文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奢」の検索結果
1,414件

毛利臣男 直筆サイン・筆画入『毛利の意匠画帖 スーパー歌舞伎 新・三国志Ⅰ〜Ⅲ』

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
11,000 (送料:¥660~)
編集:モーリルーム、東京画廊(Tokyo Gallery)、2004年、約26×18.5cm、1
毛利臣男が手がけたスーパー歌舞伎「新・三国志Ⅰ〜Ⅲ」の衣裳・意匠をまとめたヴィジュアルブックです。

舞台上の豪奢な装束や人物像が、毛利らしい線と色彩で構成されており、歌舞伎ファンはもちろん、コスチュームデザインやイラストレーションの資料としても見応えのある一冊です。

本書には、扉ページに毛利臣男による直筆サインと筆画(イラスト)が入っています(画像参照)。

舞台衣裳のラフから完成イメージまで、細部の意匠まで描き込まれた図版が多数収録されており、舞台美術・衣裳デザインの参考資料をお探しの方にもおすすめできます。

アートディレクション/衣裳デザイン:毛利臣男(Tomio Mohri)

状態

カバー:表面にごく軽いスレ・ヨゴレ程度。
本体:天・小口にわずかな経年のヤケはありますが、通読には支障ありません。
書き込み:扉ページに毛利臣男の直筆サイン&筆画入り(画像参照)。その他の書き込みは見当たりません。
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥660~)
編集:モーリルーム 、東京画廊(Tokyo Gallery) 、2004年 、約26×18.5cm 、1
毛利臣男が手がけたスーパー歌舞伎「新・三国志Ⅰ〜Ⅲ」の衣裳・意匠をまとめたヴィジュアルブックです。 舞台上の豪奢な装束や人物像が、毛利らしい線と色彩で構成されており、歌舞伎ファンはもちろん、コスチュームデザインやイラストレーションの資料としても見応えのある一冊です。 本書には、扉ページに毛利臣男による直筆サインと筆画(イラスト)が入っています(画像参照)。 舞台衣裳のラフから完成イメージまで、細部の意匠まで描き込まれた図版が多数収録されており、舞台美術・衣裳デザインの参考資料をお探しの方にもおすすめできます。 アートディレクション/衣裳デザイン:毛利臣男(Tomio Mohri) 状態 カバー:表面にごく軽いスレ・ヨゴレ程度。 本体:天・小口にわずかな経年のヤケはありますが、通読には支障ありません。 書き込み:扉ページに毛利臣男の直筆サイン&筆画入り(画像参照)。その他の書き込みは見当たりません。
  • 単品スピード注文

珊瑚集 <岩波文庫> 改版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
永井荷風 訳、岩波書店、119p、15cm
改版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

永井荷風がボードレールやヴェルレーヌらフランス近代詩を選び、流麗な日本語で訳した訳詩集。甘美な恋愛と悪や死への傾倒など、荷風文学の諸要素が既に表れている。(原詩も収録)
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
永井荷風 訳 、岩波書店 、119p 、15cm
改版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 永井荷風がボードレールやヴェルレーヌらフランス近代詩を選び、流麗な日本語で訳した訳詩集。甘美な恋愛と悪や死への傾倒など、荷風文学の諸要素が既に表れている。(原詩も収録)
  • 単品スピード注文

月刊 日本及日本人 第389号 昭和15年10月1日 ・首相近衞文麿論、・皇国独自の新体制

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
入江種矩 編、政教社、昭15、138p、B5、1冊
裏表紙欠 仮綴じ 経年によるヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
入江種矩 編 、政教社 、昭15 、138p 、B5 、1冊
裏表紙欠 仮綴じ 経年によるヨゴレ
  • 単品スピード注文

珊瑚集 <岩波文庫> 11刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
永井荷風 訳、岩波書店、119p、15cm
書込ナシ 線引ナシ 帯

ボードレールなど、フランス近代詩人たちの作品の中から、著者自身の感性に響いた詩を選び、流麗な日本語に翻訳した訳詩集。甘美で退廃的な世界観が表現されている。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
永井荷風 訳 、岩波書店 、119p 、15cm
書込ナシ 線引ナシ 帯 ボードレールなど、フランス近代詩人たちの作品の中から、著者自身の感性に響いた詩を選び、流麗な日本語に翻訳した訳詩集。甘美で退廃的な世界観が表現されている。
  • 単品スピード注文

アメリカの財閥

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥185~)
小原敬士 著、東洋経済新報社、1954、171p、19cm
【24時間以内発送】 表紙端反り・折れ目 他、表紙ヨゴレ 背表紙ヤケ 見返し・袖にテープ跡・キズ・経年シミ 本体三方ヤケ・経年シミ ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの財閥

6,800 (送料:¥185~)
小原敬士 著 、東洋経済新報社 、1954 、171p 、19cm
【24時間以内発送】 表紙端反り・折れ目 他、表紙ヨゴレ 背表紙ヤケ 見返し・袖にテープ跡・キズ・経年シミ 本体三方ヤケ・経年シミ ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

江戸異端文学ノート

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
松田修 著、青土社、1993、397p、20cm
B6 カバー帯少ヨゴレ、少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
松田修 著 、青土社 、1993 、397p 、20cm
B6 カバー帯少ヨゴレ、少ヤケ

珊瑚集 : 仏蘭西近代抒情詩選 <新潮文庫 ; 第463> 改版

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
永井荷風 訳、新潮社、1966年、116p、16cm
カバーなしの旧装丁版。元パラ、帯、8刷。天地・小口ヤケ。奥付ページに日付書き込み、小印あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

珊瑚集 : 仏蘭西近代抒情詩選 <新潮文庫 ; 第463> 改版

400
永井荷風 訳 、新潮社 、1966年 、116p 、16cm
カバーなしの旧装丁版。元パラ、帯、8刷。天地・小口ヤケ。奥付ページに日付書き込み、小印あり。

くすりの花みち : 随筆

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500
李家正文 著、淡交新社、昭和33、320p、19cm
再版 カバー 献呈署名 カバーヤケ・少痛み 本体ヤケ・シミ 線引・書込み・蔵書印有
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

くすりの花みち : 随筆

500
李家正文 著 、淡交新社 、昭和33 、320p 、19cm
再版 カバー 献呈署名 カバーヤケ・少痛み 本体ヤケ・シミ 線引・書込み・蔵書印有

再生産過程表式分析序論

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320 (送料:¥210~)
山田盛太郎 著、改造社、昭和26年、264p、22cm
第3刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり 本文に角折れ多数あり 線引き書き込みなし
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

再生産過程表式分析序論

1,320 (送料:¥210~)
山田盛太郎 著 、改造社 、昭和26年 、264p 、22cm
第3刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり 本文に角折れ多数あり 線引き書き込みなし
  • 単品スピード注文

歴史における芸術と社会 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
日本史研究会 編、みすず書房、1960/9/15、353p 図版、22cm
本書は日本史研究会の編集による論集であり、歴史学と芸術・社会の関係を多角的に論じた一冊である。1960年にみすず書房より刊行され、歴史における芸術の位置づけや社会との相互作用を学術的に追究した論考を収録する。歴史研究と文化・芸術研究の接点を探る上で重要な基礎文献であり、戦後日本の歴史学が社会科学的視点を取り込んでいった時代の知的営みを体現した著作である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
日本史研究会 編 、みすず書房 、1960/9/15 、353p 図版 、22cm
本書は日本史研究会の編集による論集であり、歴史学と芸術・社会の関係を多角的に論じた一冊である。1960年にみすず書房より刊行され、歴史における芸術の位置づけや社会との相互作用を学術的に追究した論考を収録する。歴史研究と文化・芸術研究の接点を探る上で重要な基礎文献であり、戦後日本の歴史学が社会科学的視点を取り込んでいった時代の知的営みを体現した著作である。

新序校釈(全3冊):新編諸子集成続編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
(漢)劉向編著 石光瑛校釈 陳新整理、中華書局、2021年12月、1405p、A5平装
新序校釋 上中下 新編諸子集成續編
新序校释 全三册 新编诸子集成续编
(西汉)刘向著 石光瑛校释 陈新整理  中华书局

『新序』は諷諫を政治目的とする歴史故事類編。故事は『左伝』『晏子』『荘子』『荀子』『韓非子』『韓詩外伝』『呂氏春秋』『国語』『戦国策』などから採用。本書は、前4巻は1945年広州中興印書館の排印本、後6巻は著者家族提供の稿本を基に整理。(繁体字縦組)

《新序》十卷,是一部先秦至汉初的故事集,为西汉著名学者刘向编撰的一部以讽谏为政治目的的历史故事类编,故事主要采自《左传》《晏子》《庄子》《荀子》《韩非子》《韩诗外传》《吕氏春秋》《国语》《战国策》《公羊传》《谷梁传》《史记》等百家传记,从其取舍上,体现了刘向的社会政治思想。其中许多章节故事完整,情节曲折生动,人物形象丰富多彩、特色鲜明,已具备了小说的元素。石光瑛先生的《新序校释》依据宋本,广泛校勘各种善本,多方面采用并订正前人有关校订成果,并一一与原出处的材料和类书、杂记相校。其中对书中涉及的人物、历史、典章制度、地理名物等都旁征博引,详为考释,最能体现其学术功力。"

目录
卷第一 雜事
1 昔者舜自耕稼陶漁而躬孝友章
2 孫叔敖為婴兒之時章
3 禹之舆也以塗山章
4 衛靈公之時章
5 晉大夫祁奚老章
6 楚共王有疾章
7 昔者魏武侯謀事而當章
8 衛园逐獻公章
9 趙简上羊腸之坂章
10 昔者周舍事趙简子章
11 魏文侯與士大夫坐章
12 中行寅將亡章
13 秦欲伐楚章
14 晉平公欲伐齊章
15 晉平公浮西河章
16 楚威王同於宋玉章
17 晋平公閒居章
18 趙文子问於叔向章
19 楚壯主既討隙靈公之賊章
……
卷第二 雜事
卷第三 雜事
卷第四 雜事
卷第五 雜事
卷第六 刺奢
卷第七 節士
卷第八 義勇
卷第九 善謀
卷第十 善謀下

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
(漢)劉向編著 石光瑛校釈 陳新整理 、中華書局 、2021年12月 、1405p 、A5平装
新序校釋 上中下 新編諸子集成續編 新序校释 全三册 新编诸子集成续编 (西汉)刘向著 石光瑛校释 陈新整理  中华书局 『新序』は諷諫を政治目的とする歴史故事類編。故事は『左伝』『晏子』『荘子』『荀子』『韓非子』『韓詩外伝』『呂氏春秋』『国語』『戦国策』などから採用。本書は、前4巻は1945年広州中興印書館の排印本、後6巻は著者家族提供の稿本を基に整理。(繁体字縦組) 《新序》十卷,是一部先秦至汉初的故事集,为西汉著名学者刘向编撰的一部以讽谏为政治目的的历史故事类编,故事主要采自《左传》《晏子》《庄子》《荀子》《韩非子》《韩诗外传》《吕氏春秋》《国语》《战国策》《公羊传》《谷梁传》《史记》等百家传记,从其取舍上,体现了刘向的社会政治思想。其中许多章节故事完整,情节曲折生动,人物形象丰富多彩、特色鲜明,已具备了小说的元素。石光瑛先生的《新序校释》依据宋本,广泛校勘各种善本,多方面采用并订正前人有关校订成果,并一一与原出处的材料和类书、杂记相校。其中对书中涉及的人物、历史、典章制度、地理名物等都旁征博引,详为考释,最能体现其学术功力。" 目录 卷第一 雜事 1 昔者舜自耕稼陶漁而躬孝友章 2 孫叔敖為婴兒之時章 3 禹之舆也以塗山章 4 衛靈公之時章 5 晉大夫祁奚老章 6 楚共王有疾章 7 昔者魏武侯謀事而當章 8 衛园逐獻公章 9 趙简上羊腸之坂章 10 昔者周舍事趙简子章 11 魏文侯與士大夫坐章 12 中行寅將亡章 13 秦欲伐楚章 14 晉平公欲伐齊章 15 晉平公浮西河章 16 楚威王同於宋玉章 17 晋平公閒居章 18 趙文子问於叔向章 19 楚壯主既討隙靈公之賊章 …… 卷第二 雜事 卷第三 雜事 卷第四 雜事 卷第五 雜事 卷第六 刺奢 卷第七 節士 卷第八 義勇 卷第九 善謀 卷第十 善謀下 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

宋代衣食住行(中国古代衣食住行)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
[夏]徐吉軍、中華書局、2023年09月
宋代衣食住行 简体横排 徐吉军著 中华书局

本书为四色印制的有关宋代衣、食、住、行的彩图珍藏类图书。两宋时期是中国古代历史上的一个特殊时期,商品经济发达,城市繁荣,这些都对两宋时期的社会生活产生了强烈的影响。本书以图文并茂的表述方式,不仅详细地解读了宋代时期衣、食、住、行的一系列具体问题,解析了引起衣、食、住、行变化的社会环境、不同阶层和集团在衣、食、住、行方面的差异、体现出的礼仪和习俗,而且还详细介绍了这一历史时期衣、食、住、行所表现出的民族性和地域性特征以及彼此之间的相互交流及影响。

宋代時期の衣食住行の具体的問題を快速し、衣食住行の変化を引き起こす社会環境、異なる階層と集団の衣食住行方面での差異、体現する礼儀と習俗を解読。当該時期の衣食住行が表す民族性と地域制の特徴、相互交流や影響を紹介。カラー写真を多数掲載。

目录
绪言
一、贵贱有级一的服饰制度
二、日新月异的服饰风尚
三、帝后服饰
四、百官朝服和公服
五、军戎服饰
六、一般男子服饰
七、女子服饰
八、僧人和道士的服饰
九、其他服饰
十、化妆、发式和首饰
十一、缠足风尚

一、饮食上的奢侈之风
二、烹饪技艺的进步
三、主食、菜肴与点心
四、饮酒风尚
五、饮茶风尚及其技艺
六、汤、乳酪和果汁

一、宫殿
二、贵族官僚等的第宅
三、平民百姓的住宅
四、园林
五、住宅装饰
六、起居用具

一、行路难
二、行装和旅费的筹集
三、行神祭祀
四、饯别送行、持金赠行和送别
五、桥梁
六、车与轿
七、马、驴和骆驼
八、地图、指南针和拄杖
九、船
十、行旅饮食、歇息和住宿
十一、游山玩水
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
[夏]徐吉軍 、中華書局 、2023年09月
宋代衣食住行 简体横排 徐吉军著 中华书局 本书为四色印制的有关宋代衣、食、住、行的彩图珍藏类图书。两宋时期是中国古代历史上的一个特殊时期,商品经济发达,城市繁荣,这些都对两宋时期的社会生活产生了强烈的影响。本书以图文并茂的表述方式,不仅详细地解读了宋代时期衣、食、住、行的一系列具体问题,解析了引起衣、食、住、行变化的社会环境、不同阶层和集团在衣、食、住、行方面的差异、体现出的礼仪和习俗,而且还详细介绍了这一历史时期衣、食、住、行所表现出的民族性和地域性特征以及彼此之间的相互交流及影响。 宋代時期の衣食住行の具体的問題を快速し、衣食住行の変化を引き起こす社会環境、異なる階層と集団の衣食住行方面での差異、体現する礼儀と習俗を解読。当該時期の衣食住行が表す民族性と地域制の特徴、相互交流や影響を紹介。カラー写真を多数掲載。 目录 绪言 一、贵贱有级一的服饰制度 二、日新月异的服饰风尚 三、帝后服饰 四、百官朝服和公服 五、军戎服饰 六、一般男子服饰 七、女子服饰 八、僧人和道士的服饰 九、其他服饰 十、化妆、发式和首饰 十一、缠足风尚 食 一、饮食上的奢侈之风 二、烹饪技艺的进步 三、主食、菜肴与点心 四、饮酒风尚 五、饮茶风尚及其技艺 六、汤、乳酪和果汁 住 一、宫殿 二、贵族官僚等的第宅 三、平民百姓的住宅 四、园林 五、住宅装饰 六、起居用具 行 一、行路难 二、行装和旅费的筹集 三、行神祭祀 四、饯别送行、持金赠行和送别 五、桥梁 六、车与轿 七、马、驴和骆驼 八、地图、指南针和拄杖 九、船 十、行旅饮食、歇息和住宿 十一、游山玩水 后记

巨乳の誕生 大きなおっぱいはどう呼ばれてきたのか

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
980
安田 理央【著】、太田出版、2017、283p、19cm(B6)、1冊
初版  カバー裏表紙のバーコード上に「バーゲンブック」のシールあります。<本文に印・線引・書込は見当たりません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

巨乳の誕生 大きなおっぱいはどう呼ばれてきたのか

980
安田 理央【著】 、太田出版 、2017 、283p 、19cm(B6) 、1冊
初版  カバー裏表紙のバーコード上に「バーゲンブック」のシールあります。<本文に印・線引・書込は見当たりません>

人生浮沈 因縁看破と転換法 転因術伝書

鴨書店
 東京都北区上十条
3,300 (送料:¥200~)
吉村紫雲(吉村藤作) / 述、心友社、大14、1
表紙スレ、イタミ、ヤケ、ヨゴレ・本体ヤケ、ヨゴレ・112頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
吉村紫雲(吉村藤作) / 述 、心友社 、大14 、1
表紙スレ、イタミ、ヤケ、ヨゴレ・本体ヤケ、ヨゴレ・112頁
  • 単品スピード注文

現代工芸論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
蒲生欣一郎 著、大理書房、324p、19cm
昭和18年発行。ヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代工芸論

1,130 (送料:¥300~)
蒲生欣一郎 著 、大理書房 、324p 、19cm
昭和18年発行。ヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

配給機構上より見たる小売商人と産業組合

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
井上亀五郎 著、協同経済研究所 巌松堂書店、昭和15、212p、19cm
3版 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
井上亀五郎 著 、協同経済研究所 巌松堂書店 、昭和15 、212p 、19cm
3版 ヤケスレ

感謝‼️'Cartier jewelerextraordinaryフランスが誇る宝飾デザイナー カルティエの歴史とデザイン

Aiaru みどりのゆび
 富山県滑川市開
7,632
ハンス ネーデルホッファー、テムズアンドハドソン
感謝‼️'Cartier jewelerextraordinary
フランスが誇る宝飾デザイナー カルティエの歴史とデザイン豪華カラーページ多数。洋書。

フォロワー様割引200

•著者:Hans Nadelhoffer
•出版社:Thames & Hudson
印刷 オランダ
•言語:英語
•サイズ:31×23.5cm(大判)
•ページ数:312ページ

493 イラストレーション
うち198 フルカラーの豪華さ‼️

•装丁:ハードカバー
■ 内容
美しいシノワズリーのジュエリーの数々。
豪奢な宝石の圧巻のデザイン。
カルティエのアーカイブ、貴重なデザイン画、現存しないジュエリーの写真などをもとに、
国際的宝飾品会社の歴史を
イラストと写真とともに読みとく一冊。

ジャン・コクトーの
「月影と陽の光にたたずむ
たおやかな魔法使い」
という意味の
うるわしい献辞にはじまります。

シノワズリーに深く根ざすデザインと
豪華な
宝石 貴金属の数々の
息をのむイラストレーションと
じつさいの製品の目を射る
あざやかな彩りの数々。

大変珍しい
硯屏や
印籠のようなデザイン、


貔貅

そして
あの豹。

神獣と
実際に旅するなかで出会ったであろう
南国の鳥やけもの達。

モチーフに
旅情すらにじむ
エキゾチズム。

美の結晶。
アーカイブとして
世にも貴重‼️

ジュエリーデザイナー様必携の書。
デザイン資料として。

また
家系図
世界の歴史のなかに刻まれる
カルティエの
史料として。
■ 状態
カバーに経年による傷や汚れが多少ございます。中身は良好です。
ヴィンテージの味わいいやます一点。

•カバーに使用感があります
•洋書のため全文英語表記です
滅びの美學たおやかなもの愛せるお方ありがとうございます。

#Cartier#Jewells# thames and Hudson カバー 初版
1ー2日以内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,632
ハンス ネーデルホッファー 、テムズアンドハドソン
感謝‼️'Cartier jewelerextraordinary フランスが誇る宝飾デザイナー カルティエの歴史とデザイン豪華カラーページ多数。洋書。 フォロワー様割引200 •著者:Hans Nadelhoffer •出版社:Thames & Hudson 印刷 オランダ •言語:英語 •サイズ:31×23.5cm(大判) •ページ数:312ページ 493 イラストレーション うち198 フルカラーの豪華さ‼️ •装丁:ハードカバー ■ 内容 美しいシノワズリーのジュエリーの数々。 豪奢な宝石の圧巻のデザイン。 カルティエのアーカイブ、貴重なデザイン画、現存しないジュエリーの写真などをもとに、 国際的宝飾品会社の歴史を イラストと写真とともに読みとく一冊。 ジャン・コクトーの 「月影と陽の光にたたずむ たおやかな魔法使い」 という意味の うるわしい献辞にはじまります。 シノワズリーに深く根ざすデザインと 豪華な 宝石 貴金属の数々の 息をのむイラストレーションと じつさいの製品の目を射る あざやかな彩りの数々。 大変珍しい 硯屏や 印籠のようなデザイン、 龍 貔貅 蛇 そして あの豹。 神獣と 実際に旅するなかで出会ったであろう 南国の鳥やけもの達。 モチーフに 旅情すらにじむ エキゾチズム。 美の結晶。 アーカイブとして 世にも貴重‼️ ジュエリーデザイナー様必携の書。 デザイン資料として。 また 家系図 世界の歴史のなかに刻まれる カルティエの 史料として。 ■ 状態 カバーに経年による傷や汚れが多少ございます。中身は良好です。 ヴィンテージの味わいいやます一点。 •カバーに使用感があります •洋書のため全文英語表記です 滅びの美學たおやかなもの愛せるお方ありがとうございます。 #Cartier#Jewells# thames and Hudson カバー 初版

風流踊りの研究 Ⅰ 風流踊りの形成と展開 Ⅱ 風流踊り歌の民俗誌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
36,300
佐々木聖佳著、臨川書店、2025年9月、(Ⅰ)616p(Ⅱ)604p、A5判上製
全2巻セット
「風流踊り」とは何か―多角的にその実像に迫る

「風流踊り」は室町時代末期から安土桃山時代にかけて、京都を中心に流行した芸能である。主に盆の時期に、皇族や貴族、武家、町衆たちが、思い思いの「風流」の趣向を凝らした豪奢な踊りを仕立てて、踊りを懸けあった。江戸時代初期には流行が終焉し姿を消していくが、地方にこれを受け継ぐ踊りが伝わり、盆の供養や雨ごいなどに奉納されるなど江戸時代を通じて盛んに踊られ、現在まで伝承され民俗芸能となったものも多い。
Ⅰでは室町時代末期の都市で流行した「風流踊り」が民俗芸能化して地方に定着するに至る形成と展開を、立体的・相対的に考察する。ⅡではⅠの考察の基礎となる現地調査に基づく「風流踊り」の資料を収録する。従来の民俗学的手法に立脚しながら、歌謡の分析という新たな視座を加え、「風流踊り」の実像に迫る。

目次

Ⅰ 風流踊りの形成と展開
 序章
 第一部 風流踊りの形成と展開
  第一章 風流踊り歌の形成
  第二章 狂言と風流踊り歌
  第三章 武家と風流踊り

 第二部 風流踊りの民俗と伝承
  第一章 風流踊り歌の様式
  第二章 風流踊りの古態
  第三章 ナモデ踊りと風流踊り

 あとがき

Ⅱ風流踊り歌の民俗誌
 はじめに
 風流踊り歌概観――歴史と解釈――
 第一部 風流踊り歌の諸相
  第一章 伊賀地方の風流踊り
  第二章 近畿地方・中部地方の風流踊り

 第二部 風流踊り歌の諸相
   第一章  伊賀地方の風流踊り歌
   第二章  近畿地方・中部地方の風流踊り歌

おわりに

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,300
佐々木聖佳著 、臨川書店 、2025年9月 、(Ⅰ)616p(Ⅱ)604p 、A5判上製
全2巻セット 「風流踊り」とは何か―多角的にその実像に迫る 「風流踊り」は室町時代末期から安土桃山時代にかけて、京都を中心に流行した芸能である。主に盆の時期に、皇族や貴族、武家、町衆たちが、思い思いの「風流」の趣向を凝らした豪奢な踊りを仕立てて、踊りを懸けあった。江戸時代初期には流行が終焉し姿を消していくが、地方にこれを受け継ぐ踊りが伝わり、盆の供養や雨ごいなどに奉納されるなど江戸時代を通じて盛んに踊られ、現在まで伝承され民俗芸能となったものも多い。 Ⅰでは室町時代末期の都市で流行した「風流踊り」が民俗芸能化して地方に定着するに至る形成と展開を、立体的・相対的に考察する。ⅡではⅠの考察の基礎となる現地調査に基づく「風流踊り」の資料を収録する。従来の民俗学的手法に立脚しながら、歌謡の分析という新たな視座を加え、「風流踊り」の実像に迫る。 目次 Ⅰ 風流踊りの形成と展開  序章  第一部 風流踊りの形成と展開   第一章 風流踊り歌の形成   第二章 狂言と風流踊り歌   第三章 武家と風流踊り  第二部 風流踊りの民俗と伝承   第一章 風流踊り歌の様式   第二章 風流踊りの古態   第三章 ナモデ踊りと風流踊り  あとがき Ⅱ風流踊り歌の民俗誌  はじめに  風流踊り歌概観――歴史と解釈――  第一部 風流踊り歌の諸相   第一章 伊賀地方の風流踊り   第二章 近畿地方・中部地方の風流踊り  第二部 風流踊り歌の諸相    第一章  伊賀地方の風流踊り歌    第二章  近畿地方・中部地方の風流踊り歌 おわりに 納入までに3週間ほどかかります。

修養格言全集

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥160~)
桑田春風 著、岡村書店、315p、11cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥160~)
桑田春風 著 、岡村書店 、315p 、11cm 、1
  • 単品スピード注文

フランス中世の衣生活とひとびと : 新しい社会経済史の試み

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
5,500
中村美幸 著、山川出版社、293p、22cm
2000年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス中世の衣生活とひとびと : 新しい社会経済史の試み

5,500
中村美幸 著 、山川出版社 、293p 、22cm
2000年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

男と女  カルヴァンの倫理による

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,500
ビエレール 訳:田辺保、新教出版社、1964.12、338
初版 カバー カバー、三方向焼け 表紙背焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
ビエレール 訳:田辺保 、新教出版社 、1964.12 、338
初版 カバー カバー、三方向焼け 表紙背焼け

改訂 江戸売笑記

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥600~)
宮川曼魚 著、文芸春秋社出版部、昭4、364p、18cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
宮川曼魚 著 、文芸春秋社出版部 、昭4 、364p 、18cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

印度の神々

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
姑射若氷 訳、向陵社、大正5年、362p 図版26枚、19cm
大正5年初版 函にヤケ シミ イタミ 本冊経年によりイタミ シミ ノド少イタミ 本文線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
姑射若氷 訳 、向陵社 、大正5年 、362p 図版26枚 、19cm
大正5年初版 函にヤケ シミ イタミ 本冊経年によりイタミ シミ ノド少イタミ 本文線引き書込みありません

男と女 : カルヴァンの倫理による <新教新書>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
ビエレール 著 / 田辺保 訳、新教出版社、1964年、338p、18cm
初版 ヤケ少 天小口シミ 奥付に記名
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
ビエレール 著 / 田辺保 訳 、新教出版社 、1964年 、338p 、18cm
初版 ヤケ少 天小口シミ 奥付に記名
  • 単品スピード注文

変態人情史 <変態十二史 ; 第4巻>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
井東憲 著、文芸資料研究会、大正15年、A5版和装91p
初版 ヤケ 表紙スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

変態人情史 <変態十二史 ; 第4巻>

500
井東憲 著 、文芸資料研究会 、大正15年 、A5版和装91p
初版 ヤケ 表紙スレ

大江健三郎文学 海外の評価

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
武田 勝彦;イワモト ヨシオ;サミュエル・横地 淑子【編著】、創林社、291p、19cm(B6)
初版 カバー 帯
三方シミ
カバー若干のヨゴレ
地に図書館の押印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
武田 勝彦;イワモト ヨシオ;サミュエル・横地 淑子【編著】 、創林社 、291p 、19cm(B6)
初版 カバー 帯 三方シミ カバー若干のヨゴレ 地に図書館の押印あり

大江健三郎文学 海外の評価

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,980 (送料:¥185~)
武田 勝彦;イワモト ヨシオ;サミュエル・横地 淑子【編著】、創林社、1987年、291p、19cm・・・
1987年初版 帯つき 表紙フィルム
表紙カバーにわずかにスレ・ヨレあり。
線引き、書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥185~)
武田 勝彦;イワモト ヨシオ;サミュエル・横地 淑子【編著】 、創林社 、1987年 、291p 、19cm(B6) 、1
1987年初版 帯つき 表紙フィルム 表紙カバーにわずかにスレ・ヨレあり。 線引き、書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

主義にうごく者 <教文新書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
浅野晃 著、日本教文社、昭和30年、178p、18cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
浅野晃 著 、日本教文社 、昭和30年 、178p 、18cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります。
  • 単品スピード注文

われら以外の人類 : 猿人からネアンデルタール人まで <朝日選書 783>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
内村直之 著、朝日新聞社、296, 8p、19cm
2005初版、帯背少しヤケ、カバーに少しスレ、少し角打ち折れあり、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

われら以外の人類 : 猿人からネアンデルタール人まで <朝日選書 783>

300
内村直之 著 、朝日新聞社 、296, 8p 、19cm
2005初版、帯背少しヤケ、カバーに少しスレ、少し角打ち折れあり、まずまず良好です。

変態人情史 <変態十二史 ; 第4巻>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
660 (送料:¥350~)
井東憲 著、文芸資料研究会、91p、23cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥350~)
井東憲 著 、文芸資料研究会 、91p 、23cm
初版
  • 単品スピード注文

気球乗りジャノッツオ 古典文庫10 <古典文庫>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
800 (送料:¥200~)
J.パウル 著 ; 古見日嘉 訳、現代思潮社、170p、19cm
初版 カバー(やけ)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

気球乗りジャノッツオ 古典文庫10 <古典文庫>

800 (送料:¥200~)
J.パウル 著 ; 古見日嘉 訳 、現代思潮社 、170p 、19cm
初版 カバー(やけ)
  • 単品スピード注文

白きいのち : いわれなき罪に問われて <パピルス双書>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
710
佐藤誠 著、合同、1967、278p、18cm、1
送料全国200円 ■本はシッカリしています・カバー(痛み)付・小口天地(少しヤケ・シミ)■本の中身:特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白きいのち : いわれなき罪に問われて <パピルス双書>

710
佐藤誠 著 、合同 、1967 、278p 、18cm 、1
送料全国200円 ■本はシッカリしています・カバー(痛み)付・小口天地(少しヤケ・シミ)■本の中身:特筆すべきキズなし。

末期の日本資本主義経済と其の転換

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
高橋亀吉 著、白揚社、大正14、20cm、564p
函  扉小印有  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
高橋亀吉 著 、白揚社 、大正14 、20cm 、564p
函  扉小印有  

史料纂集古記録編 第144回配本 妙法院日次記21〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
14,300
妙法院史研究会(村山修一・今中寛司・杣田善雄・三崎義泉)校訂、八木書店、平26、1冊
京都東山七条にある天台の名刹妙法院の坊官が、元禄七年(1694)より明治九年(1876)まで約二百年にわたって書継いできた同寺の記録。本書は、寺の歴史だけに止まらず、朝廷・公家・京都所司代・町奉行などの動勢や、幕府の公家政策、京都の庶民生活、学問・芸術にわたる文化人の活動、天変天災の実情等、広汎な内容を含み、学界未知の史料が少なくない。

【収録】1787〔天明7〕~1788〔天明8〕
○御朱印頂戴の寺社は当七月より九月迄の間に御朱印に写を添えて江戸へ持参認証を得るようとの触
○近年旅篭困窮故に以前の振合の支払でなく所相場の値断にて旅行するよう伝奏触
○米穀高値につき御近習以下に一俵づつ町役人下役等に鳥目三貫づつ拝借仰付
○米直段高直に付酒造米は三分一にするとの伝奏触
○米石払底につき酒造米は半石分との昨年の伝奏触に相違なきようとの触
○出所不明の米の売買を禁ずる触
○大仏殿御修理銀貸付につき二重貸付を禁ずる旨大坂町奉行へ届出
○近来衣服華美茶屋旅篭等華麗の風俗過分の奢相聞え不届ゆゑ相慎むようとの方内触
○京都大火
○延宝三年、宝永五年の御所炎上の節御里坊類焼につき公儀より御普請料進上の報告書
○禁裏炎上につき鳴物停止
○京都大火につき桧材は公儀御用の外売買停止
○五畿内近隣国々の雑木は人救いの心得にて高値の売買致さぬよう寺社領の山の雑木売払いは勝手との触

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
妙法院史研究会(村山修一・今中寛司・杣田善雄・三崎義泉)校訂 、八木書店 、平26 、1冊
京都東山七条にある天台の名刹妙法院の坊官が、元禄七年(1694)より明治九年(1876)まで約二百年にわたって書継いできた同寺の記録。本書は、寺の歴史だけに止まらず、朝廷・公家・京都所司代・町奉行などの動勢や、幕府の公家政策、京都の庶民生活、学問・芸術にわたる文化人の活動、天変天災の実情等、広汎な内容を含み、学界未知の史料が少なくない。 【収録】1787〔天明7〕~1788〔天明8〕 ○御朱印頂戴の寺社は当七月より九月迄の間に御朱印に写を添えて江戸へ持参認証を得るようとの触 ○近年旅篭困窮故に以前の振合の支払でなく所相場の値断にて旅行するよう伝奏触 ○米穀高値につき御近習以下に一俵づつ町役人下役等に鳥目三貫づつ拝借仰付 ○米直段高直に付酒造米は三分一にするとの伝奏触 ○米石払底につき酒造米は半石分との昨年の伝奏触に相違なきようとの触 ○出所不明の米の売買を禁ずる触 ○大仏殿御修理銀貸付につき二重貸付を禁ずる旨大坂町奉行へ届出 ○近来衣服華美茶屋旅篭等華麗の風俗過分の奢相聞え不届ゆゑ相慎むようとの方内触 ○京都大火 ○延宝三年、宝永五年の御所炎上の節御里坊類焼につき公儀より御普請料進上の報告書 ○禁裏炎上につき鳴物停止 ○京都大火につき桧材は公儀御用の外売買停止 ○五畿内近隣国々の雑木は人救いの心得にて高値の売買致さぬよう寺社領の山の雑木売払いは勝手との触 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

消費の地理学 <文庫クセジュ>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥230~)
ピエール・ジョルジュ/野田早苗訳、白水社、1975年、139p、18cm、1冊
9刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

消費の地理学 <文庫クセジュ>

400 (送料:¥230~)
ピエール・ジョルジュ/野田早苗訳 、白水社 、1975年 、139p 、18cm 、1冊
9刷 帯
  • 単品スピード注文

鉄橋物語

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,500
塚本雅啓 著 レイルマンフォトオフィス 写真、鉄道ジャーナル社 成美堂出版、平成25年、200p ・・・
写真満載 200p カバー帯完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鉄橋物語

2,500
塚本雅啓 著 レイルマンフォトオフィス 写真 、鉄道ジャーナル社 成美堂出版 、平成25年 、200p カバー帯完備 、16x 22cm
写真満載 200p カバー帯完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

日本映画、崩壊 : 邦画バブルはこうして終わる 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
斉藤守彦 著、ダイヤモンド社、2007/9/28、261p、19cm
書名:日本映画、崩壊 : 邦画バブルはこうして終わる
著者:斉藤守彦 著
出版元:ダイヤモンド社
刊行年:2007/09/28
版表示:第1刷
説明:斉藤守彦による『日本映画、崩壊 : 邦画バブルはこうして終わる』は、2007年にダイヤモンド社から第1刷として刊行された作品です。本書では、日本映画界における一時的な繁栄期、いわゆる「邦画バブル」の状況とその変化が取り上げられており、映画産業の現状や課題についての考察がうかがえます。邦画ファンや業界関係者にとって、当時の動向を理解するための参考書として読むことができるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
斉藤守彦 著 、ダイヤモンド社 、2007/9/28 、261p 、19cm
書名:日本映画、崩壊 : 邦画バブルはこうして終わる 著者:斉藤守彦 著 出版元:ダイヤモンド社 刊行年:2007/09/28 版表示:第1刷 説明:斉藤守彦による『日本映画、崩壊 : 邦画バブルはこうして終わる』は、2007年にダイヤモンド社から第1刷として刊行された作品です。本書では、日本映画界における一時的な繁栄期、いわゆる「邦画バブル」の状況とその変化が取り上げられており、映画産業の現状や課題についての考察がうかがえます。邦画ファンや業界関係者にとって、当時の動向を理解するための参考書として読むことができるかもしれません。 状態:

宮川淳著作集 3

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
宮川淳、美術出版社、1981.9、704p、22cm
目次
1
ブリューゲルあるいはうしろ姿の画家
うしろ姿の画家
眼と距離 ブリューゲルの人と作品
図版解説
2
絵画における近代とはなにか
「フランス美術展」より
現代と近代
寺田透著 『ドラクロワ 1847一1852』
3
セザンヌとスーラ
図版解説
セザンヌ――その生涯 1839―1906
メイヤー・シャピロ 「セザンヌの林檎」解説
4
新印象主義
図版解説
スーラと新印象派
図版解説
スーラと新印象主義
スーラとその時代 新印象主義をめぐって
5
ポール・シニャック
図版解説
6
ヴァン・ゴッホ
図版解説
7
そして彼女たちの肉体の黄金 ゴーガンの人と作品
図版解説
8
象徴派
図版解説
ルドンの生涯と作品
図版解説
ルドンとモロー
-「講義ノート」より
9
ルソー像とその作品
図版解説
10
マチスと世紀末芸術
アンリ・マチス 豪奢と静けさと官能のよろこび
図版解説
マチス その芸術と道程
ジウリア・ヴェロネージ著『アール・デコへ一九二五年様式〉の勝利と没落』
11
モディリアニ
図版解説
12
ピカソ芸術の七〇年
ピカソ評判記
ピカソをめぐる評価
高階秀爾著『ピカソ剽窃の論理』
13
1912年・パリ
ブラックとレジェ その生涯
図版解説
フェルナン・レジェ その生涯
14
1945年パリ
シュルレアリスムとその周辺
『現代芸術入門』
瀧口修造解説 「パウル・クレー』
ハインリッヒ・リュッツェラー著『抽象絵画意味と限界」
15
二十世紀の絵画
『世界美術名宝事典』より
B・ドリヴァル著『ルオー』
ドラおよびエルヴィン・パノフスキー著「パンドラの箱」
科学と詩的直観の場合 ジョージ・ケベッシュ著「造形と科学の新しい風景」
美術史とその言説をめぐる阿部良雄との往復書簡
翻訳一覧
略年譜
「成城大学講義要綱」より
人名索引
初版 函(少ヤケ) 本文布製カバーに少シミ 本文良好月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
宮川淳 、美術出版社 、1981.9 、704p 、 22cm
目次 1 ブリューゲルあるいはうしろ姿の画家 うしろ姿の画家 眼と距離 ブリューゲルの人と作品 図版解説 2 絵画における近代とはなにか 「フランス美術展」より 現代と近代 寺田透著 『ドラクロワ 1847一1852』 3 セザンヌとスーラ 図版解説 セザンヌ――その生涯 1839―1906 メイヤー・シャピロ 「セザンヌの林檎」解説 4 新印象主義 図版解説 スーラと新印象派 図版解説 スーラと新印象主義 スーラとその時代 新印象主義をめぐって 5 ポール・シニャック 図版解説 6 ヴァン・ゴッホ 図版解説 7 そして彼女たちの肉体の黄金 ゴーガンの人と作品 図版解説 8 象徴派 図版解説 ルドンの生涯と作品 図版解説 ルドンとモロー -「講義ノート」より 9 ルソー像とその作品 図版解説 10 マチスと世紀末芸術 アンリ・マチス 豪奢と静けさと官能のよろこび 図版解説 マチス その芸術と道程 ジウリア・ヴェロネージ著『アール・デコへ一九二五年様式〉の勝利と没落』 11 モディリアニ 図版解説 12 ピカソ芸術の七〇年 ピカソ評判記 ピカソをめぐる評価 高階秀爾著『ピカソ剽窃の論理』 13 1912年・パリ ブラックとレジェ その生涯 図版解説 フェルナン・レジェ その生涯 14 1945年パリ シュルレアリスムとその周辺 『現代芸術入門』 瀧口修造解説 「パウル・クレー』 ハインリッヒ・リュッツェラー著『抽象絵画意味と限界」 15 二十世紀の絵画 『世界美術名宝事典』より B・ドリヴァル著『ルオー』 ドラおよびエルヴィン・パノフスキー著「パンドラの箱」 科学と詩的直観の場合 ジョージ・ケベッシュ著「造形と科学の新しい風景」 美術史とその言説をめぐる阿部良雄との往復書簡 翻訳一覧 略年譜 「成城大学講義要綱」より 人名索引 初版 函(少ヤケ) 本文布製カバーに少シミ 本文良好月報

雷 : 歌随筆

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,900
吉井勇 著、天理時報社、336p、19cm
函・本体背角スレ。ほかイタミ経年並。比較的良好な状態と判断しています。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雷 : 歌随筆

1,900
吉井勇 著 、天理時報社 、336p 、19cm
函・本体背角スレ。ほかイタミ経年並。比較的良好な状態と判断しています。

男と女 : カルヴァンの倫理による <新教新書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
ビエレール 著 ; 田辺保 訳、新教出版社、1964、18cm、338p
カバ少ヨゴレ少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ビエレール 著 ; 田辺保 訳 、新教出版社 、1964 、18cm 、338p
カバ少ヨゴレ少キズ

マティスを追いかけて

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
ジェームズ・モーガン 著 ; 山岡万里子 訳、アスペクト、2006/6/1、455p、22cm
書名:マティスを追いかけて
著者:ジェームズ・モーガン 著 ; 山岡万里子 訳
出版元:アスペクト
刊行年:2006/06/01
版表示:
説明:ジェームズ・モーガン著、山岡万里子訳の『マティスを追いかけて』は、2006年にアスペクトから刊行された作品です。本書は、画家マティスに関する内容を扱っていると考えられ、作者の視点からその魅力や影響を追究している可能性があります。美術や芸術に興味のある読者に向けて書かれているかもしれず、著者の筆致や訳者の工夫によってマティスの世界を伝えようとしている一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
ジェームズ・モーガン 著 ; 山岡万里子 訳 、アスペクト 、2006/6/1 、455p 、22cm
書名:マティスを追いかけて 著者:ジェームズ・モーガン 著 ; 山岡万里子 訳 出版元:アスペクト 刊行年:2006/06/01 版表示: 説明:ジェームズ・モーガン著、山岡万里子訳の『マティスを追いかけて』は、2006年にアスペクトから刊行された作品です。本書は、画家マティスに関する内容を扱っていると考えられ、作者の視点からその魅力や影響を追究している可能性があります。美術や芸術に興味のある読者に向けて書かれているかもしれず、著者の筆致や訳者の工夫によってマティスの世界を伝えようとしている一冊と言えそうです。 状態:

雷 : 歌随筆

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
吉井勇 著、天理時報社、昭和17.4.30、336p、19cm
函薄ヤケ小汚れ 表紙三方小破れ薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
吉井勇 著 、天理時報社 、昭和17.4.30 、336p 、19cm
函薄ヤケ小汚れ 表紙三方小破れ薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新概觀國史

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000
中村直勝 著、北海出版社、昭和19年、243p、19cm
★本文全体にヤケ
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新概觀國史

2,000
中村直勝 著 、北海出版社 、昭和19年 、243p 、19cm
★本文全体にヤケ ★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

趣味の仏教を語る

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
神根悊生 著、興教書院、1935.1.10、574p、20cm
函薄ヤケ 表紙薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
神根悊生 著 、興教書院 、1935.1.10 、574p 、20cm
函薄ヤケ 表紙薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

石川五右衛門(石川五右衛門実記)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
月之舎秋里 編、偉業舘、1898
外装大きく切れ・大きく欠け等、破損強し・水シミ・汚れ。角傷み。地にタイトル書き込み。綴じ穴あり。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石川五右衛門(石川五右衛門実記)

4,000
月之舎秋里 編 、偉業舘 、1898
外装大きく切れ・大きく欠け等、破損強し・水シミ・汚れ。角傷み。地にタイトル書き込み。綴じ穴あり。斑ジミ。線引き等なし。

末期の日本資本主義経済と其の転換

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500 (送料:¥700~)
高橋龜吉、白揚社、大14、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

末期の日本資本主義経済と其の転換

3,500 (送料:¥700~)
高橋龜吉 、白揚社 、大14 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

季刊みづゑ 947 1988夏 特集 ロイ・リキテンスタイン篠田達美。宇佐美圭司:大岡信。など

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1988-6、134p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。エリック・フィッシュルの変容:伊藤俊治。マックス・エルンスト:丹生谷貴志。ナド。134p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊みづゑ 947 1988夏 特集 ロイ・リキテンスタイン篠田達美。宇佐美圭司:大岡信。など

800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1988-6 、134p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。エリック・フィッシュルの変容:伊藤俊治。マックス・エルンスト:丹生谷貴志。ナド。134p
  • 単品スピード注文

致富成業策

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
正岡芸陽 著、実業之日本社、187p、19cm
傷み ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
正岡芸陽 著 、実業之日本社 、187p 、19cm
傷み ヤブレ
  • 単品スピード注文

拷問經典:未來世紀的文革考古索引(史地傳記)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
張石山、秀威資訊科技股份有限公司(TW)、2010年03月
拷问经典 未来世纪的文革考古索引
认识大陆作家系列 张石山著 台湾秀威

本書重點拷問半個世紀以來曾經流行、曾經佔領話語領域強勢地位的若干語言辭彙。我們曾經奉為圭臬、目為真理而自覺服膺,曾經因盲目無知而接受遵從,或者因恐懼而不得不曲意附和的若干強勢話語,曾經指點江山、統馭思想、改造靈魂、扼殺個性。對這些至今高高在上、金碧輝煌、仍然威勢赫赫的話語,予以拷問、予以清理,大有必要,以打破話語霸權的壟斷、清算霸權話語的歷史責任,還個性思維的天賦人權、給異質思維一席之地,讓思想衝破牢籠。思想無罪。

書中共拷問關鍵字彙及曾經流行的辭彙100條,不在理論上故作高深,不奢望建立理論體系。而力求深入淺出,在感性認知「皮肉親歷」的角度切入話語深層介面。以大眾容易接受可以理解的話語為舟楫,穿越經典話語騰起的霧瘴,願與更多讀者共同抵達領悟的彼岸。而彼岸,原來一派清明,恰如我們精心呵護的赤子之心。

目錄:
一葦渡江──《拷問經典》小引
自序
1.《東方紅》
2.「從來就沒有什麼救世主」
3.「魚兒離不開水,瓜兒離不開秧」
4.憶苦思甜
5.萬惡的舊社會
6.反胡風運動
7.合作化
8.夠不夠,三百六
9.社會主義
10.「反右」運動
11.「地富反壞破」
12.除四害
13.土地改革
14.少先隊鬥爭會
15.鑼鼓慰問烈軍屬
16.小學生救火
17.人民公社
18.支援國家建設
19.大煉鋼鐵
20.大躍進
21.深翻與密植
22.「敢想、敢說、敢幹」
23.衛星田
24.反右傾,拔白旗
25.「十五年趕上英國」
26.「三年自然災害」
27.大饑饉與浮腫
28.增量法
29.蘇聯老大哥逼債
30.九個指頭與一個指頭
31.排隊
32.高級點心、高級糖與「黑市」
33.三自一包
34.大紅旗班主任
35.關於農民起義
36.「五十年建成共產主義」
37.剩餘價值
38.經濟危機
39.三和一少
40.反修、防修,「衛星上天,紅旗落地」
41.愈窮愈革命
42.學習雷鋒好榜樣
43.全國大學解放軍
44.工業學大慶
45.農業學大寨
46.「五七道路」
47.社教運動與「投機倒把」
48.四清運動
49.紅五類
50.上山下鄉
· · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
張石山 、秀威資訊科技股份有限公司(TW) 、2010年03月
拷问经典 未来世纪的文革考古索引 认识大陆作家系列 张石山著 台湾秀威 本書重點拷問半個世紀以來曾經流行、曾經佔領話語領域強勢地位的若干語言辭彙。我們曾經奉為圭臬、目為真理而自覺服膺,曾經因盲目無知而接受遵從,或者因恐懼而不得不曲意附和的若干強勢話語,曾經指點江山、統馭思想、改造靈魂、扼殺個性。對這些至今高高在上、金碧輝煌、仍然威勢赫赫的話語,予以拷問、予以清理,大有必要,以打破話語霸權的壟斷、清算霸權話語的歷史責任,還個性思維的天賦人權、給異質思維一席之地,讓思想衝破牢籠。思想無罪。 書中共拷問關鍵字彙及曾經流行的辭彙100條,不在理論上故作高深,不奢望建立理論體系。而力求深入淺出,在感性認知「皮肉親歷」的角度切入話語深層介面。以大眾容易接受可以理解的話語為舟楫,穿越經典話語騰起的霧瘴,願與更多讀者共同抵達領悟的彼岸。而彼岸,原來一派清明,恰如我們精心呵護的赤子之心。 目錄: 一葦渡江──《拷問經典》小引 自序 1.《東方紅》 2.「從來就沒有什麼救世主」 3.「魚兒離不開水,瓜兒離不開秧」 4.憶苦思甜 5.萬惡的舊社會 6.反胡風運動 7.合作化 8.夠不夠,三百六 9.社會主義 10.「反右」運動 11.「地富反壞破」 12.除四害 13.土地改革 14.少先隊鬥爭會 15.鑼鼓慰問烈軍屬 16.小學生救火 17.人民公社 18.支援國家建設 19.大煉鋼鐵 20.大躍進 21.深翻與密植 22.「敢想、敢說、敢幹」 23.衛星田 24.反右傾,拔白旗 25.「十五年趕上英國」 26.「三年自然災害」 27.大饑饉與浮腫 28.增量法 29.蘇聯老大哥逼債 30.九個指頭與一個指頭 31.排隊 32.高級點心、高級糖與「黑市」 33.三自一包 34.大紅旗班主任 35.關於農民起義 36.「五十年建成共產主義」 37.剩餘價值 38.經濟危機 39.三和一少 40.反修、防修,「衛星上天,紅旗落地」 41.愈窮愈革命 42.學習雷鋒好榜樣 43.全國大學解放軍 44.工業學大慶 45.農業學大寨 46.「五七道路」 47.社教運動與「投機倒把」 48.四清運動 49.紅五類 50.上山下鄉 · · · ·

写真の時代 <筑摩叢書 355>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
富岡多恵子、筑摩書房、1991
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真の時代 <筑摩叢書 355>

2,300
富岡多恵子 、筑摩書房 、1991
四六判 カバー

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500