文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大森 直」の検索結果
423件

ヴァレリイ全集第10巻 作家論(その二) 初カバー カバー日焼少痛 月報付 装幀・青山二郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
ヴァレリイ、筑摩書房、昭18・6、1冊
訳者/吉田健一 生島遼一 桑原武夫 寺田透 安土正夫 中村光夫 市原豊太 河上徹太郎 佐藤朔 山田珠樹 宮崎嶺雄 森有正 杉捷夫 大森直道 佐藤正彰 小林秀雄 河盛好蔵 淀野隆三【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴァレリイ全集第10巻 作家論(その二) 初カバー カバー日焼少痛 月報付 装幀・青山二郎

1,100
ヴァレリイ 、筑摩書房 、昭18・6 、1冊
訳者/吉田健一 生島遼一 桑原武夫 寺田透 安土正夫 中村光夫 市原豊太 河上徹太郎 佐藤朔 山田珠樹 宮崎嶺雄 森有正 杉捷夫 大森直道 佐藤正彰 小林秀雄 河盛好蔵 淀野隆三【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文学碑を訪ねて  気仙沼・本吉地方の系譜を探る

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
管野勝利 著、浅倉橘男(三陸新報社長) 序、三陸新報社、昭和56年(1981年)10月1日発行、・・・
ソフトカバー。見開きに蔵書印。目次 俳句篇 松尾芭蕉、桃曽庵清良、大森巴翁、男沢三及、加藤風坡、伊藤亜圭、内海有駒、桃洞舎松風、補雀庵如風、八木亭萬々、森田閑哉、春日庵麦舎、近代三俳人(澄心庵松堂、四方庵三巴、 鳴蛙舎田渕)、佐藤子泉、川口千秋。和歌篇 だてm、伊達綱村、伊達吉村、伊達慶邦、菅江真澄、鍋島一郎、落合直文、鮎貝槐園、熊谷武雄、前田夕暮、辻潤。狂歌・俚謡篇 歌胤、尾形紫水。漢詩篇 奥田勾堆、三塚之貞、油井牧山、勝村蠼斎、大槻盤渓、岡千仭、亀井観山、鈴木春山、竹田東冥、鮎貝盛徳、岩村静堂、舘森萬平、星泳陽、菅原海園、海部天外。近代詩篇 小山鼎浦、水上不二、白鳥省吾、大空詩人。その他 橋元益齋、千仭亭萬里。あとがき。36891-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学碑を訪ねて  気仙沼・本吉地方の系譜を探る

1,980
管野勝利 著、浅倉橘男(三陸新報社長) 序 、三陸新報社 、昭和56年(1981年)10月1日発行 、A5判、334頁 、1冊
ソフトカバー。見開きに蔵書印。目次 俳句篇 松尾芭蕉、桃曽庵清良、大森巴翁、男沢三及、加藤風坡、伊藤亜圭、内海有駒、桃洞舎松風、補雀庵如風、八木亭萬々、森田閑哉、春日庵麦舎、近代三俳人(澄心庵松堂、四方庵三巴、 鳴蛙舎田渕)、佐藤子泉、川口千秋。和歌篇 だてm、伊達綱村、伊達吉村、伊達慶邦、菅江真澄、鍋島一郎、落合直文、鮎貝槐園、熊谷武雄、前田夕暮、辻潤。狂歌・俚謡篇 歌胤、尾形紫水。漢詩篇 奥田勾堆、三塚之貞、油井牧山、勝村蠼斎、大槻盤渓、岡千仭、亀井観山、鈴木春山、竹田東冥、鮎貝盛徳、岩村静堂、舘森萬平、星泳陽、菅原海園、海部天外。近代詩篇 小山鼎浦、水上不二、白鳥省吾、大空詩人。その他 橋元益齋、千仭亭萬里。あとがき。36891-aya(保管先 kitche 平積み)

Coyoteコヨーテ №35 特集「ロバート・フランク はじまりのアメリカ」 2009年3月号

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
2,000
特集執筆者 : (写真)ホンマタカシ/金子隆一/大森克己/(写真)ヴォルフガング・ティルマンスほか、・・・
●定価1400円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●写真家ロバート・フランクが切り取ったアメリカを見つめ直す展覧会がワシントンD.C.にて幕を開けた。写真集『The Americans』を地図に、彼が記録した“はじまりのアメリカ”を歩く。●コンディション:並下。経年感・中古感あり。 表紙はスレ・スレキズが目立ちます。オモテ表紙の左下の角に小さなヨレ・シワ。オモテ表紙・ウラ表紙とも、めくり跡がそれぞれ数ヶ所に薄っすら付いています。ウラ表紙の白地に薄っすらヤケ。本文は天地小口に若干スレキズ・汚れ。本文印刷面は天地小口周辺に薄っすらヤケあり。ヤケ以外はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
特集執筆者 : (写真)ホンマタカシ/金子隆一/大森克己/(写真)ヴォルフガング・ティルマンスほか 、スイッチ・パブリッシング 、2009年 、231頁 、A4判変型・並製
●定価1400円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●写真家ロバート・フランクが切り取ったアメリカを見つめ直す展覧会がワシントンD.C.にて幕を開けた。写真集『The Americans』を地図に、彼が記録した“はじまりのアメリカ”を歩く。●コンディション:並下。経年感・中古感あり。 表紙はスレ・スレキズが目立ちます。オモテ表紙の左下の角に小さなヨレ・シワ。オモテ表紙・ウラ表紙とも、めくり跡がそれぞれ数ヶ所に薄っすら付いています。ウラ表紙の白地に薄っすらヤケ。本文は天地小口に若干スレキズ・汚れ。本文印刷面は天地小口周辺に薄っすらヤケあり。ヤケ以外はまずまず良好です。

週刊朝日 38巻20号/昭和15年11月2日号大政翼賛会中央本部一覧表/バルカン俯瞰図、11月10日、11月17日、11月24日表紙スペイン統領フランコ将軍、12月8日、12月15日、12月22日号 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
朝日新聞社 徳永直、生沢朗画「男の中で」近藤日出造画文「農相・石黒忠篤氏」細田民樹「悲母再来」中沢不・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊朝日 38巻20号/昭和15年11月2日号大政翼賛会中央本部一覧表/バルカン俯瞰図、11月10日、11月17日、11月24日表紙スペイン統領フランコ将軍、12月8日、12月15日、12月22日号 7冊

7,000
朝日新聞社 徳永直、生沢朗画「男の中で」近藤日出造画文「農相・石黒忠篤氏」細田民樹「悲母再来」中沢不二雄「慶応会心の勝利」今井達夫「大政翼賛会新文化部長岸田国士氏」崔承喜「ラテン・アメリカ巡演記」山田吉彦「ギリシヤの旅」古家新画文「北京点描」小野佐世男「最後のステップダンスよさらば」寒川光太郎「古本屋控へ帖」平山盧江、河野通勢画「長崎唐人噺」岩淵辰雄、白柳秀湖「逝ける巨人西園寺公」山田泰夫「この頃の『学生運動』」加藤一夫「入営兵壮行会」荒木巍「中尉と満洲女」中村篤九「国民更生金庫理事長・大口喜六氏」岩倉政治「人間の規格」大森虎男「世界の檜舞台に活躍した崔承喜夫人に訊く」津村秀夫「今年の文化映画」他 、昭和15年 、7冊
良好

季刊みづゑ  924号 1982年秋

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1982、29.5
目次
未完と完成--坂本繁二郎と夭折の画家たち--青木繁・古賀春江・関根正二・佐伯祐三/p3~55
未完と完成 / 松永伍一/p4~6,19~22,39
坂本繁二郎の水彩 / 浅野徹/p40~43,55
トワイヤンの世界 / 巌谷国士/p56~75
ホルスト・ヤンセンの世紀末 / 池内紀/p76~87
東山魁夷とその作品(作家と語る) / 東山魁夷 ; 日野啓三/p88~105
対談を終えて / 日野啓三/p104
東山魁夷年譜/p105
芹沢〔ケイ〕介美術館(眼の散歩) / 藤枝静男/p106~111
マケドニア・聖堂イコン-1- / 高橋久雄/p112~125
美術の本棚 象徴の世界へ導く畢生の労作――吉川逸治著『サン・サヴァン教会堂のロマネスク壁画』 / 友部直/p126~128
風景画における意味の解読--Paul Hayes Tucker:Monet at Argenteuil(美術の本棚) / 大森達次/p128~130
彫刻が求める都市 街が求める彫刻(美術の話題) / 赤津侃/p131~134
ほぼ良好。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1982 、29.5
目次 未完と完成--坂本繁二郎と夭折の画家たち--青木繁・古賀春江・関根正二・佐伯祐三/p3~55 未完と完成 / 松永伍一/p4~6,19~22,39 坂本繁二郎の水彩 / 浅野徹/p40~43,55 トワイヤンの世界 / 巌谷国士/p56~75 ホルスト・ヤンセンの世紀末 / 池内紀/p76~87 東山魁夷とその作品(作家と語る) / 東山魁夷 ; 日野啓三/p88~105 対談を終えて / 日野啓三/p104 東山魁夷年譜/p105 芹沢〔ケイ〕介美術館(眼の散歩) / 藤枝静男/p106~111 マケドニア・聖堂イコン-1- / 高橋久雄/p112~125 美術の本棚 象徴の世界へ導く畢生の労作――吉川逸治著『サン・サヴァン教会堂のロマネスク壁画』 / 友部直/p126~128 風景画における意味の解読--Paul Hayes Tucker:Monet at Argenteuil(美術の本棚) / 大森達次/p128~130 彫刻が求める都市 街が求める彫刻(美術の話題) / 赤津侃/p131~134 ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 964号 通巻1778号 1987年7月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1987-7、26cm
目次 (tableOfContents)
「ビバリーヒルズ・コップ2」<特集> / エディ マーフィ 他/p44~60
特集 ビバリーヒルズ・コップ2 エディー・マーフィ論--パラドックスの魅力 / 増淵健/p44~44
特集 ビバリーヒルズ・コップ2 エディー・マーフィ論--居直りと嘲笑 / 細越麟太郎/p45~45
特集 ビバリーヒルズ・コップ2 エディー・マーフィ・インタビュー / 佐藤育子 ; 編集部/p46~47
特集 ビバリーヒルズ・コップ2 プロダクション・ノート / 松下元綱/p48~49
特集 ビバリーヒルズ・コップ2 分析採録 / 中俣真知子/p50~60
「世にも不思議なアメージング・ストーリー」<特集> / 大森望 他/p62~67
世にも不思議なアメージング・ストーリー 特集1 バラエティに富む豪華三本立の魅力 / 大森望/p62~63
世にも不思議なアメージング・ストーリー 特集2 何かとてつもないことの好きの少年 / 渡辺祥子/p64~65
世にも不思議なアメージング・ストーリー 特集3 TVフリーク、スピルバーグの挑戦 / 高橋良平/p66~67
「プロジェクトA2 史上最大の標的」<特集> / 赤神信 他/p68~73
プロジェクトA2 普通の時代の等身大のヒーロー / 北上次郎/p68~69
プロジェクトA2 前作を凌ぐアクションを目指して / 赤神信/p70~71
「眺めのいい部屋」<特集> / 新藤純子 他/p74~81
眺めのいい部屋 ジェイムズ・アイヴォリィ監督は語る / James Ivory/p74~74
眺めのいい部屋 心にしみる静かな語り口 / 黒田恭一/p75~75
眺めのいい部屋 人生においての〝眺めのいい部屋" / 和久本みさ子/p76~77
グラビア ビバリーヒルズ・コップ/p9~13
グラビア 世にも不思議なアメージング・ストーリー/p14~15
その他・・・
少経年ヤケ  
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1987-7 、26cm
目次 (tableOfContents) 「ビバリーヒルズ・コップ2」<特集> / エディ マーフィ 他/p44~60 特集 ビバリーヒルズ・コップ2 エディー・マーフィ論--パラドックスの魅力 / 増淵健/p44~44 特集 ビバリーヒルズ・コップ2 エディー・マーフィ論--居直りと嘲笑 / 細越麟太郎/p45~45 特集 ビバリーヒルズ・コップ2 エディー・マーフィ・インタビュー / 佐藤育子 ; 編集部/p46~47 特集 ビバリーヒルズ・コップ2 プロダクション・ノート / 松下元綱/p48~49 特集 ビバリーヒルズ・コップ2 分析採録 / 中俣真知子/p50~60 「世にも不思議なアメージング・ストーリー」<特集> / 大森望 他/p62~67 世にも不思議なアメージング・ストーリー 特集1 バラエティに富む豪華三本立の魅力 / 大森望/p62~63 世にも不思議なアメージング・ストーリー 特集2 何かとてつもないことの好きの少年 / 渡辺祥子/p64~65 世にも不思議なアメージング・ストーリー 特集3 TVフリーク、スピルバーグの挑戦 / 高橋良平/p66~67 「プロジェクトA2 史上最大の標的」<特集> / 赤神信 他/p68~73 プロジェクトA2 普通の時代の等身大のヒーロー / 北上次郎/p68~69 プロジェクトA2 前作を凌ぐアクションを目指して / 赤神信/p70~71 「眺めのいい部屋」<特集> / 新藤純子 他/p74~81 眺めのいい部屋 ジェイムズ・アイヴォリィ監督は語る / James Ivory/p74~74 眺めのいい部屋 心にしみる静かな語り口 / 黒田恭一/p75~75 眺めのいい部屋 人生においての〝眺めのいい部屋" / 和久本みさ子/p76~77 グラビア ビバリーヒルズ・コップ/p9~13 グラビア 世にも不思議なアメージング・ストーリー/p14~15 その他・・・ 少経年ヤケ   グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1273号 通巻2087号 1998年12月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1998-12、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 all about U.K.films --英国映画の熱い冬/26~51
巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 新作グラビア //26~29
巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 「ベルベット・ゴールドマイン」ジョナサン・リース・マイヤース&クリスチャン・ベール インタビュー / 佐藤友紀/
巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 トッド・ヘインズ監督インタビュー / 大森さわこ/
巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 熱い冬を演出する英国映画たち / 森直人/
巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 「鳩の翼」イアン・ソフトリー監督インタビュー / 今井孝子/36~36
巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 アリソン・エリオット インタビュー / 吉田真由美/37~37
巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 最近英国映画事情 / 大森さわこ/38~41
巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 「トレスポ」なんてつまんない? / 杉原賢彦/40~41
巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 英国映画界人脈図 //42~43
巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 「ラブ&デス」リチャード・クウィートニオスキー監督インタビュー / 黒田邦雄/44~45
巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 英国映画界レポート / 品田雄吉/46~48
巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 英国ドキュメンタリー映画の系譜 / 上島春彦/49~49
巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 リチャード・アッテンボロー監督インタビュー / 萩尾瞳/50~50
巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 最新英国映画界キーパースン録 //51~51
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1998-12 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 all about U.K.films --英国映画の熱い冬/26~51 巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 新作グラビア //26~29 巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 「ベルベット・ゴールドマイン」ジョナサン・リース・マイヤース&クリスチャン・ベール インタビュー / 佐藤友紀/ 巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 トッド・ヘインズ監督インタビュー / 大森さわこ/ 巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 熱い冬を演出する英国映画たち / 森直人/ 巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 「鳩の翼」イアン・ソフトリー監督インタビュー / 今井孝子/36~36 巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 アリソン・エリオット インタビュー / 吉田真由美/37~37 巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 最近英国映画事情 / 大森さわこ/38~41 巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 「トレスポ」なんてつまんない? / 杉原賢彦/40~41 巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 英国映画界人脈図 //42~43 巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 「ラブ&デス」リチャード・クウィートニオスキー監督インタビュー / 黒田邦雄/44~45 巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 英国映画界レポート / 品田雄吉/46~48 巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 英国ドキュメンタリー映画の系譜 / 上島春彦/49~49 巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 リチャード・アッテンボロー監督インタビュー / 萩尾瞳/50~50 巻頭特集 all about U.K.films 英国映画の熱い冬 最新英国映画界キーパースン録 //51~51 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1129号 通巻1943号 1994年04月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1994-4、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 リトル・ブッダ/品川四朗 ; 浦崎浩實 ; 平井ゆかり/p42~49
特集 天使にラブ・ソングを2/萩尾瞳 ; 三留まゆみ ; みのわあつお/p15~17,50~55
特集 フィラデルフィア/今野雄二/p56~59
特集 M・バタフライ/大森望 ; 大森さわこ/p60~63
特別企画 再び三浦大四郎さんへ 三浦大四郎さんとは違う、興行に対する私の認識/松島利行/p67~75
特別企画 韓国映画の全貌2/土屋好生 ; 江戸木純/p76~78
特別企画 生まれ変わるか!?ウェスタン!/的田也寸志 ; 田沼雄一 ; 長野寿彦/p107~115
ジョン・ウェイン亡き後の西部劇の彷徨,崩壊,そして再生 / 的田也寸志 /p107~109
「トゥームストーン」--大胆に甦った<墓標>という名の町 / 田沼雄一/p110~112
「ジェロニモ」--過激にして絶妙なコンビの孤高の輝き / 永野寿彦/p113~115
特別対談 勝新太郎×白井佳夫 国がゾッとする映画こそ、おもしろい!/勝新太郎 ; 白井佳夫/p116~121
グラビア特集 「ナスターシャ」坂東玉三郎インタビュー/黒田邦雄/p87~92
グラビア特集 メリナ・メルクーリ追悼/高澤瑛一/p98~99
KINEJUN CRITIQUE ラブリー・オールドメン/増渕健/p64~65
KINEJUN CRITIQUE ウィリアム・テロル、タイ・ブレイク/あがた森魚/p66~66
インタビュー THE FACE'94鷲尾いさ子/武藤起一/p39~41
インタビュー ダニエル・スターン/みのわあつお/p150~151
インタビュー 渡部眞/野村正昭/p152~153
撮影現場訪問 大阪極道戦争しのいだれ/寺本直未/p102~104
スペシャル・レポート ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'94/新田隆男/p84~86
スペシャル・レポート サンダンス映画祭/川口敦子/p94~97
その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1994-4 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 リトル・ブッダ/品川四朗 ; 浦崎浩實 ; 平井ゆかり/p42~49 特集 天使にラブ・ソングを2/萩尾瞳 ; 三留まゆみ ; みのわあつお/p15~17,50~55 特集 フィラデルフィア/今野雄二/p56~59 特集 M・バタフライ/大森望 ; 大森さわこ/p60~63 特別企画 再び三浦大四郎さんへ 三浦大四郎さんとは違う、興行に対する私の認識/松島利行/p67~75 特別企画 韓国映画の全貌2/土屋好生 ; 江戸木純/p76~78 特別企画 生まれ変わるか!?ウェスタン!/的田也寸志 ; 田沼雄一 ; 長野寿彦/p107~115 ジョン・ウェイン亡き後の西部劇の彷徨,崩壊,そして再生 / 的田也寸志 /p107~109 「トゥームストーン」--大胆に甦った<墓標>という名の町 / 田沼雄一/p110~112 「ジェロニモ」--過激にして絶妙なコンビの孤高の輝き / 永野寿彦/p113~115 特別対談 勝新太郎×白井佳夫 国がゾッとする映画こそ、おもしろい!/勝新太郎 ; 白井佳夫/p116~121 グラビア特集 「ナスターシャ」坂東玉三郎インタビュー/黒田邦雄/p87~92 グラビア特集 メリナ・メルクーリ追悼/高澤瑛一/p98~99 KINEJUN CRITIQUE ラブリー・オールドメン/増渕健/p64~65 KINEJUN CRITIQUE ウィリアム・テロル、タイ・ブレイク/あがた森魚/p66~66 インタビュー THE FACE'94鷲尾いさ子/武藤起一/p39~41 インタビュー ダニエル・スターン/みのわあつお/p150~151 インタビュー 渡部眞/野村正昭/p152~153 撮影現場訪問 大阪極道戦争しのいだれ/寺本直未/p102~104 スペシャル・レポート ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭'94/新田隆男/p84~86 スペシャル・レポート サンダンス映画祭/川口敦子/p94~97 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

TODAY 第2巻第7号 通巻 第13号 透明な女 手塚さとみ(グラビア 4頁 photo by Hideki Hosoya)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
手塚さとみ、風吹ジュン ほか、文化出版局、昭和56年(1981年)7月1日発行、A4判、156頁、・・・
目次 特別企画「男の実体を見た! イカす男たち100人に直撃インタビュー」坂本龍一、西川のりお、南佳孝、所じょーじ、橋本治、沢渡朔、村上春樹、ビートたけし、ザ・ボンチ(まさと、おさむ)、沖田浩之、大貫憲章、桑田佳祐、安西水丸、九十九一、長濱治、酒井政利、笑福亭鶴光、糸井重里、久米宏、福田陽一郎、大林信彦、赤川次郎、椎名誠、小島武、戸井十月、小林泰彦、平岡正明、村上龍、及川正通、立川直樹、小暮徹、木滑良久、稲越功一、堀内誠一、鴨下信一、近田春夫、今野雄二、岡留安則、亀和田武、吉成伸幸、川本三郎、大森一樹、小倉エージ、斎藤憐、高信太郎、ぎゅうじろう、河村要助、松山猛 ほか。「七月 井上流舞と画廊とレストランと 変わり身を楽しむ 松永智美さん」、この人にこの題で(ちいさなはなし2)「鏡の中の夕焼け」村上春樹、安西水丸(イラストレーション)。「私は山派 私は海派」今井通子、小林則子 ほか。今月のエピキュリアン「風吹ジュンさん 体にいいものみーんな食べちゃう」3頁 ほか。36712-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

TODAY 第2巻第7号 通巻 第13号 透明な女 手塚さとみ(グラビア 4頁 photo by Hideki Hosoya)

2,970
手塚さとみ、風吹ジュン ほか 、文化出版局 、昭和56年(1981年)7月1日発行 、A4判、156頁 、1冊
目次 特別企画「男の実体を見た! イカす男たち100人に直撃インタビュー」坂本龍一、西川のりお、南佳孝、所じょーじ、橋本治、沢渡朔、村上春樹、ビートたけし、ザ・ボンチ(まさと、おさむ)、沖田浩之、大貫憲章、桑田佳祐、安西水丸、九十九一、長濱治、酒井政利、笑福亭鶴光、糸井重里、久米宏、福田陽一郎、大林信彦、赤川次郎、椎名誠、小島武、戸井十月、小林泰彦、平岡正明、村上龍、及川正通、立川直樹、小暮徹、木滑良久、稲越功一、堀内誠一、鴨下信一、近田春夫、今野雄二、岡留安則、亀和田武、吉成伸幸、川本三郎、大森一樹、小倉エージ、斎藤憐、高信太郎、ぎゅうじろう、河村要助、松山猛 ほか。「七月 井上流舞と画廊とレストランと 変わり身を楽しむ 松永智美さん」、この人にこの題で(ちいさなはなし2)「鏡の中の夕焼け」村上春樹、安西水丸(イラストレーション)。「私は山派 私は海派」今井通子、小林則子 ほか。今月のエピキュリアン「風吹ジュンさん 体にいいものみーんな食べちゃう」3頁 ほか。36712-aya(保管先 bed.rom 平積み)

岩波講座哲学 第7

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
岩波書店、368p、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座哲学 第7

900
、岩波書店 、368p 、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ 本体経年相応

旅と伝説 第16巻 9月號 通巻189號

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
三元社、三元社、昭和18年、62p、22cm
盆さまと年の神、蛇ケ淵の八龍大王、他るヤケ・シミ、表紙少かきつけ、最終頁書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅と伝説 第16巻 9月號 通巻189號

1,100
三元社 、三元社 、昭和18年 、62p 、22cm
盆さまと年の神、蛇ケ淵の八龍大王、他るヤケ・シミ、表紙少かきつけ、最終頁書店ラベル

クロニクルFukushima

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,760
大友良英 著 ; 宇川直宏, 遠藤ミチロウ, 木村真三, 坂本龍一, 丹治博志・智恵子・宏大, 森彰・・・
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

クロニクルFukushima

1,760
大友良英 著 ; 宇川直宏, 遠藤ミチロウ, 木村真三, 坂本龍一, 丹治博志・智恵子・宏大, 森彰一郎, 和合亮一 共著 、青土社 、2011 、325p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

キネマ旬報 1038号 通巻1852号 1990年07月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1990-07、26cm
目次 (tableOfContents)
「レッド・オクトーバーを追え」<特集> / 西脇英夫 他/p38~57
特集 レッド・オクトーバーを追え! 座談会 / かわぐちかいじ ; 北上次郎 ; 西脇英夫/p38~43
特集 レッド・オクトーバーを追え! 作品論 / 石上三登志/p44~47
特集 レッド・オクトーバーを追え! プロダクション・ノート / 井口健二/p48~51
特集 レッド・オクトーバーを追え! 俳優論 / きさらぎ尚/p52~54
特集 レッド・オクトーバーを追え! 男の硬派サスペンス・アクション10選!! / 秋本鉄次/p55~57
「オーロラの下で」<特集> / 後藤俊夫 他/p58~65
オーロラの下で 対談 / 後藤俊夫 ; 戸川幸夫/p58~61
オーロラの下で プロダクション・ノート / 池田博穂/p62~65
オーロラの下で インタビュー / 役所広司 ; タチアナ・ユーリエブナ・ヤルキナ/p63~63,65~65
フランチェスコ 作品論 監督論 俳優論 / 村川英 ; 河原晶子 ; 黒田邦雄/p72~75
新・世界の映画作家と新作研究-1-ピーター・グリーナウェイ「コックと泥棒,その妻と愛人」/p107~118
新シリーズ 新・世界の映画作家と新作研究 P・グリーナウェイと「コックと泥棒、その妻と愛人」 作品論 / 淀川長治/p107~109
新シリーズ 新・世界の映画作家と新作研究 P・グリーナウェイと「コックと泥棒、その妻と愛人」 作家論 / 大森さわこ/p110~112
新シリーズ 新・世界の映画作家と新作研究 P・グリーナウェイと「コックと泥棒、その妻と愛人」 海外資料による作家と作品 / 小林雅明/p113~118
ルポ 「夢の涯てまでも」のヴェンダースとハイビジョン アソシエイト・プロデューサー 御影雅良インタビュー/p66~71
ルポ 「夢の涯てまでも」のヴェンダースとハイビジョン 製作発表記者会見レポート/p68~69
ルポ 英国国立テレビジョン学校を訪ねて / 登川直樹/p101~103
ルポ NFTS体験記 / 大森聖子/p102~103
その他・・・
少ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1990-07 、26cm
目次 (tableOfContents) 「レッド・オクトーバーを追え」<特集> / 西脇英夫 他/p38~57 特集 レッド・オクトーバーを追え! 座談会 / かわぐちかいじ ; 北上次郎 ; 西脇英夫/p38~43 特集 レッド・オクトーバーを追え! 作品論 / 石上三登志/p44~47 特集 レッド・オクトーバーを追え! プロダクション・ノート / 井口健二/p48~51 特集 レッド・オクトーバーを追え! 俳優論 / きさらぎ尚/p52~54 特集 レッド・オクトーバーを追え! 男の硬派サスペンス・アクション10選!! / 秋本鉄次/p55~57 「オーロラの下で」<特集> / 後藤俊夫 他/p58~65 オーロラの下で 対談 / 後藤俊夫 ; 戸川幸夫/p58~61 オーロラの下で プロダクション・ノート / 池田博穂/p62~65 オーロラの下で インタビュー / 役所広司 ; タチアナ・ユーリエブナ・ヤルキナ/p63~63,65~65 フランチェスコ 作品論 監督論 俳優論 / 村川英 ; 河原晶子 ; 黒田邦雄/p72~75 新・世界の映画作家と新作研究-1-ピーター・グリーナウェイ「コックと泥棒,その妻と愛人」/p107~118 新シリーズ 新・世界の映画作家と新作研究 P・グリーナウェイと「コックと泥棒、その妻と愛人」 作品論 / 淀川長治/p107~109 新シリーズ 新・世界の映画作家と新作研究 P・グリーナウェイと「コックと泥棒、その妻と愛人」 作家論 / 大森さわこ/p110~112 新シリーズ 新・世界の映画作家と新作研究 P・グリーナウェイと「コックと泥棒、その妻と愛人」 海外資料による作家と作品 / 小林雅明/p113~118 ルポ 「夢の涯てまでも」のヴェンダースとハイビジョン アソシエイト・プロデューサー 御影雅良インタビュー/p66~71 ルポ 「夢の涯てまでも」のヴェンダースとハイビジョン 製作発表記者会見レポート/p68~69 ルポ 英国国立テレビジョン学校を訪ねて / 登川直樹/p101~103 ルポ NFTS体験記 / 大森聖子/p102~103 その他・・・ 少ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

島崎藤村研究 (23)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
島崎藤村研究会、叢文社、1995年、109p、22cm
裏表紙少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
島崎藤村研究会 、叢文社 、1995年 、109p 、22cm
裏表紙少汚れ

木村曙研究

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,300 (送料:¥600~)
白井ユカリ 著、西田書店、2015、378p、20cm、1冊
初版第1刷 カバ 帯 天・小口少点シミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
白井ユカリ 著 、西田書店 、2015 、378p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバ 帯 天・小口少点シミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

世界建築全集 2 : 日本2 中世

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
12,100 (送料:¥520~)
平凡社、昭和35年、116p.、28cm
月報付(折れやぶれ)、初版、函欠、ゆがみ多少、カバ:やぶれ端ヨレシワ大・強シミ・ヤケスレ、三方ヤケシミ、後見返し:書店値札貼付・ノドやぶれ多少、本文:わずかにスレよごれシミ・書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100 (送料:¥520~)
、平凡社 、昭和35年 、116p. 、28cm
月報付(折れやぶれ)、初版、函欠、ゆがみ多少、カバ:やぶれ端ヨレシワ大・強シミ・ヤケスレ、三方ヤケシミ、後見返し:書店値札貼付・ノドやぶれ多少、本文:わずかにスレよごれシミ・書込折れなし
  • 単品スピード注文

明治のこころ モースが見た庶民のくらし

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
小林淳一・小山周子編、青幻舎、2013
B5判カバ 221頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
小林淳一・小山周子編 、青幻舎 、2013
B5判カバ 221頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

明治のこころ : モースが見た庶民のくらし

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
江戸東京博物館 編、青幻舎、2013、221p、26cm、1冊
2013年江戸東京博物館展示カタログ カバー・小口少シミ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治のこころ : モースが見た庶民のくらし

800 (送料:¥200~)
江戸東京博物館 編 、青幻舎 、2013 、221p 、26cm 、1冊
2013年江戸東京博物館展示カタログ カバー・小口少シミ 内部良好
  • 単品スピード注文

満洲「大陸の花嫁」はどうつくられたか : 戦時期教育史の空白にせまる

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500
相庭和彦 ほか、明石書店、1996
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲「大陸の花嫁」はどうつくられたか : 戦時期教育史の空白にせまる

5,500
相庭和彦 ほか 、明石書店 、1996
四六判 カバー

民商法雑誌 52巻5号 1965年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1965-8、21cm
目次 (tableOfContents)
取締役の第三者に対する責任-5- / 塩田親文 ; 吉川義春/p657~685
建物保護法1条の登記した建物にあたる例 / 篠塚昭次/p686~694
内縁の妻に対する相続人の明渡請求と権利濫用 / 玉田弘毅/p694~706
在村地主の保有小作面積算入の原則 / 宮崎俊行/p707~714
不利益処分審査請求者の人事委の議事録閲覧 / 南博方/p714~720
信用保険契約における損害填補の範囲 / 大森忠夫/p720~733
法人に非ざる社団の成立要件・資産の帰属 / 福地俊雄/p733~743
借地法6条の遅滞なく述べた異議にあたる例 / 後藤清/p743~750
隠れた取立委任裏書と人的抗弁 / 上柳克郎/p751~757
買収農地時効取得と買収無効確認の訴の利益 / 小室直人/p757~766
所得税確定申告書の記載内容の錯誤の主張 / 清[永]敬次/p766~772
ビラ貼り行為が建造物損壊罪等を構成しない例等 / 本多淳亮/773~781
判例要録 下級民集一五巻五号/p783~791

状態:少ヤケ 表紙少折れスジ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1965-8 、21cm
目次 (tableOfContents) 取締役の第三者に対する責任-5- / 塩田親文 ; 吉川義春/p657~685 建物保護法1条の登記した建物にあたる例 / 篠塚昭次/p686~694 内縁の妻に対する相続人の明渡請求と権利濫用 / 玉田弘毅/p694~706 在村地主の保有小作面積算入の原則 / 宮崎俊行/p707~714 不利益処分審査請求者の人事委の議事録閲覧 / 南博方/p714~720 信用保険契約における損害填補の範囲 / 大森忠夫/p720~733 法人に非ざる社団の成立要件・資産の帰属 / 福地俊雄/p733~743 借地法6条の遅滞なく述べた異議にあたる例 / 後藤清/p743~750 隠れた取立委任裏書と人的抗弁 / 上柳克郎/p751~757 買収農地時効取得と買収無効確認の訴の利益 / 小室直人/p757~766 所得税確定申告書の記載内容の錯誤の主張 / 清[永]敬次/p766~772 ビラ貼り行為が建造物損壊罪等を構成しない例等 / 本多淳亮/773~781 判例要録 下級民集一五巻五号/p783~791 状態:少ヤケ 表紙少折れスジ パラフィン包装にてお届け致します。

明治のこころ : モースが見た庶民のくらし Soul of Meiji

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
小林淳一, 小山周子 [江戸東京博物館] 編著、青幻舎、2013
B5判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治のこころ : モースが見た庶民のくらし Soul of Meiji

3,500
小林淳一, 小山周子 [江戸東京博物館] 編著 、青幻舎 、2013
B5判 カバー

社会福祉研究(46)社会福祉における市町村の役割-社会福祉改革の視点

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
大森彌・高寄昇三・山本茂夫・ほか、鉄道弘済会 弘済会館、1989年10月
表紙ヤケスレ。
----
辻哲夫 シルバーサービスの現状と展望 
小島蓉子 ソーシャルワーク実践における生態学とは何か 
マリオン・ボーゴ 前田ケイ 社会福祉実践教育における共同の試み 
中谷陽明 老人福祉におけるケースマネージメント-米国での効果測定が意味するもの- 
大森彌 社会福祉における市町村の役割 
高寄昇三 市町村における社会福祉財政 
山本茂夫 在宅福祉における都道府県と市町村の関係-老人福祉を中心に- 
谷口政隆 市町村における専門職の確保 
平石正美 日本の社会福祉の転換と西欧諸国の社会福祉制度における国と地方 
三友雅夫 太田祖電 高島さち子 (司会)三浦文夫 社会福祉制度改革における市町村の位置と役割 
石川まゆ美 介護福祉士資格を取得して 
田中明 イギリスにおけるナ-シングホームの運営と処遇基準-
浅井春夫 養護施設における性教育-いまこそ性教育実践の創造を- 
近藤原理 切り拓きつつ,ともに生ぎる-なずな障害者教育福祉合宿研究会の30年- 
那須宗一 私の実践・研究を振り返って(24)老人福祉研究の道を歩んで 
直井道子 国際老年学会・メキシコ会議報告 
橋本司郎 福祉の論点-今後の政局と福祉政策- 
松井二郎 福祉士養成講座編集委員会編『社会福祉士養成講座』全15巻 
嶋田啓一郎 S・C・コーズ著,小島蓉子,岡田藤太郎訳『ソーシャルワークの根源-実践と価値のルーツを求めて-』
嶋田啓一郎 ノエル・ティムズ,ディヴィッド・ワトソン編,関家新助,高橋進,水谷利美訳『社会福祉の哲学-ソーシャル・ケースワークを中心に-』 
高沢武司 成瀬龍夫,小沢修司,武田宏,山本隆共著『福祉改革と福祉補助金』 
副田あけみ 『在宅痴呆性老人の地域ケアに関する研究と実践』
小林一弘 『チャレンジする盲人の歴史』
萬野正夫 『生命満つる里,沢内村』 
森本佳樹 『在宅福祉サービスのミニマム策定のために-在宅老人福祉研究委員会報告書-』 
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会福祉研究(46)社会福祉における市町村の役割-社会福祉改革の視点

800 (送料:¥300~)
大森彌・高寄昇三・山本茂夫・ほか 、鉄道弘済会 弘済会館 、1989年10月
表紙ヤケスレ。 ---- 辻哲夫 シルバーサービスの現状と展望  小島蓉子 ソーシャルワーク実践における生態学とは何か  マリオン・ボーゴ 前田ケイ 社会福祉実践教育における共同の試み  中谷陽明 老人福祉におけるケースマネージメント-米国での効果測定が意味するもの-  大森彌 社会福祉における市町村の役割  高寄昇三 市町村における社会福祉財政  山本茂夫 在宅福祉における都道府県と市町村の関係-老人福祉を中心に-  谷口政隆 市町村における専門職の確保  平石正美 日本の社会福祉の転換と西欧諸国の社会福祉制度における国と地方  三友雅夫 太田祖電 高島さち子 (司会)三浦文夫 社会福祉制度改革における市町村の位置と役割  石川まゆ美 介護福祉士資格を取得して  田中明 イギリスにおけるナ-シングホームの運営と処遇基準- 浅井春夫 養護施設における性教育-いまこそ性教育実践の創造を-  近藤原理 切り拓きつつ,ともに生ぎる-なずな障害者教育福祉合宿研究会の30年-  那須宗一 私の実践・研究を振り返って(24)老人福祉研究の道を歩んで  直井道子 国際老年学会・メキシコ会議報告  橋本司郎 福祉の論点-今後の政局と福祉政策-  松井二郎 福祉士養成講座編集委員会編『社会福祉士養成講座』全15巻  嶋田啓一郎 S・C・コーズ著,小島蓉子,岡田藤太郎訳『ソーシャルワークの根源-実践と価値のルーツを求めて-』 嶋田啓一郎 ノエル・ティムズ,ディヴィッド・ワトソン編,関家新助,高橋進,水谷利美訳『社会福祉の哲学-ソーシャル・ケースワークを中心に-』  高沢武司 成瀬龍夫,小沢修司,武田宏,山本隆共著『福祉改革と福祉補助金』  副田あけみ 『在宅痴呆性老人の地域ケアに関する研究と実践』 小林一弘 『チャレンジする盲人の歴史』 萬野正夫 『生命満つる里,沢内村』  森本佳樹 『在宅福祉サービスのミニマム策定のために-在宅老人福祉研究委員会報告書-』 
  • 単品スピード注文

精神薄弱児研究(304)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和58年10月、98p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
特集 進学か就職かー進路を考える―
【論説】学齢期以後の進路問題・飯田貞雄
座談会 進学か就職かー進路を考える
折笠 定男/北村 小夜/鷺坂 信孝/中坪 晃一/
松本 威/三宅 嶺/(司会) 宮崎 直男
進路指導における今日的な課題
ー担当者の悩みと願い
大森 隆弘 /桜庭剛/大越眞 /平木孝典/
豊田厚/飛田郁子/寺川克/千村清/
武田滋/郡司宗洋/渡辺国治/半田巌/
白井利明/根本一/稲垣聡美/
中村征義/山根恵美子/
萱原 輝雄
実践研究
地域ぐるみの福祉
―神奈川県における新しい動き・宮島定登喜
重度精神遅滞児の身振り信号による交信行動の形成ー交信関係の成立過程および自己コントロールを中心に・昆野和夫・我妻伸也
精神薄弱養護学校における教授行動と教師の特性との関係・田中洋
講座 特殊学級
作業学習・入江脩
Q&A
脳性まひ児とその扱い方・
中司利一
トピックス
精神薄弱者に関する長期行動計画
ー日本精神薄弱者福祉連盟が提言・
小林久利
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和58年10月 、98p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 特集 進学か就職かー進路を考える― 【論説】学齢期以後の進路問題・飯田貞雄 座談会 進学か就職かー進路を考える 折笠 定男/北村 小夜/鷺坂 信孝/中坪 晃一/ 松本 威/三宅 嶺/(司会) 宮崎 直男 進路指導における今日的な課題 ー担当者の悩みと願い 大森 隆弘 /桜庭剛/大越眞 /平木孝典/ 豊田厚/飛田郁子/寺川克/千村清/ 武田滋/郡司宗洋/渡辺国治/半田巌/ 白井利明/根本一/稲垣聡美/ 中村征義/山根恵美子/ 萱原 輝雄 実践研究 地域ぐるみの福祉 ―神奈川県における新しい動き・宮島定登喜 重度精神遅滞児の身振り信号による交信行動の形成ー交信関係の成立過程および自己コントロールを中心に・昆野和夫・我妻伸也 精神薄弱養護学校における教授行動と教師の特性との関係・田中洋 講座 特殊学級 作業学習・入江脩 Q&A 脳性まひ児とその扱い方・ 中司利一 トピックス 精神薄弱者に関する長期行動計画 ー日本精神薄弱者福祉連盟が提言・ 小林久利
  • 単品スピード注文

新建築 2006年8月 第81巻 第9号 <集合住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大森晃彦、新建築社、2006、246p、29.5 x 22cm、1冊
集合住宅特集
巻頭論文: デザイナーズマンションという戦略 / 篠原聡子
作品
・洗足の連結住棟 / 北山恒+architecture WORKSHOP
・KEM / aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所
・slash/kitasenzoku / 篠原聡子/空間研究所
・恵比寿の長屋 / 川辺直哉建築設計事務所
・佐江戸アパートメント / 飯田善彦建築工房
・D’GRANSE MINAMI-AOYAMA HIVALLY / 新居千秋都市建築設計
・blocco / 長田直之/ICU
・switch / 千葉学建築計画事務所
・早稲田鶴巻町の集合住宅 / 谷内田章夫/ワークショップ
・芦花公園の集合住宅/ROKA TERRAZZA / 谷内田章夫/ワークショップ
・Hi-ROOMS哲学堂 / 渡辺康建築研究所
・FM13 ARMONIA / 杉千春+高橋真奈美/プラネットワークス
・S-complex / 植木健一/nSTUDIO
・求道学舎リノベーション / 近角建築設計事務所 集工舎建築都市デザイン研究所
・YビルYハウス / 奥山信一研究室
・Apartment なかなか / 泉幸甫建築研究所
・古淵の貸家付住宅 / 北山恒+architecture WORKSHOP
・HIGASHIAZABU SAN-AI Bldg. / 石田敏明+石田敏明建築設計事務所
・多摩川の2世帯住宅 / 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所
・neri bldg. 練馬路地の集合住宅 / プロデュース:プロパティ デザイン オフィス 設計:若松均建築設計事務所
・Moderna / 渡辺真理+木下庸子/設計組織ADH
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2006 、246p 、29.5 x 22cm 、1冊
集合住宅特集 巻頭論文: デザイナーズマンションという戦略 / 篠原聡子 作品 ・洗足の連結住棟 / 北山恒+architecture WORKSHOP ・KEM / aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所 ・slash/kitasenzoku / 篠原聡子/空間研究所 ・恵比寿の長屋 / 川辺直哉建築設計事務所 ・佐江戸アパートメント / 飯田善彦建築工房 ・D’GRANSE MINAMI-AOYAMA HIVALLY / 新居千秋都市建築設計 ・blocco / 長田直之/ICU ・switch / 千葉学建築計画事務所 ・早稲田鶴巻町の集合住宅 / 谷内田章夫/ワークショップ ・芦花公園の集合住宅/ROKA TERRAZZA / 谷内田章夫/ワークショップ ・Hi-ROOMS哲学堂 / 渡辺康建築研究所 ・FM13 ARMONIA / 杉千春+高橋真奈美/プラネットワークス ・S-complex / 植木健一/nSTUDIO ・求道学舎リノベーション / 近角建築設計事務所 集工舎建築都市デザイン研究所 ・YビルYハウス / 奥山信一研究室 ・Apartment なかなか / 泉幸甫建築研究所 ・古淵の貸家付住宅 / 北山恒+architecture WORKSHOP ・HIGASHIAZABU SAN-AI Bldg. / 石田敏明+石田敏明建築設計事務所 ・多摩川の2世帯住宅 / 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所 ・neri bldg. 練馬路地の集合住宅 / プロデュース:プロパティ デザイン オフィス 設計:若松均建築設計事務所 ・Moderna / 渡辺真理+木下庸子/設計組織ADH

季刊みづゑ 957 1990冬 現代彫刻の巨匠アンソニー・カロ:安斎重男・斉藤泰嘉。ミニマリズムとは何だったか:K.ベイカー・早見堯滝沢恭司。ほか (957)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
美術出版社、1990-12、154p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。ローリー・シモンズ‐人形たちの白日夢:大森隆夫。プリンテッド・アートの現在:U/L?A/E。など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊みづゑ 957 1990冬 現代彫刻の巨匠アンソニー・カロ:安斎重男・斉藤泰嘉。ミニマリズムとは何だったか:K.ベイカー・早見堯滝沢恭司。ほか (957)

1,000 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1990-12 、154p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。ローリー・シモンズ‐人形たちの白日夢:大森隆夫。プリンテッド・アートの現在:U/L?A/E。など
  • 単品スピード注文

古今金工全集 つば類の価格付 増補大改訂版

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,200
清水澄 著、美術倶楽部出版部、306p 図版14枚、19cm
経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
清水澄 著 、美術倶楽部出版部 、306p 図版14枚 、19cm
経年のためヤケやシミあり

キネマ旬報 1140号 通巻1953号 1994年8月下旬上半期決算号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1994-8、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 ウルフ / きさらぎ尚 ; 山口直樹 ; 谷川建司/p15~18,42~47
特集 マーヴェリック / 秋本鉄次 ; 平和歌子/p48~51
特集 ネイキッド / 大和晶 ; 川口敦子 ; 大森さわこ/p52~55
特集 オートバイ少女 / あがた森魚 ; 石堂夏央 ; 野村正昭 ; 佐藤闘介/p60~63
特集 XX(ダブル・エックス)美しき狩人 / 小沼勝 ; 仙元誠三 ; 北川れい子/p64~67
上半期決算特集 '94年上半期 映画界の話題を追う/p114~125
三浦・松島論争 / 植草信和/p114~117
「シンドラーのリスト」をめぐる論争 / 堀茂樹/p118~120
アジア映画の大ヒット / 暉峻創三/p121~122
西部劇ブーム/p123~123
ミニシアターは華盛り!?/p123~123
「RAMPO」競作/p124~124
日本映画はアニメばかり/p124~124
東映やくざ映画の終焉?/p125~125
映画館が増えている/p125~125
上半期決算特集 1994年上半期封切日本映画・外国映画一寛表/p155~177
特別企画・特別寄稿 対談 キドラット・タヒミック×原將人/p56~59
特別企画・特別寄稿 映画作家の権利を守るための私たちの戦い<前編> / 千野皓司/p78~81
特別企画・特別寄稿 RAIZO'94 粋・市川雷蔵/p104~113

その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1994-8 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 ウルフ / きさらぎ尚 ; 山口直樹 ; 谷川建司/p15~18,42~47 特集 マーヴェリック / 秋本鉄次 ; 平和歌子/p48~51 特集 ネイキッド / 大和晶 ; 川口敦子 ; 大森さわこ/p52~55 特集 オートバイ少女 / あがた森魚 ; 石堂夏央 ; 野村正昭 ; 佐藤闘介/p60~63 特集 XX(ダブル・エックス)美しき狩人 / 小沼勝 ; 仙元誠三 ; 北川れい子/p64~67 上半期決算特集 '94年上半期 映画界の話題を追う/p114~125 三浦・松島論争 / 植草信和/p114~117 「シンドラーのリスト」をめぐる論争 / 堀茂樹/p118~120 アジア映画の大ヒット / 暉峻創三/p121~122 西部劇ブーム/p123~123 ミニシアターは華盛り!?/p123~123 「RAMPO」競作/p124~124 日本映画はアニメばかり/p124~124 東映やくざ映画の終焉?/p125~125 映画館が増えている/p125~125 上半期決算特集 1994年上半期封切日本映画・外国映画一寛表/p155~177 特別企画・特別寄稿 対談 キドラット・タヒミック×原將人/p56~59 特別企画・特別寄稿 映画作家の権利を守るための私たちの戦い<前編> / 千野皓司/p78~81 特別企画・特別寄稿 RAIZO'94 粋・市川雷蔵/p104~113 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

明治のこころ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
小林淳一, 小山周子 編著、青幻舎、2013、221p、26cm
初版。カバー・帯。
本文線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治のこころ

2,000
小林淳一, 小山周子 編著 、青幻舎 、2013 、221p 、26cm
初版。カバー・帯。 本文線引き書き込みなく状態良好です。

満洲「大陸の花嫁」はどうつくられたか : 戦時期教育史の空白にせまる

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,200
相庭和彦 ほか著、明石書店、494p、20cm
1996初 カバーイタミ・ヤブレ・表紙一部ヌレ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,200
相庭和彦 ほか著 、明石書店 、494p 、20cm
1996初 カバーイタミ・ヤブレ・表紙一部ヌレ有

目の眼 古美術・民芸のこころにふれる 1982年9月号 五周年記念特別号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次/巻頭エッセイ:小流れに近く・永井龍男・画高木義夫 あるモニュメント(最終回)衣鉢を継ぐ「?陀穀・・・
A5版 144頁 表紙天少シミ 背少スレ 経年感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次/巻頭エッセイ:小流れに近く・永井龍男・画高木義夫 あるモニュメント(最終回)衣鉢を継ぐ「?陀穀子袈裟裂」:橋本貫志 特集1特別対談:茶事、その心深きもの。:谷川徹三・田中仙翁 特集2日本の古美術業界を担う:実力者たち・編集部 几楽亭雑記6茶のすすめ:池田瓢阿 古美術骨董:ひぐらし帖12:古くて、モダンで、ダイナミック:白崎秀雄 西洋美術の地層17:一つ目小僧の系譜:小川熙 特集3大坂城出土長次郎楽茶碗の謎をめぐって:大坂城三の丸跡の調査と陶磁器資料:藤井直正 楽茶碗の周辺:竹内順一 楽茶碗と美濃桃山の陶片:奥磯栄麓 昭和の古典籍移動史1:一古書肆の思い出:反町茂雄 記者の足:J・A・Aオークション・落札価格情報 国焼茶碗のふる里を訪ねて45:水戸後楽園焼と今戸焼(今戸人形):金田真一 明治・大正・昭和:美術話題史24:松田延夫 カメラ散歩<豊岡市>椋木英三さんからだで学んだ巨匠の陶芸:大森一夫 体験的骨董用語録48:中嶋誠之助 既刊号総目次(バックナンバー№51~№68) 他 、’82 、1
A5版 144頁 表紙天少シミ 背少スレ 経年感有 並下本

たて組ヨコ組 No.22 <特集 : 関西デザイン事情>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=秋田寛〈ヨコ組〉・鈴木政紀〈た・・・
ヨコ組
特集:関西デザイン事情
座談会「関西のクリエイティブ最前線」大森重志/喜多俊之/高松伸
関西デザイナー総まくりガイド/楢崎寛
グラフィックデザイナーとヘチマ/中島らも
NEW WAVE関西シーン
イベント/プロジェクト/スペース/スポット

たて組
モリサワ・イメージポスター/勝井三雄
文字談㉑複合知覚の視野/武邑光裕
東西活字講座:タイプフェイスの周辺③伝統の遺産を伝える/小塚昌彦
from the front line㉑戸田正寿
懐かしのホーロー看板たち
朝夕刊の競演
亀倉雄作の直言飛行④アートディレクター
パリ 東京 フランス ジャポン
CREATIVE INFORMATION
字空間㉑ヤオ族の宇宙/十文字美信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=秋田寛〈ヨコ組〉・鈴木政紀〈たて組〉 ; 表紙イラストレーション=福田繁雄 ; 編集・進行=株式会社アルシーヴ社 ; 編集顧問=田中一光・勝井三雄・日暮真三・杉本貴志 、モリサワ 、1988 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集:関西デザイン事情 座談会「関西のクリエイティブ最前線」大森重志/喜多俊之/高松伸 関西デザイナー総まくりガイド/楢崎寛 グラフィックデザイナーとヘチマ/中島らも NEW WAVE関西シーン イベント/プロジェクト/スペース/スポット たて組 モリサワ・イメージポスター/勝井三雄 文字談㉑複合知覚の視野/武邑光裕 東西活字講座:タイプフェイスの周辺③伝統の遺産を伝える/小塚昌彦 from the front line㉑戸田正寿 懐かしのホーロー看板たち 朝夕刊の競演 亀倉雄作の直言飛行④アートディレクター パリ 東京 フランス ジャポン CREATIVE INFORMATION 字空間㉑ヤオ族の宇宙/十文字美信

心理臨床学研究 36巻4号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
日本心理臨床学会 [編]、日本心理臨床学会、2018年10月、26cm
表紙少スレくすみ。
-----
Vol. 36 No.4 Oct. 2018
◆原著
保護者支援としての協働的 WISC-IV フィードバック : 隈元みちる
研究論文
自閉スペクトラム症児のための社会的スキル尺度親評定版の作成: 中西 陽 石川信一
初学者の面接を支える要因: 藤原 唯
大学生向け能動的 受動的 SNS 疲れ尺度の作成: 森丈弓 名取洋典
セラピストが自身のフェルトセンスに開かれたあり方の治療的意義 : 櫻本洋樹
スマートフォンアプリを用いた呼吸法の精神的健康への効果: 中野美奈 菅沼慎一郎・下山晴彦
チーム学校におけるスクールカウンセリングと小学校の学級の荒れの回復 : 吉村隆之
資料論文
不安と抑うつの併存群に対する反芻および否定的自己認知の関連: 陶山和美 石崎淳一
放射線不安下で幼稚園教諭が感じた保護者の変化についての質的検討: 佐々木美恵
◆ 書評
矢永由里子編 『心理臨床実践』 : 鶴 光代
伊藤良子編著 『遊戯療法』: 寺沢英理子
高野晶編著 『週一回サイコセラピー序説』 : 大森智恵
フェアベーン著 『対象関係論の源流』: 川畑直人
◆会報
一般会務報告・お知らせ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
日本心理臨床学会 [編] 、日本心理臨床学会 、2018年10月 、26cm
表紙少スレくすみ。 ----- Vol. 36 No.4 Oct. 2018 ◆原著 保護者支援としての協働的 WISC-IV フィードバック : 隈元みちる 研究論文 自閉スペクトラム症児のための社会的スキル尺度親評定版の作成: 中西 陽 石川信一 初学者の面接を支える要因: 藤原 唯 大学生向け能動的 受動的 SNS 疲れ尺度の作成: 森丈弓 名取洋典 セラピストが自身のフェルトセンスに開かれたあり方の治療的意義 : 櫻本洋樹 スマートフォンアプリを用いた呼吸法の精神的健康への効果: 中野美奈 菅沼慎一郎・下山晴彦 チーム学校におけるスクールカウンセリングと小学校の学級の荒れの回復 : 吉村隆之 資料論文 不安と抑うつの併存群に対する反芻および否定的自己認知の関連: 陶山和美 石崎淳一 放射線不安下で幼稚園教諭が感じた保護者の変化についての質的検討: 佐々木美恵 ◆ 書評 矢永由里子編 『心理臨床実践』 : 鶴 光代 伊藤良子編著 『遊戯療法』: 寺沢英理子 高野晶編著 『週一回サイコセラピー序説』 : 大森智恵 フェアベーン著 『対象関係論の源流』: 川畑直人 ◆会報 一般会務報告・お知らせ
  • 単品スピード注文

短歌研究 1巻2号(昭和7年11月号)3号、2巻1号~4号、3巻1号~8号、10号~12号(昭和9年12月号)迄 17冊 「現代代表歌人自選歌号」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
斎藤茂吉、釈迢空、川田順、川端千枝、片山広子、折口信夫、北見志保子、中河幹子、高野辰之、清水信、矢代・・・
背やけ背の天地剥落以外ほぼ良好 1巻2号表紙少しみ 2巻1号裏欠 2巻2号目次裂け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌研究 1巻2号(昭和7年11月号)3号、2巻1号~4号、3巻1号~8号、10号~12号(昭和9年12月号)迄 17冊 「現代代表歌人自選歌号」他

15,000
斎藤茂吉、釈迢空、川田順、川端千枝、片山広子、折口信夫、北見志保子、中河幹子、高野辰之、清水信、矢代東村、北原白秋、伊沢信平、杉浦翠子、岡本かの子、岡麓、土田杏村、尾上柴舟、西田幾多郎、吉井勇、津軽てる、中村美穂、中村正常、鳴海要吉、堀口大学、橋本徳寿「大熊長次郎は何故自殺したか」田辺一子、与謝野晶子、石井直三郎、中村憲吉、福士幸次郎、河井酔茗、三木清、春山行夫、坪野哲久、広川松五郎、中山省三郎、柳田新太郎、大熊信行、朝倉文夫、白井喬二、木下照子、青野季吉、西村真琴、坪野哲久「プロレタリア短歌最近の動向」信時潔「短歌の作曲に就いて」山田あき、北原白秋他「中村憲吉君の印象」百瀬千尋、若山喜志子、岡本大無、柳沢健、大森義太郎「わが愛犬の記」渡辺順三、山川均、百田宗治、内田百間、伊藤松雄、津田青楓、原阿佐緒、菊池知勇「乙女歌人潮みみどり」土屋文明「十二歌人」佐佐木信綱「世に知られざる歌集と歌人」故竹添履信「遺稿」他 、改造社 、昭和7年~9年 、17冊
背やけ背の天地剥落以外ほぼ良好 1巻2号表紙少しみ 2巻1号裏欠 2巻2号目次裂け

知日36:脳洞

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
茶烏竜主編、中信、2016年8月、160p、平装
知日36:腦洞特集(簡體書)茶烏龍主編
知日 36 脑洞 : 向脑洞大国学习的第一手册 茶乌龙 主编 中信出版社

中国国内唯一の日本のメディア・ブランド専門誌。特集脳洞。想像的な脳の妄想を膨らませよ!真面目に妄想して、科学的に世界を見る。インタビューは浦沢直樹、今日マチ子、Keigo、古沢良太、SF、ファンタジー小説まで多岐にわたる。

专门关注日系内容的超人气媒体品牌「知日ZHIJAPAN」推出《知日》特集第36弹!
“脑洞” ,在互联网语境中已经是想象力的代名词。日本人在虚构创作中的“脑洞大开”,一直在拓展着我们的脑洞边界。
无厘头、日常、科幻、悬疑、推理,漫画、动画、小说、日剧……这一次,纵横脑洞王国,看看他们的大脑里拥有怎样的构造?
漫画家浦泽直树、石黑正数、菅原SOTA、贰瓶勉、今日machiko、keigo,带你走进他们用画笔描绘的脑洞王国;
探访诞生 EVA 的动画制作公司 khara,专访“痞子”庵野秀明和动画人团队,日本动画的未来在哪里?
“神编剧”古泽良太讲述《Legal High》的创作,推理作家有栖川有栖带你进入密室的非日常探险;
“天才”野岛伸司的超现实先锋剧轨迹;社会派推理女王凑佳苗的笔尖告白;
夭折的天才科幻作家伊藤计划、与日本科幻同行的评论家大森望,带你走进不可思议的日本科幻世界。
《知日•脑洞》特集,向脑洞大国学习的第一手册!
编辑推荐
作为虚构大国的日本,有一群怎样的创作者?他们在描绘怎样“不存在的世界”?
日本的内容产业为何会孕育出如此丰富的虚构创作?其背后又有怎样的规则?
这一次,知日对日本的漫画、动画、小说、日剧、电影等虚构创作领域进行了一番探究,专访不同领域的 13 位大师与创作者,庵野秀明、浦泽直树、石黑正数、古泽良太、有栖川有栖……他们的天赋与想象力让人叹服,而创作背后无法遮掩的热情更让人震撼!或许,这才是激发一切脑洞的原动力。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
茶烏竜主編 、中信 、2016年8月 、160p 、平装
知日36:腦洞特集(簡體書)茶烏龍主編 知日 36 脑洞 : 向脑洞大国学习的第一手册 茶乌龙 主编 中信出版社 中国国内唯一の日本のメディア・ブランド専門誌。特集脳洞。想像的な脳の妄想を膨らませよ!真面目に妄想して、科学的に世界を見る。インタビューは浦沢直樹、今日マチ子、Keigo、古沢良太、SF、ファンタジー小説まで多岐にわたる。 专门关注日系内容的超人气媒体品牌「知日ZHIJAPAN」推出《知日》特集第36弹! “脑洞” ,在互联网语境中已经是想象力的代名词。日本人在虚构创作中的“脑洞大开”,一直在拓展着我们的脑洞边界。 无厘头、日常、科幻、悬疑、推理,漫画、动画、小说、日剧……这一次,纵横脑洞王国,看看他们的大脑里拥有怎样的构造? 漫画家浦泽直树、石黑正数、菅原SOTA、贰瓶勉、今日machiko、keigo,带你走进他们用画笔描绘的脑洞王国; 探访诞生 EVA 的动画制作公司 khara,专访“痞子”庵野秀明和动画人团队,日本动画的未来在哪里? “神编剧”古泽良太讲述《Legal High》的创作,推理作家有栖川有栖带你进入密室的非日常探险; “天才”野岛伸司的超现实先锋剧轨迹;社会派推理女王凑佳苗的笔尖告白; 夭折的天才科幻作家伊藤计划、与日本科幻同行的评论家大森望,带你走进不可思议的日本科幻世界。 《知日•脑洞》特集,向脑洞大国学习的第一手册! 编辑推荐 作为虚构大国的日本,有一群怎样的创作者?他们在描绘怎样“不存在的世界”? 日本的内容产业为何会孕育出如此丰富的虚构创作?其背后又有怎样的规则? 这一次,知日对日本的漫画、动画、小说、日剧、电影等虚构创作领域进行了一番探究,专访不同领域的 13 位大师与创作者,庵野秀明、浦泽直树、石黑正数、古泽良太、有栖川有栖……他们的天赋与想象力让人叹服,而创作背后无法遮掩的热情更让人震撼!或许,这才是激发一切脑洞的原动力。

石見物語 : 随筆

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
木村晩翠 著、島根評論社、1932、20cm、447p
函地少ヤブレ、函背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
木村晩翠 著 、島根評論社 、1932 、20cm 、447p
函地少ヤブレ、函背少キズ
  • 単品スピード注文

蒸気駆動の少年 <奇想コレクション>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
2,000
ジョン・スラデック 柳下毅一郎/編 浅倉久志他/訳、河出書房新社、2008年、450p、20cm、1・・・
初版・カバー・帯 カバー少スレ、少ヨレ有 帯ヤケ有

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ジョン・スラデック 柳下毅一郎/編 浅倉久志他/訳 、河出書房新社 、2008年 、450p 、20cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少スレ、少ヨレ有 帯ヤケ有 *発送はゆうパックかレターパックプラスになります

日本の路面電車 1(現役路線編)・2(廃止路線東日本編)  2冊揃 <JTBキャンブックス>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
原口隆行 著、JTB、2000、21cm、2冊
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
原口隆行 著 、JTB 、2000 、21cm 、2冊
カバ

気象集誌  第44年 第2輯 第3巻第1号-第3号 1組(3冊)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,940
泉末雄、堤健六、大地四郎、半井亀次郎、西村伝三、大西尚友、森直蔵、吉田余三男、加藤恒三郎、国富信一、・・・
縁にシミ。第3巻第1号 目次 論文「支那満洲方面の気圧と高田積雪との相関に就て」泉末雄、「長野に於ける雨の継続時間と強度に就て」堤健六、報告「上空各層の推定気圧表」大地四郎、「颱風と上層気流の状態に就て」半井亀次郎、紹介「ルドルフ・ガイザー氏寒冷気流の記録に就て」西村傳三、雑録 気象学談話会、気象学会月次、稲垣乙柄博士の年廻りに就ての研究、岡崎芳樹博士の訃、高温のレコード、気象界消息、九州南部の流星、気象集誌 第43年目録。 第3巻第2号 目次 論文「太陽黒点より見たる冬と夏との気象相関(東北地方)」大森尚友、「岡山県の米と太陽黒点」森直蔵、「境の暴風とその規準気圧」吉田余三男、「上昇気流と天気との関係に就て」半井亀次郎。報告「雪紐観測記」大地四郎。紹介「ブルック氏ビクトリア湖とアルベルト湖の水位」加藤恒三郎。「北越雪譜著者鈴木翁の傳」岡田武松、「オングストレオム氏降霜予報に関する研究」藤原、「雲雀と風」半井亀次郎、「国際探空」H。第3巻第3号 目次 論文「日本に於ける地震波動の伝播に関する研究(第一報)」国富信一、「地形と気流との関係」半井亀次郎、「霞に就て」松山金次郎。報告「気圧急降にて颴風類の出現を知る」佐竹文治。雑録 理科年表、気象界消息、気象学会月次会、気象学会談話会。8191-aya(保管先 emi-本棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

気象集誌  第44年 第2輯 第3巻第1号-第3号 1組(3冊)

5,940
泉末雄、堤健六、大地四郎、半井亀次郎、西村伝三、大西尚友、森直蔵、吉田余三男、加藤恒三郎、国富信一、鷺坂清信、松山金次郎、佐竹文治著 、大日本気象学会 、大正14年(1925年)2月25日-3月15日発行 、1組(3冊)
縁にシミ。第3巻第1号 目次 論文「支那満洲方面の気圧と高田積雪との相関に就て」泉末雄、「長野に於ける雨の継続時間と強度に就て」堤健六、報告「上空各層の推定気圧表」大地四郎、「颱風と上層気流の状態に就て」半井亀次郎、紹介「ルドルフ・ガイザー氏寒冷気流の記録に就て」西村傳三、雑録 気象学談話会、気象学会月次、稲垣乙柄博士の年廻りに就ての研究、岡崎芳樹博士の訃、高温のレコード、気象界消息、九州南部の流星、気象集誌 第43年目録。 第3巻第2号 目次 論文「太陽黒点より見たる冬と夏との気象相関(東北地方)」大森尚友、「岡山県の米と太陽黒点」森直蔵、「境の暴風とその規準気圧」吉田余三男、「上昇気流と天気との関係に就て」半井亀次郎。報告「雪紐観測記」大地四郎。紹介「ブルック氏ビクトリア湖とアルベルト湖の水位」加藤恒三郎。「北越雪譜著者鈴木翁の傳」岡田武松、「オングストレオム氏降霜予報に関する研究」藤原、「雲雀と風」半井亀次郎、「国際探空」H。第3巻第3号 目次 論文「日本に於ける地震波動の伝播に関する研究(第一報)」国富信一、「地形と気流との関係」半井亀次郎、「霞に就て」松山金次郎。報告「気圧急降にて颴風類の出現を知る」佐竹文治。雑録 理科年表、気象界消息、気象学会月次会、気象学会談話会。8191-aya(保管先 emi-本棚)

住宅特集 1995年10月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、194、A4変
■目次

・建築の代用品

・作品

 木の方舟 早稲田大学石山修武研究室

 壺中天地V/柏木邸 黒川哲郎+デザインリーグ

 KAWANASHI RESIDENCE 鈴木エドワード建築設計事務所

 調布の家 木下道郎/ワークショップ

 カーテンウォールの家 坂茂建築設計

 HOUSE YG 堀場弘/シーラカンス

 本町田の住宅 奥山信一・若松均/DESK5設計

 柿の木坂の住宅 奥山信一・若松均/DESK5設計

 大きい木箱 葛西潔建築設計事務所

 剣谷の家 貴志雅樹環境企画室

 押木田の診療所+住まい 平倉直子建築設計事務所

 鳩ヶ谷の家 芦原太郎建築事務所

 お花茶屋の家 井上揺子設計アトリエ

 朔 平野耕治/スペースファクトリー

 大森の家 白崎敬治+アーキドリーム

 沼津の家 岩本弘光建築研究所

・作品解説

 時間軸の建築 黒川哲郎

 住宅の中の恒久的なものを拠り所として 木下道郎

  プロジェクト2題:T HOUSE/P HOUSE

 小さなシークエンスのデザイン-HOUSE YGとスペースブロック 堀場弘

 明確なかたちをもった部分と何でもない殻 奥山信一

 木の箱 葛西潔

  プロジェクト3題:海の木箱/傾斜地の木箱/段地の木箱

・住宅論5 究極の家その1 石山修武

・チャレンジする構造デザイン 今川憲英

・タリアセンの12ヶ月 ライトに学ぶ 小林則子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 1995年10月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、194 、A4変
■目次 ・建築の代用品 ・作品  木の方舟 早稲田大学石山修武研究室  壺中天地V/柏木邸 黒川哲郎+デザインリーグ  KAWANASHI RESIDENCE 鈴木エドワード建築設計事務所  調布の家 木下道郎/ワークショップ  カーテンウォールの家 坂茂建築設計  HOUSE YG 堀場弘/シーラカンス  本町田の住宅 奥山信一・若松均/DESK5設計  柿の木坂の住宅 奥山信一・若松均/DESK5設計  大きい木箱 葛西潔建築設計事務所  剣谷の家 貴志雅樹環境企画室  押木田の診療所+住まい 平倉直子建築設計事務所  鳩ヶ谷の家 芦原太郎建築事務所  お花茶屋の家 井上揺子設計アトリエ  朔 平野耕治/スペースファクトリー  大森の家 白崎敬治+アーキドリーム  沼津の家 岩本弘光建築研究所 ・作品解説  時間軸の建築 黒川哲郎  住宅の中の恒久的なものを拠り所として 木下道郎   プロジェクト2題:T HOUSE/P HOUSE  小さなシークエンスのデザイン-HOUSE YGとスペースブロック 堀場弘  明確なかたちをもった部分と何でもない殻 奥山信一  木の箱 葛西潔   プロジェクト3題:海の木箱/傾斜地の木箱/段地の木箱 ・住宅論5 究極の家その1 石山修武 ・チャレンジする構造デザイン 今川憲英 ・タリアセンの12ヶ月 ライトに学ぶ 小林則子
  • 単品スピード注文

映画芸術 2013年夏号 第444号 特集 2013年夏、日本映画の動線を探る

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
800
編集プロダクション映芸、155 pp.
表紙に値札の剥がし跡あり。

座談会
西山洋市(映画監督)×新谷尚之(アニメーション作家)×七里圭(映画監督)

映画批評
『甘い鞭』山口椿(作家・画家・チェリスト)
『フィギュアなあなた』ヴィヴィアン佐藤(美術家)
『夏の終り』小川智子(脚本家)
『シャニダールの花』後藤岳史(フリーライター)
『陸軍登戸別研究所』野崎六助(作家・文芸評論家)
「オリバー・ストーンが語るもうひとつのアメリカ史」高橋世織(評論家)

震災-映画
『選挙2』市田良彦(思想史家)

追悼
熊谷秀夫 金沢正夫(照明技師)
岩佐寿弥 最首悟(和光大学名誉教授)
上野俊哉 サトウトシキ(映画監督)


シリーズ ジャンルから見る私の映画史
SF映画
大林宣彦(映画作家)、内山努(会社員)、桂千穂(脚本家)、伊藤和典(脚本家)、手塚眞(映画監督)
中村征夫(テレビプロデューサー)、大森一樹(映画監督)、佐藤千穂(映画批評家)、福間健二(映画監督)、上島春彦(映画評論家)、川口敦子(映画評論家)、浦崎浩實(映画評論家)、大野直竹(大和ハウス工業 社長)、金子修介(映画監督)、千浦僚(オーディトリウム渋谷支配人)、河村雄太郎(昭和映画愛好家)、青山真治(映画監督)、宇田川幸洋(映画評論家)、亀和田武(作家)、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、編集プロダクション映芸 、155 pp.
表紙に値札の剥がし跡あり。 座談会 西山洋市(映画監督)×新谷尚之(アニメーション作家)×七里圭(映画監督) 映画批評 『甘い鞭』山口椿(作家・画家・チェリスト) 『フィギュアなあなた』ヴィヴィアン佐藤(美術家) 『夏の終り』小川智子(脚本家) 『シャニダールの花』後藤岳史(フリーライター) 『陸軍登戸別研究所』野崎六助(作家・文芸評論家) 「オリバー・ストーンが語るもうひとつのアメリカ史」高橋世織(評論家) 震災-映画 『選挙2』市田良彦(思想史家) 追悼 熊谷秀夫 金沢正夫(照明技師) 岩佐寿弥 最首悟(和光大学名誉教授) 上野俊哉 サトウトシキ(映画監督) シリーズ ジャンルから見る私の映画史 SF映画 大林宣彦(映画作家)、内山努(会社員)、桂千穂(脚本家)、伊藤和典(脚本家)、手塚眞(映画監督) 中村征夫(テレビプロデューサー)、大森一樹(映画監督)、佐藤千穂(映画批評家)、福間健二(映画監督)、上島春彦(映画評論家)、川口敦子(映画評論家)、浦崎浩實(映画評論家)、大野直竹(大和ハウス工業 社長)、金子修介(映画監督)、千浦僚(オーディトリウム渋谷支配人)、河村雄太郎(昭和映画愛好家)、青山真治(映画監督)、宇田川幸洋(映画評論家)、亀和田武(作家)、

リサイクル文化 特集 リサイクル社会と法  (20)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
リサイクル文化編集グループ、星雲社 リサイクル文化社、95p、21cm
初版 図書申込書 事例「目黒区リサイクル条例のその後」 巻頭鼎談 宇井純×菅直人×高見裕一 ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
リサイクル文化編集グループ 、星雲社 リサイクル文化社 、95p 、21cm
初版 図書申込書 事例「目黒区リサイクル条例のその後」 巻頭鼎談 宇井純×菅直人×高見裕一 ※未使用品 送料185円

キネマ旬報 1281号通巻2095号 1999年4月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1999-4、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集
Stanley Kubrick 1928-1999
作品グラビア / 座談会 石上三登志×河原畑寧×原田眞人 / “キャメラアイ”の作家クーブリッ
ク 森卓也 / 独自の存在だった映像の巨匠 内山一樹 / スタンリー・キューブリ
ック 人と作品 北島明弘/フィルモグラフィ + 自作を語る / 新作 「アイズ ワイドシャット」情報 小林雅明
筒井道隆 ●森夕起夫
HOT SHOTS
スーザン・サランドン 吉田真由美/金洙濬監督新作 「沈香」/マックスファクター / 彩の
国さいたま国際映画祭/ 「故郷」撮影現場ルポ 寺本直未/ 「カラオケ」完成記者会見 高
橋千秋 「おしまいの日」製作発表 斎藤芳子
特別企画
映画館主義 傾向と対策篇
アンケートに答える/名画座奮斗篇の後で 磯田勉
特集
ワンダフルライフ
作品評 稲垣都々世 / 是枝裕和監督インタビュー 金原由佳
ライフ・イズ・ビューティフル
作品評 きさらぎ尚、 山田やよい
エバー・アフター
作品評 内田達夫、 新藤純子
共犯者 -
対談 竹中直人×きうちかずひろ監督(司会・構成 金澤誠) / 作品評 北川れい子
スペシャルセレクション
恋におちたシェイクスピア9
佐藤友紀
ラビナス
ロバート・カーライルの軌跡 大森さわこ
KINEJUN CRITIQUES88
グッドナイト・ムーン 大和晶
チャパクア ●山田やよい
エネミー・オブ・アメリカ 北川れい子
スペシャルレポート
シネマ100 サンダンス国際賞 79
飯野恵子/サンダンス体験記 矢崎充彦
ポルトガル映画講座1999
シネマテーカ ポルトゲーザ訪問記
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1999-4 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 Stanley Kubrick 1928-1999 作品グラビア / 座談会 石上三登志×河原畑寧×原田眞人 / “キャメラアイ”の作家クーブリッ ク 森卓也 / 独自の存在だった映像の巨匠 内山一樹 / スタンリー・キューブリ ック 人と作品 北島明弘/フィルモグラフィ + 自作を語る / 新作 「アイズ ワイドシャット」情報 小林雅明 筒井道隆 ●森夕起夫 HOT SHOTS スーザン・サランドン 吉田真由美/金洙濬監督新作 「沈香」/マックスファクター / 彩の 国さいたま国際映画祭/ 「故郷」撮影現場ルポ 寺本直未/ 「カラオケ」完成記者会見 高 橋千秋 「おしまいの日」製作発表 斎藤芳子 特別企画 映画館主義 傾向と対策篇 アンケートに答える/名画座奮斗篇の後で 磯田勉 特集 ワンダフルライフ 作品評 稲垣都々世 / 是枝裕和監督インタビュー 金原由佳 ライフ・イズ・ビューティフル 作品評 きさらぎ尚、 山田やよい エバー・アフター 作品評 内田達夫、 新藤純子 共犯者 - 対談 竹中直人×きうちかずひろ監督(司会・構成 金澤誠) / 作品評 北川れい子 スペシャルセレクション 恋におちたシェイクスピア9 佐藤友紀 ラビナス ロバート・カーライルの軌跡 大森さわこ KINEJUN CRITIQUES88 グッドナイト・ムーン 大和晶 チャパクア ●山田やよい エネミー・オブ・アメリカ 北川れい子 スペシャルレポート シネマ100 サンダンス国際賞 79 飯野恵子/サンダンス体験記 矢崎充彦 ポルトガル映画講座1999 シネマテーカ ポルトゲーザ訪問記 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

函館厚生院六十年史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600 (送料:¥360~)
阿部竜夫 著、函館厚生院、昭35、455p、22cm、1冊
函薄ヤケ 表紙・小口天少点シミ 巻末附載端少ムレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

函館厚生院六十年史

6,600 (送料:¥360~)
阿部竜夫 著 、函館厚生院 、昭35 、455p 、22cm 、1冊
函薄ヤケ 表紙・小口天少点シミ 巻末附載端少ムレ
  • 単品スピード注文

田中の鴻爪

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700
関魚川 編著、岩瀬直蔵、昭和9、23cm、187p
長岡市呉服町 羽賀商店 田中萬吉追悼集 挨拶状付  明治2年~昭和7年
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
関魚川 編著 、岩瀬直蔵 、昭和9 、23cm 、187p
長岡市呉服町 羽賀商店 田中萬吉追悼集 挨拶状付  明治2年~昭和7年

岡田吉顕之伝

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
30,800
岡田純次郎 編、岡田純次郎、昭10、図版+361p、A5、1冊
正誤表付き 三方少日ヤケ少汚れ、、表裏背表紙少日ヤケ少スレ縁少傷み箇所、函少日ヤケ少汚れ少シミ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800
岡田純次郎 編 、岡田純次郎 、昭10 、図版+361p 、A5 、1冊
正誤表付き 三方少日ヤケ少汚れ、、表裏背表紙少日ヤケ少スレ縁少傷み箇所、函少日ヤケ少汚れ少シミ少傷み有

「張作霖」 <中公文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
白雲荘主人 著、中央公論社、1994年 3版、214p、16cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み、折れ跡 天地小口付近に強いヤケ 本文にも強めのヤケがあります <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
白雲荘主人 著 、中央公論社 、1994年 3版 、214p 、16cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み、折れ跡 天地小口付近に強いヤケ 本文にも強めのヤケがあります <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

趣味の旅 芝居と地蹟

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
谷口梨花 著、歌舞伎出版部、昭和3年、406p、20cm
函(イタミ) ヤケ 小口シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

趣味の旅 芝居と地蹟

1,500 (送料:¥200~)
谷口梨花 著 、歌舞伎出版部 、昭和3年 、406p 、20cm
函(イタミ) ヤケ 小口シミ
  • 単品スピード注文

住宅建築 1979年9月 第54号 <特集 : 茶室と和風住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1979、159p、29.7 x 21cm、1冊
日本の集落㉙北海道① / 高須賀晋 ; 畑亮夫
特集:茶室と和風住宅
茶室・春光庵 / 中村昌生 ; 岡田工務店 ; N.Takagi
大西邸茶室 / 中村昌生 ; 上野工務店・安井杢工務店 ; N.Takagi
中西邸 / 伊藤知二建築設計事務所 ; 上野工務店 ; N.Takagi
竹内邸 / 上野工務店 ; N.Takagi
私にとっての和風 / 東孝光
いわきの家 / 東孝光建築研究所 ; 渡辺住宅工業 ; Yu.Suzuki
大橋家住宅 / 伊藤ていじ ; M.Akiyama
大川邸 / 大江アソシエイツ ; 直営 ; Y.Kidera
西三河の家 / 大石吉田建築 ; デザイン事務所 ; 鈴木建設 ; K.Miyamoto
伊勢・浅野邸 / 大石吉田建築 ; デザイン事務所 ; 富士建設 ; K.Miyamoto
石沢邸 / 大石吉田建築 ; デザイン事務所 ; 古池工務店 ; K.Miyamoto
山形・菅野邸 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 久松工務店 ; Y.Kidera
大森・菅野邸 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 北匠建設 ; Y.Kidera
横山邸 / 降幡建築設計事務所 ; 飯島一級建築士事務所 ; 山共建設 ; M.Akiyama
生駒の家 / 河井建築事務所 ; 大丸住宅部 ; N.Takagi
色彩のなかの建築像・木 / 岡本茂男
建築家のパース / 藤田皓一
居住文化論㉑カッパドキア地方の住居 / 原広司 ; 集落研究グループ
住宅平面構成資料 / 遠藤楽建築創作所 ; Y.Kikutani
編集室 / KT ; S ; T ; M ; I ; ST
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1979 、159p 、29.7 x 21cm 、1冊
日本の集落㉙北海道① / 高須賀晋 ; 畑亮夫 特集:茶室と和風住宅 茶室・春光庵 / 中村昌生 ; 岡田工務店 ; N.Takagi 大西邸茶室 / 中村昌生 ; 上野工務店・安井杢工務店 ; N.Takagi 中西邸 / 伊藤知二建築設計事務所 ; 上野工務店 ; N.Takagi 竹内邸 / 上野工務店 ; N.Takagi 私にとっての和風 / 東孝光 いわきの家 / 東孝光建築研究所 ; 渡辺住宅工業 ; Yu.Suzuki 大橋家住宅 / 伊藤ていじ ; M.Akiyama 大川邸 / 大江アソシエイツ ; 直営 ; Y.Kidera 西三河の家 / 大石吉田建築 ; デザイン事務所 ; 鈴木建設 ; K.Miyamoto 伊勢・浅野邸 / 大石吉田建築 ; デザイン事務所 ; 富士建設 ; K.Miyamoto 石沢邸 / 大石吉田建築 ; デザイン事務所 ; 古池工務店 ; K.Miyamoto 山形・菅野邸 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 久松工務店 ; Y.Kidera 大森・菅野邸 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 北匠建設 ; Y.Kidera 横山邸 / 降幡建築設計事務所 ; 飯島一級建築士事務所 ; 山共建設 ; M.Akiyama 生駒の家 / 河井建築事務所 ; 大丸住宅部 ; N.Takagi 色彩のなかの建築像・木 / 岡本茂男 建築家のパース / 藤田皓一 居住文化論㉑カッパドキア地方の住居 / 原広司 ; 集落研究グループ 住宅平面構成資料 / 遠藤楽建築創作所 ; Y.Kikutani 編集室 / KT ; S ; T ; M ; I ; ST

夢野久作 : 快人Q作ランド

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
山本巌 ほか(編)、夢野久作展実行委員会、1994、180p、21cm
経年並 奥付電話番号訂正書込 

大いなるかな夢の久作 西原和海
福岡から見た。もうひとつの近代「近世快人伝」を中心にして 山本
【イラスト】 太田螢一/丸尾末廣
【講演】鶴見俊輔「夢野久作を語る」

第一章久作体験ガイド
 久作体験マップ
 香糖/九大・箱崎/旧博多部/中洲/博多駅・住吉/天神/大名/大濠周辺/姪浜/直方
 体験ガイド作品リスト

第二章 久作の生涯
 生い立ち/放浪記/夢野久作の誕生/夢の終焉
 【インタビュー】父を語る 三笘鉄児氏聞き書き
 杉山家の人々 日塚是利

特別付録 快人久作遊園地(ランド)
 病院訪問記 橋本純子
 眠り男はドグラ・マグラの夢を見るか?~夢野久作とドイツの黄金時代 大田一郎
 Q作ものマガジン・文・大田精一郎 / 」挿絵・松浦佳菜子

 【特別対談】どぐらまぐらな対談 石井聰亙 / 友成純一

第三章 久作と福岡
 父と母のゐない風景 松下博文
 福岡の都市的発展 鳥巢京一
 空事か 大森邦明
 夢野久作と玄洋社 石瀧豊美
 久作と能 永井彰子
 夢野久作作品事件 福井紀子・きどさわこ
 九州日報が生んだ異才たち 柳猛直
 ‐九州帝国大学医学部精神病棟‐正木博士の「正体」深野治
 点描・久作が歩いた街 夢野久作の日記より 野口文
 挿絵画家・竹中英太郎を通じてドグラ・マグラにたどりつく 田部光子
 リベルタンの詩魂「犬神博士」の挿絵画家・青柳喜兵衛素描 花田俊典

夢野久作年譜
福岡県立図書館杉山文庫・夢野久作関係資料
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
山本巌 ほか(編) 、夢野久作展実行委員会 、1994 、180p 、21cm
経年並 奥付電話番号訂正書込  大いなるかな夢の久作 西原和海 福岡から見た。もうひとつの近代「近世快人伝」を中心にして 山本 【イラスト】 太田螢一/丸尾末廣 【講演】鶴見俊輔「夢野久作を語る」 第一章久作体験ガイド  久作体験マップ  香糖/九大・箱崎/旧博多部/中洲/博多駅・住吉/天神/大名/大濠周辺/姪浜/直方  体験ガイド作品リスト 第二章 久作の生涯  生い立ち/放浪記/夢野久作の誕生/夢の終焉  【インタビュー】父を語る 三笘鉄児氏聞き書き  杉山家の人々 日塚是利 特別付録 快人久作遊園地(ランド)  病院訪問記 橋本純子  眠り男はドグラ・マグラの夢を見るか?~夢野久作とドイツの黄金時代 大田一郎  Q作ものマガジン・文・大田精一郎 / 」挿絵・松浦佳菜子  【特別対談】どぐらまぐらな対談 石井聰亙 / 友成純一 第三章 久作と福岡  父と母のゐない風景 松下博文  福岡の都市的発展 鳥巢京一  空事か 大森邦明  夢野久作と玄洋社 石瀧豊美  久作と能 永井彰子  夢野久作作品事件 福井紀子・きどさわこ  九州日報が生んだ異才たち 柳猛直  ‐九州帝国大学医学部精神病棟‐正木博士の「正体」深野治  点描・久作が歩いた街 夢野久作の日記より 野口文  挿絵画家・竹中英太郎を通じてドグラ・マグラにたどりつく 田部光子  リベルタンの詩魂「犬神博士」の挿絵画家・青柳喜兵衛素描 花田俊典 夢野久作年譜 福岡県立図書館杉山文庫・夢野久作関係資料
  • 単品スピード注文

神奈川考古 第27号 -27

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,800
神奈川考古同人会、1991年、26cm
背ヤケ・シミ 両表紙ややシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神奈川考古 第27号 -27

1,800
、神奈川考古同人会 、1991年 、26cm
背ヤケ・シミ 両表紙ややシミ

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー