文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大一」の検索結果
1,326件

明和の大一揆

BBR
 愛知県春日井市
2,430
◆送料無料
昭和57年1版。北沢 文武 (著)  文化書房博文社  天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明和の大一揆

2,430
、◆送料無料
昭和57年1版。北沢 文武 (著)  文化書房博文社  天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

奇跡 1巻1号(大1.9)~2巻5号(大2.5)・解説揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
奇跡編輯所編、日本近代文学館、昭45、A5、9冊
復刻版 帙ツメ1個欠  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奇跡 1巻1号(大1.9)~2巻5号(大2.5)・解説揃

6,000
奇跡編輯所編 、日本近代文学館 、昭45 、A5 、9冊
復刻版 帙ツメ1個欠  

鉄道貨物取扱大一運送株式会社(本店金沢駅前)(下堤町荷扱所)カレンダー台紙(48×36センチ)〔石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
1938
少シミ少痛/通し穴12個
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道貨物取扱大一運送株式会社(本店金沢駅前)(下堤町荷扱所)カレンダー台紙(48×36センチ)〔石川県金沢市〕

6,300
、1938
少シミ少痛/通し穴12個

コダック写真国際大競技ちらし 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,330
コダック・ジャパン、昭6、1冊
大一枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コダック写真国際大競技ちらし 

1,330
コダック・ジャパン 、昭6 、1冊
大一枚

社会変動と変革主体

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
庄司興吉、東京大学出版会、1980年12月初版。 1冊、270P、A 5
カバーに1ミリほど切れ。天に汚れ。見返しに米粒大1つシミ。★本文は綺麗です。厚2,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会変動と変革主体

1,000
庄司興吉 、東京大学出版会 、1980年12月初版。 1冊 、270P 、A 5
カバーに1ミリほど切れ。天に汚れ。見返しに米粒大1つシミ。★本文は綺麗です。厚2,2

プロレス 1977年9月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,520
表紙:H.レイス VS A.ジャイアント/世紀の大一番に大巨人不可解な反訴熊っけ、ベースボールマガジ・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロレス 1977年9月号

1,520
表紙:H.レイス VS A.ジャイアント/世紀の大一番に大巨人不可解な反訴熊っけ 、ベースボールマガジン社 、昭52

白赤だすき小〇の旗風 幕末・南部藩大一揆

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
後藤竜二、新日本出版社、2008、1
カバー少日焼け、少イタミ有。帯。本体経年並。初版。定価2000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白赤だすき小〇の旗風 幕末・南部藩大一揆

500
後藤竜二 、新日本出版社 、2008 、1
カバー少日焼け、少イタミ有。帯。本体経年並。初版。定価2000円+税。白色カバー。

久留米藩宝暦一揆 二五〇年を考える (久留米藩三大一揆資料集)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,500 (送料:¥185~)
実行委員会、40・57・45p、26㎝ 横
享保・宝暦・天保騒動 平成16年刊 横版 見返し日付書込み 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

久留米藩宝暦一揆 二五〇年を考える (久留米藩三大一揆資料集)

3,500 (送料:¥185~)
、実行委員会 、40・57・45p 、26㎝ 横
享保・宝暦・天保騒動 平成16年刊 横版 見返し日付書込み 本文問題なし
  • 単品スピード注文

華巌法界義鏡 世云華巌宗要上・下

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
東大寺沙門凝然、井上忠兵衛、元禄8、揃2
和本(大)×1.5㎝(2冊合計)/和本/糸切れ/表紙(痛み少・シミ)/ヤケ少/虫食い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華巌法界義鏡 世云華巌宗要上・下

15,000
東大寺沙門凝然 、井上忠兵衛 、元禄8 、揃2
和本(大)×1.5㎝(2冊合計)/和本/糸切れ/表紙(痛み少・シミ)/ヤケ少/虫食い

台湾教育会雑誌 全11巻・別巻 第1号(明34)~第128号(大1)復刻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
84,000
台湾教育会、ひるぎ社、平7、全12冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾教育会雑誌 全11巻・別巻 第1号(明34)~第128号(大1)復刻

84,000
台湾教育会 、ひるぎ社 、平7 、全12冊

筒井康隆大一座

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
筒井康隆、中央公論社、昭59
ジーザス・クライスト・トリックスター カセットテープ・舞台装置付録冊入初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

筒井康隆大一座

1,000
筒井康隆 、中央公論社 、昭59
ジーザス・クライスト・トリックスター カセットテープ・舞台装置付録冊入初版函

没法子北京(メイファーズ-)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
東野大八、蝸牛社、1994、1
四六判 279頁 カバー・帯 初版第1刷 元値2233円 B 帯破れ(薄紙で覆い)・結束跡少し・耳折り大1ヵ所
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
東野大八 、蝸牛社 、1994 、1
四六判 279頁 カバー・帯 初版第1刷 元値2233円 B 帯破れ(薄紙で覆い)・結束跡少し・耳折り大1ヵ所

思潮・季刊4 1971年春 異形の演劇または醜悪と瘋狂の燔祭

斜陽館
 大阪府大東市北条
800
菅原孝雄編、思潮社、1971年・春、A5判
大1巻4号、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
菅原孝雄編 、思潮社 、1971年・春 、A5判
大1巻4号、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円

教科書単元到達目標 算数 大 1・2・3年

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
石橋勝治、日本標準、昭55年刊、1
新指導要領にもとづいた新教科書の 初版 函欠(裸本) A5判 108頁 程度並  X-8-12478
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教科書単元到達目標 算数 大 1・2・3年

600
石橋勝治 、日本標準 、昭55年刊 、1
新指導要領にもとづいた新教科書の 初版 函欠(裸本) A5判 108頁 程度並  X-8-12478

映画館チラシ 名古屋寶塚劇場ニュース26 現代の欲望/極楽大一座 アチャラカ大当り 他

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
池部良/榎本健一 主演、-、戦後、1冊
二つ折 19.8×13.7cm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
池部良/榎本健一 主演 、- 、戦後 、1冊
二つ折 19.8×13.7cm

明治文学石摺考 柳浪・緑雨・荷風他

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
塚越和夫、葦真文社、昭56、1
四六判 284頁 函 第2刷(昭61) 元値2800円 B 函すれ・本背やけ&水滴跡大一つ・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
塚越和夫 、葦真文社 、昭56 、1
四六判 284頁 函 第2刷(昭61) 元値2800円 B 函すれ・本背やけ&水滴跡大一つ・値札跡

置碁秘伝 実戦詳解

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
増位九皐:編、日東囲碁会、昭26、124p
和装本、経年によるヤケ・シミ、背イタミ、小口三方経年ヤケ大・一部少イタミ、本文経年ヤケ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
増位九皐:編 、日東囲碁会 、昭26 、124p
和装本、経年によるヤケ・シミ、背イタミ、小口三方経年ヤケ大・一部少イタミ、本文経年ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

式内社の研究 第9巻 (東海道)

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
4,000
志賀剛 著、雄山閣出版、昭和61、317p、22cm、1冊
函、 帯(経年のヤケ、少シミ、少ヨゴレ)函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、シミ、天に点シミ稍多く、開口部ヘリ少ヨレ、本体経年状態良好、送料レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

式内社の研究 第9巻 (東海道)

4,000
志賀剛 著 、雄山閣出版 、昭和61 、317p 、22cm 、1冊
函、 帯(経年のヤケ、少シミ、少ヨゴレ)函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、シミ、天に点シミ稍多く、開口部ヘリ少ヨレ、本体経年状態良好、送料レターパックライト

史談会速記録 第14(明26)~238輯(大1)内不揃71冊在本

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
史談会、A5、71
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史談会速記録 第14(明26)~238輯(大1)内不揃71冊在本

35,000
史談会 、A5 、71

福岡県旌表一覧表

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
第30回旌表校長視察会、昭和11、1枚
HP画像有 27×66糎 裏汚れ大 切れ(大1糎)小穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県旌表一覧表

5,000
第30回旌表校長視察会 、昭和11 、1枚
HP画像有 27×66糎 裏汚れ大 切れ(大1糎)小穴有

提燈あんこう 

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
平成10年初版。  我童大大、一流社   天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。       
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

提燈あんこう 

5,040
、◆送料無料
平成10年初版。  我童大大、一流社   天地小口に少しヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。       

実演正喜劇 高浪樋口大一座 プログラム(浅草公園 花屋敷チラシ)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
浅草公園 花屋敷、大正、片面印刷、153x265㎜、1枚
藝題「夫婦の頓智」「二度吃驚」
高浪定次郎/樋口角兵衛ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、浅草公園 花屋敷 、大正 、片面印刷 、153x265㎜ 、1枚
藝題「夫婦の頓智」「二度吃驚」 高浪定次郎/樋口角兵衛ほか

新しい天文学 : 超新星が開いた宇宙像 <岩波現代選書 NS 520>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
P.マーディン L.マーディン 著 ; 杉本大一郎 横尾広光 訳、岩波書店、1981、~2cm、1
小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい天文学 : 超新星が開いた宇宙像 <岩波現代選書 NS 520>

300 (送料:¥350~)
P.マーディン L.マーディン 著 ; 杉本大一郎 横尾広光 訳 、岩波書店 、1981 、~2cm 、1
小口使用感。
  • 単品スピード注文

葦のちから

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,800 (送料:¥185~)
有田一壽、東京書房、昭36
初版 カバー焼け大、背に欠損部有等傷み大 一部ページに折れ跡等少傷み有 値札貼付け有 当時定価280円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葦のちから

1,800 (送料:¥185~)
有田一壽 、東京書房 、昭36
初版 カバー焼け大、背に欠損部有等傷み大 一部ページに折れ跡等少傷み有 値札貼付け有 当時定価280円
  • 単品スピード注文

舊秋月藩用役 臼井亘理遭難遺蹟

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
20,000 (送料:¥185~)
江島茂逸編述、渡邊耕鋤、明40
和装 焼け、題箋に欠損部、小個人印、綴じ糸に切れ傷み、スレ等傷み大 一部に書込み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

舊秋月藩用役 臼井亘理遭難遺蹟

20,000 (送料:¥185~)
江島茂逸編述 、渡邊耕鋤 、明40
和装 焼け、題箋に欠損部、小個人印、綴じ糸に切れ傷み、スレ等傷み大 一部に書込み有
  • 単品スピード注文

諸國佛藏すりものコレクションスクラップ

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
■商品詳細

【書名】 諸國佛蔵刷り物コレクションスクラップ
【巻冊】 大一册
【著者】 
【成立】 江戸後期

★ 23丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
■商品詳細 【書名】 諸國佛蔵刷り物コレクションスクラップ 【巻冊】 大一册 【著者】  【成立】 江戸後期 ★ 23丁

大一番で勝てるメンタル術

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
鋒山 丕 (著)、インフォレスト、2010年03月発行、1
初版 カバー・帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大一番で勝てるメンタル術

610
鋒山 丕 (著) 、インフォレスト 、2010年03月発行 、1
初版 カバー・帯付き 美本

西田天香色紙 墨書 (一燈園)

斜陽館
 大阪府大東市北条
10,000
西田天香、大阪毎日新聞社会事業団、戦前 一枚、24×27㎝
「歳末義金運動・名士寄贈書画展覧即売会出品色紙」 全体にシミ大。 一燈園 ゆうメール300円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
西田天香 、大阪毎日新聞社会事業団 、戦前 一枚 、24×27㎝
「歳末義金運動・名士寄贈書画展覧即売会出品色紙」 全体にシミ大。 一燈園 ゆうメール300円

寺社をめぐる行政判例 愛知学院大学宗教法制研究所紀要 第32・33号(宗教法制資料) 2中・下 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
利光大一 編、愛知学院大学宗教法制研究所、昭61.3、307+375p、A5、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寺社をめぐる行政判例 愛知学院大学宗教法制研究所紀要 第32・33号(宗教法制資料) 2中・下 (2冊)

3,300
利光大一 編 、愛知学院大学宗教法制研究所 、昭61.3 、307+375p 、A5 、2冊
ISBN:**

最新広島市街全図

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
18,000
大阪毎日新聞社広島販売所、昭8、1枚
77.5×54糎 裏商店広告 折れ有り 切れ有り(大1糎) 折れ目角小穴 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新広島市街全図

18,000
、大阪毎日新聞社広島販売所 、昭8 、1枚
77.5×54糎 裏商店広告 折れ有り 切れ有り(大1糎) 折れ目角小穴 HP画像有

国立公園大阿蘇観光地図

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,500
日本交通公社門司支社、昭23、1枚
38×53糎 切れ有り(大1糎) HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立公園大阿蘇観光地図

3,500
日本交通公社門司支社 、昭23 、1枚
38×53糎 切れ有り(大1糎) HP画像有

京都国立近代美術館所蔵名品集 [日本画]

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
1,400 (送料:¥430~)
京都国立近代美術館、光村推古書院、2004年、1
2004年改訂大一刷 カバー若干擦れあります 本体三方にヤケありません
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400 (送料:¥430~)
京都国立近代美術館 、光村推古書院 、2004年 、1
2004年改訂大一刷 カバー若干擦れあります 本体三方にヤケありません
  • 単品スピード注文

カセット劇場 筒井康隆大一座 泣き語り性教育・一について

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
筒井康隆、中央公論社、1987、15cm
初版 函少ヨゴレ 少ツブレ カセット動作確認未 リーフレット付  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
筒井康隆 、中央公論社 、1987 、15cm
初版 函少ヨゴレ 少ツブレ カセット動作確認未 リーフレット付  
  • 単品スピード注文

装飾・造花と店飾一般 2種 大1枚 裏表

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,720
丸正商店(浅草)、戦前、2枚
1枚は疲れ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

装飾・造花と店飾一般 2種 大1枚 裏表

6,720
丸正商店(浅草) 、戦前 、2枚
1枚は疲れ

教憲・教規 愛知学院大学宗教法制研究所紀要 第11号(宗教法制資料) 神道篇(下)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
善家幸敏/利光大一/他2名 共編、愛知学院大学宗教法制研究所、昭46.1、284p、A5、下
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教憲・教規 愛知学院大学宗教法制研究所紀要 第11号(宗教法制資料) 神道篇(下)

3,850
善家幸敏/利光大一/他2名 共編 、愛知学院大学宗教法制研究所 、昭46.1 、284p 、A5 、下
ISBN:**

台湾教育会雑誌 全12冊揃(明33~大1年版復刻合本・別巻共)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
16,000
又吉盛清 解説、ひるぎ社、1994~1996年、12冊
(定28万・函ヤケシミ・別巻のみ頁内にマーカーライン有・他は大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾教育会雑誌 全12冊揃(明33~大1年版復刻合本・別巻共)

16,000
又吉盛清 解説 、ひるぎ社 、1994~1996年 、12冊
(定28万・函ヤケシミ・別巻のみ頁内にマーカーライン有・他は大体美本)

新しい天文学 : 超新星が開いた宇宙像 <岩波現代選書 NS 520>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
P.マーディン L.マーディン 著 ; 杉本大一郎 横尾広光 訳、岩波書店、1981、~2cm、1
カバー使用感。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい天文学 : 超新星が開いた宇宙像 <岩波現代選書 NS 520>

300 (送料:¥350~)
P.マーディン L.マーディン 著 ; 杉本大一郎 横尾広光 訳 、岩波書店 、1981 、~2cm 、1
カバー使用感。小口使用感。
  • 単品スピード注文

水兵と稚鰤

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,220 (送料:¥185~)
前 六郎、日本法令様式販売所品川分室、昭和45
函少スレ、少ヤケ。中身三方少ヤケ、微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,220 (送料:¥185~)
前 六郎 、日本法令様式販売所品川分室 、昭和45
函少スレ、少ヤケ。中身三方少ヤケ、微シミ。
  • 単品スピード注文

明和の大一揆

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
700
北沢文武、鳩の森書房、昭48、1冊
カバー(ヤケ・スレ・少汚れ)付 全体ヤケ 本体表紙少シミ・汚れ・背少ヨレ 小口シミ・汚れ 本文少シミ 目次頁汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明和の大一揆

700
北沢文武 、鳩の森書房 、昭48 、1冊
カバー(ヤケ・スレ・少汚れ)付 全体ヤケ 本体表紙少シミ・汚れ・背少ヨレ 小口シミ・汚れ 本文少シミ 目次頁汚れ有り

南・北朝鮮の法制定史

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,900
金圭昇、社会評論社、1990年8月初版第1刷発行、491p、A 5
カバーに米粒大1つシミ、裏面に少シミ。三方にシミ。見返しに値札跡。★本文は綺麗です。状態は並みです。厚3,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南・北朝鮮の法制定史

1,900
金圭昇 、社会評論社 、1990年8月初版第1刷発行 、491p 、A 5
カバーに米粒大1つシミ、裏面に少シミ。三方にシミ。見返しに値札跡。★本文は綺麗です。状態は並みです。厚3,2

陸軍兵事参考 下

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
15,000
岡村雄徳編、岡村雄徳発行、明30、1
136丁 和装 シミ大 修正書込み 糸切れ 126頁から裏表紙の下部破れ大一部本文にかかり有り 裏表紙上部破れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陸軍兵事参考 下

15,000
岡村雄徳編 、岡村雄徳発行 、明30 、1
136丁 和装 シミ大 修正書込み 糸切れ 126頁から裏表紙の下部破れ大一部本文にかかり有り 裏表紙上部破れ 

写真漫画 ジーザス・クライスト・トリックスター

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,660
筒井康隆、ツルモトルーム、1982年
初版、カバー、帯、144頁、B5判、筒井康隆大一座公演記録 山にのぼりて笑え
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真漫画 ジーザス・クライスト・トリックスター

3,660
筒井康隆 、ツルモトルーム 、1982年
初版、カバー、帯、144頁、B5判、筒井康隆大一座公演記録 山にのぼりて笑え

戦国文書聚影 後北條氏篇

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
杉山博編、柏書房、昭48
B4版函 50枚揃 解説あり 外函欠 内函傷み大 1枚目日焼け 状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
杉山博編 、柏書房 、昭48
B4版函 50枚揃 解説あり 外函欠 内函傷み大 1枚目日焼け 状態:並下

積古斎鐘鼎彝器款識 全10巻6冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
45,000
阮元編、上海大一統書局、民国16 1927、6冊
線装 中本 20×14センチ位 1帙入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

積古斎鐘鼎彝器款識 全10巻6冊

45,000
阮元編 、上海大一統書局 、民国16 1927 、6冊
線装 中本 20×14センチ位 1帙入り

東京歌舞伎大一座

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
山形千歳座五月興行、戦前
32×47cm。澤村宗十郎、片岡市蔵ほか演者の写真を載せた刷物。折目、少切目有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京歌舞伎大一座

3,300
山形千歳座五月興行 、戦前
32×47cm。澤村宗十郎、片岡市蔵ほか演者の写真を載せた刷物。折目、少切目有。

松旭斎 天勝大一座 優待巻 3枚連続

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,000
柏崎町松竹館、1枚
3枚連続 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松旭斎 天勝大一座 優待巻 3枚連続

2,000
柏崎町松竹館 、1枚
3枚連続 

高等小学読本 巻1・3・4・5・6・8  6冊

吉田書店
 徳島県徳島市
6,000
日本書籍 文部省、日本書籍 文部省、6
4冊書込蔵名有 内3冊(1・3・4)飯田義資先生生徒時代書込蔵印本 明37~大1 I
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高等小学読本 巻1・3・4・5・6・8  6冊

6,000
日本書籍 文部省 、日本書籍 文部省 、6
4冊書込蔵名有 内3冊(1・3・4)飯田義資先生生徒時代書込蔵印本 明37~大1 I

文芸春秋 昭和31年11月(34巻13号)緊急増刊 火をふく世界 東欧とスエズの動乱 林健太郎、ガンサー、マートン、高木惣吉、岡倉古志郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
昭和31年、A5版194頁
ヤケ大 1枚少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸春秋 昭和31年11月(34巻13号)緊急増刊 火をふく世界 東欧とスエズの動乱 林健太郎、ガンサー、マートン、高木惣吉、岡倉古志郎 他

810
、昭和31年 、A5版194頁
ヤケ大 1枚少破

松花堂畫帖

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
■商品詳細

【書名】 松花堂畫帖
【巻冊】 特大一帖
【著者】 京都市/出雲寺松栢堂刋
【成立】 明治刋

★ 文化元年刋記
★ 元帙入
★ 下方虫 巻末ニ激シイ虫損
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
■商品詳細 【書名】 松花堂畫帖 【巻冊】 特大一帖 【著者】 京都市/出雲寺松栢堂刋 【成立】 明治刋 ★ 文化元年刋記 ★ 元帙入 ★ 下方虫 巻末ニ激シイ虫損

維新歴史小説全集5 禁門の変

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,500
土師清二、改造社、昭10
函ヤケ(背ヤケ大)一部ヌレシミ、本背三方多少ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
土師清二 、改造社 、昭10
函ヤケ(背ヤケ大)一部ヌレシミ、本背三方多少ヤケシミ

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー