文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「報知」の検索結果
3,068件

明治の翻訳王 : 伝記 森田思軒

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
谷口靖彦 著、山陽新聞社、2000、279p、19cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治の翻訳王 : 伝記 森田思軒

3,000 (送料:¥200~)
谷口靖彦 著 、山陽新聞社 、2000 、279p 、19cm 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

婦人子供報知 第88号 昭和9年11月11日 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
表紙・多田北烏 口絵・大橋月皎 グラビヤ・島薗順次郎先生の御家庭 これを女にやらせたら(田中比左良)・・・
槇本楠郎旧蔵 B5 クロスワードパズル鉛筆書き込み
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人子供報知 第88号 昭和9年11月11日 

3,000
表紙・多田北烏 口絵・大橋月皎 グラビヤ・島薗順次郎先生の御家庭 これを女にやらせたら(田中比左良)兄弟行進曲(佐々木邦 画・川原久仁於)蛸の八ちゃん(田河水泡)名作講談・出世の富籤(大河内翠山 画・大槻さだを)お母様のお部屋・子供の教育と読物の選擇について、諸名士はかう申されます(佐佐木信綱 吉岡彌生 ほか)御用心! うつかりすると引掛りますぞー新しい詐欺や押売の話(和泉三郎)女探偵秘帖・お嬢さんの裸體拝見(〇〇探偵事務所 丘しのぶ)あなた様が外出なさいます時お子様とどんな御挨拶をなさいますか(長田幹彦 北村小松 柳原燁子 川路柳虹ほか) 、報知新聞社 、1冊
槇本楠郎旧蔵 B5 クロスワードパズル鉛筆書き込み

婦人子供報知 第88号 昭和9年11月11日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・多田北烏 口絵・重の子別れ(画・大橋月皎)グラビヤ・東京帝國大学教授 醫学博士 島薗順次郎先生・・・
42P B5 背ー裏表紙角少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人子供報知 第88号 昭和9年11月11日

3,500
表紙・多田北烏 口絵・重の子別れ(画・大橋月皎)グラビヤ・東京帝國大学教授 醫学博士 島薗順次郎先生の御家庭/漫画 これを女にやらせたら(画・田中比佐良)新掲載家庭小説・兄弟行進曲(佐々木邦 画・川原久仁於)蛸の八ちやんの風害(田河水泡)名作講談・出世の富籤(大河内翠山 画・大槻さだを)注意すべきは家の躾ー子供を観ればその家庭がよくわかる(日の丸幼稚園長 北村大榮)お母様のお部屋・子供の教育と読物の選択について、諸名士はかう申されます 御用心!うつかりすると引掛りますぞー新しい詐欺や押売の話(和泉三郎)女探偵秘帖 お嬢さんの裸体拝見(○○探偵事務所 丘しのぶ) 、報知新聞社 、1冊
42P B5 背ー裏表紙角少イタミ

近世実話 武川兵部 後編 (報知新聞掲載)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
桃川実(講演)、金槙堂、明治34、1
紙装。本体表紙日焼け、少イタミ、角少ラベル貼り有・少テープシミ有。本体表紙背タイトル墨書き込み有。本体ページ端、角少イタミ、一部1センチほど余白キレ有。本体経年焼け強め有。初版。。白色背表紙。(後編のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世実話 武川兵部 後編 (報知新聞掲載)

1,500
桃川実(講演) 、金槙堂 、明治34 、1
紙装。本体表紙日焼け、少イタミ、角少ラベル貼り有・少テープシミ有。本体表紙背タイトル墨書き込み有。本体ページ端、角少イタミ、一部1センチほど余白キレ有。本体経年焼け強め有。初版。。白色背表紙。(後編のみ)。

実業商報 物価報知と商店経営の指導誌 昭和28年12月号 創刊31年

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
清水金五郎 高橋重一 増田太次郎 茅場三郎 藤牧重人 田口卯一 他、東京実業商報社、1953
82頁 表紙に贈呈印 背傷 昭28年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lnhzivxd92lh6yw/21366.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

実業商報 物価報知と商店経営の指導誌 昭和28年12月号 創刊31年

1,080
清水金五郎 高橋重一 増田太次郎 茅場三郎 藤牧重人 田口卯一 他 、東京実業商報社 、1953
82頁 表紙に贈呈印 背傷 昭28年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lnhzivxd92lh6yw/21366.jpg?dl=0

慈恵医大映画研究会主催「北欧映画説明鑑賞会」プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於報知講堂(丸の内)、戦前
文庫判 二つ折 説明:瀧田天頼・井口静波/梗概掲載。半券付。少切目有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慈恵医大映画研究会主催「北欧映画説明鑑賞会」プログラム

3,300
於報知講堂(丸の内) 、戦前
文庫判 二つ折 説明:瀧田天頼・井口静波/梗概掲載。半券付。少切目有。

最新ワールド・アトラス1989 <イミダス : 情報・知識>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
集英社、116p、26cm
イミダス1989別冊付録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、集英社 、116p 、26cm
イミダス1989別冊付録
  • 単品スピード注文

「讀賣報知」昭和20年4月1日/「中部日本新聞」昭和20年8月2日 2部一括

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
海覆ひ敵来る皇軍撃滅に期待/盡忠沖縄防人の決意/陸海の戦備着々強化千余機を撃墜破
死して部品護る空襲下火達磨の工員/防火には建物疎開爆弾には必ず壕へ
各新聞全紙判2p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
海覆ひ敵来る皇軍撃滅に期待/盡忠沖縄防人の決意/陸海の戦備着々強化千余機を撃墜破 死して部品護る空襲下火達磨の工員/防火には建物疎開爆弾には必ず壕へ 各新聞全紙判2p
  • 単品スピード注文

筆の花 13号折込競点広告入、14号附録全国会友互撰競点歌通計421首掲載 明治22年1月号、2月号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
花雨吟社 水原史郎編 鈴木重嶺、伊藤祐命、小出粲、佐々木弘綱、鶴久子、松の門三艸子、西升子、富岡春子・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筆の花 13号折込競点広告入、14号附録全国会友互撰競点歌通計421首掲載 明治22年1月号、2月号 2冊

3,000
花雨吟社 水原史郎編 鈴木重嶺、伊藤祐命、小出粲、佐々木弘綱、鶴久子、松の門三艸子、西升子、富岡春子、水原美瑳子他 伊東祐命「柳園」中島歌子「萩廼舎」他本年歌題報知入 、明治22年 、2冊

絵葉書 東宮殿下(昭和天皇)御渡欧記念 原色版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
16,500
丸ノ内報知社代理部発行、大正10年、29枚
エヂンバラ、ポーツマス、バッキングガム宮殿、オックスフォード大学、ケンレー飛行場、アルダーショットほか、3枚に1銭5厘の記念切手と「皇太子殿下帰朝記念 9月4日 渋谷」のスタンプ捺印
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 東宮殿下(昭和天皇)御渡欧記念 原色版

16,500
、丸ノ内報知社代理部発行 、大正10年 、29枚
エヂンバラ、ポーツマス、バッキングガム宮殿、オックスフォード大学、ケンレー飛行場、アルダーショットほか、3枚に1銭5厘の記念切手と「皇太子殿下帰朝記念 9月4日 渋谷」のスタンプ捺印

舞草刀研究紀要 第七号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
舞草刀研究会編 森秀之・千葉一郎・間宮光治ほか、舞草刀研究会、平10
B5判94頁+口絵2頁 状態:良好 蝦夷刀について/昭和初期の報知新聞に見る舞草伝-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
舞草刀研究会編 森秀之・千葉一郎・間宮光治ほか 、舞草刀研究会 、平10
B5判94頁+口絵2頁 状態:良好 蝦夷刀について/昭和初期の報知新聞に見る舞草伝-ほか
  • 単品スピード注文

新体制とはどんなことか 翼賛運動下の国民生活,三国同盟と日本の前途

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
4,270
報知新聞社政治部 編、内外書房、昭15 増補2刷
表紙ヤケ・シミ・軽ヨゴレ。角スレ。3方ヤケ・シミ・ヨゴレ。背シワ。背下部に当たり痕(少ヤブレ)。序文ページに切れ。本文経年ヤケシミありますが、読むぶんには問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新体制とはどんなことか 翼賛運動下の国民生活,三国同盟と日本の前途

4,270
報知新聞社政治部 編 、内外書房 、昭15 増補2刷
表紙ヤケ・シミ・軽ヨゴレ。角スレ。3方ヤケ・シミ・ヨゴレ。背シワ。背下部に当たり痕(少ヤブレ)。序文ページに切れ。本文経年ヤケシミありますが、読むぶんには問題ありません。

ビューティフル変身術

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
5,390
鴛海正平 著、報知新聞社、1971年6月、238p、18cm、1
初版1刷。
【表装】外観を著しく損なう程のイタミは無く、背地側と付近にシミ跡、天角端部に微スレ・微イタミ、裏表紙に小シミ跡が目に付く以外は、少ヤケ・少ヨゴレ・少シワ、光の加減でキズ・少シワが見られますが光沢に未だ艶があり保管状態が良く、経年からすると綺麗な状態です。
【小口天地】ヤケ・少ヨゴレが見られる程度です。
【本文中】経年によるヤケは仄かで使用感無く美麗です。
女性によるワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。
基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビューティフル変身術

5,390
鴛海正平 著 、報知新聞社 、1971年6月 、238p 、18cm 、1
初版1刷。 【表装】外観を著しく損なう程のイタミは無く、背地側と付近にシミ跡、天角端部に微スレ・微イタミ、裏表紙に小シミ跡が目に付く以外は、少ヤケ・少ヨゴレ・少シワ、光の加減でキズ・少シワが見られますが光沢に未だ艶があり保管状態が良く、経年からすると綺麗な状態です。 【小口天地】ヤケ・少ヨゴレが見られる程度です。 【本文中】経年によるヤケは仄かで使用感無く美麗です。 女性によるワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。 基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。

体格とゴルフ 太った人でもシングルになれる

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
昭和44年初版。  細石憲二、報知新聞社   背に少し破れあり。ページに線引き、少しヨレ、折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。表面に折り目あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。               
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体格とゴルフ 太った人でもシングルになれる

2,730
、◆送料無料
昭和44年初版。  細石憲二、報知新聞社   背に少し破れあり。ページに線引き、少しヨレ、折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。表面に折り目あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。               

宝塚歌劇 PART7 スター特集 MY!タカラヅカ

誠文堂書店
 東京都文京区白山
1,100
報知新聞社、1977、97、1
経年ヤケシミキズ 付録ピンナップ付き 店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝塚歌劇 PART7 スター特集 MY!タカラヅカ

1,100
、報知新聞社 、1977 、97 、1
経年ヤケシミキズ 付録ピンナップ付き 店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

田中比左良挿絵画稿 少シミ有 『愚母賢妻記/寺尾幸夫』日曜報知連載第一回タイトル部挿絵 色紙に毛筆書

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
田中比左良、1枚
少シミ有 『愚母賢妻記/寺尾幸夫』日曜報知連載第一回タイトル部挿絵 色紙に毛筆書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
田中比左良 、1枚
少シミ有 『愚母賢妻記/寺尾幸夫』日曜報知連載第一回タイトル部挿絵 色紙に毛筆書 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

陳清波の近代ゴルフ

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
陳清波、報知新聞社、昭和39、167頁、1冊
表紙傷み破れ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
陳清波 、報知新聞社 、昭和39 、167頁 、1冊
表紙傷み破れ

婦人子供報知 第86号 昭和9年10月14日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・多田北烏 口絵・売られてゆく仔馬(画・齋藤五百枝)グラビヤ・帝國美術院会員 小室翠雲先生の御家・・・
42P B5 角少オレすじ 背の下はし切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人子供報知 第86号 昭和9年10月14日

3,500
表紙・多田北烏 口絵・売られてゆく仔馬(画・齋藤五百枝)グラビヤ・帝國美術院会員 小室翠雲先生の御家庭/二つの勘定書(池田宣政)親鳩子鳩(佐藤紅録 画・細木原青起)犬の学校を訪ねて 校長さんから聞いた話 講談・名判官頓智の池(大河内翠山 画・伊藤幾久造)蛸の八ちやんの秋(田河水泡)髪を結ふのは女より男がうまいー日本橋葭町名物の男髪結さんの打明話(小野増次郎)笑の問屋・笑はせるのが私の商売 古川緑波の楽屋噺/母親よ喜べ!! 造化の神の悪戯も日本の醫者には勝てぬー不具も奇病も子供の中なら癒る(東京帝國大学醫学部教授 帝國大学病院整形外科院長 高木憲次)持物調べ さて何が入つてゐるでせう? 刑事、藝妓(川村みのる) 、報知新聞社 、1冊
42P B5 角少オレすじ 背の下はし切れ

婦人子供報知 第57号 昭和8年7月26日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
表紙・岡吉枝 口絵・軍馬『北風号』(画・富田千秋)グラビヤ・風船の王様 字を知らぬ家庭教師(文部大臣・・・
42P B5 綴じ穴 裏表紙オレすじ P21-24欄外少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人子供報知 第57号 昭和8年7月26日

2,500
表紙・岡吉枝 口絵・軍馬『北風号』(画・富田千秋)グラビヤ・風船の王様 字を知らぬ家庭教師(文部大臣 鳩山一郎)萬里の長城を謳う(西條八十 画・伊藤幾久造)猛獣映画はどうして撮るか(画・島田啓三)忠実のこころ(鶴見祐輔)蛸の八ちゃんの賞與(田河水泡)青龍将軍の行方(海野十三 画・嶺田弘)動物園の夏と冬(上野動物園 福田三郎)汗ダクの東京にこれは又別世界ーふるへながらスケート見物 水泳名選手の犬かき時代(サトウ・ハチロー)名流婦人の応接ぶり(長瀧武)バナナの話(銀座千疋屋店主 齋藤義政)洋装の帽子ー礼儀 脱ぐ時と脱がぬ時(日本女子大学校教授 東佐與子女史 談)上手な婦人の手紙ー贈物に添へる手紙の注意ー(八波則吉) 、報知新聞社 、1冊
42P B5 綴じ穴 裏表紙オレすじ P21-24欄外少切れ

「神宮の星 大学野球 1979 vol.10」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,200
報知新聞社、昭和54年、1冊
表紙=岡田彰布、玉川寿  東京六大学100シーズン開幕 ※並下本です ※表紙と本体の綴じが外れています 全体に経年などによる使用感・ヤケ・シミ・スレ・ヨレ・くすみ・汚れ・痛み・破れ・折れ等難があります ご理解ご了承のうえ、お申込みいただきますようお願い致します 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,200
、報知新聞社 、昭和54年 、1冊
表紙=岡田彰布、玉川寿  東京六大学100シーズン開幕 ※並下本です ※表紙と本体の綴じが外れています 全体に経年などによる使用感・ヤケ・シミ・スレ・ヨレ・くすみ・汚れ・痛み・破れ・折れ等難があります ご理解ご了承のうえ、お申込みいただきますようお願い致します 

松竹トーキー 「双心臓」 試写会プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
於丸ノ内報知講堂、昭10頃
四六判 二つ折
梗概並びに劇中写真入。「御挨拶」に主演の上原謙、高杉早苗、桑野通子ほか。上映前に上原と松島詩子が主題歌を「独唱」。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松竹トーキー 「双心臓」 試写会プログラム

5,500
於丸ノ内報知講堂 、昭10頃
四六判 二つ折 梗概並びに劇中写真入。「御挨拶」に主演の上原謙、高杉早苗、桑野通子ほか。上映前に上原と松島詩子が主題歌を「独唱」。

新体制とはどんなことか 翼賛運動下の国民生活,三国同盟と日本の前途 増補版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥185~)
報知新聞社政治部 編、内外書房、1940、374、19cm
1940年発行増補第3刷 裸本 本表装やけ・少しみ 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新体制とはどんなことか 翼賛運動下の国民生活,三国同盟と日本の前途 増補版

1,800 (送料:¥185~)
報知新聞社政治部 編 、内外書房 、1940 、374 、19cm
1940年発行増補第3刷 裸本 本表装やけ・少しみ 
  • 単品スピード注文

君といつまでも 若大将半生記

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
10,000
加山雄三、報知新聞社、1966、1
二刷 C+ カバー小スレ、小口ヤケ 「ドカベンとぼく 腹がへっては芝居ができぬ」「映画とぼく スクリーンに映す“自分”」「女性とぼく お嫁においで」などなど。写真多数掲載。付録として「加山雄三のスキー教室」「加山雄三の出演映画作品一覧表」など
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

君といつまでも 若大将半生記

10,000
加山雄三 、報知新聞社 、1966 、1
二刷 C+ カバー小スレ、小口ヤケ 「ドカベンとぼく 腹がへっては芝居ができぬ」「映画とぼく スクリーンに映す“自分”」「女性とぼく お嫁においで」などなど。写真多数掲載。付録として「加山雄三のスキー教室」「加山雄三の出演映画作品一覧表」など

国際化新時代の外来語・略語辞典 情報・知識imidas別冊付録

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
集英社 、昭62年
399頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際化新時代の外来語・略語辞典 情報・知識imidas別冊付録

500
集英社 、昭62年
399頁

情報・知識 imidas イミダス 1989

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,580
山縣宏之編、集英社、1989
初裸本/並/1590頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情報・知識 imidas イミダス 1989

2,580
山縣宏之編 、集英社 、1989
初裸本/並/1590頁、少シミ少疲

建築と社会 第44輯 第2号 (1963年2月) <消防火特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1963、92p、B5判、1冊
作品作風
・尼崎市庁舎 / 村野・森建築事務所 ; 尼崎市庁舎建設事務所 ; 株式会社藤田組
・堺鉄鋼ビル / 毛利建築設計事務所 ; 三井建設株式会社
建築の眼 担当50音順 / 金本賢治 ; 富永六郎 ; 星野三雄 ; 森脇久嘉
「1」消防火法規 消防火法規についての問答 これだけは聞いておきたい・知っておきたい / 恩田一則
消防用設備の今日の問題点 / 堀内三郎
屋内消火設備 / 谷川丈夫
新しい消火設備 / 酒井一平
火災報知設備 / 浅川広市郎
排煙設備 / 川越邦雄
消火設備系統図
「3」消火設備実例 消火設備系統図(付 火災報知設備系統図)
1.事務所建築の場合 大阪グリーンビル
2.病院の場合 住友病院
3.映画館の場合 梅田日活劇場
4.地下街の場合 梅田地下街
構造上の失火原因について / 空本吉造
日本の防火建築の思い出 / 亀井幸次郎
建物構造と火災保険料率 / 贄川善幸
設備機械室の広さについて / 高橋誠義
「くい」について / 近藤幸雄
近代建築調査委員会報告㊳金沢大学理学部本館(旧四高)と熊本大学法文学部本館(旧五高) / 近藤豊
職人シリーズ②左官(打木鶴市氏) / 篠田駿二
会員の頁
書評 味わう構造書 鉄骨鉄筋コンクリート構造設計実例集 / 鷲尾健三
新刊紹介 建築基準法および関係法規早見一覧表
会報 昭和37年12月分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1963 、92p 、B5判 、1冊
作品作風 ・尼崎市庁舎 / 村野・森建築事務所 ; 尼崎市庁舎建設事務所 ; 株式会社藤田組 ・堺鉄鋼ビル / 毛利建築設計事務所 ; 三井建設株式会社 建築の眼 担当50音順 / 金本賢治 ; 富永六郎 ; 星野三雄 ; 森脇久嘉 「1」消防火法規 消防火法規についての問答 これだけは聞いておきたい・知っておきたい / 恩田一則 消防用設備の今日の問題点 / 堀内三郎 屋内消火設備 / 谷川丈夫 新しい消火設備 / 酒井一平 火災報知設備 / 浅川広市郎 排煙設備 / 川越邦雄 消火設備系統図 「3」消火設備実例 消火設備系統図(付 火災報知設備系統図) 1.事務所建築の場合 大阪グリーンビル 2.病院の場合 住友病院 3.映画館の場合 梅田日活劇場 4.地下街の場合 梅田地下街 構造上の失火原因について / 空本吉造 日本の防火建築の思い出 / 亀井幸次郎 建物構造と火災保険料率 / 贄川善幸 設備機械室の広さについて / 高橋誠義 「くい」について / 近藤幸雄 近代建築調査委員会報告㊳金沢大学理学部本館(旧四高)と熊本大学法文学部本館(旧五高) / 近藤豊 職人シリーズ②左官(打木鶴市氏) / 篠田駿二 会員の頁 書評 味わう構造書 鉄骨鉄筋コンクリート構造設計実例集 / 鷲尾健三 新刊紹介 建築基準法および関係法規早見一覧表 会報 昭和37年12月分

我らの生活はどうなるか : 第七十六議会を通過した戦時立法の解説と全条文

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
報知新聞社政経部 編、内外書房、昭16
四六判 背の上端少し傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我らの生活はどうなるか : 第七十六議会を通過した戦時立法の解説と全条文

4,800
報知新聞社政経部 編 、内外書房 、昭16
四六判 背の上端少し傷み

陳清波の近代ゴルフ 改訂8版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,400 (送料:¥185~)
陳清波 著、報知新聞社、167p、21cm
裸本。本体背下部小破れ、小折れ、シミ、汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
陳清波 著 、報知新聞社 、167p 、21cm
裸本。本体背下部小破れ、小折れ、シミ、汚れ有。
  • 単品スピード注文

革進 第2巻第8号

ほその書店
 長野県上田市常田
3,500
關根正作主宰 昭和6年3月10日 忍ぶべからざる帝國議會の暴状 団体破壊の逆賊報知新聞社長 獄中生活・・・
37頁、22.5cm×15cm、不偏不黨 公平無私 第二維新 建設の巨火
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

革進 第2巻第8号

3,500
關根正作主宰 昭和6年3月10日 忍ぶべからざる帝國議會の暴状 団体破壊の逆賊報知新聞社長 獄中生活から再び 支那動乱に参加して 宣默毒話 帝國議會の中継放送行われせば 批難と人物、埼玉縣第二區 柔剣道優勝旗争奪戦 他 、革進社 、昭和6年3月10日 1931年 、1冊
37頁、22.5cm×15cm、不偏不黨 公平無私 第二維新 建設の巨火

日曜報知 3号~7号、10号~13号、15号、21号、27号、29号~31号、34号、35号、37号、40号~47号、52号~61号、63号~65号、67号~71号、73号~82号、84号~87号、89号、93号~96号、98号~105号、107号~111号、113号~118号、121号~124号、126号、127号 87冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
報知新聞社 山中峯太郎、池田宣政、佐々木味津三、如月敏、長田幹彦、巖谷小波、中村星湖、長谷川伸、村岡・・・
4号表紙角破、12号、13号表紙裏しみ、42号表紙裏少しみ、113号表紙しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日曜報知 3号~7号、10号~13号、15号、21号、27号、29号~31号、34号、35号、37号、40号~47号、52号~61号、63号~65号、67号~71号、73号~82号、84号~87号、89号、93号~96号、98号~105号、107号~111号、113号~118号、121号~124号、126号、127号 87冊

35,000
報知新聞社 山中峯太郎、池田宣政、佐々木味津三、如月敏、長田幹彦、巖谷小波、中村星湖、長谷川伸、村岡花子、蕗谷虹児、加藤武雄、甲賀三郎、中村武羅夫、佐々木邦、大泉黒石、田中貢太郎、岡田三郎、塚原健二郎、吉屋信子、野口雨情、浅原六朗、白鳥省吾、竹久夢二、田中早苗、室生犀星、谷崎精二、倉田潮、中村正常、直木三十五、長与善郎、小村雪岱、横溝正史、徳川夢声、武者小路実篤、松本泰、大下宇陀児。沖野岩三郎、新井紀一、水守亀之助、畑耕一、十菱愛彦、戸川貞雄、飯島正、上山草人、岡田嘉子、白石実三、寺尾幸夫、延原謙。武野藤介他 、昭和5年8月~7年10月 、87冊
4号表紙角破、12号、13号表紙裏しみ、42号表紙裏少しみ、113号表紙しみ

婦人子供報知 第46号 昭和8年2月8日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・多田北烏 口絵・漫画彫刻 偉大な感化力(原画・川村みのる 彫刻・加藤光業)百歳以上でこの元気!・・・
42P B5 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人子供報知 第46号 昭和8年2月8日

3,500
表紙・多田北烏 口絵・漫画彫刻 偉大な感化力(原画・川村みのる 彫刻・加藤光業)百歳以上でこの元気!! 叔父さんと弟 満洲の兵隊さんの朗かな話(平山蘆江 画・細木原青起)何でも帳(山路武夫 画・田中良)一番強い動物は何か(農林省農事試験場鳥獣調査課 岸田久吉)蛸の八ちゃん掃海作業(田河水泡)いたづら狐(高橋浅雄 画・黒崎義介)イシベル・マクドナルド嬢(大英帝國の首相マクドナルド氏の邸を訪ねた時の、快き思ひ出の一節。鶴見祐輔)珍案・泥棒生捕器(画・林田正)デパートの食堂風景(室町富士夫)チュウチュウ鼠の光栄 パリのホテルであった不思議な紳士(声楽家 佐藤美子)意外!! こんなことで眼が悪くなります(瀬戸糾)話題の花(中山太郎)グローブを縫ふー心やさしき姉の唄(サトウ・ハチロー 画・川上四郎)三千両の花嫁(大河内翠山 画・米内北斗) 、報知新聞社 、1冊
42P B5 背少イタミ

公式プログラム: ANNUAL WORLD CHALLENGE CUP FUJI 200: 1968.11.23

菅村書店
 東京都中野区本町
8,800 (送料:¥210~)
1969年・昭和44年発行、48頁、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、1部
ワールドチャレンジカップ: 富士200マイルレース 公式プログラム
富士スピードウェイ
主催: 読売新聞社・報知新聞社・日本テレビ放送網

スレ跡、スレ汚れ、薄いヤケ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥210~)
、1969年・昭和44年発行 、48頁 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、1部
ワールドチャレンジカップ: 富士200マイルレース 公式プログラム 富士スピードウェイ 主催: 読売新聞社・報知新聞社・日本テレビ放送網 スレ跡、スレ汚れ、薄いヤケ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

山崎朋子と大洋ホエールズ松原誠 生写真 3枚

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
山崎朋子、1978年、3枚、各213㎜×144㎜、3枚
写真裏に覚書あり。「1978. 2. 7 草薙・大洋キャンプにて」「同日付 静岡草薙球場大洋キャンプ」
バッターボックスに立ったり、キャッチャーになってみたり。
1枚は「同日付 報知・石上玲子さんと」とあり、二人でベンチを背に撮っている。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
山崎朋子 、1978年 、3枚 、各213㎜×144㎜ 、3枚
写真裏に覚書あり。「1978. 2. 7 草薙・大洋キャンプにて」「同日付 静岡草薙球場大洋キャンプ」 バッターボックスに立ったり、キャッチャーになってみたり。 1枚は「同日付 報知・石上玲子さんと」とあり、二人でベンチを背に撮っている。

革進 第2巻第8號

ほその書店
 長野県上田市常田
3,500
關根正作主宰 昭和6年3月10日 忍ぶべからざる帝國議會の暴状 団体破壊の逆賊報知新聞社長 獄中生活・・・
37頁、22.5cm×15cm、不偏不黨 公平無私 第二維新 建設の巨火
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

革進 第2巻第8號

3,500
關根正作主宰 昭和6年3月10日 忍ぶべからざる帝國議會の暴状 団体破壊の逆賊報知新聞社長 獄中生活から再び 支那動乱に参加して 宣默毒話 帝國議會の中継放送行われせば 批難と人物、埼玉縣第二區 柔剣道優勝旗争奪戦 他 、革進社 、昭和6年3月10日 1931年 、1冊
37頁、22.5cm×15cm、不偏不黨 公平無私 第二維新 建設の巨火

矢野龍溪集 <明治文學全集 15>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
越智治雄編、筑摩書房、昭和52、432p、21cm(A5)
函・月報・A5判・定価3500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

矢野龍溪集 <明治文學全集 15>

1,800
越智治雄編 、筑摩書房 、昭和52 、432p 、21cm(A5)
函・月報・A5判・定価3500・並美

阪神タイガース優勝 新聞(平15・9・16) 6種+号外 2種

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
7,000
朝日新聞夕刊 / 日刊スポーツ / スポーツ報知 / スポーツニッポン / デイリースポーツ / サンケイスポーツ
[号外] スポーツニッポン(9月15日) / 朝日新聞(11月3日・優勝パレード)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、8
朝日新聞夕刊 / 日刊スポーツ / スポーツ報知 / スポーツニッポン / デイリースポーツ / サンケイスポーツ [号外] スポーツニッポン(9月15日) / 朝日新聞(11月3日・優勝パレード)

比較文学 第61巻

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
日本比較文学会、日本比較文学会、平成31、21cm
『浅草紅団』をめぐる「舞台の詩」 、十九世紀後半の大英帝国文化圏における物語流通と『郵便報知新聞』、三島由紀夫における同性愛言説の受容、他 少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
日本比較文学会 、日本比較文学会 、平成31 、21cm
『浅草紅団』をめぐる「舞台の詩」 、十九世紀後半の大英帝国文化圏における物語流通と『郵便報知新聞』、三島由紀夫における同性愛言説の受容、他 少シミ
  • 単品スピード注文

食道楽 5冊セット(春の巻 ・夏の巻・秋の巻・冬の巻+続篇春の巻の5冊) 増補註釈 

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
村井弦斎 著、報知社、明治36、1
重版 和装中本(A5判) 4冊カバー付(カバーイタミ大・正篇春の巻カバー欠) ヤケ、シミ、イタミ有 保存並 ※正篇各巻口絵付・続篇(村井弦斎夫妻の写真入)<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

食道楽 5冊セット(春の巻 ・夏の巻・秋の巻・冬の巻+続篇春の巻の5冊) 増補註釈 

3,000
村井弦斎 著 、報知社 、明治36 、1
重版 和装中本(A5判) 4冊カバー付(カバーイタミ大・正篇春の巻カバー欠) ヤケ、シミ、イタミ有 保存並 ※正篇各巻口絵付・続篇(村井弦斎夫妻の写真入)<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

談話室  

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
800
報知新聞調査部編、千倉書房、336頁
箱あり。全体に経年感、汚れ、クスミ、ヨレがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

談話室  

800
報知新聞調査部編 、千倉書房 、336頁
箱あり。全体に経年感、汚れ、クスミ、ヨレがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

増補註釈 食道楽 春・夏・秋・冬の巻 解説付き 復刻版 全5冊 セット箱入

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,980
村井弦斎、柴田書店、無刊記 昭和50年代、A5判、全5冊セット箱入
明治36・37年に報知社出版部から発行された書籍の復刻版です カバーA5判 全5冊セット箱入 無刊記 セット箱に少し埃ヤケ、天に埃シミがありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補註釈 食道楽 春・夏・秋・冬の巻 解説付き 復刻版 全5冊 セット箱入

1,980
村井弦斎 、柴田書店 、無刊記 昭和50年代 、A5判 、全5冊セット箱入
明治36・37年に報知社出版部から発行された書籍の復刻版です カバーA5判 全5冊セット箱入 無刊記 セット箱に少し埃ヤケ、天に埃シミがありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません

博覧會と札幌小樽 視察の栞

紅谷書店
 東京都北区赤羽
4,580
鈴木源十郎編、北海報知社、大7、折込1枚、32x46.5、折込1枚物
開道五拾年記念北海道博覧會場図/博覧會概況(會場・出品・観覧料・會期中行事) 片面札幌區全図/小樽區全図/札幌小樽間汽車時刻表 表紙面印少シミ有 五ヶ所朱線引有 小穴キズ有 ヤケ少シミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

博覧會と札幌小樽 視察の栞

4,580
鈴木源十郎編 、北海報知社 、大7 、折込1枚 、32x46.5 、折込1枚物
開道五拾年記念北海道博覧會場図/博覧會概況(會場・出品・観覧料・會期中行事) 片面札幌區全図/小樽區全図/札幌小樽間汽車時刻表 表紙面印少シミ有 五ヶ所朱線引有 小穴キズ有 ヤケ少シミ有

詩集 時は宇宙の種子なりき/詩集 縄文以前の人の世に日本文化の花ひらく の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,740
永井孝史、傾向報知倶楽部、1982/1983、2
折込カバー装。本体表紙少スレ有。他、経年良好。初版。定価合計:2400円。薄ピンク色/灰色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 時は宇宙の種子なりき/詩集 縄文以前の人の世に日本文化の花ひらく の2冊

1,740
永井孝史 、傾向報知倶楽部 、1982/1983 、2
折込カバー装。本体表紙少スレ有。他、経年良好。初版。定価合計:2400円。薄ピンク色/灰色表紙。極薄本。

「神宮の星 大学野球 1978 vol.9」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,200
報知新聞社、昭和53年、1冊
全国15大学野球連盟選手名鑑 並下本です 難多数 サインペンによるマークあり 全体に経年などによる使用感・ヤケ・シミ・スレ・ヨレ・くすみ・汚れの付着・痛み・破れ・折れ等あります お読みになるのに支障はない程度と思われますがご理解ご了承のうえお申込みいただきますようお願い致します 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,200
、報知新聞社 、昭和53年 、1冊
全国15大学野球連盟選手名鑑 並下本です 難多数 サインペンによるマークあり 全体に経年などによる使用感・ヤケ・シミ・スレ・ヨレ・くすみ・汚れの付着・痛み・破れ・折れ等あります お読みになるのに支障はない程度と思われますがご理解ご了承のうえお申込みいただきますようお願い致します 

貴族院多額納税者議員互選人名簿 一道三府四十三県(長者番付) 

港や書店
 東京都文京区大塚
27,500
廣瀬憙六編、報知新聞社出版部、大14、357p、文庫横判、1冊
序文中には二文字削り箇所有り。校正削除か?。/経年少ヤケ有り。表紙には少ツカレ疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
廣瀬憙六編 、報知新聞社出版部 、大14 、357p 、文庫横判 、1冊
序文中には二文字削り箇所有り。校正削除か?。/経年少ヤケ有り。表紙には少ツカレ疵有り。

帝国普通作文

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
教育散士編、神田松衛、明24、1冊
中本 題簽付 印有 記名 翠嵐書屋
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
教育散士編 、神田松衛 、明24 、1冊
中本 題簽付 印有 記名 翠嵐書屋

FIA公認 1966年 インディアナポリス・インターナショナル・チャンピオン レース 公式プログラム

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
15,000 (送料:¥185~)
会場・富士スピードウェイ(附図)、アート・ライフ・アソシエーション日本オートクラブ主催、1996.1・・・
A4判.全80頁.表裏角折跡.3方経年薄焼.本文敗傷書込み等無.出場者名簿一覧表顔写真.「読売・報知新聞社・日本オートクラブ」 (管理:356276-文S-21-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥185~)
会場・富士スピードウェイ(附図) 、アート・ライフ・アソシエーション日本オートクラブ主催 、1996.10
A4判.全80頁.表裏角折跡.3方経年薄焼.本文敗傷書込み等無.出場者名簿一覧表顔写真.「読売・報知新聞社・日本オートクラブ」 (管理:356276-文S-21-09)
  • 単品スピード注文

ドストエフスキー全集 第20巻 A (評論集 1)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
小沼文彦 訳、筑摩書房、1991、411p、23cm
函・月報・A5判・定価7000・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドストエフスキー全集 第20巻 A (評論集 1)

3,500
小沼文彦 訳 、筑摩書房 、1991 、411p 、23cm
函・月報・A5判・定価7000・経年並美

ドストエフスキー全集 第20巻 A (評論集 1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
小沼文彦 訳、筑摩書房、1991、411p、23cm
函(少ヤケ・スレ)。月報付き。三方少シミ。
本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストエフスキー全集 第20巻 A (評論集 1)

3,500
小沼文彦 訳 、筑摩書房 、1991 、411p 、23cm
函(少ヤケ・スレ)。月報付き。三方少シミ。 本文中に書込み等はございません。

皇太子殿下御降誕奉祝記念 国宝重要美術品絵画展覧会目録 改訂版

古書 樹
 東京都小金井市前原町
1,500
青木武雄編、報知新聞社、昭9、1冊
再版103頁 5月5日から24日まで上野東京府美術館にて行われた展覧会の目録 図版無 印有 表紙僅痛
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
青木武雄編 、報知新聞社 、昭9 、1冊
再版103頁 5月5日から24日まで上野東京府美術館にて行われた展覧会の目録 図版無 印有 表紙僅痛

碁に強くなる  藤沢秀行 山田覆面子 報知新聞社 昭和44 5版

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,100 (送料:¥350~)
全体に経年によるヤケ、スレ、多少の傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
全体に経年によるヤケ、スレ、多少の傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000