご確認いただくのがよいかもしれません。和歌や日本文学に関心のある方に向けた一冊といえそうです。 状態:背に焼けあり、天地、小口にシミあり

手 : もうひとつの生活

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
クラフト・センター・ジャパン 編、丸善、平成元年、246p、22cm、1冊
カバー、 帯、カバー経年薄ヤケ、天ヘリに小さなヨレ、背天ヘリ小さなコスレキズヨレ、本体経年状態良好、送料¥350、機関紙「手」の1~23号までのエッセイを選択、再編成したもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

手 : もうひとつの生活

1,000
クラフト・センター・ジャパン 編 、丸善 、平成元年 、246p 、22cm 、1冊
カバー、 帯、カバー経年薄ヤケ、天ヘリに小さなヨレ、背天ヘリ小さなコスレキズヨレ、本体経年状態良好、送料¥350、機関紙「手」の1~23号までのエッセイを選択、再編成したもの

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー