文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「塙」の検索結果
89,332件

源氏物語攷

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
山本利達、塙書房、平成7年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語攷

1,100
山本利達 、塙書房 、平成7年

子供理科 紅葉狩の巻

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
塙福寿、明35、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子供理科 紅葉狩の巻

4,000
塙福寿 、明35 、1冊

文学の常識

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,010
中野好夫、塙書房、昭34、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学の常識

1,010
中野好夫 、塙書房 、昭34 、1

統計・確率の意味がわかる : 数学の風景が見える <Beret books>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
野崎昭弘 ほか著、ベレ、2001、204p、21cm
A5 2刷 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
野崎昭弘 ほか著 、ベレ 、2001 、204p 、21cm
A5 2刷 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

シュレーディンガーのジレンマと夢 : 確率過程と波動力学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
長澤正雄 著、森北、2004年、167p、22cm、1冊
カバー付 カバーに小さなキレ 小口にやや使用感 冒頭15頁程に開き癖 表見返に日付記入と2.5㎝角の蔵書印あり その他に問題はなく経年良好です 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シュレーディンガーのジレンマと夢 : 確率過程と波動力学

1,100 (送料:¥200~)
長澤正雄 著 、森北 、2004年 、167p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに小さなキレ 小口にやや使用感 冒頭15頁程に開き癖 表見返に日付記入と2.5㎝角の蔵書印あり その他に問題はなく経年良好です 
  • 単品スピード注文

暮しの中の書道 : 正確で美しい書の技法

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
佐々木功, 中山保 共著、雄山閣、暮しの中の書道 : 正確で美しい書の技法、232p、22cm
書名:暮しの中の書道 : 正確で美しい書の技法
著者:佐々木功, 中山保 共著
出版元:雄山閣
刊行年:暮しの中の書道 : 正確で美しい書の技法
版表示:
説明:佐々木功と中山保による共著『暮しの中の書道 : 正確で美しい書の技法』は、書道の基本から応用までを幅広く紹介している一冊です。雄山閣が出版しており、書の正確さや美しさを意識した技法が取り上げられているようです。書道に親しみたい初心者から、技術をさらに高めたい方まで、暮らしの中で書を書く際の参考になりそうな内容が含まれていると考えられます。文字の形や筆遣いなど、日常生活に役立つポイントも紹介されている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
佐々木功, 中山保 共著 、雄山閣 、暮しの中の書道 : 正確で美しい書の技法 、232p 、22cm
書名:暮しの中の書道 : 正確で美しい書の技法 著者:佐々木功, 中山保 共著 出版元:雄山閣 刊行年:暮しの中の書道 : 正確で美しい書の技法 版表示: 説明:佐々木功と中山保による共著『暮しの中の書道 : 正確で美しい書の技法』は、書道の基本から応用までを幅広く紹介している一冊です。雄山閣が出版しており、書の正確さや美しさを意識した技法が取り上げられているようです。書道に親しみたい初心者から、技術をさらに高めたい方まで、暮らしの中で書を書く際の参考になりそうな内容が含まれていると考えられます。文字の形や筆遣いなど、日常生活に役立つポイントも紹介されている可能性があります。 状態:

[4点] 土地基盤整備事業に伴う埋蔵文化財確認調査

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
土地基盤整備事業に伴う埋蔵文化財確認調査:(大月遺跡、下八桑遺跡、南遺跡、下井戸遺跡)、土地基盤整備・・・
土地基盤整備事業に伴う埋蔵文化財確認調査 4点一括です。 昭和55年3月15日、昭和56年3月16日、昭和57年3月30日、昭和60年3月30日発行 各、本体のみの冊子、B5判28、38、68、42ページ (3)と(4)には正誤表付き 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
土地基盤整備事業に伴う埋蔵文化財確認調査:(大月遺跡、下八桑遺跡、南遺跡、下井戸遺跡)、土地基盤整備事業に伴う埋蔵文化財確認調査(2):(大境遺跡、仏田遺跡、林遺跡、追分山ノ神遺跡、旭遺跡、広畑遺跡)、土地基盤整備事業に伴う埋蔵文化財確認調査(3):(嶋ノ脇遺跡、日陰田遺跡、磆羅遺跡、大久手遺跡、紺屋貝戸遺跡、則定本郷遺跡、シメ土遺跡)、土地基盤整備事業に伴う埋蔵文化財確認調査(4):(寺ノ下遺跡、大貝津遺跡、木用遺跡、市場遺跡) 、1980~85年 、4
土地基盤整備事業に伴う埋蔵文化財確認調査 4点一括です。 昭和55年3月15日、昭和56年3月16日、昭和57年3月30日、昭和60年3月30日発行 各、本体のみの冊子、B5判28、38、68、42ページ (3)と(4)には正誤表付き 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

唐津市内遺跡確認調査16 唐津市文化財調査報告書88 <唐津市文化財調査報告>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
唐津市教育委員会編、唐津市教育委員会、32p 図版9p、30cm
表紙微ヤケ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐津市内遺跡確認調査16 唐津市文化財調査報告書88 <唐津市文化財調査報告>

500
唐津市教育委員会編 、唐津市教育委員会 、32p 図版9p 、30cm
表紙微ヤケ。本文良好。

マツタケ : 不確定な時代を生きる術

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
4,950
アナ・チン [著] ; 赤嶺淳訳、みすず書房、2024.10(第6刷)、xiv, 441, xxiv・・・
新刊同様。不確定な時代を生きる術。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
アナ・チン [著] ; 赤嶺淳訳 、みすず書房 、2024.10(第6刷) 、xiv, 441, xxivp 、20cm
新刊同様。不確定な時代を生きる術。

確率論の歴史 : 遊びから科学へ

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
フローレンス・N・デイヴィッド 著 ; 安藤洋美 訳、海鳴社、1975、235p、20cm
【24時間以内発送】 初版 カバー薄ヨゴレ 本体天少ヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

確率論の歴史 : 遊びから科学へ

2,180 (送料:¥185~)
フローレンス・N・デイヴィッド 著 ; 安藤洋美 訳 、海鳴社 、1975 、235p 、20cm
【24時間以内発送】 初版 カバー薄ヨゴレ 本体天少ヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

わたしの情報日記

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
城山三郎、集英社、1981・10・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。厖大な情報が氾濫する不確実不確定の時代私たちは何を捨て何をどう生かせばよいのか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わたしの情報日記

1,220
城山三郎 、集英社 、1981・10・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。厖大な情報が氾濫する不確実不確定の時代私たちは何を捨て何をどう生かせばよいのか

近世国家の展開

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
津田秀夫 編、塙書房、1980、431p、22cm
A5 函 ヤケスレ 見返しシール剥がし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
津田秀夫 編 、塙書房 、1980 、431p 、22cm
A5 函 ヤケスレ 見返しシール剥がし跡 初版

百済史の研究

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,200 (送料:¥600~)
坂元義種 著、塙書房、397p、22cm
函ヤケシミ 三方シミ 本文線引き・書込み 見返し黒ペン線引き
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
坂元義種 著 、塙書房 、397p 、22cm
函ヤケシミ 三方シミ 本文線引き・書込み 見返し黒ペン線引き
  • 単品スピード注文

確率・統計入門

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
小針晛宏 著、岩波書店、2011、300p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

確率・統計入門

1,980 (送料:¥200~)
小針晛宏 著 、岩波書店 、2011 、300p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

生き神信仰 ー人を神に祀る習俗 (塙新書)

BBR
 愛知県春日井市
1,740
◆送料無料
1970年1版。宮田登 著  塙書房  天地小口、ページにシミあり。線引きあり。書き込みあり。表紙に折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生き神信仰 ー人を神に祀る習俗 (塙新書)

1,740
、◆送料無料
1970年1版。宮田登 著  塙書房  天地小口、ページにシミあり。線引きあり。書き込みあり。表紙に折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ヨーロッパ私法史 塙浩著作集(西洋法史研究)20

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
12,500
塙浩、信山社、2004、0、23cm
定価 42000円 状態良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパ私法史 塙浩著作集(西洋法史研究)20

12,500
塙浩 、信山社 、2004 、23cm
定価 42000円 状態良好 カバー有 函有 

萬葉表記論

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,250 (送料:¥600~)
稲岡耕二、塙書房、1976、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,250 (送料:¥600~)
稲岡耕二 、塙書房 、1976 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

確率と統計

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
田代嘉宏 著、裳華房、1982.4、221p、22cm
カバーヤケスレ傷、見返し・天・小口少シミヤケ、ノド割れ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

確率と統計

400
田代嘉宏 著 、裳華房 、1982.4 、221p 、22cm
カバーヤケスレ傷、見返し・天・小口少シミヤケ、ノド割れ。書き込みなし

山本巖遺稿集 食糧を主とする戦時国民生活の確保

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
信濃毎日新聞社編、山本秀一、1995/8、206頁、A5判
函シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本巖遺稿集 食糧を主とする戦時国民生活の確保

2,200
信濃毎日新聞社編 、山本秀一 、1995/8 、206頁 、A5判
函シミ

共同販売の諸問題

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
農業協同組合共同販売体制確立運動中央推進本部 編、農業協同組合共同販売体制確立運動中央推進本部、19・・・
初裸本/農文協図書館旧蔵印・ラベル、団野信夫他、ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

共同販売の諸問題

4,950
農業協同組合共同販売体制確立運動中央推進本部 編 、農業協同組合共同販売体制確立運動中央推進本部 、1952
初裸本/農文協図書館旧蔵印・ラベル、団野信夫他、ヤケシミ少疲

ミサ神の愛の確認 : 不安から希望へ

中央書房
 東京都小金井市本町
550
イシドロ・リバス 著、新世社、1996、270p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
イシドロ・リバス 著 、新世社 、1996 、270p 、19cm

確率制御過程 <数学ライブラリー 43>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
970 (送料:¥350~)
小田中敏男 著、森北、182p、22cm
帯、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
970 (送料:¥350~)
小田中敏男 著 、森北 、182p 、22cm
帯、傷み
  • 単品スピード注文

記憶・祈り・そして未来へ : 水俣病公式確認50年事業の記録

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,650
水俣病公式確認50年事業実行委員会、2007、1冊
DVD付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、水俣病公式確認50年事業実行委員会 、2007 、1冊
DVD付

図書館に司書を 第1回司書職制度を考えるシンポジュウムの記録

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
大阪に司書職制度の確立をすすめる会編、大阪に司書職制度の確立をすすめる会、1983年
B6判113頁 カバー 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図書館に司書を 第1回司書職制度を考えるシンポジュウムの記録

1,800
大阪に司書職制度の確立をすすめる会編 、大阪に司書職制度の確立をすすめる会 、1983年
B6判113頁 カバー 古書経年のヤケシミ有

確率論

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
河田龍夫著、文耀社、昭和26年4月発行、203頁、A5判、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。カバーに傷み(角縁等は破れ)・汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

確率論

1,200 (送料:¥300~)
河田龍夫著 、文耀社 、昭和26年4月発行 、203頁 、A5判 、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。カバーに傷み(角縁等は破れ)・汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

八王子城跡 : 確認調査報告書 10(1987年度)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
八王子市教育委員会、27p 図版32p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、八王子市教育委員会 、27p 図版32p 、26cm
  • 単品スピード注文

八王子城跡 : 確認調査報告書 11(1988年度)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
八王子市教育委員会、12p 図版20p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、八王子市教育委員会 、12p 図版20p 、26cm
  • 単品スピード注文

確率モデル

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,600 (送料:¥300~)
原田雅顕 著、マグロウヒル好学社、1977.10.5 初版、212p、22cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
原田雅顕 著 、マグロウヒル好学社 、1977.10.5 初版 、212p 、22cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本書紀研究 第11冊 <日本書紀>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
横田健一 編、塙書房、昭和54年、323p、22cm、1冊
函ヤケ・シミ、小口に微シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本書紀研究 第11冊 <日本書紀>

1,400
横田健一 編 、塙書房 、昭和54年 、323p 、22cm 、1冊
函ヤケ・シミ、小口に微シミ

戦国大名 <塙選書 9>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
奥野高広 著、塙書房、昭和62年、303p 図版、19cm
函経年ヤケ 小口少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
奥野高広 著 、塙書房 、昭和62年 、303p 図版 、19cm
函経年ヤケ 小口少シミ

国際経済協定の遵守確保と紛争処理

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
福永有夏 著、有斐閣、2013、611p、22cm、1冊
良好 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際経済協定の遵守確保と紛争処理

4,000
福永有夏 著 、有斐閣 、2013 、611p 、22cm 、1冊
良好 カバー

確かな実践力を育てる道徳・学級指導

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
瀬戸真, 大利小学校著、東洋館出版社、1984年3版、22cm、256p
カバ 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
瀬戸真, 大利小学校著 、東洋館出版社 、1984年3版  、22cm 、256p
カバ 

量子確率論の基礎 <数理情報科学シリーズ 21>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
明出伊類似・尾畑伸明 著、牧野書店、2003年9月初版第1刷、295頁、A5判、1冊
カバー角縁に少擦れ・地小口に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子確率論の基礎 <数理情報科学シリーズ 21>

3,000 (送料:¥300~)
明出伊類似・尾畑伸明 著 、牧野書店 、2003年9月初版第1刷 、295頁 、A5判 、1冊
カバー角縁に少擦れ・地小口に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

モデルで学ぶ確率入門

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
ブレモー 著; 向井久 訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、1992年1刷、253p、21cm(ソ・・・
大学除籍本(消印あり) 裸本 表紙少し使用感・汚れ、背ラベル 小口軽度の変色、天・タイトル頁裏に蔵書印・消印 本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
ブレモー 著; 向井久 訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1992年1刷 、253p 、21cm(ソフト) 、1冊
大学除籍本(消印あり) 裸本 表紙少し使用感・汚れ、背ラベル 小口軽度の変色、天・タイトル頁裏に蔵書印・消印 本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

出版人の遺文 講談社 野間清治 <出版人の遺文>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
栗田確也編、栗田書店、1968/6/1、2, 250p、19cm
書名:出版人の遺文 講談社 野間清治
著者:栗田確也編
出版元:栗田書店
刊行年:1968/6/1
版表示:
説明:本書は、講談社の創業者・野間清治に関する資料集である。栗田確也の編纂により、野間の遺した文章・演説・書簡などが収録され、大衆雑誌・書籍の普及を通じて日本の出版産業を巨大化させた出版人の経営理念と思想が明らかにされる。「出版人の遺文」シリーズの一冊として1968年に刊行され、大衆出版文化の発展過程を理解するうえで不可欠な基礎資料として位置づけられる。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
栗田確也編 、栗田書店 、1968/6/1 、2, 250p 、19cm
書名:出版人の遺文 講談社 野間清治 著者:栗田確也編 出版元:栗田書店 刊行年:1968/6/1 版表示: 説明:本書は、講談社の創業者・野間清治に関する資料集である。栗田確也の編纂により、野間の遺した文章・演説・書簡などが収録され、大衆雑誌・書籍の普及を通じて日本の出版産業を巨大化させた出版人の経営理念と思想が明らかにされる。「出版人の遺文」シリーズの一冊として1968年に刊行され、大衆出版文化の発展過程を理解するうえで不可欠な基礎資料として位置づけられる。

改造社 山本実彦 <出版人の遺文>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
栗田確也編、栗田書店、1968/6/1、2, 122p、19cm
書名:改造社 山本実彦
著者:栗田確也編
出版元:栗田書店
刊行年:1968/6/1
版表示:
説明:本書は、大正・昭和期に一世を風靡した総合出版社・改造社の創業者・山本実彦に関する資料集である。栗田確也の編纂により、山本の遺した文章や関係資料が収録され、円本ブームを巻き起こし大衆出版文化の形成に大きく貢献した出版人の実像が描かれる。「出版人の遺文」シリーズの一冊として1968年に刊行され、大正デモクラシー期から戦前期にかけての出版文化史を研究するうえで重要な文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
栗田確也編 、栗田書店 、1968/6/1 、2, 122p 、19cm
書名:改造社 山本実彦 著者:栗田確也編 出版元:栗田書店 刊行年:1968/6/1 版表示: 説明:本書は、大正・昭和期に一世を風靡した総合出版社・改造社の創業者・山本実彦に関する資料集である。栗田確也の編纂により、山本の遺した文章や関係資料が収録され、円本ブームを巻き起こし大衆出版文化の形成に大きく貢献した出版人の実像が描かれる。「出版人の遺文」シリーズの一冊として1968年に刊行され、大正デモクラシー期から戦前期にかけての出版文化史を研究するうえで重要な文献である。

冨山房 坂本嘉治馬 <出版人の遺文>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
栗田確也編、栗田書店、1968/6/1、2, 129p、19cm
書名:冨山房 坂本嘉治馬
著者:栗田確也編
出版元:栗田書店
刊行年:1968/6/1
版表示:
説明:本書は、明治期に創業し学術・教育書の出版で知られる冨山房の創業者・坂本嘉治馬に関する資料集である。栗田確也の編纂により、坂本の遺した文章や関係資料が収録され、近代日本の出版文化を牽引した一人の出版人の思想と事業の全貌が明らかにされる。1968年に栗田書店から刊行された「出版人の遺文」シリーズの一冊として位置づけられ、近代出版史研究における基礎的文献となっている。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
栗田確也編 、栗田書店 、1968/6/1 、2, 129p 、19cm
書名:冨山房 坂本嘉治馬 著者:栗田確也編 出版元:栗田書店 刊行年:1968/6/1 版表示: 説明:本書は、明治期に創業し学術・教育書の出版で知られる冨山房の創業者・坂本嘉治馬に関する資料集である。栗田確也の編纂により、坂本の遺した文章や関係資料が収録され、近代日本の出版文化を牽引した一人の出版人の思想と事業の全貌が明らかにされる。1968年に栗田書店から刊行された「出版人の遺文」シリーズの一冊として位置づけられ、近代出版史研究における基礎的文献となっている。

確率論と関数論 : 伊藤解析からの視点 <SGCライブラリ>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,080 (送料:¥185~)
厚地淳著、サイエンス社、2022、viii, 197p、26cm
【24時間以内発送】本体に軽いソリあり、表紙に薄ヤケ・薄スレ・軽いふちヨレあり、三方軽いヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みございません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

確率論と関数論 : 伊藤解析からの視点 <SGCライブラリ>

2,080 (送料:¥185~)
厚地淳著 、サイエンス社 、2022 、viii, 197p 、26cm
【24時間以内発送】本体に軽いソリあり、表紙に薄ヤケ・薄スレ・軽いふちヨレあり、三方軽いヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みございません。
  • 単品スピード注文

法的整合性確保に向けての多面的検討

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030
財団法人日本都市センター (著)、財団法人日本都市センター (編集)、財団法人日本都市センター
大判本。角にわずかに反りがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法的整合性確保に向けての多面的検討

1,030
財団法人日本都市センター (著)、財団法人日本都市センター (編集) 、財団法人日本都市センター
大判本。角にわずかに反りがあります。

数学 数と式の文章題確率

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

教科書の確認 2・3上 音楽

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

「体験」が育てる確かな学力

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

社会発展史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
辻確、労大新書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
辻確 、労大新書
  • 単品スピード注文

レセプト確認事務の実際

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

レセプト確認事務の実際

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

天下統一と城

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
塙書房、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天下統一と城

390 (送料:¥350~)
、塙書房 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

近松と浄瑠璃 森修

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
塙書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、塙書房
  • 単品スピード注文

確率論 1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,793 (送料:¥360~)
伊藤 清、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

確率論 1

3,793 (送料:¥360~)
伊藤 清 、岩波書店
  • 単品スピード注文

確定申告 2024年3月15日号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

DRILLBOOK 数学の基礎確認ドリル

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

近松と浄瑠璃

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
3,740
森修、塙書房、平2、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近松と浄瑠璃

3,740
森修 、塙書房 、平2 、1冊

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー