文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大石 学」の検索結果
2,021件

江戸時代新聞 小学館版

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
大石学編、小学館、2003年
カバーの上部に少ヨレ 帯少破れ 本体概ね良 大型本
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸時代新聞 小学館版

800
大石学編 、小学館 、2003年
カバーの上部に少ヨレ 帯少破れ 本体概ね良 大型本

体育管理学

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,850
大石三四郎、森北出版、昭和33、1
(函/カバー傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

体育管理学

3,850
大石三四郎 、森北出版 、昭和33 、1
(函/カバー傷み)

地名で読む江戸の町

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
250
大石学著、PHP研究所、平13
PHP新書 初カバ帯 扉に印 251頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地名で読む江戸の町

250
大石学著 、PHP研究所 、平13
PHP新書 初カバ帯 扉に印 251頁

日蓮聖人御書全集 大石寺版 上・下巻

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,000 (送料:¥240~)
堀日亨 編、創価学会、昭和27年、2冊セット、18cm、2
上・下巻 帙  初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥240~)
堀日亨 編 、創価学会 、昭和27年 、2冊セット 、18cm 、2
上・下巻 帙  初版
  • 単品スピード注文

汽力原動機

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
機工学会編、大石堂出版部、昭和15
138頁/本書昭和19年版、背少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

汽力原動機

1,050
機工学会編 、大石堂出版部 、昭和15
138頁/本書昭和19年版、背少疲

進学作戦 : 父母と教師の入試対策 <日経新書>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
黒羽亮一, 大石脩而 著、日本経済新聞社、昭和40年、208p、18cm
P181-184,188,197-199,205-206に赤ペン線引・書き込みあり。10ページぐらい頁カド折込跡あり。背カド少痛み。ペーパーバック。裸本。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
黒羽亮一, 大石脩而 著 、日本経済新聞社 、昭和40年 、208p 、18cm
P181-184,188,197-199,205-206に赤ペン線引・書き込みあり。10ページぐらい頁カド折込跡あり。背カド少痛み。ペーパーバック。裸本。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

大石寺(大判パンフレット)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
創価学会広報室、昭48
A4変型横判21頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大石寺(大判パンフレット)

1,600
創価学会広報室、昭48
A4変型横判21頁

日本近代史研究の軌跡 大石嘉一郎の人と学問

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
日本経済評論社、平19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代史研究の軌跡 大石嘉一郎の人と学問

3,000
日本経済評論社 、平19

「モダニズム」文学と現代イギリス文化 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
大石俊一、文化社、昭54
初版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「モダニズム」文学と現代イギリス文化 

880
大石俊一 、文化社 、昭54
初版箱付

政治学汎論 現代政治の課題と動向

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,300
大石兵太郎、南郊社、昭12
初版 箱欠
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

政治学汎論 現代政治の課題と動向

3,300
大石兵太郎 、南郊社 、昭12
初版 箱欠

大石良雄 一名蓄積力

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,300
原抱一庵、明25、初
画〔華遷〕序〔蘇峰〕(少年文学12・蔵印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大石良雄 一名蓄積力

3,300
原抱一庵 、明25 、初
画〔華遷〕序〔蘇峰〕(少年文学12・蔵印有)

新体育学大系43 学校剣道

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
鈴木政男著/ 大石三四郎/竹内虎士編、逍遥書院、1979
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新体育学大系43 学校剣道

1,000
鈴木政男著/ 大石三四郎/竹内虎士編 、逍遥書院 、1979

産大法学 第11巻2・3号 法学部創設10周年記念号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
大石義雄・須貝修一他、京都産業大学法学会、昭52、A5判
裸本 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

産大法学 第11巻2・3号 法学部創設10周年記念号

2,200 (送料:¥300~)
大石義雄・須貝修一他 、京都産業大学法学会 、昭52 、A5判
裸本 印
  • 単品スピード注文

ネコの動物学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
大石孝雄 著、東京大学出版会、2013、148p、21cm
書名:ネコの動物学
著者:大石孝雄 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:2013.12
版表示:
説明:大石孝雄による『ネコの動物学』は、東京大学出版会から2013年に刊行された一冊で、ネコに関する生物学的な視点を中心にまとめられているようです。動物学の専門的な知見をもとに、ネコの生態や行動、身体構造について丁寧に解説している可能性が高く、専門家やネコに関心のある読者に役立ちそうです。内容は学術的なアプローチを基にしているため、一般的な飼い方の指南書とは異なり、自然科学的な理解を深めたい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
大石孝雄 著 、東京大学出版会 、2013 、148p 、21cm
書名:ネコの動物学 著者:大石孝雄 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:2013.12 版表示: 説明:大石孝雄による『ネコの動物学』は、東京大学出版会から2013年に刊行された一冊で、ネコに関する生物学的な視点を中心にまとめられているようです。動物学の専門的な知見をもとに、ネコの生態や行動、身体構造について丁寧に解説している可能性が高く、専門家やネコに関心のある読者に役立ちそうです。内容は学術的なアプローチを基にしているため、一般的な飼い方の指南書とは異なり、自然科学的な理解を深めたい方に向いているかもしれません。 状態:

吉宗と享保の改革 (教養の日本史)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,700 (送料:¥350~)
大石 学、東京堂出版、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉宗と享保の改革 (教養の日本史)

1,700 (送料:¥350~)
大石 学 、東京堂出版 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

日本資本主義の構造と展開

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
大石嘉一郎、東京大学出版会、1998年、A5判、1冊
カバー 並
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大石嘉一郎 、東京大学出版会 、1998年 、A5判 、1冊
カバー 並
  • 単品スピード注文

高家今川氏の知行所支配 : 江戸周辺を事例として <東京学芸大学近世史研究会調査報告 1>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
3,000
大石学 監修 ; 東京学芸大学近世史研究会 編、名著、2002年、442p、22cm
カバーヨレ汚れあり。本自体に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

高家今川氏の知行所支配 : 江戸周辺を事例として <東京学芸大学近世史研究会調査報告 1>

3,000
大石学 監修 ; 東京学芸大学近世史研究会 編 、名著 、2002年 、442p 、22cm
カバーヨレ汚れあり。本自体に目立つ傷汚れはありません。

新体育学大系 28 実験投擲学

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
500
大石三四郎/竹内虎士編集、逍遥書院、1979、192p、1冊
函シミ ヨゴレ・シミ・ヌレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新体育学大系 28 実験投擲学

500
大石三四郎/竹内虎士編集 、逍遥書院 、1979 、192p 、1冊
函シミ ヨゴレ・シミ・ヌレ

新体育学大系 25 生理衛生学

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
大石三四郎/竹内虎士編集、逍遥書院、1979、199p、1冊
函背色落ち 表紙ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新体育学大系 25 生理衛生学

800
大石三四郎/竹内虎士編集 、逍遥書院 、1979 、199p 、1冊
函背色落ち 表紙ヨゴレ

時代考証にみる新江戸意識 : 大河ドラマ「新選組!」「篤姫」「龍馬伝」の実践から

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
大石学 編、名著、332p、20cm
2011年6月初版カバー帯 最終ページシール剥がし痕あり、他は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
大石学 編 、名著 、332p 、20cm
2011年6月初版カバー帯 最終ページシール剥がし痕あり、他は問題ありません

地方凡例録 11巻 慶應2年活版 限30部 近世木活字本 11冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
110,000
大石久敬 [著]、者不明、11冊
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
大石久敬 [著] 、者不明 、11冊

飯湖新発記 上下2冊揃 学習院大学史料館叢書第1・2巻

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
大石慎三郎校訂、学習院大学史料館、S56、1
A5・ヤケ・函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飯湖新発記 上下2冊揃 学習院大学史料館叢書第1・2巻

5,000
大石慎三郎校訂 、学習院大学史料館 、S56 、1
A5・ヤケ・函少痛

最近傾向根柢となる代数学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
大石喬一 著、太陽堂書店、1冊
裸本 線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
大石喬一 著 、太陽堂書店 、1冊
裸本 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

新体育学大系 9 オリンピック史

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
大石三四郎/竹内虎士編集、逍遥書院、1979、259p、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新体育学大系 9 オリンピック史

1,000
大石三四郎/竹内虎士編集 、逍遥書院 、1979 、259p 、1冊

深海の悪魔 上 (C・Novels 34-38) 中央公論新社 大石 英司

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
760 (送料:¥380~)
大石 英司、中央公論新社、213
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥380~)
大石 英司 、中央公論新社 、213
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

新体育学大系別巻 体育人名辞典

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
東京体育科学研究会著 大石三四郎/竹内虎士編、逍遥書院、1979
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新体育学大系別巻 体育人名辞典

1,000
東京体育科学研究会著 大石三四郎/竹内虎士編 、逍遥書院 、1979

新体育学大系49 コーチ学=陸上競技編

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
遠藤辰雄著/ 大石三四郎/竹内虎士編、逍遥書院、1979
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新体育学大系49 コーチ学=陸上競技編

1,000
遠藤辰雄著/ 大石三四郎/竹内虎士編 、逍遥書院 、1979

機械設計の基礎 だれでもわかる解説と演習 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,981 (送料:¥360~)
大石正昭、啓学出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,981 (送料:¥360~)
大石正昭 、啓学出版
  • 単品スピード注文

近世日本の勝者と敗者 (敗者の日本史 16)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,800 (送料:¥350~)
大石 学、吉川弘文館、2.5~3cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世日本の勝者と敗者 (敗者の日本史 16)

1,800 (送料:¥350~)
大石 学 、吉川弘文館 、2.5~3cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

青年の哲学 (わかくさ文庫)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
大石義信、嫩草書房、S22、1
B6、123頁、ヤケ、少シミ、記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年の哲学 (わかくさ文庫)

1,000
大石義信 、嫩草書房 、S22 、1
B6、123頁、ヤケ、少シミ、記名

方言と標準語 日本語方言学概説

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
大石初太郎・上村幸雄編、筑摩書房、昭和50年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言と標準語 日本語方言学概説

1,100
大石初太郎・上村幸雄編 、筑摩書房 、昭和50年

日蓮大聖人御書全集 : 大石寺版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,800
堀日亨 編、創価学会、2冊、24cm
上下巻セット 拡大版初版  函ヤケ 表紙にヤケスレ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮大聖人御書全集 : 大石寺版

1,800
堀日亨 編 、創価学会 、2冊 、24cm
上下巻セット 拡大版初版  函ヤケ 表紙にヤケスレ 経年相応

日蓮大聖人御書全集 : 大石寺版 下巻 拡大版 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
堀日亨 編、創価学会、1987/1/2、1冊、24cm
書名:日蓮大聖人御書全集 : 大石寺版
著者:堀日亨 編
出版元:創価学会
刊行年:1987/01/02
版表示:拡大版 初版
説明:「日蓮大聖人御書全集 : 大石寺版」は、堀日亨が編纂を担当し1987年に創価学会から刊行された拡大版の初版本です。日蓮大聖人の書簡や文書を集成した全集で、宗教的な文脈を理解する上で参考になるとされます。大石寺版という特色があり、日蓮宗の伝統的な視点をもとに編まれているようです。宗教書としての性質を持ち、その内容に興味がある方に向いているかもしれません。
状態:函ヤケ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
堀日亨 編 、創価学会 、1987/1/2 、1冊 、24cm
書名:日蓮大聖人御書全集 : 大石寺版 著者:堀日亨 編 出版元:創価学会 刊行年:1987/01/02 版表示:拡大版 初版 説明:「日蓮大聖人御書全集 : 大石寺版」は、堀日亨が編纂を担当し1987年に創価学会から刊行された拡大版の初版本です。日蓮大聖人の書簡や文書を集成した全集で、宗教的な文脈を理解する上で参考になるとされます。大石寺版という特色があり、日蓮宗の伝統的な視点をもとに編まれているようです。宗教書としての性質を持ち、その内容に興味がある方に向いているかもしれません。 状態:函ヤケ汚れあり

新体育学大系2 レクリエーション哲学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
篠田基行著 大石三四郎/竹内虎士編、逍遥書院、1979
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新体育学大系2 レクリエーション哲学

1,000
篠田基行著 大石三四郎/竹内虎士編 、逍遥書院 、1979

新体育学大系 21 運動生理学

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
500
大石三四郎/竹内虎士編集、逍遥書院、1979、262p、1冊
函シミ ヨゴレ・シミ・ヌレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新体育学大系 21 運動生理学

500
大石三四郎/竹内虎士編集 、逍遥書院 、1979 、262p 、1冊
函シミ ヨゴレ・シミ・ヌレ

催眠心理学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
24,300 (送料:¥600~)
福来友吉 著、日経企画出版局、1992年、797p、22cm、1冊
【倉庫保管品】  初版 函付 函ヤケ小・点シミ 小口汚れ小 見返し痛み Q24002C2709
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

催眠心理学

24,300 (送料:¥600~)
福来友吉 著 、日経企画出版局 、1992年 、797p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】  初版 函付 函ヤケ小・点シミ 小口汚れ小 見返し痛み Q24002C2709
  • 単品スピード注文

国土学事始め

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
大石久和 著、毎日新聞社、2006、239p、20cm
B6 3刷 カバー僅かなスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
大石久和 著 、毎日新聞社 、2006 、239p 、20cm
B6 3刷 カバー僅かなスレ
  • 単品スピード注文

近世国家の権力構造 政治・支配・行政

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,800
大石学 編、岩田書院、平15、1冊
(定1.2万・函入極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世国家の権力構造 政治・支配・行政

4,800
大石学 編 、岩田書院 、平15 、1冊
(定1.2万・函入極美)

幸徳・大石ら冤罪に死す 文学・政治の〈呪縛〉を剥ぐ

全適堂
 奈良県天理市山田町
2,200
木村勲、論創社、2019
きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
木村勲 、論創社 、2019
きれいです。

日本の時代史16 享保改革と社会変容

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,850
大石学編、吉川弘文館、2003年、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の時代史16 享保改革と社会変容

2,850
大石学編 、吉川弘文館 、2003年 、1
初版 カバー 帯

大江戸まるわかり事典

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
700
大石 学編、時事通信社、平17
初カバ 239頁 発送ゆうメール
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大江戸まるわかり事典

700
大石 学編 、時事通信社 、平17
初カバ 239頁 発送ゆうメール

大江戸意外なはなし366日事典   【講談社+α文庫】

フタバ書店
 北海道深川市三条
710
大石学、講談社、469頁、15cm、1
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大江戸意外なはなし366日事典   【講談社+α文庫】

710
大石学 、講談社 、469頁 、15cm 、1
カバー 初版

戦国時代劇メディアの見方・つくり方 戦国イメージと時代考証

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
大石学・時代考証学会、2021
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国時代劇メディアの見方・つくり方 戦国イメージと時代考証

2,200
大石学・時代考証学会 、2021

美術史 117(昭和60年3月)小林典子、大原まゆみ、定金計次、大石利雄、玉虫敏子

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
美術史学会、美術史学会、昭和60年、A4版92頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術史 117(昭和60年3月)小林典子、大原まゆみ、定金計次、大石利雄、玉虫敏子

1,010
美術史学会 、美術史学会 、昭和60年 、A4版92頁

ヘーゲル論理学の真相 : 「普通の理解力」で読むヘーゲル論理学の有論 <論理学>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,500
大石雄爾 著、白桃書房、2005年、205p、22cm
初版 カバー 正誤表付き 微歪み
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ヘーゲル論理学の真相 : 「普通の理解力」で読むヘーゲル論理学の有論 <論理学>

2,500
大石雄爾 著 、白桃書房 、2005年 、205p 、22cm
初版 カバー 正誤表付き 微歪み

日本近代史への視座

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
大石嘉一郎、東京大学出版会、2003、1
初版・カバー・良本・P331
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
大石嘉一郎 、東京大学出版会 、2003 、1
初版・カバー・良本・P331

駅名で読む江戸・東京 PHP新書

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
300
大石学、PHP研究所
初版 カバー 帯 状態=良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

駅名で読む江戸・東京 PHP新書

300
大石学 、PHP研究所
初版 カバー 帯 状態=良好

少年文学第12編大石良雄

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,800
博文館、明治25、1
初/木版装口絵/ややすれ/虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年文学第12編大石良雄

1,800
、博文館 、明治25 、1
初/木版装口絵/ややすれ/虫損

大江戸まるわかり事典

フタバ書店
 北海道深川市三条
750
大石 学・編、時事通信社、2005/7/10、A5版、1
初版 カバー 239頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
大石 学・編 、時事通信社 、2005/7/10 、A5版 、1
初版 カバー 239頁 経年良好

創価学会『ニセ本尊』破折 : 一〇〇問一〇〇答

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
日蓮正宗法義研鑚委員会 編、総本山大石寺、1994、18cm、266p
カバ       
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
日蓮正宗法義研鑚委員会 編 、総本山大石寺 、1994 、18cm 、266p
カバ       

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー