文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大津 学」の検索結果
1,224件

大津事件考

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
2003年初版第1刷。鎌倉利行 (著)  大阪大学出版会  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大津事件考

1,230
、◆送料無料
2003年初版第1刷。鎌倉利行 (著)  大阪大学出版会  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

異端思想から近代的自由へ (学術選書 103)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,080 (送料:¥350~)
大津 真作、京都大学学術出版会、2022年4月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ カバー:上部ふちヨレ▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異端思想から近代的自由へ (学術選書 103)

1,080 (送料:¥350~)
大津 真作 、京都大学学術出版会 、2022年4月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、355 、単行本
▼ カバー:上部ふちヨレ▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

認知科学選書 13 ことばからみた心

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
大津由紀雄、東京大学出版会、1991
重刷 B6判 カバー付 本文経年概ね良 天シミ 当時定価2266円   【管理番号:160-14 ngz080】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

認知科学選書 13 ことばからみた心

450
大津由紀雄 、東京大学出版会 、1991
重刷 B6判 カバー付 本文経年概ね良 天シミ 当時定価2266円   【管理番号:160-14 ngz080】

政治制度としての陪審制

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,600
三谷太一郎 著、東京大学出版会、2001、308, 10p、22cm、1冊
本文良好 カバー 帯(背に僅かなヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治制度としての陪審制

1,600
三谷太一郎 著 、東京大学出版会 、2001 、308, 10p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー 帯(背に僅かなヤケ有)

日本古代史を学ぶ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,030 (送料:¥350~)
大津 透、岩波書店、2009年2月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄汚れ ▼ カバー:上部縁に小破れ等傷み ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030 (送料:¥350~)
大津 透 、岩波書店 、2009年2月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、245 、単行本
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄汚れ ▼ カバー:上部縁に小破れ等傷み ▼
  • 単品スピード注文

両インド史 西インド篇 上巻

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
16,000
ギヨーム=トマ・レーナル/大津真作 訳、法政大学出版局、2015年初版、1冊
函入り 経年並みの状態です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,000
ギヨーム=トマ・レーナル/大津真作 訳 、法政大学出版局 、2015年初版 、1冊
函入り 経年並みの状態です

両インド史 西インド篇 中巻

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
20,000
ギヨーム=トマ・レーナル/大津真作 訳、法政大学出版局、2025年初版、1冊
函入り 経年並みの状態です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
ギヨーム=トマ・レーナル/大津真作 訳 、法政大学出版局 、2025年初版 、1冊
函入り 経年並みの状態です

(引札) 竹荒物商並学校用品 尾形善吉

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
徳島・板野郡大津村尾形善吉、明~大
旭日帆船を背に鯛エビス図(エンボス加工) 26×38
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(引札) 竹荒物商並学校用品 尾形善吉

3,000
、徳島・板野郡大津村尾形善吉 、明~大
旭日帆船を背に鯛エビス図(エンボス加工) 26×38

大戦間期の東欧 : 民族国家の幻影 <人間科学叢書 23>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
ジョセフ・ロスチャイルド ; 大津留厚 監訳、刀水書房、1994
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大戦間期の東欧 : 民族国家の幻影 <人間科学叢書 23>

7,500
ジョセフ・ロスチャイルド ; 大津留厚 監訳 、刀水書房 、1994
菊判 カバー

フランス歴史学革命 アナール学派 1929-89年 岩波モダンクラシックス

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
ピーター・バーク著 大津真作 訳、岩波書店、2005、1
カバ薄ヤケ薄汚れ・上少ヨレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス歴史学革命 アナール学派 1929-89年 岩波モダンクラシックス

2,200
ピーター・バーク著 大津真作 訳 、岩波書店 、2005 、1
カバ薄ヤケ薄汚れ・上少ヨレ

源氏物語の淵源

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,000
大津直子、おうふう、平25、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/一般研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語の淵源

18,000
大津直子 、おうふう 、平25 、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/一般研究/

方言事典 大津あたりの言葉と民俗

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
山形 巍 黒澤利康、北茨城民俗学会、平 15、1冊
550頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
山形 巍 黒澤利康 、北茨城民俗学会 、平 15 、1冊
550頁 状態良

発話解釈の語用論

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,002 (送料:¥350~)
大津 隆広、九州大学出版会、2013年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ カバー:折れ跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,002 (送料:¥350~)
大津 隆広 、九州大学出版会 、2013年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、221 、単行本
▼ カバー:折れ跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

貞観政要 十巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
22,000
元・才直撰 山本惟孝等校、阪本屋大二郎等刊、文政六年(1823)、10冊
南紀学習館蔵板 訓点入 大津師範学校消印有 少虫 大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
元・才直撰 山本惟孝等校 、阪本屋大二郎等刊 、文政六年(1823) 、10冊
南紀学習館蔵板 訓点入 大津師範学校消印有 少虫 大本

明和大津波 最新科学が明かす

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
後藤和久 島袋綾野 編、南山舎、2020/1、198頁、A5判
帯欠
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明和大津波 最新科学が明かす

880
後藤和久 島袋綾野 編 、南山舎 、2020/1 、198頁 、A5判
帯欠

報道写真集 軌跡 大津波からの5年(2011.3.11東日本大震災 岩手の記録III)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,460 (送料:¥300~)
岩手日報社、184
大判本。ヤケ汚れと多少タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,460 (送料:¥300~)
、岩手日報社 、184
大判本。ヤケ汚れと多少タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

マルクス主義と人格の理論

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
リュシアン・セーヴ 大津真作・訳、法政大学出版局、1978、1
1刷 3鉛筆の傍線あり方少汚れ・カバー.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マルクス主義と人格の理論

1,100
リュシアン・セーヴ 大津真作・訳 、法政大学出版局 、1978 、1
1刷 3鉛筆の傍線あり方少汚れ・カバー.

岩波講座 言語の科学(10)言語の獲得と喪失

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
橋田浩一・大津由紀雄・今西典子・錦見美貴子、岩波書店、2001年2刷
カバー(少スレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 言語の科学(10)言語の獲得と喪失

1,500 (送料:¥300~)
橋田浩一・大津由紀雄・今西典子・錦見美貴子 、岩波書店 、2001年2刷
カバー(少スレくすみ)。
  • 単品スピード注文

律令国家支配構造の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,800
大津透、岩波書店、平5、1冊
函少焼け汚れ・僅傷み #八木書店古書目録/国文学/上代/歴史///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

律令国家支配構造の研究

7,800
大津透 、岩波書店 、平5 、1冊
函少焼け汚れ・僅傷み #八木書店古書目録/国文学/上代/歴史///

竹取物語 伊勢物語 大和物語 日本古典文学大系 9

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
阪倉篤義 大津有一 阿部俊子 築島裕 今井源衛、岩波書店、昭和32年、398p、22cm
初版 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
阪倉篤義 大津有一 阿部俊子 築島裕 今井源衛 、岩波書店 、昭和32年 、398p 、22cm
初版 書込み
  • 単品スピード注文

自然の人間的歴史(上・下)

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
セルジュ・モスコヴィッシ 大津真作訳、法政大学出版局、1988
初版、帯(スレ、痛)、少々汚、シミ、少々ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然の人間的歴史(上・下)

2,000
セルジュ・モスコヴィッシ 大津真作訳 、法政大学出版局 、1988
初版、帯(スレ、痛)、少々汚、シミ、少々ヤケ

差異の目録 新しい歴史のために 叢書・ウニベルスタス

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
ポール・ヴェーヌ著 大津真作訳、法政大学出版局、1983、190頁、B6判
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ポール・ヴェーヌ著 大津真作訳 、法政大学出版局 、1983 、190頁 、B6判
初版 カバー

マルクス主義と人格の理論 叢書・ウニベルシタス

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
1,300 (送料:¥520~)
リュシアン・セーヴ著/大津真作訳、法政大学出版局、1978年
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マルクス主義と人格の理論 叢書・ウニベルシタス

1,300 (送料:¥520~)
リュシアン・セーヴ著/大津真作訳 、法政大学出版局 、1978年
初版 カバー
  • 単品スピード注文

言語研究入門 : 生成文法を学ぶ人のために

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
大津由紀雄 ほか編、研究社、平15、316p、21cm
カバー 正誤表付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語研究入門 : 生成文法を学ぶ人のために

1,320
大津由紀雄 ほか編 、研究社 、平15 、316p 、21cm
カバー 正誤表付

新しい世界の文学〈44〉賜物 ウラジーミル・ナボコフ; 大津 栄一郎

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
書名:新しい世界の文学〈44〉賜物 ウラジーミル・ナボコフ; 大津 栄一郎
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:「新しい世界の文学〈44〉賜物」は、ウラジーミル・ナボコフの作品を収録し、大津栄一郎による訳が添えられた一冊です。ナボコフ独特の繊細な文体やテーマがどのように表現されているのかが気になる方に向いています。作品の背景や内容について詳述されているかは明確ではありませんが、「新しい世界の文学」シリーズの一巻として文学愛好者に手に取られやすいと思われます。原作の味わいをできるだけ伝えようとした翻訳が収録されている可能性があります。ナボコフ作品の一側面を知りたい方に適した書籍と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
書名:新しい世界の文学〈44〉賜物 ウラジーミル・ナボコフ; 大津 栄一郎 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:「新しい世界の文学〈44〉賜物」は、ウラジーミル・ナボコフの作品を収録し、大津栄一郎による訳が添えられた一冊です。ナボコフ独特の繊細な文体やテーマがどのように表現されているのかが気になる方に向いています。作品の背景や内容について詳述されているかは明確ではありませんが、「新しい世界の文学」シリーズの一巻として文学愛好者に手に取られやすいと思われます。原作の味わいをできるだけ伝えようとした翻訳が収録されている可能性があります。ナボコフ作品の一側面を知りたい方に適した書籍と言えそうです。 状態:

谷崎源氏の基礎的研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
大津直子、武蔵野書院、令和6、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/受容・享受史/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

谷崎源氏の基礎的研究

11,000
大津直子 、武蔵野書院 、令和6 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/受容・享受史/

津波の町に生きる : ルポルタージュ3・11大津波 : 釜石の悲劇と挑戦

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
北原耕也、本の泉社、2011年
初版 カバー 帯付、状態良好
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
北原耕也 、本の泉社 、2011年
初版 カバー 帯付、状態良好
  • 単品スピード注文

大津事件関係史料集 上下巻 <山梨学院大学社会科学研究所叢書 1>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
我部政男, 茂野隆晴, 須賀昭徳, 山内幸雄 編、山梨学院大学社会科学研究所、1985、2冊、22c・・・
初版 函
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
我部政男, 茂野隆晴, 須賀昭徳, 山内幸雄 編 、山梨学院大学社会科学研究所 、1985 、2冊 、22cm 、2冊
初版 函

大津事件関係史料集 上巻 <山梨学院大学社会科学研究所叢書 1>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥600~)
我部政男, 茂野隆晴, 須賀昭徳, 山内幸雄 編、山梨学院大学社会科学研究所、1995、393p、2・・・
函入。函少シミ。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大津事件関係史料集 上巻 <山梨学院大学社会科学研究所叢書 1>

770 (送料:¥600~)
我部政男, 茂野隆晴, 須賀昭徳, 山内幸雄 編 、山梨学院大学社会科学研究所 、1995 、393p 、22cm 、上巻のみ1冊
函入。函少シミ。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

国語と国文学 416号:日本神話にあらはれた雷神と剣/次田真幸 他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
石川徹・今野達・久保田淳・阿部正美・大津山国夫・他、東京大学国語国文学会編/至文堂刊、昭33・11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 416号:日本神話にあらはれた雷神と剣/次田真幸 他

300
石川徹・今野達・久保田淳・阿部正美・大津山国夫・他 、東京大学国語国文学会編/至文堂刊 、昭33・11

現代光科学 2

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
778 (送料:¥350~)
大津 元一、朝倉書店、1994年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:背に色あせ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
778 (送料:¥350~)
大津 元一 、朝倉書店 、1994年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、376 、単行本
▼ カバー:背に色あせ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

大津京 考古学ライブラリー27

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
林博通、ニュー・サイエンス社、昭59
初版 カバー焼け大、少傷み有 小口に少シミ有 当時定価1500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大津京 考古学ライブラリー27

700 (送料:¥185~)
林博通 、ニュー・サイエンス社 、昭59
初版 カバー焼け大、少傷み有 小口に少シミ有 当時定価1500円
  • 単品スピード注文

作家と党派 : アメリカにおける文学的ラディカリズムの歴史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
J.B.ギルバート 著 大津栄一郎 訳、研究社、1974、1
B6 カバー 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作家と党派 : アメリカにおける文学的ラディカリズムの歴史

710
J.B.ギルバート 著 大津栄一郎 訳 、研究社 、1974 、1
B6 カバー 少ヤケ

現代漁村民の変貌過程

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
大津昭一郎・酒井俊二、御茶の水書房、1981年2月刊、720頁、A5判、1冊
初版、函、定価12000円。函天部分に汚れ。32027-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代漁村民の変貌過程

2,540
大津昭一郎・酒井俊二 、御茶の水書房 、1981年2月刊 、720頁 、A5判 、1冊
初版、函、定価12000円。函天部分に汚れ。32027-amz

穀物立法と穀物取引について (近代社会思想コレクション 30)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
2,500
ジャック・ネッケル著 ; 大津真作訳者代表、京都大学学術出版会、2021年初版第1刷、1冊
カバー付き 径年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
ジャック・ネッケル著 ; 大津真作訳者代表 、京都大学学術出版会 、2021年初版第1刷 、1冊
カバー付き 径年並

小学校での英語教育は必要ない!

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,500
大津由紀雄、慶應義塾大学出版会、2005年初版、1冊
カバー・少ヤケシミ汚れ 小口・少汚れ 天地・少押しキズ 表紙・開きあり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
大津由紀雄 、慶應義塾大学出版会 、2005年初版 、1冊
カバー・少ヤケシミ汚れ 小口・少汚れ 天地・少押しキズ 表紙・開きあり 他経年並

江戸科学古典叢書 1 佐州金銀採製全図 先大津阿川村山砂鉄洗取之図 鼓銅図録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥350~)
-、恒和出版、1976年、2.5~3cm、1
函経年ヤケ。函水シミ。函イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸科学古典叢書 1 佐州金銀採製全図 先大津阿川村山砂鉄洗取之図 鼓銅図録

320 (送料:¥350~)
- 、恒和出版 、1976年 、2.5~3cm 、1
函経年ヤケ。函水シミ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

父たち 新しい世界の文学 (帯・ビニールカバー付)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
735
ハーバート・ゴールド 大津栄一郎、白水社 73/11 初版
並上 帯 ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

父たち 新しい世界の文学 (帯・ビニールカバー付)

735
ハーバート・ゴールド 大津栄一郎 、白水社 73/11 初版
並上 帯 ビニールカバー付

大津事件関係史料集 上巻 <山梨学院大学社会科学研究所叢書 1>

柏光書房
 千葉県柏市
2,000
我部政男, 茂野隆晴, 須賀昭徳, 山内幸雄 編、成文堂、1995年、393p、22cm
箱茶シミ その他良好 本体表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
我部政男, 茂野隆晴, 須賀昭徳, 山内幸雄 編 、成文堂 、1995年 、393p 、22cm
箱茶シミ その他良好 本体表紙、中身共キレイです

大津事件考

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥310~)
鎌倉利行 著、大阪大学出版会、2003年初版第1刷、162p、22cm
函少スレ。元パラ少傷み。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,500円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥310~)
鎌倉利行 著 、大阪大学出版会 、2003年初版第1刷 、162p 、22cm
函少スレ。元パラ少傷み。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,500円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

歴史をどう書くか : 歴史認識論についての試論 <叢書・ウニベルシタス> 第2刷

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,200 (送料:¥600~)
ポール・ヴェーヌ 著 ; 大津真作 訳、法政大学出版局、584, 8p、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文ややヤケ 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
ポール・ヴェーヌ 著 ; 大津真作 訳 、法政大学出版局 、584, 8p 、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文ややヤケ 送料600円
  • 単品スピード注文

歴史をどう書くか : 歴史認識論についての試論 <叢書・ウニベルシタス> 第2刷

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,980
ポール・ヴェーヌ 著 ; 大津真作 訳、法政大学出版局、1982、584, 8p、20cm、1冊
カバー 帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史をどう書くか : 歴史認識論についての試論 <叢書・ウニベルシタス> 第2刷

1,980
ポール・ヴェーヌ 著 ; 大津真作 訳 、法政大学出版局 、1982 、584, 8p 、20cm 、1冊
カバー 帯 初版

歴史をどう書くか : 歴史認識論についての試論 <叢書・ウニベルシタス>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,600
ポール・ヴェーヌ 著 ; 大津真作 訳、法政大学出版局、584, 8p、20cm
全体的にヤケあり。表紙にスレ汚れ、微ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
ポール・ヴェーヌ 著 ; 大津真作 訳 、法政大学出版局 、584, 8p 、20cm
全体的にヤケあり。表紙にスレ汚れ、微ヨレあり。

律令制研究入門 歴史学叢書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,800 (送料:¥185~)
大津透 編、名著刊行会、2011、308、20cm
状態良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

律令制研究入門 歴史学叢書

4,800 (送料:¥185~)
大津透 編 、名著刊行会 、2011 、308 、20cm
状態良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

第63回全国高等学校野球選手権滋賀大会プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
昭和56年7月19~29日於大津市皇子山球場、朝日新聞社・滋賀県高野連、昭56
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第63回全国高等学校野球選手権滋賀大会プログラム

1,650
昭和56年7月19~29日於大津市皇子山球場 、朝日新聞社・滋賀県高野連 、昭56

ロシア・東欧経済論 (現代世界経済叢書 第 6巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
大津 定美 (編集)、吉井 昌彦 (編集)、ミネルヴァ書房、273
帯付。ヤケ汚れ傷みと帯にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
大津 定美 (編集)、吉井 昌彦 (編集) 、ミネルヴァ書房 、273
帯付。ヤケ汚れ傷みと帯にスレがあります。
  • 単品スピード注文

風俗講和 天気図の解剖

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
大津精一郎編、0、大14、1冊
気象学夜話 蔵印有 頁折れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風俗講和 天気図の解剖

2,000
大津精一郎編 、0 、大14 、1冊
気象学夜話 蔵印有 頁折れ有り

[雑誌]月刊言語 11巻9号 1982年9月号 特集心理言語学の動向

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
大津由紀雄 藤崎博也 神尾昭雄 伊藤克敏 松沢哲郎他、大修館書店
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊言語 11巻9号 1982年9月号 特集心理言語学の動向

450
大津由紀雄 藤崎博也 神尾昭雄 伊藤克敏 松沢哲郎他 、大修館書店

高分子合成の実験法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,276 (送料:¥350~)
大津隆行、化学同人、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ 紙面:破れ少々・テープ貼付 ▼ カバー:シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,276 (送料:¥350~)
大津隆行 、化学同人 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、435 、単行本
▼ 紙面:破れ少々・テープ貼付 ▼ カバー:シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

自然の人間的歴史 上 <叢書・ウニベルシタス 239>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
セルジュ・モスコヴィッシ 著 ; 大津真作 訳、法政大学出版局、1988年、1
初版、カバー、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自然の人間的歴史 上 <叢書・ウニベルシタス 239>

800
セルジュ・モスコヴィッシ 著 ; 大津真作 訳 、法政大学出版局 、1988年 、1
初版、カバー、ヤケ、シミ、並

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー