文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大島 真」の検索結果
1,533件

東和町の植物 東和町市資料編2

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,780
平6
島嶼・社叢・植物方言・原色写真目録他 南敦 山口県大島郡同町
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東和町の植物 東和町市資料編2

3,780
、平6
島嶼・社叢・植物方言・原色写真目録他 南敦 山口県大島郡同町

写真でみる久賀町 町制90周年記念

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
4,500
山口県大島郡久賀町役場編刊、平成6年
函欠、124頁、僅ヤケ、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真でみる久賀町 町制90周年記念

4,500
山口県大島郡久賀町役場編刊 、平成6年
函欠、124頁、僅ヤケ、少シミ

第7回杉浦真美子ソプラノ独唱会  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
伴奏:大島正泰、東京YMCAホール、昭和26、1
B5版4P 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第7回杉浦真美子ソプラノ独唱会  【演奏会プログラム】

2,000
伴奏:大島正泰 、東京YMCAホール 、昭和26 、1
B5版4P 

ヨーロッパの理解 

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
610
R・ホガード他著 大島真木訳、晶文社、1991年、1冊
1991年7月4刷発行 カバー  252頁 B6判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパの理解 

610
R・ホガード他著 大島真木訳 、晶文社 、1991年 、1冊
1991年7月4刷発行 カバー  252頁 B6判 

プチコミック 昭和54年10月増刊号 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈口絵 イラスト・ピンナップ 画・おおやちき、森脇真末味〉〈読切 河野やす子、汐見朝子、まるやま佳、・・・
美本、A5判、530頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈口絵 イラスト・ピンナップ 画・おおやちき、森脇真末味〉〈読切 河野やす子、汐見朝子、まるやま佳、大山和栄、大原まどか、なかやなおみ、いしざかゆう、森脇真末味、城章子、宗行美彌子〉〈連載 大島弓子「エッセイコミック ユーミンおもちゃ箱(6)」、武石りえこ、大沢洋子〉 、小学館 、昭和54年 、1冊
美本、A5判、530頁

ワンナイト

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
600
大島真寿美 著、幻冬舎、第1刷、236p、20cm
帯付き。概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
大島真寿美 著 、幻冬舎 、第1刷 、236p 、20cm
帯付き。概ね良好です。

図解数学ゲーム 全3冊 第1-2集-3集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500 (送料:¥430~)
武田真治, 坂元義男 , 大嶋豊、日本文芸社、3冊、18cm、3冊
第1 気軽に楽しめる数楽 武田真治著 1975年発行。
第2集 数のトリックを楽しもう 坂元義男箸 1974年発行
第3集 パズルを楽しみ数学に強くなろう 大嶋豊著 1975年発行。カバーと三方にヤケしみあり 本体は経年並み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥430~)
武田真治, 坂元義男 , 大嶋豊 、日本文芸社 、3冊 、18cm 、3冊
第1 気軽に楽しめる数楽 武田真治著 1975年発行。 第2集 数のトリックを楽しもう 坂元義男箸 1974年発行 第3集 パズルを楽しみ数学に強くなろう 大嶋豊著 1975年発行。カバーと三方にヤケしみあり 本体は経年並み
  • 単品スピード注文

大島宇吉翁傳

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,580 (送料:¥600~)
尾佐竹猛 監修 : 野田兼一 編、新愛知新聞社、昭17、1冊
菊判 函少イタミ 写真34葉, 年譜22頁分
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大島宇吉翁傳

4,580 (送料:¥600~)
尾佐竹猛 監修 : 野田兼一 編 、新愛知新聞社 、昭17 、1冊
菊判 函少イタミ 写真34葉, 年譜22頁分
  • 単品スピード注文

観光の金澤 第九號

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
大島外喜、金澤観光協会、昭和15、1
表紙(汚れ少、ヤケ少、シミ)、モノクロ写真多数、角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観光の金澤 第九號

5,000
大島外喜 、金澤観光協会 、昭和15 、1
表紙(汚れ少、ヤケ少、シミ)、モノクロ写真多数、角折れ

島の絵葉書

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
田村写真館撮影、大島保勝会、昭3、10枚
単色刷 袋に三原山頂上征服記念印有 袋ヤケ・折れ跡
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島の絵葉書

4,000
田村写真館撮影 、大島保勝会 、昭3 、10枚
単色刷 袋に三原山頂上征服記念印有 袋ヤケ・折れ跡

真柱之大教 神拝祝詞 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
真柱之大教大島芳太郎、昭18、42頁、1冊
孔版
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真柱之大教 神拝祝詞 

10,000
真柱之大教大島芳太郎 、昭18 、42頁 、1冊
孔版

經濟纂論

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
8,800 (送料:¥600~)
大嶋貞益 [編輯] ; [宮崎總五校閲]、池鶴堂活版部、明治33年、9, 5, 3, 28, 499・・・
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。割れあり。ところどころ、線引きあり(写真参照)。非売品。通読は可能ですが、経年感、使用感強く出ているためコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800 (送料:¥600~)
大嶋貞益 [編輯] ; [宮崎總五校閲] 、池鶴堂活版部 、明治33年 、9, 5, 3, 28, 499, 3p 、23cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。割れあり。ところどころ、線引きあり(写真参照)。非売品。通読は可能ですが、経年感、使用感強く出ているためコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

物理実験 応用コース

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,460 (送料:¥300~)
大島 久 (編集)、内田老鶴圃、239
汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理実験 応用コース

1,460 (送料:¥300~)
大島 久 (編集) 、内田老鶴圃 、239
汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大島紬の話

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
久保田商店東京店、昭3、15x11cm、1冊
本文32頁 図表・写真頁を含む 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大島紬の話

6,000
、久保田商店東京店 、昭3 、15x11cm 、1冊
本文32頁 図表・写真頁を含む 状態良好  

科学写真の理論と実際

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,800
アンゲルス/大島幹義訳、小西六、昭8
函少痛有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学写真の理論と実際

2,800
アンゲルス/大島幹義訳 、小西六 、昭8
函少痛有

太陽の涙 <Coffee Books> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
赤坂真理 大島 梢 画、岩波書店、2008/12、69頁、B6判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽の涙 <Coffee Books> 1刷

1,100
赤坂真理 大島 梢 画 、岩波書店 、2008/12 、69頁 、B6判

愛のコリーダ

斜陽館
 大阪府大東市北条
800
大島渚、三一書房、1976年、B5判
3版、カバーの上部折れ目あり、本文は綺麗、写真参照、ゆうメール360円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
大島渚 、三一書房 、1976年 、B5判
3版、カバーの上部折れ目あり、本文は綺麗、写真参照、ゆうメール360円。

藤森流 自然素材の使い方

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
藤森照信、 大嶋 信道、柴田 真秀、内田 祥士、彰国社、2005
マーカー線有 カバに汚れ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤森流 自然素材の使い方

2,000
藤森照信、 大嶋 信道、柴田 真秀、内田 祥士 、彰国社 、2005
マーカー線有 カバに汚れ

世界の写真家101 (ハンドブック・シリーズ)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
大島洋/多木浩二、新書館、1997、A5
カバーヤケ・イタミ有り [ID:M138640]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の写真家101 (ハンドブック・シリーズ)

2,500 (送料:¥350~)
大島洋/多木浩二 、新書館 、1997 、A5
カバーヤケ・イタミ有り [ID:M138640]
  • 単品スピード注文

手押しポンプ探訪録 写真多

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,000
大島忠剛、平18、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

手押しポンプ探訪録 写真多

2,000
大島忠剛 、平18 、1冊
並上

写真でつづるからつ大島史誌

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,500 (送料:¥300~)
後藤為義編、池田広吉、昭和56年、66p、26cm
表紙少ヤケ。小口ヤケ。発刊のことば頁に書入あり。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
後藤為義編 、池田広吉 、昭和56年 、66p 、26cm
表紙少ヤケ。小口ヤケ。発刊のことば頁に書入あり。
  • 単品スピード注文

モモコとうさぎ

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
800
大島 真寿美、2019・3版、320ページ、角川書店
帯付・2019・3版。本に微折れ、地にイタミ少、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
大島 真寿美 、2019・3版 、320ページ 、角川書店
帯付・2019・3版。本に微折れ、地にイタミ少、線等はありません、本文は良好です。

写真装置1 戦後写真の転換

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,650
編集:大島洋ほか、写真装置舎、1980年12月、124p、22x15㎝、1冊
島尾伸三「生活1979・1980」
長谷川明/松岡正剛/西井一夫/鈴木志郎康/原芳市/
福島辰夫/村上陽一郎ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
編集:大島洋ほか 、写真装置舎 、1980年12月 、124p 、22x15㎝ 、1冊
島尾伸三「生活1979・1980」 長谷川明/松岡正剛/西井一夫/鈴木志郎康/原芳市/ 福島辰夫/村上陽一郎ほか

いま、写真とは(『アサヒカメラ』1983年1月増刊号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
谷博、朝日新聞社、1983
210頁、深瀬昌久/編集長登場─『写真装置』大島洋/『ドリブ』祐乗坊英昭他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いま、写真とは(『アサヒカメラ』1983年1月増刊号)

4,950
谷博 、朝日新聞社 、1983
210頁、深瀬昌久/編集長登場─『写真装置』大島洋/『ドリブ』祐乗坊英昭他、少シミ少疲

日本の現世宗教 : 総解説 <Multi book 総解説シリーズ : わかる・よむ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
大島宏之 著、自由国民社、223p、21cm
多少のヤケ、傷みがあります。最初のページに紙の剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の現世宗教 : 総解説 <Multi book 総解説シリーズ : わかる・よむ>

810 (送料:¥300~)
大島宏之 著 、自由国民社 、223p 、21cm
多少のヤケ、傷みがあります。最初のページに紙の剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

月刊ララ 昭和55年1月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈カラー口絵 青池保子「決闘」/大島弓子「昼の夢・夜の夢」〉〈カラー口絵 80'S Jumping ・・・
B5判、450頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈カラー口絵 青池保子「決闘」/大島弓子「昼の夢・夜の夢」〉〈カラー口絵 80'S Jumping Stamp〉〈読切 坂田靖子、真木田むつみ、樹なつみ、秋本尚美〉〈連載 大島弓子、高橋亮子、高口里純、成田美名子、篠有紀子、三原順、あおいせい、猫十字社〉 、白泉社 、昭和55年 、1冊
B5判、450頁

アートシアター 69号 少年 作品研究「少年」佐藤忠男「少年」と少年たち:大島渚 大島渚の長征途上:長部日出雄 シネマギャラリー:橋本勝 大島渚の黒い日の丸:松田政男 他 シナリオ「少年」68年度シナリオ特別賞受賞・創造社・ATG提携作品 脚本:田村孟 監督:大島渚 音楽:林光 キャスト/渡辺文雄、小山明子、阿部哲夫 他 巻末・後表紙/松本俊夫作品「薔薇の葬列」紹介:キャスト/ピーター、小笠原修、内山豊三郎、ドン・マドリッド、東恵美子、小松方正、土屋嘉男(ピーター写真あり)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
加賀祥介 編集、日本アートシアターギルド、1969(昭和44)一冊、66頁、23×15.5㌢
初版 経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アートシアター 69号 少年 作品研究「少年」佐藤忠男「少年」と少年たち:大島渚 大島渚の長征途上:長部日出雄 シネマギャラリー:橋本勝 大島渚の黒い日の丸:松田政男 他 シナリオ「少年」68年度シナリオ特別賞受賞・創造社・ATG提携作品 脚本:田村孟 監督:大島渚 音楽:林光 キャスト/渡辺文雄、小山明子、阿部哲夫 他 巻末・後表紙/松本俊夫作品「薔薇の葬列」紹介:キャスト/ピーター、小笠原修、内山豊三郎、ドン・マドリッド、東恵美子、小松方正、土屋嘉男(ピーター写真あり)

3,300
加賀祥介 編集 、日本アートシアターギルド 、1969(昭和44)一冊 、66頁 、23×15.5㌢
初版 経年並 

モーツァルトの旅

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥380~)
大島洋写真集・高橋秀郎文、朝日新聞社、平3、1冊
カバ帯汚れやけシミ・本少やけシミ・127頁・26×22
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーツァルトの旅

1,000 (送料:¥380~)
大島洋写真集・高橋秀郎文 、朝日新聞社 、平3 、1冊
カバ帯汚れやけシミ・本少やけシミ・127頁・26×22
  • 単品スピード注文

奄美大島 : 自然と生き物たち

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
吉見光治 写真・文、高文研、2004、クリックポスト
第1刷 カバー帯ヤケスレ少 本体極薄ヤケ  背緑
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
吉見光治 写真・文 、高文研 、2004 、クリックポスト
第1刷 カバー帯ヤケスレ少 本体極薄ヤケ  背緑
  • 単品スピード注文

近世農民支配と家族・共同体

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥360~)
大島真理夫 著、御茶の水書房、1991、364p、22cm、1冊
カバー背少汚れ、薄い色褪せ 天シミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世農民支配と家族・共同体

1,980 (送料:¥360~)
大島真理夫 著 、御茶の水書房 、1991 、364p 、22cm 、1冊
カバー背少汚れ、薄い色褪せ 天シミ少
  • 単品スピード注文

科学写真の理論と実際 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,480
Angerer 大島幹義訳、昭8、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学写真の理論と実際 

4,480
Angerer 大島幹義訳 、昭8 、1冊

結 妹背山婦女庭訓波模様

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
大島真寿美、文芸春秋、1冊
初版 装幀・大久保明子 カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大島真寿美 、文芸春秋 、1冊
初版 装幀・大久保明子 カバー・帯

写真集 沖家室 (沖家室島、山口県周防大島)

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
8,000
石橋重幸、昭和51年
500部印刷の私家版 函少スレ、本体は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 沖家室 (沖家室島、山口県周防大島)

8,000
石橋重幸 、昭和51年
500部印刷の私家版 函少スレ、本体は概ね良好です

芸術写真研究 26巻7号 305号 (昭和37年8月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
中嶋謙吉、石崎一、大島一哲、高宮盛雄、光大社、1962年8月
表紙:石井鶴三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
中嶋謙吉、石崎一、大島一哲、高宮盛雄 、光大社 、1962年8月
表紙:石井鶴三

写真に帰れ 伊奈信男写真論集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
伊奈信男著 大島洋編、ニコン・ニッコールクラブ、2005年、1冊
2005年9月発行 カバー 405頁 A5判 ニコンサロンブックス32 非売(会員配布)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真に帰れ 伊奈信男写真論集

1,000
伊奈信男著 大島洋編 、ニコン・ニッコールクラブ 、2005年 、1冊
2005年9月発行 カバー 405頁 A5判 ニコンサロンブックス32 非売(会員配布)

奄美大島民族誌

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
7,800
茂野幽考 著、岡書院、昭和2年、397p、19cm、1冊
●函:経年並:経年ヤケ
●本体:経年並(書込み等なし)
●小口:経年シミ
●目次・その他画像有

・経年のわりに全体的に状態はいいと思われます。

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,800
茂野幽考 著 、岡書院 、昭和2年 、397p 、19cm 、1冊
●函:経年並:経年ヤケ ●本体:経年並(書込み等なし) ●小口:経年シミ ●目次・その他画像有 ・経年のわりに全体的に状態はいいと思われます。 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため

写真家の時代1・2 写真家の誕生と19世紀写真/記録される都市と時代 全2冊揃

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥360~)
大島洋 責任編集、洋泉社、1993年1994年、2冊、2冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ 汚れ イタミ  25012G0303
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真家の時代1・2 写真家の誕生と19世紀写真/記録される都市と時代 全2冊揃

1,980 (送料:¥360~)
大島洋 責任編集 、洋泉社 、1993年1994年 、2冊 、2冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ 汚れ イタミ  25012G0303
  • 単品スピード注文

山 研究と随想

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
大島亮吉、岩波書店、昭13、1冊
第7刷 A5 函背焼け有 後ろ見返し遊び紙切り取り 前写真のページシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山 研究と随想

1,000
大島亮吉 、岩波書店 、昭13 、1冊
第7刷 A5 函背焼け有 後ろ見返し遊び紙切り取り 前写真のページシミ有

若狭の民俗

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,750
和歌森 太郎編、吉川弘文館、昭41
B5 函ヤケ 巻頭写真8頁 363頁 ※若狭大島の村構成と親方子方制度 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
和歌森 太郎編 、吉川弘文館 、昭41
B5 函ヤケ 巻頭写真8頁 363頁 ※若狭大島の村構成と親方子方制度 他

「伊豆沿海真景」考

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
大島隆著、昭63、71頁、26×30糎
除籍本 裸本 本中表紙に著者献呈書込み有 奥付頁に印消し跡・「著者寄贈」の印有
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「伊豆沿海真景」考

2,000
大島隆著 、昭63 、71頁 、26×30糎
除籍本 裸本 本中表紙に著者献呈書込み有 奥付頁に印消し跡・「著者寄贈」の印有

宮本常一のメッセージ 周防大島郷土大学講義録

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
佐野眞一ほか、みずのわ出版、2007、1
116、郷土で学ぶ・資料篇ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮本常一のメッセージ 周防大島郷土大学講義録

1,500
佐野眞一ほか 、みずのわ出版 、2007 、1
116、郷土で学ぶ・資料篇ほか

京の華第三集 特選更紗・大島調・ろうけつ調特集(着物・帯カタログ)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
誂友禅、昭和59年2月迄
大判写真・生地貼り込・少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京の華第三集 特選更紗・大島調・ろうけつ調特集(着物・帯カタログ)

2,600
誂友禅 、昭和59年2月迄
大判写真・生地貼り込・少時代シミ有

大阪大島氏御蔵品入札

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,130
京都美術倶楽部、大7、1
写真188点 綴り直し
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪大島氏御蔵品入札

2,130
、京都美術倶楽部 、大7 、1
写真188点 綴り直し

絵葉書 御神火の島 新大島一周 1986年の噴火写真16葉(火山の地質図1葉)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
日本火山学会、1987、16葉
ケース(観光マップ付)入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 御神火の島 新大島一周 1986年の噴火写真16葉(火山の地質図1葉)

1,000
、日本火山学会 、1987 、16葉
ケース(観光マップ付)入

楽譜 大島おけさ 新興楽譜118

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
西條八十・詩、中山晋平・曲、新興音楽出版社、昭和8年 一冊、6頁
経年の日焼あり、写真参照 ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
西條八十・詩、中山晋平・曲 、新興音楽出版社 、昭和8年 一冊 、6頁
経年の日焼あり、写真参照 ゆうメール180円

現代のエスプリ 第417号 --コミュニケーション学 --- 現代コミュニティにおけるコンセンサスの可能性--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
大島眞、秋山博介編集、至文堂、2002年、200p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代のエスプリ 第417号 --コミュニケーション学 --- 現代コミュニティにおけるコンセンサスの可能性--

600 (送料:¥320~)
大島眞、秋山博介編集 、至文堂 、2002年 、200p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

幕末写真師 下岡蓮杖 

星霜軒
 東京都江東区東陽
1,300
大島昌宏 著、学陽書房、1999
◆送料無料◆カバー・表紙背上部に少々スレ。天に少々ヨゴレ。本体わずかにユガミ。
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末写真師 下岡蓮杖 

1,300
大島昌宏 著 、学陽書房 、1999
◆送料無料◆カバー・表紙背上部に少々スレ。天に少々ヨゴレ。本体わずかにユガミ。

写真に帰れ : 伊奈信男写真論集

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,000 (送料:¥600~)
伊奈信男 著 / 大島洋 編、平凡社、2005年、394+8P、22cm
ハードカバー, カバー付き 
天・小口に若干のシミあり
カバーにヤケ・スレ・若干のシミあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
伊奈信男 著 / 大島洋 編 、平凡社 、2005年 、394+8P 、22cm
ハードカバー, カバー付き  天・小口に若干のシミあり カバーにヤケ・スレ・若干のシミあり
  • 単品スピード注文

ひとなつの。 真夏に読みたい五つの物語 (角川文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
森見 登美彦 瀧羽 麻子 大島 真寿美 椰月 美智子 藤谷 治、KADOKAWA、240、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ひとなつの。 真夏に読みたい五つの物語 (角川文庫)

200 (送料:¥250~)
森見 登美彦 瀧羽 麻子 大島 真寿美 椰月 美智子 藤谷 治 、KADOKAWA 、240 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

伊豆の大島 <岩波写眞文庫 160>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
岩波書店編集部編 ; 岩波映画製作所, 東海汽船株式会社写真、岩波書店、1955年、63p、19cm
背・表紙に少ヤケ・少スレ。三方に少ヤケ・少シミ、差し込みの紙オレ痕。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊豆の大島 <岩波写眞文庫 160>

400
岩波書店編集部編 ; 岩波映画製作所, 東海汽船株式会社写真 、岩波書店 、1955年 、63p 、19cm
背・表紙に少ヤケ・少スレ。三方に少ヤケ・少シミ、差し込みの紙オレ痕。本文に線引き、書き込みはございません。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー