文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奢」の検索結果
1,414件

民族と経済 第2集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
高田保馬 著、有斐閣、1933、2冊、22cm
函欠け。カバーイタミ。背シミ。三方ヤケ。本文ヤケ、線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族と経済 第2集

2,500
高田保馬 著 、有斐閣 、1933 、2冊 、22cm
函欠け。カバーイタミ。背シミ。三方ヤケ。本文ヤケ、線引き書き込みありません。

実隆公記2下

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
高橋隆三校訂、続群書類従完成会、昭7、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。

【収録】②下1490〔延徳2〕~1494〔明応3〕
○応仁二年以来廃絶の小朝拝及び節会を復興す
○足利義政薨ず
○踏歌節会
○西室僧正公恵蘭奢待一切を進上す
○足利義政贈太政大臣
○神宮奏事始
○北野社の事により廃朝三日
○三十首続歌御会
○幕府御判始評定始沙汰始等の儀を行う
○朝鮮国商人着岸
○名号連歌五十句
○土一揆蜂起
○美濃国立政寺を祈願所となす
○足利義視薨去
○後鳥羽院聖忌により十五首和歌張行
○足利義視贈太政大臣
○足利義材江州へ発向
○斯波義寛赤松政則両人に六角政綱討たる
○北野千部経会
○足利義材六角高頼を討つ
○安禅寺観心尼三回忌
○足利義材帰京
○殿上淵酔
○白馬節会
○月次和漢聯句
○叙位議
○太元護摩修法
○梅松院禅誉僧都社頭にて殺さる
○近江坂本火あり
○近衛政家西園寺実遠等猿楽を献ず
○別殿行幸
○七瀬御祓
○実隆書写の梵網経を進上す
○禁中法華八講
○聖廟法楽連歌

#八木書店出版物/中世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実隆公記2下

9,900
高橋隆三校訂 、続群書類従完成会 、昭7 、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。 【収録】②下1490〔延徳2〕~1494〔明応3〕 ○応仁二年以来廃絶の小朝拝及び節会を復興す ○足利義政薨ず ○踏歌節会 ○西室僧正公恵蘭奢待一切を進上す ○足利義政贈太政大臣 ○神宮奏事始 ○北野社の事により廃朝三日 ○三十首続歌御会 ○幕府御判始評定始沙汰始等の儀を行う ○朝鮮国商人着岸 ○名号連歌五十句 ○土一揆蜂起 ○美濃国立政寺を祈願所となす ○足利義視薨去 ○後鳥羽院聖忌により十五首和歌張行 ○足利義視贈太政大臣 ○足利義材江州へ発向 ○斯波義寛赤松政則両人に六角政綱討たる ○北野千部経会 ○足利義材六角高頼を討つ ○安禅寺観心尼三回忌 ○足利義材帰京 ○殿上淵酔 ○白馬節会 ○月次和漢聯句 ○叙位議 ○太元護摩修法 ○梅松院禅誉僧都社頭にて殺さる ○近江坂本火あり ○近衛政家西園寺実遠等猿楽を献ず ○別殿行幸 ○七瀬御祓 ○実隆書写の梵網経を進上す ○禁中法華八講 ○聖廟法楽連歌 #八木書店出版物/中世/単行本◆歴史

写真の時代

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
富岡多恵子 : 著、毎日新聞社、1979、244p、A5判、1冊
初版、 カバー、 帯

キカイの自立性
モデルは聖者である 写される側の表現と論理
月例コンテスト流写真
闇の犯行 シリアス·アートのいわれ
なぜ題をつけるか 写真の自主性を考える
揶揄の視線 「女が見る女」と「男が見る女」
吹けば飛ぶよな想像力 航空写真
カメラの高級化 使用説明書を読みながら
不許可写真 記録性の逆転劇
絵のような写真 W·エグルストンの世界
戦争写真集 石川文洋のべトナムの記録
かなしみの壺 アベドンの「肖像」
さまざまな花 須田一政「風姿花伝」
ハダカの女と女の裸 ベロックの写真
写真師の写真 写真の開祖 上野彦馬
写真の日本画 前田真三『出合の瞬間』
ひかえ目の美学
増田彰久『フランク·ロイド·ライトの世界』
こわい写真 レニ·リーフェンシュタールのヌバ族
これからの「写真史」JPS編『日本現代写真史』を見て
奢るなかれ現代の聖像製作者
「顔写真」と無署名性
庶民の遊び 自動焦点カメラで写してみた
写真のためにはなにも存在しない
対談 写真は何を表現できるか
あとがき

帯文
カメラ時評
写真という分野に、はじめて挑戦した作家のカメラ時評。専門を異にする新鮮な眼が、写真を今までと違ったユニークなアングルできりとり、歯ぎれよい知的なリズムを奏でる。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
富岡多恵子 : 著 、毎日新聞社 、1979 、244p 、A5判 、1冊
初版、 カバー、 帯 キカイの自立性 モデルは聖者である 写される側の表現と論理 月例コンテスト流写真 闇の犯行 シリアス·アートのいわれ なぜ題をつけるか 写真の自主性を考える 揶揄の視線 「女が見る女」と「男が見る女」 吹けば飛ぶよな想像力 航空写真 カメラの高級化 使用説明書を読みながら 不許可写真 記録性の逆転劇 絵のような写真 W·エグルストンの世界 戦争写真集 石川文洋のべトナムの記録 かなしみの壺 アベドンの「肖像」 さまざまな花 須田一政「風姿花伝」 ハダカの女と女の裸 ベロックの写真 写真師の写真 写真の開祖 上野彦馬 写真の日本画 前田真三『出合の瞬間』 ひかえ目の美学 増田彰久『フランク·ロイド·ライトの世界』 こわい写真 レニ·リーフェンシュタールのヌバ族 これからの「写真史」JPS編『日本現代写真史』を見て 奢るなかれ現代の聖像製作者 「顔写真」と無署名性 庶民の遊び 自動焦点カメラで写してみた 写真のためにはなにも存在しない 対談 写真は何を表現できるか あとがき 帯文 カメラ時評 写真という分野に、はじめて挑戦した作家のカメラ時評。専門を異にする新鮮な眼が、写真を今までと違ったユニークなアングルできりとり、歯ぎれよい知的なリズムを奏でる。
  • 単品スピード注文

愛のヴィクトリアン・ジュエリー : 華麗なる英国のライフスタイル

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,500
「愛のヴィクトリアン・ジュエリー」展カタログ制作室 編、平凡社、2010年、271p、21cm、1冊
初版 カバー少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
「愛のヴィクトリアン・ジュエリー」展カタログ制作室 編 、平凡社 、2010年 、271p 、21cm 、1冊
初版 カバー少スレ、本文はおおむね良好です。

蘇聯記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
前芝確三 著、中央公論社、431p、19cm
裸本 表紙傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
前芝確三 著 、中央公論社 、431p 、19cm
裸本 表紙傷み
  • 単品スピード注文

美酒と革嚢 第一書房・長谷川巳之吉

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
6,380 (送料:¥0~)
長谷川郁夫 著、河出書房新社、2006、441, 17p、22cm、1冊
初版  カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美酒と革嚢 第一書房・長谷川巳之吉

6,380 (送料:¥0~)
長谷川郁夫 著 、河出書房新社 、2006 、441, 17p 、22cm 、1冊
初版  カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
  • 単品スピード注文

美酒と革嚢 第一書房・長谷川巳之吉

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,500 (送料:¥600~)
長谷川郁夫 著、河出書房新社、2006年、441, 17p、22cm、1
初版 カバ小口凹みイタミ 帯スレ 三方少黒ずみ 本文状態良好

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美酒と革嚢 第一書房・長谷川巳之吉

3,500 (送料:¥600~)
長谷川郁夫 著 、河出書房新社 、2006年 、441, 17p 、22cm 、1
初版 カバ小口凹みイタミ 帯スレ 三方少黒ずみ 本文状態良好 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

黄眠文学随筆

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
1,300 (送料:¥300~)
日夏耿之介 著、桃蹊書房、昭和16年初版、578p、19cm、1冊
函つき。函傷み背補修あり、そのほか経年並み。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥300~)
日夏耿之介 著 、桃蹊書房 、昭和16年初版 、578p 、19cm 、1冊
函つき。函傷み背補修あり、そのほか経年並み。
  • 単品スピード注文

日本の歴史 : 集英社版 6

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
200 (送料:¥300~)
児玉幸多 ほか編、集英社、334p、22cm、1冊
初版。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
200 (送料:¥300~)
児玉幸多 ほか編 、集英社 、334p 、22cm 、1冊
初版。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

黄眠文学随筆

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
日夏耿之介、桃蹊書房、昭和16、578p、19cm
函 函ヤケ・傷み・シミ・剥がれ・背書名褪せ 本体ヤケ・シミ・折れ・少傷み 序文頁少緩み 両見返しセロファン糊付け 後見返し書店票
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
日夏耿之介 、桃蹊書房 、昭和16 、578p 、19cm
函 函ヤケ・傷み・シミ・剥がれ・背書名褪せ 本体ヤケ・シミ・折れ・少傷み 序文頁少緩み 両見返しセロファン糊付け 後見返し書店票
  • 単品スピード注文

中国古代文化常識(全新補訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
王力 主編 馬漢麟 著、天津人民出版、2023年01月
中国古代文化常识(全新补订版)
王力 主编 马汉麟 著 天津人民出版社

中国古代文化の常識に関する書籍。天文、暦法、楽律、地理、職官、科挙、姓名、礼俗、宗法、宮室、車馬 飲食、衣飾、什物などに分類。今回、古代名家の書画作品、古代の権威地図、貴重な古物、古器の写真など新たに図版100余枚を増加。

这是一部中国古代文化的小“百科”,从这本书开始你的中国古代文化探索之旅!
天文 历法 乐律 地理 职官 科举 姓名 礼俗 宗法 宫室 车马 饮食 衣饰 什物
自中国古代文化的浩瀚星河中,拣取那些离我们远去了,却又鲜活闪耀的风致。
观照宏大叙事之外的历史角落,从精神文化到物质文明,从贵族奢华到平民日常,立体呈现古代人眼中的大千世界。
王力主编、马汉麟执笔,众多大家参与修订的经典之作,千锤百炼,问世五十余年畅销不衰。
南开大学副教授余才林倾情补订,精约简要、诗意盎然,让更多读者能从阅读中有所收获和思考。
新增百余幅插图,古代名家精彩书画作品+古代权威地图+珍贵古物、古器照片,与《常识》原作及补订文字相互生发,最高配置还原中国古代文化的种种意趣。
封面背面隐藏权威天文图,既可收藏,亦有实用。
四色油墨印刷+收藏级大开本裸脊锁线精装+13张跨页大开幅名家画作,文章图画,一览无遗,是知识殿堂,也是视觉盛宴。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
王力 主編 馬漢麟 著 、天津人民出版 、2023年01月
中国古代文化常识(全新补订版) 王力 主编 马汉麟 著 天津人民出版社 中国古代文化の常識に関する書籍。天文、暦法、楽律、地理、職官、科挙、姓名、礼俗、宗法、宮室、車馬 飲食、衣飾、什物などに分類。今回、古代名家の書画作品、古代の権威地図、貴重な古物、古器の写真など新たに図版100余枚を増加。 这是一部中国古代文化的小“百科”,从这本书开始你的中国古代文化探索之旅! 天文 历法 乐律 地理 职官 科举 姓名 礼俗 宗法 宫室 车马 饮食 衣饰 什物 自中国古代文化的浩瀚星河中,拣取那些离我们远去了,却又鲜活闪耀的风致。 观照宏大叙事之外的历史角落,从精神文化到物质文明,从贵族奢华到平民日常,立体呈现古代人眼中的大千世界。 王力主编、马汉麟执笔,众多大家参与修订的经典之作,千锤百炼,问世五十余年畅销不衰。 南开大学副教授余才林倾情补订,精约简要、诗意盎然,让更多读者能从阅读中有所收获和思考。 新增百余幅插图,古代名家精彩书画作品+古代权威地图+珍贵古物、古器照片,与《常识》原作及补订文字相互生发,最高配置还原中国古代文化的种种意趣。 封面背面隐藏权威天文图,既可收藏,亦有实用。 四色油墨印刷+收藏级大开本裸脊锁线精装+13张跨页大开幅名家画作,文章图画,一览无遗,是知识殿堂,也是视觉盛宴。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

紫式部日記 上下2冊揃 <講談社学術文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
宮崎莊平 全訳註、講談社、2002、15cm、2冊
上下2冊揃 カバー微ヤケ (上)1ページ折れ跡 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫式部日記 上下2冊揃 <講談社学術文庫>

2,000 (送料:¥200~)
宮崎莊平 全訳註 、講談社 、2002 、15cm 、2冊               
上下2冊揃 カバー微ヤケ (上)1ページ折れ跡 本文良好
  • 単品スピード注文

盧照鄰集校注(中国古典文学基本叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
[唐]盧照隣著,李雲逸校注、中華書局、1998年10月
中國古典文學基本叢書:盧照鄰集校注(繁體版)
卢照邻集校注(中国古典文学基本丛书) [唐] 卢照邻 著 李云逸 校注 中华书局
1998年10月第1版 1998年10月北京第1次印刷

《四部叢刊》本《幽優子集》を底本とし、《全唐文》等総集・類書を参校本として点校をほどこす。(縦組、繁体字)1998.10
卢照邻(约636—约695)唐诗人。幽州范阳(今河北涿州)人。字升之,号幽忧子。曾任新都尉,后因身染风痹,痛苦不堪, 自沉颍水而死。他的诗以歌行为最佳,《长安古意》对当时贵族的骄奢淫逸有揭露。诗作多属痛苦和不幸,为“初唐四杰”之一。
本集正文以及附录史传、遣事、年谱、诸家评论一律以新式标点断句。诗文之篇幅较长者,均按文意分段。注释条目之设,原则上以一逗或一句为单位。注文旨在究明出处,诠释词义,说明有关的人事、地理、典章制度。或有用典之处,虽注出典故而句意依旧难明者,或语似浅显,意实深曲,未易索解者,则亦略释大意。有袭用前人成句或略加点化者,概指明其脱化所自。至于常见词语,则一般不注。值得一读。
目录
凡例
目录
卷一 赋 五言古诗
卷二 七言古诗 五言律诗
卷三 五言排律 五言绝句 七言绝句 中和乐九章
卷四 骚
卷五 骚
卷六 序 对问
卷七 书 赞碑
补选
附录
一、传记、遣事
二、卢照邻年谱
三、诸家评论
后记
节选
益州城西张超亭观妓落日明歌席,行云逐舞人。江前飞暮雨,梁上下轻尘。冶服看疑书,妆楼望似春。高车勿遽返,长袖欲相亲。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
[唐]盧照隣著,李雲逸校注 、中華書局 、1998年10月
中國古典文學基本叢書:盧照鄰集校注(繁體版) 卢照邻集校注(中国古典文学基本丛书) [唐] 卢照邻 著 李云逸 校注 中华书局 1998年10月第1版 1998年10月北京第1次印刷 《四部叢刊》本《幽優子集》を底本とし、《全唐文》等総集・類書を参校本として点校をほどこす。(縦組、繁体字)1998.10 卢照邻(约636—约695)唐诗人。幽州范阳(今河北涿州)人。字升之,号幽忧子。曾任新都尉,后因身染风痹,痛苦不堪, 自沉颍水而死。他的诗以歌行为最佳,《长安古意》对当时贵族的骄奢淫逸有揭露。诗作多属痛苦和不幸,为“初唐四杰”之一。 本集正文以及附录史传、遣事、年谱、诸家评论一律以新式标点断句。诗文之篇幅较长者,均按文意分段。注释条目之设,原则上以一逗或一句为单位。注文旨在究明出处,诠释词义,说明有关的人事、地理、典章制度。或有用典之处,虽注出典故而句意依旧难明者,或语似浅显,意实深曲,未易索解者,则亦略释大意。有袭用前人成句或略加点化者,概指明其脱化所自。至于常见词语,则一般不注。值得一读。 目录 凡例 目录 卷一 赋 五言古诗 卷二 七言古诗 五言律诗 卷三 五言排律 五言绝句 七言绝句 中和乐九章 卷四 骚 卷五 骚 卷六 序 对问 卷七 书 赞碑 补选 附录 一、传记、遣事 二、卢照邻年谱 三、诸家评论 后记 节选 益州城西张超亭观妓落日明歌席,行云逐舞人。江前飞暮雨,梁上下轻尘。冶服看疑书,妆楼望似春。高车勿遽返,长袖欲相亲。

百楽荘漫記

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,800
福良竹亭 著、言海書房、昭和10年、328p、19cm、1冊
裸本、経年ヤケ、背の上部下部少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
福良竹亭 著 、言海書房 、昭和10年 、328p 、19cm 、1冊
裸本、経年ヤケ、背の上部下部少汚れ

人類進化700万年の物語 私たちだけがなぜ生き残れたのか

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,300
チップ・ウォルター 著 ; 長野敬, 赤松眞紀 訳、青土社、2014年4月、282,24p 図版16・・・
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人類進化700万年の物語 私たちだけがなぜ生き残れたのか

1,300
チップ・ウォルター 著 ; 長野敬, 赤松眞紀 訳 、青土社 、2014年4月 、282,24p 図版16p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

ドキュメント「原潜爆沈」   「クルスク」の10日間 <小学館文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
西村拓也 著、小学館、222p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドキュメント「原潜爆沈」   「クルスク」の10日間 <小学館文庫>

200
西村拓也 著 、小学館 、222p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

中国の五大小説 上下揃 <岩波新書>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
井波律子 著、岩波書店、2008-2009、18cm、2冊
上下揃 カバー微ヤケ・(上)背微キレ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の五大小説 上下揃 <岩波新書>

1,500 (送料:¥200~)
井波律子 著 、岩波書店 、2008-2009 、18cm 、2冊
上下揃 カバー微ヤケ・(上)背微キレ 本文良好
  • 単品スピード注文

京都ミステリーの現場にご一緒しましょ <京都しあわせ倶楽部>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
山村紅葉 著、PHP研究所、200,10p、18cm
初版 カバー 帯 栞 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
山村紅葉 著 、PHP研究所 、200,10p 、18cm
初版 カバー 帯 栞 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

自然と社会

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
ルソー 著 ; 平岡昇 編、白水社、1969、303p 図版、21cm
2刷、函イタミ大、本体ヤケ・中表紙蔵書印、遊び紙紙片剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ルソー 著 ; 平岡昇 編 、白水社 、1969 、303p 図版 、21cm
2刷、函イタミ大、本体ヤケ・中表紙蔵書印、遊び紙紙片剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

古事記の語り口 : 起源・命名・神話 <古事記>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
阪下圭八 著、笠間書院、2002、335, 7p、22cm
書名:古事記の語り口 : 起源・命名・神話
著者:阪下圭八 著
出版元:笠間書院
刊行年:2002.4
版表示:
説明:阪下圭八による『古事記の語り口 : 起源・命名・神話』は、2002年に笠間書院から刊行された一冊です。本書は「古事記」の成り立ちや、その語り口に着目し、起源や命名の背景、神話の描かれ方について考察しています。古代日本の神話を理解する手がかりとして、注目される内容が収められており、古典文学や神話研究に関心のある方に向いているといえそうです。難解になりすぎず、読みやすさにも配慮されている点が特徴の一つと言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
阪下圭八 著 、笠間書院 、2002 、335, 7p 、22cm
書名:古事記の語り口 : 起源・命名・神話 著者:阪下圭八 著 出版元:笠間書院 刊行年:2002.4 版表示: 説明:阪下圭八による『古事記の語り口 : 起源・命名・神話』は、2002年に笠間書院から刊行された一冊です。本書は「古事記」の成り立ちや、その語り口に着目し、起源や命名の背景、神話の描かれ方について考察しています。古代日本の神話を理解する手がかりとして、注目される内容が収められており、古典文学や神話研究に関心のある方に向いているといえそうです。難解になりすぎず、読みやすさにも配慮されている点が特徴の一つと言えるでしょう。 状態:

美酒と革嚢 第一書房・長谷川巳之吉

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000 (送料:¥600~)
長谷川郁夫 著、河出書房新社、3000、441, 17p、22cm、1
初版 カバ背ヤケキズ 帯折れ痕スレ黒ずみあり 天・小口黒ずみ
本文書込等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美酒と革嚢 第一書房・長谷川巳之吉

3,000 (送料:¥600~)
長谷川郁夫 著 、河出書房新社 、3000 、441, 17p 、22cm 、1
初版 カバ背ヤケキズ 帯折れ痕スレ黒ずみあり 天・小口黒ずみ 本文書込等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

衣裳の経済学 <作品文庫>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,860 (送料:¥250~)
井上鎧三 著、作品社、昭和13年、138p、19cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品ではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,860 (送料:¥250~)
井上鎧三 著 、作品社 、昭和13年 、138p 、19cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品ではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

蕉風の終着駅 : 軽み <国語国文学研究叢書 ; 14>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
杉崎重遠 著、桜楓社、1967.10.5 初版、312p 図版、19cm
函ヤケ汚れ破れ 表紙薄ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
杉崎重遠 著 、桜楓社 、1967.10.5 初版 、312p 図版 、19cm
函ヤケ汚れ破れ 表紙薄ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

芝居と地蹟 : 趣味の旅

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
谷口梨花 著、歌舞伎出版部、昭和3年、406p、20cm、1冊
初版 函(薄くすみ感有り・割れ気味箇所有り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
谷口梨花 著 、歌舞伎出版部 、昭和3年 、406p 、20cm 、1冊
初版 函(薄くすみ感有り・割れ気味箇所有り)

江戸売笑記

史録書房
 東京都練馬区西大泉
850
宮川曼魚 著、批評社、昭和2年、B6版364p
ヤケ 見返しテープ痕 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸売笑記

850
宮川曼魚 著 、批評社 、昭和2年 、B6版364p
ヤケ 見返しテープ痕 函

諫早市史 1~3巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
11,000 (送料:¥0~)
諫早市役所、昭33、0頁、A5、3冊
4巻欠 函 一巻は古代から明治までの歴史七二五頁、二巻は軍事・外交・教育・産業・干拓六四〇頁、三巻は美術・宗教・風俗等五八一頁。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諫早市史 1~3巻

11,000 (送料:¥0~)
、諫早市役所 、昭33 、0頁 、A5 、3冊
4巻欠 函 一巻は古代から明治までの歴史七二五頁、二巻は軍事・外交・教育・産業・干拓六四〇頁、三巻は美術・宗教・風俗等五八一頁。
  • 単品スピード注文

諫早市史 全4巻揃《長崎県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
10,000 (送料:¥906~)
諫早市史編纂室・編、諫早市、725/640/581/470p、22cm、4冊
4巻のみ箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

諫早市史 全4巻揃《長崎県》

10,000 (送料:¥906~)
諫早市史編纂室・編 、諫早市 、725/640/581/470p 、22cm 、4冊
4巻のみ箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

イタリア・モード小史

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
M.G.ムッツァレッリ 著 ; 伊藤亜紀, 山﨑彩, 田口かおり, 河田淳 訳、知泉書館、2014年・・・
初版 カバー付 扉ページに謹呈箋の糊付有(画像2枚目参照)。カバーに少スレ・少ヨレ有。本体は良好な状態です。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
M.G.ムッツァレッリ 著 ; 伊藤亜紀, 山﨑彩, 田口かおり, 河田淳 訳 、知泉書館 、2014年 、252,42p 図版24p 、20cm
初版 カバー付 扉ページに謹呈箋の糊付有(画像2枚目参照)。カバーに少スレ・少ヨレ有。本体は良好な状態です。 ※送料:195円

諫早市史 全4冊

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
11,000
諫早市史編纂室 編、諫早市役所、昭和30年、22cm、全4巻セット
1巻の巻末に折込み地図3枚付き

裸本 経年のシミヤケ擦れ強
少々線引き、書込みあり
4巻のページ内10pほどにお茶をこぼしたようなシミとヨレあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諫早市史 全4冊

11,000
諫早市史編纂室 編 、諫早市役所 、昭和30年 、22cm 、全4巻セット
1巻の巻末に折込み地図3枚付き 裸本 経年のシミヤケ擦れ強 少々線引き、書込みあり 4巻のページ内10pほどにお茶をこぼしたようなシミとヨレあり

蘇聯記

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,300
前芝確三 著、中央公論社、1942年、431p、19cm
初版 カバー。経年のシミ、ヤケ等あり。ページの折れ跡あり。書き込みなし。装丁は硲伊之助
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
前芝確三 著 、中央公論社 、1942年 、431p 、19cm
初版 カバー。経年のシミ、ヤケ等あり。ページの折れ跡あり。書き込みなし。装丁は硲伊之助

中国歴代流行飲食

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,060
張卉、江蘇人民出版社、2024、182p
中国历代流行饮食 张卉 江苏人民出版社
本书以朝代为轴讲述了中国从秦朝到清朝八个朝代的流行饮食,每章均分民间饮食和宫廷饮食两部分进行介绍,尽量展现不同朝代的饮食风貌,并配有丰富的古画、文物、现代插画作为参考。在写法上,采用虚拟的“穿越式”场景、人物的模式进行有情节的介绍,以使读者可以身临其境地感受每个朝代的饮食特色。另外,在介绍饮食的同时还穿插古代的饮食礼仪、饮食餐具、饮食轶事等内容,使读者全面了解中国历代饮食文化的传承、发展与变化。为对饮食文化、传统文化、古代礼仪等有研究的读者提供了很好的参考与研究素材。
目录
第一章 先秦
一、夏朝
二、商朝
三、周朝
第二章 秦汉
一、秦朝:终于挺起了腰杆的“粟”
二、汉朝
第三章 魏晋南北朝
一、《齐民要术》——一本被严重低估的食谱
二、时代怪象:论饮食地位,宫廷还得尊称贵族一声“姐”
第四章 隋唐五代
一、开启“民以食为天”的繁荣时代
二、窥探宫廷贵族美食,到处都写着“奢华”
第五章 宋朝
一、跳出温饱,民间美食璀璨耀眼
二、文人阶层的风雅饮食
三、揭开宫廷美食的神秘面纱
四、解密同时期的辽、金、西夏都吃什么
第六章 元朝
一、羊:我承认自己美味滋补,但也不至于包治百病吧
二、茶酒之饮,延续对养生的热爱
三、无论下酒还是下饭,素食总有一席之地
四、多元民族饮食大放异彩
五、闲话元朝宫宴
六、是文人也是老饕
第七章 明朝
一、食材丰富,轻松满足人们的口腹之欲
二、宫廷美食的惊鸿一瞥
第八章 清朝
一、阅尽千帆,民间美食王者归来
二、即将落幕的宫廷美食
参考文献
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
張卉 、江蘇人民出版社 、2024 、182p
中国历代流行饮食 张卉 江苏人民出版社 本书以朝代为轴讲述了中国从秦朝到清朝八个朝代的流行饮食,每章均分民间饮食和宫廷饮食两部分进行介绍,尽量展现不同朝代的饮食风貌,并配有丰富的古画、文物、现代插画作为参考。在写法上,采用虚拟的“穿越式”场景、人物的模式进行有情节的介绍,以使读者可以身临其境地感受每个朝代的饮食特色。另外,在介绍饮食的同时还穿插古代的饮食礼仪、饮食餐具、饮食轶事等内容,使读者全面了解中国历代饮食文化的传承、发展与变化。为对饮食文化、传统文化、古代礼仪等有研究的读者提供了很好的参考与研究素材。 目录 第一章 先秦 一、夏朝 二、商朝 三、周朝 第二章 秦汉 一、秦朝:终于挺起了腰杆的“粟” 二、汉朝 第三章 魏晋南北朝 一、《齐民要术》——一本被严重低估的食谱 二、时代怪象:论饮食地位,宫廷还得尊称贵族一声“姐” 第四章 隋唐五代 一、开启“民以食为天”的繁荣时代 二、窥探宫廷贵族美食,到处都写着“奢华” 第五章 宋朝 一、跳出温饱,民间美食璀璨耀眼 二、文人阶层的风雅饮食 三、揭开宫廷美食的神秘面纱 四、解密同时期的辽、金、西夏都吃什么 第六章 元朝 一、羊:我承认自己美味滋补,但也不至于包治百病吧 二、茶酒之饮,延续对养生的热爱 三、无论下酒还是下饭,素食总有一席之地 四、多元民族饮食大放异彩 五、闲话元朝宫宴 六、是文人也是老饕 第七章 明朝 一、食材丰富,轻松满足人们的口腹之欲 二、宫廷美食的惊鸿一瞥 第八章 清朝 一、阅尽千帆,民间美食王者归来 二、即将落幕的宫廷美食 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

藤田東湖全集 第1巻 (回天詩史・常陸帯)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
高須芳次郎 編、章華社、昭和10、478p 肖像、20cm
B6 函イタミコワレ 本体ヤケ 地に印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
高須芳次郎 編 、章華社 、昭和10 、478p 肖像 、20cm
B6 函イタミコワレ 本体ヤケ 地に印 初版

巨乳の誕生 : 大きなおっぱいはどう呼ばれてきたのか

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,100
安田 理央【著】、太田出版、2017年、283p、19cm(B6)、1
表紙角に少凹み有。その他は特に問題なく概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
安田 理央【著】 、太田出版 、2017年 、283p 、19cm(B6) 、1
表紙角に少凹み有。その他は特に問題なく概ね良好です。

砂に書く

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,400
与謝野晶子 著、アルス、大正14年初版、248p、19cm
裸本。背やけ、縁・天小口しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

砂に書く

4,400
与謝野晶子 著 、アルス 、大正14年初版 、248p 、19cm
裸本。背やけ、縁・天小口しみあり。本文良好。

武士の困窮と町人の勃興 : 商業資本主義の発展

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
加田哲二 著、小川書店、22452、425p、22cm、1
書名:武士の困窮と町人の勃興 : 商業資本主義の発展
著者:加田哲二 著
出版元:小川書店
刊行年:1961/06/20
版表示:
説明:加田哲二著『武士の困窮と町人の勃興 : 商業資本主義の発展』は、小川書店より1961年に刊行された歴史書で、江戸時代の武士階級の経済的な変化と町人階級の成長に焦点を当てています。当時の社会構造や経済背景を通じて商業資本主義の発展過程を探る内容とされており、当時の経済状況に対する理解を深めたい方に向いているかもしれません。
状態:鉛筆、赤鉛筆での線引き、書き込みあり 函に破損、ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
加田哲二 著 、小川書店 、22452 、425p 、22cm 、1
書名:武士の困窮と町人の勃興 : 商業資本主義の発展 著者:加田哲二 著 出版元:小川書店 刊行年:1961/06/20 版表示: 説明:加田哲二著『武士の困窮と町人の勃興 : 商業資本主義の発展』は、小川書店より1961年に刊行された歴史書で、江戸時代の武士階級の経済的な変化と町人階級の成長に焦点を当てています。当時の社会構造や経済背景を通じて商業資本主義の発展過程を探る内容とされており、当時の経済状況に対する理解を深めたい方に向いているかもしれません。 状態:鉛筆、赤鉛筆での線引き、書き込みあり 函に破損、ヤケあり

黄眠文学随筆

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,000 (送料:¥200~)
日夏耿之介 著、桃蹊書房、578p、19cm
昭和16年8月7日発行。
函本冊とも書き込み等見られず、極めて良好な保存状態です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥200~)
日夏耿之介 著 、桃蹊書房 、578p 、19cm
昭和16年8月7日発行。 函本冊とも書き込み等見られず、極めて良好な保存状態です。
  • 単品スピード注文

珊瑚集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
15,000 (送料:¥600~)
永井荷風 訳編、籾山書店、425p、18cm
大正2年発行。初版。
秋朱之介 装
函欠、裸本。天金装。見返しマーブル装。
作り函・作りカバー付き。
背表紙に強めのヤケが見られます。表紙両面角に強めのスレ、キズがございます。天地小口にややヤケ、シミ。
奥付きに中屋書店印。後ろ扉に購入日記名。
中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥600~)
永井荷風 訳編 、籾山書店 、425p 、18cm
大正2年発行。初版。 秋朱之介 装 函欠、裸本。天金装。見返しマーブル装。 作り函・作りカバー付き。 背表紙に強めのヤケが見られます。表紙両面角に強めのスレ、キズがございます。天地小口にややヤケ、シミ。 奥付きに中屋書店印。後ろ扉に購入日記名。 中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

徳川家康遺訓集 附・家康の履歴書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
作品社、昭和37年、222p、19cm
函ヤケ・少キズ、表紙・三方・少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川家康遺訓集 附・家康の履歴書

2,400
、作品社 、昭和37年 、222p 、19cm
函ヤケ・少キズ、表紙・三方・少ヤケ

紙の爆弾 : 縮刷版・鹿砦社通信

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥200~)
鹿砦社編集部 編著、鹿砦社、2004、267p、26cm
初版。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ(腹のヤケはマダラ状になっています)、地にスリキズがあります。
”かつて、マスコミ・出版界、芸能界を震撼させた伝説のファックス通信があった!!”(表紙文)。
ジャニーズのことなど。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
鹿砦社編集部 編著 、鹿砦社 、2004 、267p 、26cm
初版。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ(腹のヤケはマダラ状になっています)、地にスリキズがあります。 ”かつて、マスコミ・出版界、芸能界を震撼させた伝説のファックス通信があった!!”(表紙文)。 ジャニーズのことなど。
  • 単品スピード注文

長谷川利助翁伝 : 郷土の先覚者 (山形市)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
武田好吉 著、山形市鈴川郷土研究会、昭和34年、190p 図版、19cm、1冊
カバーヤケ・スレ・キズ、背表紙上・下キレキズ、正誤表、三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長谷川利助翁伝 : 郷土の先覚者 (山形市)

1,700
武田好吉 著 、山形市鈴川郷土研究会 、昭和34年 、190p 図版 、19cm 、1冊
カバーヤケ・スレ・キズ、背表紙上・下キレキズ、正誤表、三方少ヤケ

図解雑学バロック音楽の名曲

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
皆川達夫 監修 ; 宮崎晴代 著、ナツメ社、2008、207p 図版16p、19cm、1冊
2刷 カバー CD2枚付き(開封) 数ヵ所極薄い朱線消し跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥320~)
皆川達夫 監修 ; 宮崎晴代 著 、ナツメ社 、2008 、207p 図版16p 、19cm 、1冊
2刷 カバー CD2枚付き(開封) 数ヵ所極薄い朱線消し跡
  • 単品スピード注文

意匠の天才 小村雪岱 <とんぼの本>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,300
原田治, 平田雅樹, 山下裕二 ほか 著、新潮社、2016、143p、22cm、1
初版 ●帯・カバー付き。帯に折れあり。カバーふちと角に少々傷みがあります。小口に薄い汚れ、底に傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
原田治, 平田雅樹, 山下裕二 ほか 著 、新潮社 、2016 、143p 、22cm 、1
初版 ●帯・カバー付き。帯に折れあり。カバーふちと角に少々傷みがあります。小口に薄い汚れ、底に傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

明治聖帝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
文盛堂編輯所 編、榊原文盛堂、大正4年第6版、90p、22cm
破れ、シミ、ヤケ、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
文盛堂編輯所 編 、榊原文盛堂 、大正4年第6版 、90p 、22cm
破れ、シミ、ヤケ、蔵書印
  • 単品スピード注文

徳川家康遺訓集

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
作品社、昭和37年 初版、222p、19cm
付:函
ヤケ・少シミ・少イタミ
裏見返しに印、及び新聞広告貼付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、作品社 、昭和37年 初版 、222p 、19cm
付:函 ヤケ・少シミ・少イタミ 裏見返しに印、及び新聞広告貼付
  • 単品スピード注文

楽聖バッハ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
草川宣雄 著、教文館、昭15、231p、19cm
B6 再版 裸本 ヤケ 見返しに印、少書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
草川宣雄 著 、教文館 、昭15 、231p 、19cm
B6 再版 裸本 ヤケ 見返しに印、少書込み
  • 単品スピード注文

洛陽伽藍記校注 中国古代史学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,060
〔北魏〕楊衒之 撰 范祥雍 校注、上海古籍出版社、2024年03月
中國古代史學叢書 (北魏)杨衒之 撰
洛阳伽蓝记校注 中国古代史学丛书 

『洛陽伽藍記』は洛陽の寺佛をテーマに当時の政治、人物、風俗、地理及び種々伝聞を記述しており、正史の不足を補うものとして比較的高い歴史価値と文学価値を有す。本書は范祥雍が多年を費やして整理した校注本。注釈は詳細で正確、魏晋佛教の研究に極めて役立つ。今回の出版は上海古籍出版社1982年版リニューアル排版で個に標點及び誤字改め二行小字注を単行に改めた。(繁体字縦組)

《洛阳伽蓝记》是北魏留传至今的一部名著,与郦道元的《水经注》、贾思勰的《齐民要术》齐名。它以记洛阳的佛寺为题,实际记述当时的政治、人物、风俗、地理以及种种传闻,揭露了封建统治阶级的穷奢极欲、贪得无厌、腐化堕落的面目和生活,可与《魏书》《北史》相证,有些可补正史之不足,不失为一部具有较高的历史价值和文学价值的作品。范祥雍先生费积年之功对其进行整理,成《洛阳伽蓝记校注》一书,注释详实,有助于佛教史、地理史、文学史等诸多领域的研究。本版吸收了近年来读者提供的建议,改正了一些讹误。

目 録

出版説明
洛陽伽藍記校注序
例言
再版例言
漢魏叢書本目録

洛陽伽藍記序

卷一 城内
卷二 城東
卷三 城南
卷四 城西
卷五 城北

附編一 佚文
 楊衒之傳略
附編二 歴代著録及序跋題識
附編三 圖説
附編四 年表

後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
〔北魏〕楊衒之 撰 范祥雍 校注 、上海古籍出版社 、2024年03月
中國古代史學叢書 (北魏)杨衒之 撰 洛阳伽蓝记校注 中国古代史学丛书  『洛陽伽藍記』は洛陽の寺佛をテーマに当時の政治、人物、風俗、地理及び種々伝聞を記述しており、正史の不足を補うものとして比較的高い歴史価値と文学価値を有す。本書は范祥雍が多年を費やして整理した校注本。注釈は詳細で正確、魏晋佛教の研究に極めて役立つ。今回の出版は上海古籍出版社1982年版リニューアル排版で個に標點及び誤字改め二行小字注を単行に改めた。(繁体字縦組) 《洛阳伽蓝记》是北魏留传至今的一部名著,与郦道元的《水经注》、贾思勰的《齐民要术》齐名。它以记洛阳的佛寺为题,实际记述当时的政治、人物、风俗、地理以及种种传闻,揭露了封建统治阶级的穷奢极欲、贪得无厌、腐化堕落的面目和生活,可与《魏书》《北史》相证,有些可补正史之不足,不失为一部具有较高的历史价值和文学价值的作品。范祥雍先生费积年之功对其进行整理,成《洛阳伽蓝记校注》一书,注释详实,有助于佛教史、地理史、文学史等诸多领域的研究。本版吸收了近年来读者提供的建议,改正了一些讹误。 目 録 出版説明 洛陽伽藍記校注序 例言 再版例言 漢魏叢書本目録 洛陽伽藍記序 卷一 城内 卷二 城東 卷三 城南 卷四 城西 卷五 城北 附編一 佚文  楊衒之傳略 附編二 歴代著録及序跋題識 附編三 圖説 附編四 年表 後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

女性と戦争生活

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
蜷川虎三、船場書店、昭18
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性と戦争生活

3,800
蜷川虎三 、船場書店 、昭18
四六判 カバー

人類進化700万年の物語 私たちだけがなぜ生き残れたのか

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥600~)
チップ・ウォルター 著 長野敬, 赤松眞紀 訳、青土社、2014、282,24p 図版16p、20c・・・
初版 カバ天イタミ 三方点シミ・黒ずみ 裏見返しに値札剥がし痕あり

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人類進化700万年の物語 私たちだけがなぜ生き残れたのか

1,000 (送料:¥600~)
チップ・ウォルター 著 長野敬, 赤松眞紀 訳 、青土社 、2014 、282,24p 図版16p 、20cm 、1
初版 カバ天イタミ 三方点シミ・黒ずみ 裏見返しに値札剥がし痕あり 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

家庭に活く : 徳富蘇峰夫人

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,500
斎藤弔花 著、教学書房、昭和18年、315p 図版、19cm、1冊
初版 裸本 傷み・日焼け B6判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家庭に活く : 徳富蘇峰夫人

1,500
斎藤弔花 著 、教学書房 、昭和18年 、315p 図版 、19cm 、1冊
初版 裸本 傷み・日焼け B6判 ※読むには支障ありません

紫式部日記 上下2冊揃い(講談社学術文庫1553・1554)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,430 (送料:¥360~)
紫式部 著 ; 宮崎莊平 全訳註、講談社、平成14・20年、15cm、2冊
初版重刷混合 2008年 (少痛み・少汚れ/上巻少ヤケシミ/下巻扉少痛み)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥360~)
紫式部 著 ; 宮崎莊平 全訳註 、講談社 、平成14・20年 、15cm 、2冊
初版重刷混合 2008年 (少痛み・少汚れ/上巻少ヤケシミ/下巻扉少痛み)
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500