文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「天と地と (ニ)」の検索結果
164件

図録 西田俊英日本画展 天と地と星と

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
三越美術部、記載なし
大判図録。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
、三越美術部 、記載なし
大判図録。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

天と地と 絵葉書4枚セット 封筒付き

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
角川春樹、角川書店、1998年、ハガキサイズ、1
ポスト・カード・コミュニケーションラリー用。映画「天と地と」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
角川春樹 、角川書店 、1998年 、ハガキサイズ 、1
ポスト・カード・コミュニケーションラリー用。映画「天と地と」

天と地と (ニ)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
海音寺潮五郎、角川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
海音寺潮五郎 、角川書店
  • 単品スピード注文

天と地とのシンフォニイ

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,010
犬養道子、新潮社、1993
B6版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天と地とのシンフォニイ

1,010
犬養道子 、新潮社 、1993
B6版 帯

天と地とのシンフォニイ

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
犬養道子、新潮社、平成6
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天と地とのシンフォニイ

990
犬養道子 、新潮社 、平成6
初版カバー帯 

地学 : 天と地と人の科学

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
槇山次郎著、三和書房、23cm
昭和40年3版 本体のみ
強めのヤケ・シミ・ヨゴレ、少イタミ・少ユガミ
本文中にも所々シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地学 : 天と地と人の科学

1,000
槇山次郎著 、三和書房 、23cm
昭和40年3版 本体のみ 強めのヤケ・シミ・ヨゴレ、少イタミ・少ユガミ 本文中にも所々シミ

天と地とのシンフォニイ 

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,040
犬養道子、新潮社、1993年
初版、カバー、美本、300頁、四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天と地とのシンフォニイ 

1,040
犬養道子 、新潮社 、1993年
初版、カバー、美本、300頁、四六判

天と地と歓び 大秦野カントリークラブ・クラブハウス壁画 <今関一馬(作)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
今関一馬、大秦野カントリークラブ、1973、頁付なし(20p)、25 x 25cm、1冊
クラブハウスの壁画完成にあたり / 島尾正
今関さんの壁画 / 河北倫明
大壁画<天と地と歓び > / 柳亮
図版
壁画を描き終えて / 今関一馬
作者略歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
今関一馬 、大秦野カントリークラブ 、1973 、頁付なし(20p) 、25 x 25cm 、1冊
クラブハウスの壁画完成にあたり / 島尾正 今関さんの壁画 / 河北倫明 大壁画<天と地と歓び > / 柳亮 図版 壁画を描き終えて / 今関一馬 作者略歴

天と地とのシンフォニイ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
犬養道子、新潮社、平5、295頁、B6、1冊
天少時代シミ 初版 カバー・帯
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天と地とのシンフォニイ

900 (送料:¥0~)
犬養道子 、新潮社 、平5 、295頁 、B6 、1冊
天少時代シミ 初版 カバー・帯
  • 単品スピード注文

【天と地と民 三澤和子写真集 パプアニューギニア人々と生活】BeeBooks 1996年初版

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
三澤和子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
三澤和子

天と地とのシンフォニイ

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
610
犬養道子 著、新潮社、1993.5、295p、四六判
カバー・帯 経年美本 本文保存良好
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天と地とのシンフォニイ

610
犬養道子 著 、新潮社 、1993.5 、295p 、四六判
カバー・帯 経年美本 本文保存良好

七福神物語 生命の完成を求めて天と地と水に輪廻する神々

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
今井幹雄、芸立出版、昭和56、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

七福神物語 生命の完成を求めて天と地と水に輪廻する神々

300 (送料:¥350~)
今井幹雄 、芸立出版 、昭和56 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

七福神物語 生命の完成を求めて天と地と水に輪廻する神々

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
今井幹雄 著、芸立出版、1冊
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
今井幹雄 著 、芸立出版 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

遊子の歴史 天と地と海のはざまに生きる

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
3,050
近代史文庫宇和島研究会、平成元年
函、函キズ 本は良好 私印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遊子の歴史 天と地と海のはざまに生きる

3,050
近代史文庫宇和島研究会 、平成元年
函、函キズ 本は良好 私印

日本歴史文学館 天と地と 9

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
海音寺 潮五郎【著】、講談社、810p、20cm
初版 函 カバー 歴史文学ハンドブック
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
海音寺 潮五郎【著】 、講談社 、810p 、20cm
初版 函 カバー 歴史文学ハンドブック

遊子の歴史 天と地と海のはざまに生きる

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
3,000
近代史文庫宇和島研究会 編著、遊子の歴史を記録する会、平成元年、777p、27cm
初版 函スレ・ヤケあります 本体小口に少シミあります 本文良好です 正誤表付き
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
近代史文庫宇和島研究会 編著 、遊子の歴史を記録する会 、平成元年 、777p 、27cm
初版 函スレ・ヤケあります 本体小口に少シミあります 本文良好です 正誤表付き

吉岡美穂写真集 A PLACE IN THE SUN 撮影:舞山秀一 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
ワニブックス、2005年初版
天と地と背にイタミ少・ヤケ少・スレ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、ワニブックス 、2005年初版 
天と地と背にイタミ少・ヤケ少・スレ少がございます。

天と地との間 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
オット・ルードヴィヒ 著 ; 黒川武敏 訳、岩波書店、1992、328p、15cm、1冊
カバー 小口天少シミ ヤケ 1ヵ所頁に極小ピンク汚れ 解説記薄い線引き 少し歪み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天と地との間 <岩波文庫>

330 (送料:¥190~)
オット・ルードヴィヒ 著 ; 黒川武敏 訳 、岩波書店 、1992 、328p 、15cm 、1冊
カバー 小口天少シミ ヤケ 1ヵ所頁に極小ピンク汚れ 解説記薄い線引き 少し歪み
  • 単品スピード注文

天と地と 上 KADOKAWA 海音寺 潮五郎

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
800 (送料:¥720~)
海音寺 潮五郎、KADOKAWA、605
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥720~)
海音寺 潮五郎 、KADOKAWA 、605
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

天と地とのシンフォニイ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
犬養 道子、新潮社、1993年05月発行、1
並 目立った欠点はありません。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天と地とのシンフォニイ

610
犬養 道子 、新潮社 、1993年05月発行 、1
並 目立った欠点はありません。

七福神物語  生命の完成を求めて天と地と水に輪廻する神々

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
今井幹雄、芸立、昭56、6, 394p、四六判、1冊
初版 カバー付 三方経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
今井幹雄 、芸立 、昭56 、6, 394p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 三方経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

天と地との間

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
作:オット・ルートヴィヒ 訳:黒川武敏、岩波文庫 赤440-1、1992年 第2刷 328 p ・・・
この「天と地との間」という象徴的な題はスレート葺きの屋根を意味する.この屋根を職場としている屋根葺き職人の兄弟とひとりの娘をめぐって展開する人間悲劇.作者は創作的効果よりも「倫理的高揚」をねらったと主張しているが,両者が渾然融合している点において19世紀ドイツ文学の随一といっても過言ではない.
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天と地との間

440
作:オット・ルートヴィヒ 訳:黒川武敏 、岩波文庫 赤440-1 、1992年 第2刷 328 p ; サイズ(cm): 15 x 10.5 x 1.5 ; ISBN:400324401X 、1
この「天と地との間」という象徴的な題はスレート葺きの屋根を意味する.この屋根を職場としている屋根葺き職人の兄弟とひとりの娘をめぐって展開する人間悲劇.作者は創作的効果よりも「倫理的高揚」をねらったと主張しているが,両者が渾然融合している点において19世紀ドイツ文学の随一といっても過言ではない.

天と地とのシンフォニイ  カトリシズムとは何か

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
犬養道子著、新潮社、1993年、295頁、B6判、1冊
1993年5月発行 カバー 帯 295頁 B6判 〒レターパックライト 駒326
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天と地とのシンフォニイ  カトリシズムとは何か

500
犬養道子著 、新潮社 、1993年 、295頁 、B6判 、1冊
1993年5月発行 カバー 帯 295頁 B6判 〒レターパックライト 駒326

天と地と(上中下巻3冊揃い)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,500
朝日新聞社、朝日新聞社、68年8月初版発行68年8月、、3
函+カバー付、、函・背全体に経年ヤケ少
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天と地と(上中下巻3冊揃い)

1,500
朝日新聞社 、朝日新聞社 、68年8月初版発行68年8月、 、3
函+カバー付、、函・背全体に経年ヤケ少

天と地とのシンフォニイ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
犬養道子 著、新潮社、1993、295p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天と地とのシンフォニイ

800
犬養道子 著 、新潮社 、1993 、295p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美

遊子の歴史 天と地と海のはざまに生きる

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
3,300
近代史文庫宇和島研究会編、遊子の歴史を記録する会、平成1年
函、777頁、正誤表有り 若干ヤケ、少シミ、函シミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊子の歴史 天と地と海のはざまに生きる

3,300
近代史文庫宇和島研究会編 、遊子の歴史を記録する会 、平成1年
函、777頁、正誤表有り 若干ヤケ、少シミ、函シミ汚れ

七福神物語 : 生命の完成を求めて天と地と水に輪廻する神々

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
今井幹雄著、淡路七福神霊場事務局、昭56、6, 394p、20cm、1冊
初版  カバー  帯背退色有 状態経年並 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

七福神物語 : 生命の完成を求めて天と地と水に輪廻する神々

2,000
今井幹雄著 、淡路七福神霊場事務局 、昭56 、6, 394p 、20cm 、1冊
初版  カバー  帯背退色有 状態経年並 レターパックライト便にて発送

「遊子の歴史」 天と地と海のはざまに生きる

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
近代史文庫宇和島研究会編、遊子の歴史を記録する会、平成元年、1冊
函に幾分の痛みと汚れがあります 本文良 正誤表あり
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「遊子の歴史」 天と地と海のはざまに生きる

2,500
近代史文庫宇和島研究会編 、遊子の歴史を記録する会 、平成元年 、1冊
函に幾分の痛みと汚れがあります 本文良 正誤表あり

七福神物語 : 生命の完成を求めて天と地と水に輪廻する神々

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,800 (送料:¥600~)
今井幹雄著、芸立、昭和56年、6, 394p、20cm、1
昭和56年 初版 帯なし
表紙カバーにスレ・ヨレ、キズ、背部分ヤケ退色あり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
今井幹雄著 、芸立 、昭和56年 、6, 394p 、20cm 、1
昭和56年 初版 帯なし 表紙カバーにスレ・ヨレ、キズ、背部分ヤケ退色あり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

天と地と人と 民衆思想の実践と思索の往還から

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,700
花崎皋平、七つ森書館、2012年、1冊
初版
帯付
カバー
経年良
定価2300円+税
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,700
花崎皋平 、七つ森書館 、2012年 、1冊
初版 帯付 カバー 経年良 定価2300円+税 ゆうパケットにての発送です

遊子の歴史 天と地と海のはざまに生きる(愛媛県)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
近代史文庫宇和島研究会編、遊子の歴史を記録する会、平元、A4判
函極々少シミ 見開きに贈呈印・受贈日記入
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊子の歴史 天と地と海のはざまに生きる(愛媛県)

2,200 (送料:¥550~)
近代史文庫宇和島研究会編 、遊子の歴史を記録する会 、平元 、A4判
函極々少シミ 見開きに贈呈印・受贈日記入
  • 単品スピード注文

改め 風林火山と天と地と 武田信玄に関する歴史上のあやまりを正す

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
日向鉄城、甲府朝日老人大学出版部、昭44
背三方ヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
日向鉄城 、甲府朝日老人大学出版部 、昭44
背三方ヤケ

天と地とを結ぶ電話 : まさに来たらんとする時代の予言

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
J.クレンショー 著 ; 谷口清超 訳、日本教文社、1955、303p 図版、19cm、1冊
初版 カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天と地とを結ぶ電話 : まさに来たらんとする時代の予言

3,300
J.クレンショー 著 ; 谷口清超 訳 、日本教文社 、1955 、303p 図版 、19cm 、1冊
初版 カバー欠

天と地とのシンフォニイ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
犬養道子、新潮社、1993・5・25初版、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。カトリシズムとは何か。聖書学の総決算として世に問う渾身の書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天と地とのシンフォニイ

1,010
犬養道子 、新潮社 、1993・5・25初版 、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。カトリシズムとは何か。聖書学の総決算として世に問う渾身の書

遊子の歴史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
近代史文庫宇和島研究会、遊子の歴史を記録する会、1989/11/03 (H1)、1
天と地と海のはざまに生きる B5判 初版 777頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遊子の歴史

4,070
近代史文庫宇和島研究会 、遊子の歴史を記録する会 、1989/11/03 (H1) 、1
天と地と海のはざまに生きる B5判 初版 777頁 函

天と地と 上中下巻揃い

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,350
海音寺潮五郎、朝日新聞社、初版発効日:68年8月、1
B6、重刷、カバー・帯、状態:経年並み、特に目につく傷みはありません
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天と地と 上中下巻揃い

1,350
海音寺潮五郎 、朝日新聞社 、初版発効日:68年8月 、1
B6、重刷、カバー・帯、状態:経年並み、特に目につく傷みはありません

谷口清超宗教論集 4

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
3,000 (送料:¥300~)
J.クレンショー著 ; 谷口清超訳、日本教文社、303p、20cm、1
昭和50年再版、帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
J.クレンショー著 ; 谷口清超訳 、日本教文社 、303p 、20cm 、1
昭和50年再版、帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

天と地とを結ぶ電話 まさに来たらんとする時代の予言

文月書房
 東京都品川区豊町
2,200 (送料:¥200~)
J.クレンショー 著 ; 谷口清超 訳、日本教文社、1968、303p 図版、19cm
改装初版。カバーに僅かイタミ、ヤブレ。天にシミ。
三分の一ほど書き込み(エンピツ)あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥200~)
J.クレンショー 著 ; 谷口清超 訳 、日本教文社 、1968 、303p 図版 、19cm
改装初版。カバーに僅かイタミ、ヤブレ。天にシミ。 三分の一ほど書き込み(エンピツ)あり。
  • 単品スピード注文

天と地とを結ぶ電話 : まさに来たらんとする時代の予言

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
J.クレンショー  谷口清超 訳、日本教文社、昭30、303p、18.5×14、1冊
初版 カバー付 カバーイタミ(補修) 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
J.クレンショー  谷口清超 訳 、日本教文社 、昭30 、303p 、18.5×14 、1冊
初版 カバー付 カバーイタミ(補修) 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

改め 風林火山と天と地と 武田信玄に関する歴史上のあやまりを正す

BBR
 愛知県春日井市
2,670
◆送料無料
昭和44年再版。日向鉄城  甲府朝日老人大学出版部  表紙、天地小口、ページにヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改め 風林火山と天と地と 武田信玄に関する歴史上のあやまりを正す

2,670
、◆送料無料
昭和44年再版。日向鉄城  甲府朝日老人大学出版部  表紙、天地小口、ページにヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

グラフNHK 昭和44年1月15日 新番組〈天と地と〉特集  (第10巻第2号 通巻210号)    

森書房
 大分県大分市大道町
1,685 (送料:¥0~)
編集 NHK、財団法人 NHKサービスセンター、昭和44年(1969年)1月、16pくらい
頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価20円  / 

表紙=上杉謙信(演:石坂浩二)

川中島(長野県)の古戦場あとにたつ海音寺潮五郎氏

〈天と地と〉出演者名鑑-豪華スター勢ぞろい― 2頁
長尾景虎(中村光輝・石坂浩二)
武田晴信(高橋幸治)
長尾為景(滝沢修)
杉原壱岐守(仲谷昇)
長尾政景(山口崇)
宇佐美定行(宇野重吉)
長尾顕吉(芥川比呂志)

ほか
‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グラフNHK 昭和44年1月15日 新番組〈天と地と〉特集  (第10巻第2号 通巻210号)    

1,685 (送料:¥0~)
編集 NHK 、財団法人 NHKサービスセンター 、昭和44年(1969年)1月 、16pくらい
頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価20円  /  表紙=上杉謙信(演:石坂浩二) 川中島(長野県)の古戦場あとにたつ海音寺潮五郎氏 〈天と地と〉出演者名鑑-豪華スター勢ぞろい― 2頁 長尾景虎(中村光輝・石坂浩二) 武田晴信(高橋幸治) 長尾為景(滝沢修) 杉原壱岐守(仲谷昇) 長尾政景(山口崇) 宇佐美定行(宇野重吉) 長尾顕吉(芥川比呂志) ほか ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐ 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

札幌 まんてん 昭和49年1月号 No.169 どう変る駅前タウン へんな博物志 ある詩人の散歩(新妻博)  知里真志保と天と地と(枯木虎夫) ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100 (送料:¥185~)
まんてん社、昭和49年、18.5cm
表紙少シミ 「へんな博物志 ある詩人の散歩」の「伊藤俊夫さんと」の部分に朱線引
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌 まんてん 昭和49年1月号 No.169 どう変る駅前タウン へんな博物志 ある詩人の散歩(新妻博)  知里真志保と天と地と(枯木虎夫) ほか

1,100 (送料:¥185~)
、まんてん社 、昭和49年 、18.5cm
表紙少シミ 「へんな博物志 ある詩人の散歩」の「伊藤俊夫さんと」の部分に朱線引
  • 単品スピード注文

サンデー毎日 1952年 新緑特別号 第31年 第21号 通巻1699号 天と地との間/大佛次郎 野武士出陣/大坪沙男 実、枝を離る/小山いと子 最初の電報/尾崎士郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
900
毎日新聞社、昭和27年5月10日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 目次に書込みアリ 表紙破れアリ 背破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サンデー毎日 1952年 新緑特別号 第31年 第21号 通巻1699号 天と地との間/大佛次郎 野武士出陣/大坪沙男 実、枝を離る/小山いと子 最初の電報/尾崎士郎

900
、毎日新聞社 、昭和27年5月10日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 目次に書込みアリ 表紙破れアリ 背破れアリ

獨歩と漱石  汎神論の地平

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
佐々木雅發、翰林書房、2005年
カバーB6 366p /物心分離の現代的梗塞に対し、〈天と地と人〉はもと一つ、という日本の信の伝統に生きた人々の系譜を究明する。/国木田獨歩・田山花袋・正宗白鳥・夏目漱石・梶井基次郎
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

獨歩と漱石  汎神論の地平

2,200
佐々木雅發 、翰林書房 、2005年
カバーB6 366p /物心分離の現代的梗塞に対し、〈天と地と人〉はもと一つ、という日本の信の伝統に生きた人々の系譜を究明する。/国木田獨歩・田山花袋・正宗白鳥・夏目漱石・梶井基次郎

天と地とを結ぶ電話 まさに来たらんとする時代の予言 〈谷口清超宗教論集〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
J.クレンショー 著 ; 谷口清超 訳、日本教文社、昭和62
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和62年9版。カバーに軽いスレ、上部にヨレ有。ページ三方にごく軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥185~)
J.クレンショー 著 ; 谷口清超 訳 、日本教文社 、昭和62
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和62年9版。カバーに軽いスレ、上部にヨレ有。ページ三方にごく軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

【キネマ旬報】No.1036 1990年6月下旬号 天と地と 香港映画は、今が旬! [雑誌] [ ]

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【キネマ旬報】No.1036 1990年6月下旬号 天と地と 香港映画は、今が旬! [雑誌] [ ]

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

航海参考資料 その2 (台風編(昭和10年9月の三陸沖台風)) <書誌 第812号> ※印多くあり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
海上保安庁水路部 編、海上保安庁、昭和28年、23ページ+折図
裸本。天と地と見返しとページ内に多く印のあり所あり。後ろ表紙に縦折れスジあり。表紙にキズ少汚れヤケ、小口にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

航海参考資料 その2 (台風編(昭和10年9月の三陸沖台風)) <書誌 第812号> ※印多くあり

2,500
海上保安庁水路部 編 、海上保安庁 、昭和28年 、23ページ+折図
裸本。天と地と見返しとページ内に多く印のあり所あり。後ろ表紙に縦折れスジあり。表紙にキズ少汚れヤケ、小口にヤケ茶シミ汚れあります。

七福神物語 生命の完成を求めて天と地と水に輪廻する神々

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
今井幹雄、芸立出版、昭56、1冊
カバー 初刷 書込 全体ヤケシミきつめ 頁開き跡 汚れ 擦れ B6 394
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

七福神物語 生命の完成を求めて天と地と水に輪廻する神々

1,500
今井幹雄 、芸立出版 、昭56 、1冊
カバー 初刷 書込 全体ヤケシミきつめ 頁開き跡 汚れ 擦れ B6 394

天と地と ➀~⑤ 5冊 1 <角川文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
海音寺潮五郎 著、角川書店、①1987.2、306p~323p、15cm
➀再版 ②③④⑤ 初版  カバー 帯 栞 新刊案内②⑤ 売上カード 解説⑤ 和田芳恵 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
海音寺潮五郎 著 、角川書店 、①1987.2 、306p~323p 、15cm
➀再版 ②③④⑤ 初版  カバー 帯 栞 新刊案内②⑤ 売上カード 解説⑤ 和田芳恵 ※経年劣化によるしみや傷みあり

備後福山社会経済史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
藤井正夫、児島書店、昭和49、728頁、A五、1冊
瀬戸内型貨幣商品経済の成立・その発展と停滞 箱付 728頁 状態は特に問題はありませんが、本の天と地と箱の背の下部にシャチハタの丸印があります 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

備後福山社会経済史

5,000
藤井正夫 、児島書店 、昭和49 、728頁 、A五 、1冊
瀬戸内型貨幣商品経済の成立・その発展と停滞 箱付 728頁 状態は特に問題はありませんが、本の天と地と箱の背の下部にシャチハタの丸印があります 自店分類:広島県/郷土史

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー