文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「天皇論」の検索結果
423件

天皇論ノート 天皇制の最高形態とは何か

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,650 (送料:¥350~)
菅孝行、明石書店、1986、2~2.5cm、1
カバー経年シミ。カバーヨゴレ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇論ノート 天皇制の最高形態とは何か

1,650 (送料:¥350~)
菅孝行 、明石書店 、1986 、2~2.5cm 、1
カバー経年シミ。カバーヨゴレ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

神武天皇論 宮崎神宮史

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,000
神社新報社編、宮崎神宮社務所、昭和59年 初版、A5版 434頁、一冊
函やけ、しみ、よごれ 布装本体三方うすやけ 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神武天皇論 宮崎神宮史

3,000
神社新報社編 、宮崎神宮社務所 、昭和59年 初版 、A5版 434頁 、一冊
函やけ、しみ、よごれ 布装本体三方うすやけ 本文美

「女系天皇論」の大罪

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,800
小堀桂一郎・櫻井よしこ・八木秀次、PHP研究所、2006年第1版第1刷
使用感薄 天・小口斑点微 本編美 カバー 帯 213頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「女系天皇論」の大罪

3,800
小堀桂一郎・櫻井よしこ・八木秀次 、PHP研究所 、2006年第1版第1刷
使用感薄 天・小口斑点微 本編美 カバー 帯 213頁

草の根の天皇論

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,600
平和と革新をめざす品川懇話会 編、昭和出版 *1988年 1刷
並 状態良好 カバ背下キズ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草の根の天皇論

1,600
平和と革新をめざす品川懇話会 編 、昭和出版 *1988年 1刷
並 状態良好 カバ背下キズ少

女性天皇論 象徴天皇制とニッポンの未来   朝日選書760

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
中野正志、朝日新聞社、2004
カバー 帯-背少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性天皇論 象徴天皇制とニッポンの未来   朝日選書760

550
中野正志 、朝日新聞社 、2004
カバー 帯-背少ヤケ

神武天皇論 2・橿原宮(上)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
橘孝三郎 加藤完治旧蔵、昭 35、2冊
除籍本・蔵印ラベルあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神武天皇論 2・橿原宮(上)

4,400
橘孝三郎 加藤完治旧蔵 、昭 35 、2冊
除籍本・蔵印ラベルあり

ゴーマニズム宣言 天皇論

フタバ書店
 北海道深川市三条
800
小林よしのり、小学館、209/6/9、A5版、1
初版 カバー見返し糊付け 良好 配送(レターパックプラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
小林よしのり 、小学館 、209/6/9 、A5版 、1
初版 カバー見返し糊付け 良好 配送(レターパックプラス便)

折口信夫の戦後天皇論

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
中村生雄 著、法蔵館、263p、22cm
小口天地シミ多。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
中村生雄 著 、法蔵館 、263p 、22cm
小口天地シミ多。
  • 単品スピード注文

天武天皇論 一・二  2冊セット 大和岩雄著 ヤケシミ多し 汚難痛有 反り有 送料520円 E6右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,800
大和岩雄、大和書房、1987年10・12月、466・441頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
大和岩雄 、大和書房 、1987年10・12月 、466・441頁 、四六判

天皇論考

洛風書房
 京都府京都市中京区
900
森三十郎 著、明玄書房、昭和58年重刷、279頁
カバー:スレ・汚れ・ヤケ/本体:天・小口・地にヤケ・汚れ、線引、見返しにテープ貼付跡
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇論考

900
森三十郎 著 、明玄書房 、昭和58年重刷 、279頁
カバー:スレ・汚れ・ヤケ/本体:天・小口・地にヤケ・汚れ、線引、見返しにテープ貼付跡

象徴天皇を哲学する 思想史としての天皇論を「民主主義」のために

洛風書房
 京都府京都市中京区
2,200
田中久文 著、青土社、2018年、209頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

象徴天皇を哲学する 思想史としての天皇論を「民主主義」のために

2,200
田中久文 著 、青土社 、2018年 、209頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)

文学 1966年2月号 : 神武天皇論(上)・日本古代王権の研究3/滅びた文学的可能性・百姓一揆の記録集/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
800
岩波書店、1966
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学 1966年2月号 : 神武天皇論(上)・日本古代王権の研究3/滅びた文学的可能性・百姓一揆の記録集/他

800
、岩波書店 、1966

ゴーマニズム宣言 新天皇論

フタバ書店
 北海道深川市三条
800
小林よしのり、小学館、2010/12/20、A5版、1
初版 カバー見返し糊付け 397頁 配送(レターパックプラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
小林よしのり 、小学館 、2010/12/20 、A5版 、1
初版 カバー見返し糊付け 397頁 配送(レターパックプラス便)

神武天皇論

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,300
清水潔監修、橿原神宮庁、令和2、1冊
カバー少汚れ #八木書店古書目録/国文学/上代/伝承・神話論///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神武天皇論

3,300
清水潔監修 、橿原神宮庁 、令和2 、1冊
カバー少汚れ #八木書店古書目録/国文学/上代/伝承・神話論///

折口信夫の戦後天皇論

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,340
中村生雄著、法蔵館、1995年11月30日、1冊
初版、カバー、帯、263頁、定価¥3800
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

折口信夫の戦後天皇論

2,340
中村生雄著 、法蔵館 、1995年11月30日 、1冊
初版、カバー、帯、263頁、定価¥3800

天武天皇論 1・2揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
大和岩雄、大和書房、昭61、2冊
四六判 カバー帯付 定価9600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天武天皇論 1・2揃い

2,800
大和岩雄 、大和書房 、昭61 、2冊
四六判 カバー帯付 定価9600円

昭和天皇論・続 <教文選書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
小堀桂一郎 著、日本教文社、平1、250p、20cm、1冊
カバー 天細かいシミ 蔵印(扉・遊び紙)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和天皇論・続 <教文選書>

1,650 (送料:¥190~)
小堀桂一郎 著 、日本教文社 、平1 、250p 、20cm 、1冊
カバー 天細かいシミ 蔵印(扉・遊び紙)
  • 単品スピード注文

天皇論 日本固有の道

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
戸松慶議/著 綜合文化協会、昭49
B6版 432頁 カバーに少擦れ、痛み有 献呈本 藏印有 角、少痛み有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇論 日本固有の道

500
戸松慶議/著 綜合文化協会 、昭49
B6版 432頁 カバーに少擦れ、痛み有 献呈本 藏印有 角、少痛み有 並下本

国制史における天皇論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
稲田陽一、信山社、1996/07/01 (H8)、1
A5判 初版   246頁 カバー カバー擦レアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国制史における天皇論

6,110
稲田陽一 、信山社 、1996/07/01 (H8) 、1
A5判 初版   246頁 カバー カバー擦レアリ

昭和天皇論・続

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
小堀桂一郎、日本教文社、H1、1
教文選書  四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和天皇論・続

2,030
小堀桂一郎 、日本教文社 、H1 、1
教文選書  四六判  初版 カバー  

天晴地明第4号 純正社会主義北一輝研究会

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
釈 史山編、天晴地明社、昭和54年、160、1
本体のみ・経年少汚れ民族社会主義試行・天皇論集ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天晴地明第4号 純正社会主義北一輝研究会

5,000
釈 史山編 、天晴地明社 、昭和54年 、160 、1
本体のみ・経年少汚れ民族社会主義試行・天皇論集ほか

天皇論 日本固有の道

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
戸松慶議著、綜合文化協会刊、昭49年刊、1
・初版 B6版 カバー(スレ傷・背文字消え) 本文経年感少有り 程度並 432頁・155
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇論 日本固有の道

400
戸松慶議著 、綜合文化協会刊 、昭49年刊 、1
・初版 B6版 カバー(スレ傷・背文字消え) 本文経年感少有り 程度並 432頁・155

街場の天皇論

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,200
内田樹 竹内雄二ブックデザイン、東洋経済新報社、2017
四六判並製 初版カバー(背地色少退色)付き美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

街場の天皇論

1,200
内田樹 竹内雄二ブックデザイン 、東洋経済新報社 、2017
四六判並製 初版カバー(背地色少退色)付き美本 (送料210円)

天皇論考

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
森三十郎/著 明玄書房、’79、1
A5版 279頁 第6刷 カバー少キレ痛・少シミ 裏見開札貼跡 天小口地経年の少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
森三十郎/著 明玄書房 、’79 、1
A5版 279頁 第6刷 カバー少キレ痛・少シミ 裏見開札貼跡 天小口地経年の少シミ有 並本

近代知識人の天皇論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,930
石田圭介 編著、日本教文社、1987/03/25 (S62)、1
4-6 初版  装幀→安彦勝博  398頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代知識人の天皇論

1,930
石田圭介 編著 、日本教文社 、1987/03/25 (S62) 、1
4-6 初版  装幀→安彦勝博  398頁 函 帯

天皇論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
戸松慶議、綜合文化協会、昭和49、432頁、B六、1冊
日本固有の道 カバー 432頁 自店分類:日本史総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇論

1,000
戸松慶議 、綜合文化協会 、昭和49 、432頁 、B六 、1冊
日本固有の道 カバー 432頁 自店分類:日本史総記

折口信夫の戦後天皇論

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,650
中村生雄 法蔵館 (折口信夫)、A5 初版 カバー付 法蔵館、1995、1
(状態:良 カバー少埃しみ 第8頁に開き癖) 263頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

折口信夫の戦後天皇論

1,650
中村生雄 法蔵館 (折口信夫) 、A5 初版 カバー付 法蔵館 、1995 、1
(状態:良 カバー少埃しみ 第8頁に開き癖) 263頁

天皇防衛の論理

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,070 (送料:¥185~)
高橋智遠遍、太陽社、昭和47
帯、カバー少スレ、少イタミ。三方微ヤケ、少シミ。背色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,070 (送料:¥185~)
高橋智遠遍 、太陽社 、昭和47
帯、カバー少スレ、少イタミ。三方微ヤケ、少シミ。背色褪せ。
  • 単品スピード注文

近代知識人の天皇論

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,000
石田圭介、日本教文社、昭和62年初版
ほぼ未読 天・小口斑点微 地に函のホッチキス錆 本編美 パラフィン紙カバー 函 398頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代知識人の天皇論

2,000
石田圭介 、日本教文社 、昭和62年初版
ほぼ未読 天・小口斑点微 地に函のホッチキス錆 本編美 パラフィン紙カバー 函 398頁

街場の天皇論

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
内田樹、東洋経済新報社
2017年初版・カバ背ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

街場の天皇論

800
内田樹 、東洋経済新報社
2017年初版・カバ背ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

昭和天皇論・續 (教文選書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
401 (送料:¥250~)
小堀 桂一郎、日本教文社、250、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

昭和天皇論・續 (教文選書)

401 (送料:¥250~)
小堀 桂一郎 、日本教文社 、250 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

天皇論への示唆 維新叢書第一輯

洛風書房
 京都府京都市中京区
980
影山正治 著、大東塾出版部、昭和59年重版、56頁
表・裏・背表紙:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)・シミ(少)、天・小口・地にヤケ(弱)・シミ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇論への示唆 維新叢書第一輯

980
影山正治 著 、大東塾出版部 、昭和59年重版 、56頁
表・裏・背表紙:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)・シミ(少)、天・小口・地にヤケ(弱)・シミ(少)

天皇 : 誰が日本民族の主人であるか

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
蜷川新 著、光文社、219p、19cm
S27年。シミやけ強。痛み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
蜷川新 著 、光文社 、219p 、19cm
S27年。シミやけ強。痛み。
  • 単品スピード注文

「折口信夫の戦後天皇論」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
中村生雄 著、法蔵館、1995年 初版1刷、263p、22cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
中村生雄 著 、法蔵館 、1995年 初版1刷 、263p 、22cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

天皇論考

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
森三十郎/著 明玄書房、昭44
A5版 279頁 函背ヤケ・スレ汚れ・テープ剥し跡 三方ヤケ・僅シミ 本文線引・書込・折れ跡有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇論考

700
森三十郎/著 明玄書房 、昭44
A5版 279頁 函背ヤケ・スレ汚れ・テープ剥し跡 三方ヤケ・僅シミ 本文線引・書込・折れ跡有 並下本

国制史における天皇論 (SCB学術文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,450
稲田陽一、信山社、1996、1
カバースレ多め、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価7500円+税。青色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国制史における天皇論 (SCB学術文庫)

3,450
稲田陽一 、信山社 、1996 、1
カバースレ多め、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価7500円+税。青色カバー。薄本。

近代知識人の天皇論

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,434 (送料:¥350~)
石田 圭介、日本教文社、1987年3月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 箱:傷み・色あせ ▼ 表紙:背に色あせ ▼ 地:小キズ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,434 (送料:¥350~)
石田 圭介 、日本教文社 、1987年3月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、398 、hardcover
▼ 箱:傷み・色あせ ▼ 表紙:背に色あせ ▼ 地:小キズ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

街場の天皇論

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
内田樹、東洋経済新報社、2017年、1冊
初版・カバー背色褪せ僅か有・並美本・B6判・247頁 Hpz745*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

街場の天皇論

880 (送料:¥330~)
内田樹 、東洋経済新報社 、2017年 、1冊
初版・カバー背色褪せ僅か有・並美本・B6判・247頁 Hpz745*1n
  • 単品スピード注文

小林よしのり「新天皇論」の禍毒 “悪魔の女系論”は、どうつくられたか

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,800
中川八洋、オークラ出版、2011年初版
未読 三方斑点微 本編美 カバー 帯 319頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林よしのり「新天皇論」の禍毒 “悪魔の女系論”は、どうつくられたか

3,800
中川八洋 、オークラ出版 、2011年初版
未読 三方斑点微 本編美 カバー 帯 319頁

天皇論を読む

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
400
近代日本思想研究会、講談社現代新書、2003、1
1刷 カバー 帯
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇論を読む

400
近代日本思想研究会 、講談社現代新書 、2003 、1
1刷 カバー 帯

天皇 : 誰が日本民族の主人であるか

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
蜷川新 著、光文社、昭28、219 p.、19cm
11版 カバー少ヤケ・縁少イタミ 三方ヤケ・クスミ・少シミ斑 一部ページ版面に埃シミ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
蜷川新 著 、光文社 、昭28 、219 p. 、19cm
11版 カバー少ヤケ・縁少イタミ 三方ヤケ・クスミ・少シミ斑 一部ページ版面に埃シミ  
  • 単品スピード注文

天皇 : 誰が日本民族の主人であるか

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430 (送料:¥350~)
蜷川新、光文社、昭27、219p、19cm、1冊
6版 カバーイタミ・少シミ・ヤケ ページ一部ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430 (送料:¥350~)
蜷川新 、光文社 、昭27 、219p 、19cm 、1冊
6版 カバーイタミ・少シミ・ヤケ ページ一部ヤケ
  • 単品スピード注文

平成の天皇論―象徴における聖と俗と

BBR
 愛知県春日井市
2,420
◆送料無料
平成6年1版。大原 康男 展転社 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成の天皇論―象徴における聖と俗と

2,420
、◆送料無料
平成6年1版。大原 康男 展転社 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ゴーマニズム宣言SPECIAL天皇論

鴨書店
 東京都北区上十条
550 (送料:¥600~)
小林よしのり、小学館、2009、1
ソフトカバー・カバスレ、少ヨゴレ、少ヤケ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ・384頁・定価1,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥600~)
小林よしのり 、小学館 、2009 、1
ソフトカバー・カバスレ、少ヨゴレ、少ヤケ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ・384頁・定価1,500円+税
  • 単品スピード注文

戦後天皇論の軌跡 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
660
石田圭介、日本教文社、1989/5、277頁、4-6判
帯欠・カバーヤケ・天ヤケシミ強
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後天皇論の軌跡 初版

660
石田圭介 、日本教文社 、1989/5 、277頁 、4-6判
帯欠・カバーヤケ・天ヤケシミ強

ゴーマニズム宣言SPECIAL 新天皇論

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
小林よしのり、小学館、2010
初版 A5判 カバー・帯付 帯背少切れ 概ね良  397頁  【管理番号:R-28 hkt2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴーマニズム宣言SPECIAL 新天皇論

400
小林よしのり 、小学館 、2010
初版 A5判 カバー・帯付 帯背少切れ 概ね良  397頁  【管理番号:R-28 hkt2-1】

国制史における天皇論

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
稲田陽一、信山社、1996、1冊
カバー背スレ/カバー傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国制史における天皇論

3,850
稲田陽一 、信山社 、1996 、1冊
カバー背スレ/カバー傷み/日焼け

近世天皇論―近世天皇研究の意義と課題

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,693 (送料:¥350~)
藤田 覚、清文堂出版、2011年12月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世天皇論―近世天皇研究の意義と課題

2,693 (送料:¥350~)
藤田 覚 、清文堂出版 、2011年12月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、294 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

国制史における天皇論 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
2,750 (送料:¥220~)
稲田陽一、信山社、1996年、246p、22cm、1
初版 カバー(スレ) 天シミ
見返し(後)シール痕
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
稲田陽一 、信山社 、1996年 、246p 、22cm 、1
初版 カバー(スレ) 天シミ 見返し(後)シール痕
  • 単品スピード注文

折口信夫の戦後天皇論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,930
中村生雄、法蔵館、1995、1冊
カバー欠 奥付頁に消印 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

折口信夫の戦後天皇論

1,930
中村生雄 、法蔵館 、1995 、1冊
カバー欠 奥付頁に消印 本文良好 A5

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー