文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「報知」の検索結果
3,068件

『食道楽』の人村井弦斎

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
3,500
黒岩比佐子 著、岩波書店、2010、427, 9p、20cm
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『食道楽』の人村井弦斎

3,500
黒岩比佐子 著 、岩波書店 、2010 、427, 9p 、20cm
状態良好

婦人子供報知 第66号 昭和8年12月10日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
表紙・多田北烏 口絵・南部坂の別れ(近藤紫雲)グラビヤ・教育総監・陸軍大尉 林銑十郎閣下の御家庭/東・・・
42P B5 裏表紙角少切れ 懸賞問題に薄く鉛筆書き込み
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人子供報知 第66号 昭和8年12月10日

2,500
表紙・多田北烏 口絵・南部坂の別れ(近藤紫雲)グラビヤ・教育総監・陸軍大尉 林銑十郎閣下の御家庭/東京の真中に住む動物御殿の大将ー南洋産のオランウツタン君 親子丼が大好物/南洋の日本姫(影島俊)不死身の空中勇士(山田新吾)蛸の八ちゃんと倒富士(田河水泡)女学校めぐり・六 大森高女の巻(川村みのる)奇抜な生捕法・虎の木の葉攻(鶴島譲介)東京の名所 非常時で賑やかな此の頃の泉岳寺 参詣者は例年よりずっと多い 滑稽和歌(画・河目悌二)火のもと御用心ー恐しい火災の原因のいろいろ 眞の武士道を知らせた健気な日本少年の話(竹田純吉)軍隊日記から 陣中の正月(陸軍歩兵一等兵 榎本武雄 画・島田啓三)政府で保証する貴金属品の値打(造幣局東京出張所長 柴田武)ほんたうの親切(宮下正美 画・中野修二)日本舞踊「汐汲」に就いて(六代目 尾上菊五郎)近頃評判のオビ・マーケット ホテルの外國人が銀座より先ず此処へ/今も昔も 迷信の世の中 縁起をかつぐ自動車の番号/電話局に三十三年 一千人の乙女の母 総監督宮城みよさん   、報知新聞社 、1冊
42P B5 裏表紙角少切れ 懸賞問題に薄く鉛筆書き込み

愛蔵決定版 ドストエーフスキイ全集 19・20 論文・記録 上下 全2冊

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,500 (送料:¥800~)
米川正夫 全訳、河出書房新社、昭46、2冊
月報付・函焼け、汚れ・三方点状に変色・20巻4箇所少折り目痕有り・四六判
四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛蔵決定版 ドストエーフスキイ全集 19・20 論文・記録 上下 全2冊

1,500 (送料:¥800~)
米川正夫 全訳 、河出書房新社 、昭46 、2冊
月報付・函焼け、汚れ・三方点状に変色・20巻4箇所少折り目痕有り・四六判 四六判
  • 単品スピード注文

『食道楽』の人村井弦斎

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
3,800
黒岩比佐子 著、岩波書店、2004、427, 9p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『食道楽』の人村井弦斎

3,800
黒岩比佐子 著 、岩波書店 、2004 、427, 9p 、20cm 、1
カバー 帯

『食道楽』の人村井弦斎

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,200
黒岩比佐子 著、岩波書店、2004年、427, 9p、20cm、1
背にヤケ。カバー 帯 初版
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
黒岩比佐子 著 、岩波書店 、2004年 、427, 9p 、20cm 、1
背にヤケ。カバー 帯 初版

あったかさん

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,500
かしわ哲 著、小学館、1998、219p、20cm
初版、カバー、帯、中良 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あったかさん

3,500
かしわ哲 著 、小学館 、1998 、219p 、20cm
初版、カバー、帯、中良 /送料ゆうパケット3㎝

とかげの尾

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥600~)
正木不如丘 著、春陽堂、大正13年、490p、18cm、1冊
初版 函背イタミ・くすみ 布装少ヤケ 小口少ヤケ 一部綴じ緩み 本文に問題はありません
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
正木不如丘 著 、春陽堂 、大正13年 、490p 、18cm 、1冊
初版 函背イタミ・くすみ 布装少ヤケ 小口少ヤケ 一部綴じ緩み 本文に問題はありません
  • 単品スピード注文

ミスターXのゴルフ 報知新聞社 Mr.X

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,560 (送料:¥350~)
箱付。箱にスレ、ヤケ、強いシミ、表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥350~)
箱付。箱にスレ、ヤケ、強いシミ、表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

データブック日本'95 : 500項目のデータと最新地図で見るニッポンのプロフィール <イミダス : 情報・知識>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
集英社、238p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
、集英社 、238p 、19cm
  • 単品スピード注文

随筆 ひざ小僧

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
980
秋山安三郎、雪華社、昭和41年、255p、B6判、1冊
初版 カバー
カバーヤケ・背や平に使用感擦れシワ汚れ・背や平縁破れイタミ(画像参照)、天ヤケ、小口使用感シミ汚れ、地少ヤケシミ、後見返し遊び紙に蔵印があります。本文は頁縁にヤケがありますが、その他は書き込みなどはなく概ね良好です。
著者の秋山安三郎は第一回長谷川伸賞受賞者 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
秋山安三郎 、雪華社 、昭和41年 、255p 、B6判 、1冊
初版 カバー カバーヤケ・背や平に使用感擦れシワ汚れ・背や平縁破れイタミ(画像参照)、天ヤケ、小口使用感シミ汚れ、地少ヤケシミ、後見返し遊び紙に蔵印があります。本文は頁縁にヤケがありますが、その他は書き込みなどはなく概ね良好です。 著者の秋山安三郎は第一回長谷川伸賞受賞者 

私のゴルフあなたのゴルフ

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
アーノルド・パーマー 著 ; 岩田禎夫 訳、報知新聞社、238p (図版共)、22cm
昭和42年初版 函 カバー
函には経年による褪色、擦れ、シミあり
カバーがセロテープで貼付
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私のゴルフあなたのゴルフ

1,500
アーノルド・パーマー 著 ; 岩田禎夫 訳 、報知新聞社 、238p (図版共) 、22cm
昭和42年初版 函 カバー 函には経年による褪色、擦れ、シミあり カバーがセロテープで貼付

明治通信用文

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
横山順 編、浜本明昇堂、明27、100丁、23cm、1冊
半紙本 題簽付 印有・本少痛
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治通信用文

3,500
横山順 編 、浜本明昇堂 、明27 、100丁 、23cm 、1冊
半紙本 題簽付 印有・本少痛

倫敦巴里 <第5版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
和田誠 : 著、話の特集、1977、158p、21.4 x 15.4 x 1.8cm、1冊
第5版、 カバー、 帯

殺しの手帖 (66年3月号・話の特集)
007贋作漫画集 (66年4月号・話の特集)
特集ギャラリー (66年7月号・話の特集)
ビートルズ・ギャラリー (66年9月号・話の特集)
兎と亀 (66年10月号・話の特集)
雪国・またはノーベル賞をもらいましょう (70年2月号・話の特集)
ふとどき風土記・HAIR (70年1月号・オール讀物)
ふとどき風土記・モンタージュ (70年3月号・オール讀物)
ふとどき風土記・アメリカ映画頑張る (70年7月号・オール讀物)
ふとどき風土記・今昔文士劇大会 (70年10月号・オール讀物)
ふとどき風土記・ニクソンの夢は夜ひらく (70年11月号・オール讀物)
TIME (68年4月号・話の特集)
雪国ショー (72年11月号・話の特集)
CM三角大福 (72年8月号・話の特集)
初夢ロードショー (75年1月・報知新聞)
初夢ロードショー・マンガ版 (76年1月・報知新聞)
新・雪国 (73年12月号・話の特集)
漫画オールスターパレード (70年10月号・小説現代)
オラオラオラ世界的に鼻血ブーだもんね (71年8月号・オール讀物)
又・雪国 (75年2月号・話の特集)
はめ絵映画館 (72年12月号・話の特集)
新・兎と亀 (77年8月号・話の特集)
お楽しみは雪国だ (77年2月号・話の特集)
JUN (70年10月号・話の特集)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
和田誠 : 著 、話の特集 、1977 、158p 、21.4 x 15.4 x 1.8cm 、1冊
第5版、 カバー、 帯 殺しの手帖 (66年3月号・話の特集) 007贋作漫画集 (66年4月号・話の特集) 特集ギャラリー (66年7月号・話の特集) ビートルズ・ギャラリー (66年9月号・話の特集) 兎と亀 (66年10月号・話の特集) 雪国・またはノーベル賞をもらいましょう (70年2月号・話の特集) ふとどき風土記・HAIR (70年1月号・オール讀物) ふとどき風土記・モンタージュ (70年3月号・オール讀物) ふとどき風土記・アメリカ映画頑張る (70年7月号・オール讀物) ふとどき風土記・今昔文士劇大会 (70年10月号・オール讀物) ふとどき風土記・ニクソンの夢は夜ひらく (70年11月号・オール讀物) TIME (68年4月号・話の特集) 雪国ショー (72年11月号・話の特集) CM三角大福 (72年8月号・話の特集) 初夢ロードショー (75年1月・報知新聞) 初夢ロードショー・マンガ版 (76年1月・報知新聞) 新・雪国 (73年12月号・話の特集) 漫画オールスターパレード (70年10月号・小説現代) オラオラオラ世界的に鼻血ブーだもんね (71年8月号・オール讀物) 又・雪国 (75年2月号・話の特集) はめ絵映画館 (72年12月号・話の特集) 新・兎と亀 (77年8月号・話の特集) お楽しみは雪国だ (77年2月号・話の特集) JUN (70年10月号・話の特集)

『食道楽』の人村井弦斎

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,880 (送料:¥600~)
黒岩比佐子、岩波書店、2004、1冊
初版。カバー・帯付き。トビラ余白、見返しに蔵書印有り。本文中には線引き、書き込み無し。カバーに強めの背ヤケ有り。ページ内は概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,880 (送料:¥600~)
黒岩比佐子 、岩波書店 、2004 、1冊
初版。カバー・帯付き。トビラ余白、見返しに蔵書印有り。本文中には線引き、書き込み無し。カバーに強めの背ヤケ有り。ページ内は概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

『食道楽』の人 村井弦斎

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
黒岩比佐子 著、岩波書店、2004.6、427, 9p、20cm
初版・カバーヤケ等経年並・本文は書込みなく良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『食道楽』の人 村井弦斎

3,300
黒岩比佐子 著 、岩波書店 、2004.6 、427, 9p 、20cm
初版・カバーヤケ等経年並・本文は書込みなく良い状態です

大正むさしあぶみ : 大震災印象記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
川村花菱 記 ; 山村耕花 画、報知新聞社出版部、大正13、1冊、27cm、1冊
B5判 糸綴じ 背傷み 後見返しに日付書き込み・記名あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
川村花菱 記 ; 山村耕花 画 、報知新聞社出版部 、大正13 、1冊 、27cm 、1冊
B5判 糸綴じ 背傷み 後見返しに日付書き込み・記名あり

国際化新時代の外来語・略語辞典 情報・知識imidas1988別冊付録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
徳岡孝夫・監修 山本慧一・編、集英社、昭63年
399頁・B6判・カバー欠・表紙ヨレ擦れ折れ傷み・ページ角折れヨレ擦切れ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際化新時代の外来語・略語辞典 情報・知識imidas1988別冊付録

700
徳岡孝夫・監修 山本慧一・編 、集英社 、昭63年
399頁・B6判・カバー欠・表紙ヨレ擦れ折れ傷み・ページ角折れヨレ擦切れ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

国語と国文学 638号(昭和52年4月号 54巻4号) (遊里のことばの体系の変遷 吉原の遊女のことばを中心として/源氏物語「明石」巻の一解釈 准拠論における道真伝説の再検討/森田思軒の出発「嘉坡通信報知叢談」試論/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
「国語と国文学」編集部 (山崎久之/後藤祥子/藤井淑禎/山口明穂(中世語における副詞の表現 助動詞の・・・
背と背脇にヤケ多 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 638号(昭和52年4月号 54巻4号) (遊里のことばの体系の変遷 吉原の遊女のことばを中心として/源氏物語「明石」巻の一解釈 准拠論における道真伝説の再検討/森田思軒の出発「嘉坡通信報知叢談」試論/ほか)

800
「国語と国文学」編集部 (山崎久之/後藤祥子/藤井淑禎/山口明穂(中世語における副詞の表現 助動詞の変化に応じての役割の考察) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1977
背と背脇にヤケ多 小口に少ヤケと少すれ・天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ多

競馬場で逢おう <宝島社文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
寺山修司(著)、宝島社、2000、243p、16cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
寺山修司(著) 、宝島社 、2000 、243p 、16cm
初版
  • 単品スピード注文

江戸の情報力(ヴェブ化と知の流通)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
市村佑一、講談社選書メチエ、2004・1・10初版、1冊
本の状態(並)B六判帯ソフトカバー。日本人の情報=知の感覚を育んだ江戸の底力を検証
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸の情報力(ヴェブ化と知の流通)

1,010
市村佑一 、講談社選書メチエ 、2004・1・10初版 、1冊
本の状態(並)B六判帯ソフトカバー。日本人の情報=知の感覚を育んだ江戸の底力を検証

田川大吉郎の遺した演説草案ー敗戦後の日本と世界をどう見たか 附・田川大吉郎著作目録・補遺(遠藤興一、明治学院大学キリスト教研究所、2000年、非売品)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
B5  63頁、内容画像3枚添付
中国と日本、中国の事情、国際連合、憲法草案、新日本の情勢(参考:キリスト教、郵便報知、都新聞記者、日清戦争従軍、中国和平工作ほか)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、B5  63頁 、内容画像3枚添付
中国と日本、中国の事情、国際連合、憲法草案、新日本の情勢(参考:キリスト教、郵便報知、都新聞記者、日清戦争従軍、中国和平工作ほか)

服飾文献目録 67/88 ・89/93

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
16,500
高橋晴子・大丸弘 共編、日外アソシエーツ、843p、27cm、2冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

服飾文献目録 67/88 ・89/93

16,500
高橋晴子・大丸弘 共編 、日外アソシエーツ 、843p 、27cm 、2冊

逆説ゴルフ: 若林貞男の常識を破れ 報知新聞社 若林 貞男

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,510 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、水濡れ跡、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,510 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、水濡れ跡、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

月刊自家用車 1971年10月号: 二年もの中古全車種の実力徹底調査、意外だったツインカム車の実力差 セリカGT・カリーナGT・ギャランGTOMR・ベレットGT-R、車種別総合研究 スカイラインのすべて、試乗 マックスハードトップGL・ローレル2000GL・フロンテ71、富士1000キロレース ポルシェ911 ファクトリーチームをかわす、JAF NAEKCサマーラリー、報知モータースポーツ教室 ジムカーナ競技会 ほか

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥210~)
内外、昭和46年10月1日発行、346頁+68頁、タテ257ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・折れ、ヤケ、シミ、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
、内外 、昭和46年10月1日発行 、346頁+68頁 、タテ257ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・折れ、ヤケ、シミ、少汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

竹久夢二装画セノオ楽譜115海洋歌曲わだつみ、128歌劇プロフエットああわが子よ、189滑稽小唄美しきクレオパトラ、328独唱松原、383待春賦、390明治天皇奉頌唱歌、411独唱わすれな艸、448秋田おばこ 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
140,000
セノオ音楽出版社 マクダウエル作曲、二見孝平訳詩 マイヨルベーヤ作曲、二見孝平訳詩 橘三郎作歌作曲 ・・・
8冊共に表紙に同一印あるも全冊美品 再版3冊初版5冊 *表紙夢二無署名の稀品多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹久夢二装画セノオ楽譜115海洋歌曲わだつみ、128歌劇プロフエットああわが子よ、189滑稽小唄美しきクレオパトラ、328独唱松原、383待春賦、390明治天皇奉頌唱歌、411独唱わすれな艸、448秋田おばこ 8冊

140,000
セノオ音楽出版社 マクダウエル作曲、二見孝平訳詩 マイヨルベーヤ作曲、二見孝平訳詩 橘三郎作歌作曲 竹久夢二作詩、妹尾幸陽作曲 シューベルト作曲 山田耕作編曲、森鴎外他選報知新聞懸賞当選 シューマン曲、近藤朔風詩 関屋敏子作曲 、大正10年~昭和2年 、8冊
8冊共に表紙に同一印あるも全冊美品 再版3冊初版5冊 *表紙夢二無署名の稀品多し

情報・知識 イミダス 1988 情報科学の新時代 別冊附録:国際化新時代の外来語・略語辞典 最新キーワード17,000語収録

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,000
山縣宏之編 徳岡孝夫監修 山本慧一編、集英社、1988年
三方ヤケ・シミ多 地角折れ少 瀬ヤケ 本編美 1496・399頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情報・知識 イミダス 1988 情報科学の新時代 別冊附録:国際化新時代の外来語・略語辞典 最新キーワード17,000語収録

3,000
山縣宏之編 徳岡孝夫監修 山本慧一編 、集英社 、1988年
三方ヤケ・シミ多 地角折れ少 瀬ヤケ 本編美 1496・399頁

(合同企画展)江戸の文華―戯作と浮世絵 目の果報、知の至福

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
専修大学図書館、平22、1冊
専修大学図書館と川崎・砂子の里資料館との合同企画展 良好 B5 63頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(合同企画展)江戸の文華―戯作と浮世絵 目の果報、知の至福

1,000
、専修大学図書館 、平22 、1冊
専修大学図書館と川崎・砂子の里資料館との合同企画展 良好 B5 63頁

『食道楽』の人 村井弦斎

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,600
黒岩比佐子 著、岩波書店、2010年 3刷、427, 9p、20cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,600
黒岩比佐子 著 、岩波書店 、2010年 3刷 、427, 9p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

別冊新聞記者が語りつぐ戦争−戦争記念館第1回・第2回〈戦争〉展全記録−

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
800
読売新聞大阪社会部編 坂田源吾、三浦美佐子、宮城まり子、尾川正二、早乙女勝元、林京子、永六輔、宗左近・・・
初版 カバー 本体小口ヤケ 附録「読売報知」昭和20年8月15日、16日1面複製付 見返しと見開きに読売新聞記者執筆(黒田清、田村洋三、斎藤喬、佐藤崇雄、河内鏡太郎、白石喜和、大鋸厚生)陣毛筆署名入
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。尚、当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月8、10、11、14、15日は休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
読売新聞大阪社会部編 坂田源吾、三浦美佐子、宮城まり子、尾川正二、早乙女勝元、林京子、永六輔、宗左近、田辺聖子、フランキー堺、森繁久彌、猪熊弦一郎、渡辺はま子、城山三郎、沢村貞子、黒田清、田村洋三、佐藤崇雄、斎藤喬、河内鏡太郎、大鋸厚生、斎藤由之、山田武弘、遠藤義人、白石喜和、加茂紀夫、大谷昭宏、浅田康生ほか多数執筆 、読売新聞社 、昭和54年 、156頁 、B5判 、1冊
初版 カバー 本体小口ヤケ 附録「読売報知」昭和20年8月15日、16日1面複製付 見返しと見開きに読売新聞記者執筆(黒田清、田村洋三、斎藤喬、佐藤崇雄、河内鏡太郎、白石喜和、大鋸厚生)陣毛筆署名入

解読近世書状大鑑

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
15,300
林英夫 監修、柏書房、584, 22p、27cm
初版  函スレ 透明カバー破れ 三面に経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解読近世書状大鑑

15,300
林英夫 監修 、柏書房 、584, 22p 、27cm
初版  函スレ 透明カバー破れ 三面に経年によるシミ

日用名家の手紙 模範実例

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
桑田春風編、大倉書店、大5、407p、19cm
著名人の手紙文例集 裸本 見返水シミ 序文17頁+目次24頁+本文407頁 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日用名家の手紙 模範実例

5,000
桑田春風編 、大倉書店 、大5 、407p 、19cm
著名人の手紙文例集 裸本 見返水シミ 序文17頁+目次24頁+本文407頁 初版

模範実例日用名家の手紙

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
桑田春風 編、大倉書店、大正5年、407p、19cm、1冊
初版 裸本でクロス装薄汚れ、焼けています。(画像参照)本文は年代を考慮し良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
桑田春風 編 、大倉書店 、大正5年 、407p 、19cm 、1冊
初版 裸本でクロス装薄汚れ、焼けています。(画像参照)本文は年代を考慮し良好です。

採集と飼育 = Collecting and breeding. 8巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
採集と飼育委員会 編、日本科学協会、1946-01、26cm
目次 (tableOfContents)
カマキリ類のイナゴに對する天敵價値 / 御園勇 / 1~5
冬蟲夏草 / 山崎夏子 / 6~7
「日本冬蟲夏草文獻目錄」追補 / 眞野嘉長 ; 岡野喜久麿 / 8~9
昆蟲の速度 / 石黑貞彥 ; 平井富雄 / 10~10
蟲を食ふ鳩 / 藤田康 / 11~11
やさしい遺傳の實驗(1) / 笠原基知治 / 11~15
種子の話(3) / 高木昇 / 16~17
生物學新報知(6) / 湯淺明 / 18~19
ノクヮンザウ幷にスヂクヮンザウに就て一言 / 牧野富太郞 / 20~20
私の念願 / 栗山重 / 21~21
大きな葉をもつ 樹イガイチジク(新稱) / 中井猛之進 / 24~24
良書紹介 / / 22~23
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
採集と飼育委員会 編 、日本科学協会 、1946-01 、26cm
目次 (tableOfContents) カマキリ類のイナゴに對する天敵價値 / 御園勇 / 1~5 冬蟲夏草 / 山崎夏子 / 6~7 「日本冬蟲夏草文獻目錄」追補 / 眞野嘉長 ; 岡野喜久麿 / 8~9 昆蟲の速度 / 石黑貞彥 ; 平井富雄 / 10~10 蟲を食ふ鳩 / 藤田康 / 11~11 やさしい遺傳の實驗(1) / 笠原基知治 / 11~15 種子の話(3) / 高木昇 / 16~17 生物學新報知(6) / 湯淺明 / 18~19 ノクヮンザウ幷にスヂクヮンザウに就て一言 / 牧野富太郞 / 20~20 私の念願 / 栗山重 / 21~21 大きな葉をもつ 樹イガイチジク(新稱) / 中井猛之進 / 24~24 良書紹介 / / 22~23 少ヤケ

新聞史話 : 生態と興亡

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
内川芳美 著、社会思想社、1967、224p、19cm
B6判 初版第1刷  カバー 天めコグチにヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
内川芳美 著 、社会思想社 、1967 、224p 、19cm
B6判 初版第1刷  カバー 天めコグチにヤケ

新ロシアの研究

古本のんき
 東京都三鷹市中原
3,000 (送料:¥200~)
大久保留次郎 著、報知新聞社出版部、大正13年、269p、20cm
裸本 シミ イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新ロシアの研究

3,000 (送料:¥200~)
大久保留次郎 著 、報知新聞社出版部 、大正13年 、269p 、20cm
裸本 シミ イタミ少
  • 単品スピード注文

中1の科学 2(8)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
550
学習研究社、1967、86p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
、学習研究社 、1967 、86p 、26cm 、1

新式 習字と手紙 完

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,650
編・著:小野 ?之助、吉川弘文館 , 千葉久榮堂、大正 13年(1924年) 第5版、2 p , 2・・・
新年を祝ふ文 / 新年宴会に友を招く文 / 同返事 / 寒中見舞の文 / 探梅に誘ふ文 / 同返事 / 人形をおくる文 / 同返事 / 汐干狩に誘ふ文 / 同返事 / 山里より都の友に蕨を送る文 / 観梅に誘ふ文 / 傷春の小宴を催す文 / 若葉の項病める友に / 梅雨にころ書を借る文 / 帰省期を報する文 / 魂祭の日亡き友の母親に送る文 / 同返事 / 富士登山に誘ふ文 / 暑中見舞の文 / 豊年を祝ふ文 / 紅葉狩に誘ふ文 / 秋の長旅中より妻に送る文 / 忘年会を催す文 / 結婚を祝ふ文 / 出産を報知する文 / 悔状
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新式 習字と手紙 完

1,650
編・著:小野 ?之助 、吉川弘文館 , 千葉久榮堂 、大正 13年(1924年) 第5版 、2 p , 2 p , 70 p 絶版 、サイズ(cm): 23 x 15.9 x 1.4 、1
新年を祝ふ文 / 新年宴会に友を招く文 / 同返事 / 寒中見舞の文 / 探梅に誘ふ文 / 同返事 / 人形をおくる文 / 同返事 / 汐干狩に誘ふ文 / 同返事 / 山里より都の友に蕨を送る文 / 観梅に誘ふ文 / 傷春の小宴を催す文 / 若葉の項病める友に / 梅雨にころ書を借る文 / 帰省期を報する文 / 魂祭の日亡き友の母親に送る文 / 同返事 / 富士登山に誘ふ文 / 暑中見舞の文 / 豊年を祝ふ文 / 紅葉狩に誘ふ文 / 秋の長旅中より妻に送る文 / 忘年会を催す文 / 結婚を祝ふ文 / 出産を報知する文 / 悔状

三井銀行史料 全6巻

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
6,600 (送料:¥1,130~)
山口和雄 他 編、日本経営史研究所、昭和52~53年、6冊、16.5cm×22cm
全6巻のセット販売です。バラ売りはいたしかねます。全巻函入り。函スレあり。経年によるヤケ、シミあり。元パラ破れあり。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】


【各巻の内容】
1・営業報告書
2・支店長会記録
3・支店長会記録
4・支店長会記録
5・規則・資金運用
6・報知付録
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥1,130~)
山口和雄 他 編 、日本経営史研究所 、昭和52~53年 、6冊 、16.5cm×22cm
全6巻のセット販売です。バラ売りはいたしかねます。全巻函入り。函スレあり。経年によるヤケ、シミあり。元パラ破れあり。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】 【各巻の内容】 1・営業報告書 2・支店長会記録 3・支店長会記録 4・支店長会記録 5・規則・資金運用 6・報知付録
  • 単品スピード注文

公式プログラム: 全日本ストッカーレース シリーズ第1戦 ストッカー富士300 / チラシ 1枚 / リーフレット 1枚 付き

菅村書店
 東京都中野区本町
6,600 (送料:¥210~)
1970年・昭和45年発行、28頁、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、3点
'70全日本ストッカーレースシリーズ第1戦: 全日本ストッカー富士300
富士スピードウェイ
3月21日 予選
3月22日 決勝
主催: 日本オートクラブ(NAC)
後援: 読売新聞社/報知新聞社

チラシ(レースドニッポン6時間)1枚、リーフレット(富士スピードウェイ案内・昭和45年1月1日発行・四つ折) 付き

スレ跡、スレ汚れ、薄いヤケ・シミ、イタミがあります。チラシ・リーフレットは経年から見て良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥210~)
、1970年・昭和45年発行 、28頁 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、3点
'70全日本ストッカーレースシリーズ第1戦: 全日本ストッカー富士300 富士スピードウェイ 3月21日 予選 3月22日 決勝 主催: 日本オートクラブ(NAC) 後援: 読売新聞社/報知新聞社 チラシ(レースドニッポン6時間)1枚、リーフレット(富士スピードウェイ案内・昭和45年1月1日発行・四つ折) 付き スレ跡、スレ汚れ、薄いヤケ・シミ、イタミがあります。チラシ・リーフレットは経年から見て良い状態です。
  • 単品スピード注文

一流プロ15人によるゴルフ・スイング論 報知新聞社 島田 幸作

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,830 (送料:¥350~)
※昭和45年9月 第二刷発行 ※裸本(カバー無し)。表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、折れ目、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、のど割れ、多数の角のヨレ、角の折れ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,830 (送料:¥350~)
※昭和45年9月 第二刷発行 ※裸本(カバー無し)。表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、折れ目、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、のど割れ、多数の角のヨレ、角の折れ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ゴルフ上達の近道: わかりやすいスウィング・ショット (アサヒゴルフ・ブックス) 産業報知センター 川波 義太郎

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
31,000 (送料:¥350~)
ページが一部外れています。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、印、本にスレ、ヤケ、シミ、インクシミ、剥がし跡、多数の印、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
31,000 (送料:¥350~)
ページが一部外れています。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、印、本にスレ、ヤケ、シミ、インクシミ、剥がし跡、多数の印、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

近代ジャーナリスト列伝 : 天馬の如く 上下巻(2冊セット) <中公文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
三好徹 著、中央公論社、1986、391p/421p、16cm
2冊セット。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
三好徹 著 、中央公論社 、1986 、391p/421p 、16cm
2冊セット。
  • 単品スピード注文

情報・知識管理(インフォメーション・マネジメント): ITとナレッジマネジメント (13) (マネジメント基本全集 13)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
6,113 (送料:¥0~)
歌代 豊、学文社、232
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報・知識管理(インフォメーション・マネジメント): ITとナレッジマネジメント (13) (マネジメント基本全集 13)

6,113 (送料:¥0~)
歌代 豊  、学文社 、232
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

高村光太郎選集 増訂版 全6冊

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,000
吉本隆明・北川太一編、春秋社、1981年、6冊
函入 B6 付録(月報)「智恵子遺珠」付 各巻末解題 /1:明治30-45年 2:大正1-12年 3:大正12年-昭和8年 4:昭和8-16年 5:昭和16-20年 6:昭和20-31年 年譜 作品名総索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高村光太郎選集 増訂版 全6冊

3,000
吉本隆明・北川太一編 、春秋社 、1981年 、6冊
函入 B6 付録(月報)「智恵子遺珠」付 各巻末解題 /1:明治30-45年 2:大正1-12年 3:大正12年-昭和8年 4:昭和8-16年 5:昭和16-20年 6:昭和20-31年 年譜 作品名総索引

新聞資料 東北大凶作 (昭和6年~10年)

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
20,000
無明舎、1991年、141頁、1冊
●初版 函帯付 大判 ●巻末に、「東北凶作関連年表」有。 
●児童九百十余名 哀れ凶作の人身御供 惨憺たる胆振支庁管内(昭和6年11月/北海タイムス)。
●奪はれ行く娘たち 彼等は遂に底知れぬ魔窟へ(昭和6年12月/東京日日新聞青森版)。
●冷害地の鍋釜まで調べた原徹一博士の報告(昭和9年11月/東京日日新聞)。
●送るも送られるも言葉少なき旅立ち 母の心こもるそば餅を弁当に六ヶ所村の娘達大阪へ(昭和9年11月/東京朝日新聞青森版)。
●【写真ニュース】雪だ! 凶作地獄に絶望の呻き(昭和9年11月/東京朝日新聞)。
●身売り地獄 横手署管内だけで 今年中既に七百丗余名(昭和9年12月/報知新聞)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新聞資料 東北大凶作 (昭和6年~10年)

20,000
、無明舎 、1991年 、141頁 、1冊 
●初版 函帯付 大判 ●巻末に、「東北凶作関連年表」有。  ●児童九百十余名 哀れ凶作の人身御供 惨憺たる胆振支庁管内(昭和6年11月/北海タイムス)。 ●奪はれ行く娘たち 彼等は遂に底知れぬ魔窟へ(昭和6年12月/東京日日新聞青森版)。 ●冷害地の鍋釜まで調べた原徹一博士の報告(昭和9年11月/東京日日新聞)。 ●送るも送られるも言葉少なき旅立ち 母の心こもるそば餅を弁当に六ヶ所村の娘達大阪へ(昭和9年11月/東京朝日新聞青森版)。 ●【写真ニュース】雪だ! 凶作地獄に絶望の呻き(昭和9年11月/東京朝日新聞)。 ●身売り地獄 横手署管内だけで 今年中既に七百丗余名(昭和9年12月/報知新聞)。

湖海新報 創刊号、4号~7号 5冊 -清国政府兵備ヲ整頓スル話並評、自由説、魯国ニテ樺太ニ屯田兵ヲ増ス話並評、鹿児島県下学校ノ生徒暴動ノ話並評、前原一誠氏長崎ニテ大会議ヲ催ス話並評、英雄事業論、真理ハ難関ノ間ニ現出スル論、新聞記者禁獄罰金一覧表並緒言他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
120,000
山田精一郎他編 向島寓 春野盛哉(植木枝盛ヵ)「国家ノ大事ハ外交ト理財トニアル論」芳町寓 上野春風「・・・
4号~7号合本 参同社は植木枝盛と関係の深い言論誌。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湖海新報 創刊号、4号~7号 5冊 -清国政府兵備ヲ整頓スル話並評、自由説、魯国ニテ樺太ニ屯田兵ヲ増ス話並評、鹿児島県下学校ノ生徒暴動ノ話並評、前原一誠氏長崎ニテ大会議ヲ催ス話並評、英雄事業論、真理ハ難関ノ間ニ現出スル論、新聞記者禁獄罰金一覧表並緒言他

120,000
山田精一郎他編 向島寓 春野盛哉(植木枝盛ヵ)「国家ノ大事ハ外交ト理財トニアル論」芳町寓 上野春風「此ノ詩ヤ都々一ハ新聞記者連ガ獄中ニ在リテ作ラレシモノトテ或人カラ伝聞セシママ貴社ニ投ズ」「新聞記者禁獄罰金一覧表 曙新聞編輯長 末広重恭 朝野新聞編輯長 成島柳北 報知新聞編輯長 藤田茂吉 同投書人 植木枝盛他」 、参同社 、明治9年 、2冊(合本有)
4号~7号合本 参同社は植木枝盛と関係の深い言論誌。

採集と飼育 = Collecting and breeding. 9巻5号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
採集と飼育委員会 編、日本科学協会、1947-05、26cm
目次 (tableOfContents)
ツハブキケブカミバエとその蟲癭 / 伊藤修四郞 / 97~98
スジグロシロチョーとエゾシロチョーの翅脈の異常型 / 中村正直 / 99~99
松の瘤病の話 / 平塚直秀 / 100~101
エビヤドリムシ / 椎野季雄 / 102~103
モンシロチョーの生態觀察 / 岡田光好 / 104~106
房州鴨川町海岸の海濱植物群落 / 小瀧一夫 / 107~109
日本の人口と食糧資源(1) / 岡徹 / 110~111
シータテハについて / 梅谷献二 / 112~112
襀翅目の文献目錄(2) / 河野光子 / 113~117
生物學新報知(9) / 湯淺明 / 118~119
魚の胃の幽門垂のビタミンA / / 120~120
ジフテリヤ菌の菌型と症狀 / / 120~120
少ヤケ、表紙少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
採集と飼育委員会 編 、日本科学協会 、1947-05 、26cm
目次 (tableOfContents) ツハブキケブカミバエとその蟲癭 / 伊藤修四郞 / 97~98 スジグロシロチョーとエゾシロチョーの翅脈の異常型 / 中村正直 / 99~99 松の瘤病の話 / 平塚直秀 / 100~101 エビヤドリムシ / 椎野季雄 / 102~103 モンシロチョーの生態觀察 / 岡田光好 / 104~106 房州鴨川町海岸の海濱植物群落 / 小瀧一夫 / 107~109 日本の人口と食糧資源(1) / 岡徹 / 110~111 シータテハについて / 梅谷献二 / 112~112 襀翅目の文献目錄(2) / 河野光子 / 113~117 生物學新報知(9) / 湯淺明 / 118~119 魚の胃の幽門垂のビタミンA / / 120~120 ジフテリヤ菌の菌型と症狀 / / 120~120 少ヤケ、表紙少イタミ

新社会 9版

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
矢野竜渓 [矢野文雄] 著、大日本図書、明治35、292p、22cm
紙装、表紙綴じはずれといたみ、地に手書きタイトル、かなり茶ばみ、しみ。https://ja.wikipedia.org/wiki/矢野龍渓
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
矢野竜渓 [矢野文雄] 著  、大日本図書 、明治35 、292p 、22cm
紙装、表紙綴じはずれといたみ、地に手書きタイトル、かなり茶ばみ、しみ。https://ja.wikipedia.org/wiki/矢野龍渓

原敬全集 上・下巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥620~)
原敬全集刊行会、昭4、23cm、2冊
函ヤケ傷み 小口シミ 上巻に関連記事貼り付け ごく僅かに書き込み ほか経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原敬全集 上・下巻揃

5,500 (送料:¥620~)
、原敬全集刊行会 、昭4 、23cm 、2冊
函ヤケ傷み 小口シミ 上巻に関連記事貼り付け ごく僅かに書き込み ほか経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

写真集 ミスターシービー

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
6,900 (送料:¥690~)
吉永みち子 ほか文 ; サラブレッド血統センター ほか写真、サラブレッド血統センター、95p、25×・・・
成績表付き。本体小折れ、小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,900 (送料:¥690~)
吉永みち子 ほか文 ; サラブレッド血統センター ほか写真 、サラブレッド血統センター 、95p 、25×26cm
成績表付き。本体小折れ、小シミ有。
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組